凝汽器及二期烟冷器、空预器冲洗服务招标公告(华能国际电力股份有限公司井冈山电厂2025)



华能江西分公司井冈山电厂2025年凝汽器及二期烟冷器、空预器冲洗服务项目招标招标公告
(招标编号:HNZB2025-01-1-092)
项目所在地区:江西省

1. 招标条件

本华能江西分公司井冈山电厂2025年凝汽器及二期烟冷器、空预器冲洗服务项目招标已由项目审批机关批准,项目资金为企业自筹,招标人为华能国际电力股份有限公司井冈山电厂。本项目已具备招标条件,现进行公开招标。

2. 项目概况与招标范围

2.1项目概况:华能井冈山电厂位于江西省吉安市青原区。一期工程2台30万千瓦亚临界燃煤发电机组,二期扩建工程2台66万千瓦超超临界燃煤发电机组。烟冷器内部模块积灰、空预器蓄热元件堵灰及凝汽器内壁脏污,不仅影响了烟冷器、空预器和凝汽器的换热效率,同时积灰也加速了换热管及蓄热元件和凝汽器换热部件的腐蚀速度,导致换热管泄漏和蓄热元件损坏。同时积灰还导致烟冷器及空预器差压上升,目前3、4号炉4台空预器差压最大均超过1.9KPA(比设计值高700PA),烟冷器差压均高达1100PA(比设计值高600PA),烟道阻力增大,严重时甚至导致引风机失速,引风机电耗升高,威胁机组安全稳定运行,降低了机组运行经济性。为保证烟冷器、空预器及凝汽器正常安全运行,提高机组运行的安全性、经济性,需对烟冷器、空预器和凝汽器进行高压水冲洗。
2.2服务地点:江西省吉安市青原区华能井冈山电厂厂区
2.3采购内容:计划在2025年结合计划检修或调停临检开展3号、4号炉烟冷器、空预器冲洗,1号、2号、3号、4号机组凝汽器冲洗,本项目需结合临时停机检修或计划性停机检修中开展,每次具体检修开工时间需待调度批准,不能一次性全部完成,供应商需根据采购人生产需要等具体情况,不少于6次完成,详见技术规范。
2.4服务期:合同签订后,每次进场时间以招标人通知为准,需在36小时内到厂,单次烟冷器冲洗20天内完成,单次空预器冲洗14天内完成,单次凝汽器冲洗10天内完成。
2.5其他需要说明内容:其他需要说明详见技术规范。

3. 投标人资格要求

3.1 通用资格条件
投标人须为华能集团供应商库内合格供应商,且未处于暂停参加采购活动的处罚期限内,满足供应商参与业务的权限。
(供应商参与业务的权限:一级供应商分为一级集采供应商和总部部门供应商。一级集采供应商可向华能集团范围内所有单位提供采购服务;华能集团总部部门供应商可向华能集团所有总部部门提供采购服务。二级供应商可向华能集团所有二级单位及其所辖企业提供采购服务。非库内合格供应商有意愿参加库内公开招标的,按照华能供应商入库流程申请成为合格供应商后方可有资格参加库内公开招标采购活动)。
3.2 专用资格条件
(1)资质要求:投标人应具有以下资质之一:
(1)具有建设主管部门颁发的电力施工总承包三级及以上资质,具有行政主管部门核发的有效的安全生产许可证;
(2)具有建设主管部门颁发的建筑机电安装工程专业承包三级及以上资质,具有行政主管部门核发的有效的安全生产许可证。
(2)业绩要求:投标人需提供近10年(自2014年1月1日起,以合同签订时间为准)至少1项火电厂凝汽器或烟冷器或空预器冲洗业绩,需附合同业绩复印件(合同至少包括反映合同内容页以及签字盖章页)业绩证明材料,并同时提供结算增值税发票或阶段性收付款发票(事业单位可提供拨款凭证),否则该业绩按无效业绩处理。
(3)本次招标不接受联合体投标。

