全光以太网建设 全光以太网络设备 全光以太网络设 全光网-汇聚交换机招标公告(西南财经大学天府学院2025)



西财天府学院新建教学楼全光以太网建设项目

一、项目名称:西财天府学院新建教学楼全光以太网建设项目

二、项目地址:绵阳市科技城新区园兴西街

2号

三、招标单位:西南财经大学天府学院

四、采购需求:

1. 采购清单(见附件:项目招投标采购设备参数、数量及要求详情)。

2、质量要求:符合国家、行业技术标准要求,质保期≥3年。

3、所有报价均以人民币报价(单位:元),所有报价包含各种税金、运费、安装费以及必须提供的各类服务费等。

五、采购方式:竞争性谈判

六、项目编号:

XCTFMY20250110106

七、供货商要求:

1、具有独立法人资格的单位,营业执照合法有效,投标人注册资金不得少于100万元人民币;

2、有供货能力,需为设备生产厂家或生产厂家的代理销售商,并能提供相应的证明材料,确保为原厂设备;

3、在四川地区应具有成熟的销售维护服务体系,投标产品应为国内知名品牌产品,且具有产品供应业绩;

4、供货时间:合同签订后15个工作日内。

八、款项支付方式:

验收合格后,收到施工单位发票30个工作日内支付95%款项,剩余5%为质保款,产品无质量问题3至6个月后支付。

九、报名方式:

1、报名时间:2025年1月10日至2025年1月15日17:00止;

2、报名方式:将盖有公司鲜章的投标文件密封后于2025年1月15日17:00前提交给王老师,同时提交包含项目编号、项目名称、品牌参数、投标单位联系人和联系电话等信息的电子文档发送邮件至邮箱:wb@tfswufe.edu.cn(邮件主题格式:项目名称+公司名称)

3、联系人:王老师,联系电话: 13118173969

附件【

绵阳校区新建教学楼全光以太网络设备配置要求.xlsx

】已下载


绵阳校区新建教学楼全光以太网络设备配置要求
绵阳校区新建教学楼全光以太网络设备配置要求
绵阳校区新建教学楼全光以太网络设备配置要求
绵阳校区新建教学楼全光以太网络设备配置要求
绵阳校区新建教学楼全光以太网络设备配置要求
绵阳校区新建教学楼全光以太网络设备配置要求

序号
产品名称
接受品牌
招标参数
总数量
单位

B栋(52个房间)

1
全光网-汇聚交换机
只接受华为、锐捷品牌
1、交换容量≥36Tbps,包转发率≥7100Mpps;
2、配置≥2个100G QSFP28光接口,配置≥4个1G/10G/25G光口,配置≥4个千兆电口,≥8个万兆单模光模块,支持线速转发,实配双电源;
3、设备采用高密度端口设计,所投产品整机万兆接口能力≥150 * 10G;
4、支持RIP,OSPF,BGP,RIPng,OSPFv3,BGP4+
5、支持多虚一技术,可将多台物理设备虚拟化为一台逻辑设备统一管理,支持支持同时开启802.1X或WEB认证,CPP、ACL、防ARP欺骗等功能不会相互冲突、制约。
1


2
核心侧光模块
只接受华为、锐捷品牌
1、1:8万兆信道光模块,可支持工作波长在1310nm~1550nm范围内,单模单芯,10KM,LC;
7


3
SDN网管软件
只接受华为、锐捷品牌
1、支持交换机零配置上线功能。根据不同区域的业务创建相应业务模板后,绑定设备区域位置信息,设备开箱上电后配置即可自动从软件下发,无需在接入设备端导入配置;
2、支持通过excel批量导入、基于楼栋交换机端口两种方式绑定设备区域位置管理资产信息,适应不同工程厂商在网络开局阶段的工作流程,提供高效的资产登记和网络规划方案;
3、支持创建交换机的业务模板功能,支持图形化界面提前规划各端口业务;
4、当室内交换机出现故障,支持替换用的新设备的零配置替换,新设备上电后配置自动下发,无需手动配置;
5、当室内交换机出现故障,替换用的新设备支持智能零替换。支持自适应不同型号间的设备替换,以及替换后新设备支持终端在任意端口接入,并且终端在原有设备接入端口的配置可自动跟随到新设备端口;
6、实配1套SDN运维管理软件,并配置零配置上线功能、智能零替换功能、光链路故障监测预警功能。
1


