北京市草沙一体化保护和修复工程招标公告(北京市房山区重大项目建设办公室2025)



[房山]首都西部生态屏障区山水林田湖草沙一体化保护和修复工程(防洪评价)竞争性磋

项目概况
首都西部生态屏障区山水林田湖草沙一体化保护和修复工程(防洪评价)采购项目的潜在供应商应在北京市政府采购电子交易平台获取采购文件,并于2025-01-23 09:30(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:11011125210200019462-XM001
项目名称:首都西部生态屏障区山水林田湖草沙一体化保护和修复工程(防洪评价)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:279.4288 万元(人民币)
最高限价:279.4288 万元(人民币)
采购需求:

包号
标的名称
采购包预算金额(万元)
数量
简要技术需求或服务要求

01
首都西部生态屏障区山水林田湖草沙一体化保护和修复工程(防洪评价)
279.4288
1
对项目区涉及河道、沟道、水库管理单位内的建设内容进行防洪评价,主要对在大石河、拒马河、东港西沟、白石沟、桑树园沟、金鸡台沟、周口店河、黄院沟、下庄沟、南泉水河、北泉水河、马鞍沟、五合沟的管理范围内的建设内容进行冲刷计算并分析,计算上述河道、沟道、水库的设计洪峰流量,项目建设对河床演变,河床自然冲刷分析计算,最终形成防洪评价报告,报区水务局审批。

合同履行期限:合同签订后且采购人提供资料齐全情况下,成交供应商60个工作日内完成防洪评价报告(送审稿)编制工作。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

2.1 中小企业政策
□本项目不专门面向中小企业预留采购份额。
□本项目专门面向 □中小 ■小微企业 采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。
2.2 其它落实政府采购政策的资格要求(如有):______/_____。

3.本项目的特定资格要求:

3.1供应商不能被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,否则其投标将被拒绝;
3.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目同一分包的政府采购活动。
3.3 本项目不接受联合体投标。

三、获取采购文件
时间:2025-01-13至2025-01-17, ,每天上午09:00至12:00,下午13:30至16:30(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市政府采购电子交易平台
方式:

供应商使用 CA 数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-ite/index.html#/home)获取电子版竞争性磋商文件。

售价:¥0.00元
四、响应文件提交
截止时间:2025-01-23 09:30(北京时间)
地点:北京市政府采购电子交易平台
五、开启
时间:2025-01-23 09:30(北京时间)
地点:北京市政府采购电子交易平台
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜

1.本项目需要落实的政府采购政策:
节约能源、绿色环保、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展、支持监狱企业发展、促进残疾人就业、政府采购信用担保等。
2.本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册,办理 CA 认证证书、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定, 并认真核实数字认证证书情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。
CA 认证证书服务热线 010-58511086
技术支持服务热线 010-86483801
2.1 办理 CA 认证证书
供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅 “用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA 办理操作流程指引”,按照程序要求办理。
2.2 注册
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册 入库操作流程指引”进行自助注册绑定。
2.3 驱动、客户端下载
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统 文件驱动安装包”下载相关驱动。 供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制 工具”下载相关客户端。
2.4 获取电子采购文件
供应商持 CA 数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台获取电子采购文件。未在规定期限内通过北京市政府采购电子交易平台获取采购文件的投标无效。
2.5编制电子响应文件
供应商应使用电子投标客户端编制电子响应文件并进行线上响应,供应商电子响应文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子响应文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。
2.6提交电子响应文件
供应商应于响应文件提交截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子响应文件,上传电子响应文件过程中请保持与互联网的连接畅通。
2.7 开启响应文件
供应商在开标地点使用 CA 认证证书登录北京市政府采购电子交易平台解密并开启响应文件。如因供应商问题,解密不成功,则响应无效。
3.批复文号:房财采购核【2025】002号
4.本项目所属行业类型:其他未列明行业
5.意向公开时间:第一次2024 年 04 月 16 日、第二次2024 年 6 月 27 日
6.公告发布媒介
本项目公告同时在中国政府采购网、北京市政府采购网上发布。
7.质疑方式联系人和联系电话:
项目联系人:郭霞
电 话:15910881351
供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。
8.投诉处理方式:按照中华人民共和国财政部令第94号《政府采购质疑和投诉办法》的规定向北京市房山区政府采购办公室进行投诉处理。
9.供应商如有融资需求,请依照《北京市财政局 中国人民银行营业管理部关于推进政府采购合同线上融资有关工作的通知》(京财采购〔2023〕637号)执行。
10.评标方法:综合评分法。
11.项目资金来源:财政资金

