雨水泵站工程招标公告(中国中铁一局第四工程有限公司2025)
采购单位:中国中铁一局第四工程有限公司
发布时间:2025-01-12 13:14
响应截止时间:2025-01-16 18:00
点击查看公告内容:
中铁一局集团有限公司西咸新区能源金贸区能源四路雨水泵站工程项目经理部自购物资竞争性谈判采购谈判公告.pdf
中铁一局集团有限公司西咸新区能源金贸区能源四路雨水泵站工程项目经理部自购物资竞争性谈判采购公告.pdf
中铁一局集团有限公司西咸新区能源金贸区能源四路雨水泵站工程项目经理部自购物资竞争性谈判采购公告(工艺设备)采购编号:ZTYJ-C-WZ-2025-04ZTYJ-C-WZ-2025-04号1.招标条件1.中铁一局集团有限公司西咸新区能源金贸区能源四路雨水泵站工程项目因施工要求需采购一批工艺设备,采购资金已落实。中铁一局集团(西安)有限公司作为该项目的代理采购商。根据《中华人民共和国招标投标法》(中华人民共和国主席令第21号)、《中华人民共和国招标投标实施条例》(中华人民共和国国务院令第613号)、七部委第12号令《评标委员会和评标办法暂行规定》、七部委第27号令《工程建设项目货物招标投标办法》、七部委第30号令《工程建设项目施工招标投标办法》,中铁一局集团(西安)有限公司做为招标人对能源四路雨水泵站工程项目的工艺设备进行公开竞争性谈判采购。2.2.项目概况与招标内容1.1项目概况:本项目位于太平河与能源四路西北角,本项目能源四路雨水泵站站区总用地面积4579.07㎡。提升泵站前端设置雨水调蓄沉砂池及初雨调蓄池,雨水调蓄总有效容积12000套(其中初雨调蓄池5000套,雨水调蓄沉砂池7000套)。项目建设内容包括泵站汇水井、格栅间、调流井、调蓄沉沙池、初雨调蓄池、集水池、提升泵房、出水池,出水箱涵、超越箱涵等;附属建筑及设施包括供配电室和管理用房;附属工程包括大门、围墙及站内道路、给水、排水、照明、景观绿化;站外配套管网等。工程造价:1.36亿元。工期要求:365天2.2招标内容:见附件1。3.3.投标人资格条件见采购材料清单中投标人资格条件,本次采用资格后审的方式。4.4.竞争性谈判具体安排(以北京时间为准)4.1本次竞争性谈判采购在中铁鲁班商务网(www.crecgec.com)上在线开标。4.2谈判邀请书发布时间:2025年1月12日22:00时。4.3响应截止时间:2025年1月16日下午18:00时。4.4竞争性谈判文件发售开始时间:2025年1月13日上午9:00时。4.5竞争性谈判文件发售结束时间:2025年1月16日下午18:00时。4.6谈判人提问截止时间:2025年1月17日下午18:00时。4.7澄清补遗截止时间:2025年1月18日下午18:00时。4.8递交竞争性谈判应答文件截止时间:2025年1月24日上午9:00时。4.9谈判开始时间:2025年1月24日上午9:00时。4.10谈判地点:中铁鲁班商务网(本次线上竞谈,投标人不用来现场参加)。55..采购文件的获取5.1本次招标文件采用电子版方式响应,投标人必须在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)进行供应商注册电商客服热线400-6010-100)。响应:经注册、审核后,潜在投标人请在招标文件获取的规定时间内登录网站--“供方交易系统登录”---点击“采购信息”---在“采购名称”中点击招标项目---点击相应“包件编号”---填写“联系人、联系方式、输入密码、确认密码”,点击“提交”—“响应”。(具体响应操作指导见网上《供应商在线投标简易操作指南(新门户版)》)5.2本次不收取标书费,请有意向参与的投标人于2025年1月16日18时前将投标申请表(附表2)、身份证、营业执照副本扫描件发送至408398471@qq.com,招标组织单位收到信息经核实后,通知投标人在中国中铁采购电子商务平(www.crecgec.com)下载电子版招标文件或将电子版招标文件发送至投标人申请表提供的邮箱中。5.3所有投标人需在2025年1月13日9:00至2025年1月16日18:00前在中国中铁电子商务平台进行响应。5.4所有投标人应在开标截止时间前在电商平台上传投标文件电子版,并根据投标文件报价表在电商平台填报材料报价单,未上传投标文件电子版或未填报材料报价单造成的废标情况由投标人自行承担。6.6.