电子资源管理平台升级招标公告(淮北市住房公积金管理中心2025)
淮北市住房公积金管理中心电子资源管理平台升级项目竞争性磋商公告
淮北市住房公积金管理中心电子资源管理平台升级项目
竞争性磋商公告
项目概况
淮北市住房公积金管理中心电子资源管理平台升级项目的潜在供应商应在淮北市公共资源电子交易系统获取采购文件,并于2025年1月21日 9点00分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:HBCG-F24404
政府采购任务书编号:JC34060120240894号
项目名称:淮北市住房公积金管理中心电子资源管理平台升级项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额: 178.75 万元
最高限价: 178.75 万元
采购需求:1、柜面业务材料采集系统;2、柜面业务档案无纸化管理系统;3、征信核查(补)授权;4、自助终端智能采集系统;5、条码打印机3台;6、条码枪12台;7、云签系统;8、10.1寸指纹手写签名屏12台;9、个人云签服务10万次;10、等保测评。详见附件竞争性磋商文件
合同履行期限:服务期限8个月。
本项目(是/否)接受联合体:否。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:按照财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》,本项目为专门面向中小企业采购项目。响应文件中须提供《中小企业声明函》,企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业﹝2011﹞300号)规定执行。如对此项内容有疑问,可通过淮北市公共资源电子交易系统向采购人/代理机构提出质疑。
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取采购文件
时间:2025年 1 月 10 日09:00至 2025 年 1 月 17 日17:30
地点:淮北市公共资源交易电子服务系统;
方式:
(1)投标人须登录淮北市公共资源交易电子服务系统查阅招标文件。首次登录须持有电子服务系统兼容的数字证书。办理数字证书咨询电话:0561-3199732。
(2)采购文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间拨打技术支持热线(非项目咨询):4009980000。
售价:免费
四、响应文件提交
1.截止时间:2025年 1 月 21 日09点00分 (北京时间)
2.地点:淮北市相山区人民路197号淮北市公共资源交易中心2楼开标6室
五、开启
时间: 2025 年 1 月 21 日 09 点 00 分(北京时间)
地点:淮北市相山区人民路197号淮北市公共资源交易中心2楼开标6室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。
2.本次公告同时在安徽省政府采购网、全国公共资源交易平台(安徽省)、全国公共资源交易平台上发布。
3.投标人应合理安排招标文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。
4.本项目实施全流程电子化交易,投标文件实施网上远程解密,投标人无需前往开标现场。投标人远程解密要求:①提交投标文件截止时间后投标人自行登录系统进行投标文件解密;②解密时间:解密时间:投标截止时间后30 分钟内(以电子交易系统解密倒计时为准),否则响应文件将被拒绝。
5. 是否要求提交投标保证金:不要求。
特别提醒:潜在供应商查阅采购文件后,如参与响应,则需按采购文件获取时间内通过相应电子交易系统完成投标信息的填写以及格式为.HBZF采购文件的下载。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:淮北市住房公积金管理中心
地 址: 安徽省淮北市相山区南湖路88-1号
联系方式: 王楚辉 0561-3053976
2.采购代理机构信息
名 称:淮北市政府采购中心
地 址:淮北市相山区人民路197号
联系方式: 0561-3033761
3.项目联系方式
项目联系人:赵芮琪
电 话: 0561-3033761
附件: 淮北市住房公积金管理中心电子资源管理平台升级项目.pdf