4. 招标文件的获取

获取时间:从2025年01月10日09时00分起至2025年01月17日17时00分止。
获取方式:
4.1 下载安装投标管家:投标人在华能集团电子商务平台首页(https://ec.chng.com.cn)“服务中心-->下载专区”下载并安装投标管家。
4.2 购买:在招标文件发售期内线上购买招标文件。登录投标管家,选择参与的项目购买文件。
4.3 联系人:投标人在购买招标文件页面务必填写本次投标的业务联系人,在发标、澄清、评标期间等环节的通知,将以短信形式发送到该联系人手机上。
4.4 下载:招标文件费用支付成功后,点击“招标文件-->文件下载”,在点击确认下载后便可获得招标文件。
4.5 客服电话400-010-1086。
4.6 招标文件费:
标段"华能江西分公司井冈山电厂2025年凝汽器及二期烟冷器、空预器冲洗服务项目招标"售价:0元,售后不退。

5. 投标文件的递交

5.1 递交截止时间:2025年02月17日09时00分;
5.2 递交方式:通过中国华能集团有限公司电子商务平台()智能招评标系统投标管家递交文件。

6. 开标时间及地点

开标时间:2025年02月17日09时00分
开标地点:中国华能集团有限公司电子商务平台(https://ec.chng.com.cn)。到开标时间后,在华能集团电子商务平台上集中解密。递交过程记录在案,以存档备查。

7. 其他

7.1 发布招标公告的媒介。
本次公告在中国华能集团有限公司电子商务平台(https://ec.chng.com.cn)发布。因轻信其他组织、个人或媒介提供的信息而造成的损失,招标人、招标代理机构概不负责。
7.2注册、登录
7.2.1. 本项目采用线上招标,投标人须访问华能集团电子商务平台完成注册、交费、下载文件等有关操作,采用以下2种方式登录:
(1)使用“中招互连”手机APP扫描投标管家的二维码登录;
(2)直接通过用户名、密码登录。
7.3 CA证书办理及驱动下载
CA证书用于确保招标投标过程文件合法性及投标文件保密性。没有办理 CA证书,将无法加解密投标文件,也无法参加网上开标。
投标单位须凭“中招互连”APP办理CA证书相关事宜。如未安装“中招互连”APP,请在华能集团电子商务平台“服务中心-->下载专区”,先下载并安装投标管家;安装完毕后打开投标管家,在页面右下角点击立即开通。使用手机扫码下载、注册“中招互连”APP,并自助办理CA证书。根据提示即可在线办理相关事宜。扫码签章、扫码加密等所有流程全部使用中招互连APP操作。如有问题,请联系客服电话:4006664230。
7.4 投标文件的递交注意事项
7.4.1. 逾期送达的投标文件,中国华能集团有限公司电子商务平台将予以拒收。
7.4.2.投标人请于递交截止时间前登录投标管家,进入投标文件递交页面进行相关操作。投标人的电脑和网络环境应当按照招标文件要求自行准备。
7.4.3.投标文件递交(提交)的截止时间同投标截止时间。电子投标文件逾期上传或者未成功上传指定信息平台,招标人不予受理。招标人和招标代理机构不对投标人上传投标文件失败负责。
温馨提示:为避免大量投标人同一时间内上传投标文件造成系统拥堵,保证投标文件成功上传指定信息平台,建议投标人至少提前2天开始上传,确保上传成功。

8. 监督部门

企业管理与法律合规部

9. 联系方式

招 标 人:华能国际电力股份有限公司井冈山电厂
地 址:江西省吉安市青原区
联 系 人:李先生
电 话:13970629908
电子邮件:13970629908@139.com

招标代理机构:中国华能集团有限公司北京招标分公司
地 址:北京市昌平区北七家镇七北路10号
联 系 人:杜先生
电 话:400-010-1086转8113
电子邮件:l_du@chng.com.cn

招标人或其招标代理机构
(签名) (盖章)