投标文件的递交6.1投标文件递交的时间:本次招标采用在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)线上竞谈方式,投标文件电子版上传的截止时间为2025年1月24日9时00分前(即为开标时间)。投标人需按招标文件要求在规定的开标时间前在电子商务平台上传报价和签字盖章齐全的投标文件清晰电子版(要求投标文件电子版为纸质版正本扫描件PDF版,须手签、鲜章;签章贴图视为无效),不接受递交纸质版。(注:为保证投标文件顺利上传,建议各潜在投标人提前一天上传报价和投标文件电子版)。递交标书地点:鲁班平台线上递交,投标人不需要来现场递交标书6.2逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。77..开标①开标时间:2025年1月24日9:00时②开标地点:鲁班电子商务网开标大厅说明:本次采购,在中铁鲁班商务网(www.crecgec.com)上在线开标,投标人无须到开标现场递交纸质投标文件。届时请投标人法定代表人或其委托代理人在电脑登录中铁鲁班商务网(www.crecgec.com)“开标大厅”查看线上开标记录,并及时用手机微信扫码横屏签字确认,如未在开标后30分钟内进行手机微信扫码横屏签字确认的,视为撤回报价。在首次报价开标结束后,请各报价人保持手机畅通,根据采购文件第三章《评审及谈判办法》,经评标委员会评审后,对通过形式、资格、商务、技术的评审的报价人进入第二轮谈判并通知进行二次报价,对未通过形式、资格、商务、技术评审的报价人,不予进入第二轮谈判和二次报价。各潜在报价人在接到二次报价通知后,须在中铁鲁班商务网(www.crecgec.com)二次报价模块进行填写并提交最终报价,并在附件中上传最终报价表(格式参照采购文件第二章投标人须知附件七格式要求),并在统一规定时间进行二次开标。评标委员会根据二次开标报价结果推荐中标候选人。88..发布公告的方式中国采购与招标网(http://www.chinabidding.com.cn/);中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com/)。99..联系人及联系方式9.1采购人:中铁一局集团(西安)有限公司9.2谈判地点:鲁班电子商务网联系人:刘飞电话:19909228269电子邮箱:408398471@qq.com监督邮箱:yijusigongsi@163.com10.10.附件:1.1.招标材料包件清单2.2.投标申请表附件一:招标材料包件清单招标材料包件清单招标材料包件清单招标材料包件清单招标材料包件清单招标材料包件清单招标材料包件清单招标材料包件清单招标材料包件清单招标材料包件清单(以下数据仅作为初步依据,具体材料规格、数量以施工图为准。)(以下数据仅作为初步依据,具体材料规格、数量以施工图为准。)(以下数据仅作为初步依据,具体材料规格、数量以施工图为准。)(以下数据仅作为初步依据,具体材料规格、数量以施工图为准。)(以下数据仅作为初步依据,具体材料规格、数量以施工图为准。)(以下数据仅作为初步依据,具体材料规格、数量以施工图为准。)(以下数据仅作为初步依据,具体材料规格、数量以施工图为准。)(以下数据仅作为初步依据,具体材料规格、数量以施工图为准。)(以下数据仅作为初步依据,具体材料规格、数量以施工图为准。)(以下数据仅作为初步依据,具体材料规格、数量以施工图为准。)序号材料名称规格型号包件计量单位包件数量招标人名称包件售价(元)投标保证金(万元)投标人资格条件11工艺设备见物资需求一览表GYSB-GYSB-0101套1919中铁一局集团((西安))有限公司00200020001.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产厂、代理商或经销商,并且具有合法、有效的营业执照。2.财务能力要求:具有良好的资金财务状况,投标人须提供2022、2023财务报表,包括但不限于:资产负债表、利润表、现金流量表。3.生产能力:生产工艺、装备必须符合国家相关规定。4.质量保证能力:投标物资产品符合国家现行标准,满足技术规格书要求。生产厂家须具备生产资质并通过国家相关质量认证。5.业绩要求:具有良好的商业信誉,提供近五年(2019年-2024年)至少一份雨污水泵站相关工艺设备供货业绩,并提供相关证明材料(代理商可提供厂家业绩)。