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京市房山区重大项目建设办公室本级     
地址:北京市房山区政通路1号        
联系方式:杜悦凡,010-89365878      
2.采购代理机构信息
名 称:北京中宣盛育工程咨询有限公司            
地 址:北京市西城区广安门内大街167号翔达大厦写字楼12层            
联系方式:郭霞,15910881351            
3.项目联系方式
项目联系人:郭霞
电 话:  15910881351

批复.pdf
竞争性磋商公告(2).pdf

房财采购核[2025]002号北京市房山区重大项目建设办公室:你单位首都西部生态屏障区山水林田湖草沙一体化保护和修复工程防洪评价项目符合相关规定,同意以竞争性磋商方式实施采购,预算控制金额279.4288万元,最终以评审审定金额为准,专门面向小微企业采购。收到本函后,在北京市政府采购管理服务平台中进行立项、委托代理机构、合同备案等事宜。采购人、政府采购代理机构应积极推进政府采购项目全流程电子化实施。注意事项:一、促进中小微企业发展要求根据《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库[2022]19号)、《北京市财政局关于落实好政府采购支持中小企业发展的通知》(京财采购[2022]1143号)要求:1、本市政府采购200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,各预算单位应专门面向中小企业采购。超过200万元的货物和服务采购项目、超过400万元的工程采购项目适宜由中小企业提供的,各预算单位应预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于70%,但中小企业无法提供的除外。2、在国家规定的价格扣除优惠和评审优惠幅度内,鼓励采购人结合采购标的相关行业平均利润率、市场竞争状况等从高选择价格扣除比例和优惠幅度,支持中小企业发展。二、优化营商环境要求根据《财政部关于促进政府采购公平竞争优化营商环境的通知》(财库[2019]38号)、《北京市财政局关于进一步优化政府采购营商环境的通知》(京财采购[2021]741号)、北京市房山区财政关于印发《北京市房山区财政局政府采购负面清单》的通知(房财采购[2021]102号)、北京市财政局关于转发财政部办公厅《关于进一步提高政府采购透明度和采购效率相关事项的通知》(京财采购[2024]381号)要求:1、采购人、政府采购代理机构应积极推进政府采购项目全流程电子化实施,逐步提升全流程电子化覆盖比率。2、鼓励采购人在线签订电子合同,完善电子签章管理、合同审核等配套内控机制,进一步缩短合同签订期限。严格按照合同约定支付资金,采购人应在收到发票后10个工作日内将资金支付到供应商账户,鼓励采购人进一步缩短资金支付周期,自收到发票后1日内完成资金支付。不得以机构变更、人员岗位更替、内部决策程序等为由延迟付款。3、政府采购合同设定首付款支付方式的,首付款支付比例原则上不低于合同金额的30%,对于中小企业,首付款支付比例原则上不低于合同金额的50%。4、采购合同中应约定延期返还履约保证金、延期支付款项及其他违约情形的赔偿性条款。5、强化政府采购参与企业权益保护。根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》规定,采用公开招标采购方式的政府采购项目,在公告中标结果的同时,对未通过资格审查的投标人,采购人或者采购代理机构应书面(含电子方式,下同)告知其未通过的原因;采用综合评分法评审的,还应当书面告知未中标人本人的评审得分与排序。采用竞争性谈判、竞争性磋商、单一来源采购方式的政府采购项目,对供应商未实质性响应的文件按无效响应处理的,谈判小组、磋商小组、单一来源采购人员应当告知供应商原因。6、及时支付采购资金,政府采购合同应当约定资金支付的方式、时间和条件,明确逾期支付资金的违约责任。7、采购人应积极配合供应商获得政府采购合同融资贷款,无特殊原因,应在收到供应商因融资需要发起的变更收款账户申请后10个工作日内确认通过。开通电子保函在线办理功能,支持供应商在线申请或提交投标履约保函,采购人、代理机构不得拒收。8、采购人、采购代理机构应当按照政府采购法、政府采购法实施条例以及《政府采购信息发布管理办法》等法律制度规定,进一步做好信息公开工作。项目采购采用最低评标(审)价法的,公告中标、成交结果时应当同时公告因落实政府采购政策等原因进行价格扣除后中标、成交供应商的评审报价;项目采购采用综合评分法的,公告中标、成交结果时应当同时公告中标、成交供应商的评审总得分。