消防器材 防火涂料 消防材料 防火堵料招标公告(攀钢集团物资贸易有限公司2025)
1月攀西地区消防器材采购公告
1月攀西地区消防器材采购公告
1.
采购
条件
本采购项目1月攀西地区消防器材(PGWZMYHGXHD250107183018)采购人为攀钢集团物资贸易有限公司,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。
2. 项目概况与
采购
范围
项目名称:1月攀西地区消防器材
采购失败转其他采购方式:转谈判采购
本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。
3. 投标人资格要求
3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)流通型营业执照
(2)生产型营业执照
3.3本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:200.0(万元)及以上
流通型注册资金:200.0(万元)及以上
3.4本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
投标人投标时,须提供同类产品一年内的业绩证明(合同或增值税发票扫描件)。
3.5本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:注册资金不低于项目计划价总金额(不含税)的30%。
能力要求:不接受工商注册成立时间未满1年的供应商投标。
其他要求:详见附件(如有需要)
3.6本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。
4.
采购
文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于2025年01月09日23时00分至2025年01月17日13时45分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4采购文件每套售价人民币100.0元,售后不退。
5.
响应
文件的递交
5.1响应文件递交的截止时间为2025年01月17日13时45分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)
6. 发布公告的媒介
本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。
7. 联系方式
采购人:
攀钢集团物资贸易有限公司
招标公司:
鞍钢招标有限公司成都分公司
地址:
大渡口街87号
地址:
四川省攀枝花市东区东风螺丝觜弄弄坪东路21号
联系人:
彭娜娜
联系人:
罗珊
电话:
0812-3385315
电话:
0812-3381952
8.
专项治理举报电话
为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日8:00-17:00
9.
其他事项
1、本项目投标人接到中标/成交短信后,应从中标/成交通知接收之日起一个月内登录鞍钢智慧招投标平台查看中标服务费并及时缴纳,否者可能无法获取中标通知书及合同签订。
2、投标函中报价需与系统中一致,如投标函中报价需与系统中不一致且未说明哪一个是最终价格时,投标文件予以否决。
3、中标服务费可扫码或转帐支付。
中标服务费缴纳转账账号:
单位名称:鞍钢招标有限公司成都分公司
银行名称:建行成都沙湾支行
银行帐号:51050188 5136 0000 1217
行号:105651001121
2025年01月09日
公章Epoint
附件:
物料清单附件.pdf
合同主要条款(招标).docx
关于规范消防器材质量验收管理的通知.pdf
公开询比评审规则20250107.docx