6.履约信用要求:具有良好的社会信誉,最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态,不接受在铁路总公司和相应招标人处罚期内的投标单位;不接受在中国中铁限制交易期内的投标单位7.其他要求:投标人如是代理商。必须有所代理生产厂出具的授权函,代理商投标时,生产厂家出具的授权书、营业执照复印件、承诺函等由生产厂家提供的所有资料均需加盖生产厂家公章。8.诚信经营要求:通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单。投标人在投标文件中须附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图。9.投标产品品牌必须在西咸新区山水实业有限公司《关于召开西咸新区能源金贸区能源四路雨水泵站设备选型专家会》入围品牌内,即上海凯泉、广东微乐、安徽江大环境。附件2:投标申请表附件2:投标申请表附件2:投标申请表采购编号:ZTYJ-C-WZ-2025-04ZTYJ-C-WZ-2025-04号采购编号:ZTYJ-C-WZ-2025-04ZTYJ-C-WZ-2025-04号采购编号:ZTYJ-C-WZ-2025-04ZTYJ-C-WZ-2025-04号投标人单位名称(填写单位名称)(盖单位公章)投标人单位名称(填写单位名称)(盖单位公章)投标人单位名称(填写单位名称)(盖单位公章)购买招标文件物资名称包件号联系人手机办公电话办公传真电子邮箱邮编邮寄地址声明招标文件为我公司自愿参加,如我公司资格条件不符合本项目投标人资格要求,相关责任由我公司自行承担。招标文件为我公司自愿参加,如我公司资格条件不符合本项目投标人资格要求,相关责任由我公司自行承担。招标文件为我公司自愿参加,如我公司资格条件不符合本项目投标人资格要求,相关责任由我公司自行承担。购买人签字签字(盖章):年月日签字(盖章):年月日签字(盖章):年月日备注说明:此表申请人需按招标人、材料品种分别填写;同一招标人、同一材料品种可填写一份。中铁一局集团有限公司西咸新区能源金贸区能源四路雨水泵站工程项目经理部自购物资竞争性谈判采购公告(工艺设备)采购编号:ZTYJ-C-WZ-2025-04号1.招标条件中铁一局集团有限公司西咸新区能源金贸区能源四路雨水泵站工程项目因施工要求需采购一批工艺设备,采购资金已落实。中铁一局集团(西安)有限公司作为该项目的代理采购商。根据《中华人民共和国招标投标法》(中华人民共和国主席令第21号)、《中华人民共和国招标投标实施条例》(中华人民共和国国务院令第613号)、七部委第12号令《评标委员会和评标办法暂行规定》、七部委第27号令《工程建设项目货物招标投标办法》、七部委第30号令《工程建设项目施工招标投标办法》,中铁一局集团(西安)有限公司做为招标人对能源四路雨水泵站工程项目的工艺设备进行公开竞争性谈判采购。2.项目概况与招标内容1.1项目概况:本项目位于太平河与能源四路西北角,本项目能源四路雨水泵站站区总用地面积4579.07㎡。提升泵站前端设置雨水调蓄沉砂池及初雨调蓄池,雨水调蓄总有效容积12000套(其中初雨调蓄池5000套,雨水调蓄沉砂池7000套)。项目建设内容包括泵站汇水井、格栅间、调流井、调蓄沉沙池、初雨调蓄池、集水池、提升泵房、出水池,出水箱涵、超越箱涵等;附属建筑及设施包括供配电室和管理用房;附属工程包括大门、围墙及站内道路、给水、排水、照明、景观绿化;站外配套管网等。工程造价:1.36亿元。工期要求:365天2.2招标内容:见附件1。3.投标人资格条件见采购材料清单中投标人资格条件,本次采用资格后审的方式。4.竞争性谈判具体安排(以北京时间为准)4.1本次竞争性谈判采购在中铁鲁班商务网(www.crecgec.com)上在线开标。4.2谈判邀请书发布时间:2025年1月12日22:00时。4.3响应截止时间:2025年1月16日下午18:00时。4.4竞争性谈判文件发售开始时间:2025年1月13日上午9:00时。4.5竞争性谈判文件发售结束时间:2025年1月16日下午18:00时。4.6谈判人提问截止时间:2025年1月17日下午18:00时。4.7澄清补遗截止时间:2025年1月18日下午18:00时。4.8递交竞争性谈判应答文件截止时间:2025年1月24日上午9:00时。