4
无源分光器
只接受华为、锐捷品牌
1、汇聚设备的各通道间,应实现物理隔离;
2、中间节点设备、汇聚设备插入损耗≤4dB;
3、汇聚器件完全无源,无需插电即可正常工作;
4、为满足大汇聚场景的需要,汇聚产品固化端口数≥8;
5、方案中使用光模块的工作波长,应满足在 1271nm~1571nm 范围内;
6、支持双上行虚拟化组网,提高链路可靠性;
7、下行支持全配置≥8个万兆光模块;
7


5
16口POE交换机
只接受华为、锐捷品牌
1、配置10/100/1000M以太网电口≥16个,1G/2.5G/5G以太网电口≥2个,1G/10G SFP+光接口≥2个,Console口≥1个,支持POE和POE+,POE最大输出功率≥125W;
2、交换容量≥430Gbps,包转发率≥90Mpps;
6


6
8口POE交换机
只接受华为、锐捷品牌
1、配置10/100/1000M以太网电口≥8个,1G/2.5G/10G SFP+光接口≥1个,Console口≥1个,Type-c接口≥1个,支持PoE和PoE+远程供电,PoE供电功率为125W;
2、交换容量≥430Gbps,包转发率≥80Mpps;
46


B栋(52个房间)小计

A栋(4个教室+10个办公室)

7
核心侧光模块
只接受华为、锐捷品牌
1、1:8万兆信道光模块,可支持工作波长在1310nm~1550nm范围内,单模单芯,10KM,LC;
2


8
无源分光器
只接受华为、锐捷品牌
1、汇聚设备的各通道间,应实现物理隔离;
2、中间节点设备、汇聚设备插入损耗≤4dB;
3、汇聚器件完全无源,无需插电即可正常工作;
4、为满足大汇聚场景的需要,汇聚产品固化端口数≥8;
5、方案中使用光模块的工作波长,应满足在 1271nm~1571nm 范围内;
6、支持双上行虚拟化组网,提高链路可靠性;
7、下行支持全配置≥8个万兆光模块;
2


9
8口POE交换机
只接受华为、锐捷品牌
1、配置10/100/1000M以太网电口≥8个,1G/2.5G/10G SFP+光接口≥1个,Console口≥1个,Type-c接口≥1个,支持PoE和PoE+远程供电,PoE供电功率为125W;
2、交换容量≥430Gbps,包转发率≥80Mpps;
14


A栋(4个教室+10个办公室)小计

无线AP

10
高密AP
只接受华为、锐捷品牌
1、支持802.11ax标准,整机支持≥6条流,整机最大接入速率≥3.26Gbps;
2、采用硬件独立的三射频设计,支持三张射频卡同时工作在5G频段,配置≥1个10/100/1000M/2.5GE电口,≥1个10/100/1000M电口支持端口对外供电,扩展物联网模块;
3、支持Fat/Fit模式切换。当工作在Fit(瘦)模式时,可通过AC系列无线控制器切换为Fat模式;当工作在Fat(胖)模式时,可通过本地控制口、Telnet方式切换为Fit模式;
4、支持SSID隐藏,每个SSID可配置单独的认证方式、加密机制,VLAN属性;
5、所投AP具有WLAN自动网优功能,不借助任何网络优化软件,仅通过AP配置进行无线网络优化,降低无线网络中的频段干扰;
6、为保障移动终端业务实时在线并提供持续的网络连接,所投AP支持多台物理AP虚拟成一个“虚拟AP”,从而使终端以为自己一直关联在同一台AP,无需进行主动漫游。漫游均由 AC 实时为终端进行决策,避免终端主动漫游带来的丢包;
7、整机最大接入用户数≥100;
8、含接入AP管理授权;
74


注:上述设备质保期≥3年。
注:上述设备质保期≥3年。
注:上述设备质保期≥3年。
注:上述设备质保期≥3年。
注:上述设备质保期≥3年。
注:上述设备质保期≥3年。