物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1C0012819防火涂料叶类:消防材料;型号规格:GT-NCB-油性质量标准:GB28374;PH值:≥7;GT-NCB-油性500.0千克(公斤)无攀钢集团西昌钢钒有限公司2025-03-252C0013713防火堵料叶类:消防材料;型号规格:DR-A3-NHD-2;材质:柔性有机质量标准:GB23864;阻燃时间/h:3;初凝时间(min):15-45;DR-A3-NHD-2柔性有机500.0千克(公斤)无攀钢集团西昌钢钒有限公司2025-03-253C0013736灭火器箱叶类:消防器具;型号规格:XMD-DG32;物料材质:;单重:0;是否非标件:N;质量标准:XF139;箱体材料厚度(mm):≥1.2;安全膜片爆破压力(MPa):;喷射压力(MPa):;直流流量(L/S):;直流射程(m):;是否需要许可证:是;灭火对象:;尺寸(mm):470*240*750;装配方式:置地翻盖式;渗XMD-DG32150.0个无海绵钛2025-03-253C0013736灭火器箱叶类:消防器具;型号规格:XMD-DG32;物料材质:;单重:0;是否非标件:N;水量(mL/m·min):;额定防护时长/min:;抗水压强度(Mpa):;操作力矩(N*m):;喷头高度(mm):;灭火器重量(kg):;其它要求:5kg-2具;XMD-DG32150.0个无海绵钛2025-03-254C0014192干粉灭火器叶类:消防器具;型号规格:MF/ABC4;物料材质:;单重:0;是否非标件:N;质量标准:GB4351;箱体材料厚度(mm):;安全膜片爆破压力(MPa):;喷射压力(MPa):;直流流量(L/S):;直流射程(m):;是否需要许可证:是;灭火对象:2A/55B/C类火灾;尺寸(mm):;装配方式:干粉;MF/ABC4600.0具无海绵钛2025-03-254C0014192干粉灭火器叶类:消防器具;型号规格:MF/ABC4;物料材质:;单重:0;是否非标件:N;渗水量(mL/m·min):;额定防护时长/min:;抗水压强度(Mpa):;操作力矩(N*m):;喷头高度(mm):;灭火器重量(kg):4;其它要求:;MF/ABC4600.0具无海绵钛2025-03-255C0014193干粉灭火器叶类:消防器具;型号规格:MF/ABC5质量标准:GB4351;是否需要许可证:是;灭火对象:3A/89B/C类火灾;装配方式:干粉;灭火器重量(kg):5;MF/ABC5400.0具无海绵钛2025-03-256C0014343消防水带叶类:消防器具;型号规格:13型-DN65,20m质量标准:GB6246;是否需要许可证:是;尺寸(mm):L=20000;渗水量(mL/m·min):>200;抗水压强度(Mpa):1.3;其它要求:含接口;13型-DN65,20m300.0根无海绵钛2025-03-25合同主要条款一、质量(一)质量要求产品质量执行相关的国家标准并符合技术协议要求,详见物料长描述。卖方在产品有效期限内对产品质量负责。(2)质量加减价:无。二、供货要求卖方应在买方要求的日期前,按质、按量分批次交货到使用现场。三、交(提)货地点及方式(包含收货单位):卖方负责将货物汽车运输至买方指定地点,运输车辆为新能源或达到国V及以上。四、运输方式及费用负担(一)运输方式混合运输。(二)费用负担实行包到价,运杂费及其他一切费用均由卖方承担。五、合理损耗及计算方式:一切损耗均由卖方承担。六、包装标准及包装物的供应回收(一)所有材料按品种大类进行简易捆扎包装。(二)包装费由卖方承担,包装物不回收。(三)包装材料应符合相应的卫生标准和有关规定。(四)包装物上应标志产品名称、生产厂家和数量(净重)、生产日期、保质期等。七、验收及异议处理1、买方按明细执行标准验收。2、质量验收:外观验收或抽样检验。3、数量验收方法:经买方计量为准。4、买方验收发现产品质量问题通知卖方及时来人处理,经双方确认属卖方质量问题的卖方负责退换。八、随机备品、配件工具数量及资料的提供无。9、结算与支付(一)攀西钢钒、矿业1.本合同标的物的定价基准为增值税发票挂账后70天支付180天期限的商业承兑汇票。