长沙市社会工作者服务招标公告(长沙市望城区民政局2025)



长沙市望城区民政局救助站社会工作者服务项目竞争性磋商公告竞争性磋商邀请公告
公告日期:2025年01月10日

项目概况

救助站社会工作者服务项目的潜在供应商应在长沙市政府采购项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年01月21日 14时30分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:WCCG-202412260020
项目名称:救助站社会工作者服务项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:378,500.00元
最高限价:378,500.00元
项目总投资额:
采购需求:详见采购需求
合同履行期限:

采购包1:无

本项目(是/否)接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

本项目(是/否)接受合同分包:

采购包1:不同意分包。

二、申请人的资格要求:

1.一般资格要求:

合同包1(救助站社会工作者服务项目):

(1)供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》和《湖南省政府采购供应商资格承诺函》完成承诺并进行电子签章。

(2)供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》和《湖南省政府采购供应商资格承诺函》完成承诺并进行电子签章。

(3)按《关于政府采购促进中小企业发展若干措施的通知》长财采购[2022]10号文的规定,投标人按招标文件内格式提供《湖南省政府采购供应商资格承诺函》参与投标,无需再提供财务报告、依法缴纳税收和社会保险费的证明材料 、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。

(4)供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。

(5)供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》和《湖南省政府采购供应商资格承诺函》完成承诺并进行电子签章。

(6)供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。

(7)供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。
3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取招标文件

时间:2025年01月10日至2025年01月17日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外)(北京时间,法定节假日除外)
地点:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年01月21日 14时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年01月21日 14时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。(各媒体发布时间不一致的,以长沙市政府采购网(changs.ccgp-hunan.gov.cn)公告时间为准)
供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。

七、其他补充事宜

本项目采购过程中需要使用项目电子化交易系统,登录方式及地址:通过长沙市政府采购网(http://changs.ccgp-hunan.gov.cn/)首页项目电子化交易系统登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在长沙市政府采购网-供应商服务-下载中心查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用项目电子化交易系统前,应当按照要求在长沙市政府采购网-供应商服务-供应商登记处完成供应商注册和信息完善。
(二)因电子招投标需要,供应商应当使用数字证书及签章(以下简称“证书及签章”)进行系统操作。供应商使用证书及签章登录项目电子化交易系统进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理证书及签章的供应商,校验证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理证书及签章的供应商,按要求办理证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。数字证书及签章具体办理及使用问题请联系湖南省数字认证服务中心有限公司(http://www.hunca.com.cn)。企业数字证书(含电子签章)现场办理地址:长沙市政务服务中心二楼E12电子认证窗口,咨询电话:4006682666、0731-88665058、0731-88665087。
供应商应当加强证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、外设设备、软硬件及网络环境,及时下载安装用于电子投标的工具及驱动等,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)供应商应合理规划获取采购文件及上传电子投标文件的时间,因上传时间不足等导致的不利后果由供应商自行承担。
(五)本项目提供游客方式无需登录或注册即可获取采购需求用于了解本项目,对参与本项目的可通过潜在供应商方式登录项目电子化交易系统获取电子采购文件。通过潜在供应商方式获取了电子采购文件的视为潜在供应商,方可对本项目进行质疑投诉。
(六)本项目公告在长沙市政府采购网(http://changs.ccgp-hunan.gov.cn/)首次发布,其他媒体发布如有与本项目公告不一致的,以首次发布的为准。
(七)项目电子化交易系统技术支持:
服务电话:0731-85910818
CA及签章服务:通过4006682666、0731-88665058、0731-88665087查询
(八)本公告按照政府采购有关法律法规要求由采购人发布,长沙市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

无。

八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:长沙市望城区民政局
地址:长沙市望城区**北大道1688号望城区行政中心1楼
联系方式:15116306811

2.采购代理机构信息(如有)

名称:湖南扬屹咨询管理有限公司
地址:湖南省长沙市开福区青竹湖街道彩霞社区开顺路金霞跨境产贸城5栋12层1203房
联系方式:18874701060、0731-85581303

湖南扬屹咨询管理有限公司

2025年01月10日

相关附件:

救助站社会工作者服务项目(0110114828)-文件集.zip

此竞争性磋商公告的公告期限为3个工作日

附件下载:

