广东海上施工船舶作业污染保障服务招标公告(中国能源建设集团广东火电工程有限公司2025)



海洋工程公司2025年海上施工船舶作业污染保障服务

项目编号: GPEC-FW-02312-02310-2025-001
公告发布时间: 2025/1/11 14:13:59

项目名称: 海洋工程公司2025年海上施工船舶作业污染保障服务
签收登记截止:2025/1/20 16:00:00

截标/开标时间: 2025/1/26 16:00:00

项目类型: 服务采购

招标人: 中国能源建设集团广东火电工程有限公司
一、采购条件
本海洋工程公司2025年海上施工船舶作业污染保障服务项目(采购项目编号:GPEC-FW-02312-02310-2025-001),已由项目审批,项目资金来源为自筹,采购人为中国能源建设集团广东火电工程有限公司。本项目已具备采购条件,现进行公开竞争性采购。

二、项目概况和采购范围
2.1 采购范围:海洋工程公司2025年海上施工船舶作业污染保障服务,主要包括溢油应急处置资源保障、船舶防油污技术咨询、防油污巡察和船舶生活垃圾接收处理服务等。
2.2 主要工作内容包括:
(1)按照《防治船舶污染海洋环境管理条例》和国家有关防治船舶及其有关作业活动污染海洋环境的规范和要求,乙方根据甲方要求在阳江港配备溢油应急保障人力资源和溢油应急设备器材资源,全天候待命以确保甲方在阳江海域海上施工作业船舶在发生船舶溢油应急事故处理时具备相应的处理力量。
(2)乙方为甲方在阳江海域海上施工作业的工程船舶提供溢油应急保障工作,当甲方施工作业船舶在发生意外溢油事故时,乙方接到甲方委托后,应及时启动溢油应急计划执行溢油应急清污行动。
(3)乙方为甲方在阳江海域海上施工作业的工程船舶提供船舶防油污技术咨询、防油污巡察、船舶油污水和船舶生活垃圾接收处理服务,甲方施工船舶包括有“能建广火001”、“能建广火002”、“能建广火601”以及拖轮锚艇,如有增加或变更的甲方需提前3天书面通知到乙方,乙方接到通知后及时更新服务船舶名单。
2.3计划工期:暂定12个月(实际开工日期以发出的开工报告为准)。
2.4标段划分:1个标段。
2.5其他信息:详见采购文件

三、投标人资格要求
3.1投标方必须是在中华人民共和国境内登记注册或在项目所有国境内登记注册”,具有独立法人资格,具备具备丰富的相关海上施工船舶作业污染保障服务实力。
3.2投标方具备有效的营业执照。
3.3近三年在有类似服务项目业绩;或有正在履行的类似服务项目。
3.4投标方近三年无重大安全伤亡事故,无重大火灾事故,无重大质量事故等。
3.5投标方在近5年内不曾在任何合同中违约或被逐或因投标方的原因而使任何合同被解除。
3.6投标方具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态。
3.7本项目不允许联合体投标。

四、采购文件的获取
获取时间:详见中能建电子采购平台,实际以中能建电子采购平台时间为准。
获取方法:本项目采用中能建电子平台投标,已通过资格预审的投标人,采购人将在资格预审后另行通知获取采购文件和提交投标文件等事宜。

五、投标文件的递交
递交截止时间:详见中能建电子采购平台(具体递交时间要求以中国能建电子采购平台为准)
递交方法:通过中能建电子采购平台递交合格有效的投标文件(签字盖章的扫描件或电子签章)
递交地址:中国能建电子采购平台

六、开标时间及地点
开标时间:详见中能建电子采购平台(投标截止时间与开标时间是否有变化,请密切留意中国能建电子采购平台相关信息)。
开标方式:线上开标

七、其他公告内容
7.1标书费:
标书售价0元人民币;
标书费汇款信息:
单位名称:中国能源建设集团广东火电工程有限公司;
开户银行:建行广州南岗支行;
银行账户:44001471003050367152
汇款时请备注海洋工程公司2025年海上施工船舶作业污染保障服务项目标书费,标书费缴纳凭证作为下载采购文件的必要条件,发标后请上传至中国能建电子采购平台。
7.2投标保证金:
投标保证金:1万元人民币;
投标保证金汇款信息:
单位名称:中国能源建设集团广东火电工程有限公司;
开户银行:中国民生银行广州新城支行;
银行账户:9576030600002408
汇款时请备注海洋工程公司2025年海上施工船舶作业污染保障服务项目投标保证金。

投标保证金的退还:原则上中标单位在提交合同履约保函后退还,未中标单位在采购结果审批完1个月内退还。
投标保证金的形式:银行转账/银行保函;转账的投标保证金应在截止投标日前到达采购方指定的账号。
注意:报名后请勿先缴纳标书费及保证金,需等待短信通知可于能建平台获取采购文件后才缴纳。
7.3资格评审方式(资格后审)
资格后审:投标方联系采购人,未入中能建广东火电的合格供方需按照上述“资格条件要求”提供资格审查申请文件给采购人,资格审查申请文件发至需求单位经办人邮箱2205668199@qq.com,由采购人组织评审,资格审查申请文件截止时间:报名截止后三天,如未提交,则视为放弃资格审查及本次投标。

八、监督部门
本采购项目的监督部门为法务与合规部。

九、联系方式
招 标 人:中国能源建设集团广东火电工程有限公司
地 址:广州市黄埔区红荔路1号
联 系 人:林工
电 话:18219113575
电子邮件:2205668199@qq.com