淮北市住房公积金管理中心电子资源管理平台升级项目竞争性磋商文件(服务类)项目名称:淮北市住房公积金管理中心电子资源管理平台升级项目项目编号:HBCG-F24404采购人:淮北市住房公积金管理中心采购代理机构:淮北市政府采购中心淮北市公共资源交易监督管理局2025年1月目录第一章磋商公告(磋商邀请)第二章供应商须知第三章采购需求第四章评审方法和标准第五章政府采购合同第六章响应文件格式第七章政府采购供应商质疑函范本第一章磋商公告淮北市住房公积金管理中心电子资源管理平台升级项目竞争性磋商公告项目概况淮北市住房公积金管理中心电子资源管理平台升级项目的潜在供应商应在淮北市公共资源电子交易系统获取采购文件,并于2025年1月21日9点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:HBCG-F24404政府采购任务书编号:JC34060120240894号项目名称:淮北市住房公积金管理中心电子资源管理平台升级项目采购方式:竞争性磋商预算金额:178.75万元最高限价:178.75万元采购需求:1、柜面业务材料采集系统;2、柜面业务档案无纸化管理系统;3、征信核查(补)授权;4、自助终端智能采集系统;5、条码打印机3台;6、条码枪12台;7、云签系统;8、10.1寸指纹手写签名屏12台;9、个人云签服务10万次;10、等保测评。详见附件竞争性磋商文件合同履行期限:服务期限8个月。本项目(是/否)接受联合体:否。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:按照财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》,本项目为专门面向中小企业采购项目。响应文件中须提供《中小企业声明函》,企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业﹝2011﹞300号)规定执行。如对此项内容有疑问,可通过淮北市公共资源电子交易系统向采购人/代理机构提出质疑。第1页/共72页3.本项目的特定资格要求:无三、获取采购文件时间:2025年1月10日09:00至2025年1月17日17:30地点:淮北市公共资源交易电子服务系统;方式:(1)投标人须登录淮北市公共资源交易电子服务系统查阅招标文件。首次登录须持有电子服务系统兼容的数字证书。办理数字证书咨询电话:0561-3199732。(2)采购文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间拨打技术支持热线(非项目咨询):4009980000。售价:免费四、响应文件提交1.截止时间:2025年1月21日09点00分(北京时间)2.地点:淮北市相山区人民路197号淮北市公共资源交易中心2楼开标6室五、开启时间:2025年1月21日09点00分(北京时间)地点:淮北市相山区人民路197号淮北市公共资源交易中心2楼开标6室六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。2.本次公告同时在安徽省政府采购网、全国公共资源交易平台(安徽省)、全国公共资源交易平台上发布。3.投标人应合理安排招标文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。4.本项目实施全流程电子化交易,投标文件实施网上远程解密,投标人无需前往开标现场。投标人远程解密要求:①提交投标文件截止时间后投标人自行登录系统进行投标文件解密;②解密时间:解密时间:投标截止时间后30分钟内(以电子交易系统解密倒计时为准),否则响应文件将被拒绝。5.是否要求提交投标保证金:不要求。特别提醒:潜在供应商查阅采购文件后,如参与响应,则需按采购文第2页/共72页件获取时间内通过相应电子交易系统完成投标信息的填写以及格式为.HBZF采购文件的下载。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:淮北市住房公积金管理中心地址:安徽省淮北市相山区南湖路88-1号联系方式:王楚辉0561-30539762.采购代理机构信息名称:淮北市政府采购中心地址:淮北市相山区人民路197号联系方式:0561-30337613.项目联系方式项目联系人:赵芮琪电话:0561-3033761备注:1.本项目为不见面开标;2.