三、其他政策及要求1、根据《财政部关于开展政府采购意向公开工作的通知》(财库[2020]10号),各预算单位自2021年1月1日起实施的采购项目,要按照规定公开采购意向,采购公开时间应尽量提前,原则上不得晚于采购活动开始前30日。2、政府采购应严格执行《中华人民共和国政府采购法》及有关法规、制度规定,在政府采购活动中扶持贫困地区、监狱企业、中小企业和残疾人福利性单位发展,支持节能减排、环境保护。3、采购人、采购代理机构应当在采购文件中载明接受质疑函的方式、联系部门、联系电话和通讯地址等信息。4、项目采购提倡不收取投标保证金,但招标文件要求投标人提交投标保证金的,投标保证金不得超过采购项目预算金额的2%。投标保证金应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。供应商提供电子保函的必须接受。5、各预算单位要高度重视,加强组织管理和监督,确保节能产品政府采购工作落实到实处。使用财政性资金进行采购的,应当优先采购节能产品,逐步淘汰低能效产品。6、按照北京市房山区财政局关于转发《北京市财政局转发财政部关于在政府采购活动中落实平等对待内外资企业有关政策的通知》的通知(房财采购【2021】107号)要求,严格执行。7、根据《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库[2016]205号)要求,要依法组织履约验收工作,根据采购项目的具体情况,自行组织项目验收或者委托采购代理机构验收。采购人委托代理机构进行履约验收的,应当对验收结果进行书面确认。四、合同及备案1、在中标、成交通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订政府采购合同。2、自采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。3、依法确需变更政府采购合同内容的,采购人应与供应商签订补充合同,并自合同变更之日起2个工作日内,在“预算一体化系统-政府采购模块”进行合同变更备案及公告;依据《政府采购法》第四十九条规定,采购人需签订追加货物、工程和服务的补充合同的,应在追加政府采购预算、编制采购计划后,才可进行立项及合同变更备案、公告。4、根据《北京市财政局关于推进政府采购电子化合同有关工作的通知》(京财采购[2024]1266号)要求,在2024年底前至少选取1项作为本单位试点项目,完成政府采购电子合同签署。2025年符合签署条件的政府采购项目全部实施电子化签署。技术支持电话55592597/8(北京市政府采购管理服务平台)。五、未尽事宜,按照相关文件执行。二〇二五年一月三日首都西部生态屏障区山水林田湖草沙一体化保护和修复工程(防洪评价)竞争性磋商公告一、项目基本情况1.项目编号:11011125210200019462-XM0012.项目名称:首都西部生态屏障区山水林田湖草沙一体化保护和修复工程(防洪评价)3.采购方式:竞争性磋商4.项目预算金额:279.4288万元、项目最高限价(如有):279.4288万元5.采购需求:包号标的名称采购包预算金额(万元)数量简要技术需求或服务要求01首都西部生态屏障区山水林田湖草沙一体化保护和修复工程(防洪评价)279.42881对项目区涉及河道、沟道、水库管理单位内的建设内容进行防洪评价,主要对在大石河、拒马河、东港西沟、白石沟、桑树园沟、金鸡台沟、周口店河、黄院沟、下庄沟、南泉水河、北泉水河、马鞍沟、五合沟的管理范围内的建设内容进行冲刷计算并分析,计算上述河道、沟道、水库的设计洪峰流量,项目建设对河床演变,河床自然冲刷分析计算,最终形成防洪评价报告,报区水务局审批。6.合同履行期限:合同签订后且采购人提供资料齐全情况下,成交供应商60个工作日内完成防洪评价报告(送审稿)编制工作。7.本项目是否接受联合体:否。二、申请人的资格要求(须同时满足)1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小企业政策□本项目不专门面向中小企业预留采购份额。□本项目专门面向□中小■小微企业采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。2.2其它落实政府采购政策的资格要求(如有):___________。3.本项目的特定资格要求:3.1供应商不能被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,否则其投标将被拒绝;3.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本项目同一分包的政府采购活动。