暂无附件

长沙市政府采购供应商资格承诺函致:{采购单位名称},{}、{代理机构名称},{}我/我单位作为{项目名称}{包号}:{包名称}(项目编号:{项目编码})的投标(响应)供应商,自愿参与本项目政府采购活动,充分理解采购文件的要求,在此郑重声明及承诺:一、我单位具有独立承担民事责任的能力;二、我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;三、我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;四、我单位具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;五、我单位参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;六、我单位满足采购文件规定的特定条件;七、我单位不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他供应商参与同一合同项下的政府采购活动的行为;八、我单位不属于为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商;九、我单位不存在与其他供应商委托同一单位或者个人编制投标(响应)文件、办理投标(响应)事宜的情形;十、如本项目采购过程中需要提供样品,我单位提供的样品即为中标(成交)后将要提供的产品,我单位对提供样品的性能和质量等负责,因样品存在缺陷或者不符合采购文件要求导致未能中标(成交)的,或中标(成交)后提供的产品与样品不一致的,我单位愿意承担相应不利后果;十一、我单位一旦中标(成交),将严格按照采购文件规定在约定期限内签订采购合同,并严格履行采购合同规定的责任和义务;十二、我单位在本项目使用的任何技术、产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由我单位承担所有相关责任;十三、我单位为本项目实施涉及的商品包装和快递包装,均符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。十四、我单位完全接受和理解本项目采购文件规定的实质性要求;十五、我单位承诺,响应有效期为提交响应文件截止之日起天。十六、按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),我公司企业规模为:大型中小型微型型,。(非公司性质单位无需勾选)十七、我单位提供编制和提交投标文件须知规定的全部投标文件,包括一份电子加密标书(后缀格式为XXXXX)。具体内容为:(1)资格响应文件、商务技术响应文件、报价响应文件报价文件;(2)编制和提交投标文件须知要求投标人提交的全部文件;(3)按采购文件要求提供和交付的货物和服务的投标报价详见开标一览表;根据采购文件规定,以上承诺事项如需提供相关证明材料的,以投标(响应)文件中提供的证明材料为准。本函发出后,即对我单位产生约束力,我单位保证严格遵守本响应函的各项承诺,并对本次提交的投标(响应)-第1页-文件全部内容真实性负责。如经查实上述承诺的内容事项存在虚假,我单位愿意接受以提供虚假材料谋取入围、成交的法律责任。特此声明。供应商名称(签章):{供应商名称}(签章)日期:{当前日期}说明:1.重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。根据《财政部关于第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见》(财库〔2022〕3号)规定,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。2.供应商根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定,结合自身实际,确定对应的中小企业划型。-第2页-投诉书范本一、投诉相关主体基本情况投诉人:地址:邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:被投诉人1:地址:邮编:联系人:联系电话:被投诉人2……相关供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:二、投诉项目基本情况采购项目名称:采购项目编号:包号:采购人名称:代理机构名称:采购文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向提出质疑,质疑事项为:采购人/代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求请求:签字(签章):公章:日期:投诉书制作说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按照要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉人若对项目的某一分包进行投诉,投诉书应列明具体分包号。4.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。5.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。6.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。7.投诉人为自然人的,投诉书应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。首轮报价表采购编号:{}{采购编号}项目名称:{}{项目名称}投标人名称:{},{供应商名称}序号采购项目名称/包名/称总价交货或服务期交货或服务地点11{项目名称}//{{}{包名}称}投标人签章:(加盖公章)日期:{日期}-第1页-协助主动救助服务方案综合实力长沙市望城区生活无着人员救助站社会工作者服务项目考核实施细则序号考核项目考核内容考核扣分扣分原因得分一制度管理(10分)1、成交供应商应根据我站工作实际,制定内部管理制度,并认真落实,违反每次扣1-2分/次;一制度管理(10分)2、每日进行交接班未实施的1分/次;一制度管理(10分)3、每季度组织一次业务培训,未组织的每次扣2分/次;一制度管理(10分)4、合同期限内轮换岗人数不得超过合同总人数的20%(不含非违纪人员轮换),违反每次扣1-2分/次。一制度管理(10分)5、工作人员必须有较强的工作责任心和良好的团队精神;无违法犯罪记录;工作人员在工作中需做到遵纪守法,爱岗敬业,衣着得体,言行得当,态度和蔼,关爱服务对象,服务热情主动,不得有打骂、体罚等危害服务对象身心健康的行为。二优质服务规范管理(10分)1、发生无故争吵、打骂等不文明行为扣5分/次,造成损失的由成交供应商负责;二优质服务规范管理(10分)2、保持优质服务,无投诉。被投诉,经查实由成交供应商工作人员言行不当造成的扣5分/次;如造成重大影响的,视情况由监管小组研究决定;二优质服务规范管理(10分)3、在站保持良好形象,影响站形象的扣2分/次。如造成重大影响的,视情况由监管小组研究决定;二优质服务规范管理(10分)4、在岗期间,工作不作为、乱作为,扣2分/次,造成不良影响及恶劣后果的,由监管小组研究决定。三劳动纪律(10分)1、不得迟到或早退、溜岗,违者扣1分/次;三劳动纪律(10分)2、工作时间违返工作纪律等行为,违者扣1分/次,情节严重者调离工作岗位;三劳动纪律(10分)3、 着装标准、仪态端正、举止大方,违者扣1分/次;三劳动纪律(10分)4、上班文明用语,礼貌回答问题,不得打骂、体罚受助人员,违者扣1分/次;三劳动纪律(10分)5、制定并做好站内部考核,及时进行登记,未及时登记的扣1分/次。