本项目开标时,投标人在互联网上登录淮北市公共资源交易电子服务系统参与开标,并解密其投标文件,无需委派法定代表人或其委托代理人(授权委托人)参加现场开标,无需携带数字证书在开标现场(投标时)对其投标文件解密,无需现场递交投标资料。投标人的投标文件不会因未委派法定代表人或其委托代理人(授权委托人)参加开标被认定为无效投标。具体参见网站发布投标人远程解密、在线询标操作手册。3.投标人须通过淮北市公共资源交易中心网站,点击“投标人登录”,进入淮北市公共资源交易电子服务系统,进行远程解密,解密过程中市交易中心联系电话0561-3199726;投标人可以通过交易平台中的“模拟解密”功能,自行验证其解密环境,如有技术问题请联系:4009980000。解密不成功的,后果自负。投标人不得通过非加密电子报价文件(光盘)直接将电子投标文件导入评标系统。4.投标人应在投标截止时间起30分钟内,通过互联网解密投标文件,超过30分钟未解密的投标文件,将被退回,不进入评标程序。(以交易系统时间为准)。第3页/共72页5.网上系统内完成二次报价,操作流程具体参见网站发布的二次报价操作手册。(首页>交易服务>资料下载)第二章供应商须知一、供应商须知前附表注:本表是本项目的具体要求,是对供应商须知的具体补充和修改,如有不一致,以本表为准。条款号条款名称内容、说明与要求3.1采购人淮北市住房公积金管理中心3.2采购代理机构淮北市政府采购中心3.3政府采购监督管理部门淮北市公共资源交易监督管理局3.4是否为专门面向中小企业采购☑是□否3.5是否允许联合体参加磋商□是☑否3.6现场考察☑不组织,供应商自行考察□统一组织时间:年月日时分地点:淮北市公共资源交易中心现场考察联系人及联系电话:XXX0561-XXXXXXX备注:如供应商未参加采购人统一组织的现场考察,视同放弃现场考察,由此引起的一切责任由供应商自行承担。3.7询问截止时间2025年1月20日17时30分,供应商请在询3.7询问截止时间问截至时间前以书面形式或使用电子交易系统在线提出。联系方式见磋商公告。3.8包别划分☑不分包□分为个包供应商参加多个包磋商的成交包数规定:不限制3.9磋商保证金(1)金额:☑详见磋商公告;□不收取(2)支付方式:□转账□电子保函3.10其他不予退还磋商保证金的情形按相关规定3.11磋商有效期90个日历日3.12响应文件要求加密电子响应文件3.13磋商现场提交的其他材料要求无3.14响应文件提交截止时间详见磋商公告(磋商邀请)3.15响应文件解密时间响应文件提交截止时间后30分钟内(以电子交易系统解密倒计时为准)3.16磋商时间详见磋商公告(磋商邀请)3.16磋商地点详见磋商公告(磋商邀请)3.17评审方法☑综合评分法3.18最后报价扣除(1)小型和微型企业:10%。(2)监狱企业价格扣除:同小型和微型企业。(3)残疾人福利性单位价格扣除:同小型和微型企业。(4)符合条件的联合体或符合条件的向小微企业3.18最后报价扣除分包的大中型企业,价格扣除:4%。备注:专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行价格评审优惠的扶持政策。3.19确定成交候选供应商和成交供应商磋商小组推荐成交候选供应商的数量:每包3家注:法律、法规另有规定的,从其规定。3.19确定成交候选供应商和成交供应商确定成交供应商:□采购人委托磋商小组确定☑采购人确定3.20随成交公告同时公告的成交供应商的响应文件内容(1)无重大违法记录声明函、无不良信用记录声明函;(2)磋商业绩承诺函;(如有)(3)中小企业声明函;(如有)(4)残疾人福利性单位声明函;(如有)(5)磋商文件中规定进行公示的其他内容。(如有)3.21成交通知书发出的形式□书面☑数据电文3.22告知磋商结果的形式☑供应商自行登录电子服务系统查看☑磋商现场告知3.23履约保证金(1)金额:□免收备注:因采购人要求,本项目免收履约保证金。☑合同价的2.5%□定额收取:人民币元(2)收受方式为:转账/电汇、保函、现金、保险、支票、汇票、本票注:如采用银行保函,银行保函应为见索即付无条件保函;如采用担保机构担保,应为经安徽省地方3.23履约保证金金融监督管理局审查批准,依法取得融资担保业务经营许可证的融资担保机构出具的无条件保函。(3)收取单位:淮北市公共资源交易中心开户行:徽商银行淮北相阳支行账号:1331201021000146498(4)缴纳时间:(5)退还时间:验收合格,收到履约保证金退还申请5个工作日内退还(注:非供应商自身原因,逾期退还保证金的,除退还本金外,还应对超期占用资金支付利息。)