3.3本项目不接受联合体投标。三、获取采购文件1.时间:2025年01月13日至2025年01月17日,每天上午09:00至12:00,下午13:30至16:30(北京时间,法定节假日除外)。2.地点:北京市政府采购电子交易平台3.方式:供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-ite/index.html#/home)获取电子版竞争性磋商文件。4.售价:0元。四、响应文件提交截止时间:2025年01月23日09点30分(北京时间)。地点:北京市政府采购电子交易平台。五、开启时间:2025年01月23日09点30分(北京时间)。地点:北京市政府采购电子交易平台。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.本项目需要落实的政府采购政策:节约能源、绿色环保、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展、支持监狱企业发展、促进残疾人就业、政府采购信用担保等。2.本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册,办理CA认证证书、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实数字认证证书情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。CA认证证书服务热线010-58511086技术支持服务热线010-864838012.1办理CA认证证书供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅“用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”,按照程序要求办理。2.2注册供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。2.3驱动、客户端下载供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。2.4获取电子采购文件供应商持CA数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台获取电子采购文件。未在规定期限内通过北京市政府采购电子交易平台获取采购文件的投标无效。2.5编制电子响应文件供应商应使用电子投标客户端编制电子响应文件并进行线上响应,供应商电子响应文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子响应文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。2.6提交电子响应文件供应商应于响应文件提交截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子响应文件,上传电子响应文件过程中请保持与互联网的连接畅通。2.7开启响应文件供应商在开标地点使用CA认证证书登录北京市政府采购电子交易平台解密并开启响应文件。如因供应商问题,解密不成功,则响应无效。3.批复文号:房财采购核【2025】002号4.本项目所属行业类型:其他未列明行业5.意向公开时间:第一次2024年04月16日、第二次2024年6月27日6.公告发布媒介本项目公告同时在中国政府采购网、北京市政府采购网上发布。7.质疑方式联系人和联系电话:项目联系人:郭霞电话:15910881351供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。8.投诉处理方式:按照中华人民共和国财政部令第94号《政府采购质疑和投诉办法》的规定向北京市房山区政府采购办公室进行投诉处理。9.供应商如有融资需求,请依照《北京市财政局中国人民银行营业管理部关于推进政府采购合同线上融资有关工作的通知》(京财采购〔2023〕637号)执行。10.评标方法:综合评分法。11.项目资金来源:财政资金八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:北京市房山区重大项目建设办公室地址:北京市房山区政通路1号联系方式:杜悦凡010-893658782.采购代理机构信息名称:北京中宣盛育工程咨询有限公司地址:北京市西城区广安门内大街167号翔达大厦写字楼12层联系方式:159108813513.项目联系方式项目联系人:郭霞电话:15910881351