四岗位内容及要求(70分)1、每天定期对救助室内、走廊、厕所、澡堂、隔离室等进行卫生清洁、消毒,负责救助室内用品及时清洗更换(一般每周更换一次,救助对象使用后弄脏的及时更换),保证救助室房间内用品摆放整齐、干净、无异味。一项不符合扣2分。四岗位内容及要求(70分)2、对接收进站的对象提供饮食起居服务并做好个人卫生清洁(如理发、刮胡子、剪指甲等读物),对行动不便生活不能自理的受助人员要做好特殊护理(如喂饭、喂水、洗澡、入厕等),保持特殊对象个人卫生良好。一项不符合扣2分。四岗位内容及要求(70分)3、如有救助对象突发疾病时,协助救助站做好送医院治疗和护送返乡等。一项不符合扣2分。四岗位内容及要求(70分)4、对来站救助对象开展心理咨询、疏导、教育等服务,做好心理咨询个案档案,建立来站救助对象一人一档《心理咨询服务记录》,年服务个案至少12人以上;对站内短期留守人员开展站内活动,帮助受助人员纾解心结、重塑信心,回归社会和家庭。一项不符合扣2分。四岗位内容及要求(70分)5.协助做好大厅窗口文明接待救助指引、宣传救助政策法规,做到细心、细致解释宣传,让受助对象了解相关政策法规;一项不符合扣2分。四岗位内容及要求(70分)6.协助开展“寒冬送温暖”、“夏季送清凉”街面巡逻救助专项行动及其他形式的街面救助服务。一项不符合扣10分。四岗位内容及要求(70分)7.配合值班人员、保安人员对救助区及室内进行安全巡查,对受助人员发现身体不适的、违反受助人员管理规定的行为、发生或发现不安全隐患或事故及时采取有效防护措施,并及时报告值班人员进行处理。一项不符合扣10分。总分100分备注:1.成交供应商考核总得分在90分及以上,正常发放当季合同款项;总得分89分至80分之间(含80分),按当季合同款项的95%发放;总得分79分至70分之间(含70分),按当季合同款项的90%发放;总得分70分(不含)以下,分析原因,酌情付款,最高按当次合同款项的85%发放。2.成交供应商针对扣分情况,制定整改措施,并限期整改。3.本考核表由长沙市望城区生活无着人员救助站负责制订和解释,在实际运作中,如需对上述考核内容作出调整,双方可协商解决。考评人员签字:站领导签字:技术力量分项报价表采购编号:{}{采购编号}项目名称:{}{项目名称}包号:投标人名称:{},{供应商名称}货币及单位:人民币/元品目号序号服务名称服务范围服务要求服务时间服务标准单价数量总价注:本《响应报价表》附件只是一个示例模板,具体响应模板以供应商在投标(响应)客户端响应的为准。投标人签章:(加盖公章)日期:{日期}-第1页-残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加XXXX(采购人)的XXXX采购项目采购活动提供本单位制造的货物,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。-第1页-中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加{采购单位名称}的{项目名称}采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.{标的名称},属于{采购文件中明确的所属行业}行业;承接企业为,从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于;以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(签章):{供应商名称}日期:{当前日期}注:1、供应商根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定,结合自身实际,确定对应的中小企业划型。2、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业从业人员、营业收入、资产总额均填0,根据提交投标(响应)文件时的实际情况填写企业类型。3、供应商不属于中小企业的,无需提供此声明。-第1页-救助服务应急预案生活照料护理服务方案经营业绩省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件复印件投标人应提交的其他相关资格证明材料投标人按招标文件要求,提供相关资格证明材料:湖南省政府采购供应商资格承诺函本公司独立承担民事责任、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度、依法缴纳税收和社会保障资金,在前三年的经营活动中无重大违法记录,未列入严重失信行为名单,符合政府采购供应商的基本资格要求。按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),本公司企业规模为:大型□中型□小型□微型□□本公司自愿入驻湖南省政府采购电子卖场,遵守《湖南省政府采购电子卖场管理办法》(湘财购〔2019〕27号),如违反承诺,同意金融机构将增信保证划缴国库(非电子卖场采购活动项目不需勾选)。公司(单位)名称(盖章)年月日供应商名称机构代码注册登记机构登记日期有效期注册资本地址经济行业经济性质法定代表人(负责人)姓名(签字):身份证号:手机号:授权代表人姓名(签字):身份证号:手机号:商务应答表采购项目名称:{采购项目名称}{采购包号:采购包名称}采购项目编号:{采购项目编号}序号商务要求项具体要求响应情况注:1.以上表格格式行、列可增减。2.供应商根据采购项目的全部商务要求逐条填写此表,并按采购文件要求提供相应的证明材料。质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。项目理解方案产品技术参数响应表采购项目名称:{采购项目名称}采购项目编号:{采购项目编号}标的名称:序号需求技术参数项需求技术参数值响应要求(正偏离/无偏离/负偏离)投标(响应)产品技术参数值注:1.以上表格格式行、列可增减。2.供应商根据采购项目的全部技术参数逐条填写此表,并按采购文件要求提供相应的证明材料。3.如投标(响应)产品的技术参数值与需求技术参数值完全一致即为无偏离,优于需求技术参数值即为正偏离,反之为负偏离。响应文件采购项目名称:{项目名称}{}采购项目编号:{项目编码}{}采购包号:{包号}{}供应商名称:{供应商名称}{}日期:{当前日期}:{}-第1页-营业执照复印件(投标请注明三证合一或者五证合一)法定代表人(负责人)身份证明姓名:性别:身份证号:职务:系(供应商名称)的法定代表人(负责人)。特此证明。法定代表人(负责人)身份证复印件供应商名称(盖单位章):日期:年月日法定代表人(负责人)授权委托书(委托代理人作为签字代表的提供并附法定代表人(负责人)身份证明)本人(姓名、职务)系(供应商名称)的法定代表人(负责人),现授权(姓名、职务)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)(政府采购编号:)投标文件、签订合同和询问、质疑、投诉等有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。本授权书于年月日签字生效,特此声明。委托代理人身份证复印件附:法定代表人(负责人)身份证明供应商名称(盖单位章):法定代表人(负责人)(签字):委托代理人(签字):日期:年月日教育矫治服务方案政府采购磋商文件(服务类)本项目采用线上电子化交易模式采购项目编号:WCCG-202412260020采购项目名称:救助站社会工作者服务项目长沙市望城区民政局湖南扬屹咨询管理有限公司共同编制编制时间:2025年01月10日-第1页-第一章竞争性磋商邀请湖南扬屹咨询管理有限公司(以下简称“代理机构”)受长沙市望城区民政局委托,拟对救助站社会工作者服务项目采用竞争性磋商采购方式进行采购,兹邀请供应商参加本项目的竞争性磋商。