2.以买方计量、质量验收结果作为结算依据,结算价格根据支付方式确定。3.卖方在合同有效期内凭买方结算单开具增值税发票,发票备注栏须注明合同号。4、标准化支付说明(1)实行先货后款,标准化支付。(2)实际支付时间与合同约定时间差异±5个工作日免贴息,实际支付日与汇票到期日的差异天数与180天相比差异±5个工作日(付银票的按照±30天)免贴息,超出上述时限全时段按天计算贴息加减价。(3)实际支付与结算方式的第1条不一致时,按照票据种类差异和时间差异按天结算贴息加减价。(4)银票支付的尾差5万元以内(含5万元)用货币结清,免贴息。(5)贴息率按本合同约定的贴息信息执行。(6)买方按月根据支付日期、支付品种、合同标的类型等向卖方合并支付,支付贴息总额在1万元(含税)以内时免息,1万元(含1万元)以上时按以下方式执行:优化支付产生的差额视为支付折扣,买方可在应付款项中扣减,不开具增值税发票;劣化支付产生的差额,由卖方向买方开具增值税发票办理结算,不再计算贴息。(二)股份:1.本合同标的物的定价基准为增值税发票挂账后30天,支付180天期限的银行承兑汇票。2.以买方计量、质量验收结果作为结算依据,结算价格根据支付方式确定。3.卖方在合同有效期内凭买方结算单开具增值税发票,发票备注栏须注明合同号。4、标准化支付付款说明:(1)实行先货后款,标准化支付。(2)实际支付时间与合同约定时间差异±5个工作日免贴息,实际支付日与汇票到期日的差异天数与180天相比差异±30天免贴息,超出上述时限全时段按天计算贴息加减价。(3)实际支付与结算方式的第1条不一致时,按照票据种类差异和时间差异按天结算贴息加减价。(4)银票支付的尾差5万元以内(含5万元)用货币结清,免贴息。(5)贴息率按本合同约定的贴息信息执行。(6)买方按月根据支付日期、支付品种、合同标的类型等向卖方合并支付,支付贴息总额在1万元(含税)以内时免息,1万元(含1万元)以上时按以下方式执行:优化支付产生的差额视为支付折扣,买方可在应付款项中扣减,不开具增值税发票;劣化支付产生的差额,由卖方向买方开具增值税发票办理结算,不再计算贴息。(三)攀新机电、攀新钒钛、攀新智慧物流:1.本合同标的物的定价基准为增值税发票挂账后30天,支付180天期限的银行承兑汇票。2.以买方计量、质量验收结果作为结算依据,结算价格根据支付方式确定。3.卖方在合同有效期内凭买方结算单开具增值税发票,发票备注栏须注明合同号。4、标准化支付付款说明:(1)实行先货后款,标准化支付。(2)实际支付时间与合同约定时间差异±5个工作日免贴息,实际支付日与汇票到期日的差异天数与180天相比差异±30天免贴息,超出上述时限全时段按天计算贴息加减价。(3)实际支付与结算方式的第1条不一致时,按照票据种类差异和时间差异按天结算贴息加减价。(4)银票支付的尾差5万元以内(含5万元)用货币结清,免贴息。(5)贴息率按本合同约定的贴息信息执行。(6)买方按月根据支付日期、支付品种、合同标的类型等向卖方合并支付,支付贴息总额在1万元(含税)以内时免息,1万元(含1万元)以上时按以下方式执行:优化支付产生的差额视为支付折扣,买方可在应付款项中扣减,不开具增值税发票;劣化支付产生的差额,由卖方向买方开具增值税发票办理结算,不再计算贴息。(四)长特、检修、工程、资本化项目:实行先货后款,以货币/承兑汇票方式滚动支付。十、违约责任1、卖方没有履行或擅自更改本合同的内容,应承担违约责任,并按《民法典》及其它法律法规办理。2、产品在使用过程中因卖方质量问题给买方造成经济损失的由卖方负责赔偿。3、当因卖方延迟交货、未交货及货达不到合同条款的约定、交货产品出现质量异议等违约问题时,买方可通知卖方就违约问题进行书面确认,卖方在买方规定的时间内未予确认的,视为同意买方意见。4、对合同履行过程中涉及的异议索赔包括但不限于对履约保证金和质量保证金的扣罚。因卖方原因给买方造成的损失超过保证金数额的,卖方须及时对超过部分予以赔偿,对拒不赔偿的,除按供应商管理相关规定进行处罚外,诉诸法律。