教学用房建设项目设计施工总承包 教学用房建设招标公告(安化县滔溪镇中心学校2025)



安化县滔溪镇完小教学用房建设项目设计施工总承包招标公告

1.项目概况

1.1 审批、核准或备案情况
项目名称安化县滔溪镇完小教学用房建设项目设计施工总承包,项目审批、核准或备案机关名称安化县发展和改革局批文名称及编号安发改[2019]145号,项目业主为安化县滔溪镇中心学校,主要建设内容安化县滔溪镇完小教学用房项目占地面积2246平方米,新建教学楼一栋,总建筑面积3000平方米,项目总投资为652.5万元,资金来源和落实情况财政拨款、自筹。
1.2 招标项目概况
1.2.1 招标项目或标段(以下简称:招标项目)名称:安化县滔溪镇完小教学用房建设项目设计施工总承包;
1.2.2 建设地点:安化县滔溪镇;
1.2.3 项目基本情况:(安化县滔溪镇完小教学用房项目占地面积2246平方米,新建教学楼一栋,总建筑面积3000平方米。本项目设计、施工总承包费用最高限额为652.5万元(其中设计费最高限额为13万元),资金来源为中央预算内投资和地方配套资金;现对该项目进行公开招标。
1.3 工期要求:270?天(日历日,下同);
1.4 招标范围:本次招标采用设计、施工总承包模式,主要包括设计、施工、竣工验收等 ;联合体必须实行限额设计与限额施工。;
1.5 设计内容主要包括:总图、建筑、结构、给排水、电气、消防(消防池设计面积必须满足全校消防安全使用)、节能与无障碍设计等各设计阶段图纸的设计和工程估算文件的内容。对招标人提供的建设前期资料的复核、补充和完善;本工程各专业{建筑、总图、结构、排水、暖通、强电、弱电、景观、文化标识标牌的施工图设计及招标人书面委托的其它设计工作;施工图设计以及施工期间的后续服务。设计文件须达到施工图设计的深度要求。
采购内容主要包括(包括但不限于):所有专业设施设备的采购、安装、调试、保修工作等。
施工内容主要包括:项目占地面积2246平方米,新建教学楼一栋,总建筑面积3000平方米;
本项目经评审通过后的施工图设计范围内的全部工程内容及场外硬化、绿化、明沟暗栈、楼梯等全部工作量,(因设计缺陷、不完善需要增补的工程量不予计费)。
本项目须限额设计,根据投标人所做设计文件、湘建价〔2020〕56号文件《湖南省建设工程计价办法》及《湖南省建设工程消耗量标准》编制施工图预算,按投标人设计的施工图设计文件编制并经发包人审核的最终施工图预算不能突破初步设计概算批复的建安工程费。若在施工图设计阶段,经发包人审核发现承包人按施工图设计文件所编制的施工图预算超过经批复的概算建安工程费时,承包人须无偿为发包人修改施工图设计文件(修改后的施工图设计文件需经发包人确认后方可用于工程施工),直至施工图预算不超出限额,并承担相应违约责任和赔偿发包人的损失。工程最终的建安工程费结算金额如超过经批复的概算建安工程费时,超出部分由承包人自行承担,招标人只按经批复的概算建安工程费与承包人结算:工程最终的建安工程费结算金额如低于经批复的概算建安工程费时,则按工程最终的建安工程费结算金额进行结算。