一、采购项目编号:WCCG-202412260020二、采购项目名称:救助站社会工作者服务项目三、磋商项目简介长沙市望城区民政局为进一步提升救助管理服务质量,结合重点工作需要,拟通过购买救助站社会工作者服务方式,参与生活无着流浪乞讨等临时遇困人员的教育矫治、生活照料护理及主动救助等,着力解决工作力量不足、专业水平不高等问题,助推生活无着人员救助工作更加精准、高效。四、供应商参加本次政府采购活动应具备的条件1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:采购包1:序号资格审查要求概况具体描述关联格式无无无无3.本项目的特定资格要求:采购包1:无(如项目接受联合体投标,对联合体应提出相关资格要求;如属于特定行业项目,供应商应当具备特定行业法定准入要求。)五、电子化采购相关事项本项目采购过程中需要使用项目电子化交易系统,登录方式及地址:通过长沙市政府采购网(http://changs.ccgp-hunan.gov.cn/)首页项目电子化交易系统登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。(一)供应商应当自行在长沙市政府采购网-供应商服务-下载中心查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用项目电子化交易系统前,应当按照要求在长沙市政府采购网-供应商服务-供应商登记处完成供应商注册和信息完善。(二)因电子响应需要,供应商应当使用数字证书及电子签章(以下简称“证书及签章”)进行系统操作。供应商使用证书及签章登录项目电子化交易系统进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其操作行为和确认的事项承担法律责任。已办理证书及签章的供应商,校验证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理证书及签章的供应商,按要求办理证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。数字证书及签章具体办理及使用问题请联系湖南省数字认证服务中心有限公司(http://www.hunca.com.cn)。企业数字证书(含电子签章)现场办理地址:长沙市政务服务中心二楼E12电子认证窗口,咨询电话:4006682666、0731-88665058、0731-88665087。-第2页-供应商应当加强证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间证书及签章能够正常使用;供应商应当做好证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。否则,产生的不利后果与法律责任由供应商自行承担。(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、外设设备、软硬件及网络环境,及时下载安装用于电子响应的工具、驱动及相关软件,对所适应的软硬件及网络环境做好日常检查维护,在参与电子化政府采购活动时保障好软硬件及网络环境的正常运行,并承担因准备不足或保障不到位产生的不利后果。(四)供应商应合理规划获取电子磋商文件及上传电子响应文件的时间,因上传时间不足等导致的不利后果由供应商自行承担。(五)本项目提供游客方式无需登录或注册即可获取采购需求用于了解本项目,对参与本项目的可通过潜在供应商方式登录项目电子化交易系统获取电子采购文件。通过潜在供应商方式获取了电子采购文件的视为潜在供应商,方可对本项目进行质疑投诉。(六)本项目公告在长沙市政府采购网(http://changs.ccgp-hunan.gov.cn/)发布,其他媒体发布如有与本项目公告不一致的,以长沙市政府采购网发布的为准。(七)项目电子化交易系统技术支持:在线客服:通过长沙政府采购网-在线客服进行咨询服务电话:0731-85910818证书及签章服务:通过4006682666、0731-88665058、0731-88665087咨询。(八)本公告按照政府采购有关法律法规要求由代理机构发布,长沙市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。六、竞争性磋商文件获取时间、方式及地址(一)磋商文件获取时间:详见采购公告或邀请;(二)在磋商文件获取开始时间前,采购人或代理机构将本项目磋商文件上传至项目电子化交易系统,免费向供应商提供。供应商通过项目电子化交易系统获取磋商文件。成功获取磋商文件的,供应商将收到已获取磋商文件的回执函。未成功获取磋商文件的供应商,不得参与本次采购活动,不得对磋商文件提起质疑。成功获取磋商文件后,采购人或代理机构进行澄清或者修改的,澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人或代理机构将通过项目电子化交易系统发布澄清或者修改后的磋商文件,供应商应当重新获取磋商文件。供应商未重新获取磋商文件或者未按照澄清或者修改后的磋商文件编制响应文件进行响应的,自行承担不利后果。注:获取的磋商文件主体格式包括pdf、word两种格式版本,其中以pdf格式为准。七、首次响应文件提交截止时间及开启时间、地点、方式(一)提交首次响应文件截止时间及开启时间:详见采购公告或邀请;(二)响应文件提交方式、地点:供应商应当在提交首次响应文件截止时间前,通过项目电子化交易系统提交响应文件。成功提交的,供应商将收到已提交响应文件的回执函。(三)响应文件的开启时间提交首次响应文件的截止时间一致。八、磋商方式本项目磋商小组与供应商通过项目电子化交易系统以在线方式进行磋商。磋商会议由磋商小组在线主持,供应商代表在线参加。供应商应随时关注项目电子化交易系统信息,及时参与在线磋商。供应商登录项目电子化交易系统,与磋商小组进行在线磋商、提交供应商响应表,供应商响应表应加盖供应商(法定名称)电子签章九、联系方式-第3页-采购人:地址:长沙市望城区**北大道1688号望城区行政中心1楼邮编:/联系人:邓克宇联系电话:15116306811代理机构:地址:湖南省长沙市开福区青竹湖街道彩霞社区开顺路金霞跨境产贸城5栋12层1203房邮编:/联系人:阳欢、唐聪、肖杨联系电话:18874701060、0731-85581303第二章供应商须知2.1供应商须知前附表序号项目内容1采购预算与最高限价本项目采购预算为人民币叁拾柒万捌仟伍佰元整。超过此最高限价的报价将作无效标处理。2项目总投资额本项目为多年度延续性项目,共2年。项目总投资额为柒拾伍万柒仟元整人民币。项目总投资额仅作为供应商综合评估本项目预期收益并做出合理报价的参考,本项目总报价仍按照不超过采购预算进行报价。3磋商办法采购包1:综合评分法4是否接受联合体(实质性要求)采购包1:不接受5采购人是否允许合同分包(实质性要求)采购包1:不同意分包。6中小企业政策要求(实质性要求)采购包1:属于非专门面向中小企业采购根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)第九条和《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)的规定,本项目执行小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)价格扣除,具体扣除比例和规则详见第五章。7落实节能、环保政策要求(实质性要求)本项目不执行该政策。8是否允许采购进口产品(实质性要求)不允许。本项目拒绝进口产品参加投标,有进口产品的,其投标文件将被视为无效投标处理。9充分、公平竞争保障措施(实质性要求)核心产品允许有多个,不同供应商提供了任意一个相同品牌的核心产品,即视为提供相同品牌的供应商。