5、延期交货违约扣款条款:因卖方原因违约(不可抗力因素和买方要求原因除外),卖方将支付违约含税金额5%的违约金(按十位进位取整收取),违约金不足1000元按1000元收取(合同含税总金额不足1000元的按合同含税总金额收取)。6、履约违约扣款条款:因卖方原因,合同执行率未达到买方要求(或100±5%),合同执行率小于95%时,按照不足部分所占权重,扣除相应额度的合同违约金【合同违约金扣除金额=(95%合同量-实际供货量)÷合同量×合同含税总金额×5%】,合同执行率大于105%时,超出部分将不予接收。十一、解决争议的方法双方协商解决争议,协商不成的,向合同签订地所在人民法院提起诉讼。十二、其他约定事项1、卖方所供产品在包装、运输、装卸、现场服务等各环节必须符合国家安全环保相关法律法规规定及攀钢安全环保规章制度。因自身原因或意外导致安全环保事故发生,由卖方自行负责。2、卖方所供产品若出现知识产权侵权行为,其后果和经济责任全部由卖方承担。3、运输过程因丢失、被盗、损坏等造成的损失由卖方承担。4、买方有权根据使用单位生产情况对合同的交货时间、数量进行调整。合同执行以实际到货数量为准。合同交货期满,买方使用单位无延期等要求,未执行量自动终止。5、卖方的供货质量纳入买方供应商评价。6、合同含税总金额如未超过50万元,不收取履约保证金;合同含税总金额超过50万元的,按5%收取合同履约保证金;新进供应商建议按照合同含税总金额的5%收取合同履约保证金;本次采购的物料符合“常规检验可以判定使用功能”的规定,不收取质量保证金。如合同发生违约扣款,违约扣款部分,参照按次收取的方式另行收取相应违约扣款。7、为不影响办理入库及结算,合同有效期限为合同最后交货日期后12个月。8、未尽事宜双方协商解决。买方:攀钢集团******有限公司卖方:地址:地址:法定代表人:法定代表人:委托或转委托代理人:委托或转委托代理人:经办人:经办人:开户银行:开户银行:账号:账号:电话:电话:传真:传真:税号:税号:邮编:邮编:攀钢钒行政部室文件关于规范消防器材质量验收管理的通知各单位、部门:为规范常用消防器材验收管理,确保消防器材安全、质量符合要求,现对公司采购、项目配置的消防器材(直付料)质量验收工作进行统一规范,有关要求如下:一、基本要求(一)依据国家市场监管总局公告(2020年4月21),目前列入强检产品目录的消防设备有火灾报警设备、灭火器、避难逃生产品3类,应依法获得强制性产品认证证书。其他器材应有型式检验报告、产品合格证书。(二)消防产品的外观、标志、规格型号、结构部件、材料、性能参数、生产厂名、厂址与产地、产品实物等应与强制性产品—1—认证证书、技术鉴定证书及其型式检验报告相一致。(三)验收时必须要求供应商提供强制性产品认证证书、型式检验报告(批次)、产品合格证,泡沫灭火剂还应提供产品使用说明书和质检报告。其中强制性产品认证证书、型式检验报告保存不少于3年。(四)灭火器、自救呼吸器、泡沫灭火剂、救生绳等有使用时限要求的,收货时生产日期不应超过半年。(五)消防水带、灭火防护服等编织类,应急照明灯、电筒等电气类产品,收货时生产日期不应超过一年。(六)应根据被检查产品的品种、基数确定抽查数量,购买数量在5件以内的,全部检查验收;购买数量在5-20件的,随机抽检1-3件,发现1件不合格判定整批不合格;购买数量为20-50件的,抽检3-5件,发现2件不合格判定整批不合格;购买数量大于100件的,抽检5-10件,发现3件不合格判定整批不合格。(七)各单位应当严格查验产品合格证明、产品标识和有关证书,选用符合市场准入的、合格的消防产品。禁止使用不合格的消防产品以及国家明令禁止或淘汰使用的消防产品。二、消防器材验收检查主要内容及要求(一)灭火器1.外观检查。筒体贴有合格证(生产日期),表面不应有变形、碰伤、划痕等缺陷。筒体标识完整,标识内容应有:灭火器—2—名称、型号、灭火种类代号、灭火级别、使用温度、驱动气体名称和数量(或压力)、灭火器使用说明(图形或文字)、制造厂名称等。二氧化碳灭火器应在筒体肩部打钢印:标记内容为制造年月、产品标准号等。2.主要部件检查(1)干粉灭火器须装压力表,压力表指针应指示在绿色区域(正常);黄色区域为超压,可观察使用;红色区域为低压,不合格。