3.24成交服务费(1)金额:☑免收□定额收取:人民币元□按下列标准收取:(2)支付方式:□转账/电汇(3)收取单位:某代理机构(4)缴纳时间:领取成交通知书前3.25质疑函递交方式、接收部门、联系电话和通讯地址递交方式:以书面形式实名提出或使用电子交易系统“在线质疑”功能提出。接收部门:淮北市公共资源资源交易中心联系电话:0561-3199613通讯地址:淮北市人民路197号3.26其他内容按安徽省财政厅皖财购〔2023〕615号文件,采购人应当在项目完成且收到供应商验收申请后5个工作日内组织开展履约验收,因验收产生的费用不得要求中标供应商承担。采购文件中相关内容描述不一致的以此处描述为准。3.27关于联合体参加磋商的相关约定(1)联合体参加磋商的,磋商文件获取手续由联合体中任一成员单位办理均可。3.27关于联合体参加磋商的相关约定(2)联合体参加磋商的须提供联合体协议(见响应文件格式),相关证明材料由供应商根据联合体协议分工情况及磋商文件要求提供。(3)联合体各成员单位均须提供营业执照(或事业单位法人登记证书)、税务登记证和无重大违法记录声明函、无不良信用记录声明函。注:已办理“三证合一”登记的,响应文件中提供营业执照(或事业单位法人登记证书)扫描件即可。(4)关于联合体缴纳磋商保证金(如有):为简化评审现场磋商保证金查询、后期磋商保证金退还及合同备案清算手续,磋商保证金建议由联合体牵头人足额缴纳至本项目磋商保证金账号。3.28社保证明材料(如有)本项目磋商文件中要求提供的社保证明材料为下述形式之一(响应文件中须提供扫描件):(1)社保局官方网站查询的缴费记录截图;(2)社保局的书面证明材料;(3)经供应商委托的第三方人力资源服务机构或与供应商有直接隶属关系的机构可以代缴社保,但须提供有关证明材料并经磋商小组确认。(4)参与磋商的院校,社保证明可以用以下任意一种:①加盖供应商公章的教师证(须为本单位人员);②医保证明材料。(5)其他经磋商小组认可的证明材料。(6)法定代表人参与项目的,无需提供社保证明材料,提供身份证明材料即可。3.29本项目提供除电子版磋商文件以外的其他资料☑无□图纸□光盘□获取方式:上述资料请供应商在获取磋商文件后,自行登陆电子交易系统下载本项目附件。第8页/共72页第三章采购需求前注:本说明中提出的技术方案仅为参考,如无明确限制,供应商可以进行优化,提供满足用户实际需要的更优(或者性能实质上不低于的)服务方案,且此方案须经磋商小组评审认可。一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式付款方式:合同签订后60%,验收通过后支付剩余40%。备注:按安徽省财政厅皖财购〔2023〕615号文件,采购人可结合项目实际和供应商资信情况,在政府采购合同中约定预付款(预采购项目除外),对中小企业原则上预付款比例不低于合同金额的40%、不高于合同金额的70%;项目分年度安排预算的,每年预付款比例不低于项目年度计划支付金额的40%、不高于70%;必要时可要求供应商提供相应的预付款保函或其他担保措施。2服务地点淮北市住房公积金管理中心,采购人指定地点。3服务期限详见磋商公告“合同履行期限”4„„„„„„„„二、项目概况随着国家“简政放权、放管结合、优化服务”政策的不断细化要求下各地公积金中心也逐步建立了更加便捷的柜面业务材料采集、更加高效的无纸化业务材料归档和更加智能化的业务材料审核机制,实现公积金业务全流程无纸化管理,减少办理人临柜等待时间,同时更加有利于后端业务档案的管理和利用。三、服务需求第24页/共72页2.招标范围2.1硬件采购需求序号硬件名称主要参数数量1指纹手写签名屏10.1寸液晶电磁压感手写屏,内置指纹模块,支持手写签名同时采集签名人指纹数据。12台2条码打印机打印方法:热敏或热转印分辨率:203dpi(8dots/mm)内存:8MBSDRAM,8MBFlash8最大打印宽度:104mm最大打印速度:5英寸/秒(127毫米/秒)32位RISC处理器介质传感器:标配:固定传输式和可反射式传感器。3台3条码枪规格:手持激光枪,扫描速度100次每秒,扫描精度5mil,扫描景深35cm,扳机触发,键盘口等多种接口可选12台2.2电子资源管理平台功能升级需求依据《住房公积金业务档案管理标准》10.2-电子档案管理信息系统基本功能中的10.2.11柜面业务材料采集相关描述;6电子凭证固化功能相关描述;对已建设电子档案管理系统进行升级,完善公积金业务办理证据链,实现公积金业务柜面有效采集、存量档案管理和柜面业务材料归档的档案全生命周期管理,建设一套符合业务办理全流程无纸化的电子资源管理平台。