使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同响应供应商参加同一合同项下磋商的,按一家响应供应商计算,磋商后得分最高的同品牌响应供应商获得成交供应商推荐资格;得分相同的,由采购人或者采购人委托磋商小组采取随机抽取方式确定一个响应供应商获得成交供应商推荐资格,其他同品牌响应供应商不作为成交候选人。在符合性审查环节提供核心产品品牌不足3个的,视为有效响应供应商不足3家。10不正当竞争预防措施(实质性要求)在磋商过程中,磋商小组认为响应供应商报价明显低于其他通过符合性审查响应供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,磋商小组应当要求其在合理的时间内通过项目电子化交易系统进行书面说明,必要时提交相关证明材料。响应供应商提交的书面说明,应当加盖响应供应商公章,在磋商小组要求的时间内通过项目电子化交易系统进行提交,否则视为不能证明其报价合理性。响应供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其响应文件作为无效响应处理。11投标保证金(实质性要求本项目不收取投标保证金。但违反政府采购相关规定给采购人造成损失的响应供应商应当承担赔偿责任。赔偿金额为项目预算金额的2%,如实际损失超过前述金额的,响应供应商需赔偿超过前述金额部分的实际损失12履约保证金(实质性要求)采购包1:不缴纳13预付款保函不收取14是否要求提供样品(实质性要求)本项目无需提供样品。15踏勘现场本项目不组织踏勘。16答疑会本项目不组织答疑会。17磋商有效期(实质性要求)投标截止日后90天内有效,不足有效期的,其投标视为无效标。18采购代理服务费本项目的代理服务费由采购人支付。19公告发布媒体公示公告等信息在长沙政府采购网(http://changs.ccgp-hunan.gov.cn/)发布,其他媒体发布与长沙政府采购网发布公告不一致的,以长沙政府采购网发布为准。20中标通知书采购结果公告时,采购人、采购代理机构通过政府采购交易系统向中标供应商发出中标通知书,供应商通过政府采购交易系统获取中标通知书。21政府采购合同签订、备案、公告中标供应商应在收到中标通知书后,三十日(鼓励二十日)内通过长沙政府采购服务平台与采购人签订电子合同,政府采购项目以签订的电子合同为准。合同签订后,政府采购合同将自动在长沙政府采购网公示,如采购合同内容存在涉及国家秘密、商业秘密的可不公告,采购人、中标供应商应向同级政府采购监管部门报告,在脱敏后公告。22政府采购合同融资中标供应商可通过政府采购合同,免抵押享受低于市场利率的融资产品,具体请通过长沙政府采购网-融资平台(http://changs.ccgp-hunan.gov.cn/gp/finaceDetail.html)了解详情。23特别说明(1)投标人应无条件的、认真仔细的阅读本采购文件及其澄清答疑、修改答复的补充文件,严格按照采购文件及补充文件的规定和要求编制投标文件。在编制投标文件过程中,应严格遵循实事求是、诚信投标的原则,针对采购文件中采购需求、合同条款等各项内容进行确认,如有偏离,应如实填写响应偏离表。(2)本项目中标公示期间,投标人不得通过非正当途径、更不得通过非正当手段获取法律法规规定评标委员会(包括其他相关人员)应当保密的相关内容。即便由此获得资料并作为向采购人或采购代理机构或监督管理部门提出异(质)疑或投诉或法院起诉的理由,均属于非法索取的依据。(3)质疑、投诉人未按规定进行质疑、投诉(申诉)、举报等,均属于扰乱政府采购市场不良行为。(4)采购文件中凡标注为实质性要求,不响应的投标文件将作无效标处理。(5)出现下列情形之一的,采购人或者代理机构应当中止电子化采购活动,并保留相关证明材料备查:(一)交易系统发生故障(包括感染病毒、应用或数据库出错)而无法正常使用的;(二)因组织场所停电、断网等原因,导致采购活动无法继续通过交易系统实施的;(三)其他无法保证电子化交易的公平、公正和安全的情况。出现上述的情形,不影响采购公平、公正的,采购人或者代理机构可以待上述情形消除后继续组织采购活动;影响或者可能影响采购公平、公正的,采购人或者代理机构应当依法废标。(6)报价/分值精确度:所有数据项默认最多可输入/展示至小数点后2位,超出小数点位的数值采用四舍五入的方式进行精确。24其他事项民办非企业等社会组织参与投标的提供民办非企业单位登记证书复印件。2.2总则2.2.1适用范围一、本磋商文件仅适用于本次竞争性磋商采购项目。二、本磋商文件的最终解释权由长沙市望城区民政局和湖南扬屹咨询管理有限公司享有。2.2.2有关定义一、“采购人”是指依法进行政府采购的各级国家机关、事业单位、团体组织。本次磋商的采购人是长沙市望城区民政局。二、“供应商”是指在按照磋商公告规定获取磋商文件,拟参加响应和向采购人提供货物及相应服务的法人、其他组织或自然人。三、“代理机构”是指政府采购集中采购机构和从事政府采购代理业务的社会中介机构。本项目的代理机构是湖南扬屹咨询管理有限公司。四、“网上开启”是指供应商通过项目电子化交易系统在线完成签到、响应文件解密后,采购人或者采购代理机构通过项目电子化交易系统在线完成已解密响应文件的开启工作。五、“电子磋商”是指通过项目电子化交易系统在线完成磋商小组组建,开展资格和符合性审查、比较与评价、出具磋商报告、推荐成交候选供应商等活动。六、“磋商小组”是指依据《中华人民共和国政府采购法》和财政部《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》有关规定组建,依法依规履行其职责和义务的组织。七、“潜在供应商”是指通过项目电子化交易系统获取磋商文件的供应商。八、“响应供应商”是指通过项目电子化交易系统提交响应文件的潜在供应商。2.3磋商文件2.3.1磋商文件的构成-第7页-一、磋商文件是供应商准备响应文件和参加响应的依据,同时也是磋商的重要依据。磋商文件用以阐明磋商项目所需的资质、技术、服务及报价等要求、磋商程序、有关规定和注意事项以及合同条款等。本磋商文件包括以下内容:(一)竞争性磋商邀请;(二)供应商须知;(三)磋商项目技术、服务、商务及其他要求;(四)磋商过程中可实质性变动的内容;(五)磋商办法;(六)响应文件格式;(七)质疑、投诉文本。二、响应供应商应认真阅读和充分理解磋商文件中所有的事项、格式条款和规范要求。响应供应商没有对磋商文件全面作出实质性响应所产生的风险由响应供应商承担。2.3.2偏离与实质性响应一、响应供应商应当按照磋商文件的要求编制响应文件。响应文件应当对磋商文件提出的要求和条件作出明确响应。二、偏离分为正偏离(优于磋商文件提出的要求和条件)与负偏离(不满足或不响应磋商文件提出的要求和条件)。三、实质性响应是指响应文件(包括首次响应文件、重新提交的响应文件)与磋商文件要求的所有条款、条件和规格相符,没有负偏离。四、响应文件是否实质性响应磋商文件要求由磋商小组依据磋商文件规定认定。磋商小组决定响应文件的响应性只根据响应文件本身的真实无误的内容,而不依据外部的证据。负偏离的范围和幅度应当符合【供应商须知前附表】的规定,否则响应无效。2.3.3磋商文件的澄清和修改一、在提交首次响应文件截止时间前,采购人或者代理机构可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改。二、澄清或者修改的内容为磋商文件的组成部分,采购人或者代理机构将在长沙市政府采购网发布更正公告或澄清公告,潜在供应商应及时关注本项目更正公告或澄清公告信息,按更正或澄清后公告要求进行响应。更正或澄清内容可能影响响应文件编制的,采购人或者代理机构将通过项目电子化交易系统发布更正后的磋商文件,潜在供应商应依据更正后的磋商文件编制响应文件。若潜在供应商未按前述要求进行响应的,自行承担不利后果。