(2)充装量大于3kg(L)的灭火器应配有喷射软管,手提式灭火器喷射软管的长度应不小于400mm;推车式喷射软管的长度应不小于4m,软管不应有裂纹、孔洞等老化现象。(3)推车式灭火器在喷射软管前端,应装有可间歇喷射的喷射枪(推车式二氧化碳灭火器除外);旋转式开启的喷射枪的枪体上应有指示开启方法的永久性标记。(4)推车式灭火器行驶机构应有足够的通过性能,在推(拉)过程中,灭火器整体的最低位置(除轮子外)与地面之间的间距不小于100mm。(5)喷射机构应安装保险装置;保险装置的铅封(塑料带封)应完好无损。(6)应有强制性产品认证证书。(二)消火栓1.室内消火栓—3—(1)栓体内表面应涂防锈漆,无严重锈蚀;在栓体或栓盖上应铸有型号、规格和商标。(2)进水口及出水口与固定接口连接部位应为圆柱管螺纹。(3)手轮轮缘上应明显地铸出表示开关方向的箭头和字样。(4)阀座材料强度及耐腐蚀性能不低于黄铜;阀杆螺母材料强度及耐腐蚀性能不低于黄铜;阀杆材料力学及耐腐蚀性能不低于铅黄铜。(5)阀杆升降应平稳、灵活,不应有卡阻和松动现象。2.室外消火栓(1)铸铁件、铸铜件表面应光滑,无明显的砂眼、气孔、裂纹等缺陷;室外消火栓上部外露部分应涂红色漆,其色泽应光滑均匀、无龟裂、划伤和碰伤;阀体内表面应涂防锈漆或采用其它防腐处理;外表面醒目处应清晰地铸出型号、规格、商标或厂名等永久性标志。(2)应有自动排放余水装置;阀门处于最大开启位置时或当水压大于等于0.1MPa时,排放余水装置不应有渗漏现象。(三)消防水泵接合器1.铸件表面应无结疤、毛刺、裂纹和缩孔等缺陷;外部漆膜应光滑、平整、色泽一致,无气泡、流痕、皱纹等缺陷,无明显碰、划等现象;阀体内表面应涂防锈漆;应在阀体或阀盖上铸出型号、规格和商标。2.外螺纹固定接口的本体材料应由铜质材料制造。—4—3.应具有安全排放、止回、截断等功能。(四)消火栓箱1.消火栓箱箱门正面应以直观、醒目、匀整的字体标注中文“消火栓”字样,文字应采用发光材料。中文字体高度不应小于100mm,宽度不应小于80mm。2.箱体正面上应设置耐久性铭牌,包括以下内容:产品名称、产品型号、注册商标或生产厂名、生产厂地址、生产日期或产品批号、执行标准编号。3.箱体内外表面应作防腐处理,涂层应均匀一致、平整光洁。不应有流痕、气泡、剥落等缺陷;焊缝或焊点应平整均匀,无烧穿、疤瘤等焊接缺陷。铆接应严实美观,铆接后铆钉连接应紧固无歪斜。4.箱体应使用厚度不小于1.2mm的薄钢板材料制造。5.消火栓箱箱门材料应采用全钢、钢框镶玻璃、铝合金框镶玻璃或其他材料。镶玻璃箱门玻璃厚度不应小于4.0mm。6.箱门关闭到位后,应与四周框面平齐。7.消火栓箱应设置门锁或箱门关紧装置。8.设置门锁的消火栓箱,除箱门安装玻璃以及能被击碎的材料外,均应设置箱门紧急开启的手动机构,应保证在没有钥匙的情况下开启灵活、可靠。箱门的开启角度不应小于160°。9.消防水带挂架、托架和水带盘应用耐腐蚀材料制成,若用其他材料应进行耐腐蚀处理。—5—10.箱内附带的消防水带、消防水枪、消防软管等,应满足相关标准,并符合公司管理要求。(五)消防水带接口1.接口表面应有型号、规格、商标或厂名等永久性标志。2.接口作跌落试验后,不应出现断裂现象且能正常操作使用。跌落试验:内扣式接口以扣爪垂直朝下的位置、卡式接口和螺纹式接口以接口的轴线呈水平状态,从离地1.5m±0.05m高处(从接口的最低点算起)自由跌落到混凝土地面上5次。接口坠落5次后,目测和进行连接检查。(六)消防水带1.水带的织物层应编织均匀,表面整洁,无跳双经、断双经、跳纬及划伤。2.水带衬里(或外覆层)的厚度应均匀,表面应光滑平整、无折皱或其他缺陷。3.在水带端部附近中心线两侧应用不易脱落的油墨,清晰地印有下列标志内容:产品名称、规格型号、生产厂名、注册商标、生产日期。4.水带的尺寸。一盘消防水带标准长度为20m,用皮尺测量水带长度不应小于其标称长度1m。5.水带重量。将水带进行称重,Φ65水带单位长度质量不大于480g/m,即一盘水带20m,总重量不大于9600g。