本次电子资源管理平台功能升级需求如下:序号项目描述数量1柜面业务身份信息认证功能通过高拍仪自带的人证比对算法sdk包对高拍仪识别芯片所识别的身份证图片和获取的现场人脸图片进行离线比对。1套2柜面业务材料采集功能通过扫描控件批量的对常用文档、照片、录音、录像等不同类型电子文件进行采集。1套3档案无纸化管理功能将业务办理中原本需要打印出来进行签字盖章的纸质材料,通过将电子信息从源头采集就进行档案化封装,进行CA认证,电子签名和电子签章,形成与应用无关、不可抵赖、易阅读,被法律认可的版式文档。对电子信息进行封装立卷、整理归档、长期存储、按需复用。1套第26页/共72页2.2.5.3授权签署流程电子资源管理平台将待授权签署的客户建立待授权登记池,生成每笔贷款业务档案的唯一标识UUID。授权书凭证固化电子资源管理平台将获取到的贷款客户信息与唯一标识进行匹配,应用电子表单凭证固化技术生成电子版本的授权签署书,将目标贷款客户的姓名、合同号、身份证号、手机号机放款日期等进行解析解密后,信息反填到电子授权书中,生成一份信息完整的授权书。调用云签服务进行加签由核心业务系统已通知贷款客户获取授权签署意见后,电子资源管理平台调用云签服务,对电子签署授权书进行加签和盖章,生成一份具有法律效力的文件。2.2.5.4签署数据及处理结果2.2.5.4.1数据固化归档云签服务将从签署链接点击开始到签署完成中每个步骤的日志及记录信息留痕固化,将签署的征信授权书文件固化加盖CA数字证书。云签服务最终会将所有的固化文件传给电子资源管理平台进行归档留存。电子资源管理平台根据合同号,将征信授权签署的档案与原贷款业务档案进行关联,用于佐证原贷款申请业务的办理。2.2.5.4.2结果回传告知云签服务每天会将所有数据的签署情况进行记录汇总,内容包括客户证件号、授权书签署是否成功情况、电话通话次数及时长情况、短信发送次数情况、公众号签署链接请求情况。最终云签服务将上述信息回传给公积金核心业务系统。公积金中心可以通过上述数据直观了解哪些用户已完成签署,哪些用户存疑而拒绝签署。2.3成品软件采购需求序号产品名称需求参数数量1手写信息数字签名系统手写信息数字签名系统,用于实现数据采集、数据格式处理、手写数字签名、签名验证、数据交付等功能;1套2个人云签名服务提供网上申报业务的移动端手写签名服务和柜面业务的手写签名数字认证服务10万次2.3.1手写信息数字签名服务手写信息数字签名系统分为数据层、核心层、接口层,并且通过提供各种技术接口实现与外部应用的集成,具体如下:1)数据层:数据层实现各种数据(模板、证书、印章、水印、日志、文档等)的存储,封装了核心层对数据的访问和存储操作。2)核心层:核心层实现各种基础的管理功能,提供核心的签章盖章功能,系统管理员可以通过Web管理界面进行基础管理。3)接口层:提供各种接口技术实现证明查询/证明签署/证明验证/证明获取等功能,外部应用可以通过Java接口、WebService接口、C接口等接口技术实现业务应用系统的无缝集成。2.3.2配置功能模板管理:管理电子证明的版式模板,用户签章过程中可以通过传递关键数据的方式实现电子证明的自动生成和盖章。印章管理:管理业务系统的印章以及印章用户信息,能够灵活配置用户不同业务场景的印章图片,实现电子证书的可视化。证书管理:管理签章用户的电子证书,保证电子证明的法律效力。接入系统配置:对接入系统进行灵活配置,对一个组织内部多系统同时接入手写信息数字签名系统的情况,可以对接入系统进行授权。2.3.3电子签名签章功能关键字盖章:根据电子证明文档内的某类关键字进行盖章,生成有效的电子证明文档。坐标盖章:根据文档的具体盖章位置进行盖章,生成有效电子证明文档。2.3.4电子验证接口签署接口:通过各种技术(Java接口、WebService、C接口等)对外部应用系统提供电子证明签署。验证接口:通过各种技术(Java接口、WebService、COM接口、C接口等)对外部应用系统提供电子证明的验证。第32页/共72页八、服务方案(供应商可自行制作格式)第61页共72页九、服务承诺(供应商可自行制作格式)第62页共72页十、磋商业绩承诺函我单位同意成交公告中公示以下业绩并承诺:响应文件中所提供的业绩均真实有效,若被发现存在任何虚假、隐瞒情况,我单位承担由此产生的一切后果。