三、澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构将在提交响应文件截止时间5日前,以书面形式通知所有获取响应文件的潜在供应商;不足5日的,将相应延长提交响应文件的截止时间。通过项目电子化交易系统获取磋商文件的,请获取磋商文件的潜在供应商及时关注磋商公告指定媒体发布的澄清或者修改公告,采购人、采购代理机构不再书面通知。四、磋商文件的提供期限届满后,获取磋商文件的潜在供应商不足3家的,可以顺延提供期限,并在指定媒体上发布更正公告。2.4响应文件2.4.1响应文件的语言(实质性要求)一、供应商提交的响应文件以及供应商与磋商小组在磋商过程中的所有来往书面文件均须使用中文。响应文件中如附有外文资料,主要部分要对应翻译成中文并附在相关外文资料后面。未翻译的外文资料,磋商小组将视其为无效材料。二、翻译的中文资料与外文资料如果出现差异和矛盾时,以中文为准。涉嫌提供虚假材料的按照相关法律法规处理。三、如因未翻译而造成对供应商的不利后果,由供应商承担。2.4.2计量单位(实质性要求)本项目均采用国家法定及本磋商文件约定的计量单位。2.4.3响应货币(实质性要求)-第8页-本次项目均以人民币报价。2.4.4知识产权(实质性要求)一、响应供应商应保证在本项目中使用的任何技术、产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由响应供应商承担所有相关责任。采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。二、响应供应商将在采购项目实施过程中采用自有或者第三方知识成果的,使用该知识成果后,响应供应商需提供开发接口和开发手册等技术资料,采购人享有使用权(含采购人委托第三方在该项目后续开发的使用权)。三、如采用响应供应商所不拥有的知识产权,则在报价中必须包括合法使用该知识产权的相关费用。四、知识产权其他要求在政府采购合同中约定。2.4.5响应文件的组成(实质性要求)响应供应商应按照磋商文件的规定和要求编制响应文件。响应文件具体内容详见第六章。2.4.6响应文件格式(实质性要求)一、供应商应按照磋商文件第六章中提供的“响应文件格式”填写相关内容。二、对于没有格式要求的响应文件由响应供应商自行编写,对于有格式要求的部分,应按照格式要求编写,响应供应商对格式要求存在疑问的,应在编制响应文件前与采购人或代理机构沟通确认,否则视为完全理解格式要求,响应供应商由于自身原因对格式要求理解造成的不利后果承担责任。2.4.7响应报价(实质性要求)一、响应供应商应以磋商文件规定的供货及服务要求、责任范围和合同条件为基础,按磋商文件的有关约定进行报价。响应供应商的报价应包括为完成本项目所要求的全部内容可能发生的全部费用和税费、规费、保险费(如果有)等,采购人将不再支付报价以外的任何费用。二、响应供应商的报价不得超过采购项目预算,也不得超过最高限价(如果设定),否则其响应无效。采购项目预算、最高限价见【供应商须知前附表】。三、响应供应商每种货物及服务内容只允许有一个报价,否则其响应无效。四、采用固定价格定价方式的采购项目,响应文件中标明的价格在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。任何包含价格调整要求和条件的响应,其响应无效。五、响应供应商应在分项报价明细表中对每项内容给予详细分项报价,分项报价不得为空或者超过分项的预算,否则其响应无效。六、响应文件报价出现前后不一致的,按照磋商文件第五章磋商办法规定予以修正,修正后的报价经响应供应商通过项目电子化交易系统进行确认,并加盖响应供应商(法定名称)电子印章,响应供应商未在规定时间内确认的,其响应无效。七、采购人不接受响应供应商给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务。如有赠与行为,其响应无效。八、响应供应商在响应截止时间前修改“报价一览表”中的报价的,应同时修改响应文件“分项报价明细表”“享受政府采购政策优惠的证明资料”以及“联合体协议书”(如果影响)等相关内容。九、报价的其他要求见【供应商须知前附表】。2.4.8响应有效期(实质性要求)响应有效期详见第二章“供应商须知前附表”,响应文件未明确响应有效期或者响应有效期小于“供应商须知前附表”中响应有效期要求的,其响应文件按无效处理。响应有效期内响应供应商撤销响应文件的,响应供应商应承担磋商文件和法律规定的责任。2.4.9响应文件的制作、签章和加密(实质性要求)一、响应文件应当根据磋商文件进行编制。响应供应商应通过长沙市政府采购网-办事指南下载响应客户端,使用客户端编制响应文件。-第9页-二、响应供应商应按照客户端操作要求,对应磋商文件的每项实质性要求,逐一如实响应;未如实响应或者响应内容不符合磋商文件对应项的要求的,其响应文件作无效处理。三、响应供应商完成响应文件编制后,应按照磋商文件第一章明确的签章要求,使用数字证书及电子签章对响应文件进行电子签章和加密。四、磋商文件澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,代理机构将重新发布澄清或者修改后的磋商文件,供应商应重新获取澄清或者修改后的磋商文件,按照澄清或者修改后的磋商文件进行响应文件编制、签章和加密。2.4.10响应文件的提交(实质性要求)一、响应供应商应当在提交首次响应文件截止时间前,通过项目电子化交易系统完成响应文件提交。二、在提交首次响应文件截止时间后,代理机构不再接受响应供应商提交响应文件。供应商应充分考虑影响响应文件提交的各种因素,预留足够的处理可能产生提交问题的时间,确保在提交首次响应文件截止时间前完成提交。2.4.11响应文件的补充、修改(实质性要求)响应文件提交截止时间前,响应供应商可以补充、修改或者撤回已成功提交的响应文件;对响应文件进行补充、修改的,应当先行撤回已提交的响应文件,补充、修改后重新提交。响应供应商响应文件撤回后,视为未提交过响应文件。2.5开启、资格审查、磋商和确定成交供应商2.5.1磋商开启程序一、本项目为竞争性磋商项目。网上开启的开始时间为响应文件提交截止时间。成功提交或成功提交和解密电子响应文件的供应商不足3家的,不予开启,采购人或代理机构将终止采购活动。二、磋商开启准备工作响应文件开启时间前,供应商登录项目电子化交易系统-“开标/开启大厅”,等待代理机构开启磋商。响应供应商的法定代表人或其授权代表应当按照本磋商公告载明的时间和模式等要求参加开标。在响应文件开启时间前,应当提早30分钟登录项目电子化交易系统开标大厅进行签到,并且检查确认授权代表的姓名与手机号码。若因签到时填写的授权代表信息有误而导致的不良后果,由供应商自行承担。三、解密投标文件(实质性要求)响应文件提交截止时间后,成功提交响应文件的响应供应商符合响应文件规定数量的,代理机构将启动响应文件解密程序,解密时间为30分钟响应供应商应在规定的解密时间内,使用数字证书及签章通过项目电子化交易系统进行响应文件解密。响应供应商未在规定的解密时间内完成解密的,按无效响应处理。开启过程中,各方主体均应遵守互联网有关规定,不得发表与采购活动无关的言论。响应供应商对开启过程和开启记录有疑义,以及认为采购人或代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,及时向工作人员提出询问或者回避申请。采购人或代理机构对响应供应商提出的询问或者回避申请应当及时处理。响应供应商在参加磋商开启程序以前须自行对使用电脑的网络环境、驱动安装、浏览器设置、客户端安装、数字证书与电子签章等的有效性等进行检测,确保可以正常使用。※备用电子响应文件使用情形:在电子磋商开启过程中出现无法正常解密的,代理机构可根据实际情况开启上传备用电子响应文件通道。系统将对上传的备用电子响应文件的合法性进行验证,若发现提交的备用电子响应文件与加密的电子响应文件版本不一致(即两份文件不是通过投标(响应)客户端同时加密生成的),系统将拒绝接收,视为无效响应。