(七)消防水枪—6—1.水枪应采用耐腐蚀材料制造或其材料经防腐蚀处理,满足相应使用环境和介质的防腐要求。2.铸件表面应无结疤、裂纹及孔眼。3.直流开关水枪在“开”、“关”这两个位置应有限位功能;球阀转换式直流喷雾水枪、球阀转换式多用水枪在“直流”和“喷雾”位置应有限位功能。4.水枪应做跌落试验,不应出现破裂现象且能正常操作使用。水枪跌落试验:水枪以喷嘴垂直朝上﹑喷嘴垂直朝下(旋转开关处于关闭位置)以及水枪轴线处于水平(若有开关时,开关处于水枪水平轴线之下并处于关闭位置)三个位置,从离地2.0m±0.02m高处(从水枪的最低点算起)自由跌落到混凝土地面上。水枪于每个位置跌落2次后进行检查。(八)消防炮1.消防炮应采用耐腐蚀材料制造,或其材料经防腐蚀处理。2.消防炮的俯仰回转机构、水平回转机构、各控制手柄(轮)应操作灵活。3.消防炮的传动机构应安全可靠。4.消防炮的俯仰回转机构应具有自锁功能或锁紧装置。(九)灭火器箱1.单体类灭火器箱正面上应用直观、醒目、匀整的字体标注中文“灭火器”字样。中文字体高度不应小于60mm,宽度不应小于30mm。—7—2.翻盖式灭火器箱应在翻盖上标注其开启方向。3.在灭火器箱的正面右下角应设置耐久性铭牌,内容应包括:产品名称型号规格、注册商标或生产厂名、生产厂址、生产日期或产品批号、执行标准。4.灭火器箱箱体应使用薄钢板、铝合金板或不锈钢板等金属材料制造。置地型灭火器箱材料厚度:箱体高度不大于500mm的,厚度不小于1.0mm;箱体高度500-800mm的,厚度不小于1.2mm;箱体高度大于800mm的,厚度不小于1.5mm。5.灭火器箱箱门可选用金属或非金属材料。当箱门采用玻璃时,玻璃厚度不应小于4.0mm。6.灭火器箱箱体应端正,不应有斜、翘曲等变形现象;箱体各表面应无凹凸不平等加工缺陷。8.置地型灭火器箱应能平稳安放,在水平地面上不应有倾斜摇晃。9.灭火器箱表面应具有抗腐蚀能力,用不耐腐蚀的金属材料制造的灭火器箱表面应进行涂装处理,其涂层应光滑平整,色泽均匀,无流痕、龟裂气泡、划痕、碰伤和剥落等缺陷。10.开门式灭火器箱应设置箱门关紧装置,但不应安装锁具。11.灭火器箱箱门(箱盖)开启操作应轻便灵活,无卡阻现象。12.开门式灭火器箱的箱门开启角度不应小于160°;翻盖式灭火器箱的箱盖开启角度不应小于100°。(十)消防桶—8—1.消防桶应用直观、醒目、匀整的字体标注中文“消防桶”字样。2.桶体焊接或铆接应牢固,不应有烧穿焊瘤、毛刺和铆印等缺陷。3.桶体表面应具有抗腐蚀能力,用薄钢板制造的表面应进行涂装处理,其涂层应光滑平整,色泽均匀,无流痕、龟裂气泡、划痕、碰伤和剥落等缺陷。(十一)消防过滤式自救呼吸器1.消防过滤式自救呼吸器应由防护头罩、过滤装置和面罩组成;防护头罩应采用具有反光特性的材料制成或设置环绕头部一周的反光标志;过滤装置和防护头罩间的连接应牢固可靠。2.应有生产日期和有效期。3.用手摇动滤毒罐,不应听到有松动的声响。4.产品永久性标识内容:本标准号、过滤件标记或型号、防护体种类,面罩应标注类型、型号及号型,制造商名称、厂址,生产日期、有效期(过滤件)等。5.应有强制性产品认证证书。(十二)消防应急灯具1.消防应急照明灯在电源切断后5s内照明灯应能点亮。2.疏散指示灯接通电源后指示灯应能点亮。3.应有强制性产品认证证书。(十三)防火封堵材料—9—1.防火阻火包包体完整,无破损。2.抗跌落性:三个完整的阻火包从5m高处自由下落到混凝土水平地面上,应至少二个包体无破损。3.产品包装上应注明生产企业名称、地址、产品名称、产品商标、规格型号、生产日期或批号、贮存期包装外形尺寸或质量等。(十四)消防牌即各种消防安全标志,按《消防安全标志第一部分:标志》(GB13495.1-2015)规定的图示、颜色、规格等进行验收。(十五)电缆防火涂料1.主要技术性能指标:无结块,搅拌后呈均匀状态。2.产品包装上应注明产品名称、型号规格、执行标准代号、生产日期或批号、产品保质期以及生产企业名称、地址等内容。3.产品应采取封闭的容器包装,包装应可靠,能防雨、防潮,并附有合格证和产品使用说明书。