2.资格要求

2.1 具有独立法人资格并依法取得企业营业执照,营业执照处于有效期;
2.2 须同时具备以下资质,资质证书处于有效期内:
(1)施工资质:具备住房城乡建设主管部门颁发的房屋建筑工程施工总承包叁级或以上资质,安全生产许可证处于有效期;
(2)设计资质:具备住房城乡建设主管部门颁发的建筑行业(建筑工程)设计丙级及以上资质或工程设计综合资质。
2.3 拟任工程总承包项目负责人具备建筑工程 专业 二级及以上注册建造师执业 资格,具备项目负责人安全生产考核合格证书;
2.4 拟任施工项目负责人具备建筑工程专业二级及以上注册建造师执业资格,具备项目负责人安全生产考核合格证书;
2.5 拟任设计项目负责人具备国家二级注册建筑师执业资格和建筑专业助理工程师及以上□资格?职称;
2.6 本次招标接受联合体投标,联合体投标的相关要求见投标人须知前附表
2.7 投标人可以就本招标项目上述标段中的\个标段投标,但最多允许中标\个标段(适用于分标段的招标项目);
2.8 类似工程业绩要求:
?不要求
□要求,企业承担过1项类似工程;类似工程业绩的相关要求见申请人须知前附表。
2.9 本项目的项目建议书、可行性研究报告、初步设计文件编制单位及其评估单位:
?不得参加投标
□允许参加投标,且招标人在发布招标文件时应同步公开已经完成的项目建议书、可行性研究报告、初步设计文件,其中设计图纸提供可编辑的CAD版本。
2.10 其他要求:(1)拟任工程总承包项目负责人与拟任施工项目负责人可以为同一人,但必须满足相应的资格要求;拟任施工项目部关键岗位人员数量不得低于湘建建[2020]208号文规定的要求配备,关键岗位人员应持有相应的岗位资格证书,岗位资格证书注明了单位名称的,应与投标人一致。即施工负责人具有建筑工程专业二级及以上注册建造师资格及有效的B类安全生产考核合格证书;技术负责人具有建筑工程相关专业的助理工程师及以上职称;施工员具有施工员岗位资格证书;安全员具有安全员岗位资格证书及安全生产考核合格证书C证;质量员具有质量员岗位资格证书。施工项目部关键岗位人员必须是本企业在职人员并提供由劳动保障部门出具的投标截止时间前近一年内连续6个月的养老保险证明,且关键岗位人员不得有在建项目。
(2)省外施工企业关键岗位人员如持有外省住房和城乡建设主管部门颁发的岗位资格证书,应提供由省级住房和城乡建设主管部门出具的证书真实性证明(如不能提供真实性证明的,则在投标函部分规定处提供证书真伪查询官方查询网址及结果或省外企业自行提供施工项目部关键岗位人员证书真实性的承诺书);
(3)施工项目关键岗位人员在建情况证明要求:
省外企业提供由企业所在地地(市)级及以上建设行政主管部门出具的关键岗位人员无在建工程证明(如不能提供无在建证明的,则在投标函部分规定处提供证书其官方查询网址及结果或提供无在建的承诺书);
省内企业关键岗位人员在建工程情况和省外企业关键岗位人员在湖南省内在建工程情况以“湖南省建筑工程监管信息平台(http:\\www.hunanjz.com)”上查询的结果为准。
(4)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目的投标,否则相关投标均无效;
(5)投标人不得是工程总承包项目的代建单位、项目管理单位、监理单位、造价咨询单位、招标代理单位;。

3.资格审查

采用资格后审方式

4.评标办法

本招标项目采用湘建监督[2021.36]号 文件规定的综合评估法。

5.招标文件的获取

5.1 有投标意愿者,请于2021年9月4日08时00分至2021年9月13日18时00分止(北京时间,下同)在益阳市公共资源交易中心(网址: http:\\jyzx.yiyang.gov.cn)下载数据电文形式的招标文件。招标人加载至招标投标交易平台的招标文件与其提供的书面招标文件具有同等效力。
5.2 本招标项目采用电子招标投标方式,投标人应当在益阳市公共资源交易中心(网址: http:\\jyzx.yiyang.gov.cn)进行注册登记和CA认证。

6.投标文件的递交

6.1 电子投标文件递交的截止时间(即:投标截止时间,下同)及开标时间为2021年10月09日09时30分(北京时间)。请投标人登录益阳市公共资源交易中心(网址: http:\\jyzx.yiyang.gov.cn)下载电子投标文件制作工具编制投标文件,投标人应在投标截止时间前通过电子招标投标交易平台递交数据电文形式的投标文件。逾期递交的投标文件,电子招标投标交易平台予以拒收。
电子投标文件的解密截止时间为投标截止时间后30分钟。请投标人确保投标文件如期解密。在开标现场解密的,请投标人自备解密电脑和网络。

7.发布公告的媒介

本次招标公告同时在湖南省招标投标监管网(www.bidding.hunan.gov.cn)、益阳市公共资源交易中心网(http:\\jyzx.yiyang.gov.cn\)上发布。

8.行政监督

本次招标项目招标投标监督机构为安化县住房和城乡建设局(人民防空办公室)招投标管理股,电话0737-7299325。

9.其它

9.1 本招标项目采用电子化招投标,投标人在投标前可在益阳市公共资源交易中心(网址: http:\\jyzx.yiyang.gov.cn)下载招标文件等相关资料。
请各投标人及时下载安装正确版本软件,参与投标的投标人需使用电子标书编制软件制作投标文件。
需要按照招标文件要求办理企业 CA 数字证书(含电子印章)、法人 CA 数字证书(含电子印章)、签字章等。
注:本项目投标过程中,电子系统使用操作遇到问题时可及时向软件公司咨询,咨询联系方式:4009980000。
本项目同时在益阳市公共资源交易中心设立开标会场,邀请所有投标人法定代表人或其授权的代理人参加。投标人须于开标会场递交1份由电子投标文件打印的纸质投标文件,并确保纸质投标文件与电子投标文件的一致性。纸质投标文件只是作为当电子招投标系统出现故障时备用,如投标人未提交纸质文件,因系统故障导致无法开标评标时,未提交纸质文件的单位自行负责。逾期送达的、未送达指定地点或未按照招标文件要求密封的纸质投标文件,采购代理机构将拒收。纸投标文件递交地点和开标地点为:益阳市公共资源交易中心(迎宾中路一园两中心A区三楼)

10.联系方式

招 标 人:安化县滔溪镇中心学校;
地 址:安化县滔溪镇;
联 系 人:简红艳;
电 话:15273762600;

招标代理机构:湖南华中源工程项目管理有限公司;
地 址:长沙市岳麓区学士街道云栖路559号;
联 系 人:贺先生 高女士;
电 话:18684874302。