如响应供应商无法在代理规定的时间内完成备用电子响应文件的上传,响应将被拒绝,作无效响应处理。2.5.2查询及使用信用记录开启结束后,采购人或代理机构根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)等渠道,查询供应商在响应文件提交截止时间前的信用记录并保存信用记录结果网页截图,拒绝被纳-第10页-八、磋商小组认为响应供应商的报价明显低于其他通过符合性审查响应供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在规定的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;响应供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为响应无效处理。九、磋商小组应当积极履行澄清、说明或者更正的职责,不得滥用权力。5.3.7比较与评价磋商小组应当按照磋商文件规定的磋商细则及标准,对符合性检查合格的响应文件进行商务和技术评估,综合比较和评价。5.3.8复核评分汇总结束后,磋商小组应当进行复核,对拟推荐为成交候选供应商、得分畸高畸低、单项得分为零、报价最低、报价最高的响应供应商为成交候选供应商的、响应文件被认定为无效等进行重点复核。磋商结果汇总完成后,磋商小组拟出具磋商报告前,代理机构应当组织不少于2名工作人员,依据有关的法律制度和磋商文件对磋商结果进行复核,出具复核报告。磋商结果汇总完成后,除下列情形外,任何人不得修改磋商结果(一)分值汇总计算错误的;(二)分项评分超出评分标准范围的;(三)磋商小组成员对客观磋商因素评分不一致的;(四)经磋商小组认定评分畸高、畸低的。磋商报告签署前,经复核发现存在以上情形之一的,磋商小组应当当场修改磋商结果,并在磋商报告中记载;磋商报告签署后,采购人或者代理机构发现存在以上情形之一的,应当组织原磋商小组进行重新磋商,重新磋商改变磋商结果的,书面报告同级财政部门。5.3.9推荐成交候选供应商采购包1:中标候选供应商数量为3名;按供应商综合得分从高到低顺序排列,确定3名成交候选供应商(本项目属于政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目)/市场竞争不充分的科研项目/需要扶持的科技成果转化项目,当提交最后报价的供应商为2家时,可以推荐2家成交候选供应商)。综合得分相同的,按最终报价由低到高顺序排列;得分且最终报价相同的,按供应商提供的优先采购产品认证证书数量由多到少顺序排列;得分且最终报价且提供的优先采购产品认证证书数量相同的并列。响应文件满足磋商文件全部实质性要求,且按照磋商因素的量化指标磋商得分最高的供应商为排名第一的成交候选供应商。5.3.10编写磋商报告磋商小组推荐成交候选供应商后,应向代理机构出具磋商报告。磋商报告应当包括以下主要内容:(一)邀请供应商参加采购活动的具体方式和相关情况;(二)响应文件开启日期和地点;(三)获取磋商文件的供应商名单和磋商小组成员名单;(四)磋商情况记录和说明,包括对供应商响应文件审查情况、磋商情况、报价情况等;(五)提出的成交候选供应商的排序名单及理由。磋商报告应当由磋商小组全体人员签字或加盖电子签章认可。磋商小组成员对磋商报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对磋商报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组记录相关情况。磋商小组成员拒绝在磋商报告上签字或加盖电子签章又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意磋商报告。5.3.11磋商争议处理规则在磋商过程中,对于符合性审查、对响应文件作无效响应处理的及其他需要共同认定的事项存在争议的,应当以少数服从多数的原则作出结论,但不得违背磋商文件规定。持不同意见的磋商小组成员应当在磋商报告中签署不同意见及理由,否则视-第27页-为同意磋商报告。持不同意见的磋商小组成员认为认定过程和结果不符合法律法规或者磋商文件规定的,应当及时向采购人或代理机构书面反映。采购人或代理机构收到书面反映后,应当书面报告采购项目同级财政部门依法处理。5.3.12磋商办法及标准一、磋商小组只对通过资格审查的响应文件,根据磋商文件的要求采用相同的磋商程序、评分办法及标准进行评价和比较。二、磋商小组成员应依据磋商文件规定的评分标准和方法独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分。5.4.1评分办法(综合评分法适用)采用综合评分法的,由磋商小组各成员对通过资格检查和符合性审查的响应供应商的响应文件进行独立磋商。报价得分=(基准价/报价)×100总得分=F1×A1+F2×A2+……+Fn×AnF1、F2……Fn分别为各项磋商因素的得分;A1、A2、……An分别为各项磋商因素所占的权重(A1+A2+……+An=1)。磋商过程中,不得去掉报价中的最高报价和最低报价。因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算基准价和报价。5.4.2评分标准采购包1:评审因素评审因素评审标准评审标准评审标准评审标准分值构成分值构成技术部分60.0000分商务部分10.0000分报价得分30.0000分技术部分60.0000分商务部分10.0000分报价得分30.0000分技术部分60.0000分商务部分10.0000分报价得分30.0000分技术部分60.0000分商务部分10.0000分报价得分30.0000分评审因素分类评审项详细描述分值客观/主观关联格式项目理解供应商对救助站社会工作者服务项目的内涵有详实的理解,结合项目需求,理解本次项目需要解决的问题本质和关键,能够从基本情况、公共服务资源、社会工作需求、采购人的救助站现状等多角度看待采购人需求,对本项目需求特征阐述准确,并提出相关服务措施的计8分。每缺少一项内容扣2分;不完整、欠完善或不符合采购人项目现状实际情况的每处扣1分,扣完为止。(不完整、欠完善及不符合实际情况是指:非专门针对本项目或不适用项目特性的情形、内容不完整或缺少关键节点、套用其他项目方案,内容前后矛盾,不利于项目实施或不符合采购项目现状实际情况及服务需求,不可能实现的情形等任意一种情形。)8.0000主观项目理解-第28页--第28页--第28页--第28页--第28页-技术评审技术评审教育矫治服务方案根据采购需求中“教育矫治”要求制定具体服务方案,包括但不限于对来站救助对象开展心理咨询、疏导、教育及协助大厅文明接待等服务进行综合评审,方案完善合理、清晰明了、可实施性强、与采购需求贴合度高的计16分。每缺少一项内容扣4分;不完整、欠完善或不符合采购人项目现场实际情况的每处扣1分,扣完为止。(不完整、欠完善及不符合实际情况是指:非专门针对本项目或不适用项目特性的情形、内容不完整或缺少关键节点、套用其他项目方案,内容前后矛盾,不利于项目实施或不符合采购项目现场实际情况及使用需求,不可能实现的情形等任意一种情形。)16.0000主观教育矫治服务方案技术评审生活照料护理服务方案根据采购需求中“生活照料护理”要求制定具体服务方案,包括但不限于对救助对象站内饮食起居、卫生消毒、站内安全、夜班值守等生活照料服务进行综合评审,方案完善合理、清晰明了、可实施性强、与采购需求贴合度高的计16分。每缺少一项内容扣4分;不完整、欠完善或不符合采购人项目现场实际情况的每处扣1分,扣完为止。(不完整、欠完善及不符合实际情况是指:非专门针对本项目或不适用项目特性的情形、内容不完整或缺少关键节点、套用其他项目方案,内容前后矛盾,不利于项目实施或不符合采购项目现场实际情况及使用需求,不可能实现的情形等任意一种情形。)