(十六)消防手套1.手套上应有永久性标签,内容:生产商或授权代表的名称、商标;生产日期;规格;洗涤和干燥说明;手套的材料;禁止使用场合等。2.提供相应材料检验、出厂检验、型式检验报告。(十七)隔绝式压缩氧气自救器1.产品外观应有明显的安全标志准用证编号,上壳内部应设置防伪条码(编码信息量:企业和产品名称型号,生产日期和批次,—10—出厂检验员等)外壳不得有明显肉眼可见的划伤和磕痕。2.自救器的金属件应采用耐腐蚀的材料或经耐腐蚀处理的材料材质。3.口具、面罩、呼吸软管气囊等橡胶材料应不黏、不沾、不裂、不变形。4.自救器外壳,清净罐和连接件等为塑料时,应有足够强度。5.压力表刻度清晰,压力指示有效。使用有效期3年。6.应有强制性产品认证证书。(十八)灭火防护服1.灭火防护服由阻燃外层、防水透气层、隔热层、舒适层等制成。2.灭火防护服为分体式,由上衣、裤子组成,颜色为藏蓝色,并设有明显反光标志带。(十九)泡沫灭火剂1.包装完好无损、无泄漏。2.应密封盛在塑料桶中或内壁经防腐处理的铁桶中,最小包装为25KG。3.包装容器上清晰、牢固地注明:名称、型号、使用浓度;灭火性能级别和抗烧水平;可引起有害生理作用的可能性,以及避免方法和救援措施;储存温度、最低使用温度和有效期;泡沫灭火剂的净重、生产批号、生产日期及依据标准;生产厂名和厂址等。—11—4.应有型式检验报告、产品合格证、使用说明书。(二十)其他器材其他器材如消防铲、消防扳手、消防斧等,可直接看外观质量,有无明显缺陷。三、工作要求(一)各单位要高度重视验收工作,严格把好消防器材质量关。应配置测厚仪、电子秤、钢卷尺、钢直尺、游标卡尺等称重、测量器具等验收工器具。器具应符合《消防产品现场检查判定规则》(GB588)规定的测量范围和精度要求,并经校准和检定合格。(二)验收人员要有责任心,工作细致,应具备相应的能力,熟悉消防产品监督管理的规定、产品标准和消防器材相关要求,能够熟练使用现场检测器具,独立做出现场检查判定。(三)验收人员要高度自律,作风清廉,发现器材有质量问题应拒绝收货,供应商有异议的应及时上报,依规处理。各单位应加强对验收人员的监督管理。(四)每次验收工作不少于两人,各类器材规格、型号、材质、数量等必须与《物品(运输、服务)采购执行单》一致,外观、质量符合相关规定要求,无异议后在相关票据上进行签字确认,并与验收资料同步保存。(五)验收人员开展消防器材验收工作,应如实记录供货商、收货时间、器材名称、型号规格、抽查数量、验收结果等内容,并由验收人(两人)、供应商(送货人)签字(见附件)。—12——13—(六)各单位从项目建设等渠道配置的消防器材及设备实施(如防火门、消防报警设备、灭火器设备等)严格按此要求检查验收,未尽事宜参照《消防产品现场检查判定规则》(GB588)执行。附件:消防器材验收记录表攀钢集团攀枝花钢钒有限公司安全环保部(武装保卫部)2022年10月13日13—14—附件消防器材验收记录表年月日收货单位:收货时间:序号器材名称规格型号购买数量抽查数量合格数量验收结果验收人送货人供货商名称:-14—公开询比评审规则:1、询比采购项目设有预测价,预测价作为评审委员会评审的重要参考。2、评审委员会按经评审的最低投标价法评审,成交原则:总价最低,且总价、单项价均不超过预测价者直接成交。3、若有效响应供应商的最低报价(总价或单项价之一)超出预测价(对应总价或单项价),评审委员会与其进行一次优惠报价,评委给出评审结果转委托方定标。4、若有两家及两家以上响应供应商均满足成交条件且价格相等时,则响应性文件先送达者成交。5、若到报价截止时间为止,递交响应性文件的供应商为2家或符合资格条件的供应商仅为2家的,则转为公开单轮谈判采购。公开单轮谈判原则:评审小组只与总价最低的有效报价供应商发起优惠报价。评审小组给出谈判结果,转委托方定标。6、若符合资格条件的供应商只有1家的,转为直接采购,由委托方自行主持直接采购谈判,完成采购工作。7、第1次询比只有1家参与的,直接流标;若第2次及以上询比仍只有1家参与的,转为直接采购,由委托方自行主持直接采购谈判,完成采购工作。