供应商电子签章:日期:序号项目名称服务范围备注12345„„备注:1.表中所列业绩应为供应商满足磋商文件要求的业绩;2.成交供应商提供的以上业绩情况,如磋商文件《供应商须知前附表》有约定的,将按约定随评审结果公告。第63页共72页十一、联合体协议(不允许联合体参加磋商或未组成联合体的,不需此件;允许联合体参加磋商且供应商为联合体参加磋商的,请将此件加盖公章后制成扫描件上传)联合体成员一名称:;联合体成员二名称:;„„上述各成员单位经过友好协商,自愿组成联合体,共同参加本项目的磋商,现就联合体参加磋商事宜订立如下协议:1.(某成员单位名称)为联合体牵头人。2.在本项目磋商阶段,联合体牵头人负责磋商项目的一切组织、协调工作,并授权代理人以联合体的名义参加项目的磋商,代理人在磋商、合同签订过程中所签署的一切文件和处理与本次磋商有关的一切事务,联合体各方均予以承认并承担法律责任。联合体成交后,联合体各方共同与采购人签订合同,就本项目对采购人承担连带责任。3.联合体各成员单位内部的职责分工及各方负责内容的合同金额占总合同金额的百分比如下:联合体成员一名称:,承担工作,负责内容的合同金额占总合同金额的百分比:%;联合体成员二名称:,承担工作,负责内容的合同金额占总合同金额的百分比:%;„„„„4.磋商工作和联合体在成交后项目实施过程中的有关费用按各自承担的工作量分摊。5.联合体成交后,本联合体协议是合同的附件,对联合体各成员单位有合同约束力。6.本协议书自签署之日起生效,联合体未成交或者合同履行完毕后自动失效。联合体成员一:(公章)第64页共72页法定代表人:(签字或盖章)联合体成员二:(公章)法定代表人:(签字或盖章)„„„„签订日期:年月日第65页共72页4.1中小企业声明函(本项目专门面向中小企业采购,必须提供中小企业声明函)中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);„„以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人电子签章:日期:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。第66页共72页十三、残疾人福利性单位声明函(非残疾人福利性单位磋商,不需此件)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为□符合□不符合(对应勾选)条件的残疾人福利性单位,且本单位参加本项目采购活动由本单位提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商电子签章:日期:十四、投标企业符合«政府采购法»第二十二条规定声明函根据《财政部关于促进政府采购公平竞争优化营商环境的通知》(财库〔2019〕38号)的规定,本公司郑重声明,本公司同时满足以下条件:1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2.本公司参加本项目采购活动由本企业提供服务。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商电子签章:日期:第67页共72页十五、其他相关证明材料提供符合磋商邀请(磋商公告)、采购需求及评审方法和标准规定的相关证明文件。特别提示:供应商在响应文件制作时可在此栏内上传磋商文件要求上传的证明资料,如营业执照、税务登记证、人员证书、资质证书、荣誉奖项等,应将上述证明材料制作成扫描件上传。第68页共72页第七章政府采购供应商质疑函范本质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2„„四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:第69页共72页质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。在法定质疑期内以书面形式提出质疑,针对同一采购程序环节的质疑应一次性提出。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书及代理人身份证复印件。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。第70页共72页