16.0000主观生活照料护理服务方案技术评审-第29页--第29页--第29页--第29页--第29页-技术评审协助主动救助服务方案根据采购需求中“协助主动救助”要求制定具体服务方案,包括但不限于协助“寒冬送温暖”“夏季送清凉”专项行动及其他形式主动救助等服务进行综合评审,方案完善合理、清晰明了、可实施性强、与采购需求贴合度高的计12分。每缺少一项内容扣4分;不完整、欠完善或不符合采购人项目现场实际情况的每处扣1分,扣完为止。(不完整、欠完善及不符合实际情况是指:非专门针对本项目或不适用项目特性的情形、内容不完整或缺少关键节点、套用其他项目方案,内容前后矛盾,不利于项目实施或不符合采购项目现场实际情况及使用需求,不可能实现的情形等任意一种情形。)12.0000主观协助主动救助服务方案技术评审救助服务应急预案根据投标人提供的救助服务应急预案(包括但不限于①人员变动、②自然灾害、③临时增加或者安排的工作内容、④突发极端事件及其他特殊情况等)进行综合评价,方案完善合理、清晰明了、可实施性强、与采购需求贴合度高、有突发极端事件舆情监测和应对措施的计8分。每缺少一项方案要求的内容扣2分;不完整、欠完善或不符合采购人项目现场实际情况的每处扣1分,扣完为止。(不完整、欠完善及不符合实际情况是指:非专门针对本项目或不适用项目特性的情形、内容不完整或缺少关键节点、套用其他项目方案,内容前后矛盾,不利于项目实施或不符合采购项目现场实际情况及使用需求,不可能实现的情形等任意一种情形。)8.0000主观救助服务应急预案商务评审综合实力供应商具有民政部门颁发的4A级及以上社会组织计2分,3A级社会组织计1分,3A级以下不计分,不重复计分,最多计2分。(提供相关证书复印件并加盖供应商公章,否则不计分。)2.0000客观综合实力商务评审经营业绩考察供应商在投标截止时间前36个月内(以合同签订时间或中标/成交通知书发出时间为准)类似项目经营业绩情况,每具有一个类似项目业绩的计1.5分,本项计满3分为止。(提供相应合同复印件或中标/成交通知书复印件并加盖供应商公章,否则不计分。)说明:类似项目是指:类似本项目采购需求中的任意一项服务内容,否则不予计分。3.0000客观经营业绩商务评审技术力量1、拟投入本项目的项目负责人具有高级社会工作师证书,且其参与的社会救助活动等有省级以上新闻媒体正面报道宣传的,计2分。[提供相关资格证书复印件和劳动合同复印件及相关媒体报道(不同媒体报道的同一个内容只算一个)的视频截图等或版面截图证明材料复印件并加盖供应商公章,未按要求提供资料的不计分。]2、拟投入本项目的其他专职社会工作人员中具有心理咨询师证书的计1分;3、拟投入本项目的其他专职社会工作人员中具有助理社工师及以上资格证的,每提供一个计1分,本项最多计2分。[以上第2、3项均需提供相关资格证书复印件和劳动合同复印件并加盖供应商公章,否则不计分。]5.0000客观技术力量商务评审价格分投标价格得分投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格分值(注:满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价。)最低报价不是中标的唯一依据。因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和投标报价。30.0000客观开标一览表分项报价明细表价格扣除序号情形适用对象比例说明关联格式1小型、微型企业,监狱企业,残疾人福利性单位符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定的小微企业报价给予扣除,用扣除后的价格参加评审。10.0000%价格扣除计算公式:评审价=响应报价×(1-C1);监狱企业与残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受同等价格扣除,当企业属性重复时,不重复价格扣除。注:价格扣除比例满足《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)及《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)要求。中小企业声明函残疾人福利性单位声明函监狱企业的证明文件1、所有的评分、价格等涉及小数计算,先四舍五入再计算;2、评分标准中要求提供的证明材料须清晰可辨。5.4终止采购活动情形本次政府采购活动中,出现下列情形之一的,予以终止采购活动:一、符合专业条件的响应供应商或者对磋商文件作实质响应的响应供应商不足三家的;二、出现影响采购公正的违法、违规行为的;三、响应供应商的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;四、因重大变故,采购任务取消的;五、提供相同品牌产品的不同响应供应商参加同一合同项下响应的,按一家响应供应商计算。提供不同品牌产品的响应供应商不足三家的(多家响应供应商提供的核心产品品牌相同的,视为相同品牌);废标后,代理机构将在长沙市政府采购网上公告。对于磋商过程中废标的采购项目,磋商小组应当对磋商文件是否存在倾向性和歧视性、是否存在不合理条款进行论证,并出具书面论证意见。-第32页-5.5停止磋商磋商小组发现磋商文件存在歧义、重大缺陷导致磋商工作无法进行,或者磋商文件内容违反国家有关强制性规定的,应当停止磋商工作,与采购人、采购代理机构沟通并作书面记录。采购人、采购代理机构确认后,应当修改磋商文件,重新组织采购活动。出现以下情形,导致项目电子交易系统无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,采购人或代理机构可中止电子交易活动:(1)项目电子交易系统发生故障而无法登录访问的;(2)项目电子交易系统应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;(3)项目电子交易系统发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;(4)项目电子交易系统病毒发作导致不能进行正常操作的;(5)其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。出现前款规定情形,不影响采购公平、公正性的,采购组织机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动,也可以决定某些环节以纸质形式进行;影响或可能影响采购公平、公正性的,应当重新采购。5.6定标本项目授权评标委员会直接确认中标供应商,确认后代理机构在长沙市政府采购网上发布中标公告,同时向中标供应商发出中标通知书。-第33页-第六章响应文件格式采购包1:分册名称:投标响应文件分册详见附件:投标文件封面格式详见附件:投标(响应)函详见附件:中小企业声明函详见附件:残疾人福利性单位声明函详见附件:监狱企业的证明文件详见附件:投标人应提交的相关资格证明材料详见附件:产品技术参数响应表详见附件:商务应答表详见附件:开标一览表详见附件:分项报价明细表详见附件:湖南省政府采购供应商资格承诺函详见附件:资格证明文件附件资料详见附件:长沙市望城区生活无着人员救助站社会工作者服务项目考核实施细则详见附件:项目理解详见附件:教育矫治服务方案详见附件:生活照料护理服务方案详见附件:协助主动救助服务方案详见附件:救助服务应急预案详见附件:综合实力详见附件:经营业绩详见附件:技术力量-第34页-第七章质疑、投诉文本附件一:质疑函范本下载地址:http://download.ccgp.gov.cn/2018/zhiyihanfanben.zip附件二:投诉书范本下载地址:http://download.ccgp.gov.cn/2018/tousushufanben.zip-第35页--第36页-