4.9谈判开始时间:2025年1月24日上午9:00时。4.10谈判地点:中铁鲁班商务网(本次线上竞谈,投标人不用来现场参加)。5.采购文件的获取5.1本次招标文件采用电子版方式响应,投标人必须在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)进行供应商注册电商客服热线400-6010-100)。响应:经注册、审核后,潜在投标人请在招标文件获取的规定时间内登录网站--“供方交易系统登录”---点击“采购信息”---在“采购名称”中点击招标项目---点击相应“包件编号”---填写“联系人、联系方式、输入密码、确认密码”,点击“提交”—“响应”。(具体响应操作指导见网上《供应商在线投标简易操作指南(新门户版)》)5.2本次不收取标书费,请有意向参与的投标人于2025年1月16日18时前将投标申请表(附表2)、身份证、营业执照副本扫描件发送至408398471@qq.com,招标组织单位收到信息经核实后,通知投标人在中国中铁采购电子商务平(www.crecgec.com)下载电子版招标文件或将电子版招标文件发送至投标人申请表提供的邮箱中。5.3所有投标人需在2025年1月13日9:00至2025年1月16日18:00前在中国中铁电子商务平台进行响应。5.4所有投标人应在开标截止时间前在电商平台上传投标文件电子版,并根据投标文件报价表在电商平台填报材料报价单,未上传投标文件电子版或未填报材料报价单造成的废标情况由投标人自行承担。6.投标文件的递交6.1投标文件递交的时间:本次招标采用在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)线上竞谈方式,投标文件电子版上传的截止时间为2025年1月24日9时00分前(即为开标时间)。投标人需按招标文件要求在规定的开标时间前在电子商务平台上传报价和签字盖章齐全的投标文件清晰电子版(要求投标文件电子版为纸质版正本扫描件PDF版,须手签、鲜章;签章贴图视为无效),不接受递交纸质版。(注:为保证投标文件顺利上传,建议各潜在投标人提前一天上传报价和投标文件电子版)。递交标书地点:鲁班平台线上递交,投标人不需要来现场递交标书6.2逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。7.开标①开标时间:2025年1月24日9:00时②开标地点:鲁班电子商务网开标大厅说明:本次采购,在中铁鲁班商务网(www.crecgec.com)上在线开标,投标人无须到开标现场递交纸质投标文件。届时请投标人法定代表人或其委托代理人在电脑登录中铁鲁班商务网(www.crecgec.com)“开标大厅”查看线上开标记录,并及时用手机微信扫码横屏签字确认,如未在开标后30分钟内进行手机微信扫码横屏签字确认的,视为撤回报价。在首次报价开标结束后,请各报价人保持手机畅通,根据采购文件第三章《评审及谈判办法》,经评标委员会评审后,对通过形式、资格、商务、技术的评审的报价人进入第二轮谈判并通知进行二次报价,对未通过形式、资格、商务、技术评审的报价人,不予进入第二轮谈判和二次报价。各潜在报价人在接到二次报价通知后,须在中铁鲁班商务网(www.crecgec.com)二次报价模块进行填写并提交最终报价,并在附件中上传最终报价表(格式参照采购文件第二章投标人须知附件七格式要求),并在统一规定时间进行二次开标。评标委员会根据二次开标报价结果推荐中标候选人。8.发布公告的方式中国采购与招标网(http://www.chinabidding.com.cn/);中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com/)。9.联系人及联系方式9.1采购人:中铁一局集团(西安)有限公司9.2谈判地点:鲁班电子商务网联系人:刘飞,电话:19909228269电子邮箱:408398471@qq.com监督邮箱:yijusigongsi@163.com10.附件:1.招标材料包件清单2.投标申请表附件一:招标材料包件清单(以下数据仅作为初步依据,具体材料规格、数量以施工图为准。)序号材料名称规格型号包件计量单位包件数量招标人名称包件售价(元)投标保证金(万元)投标人资格条件1工艺设备见物资需求一览表GYSB-01套19中铁一局集团(西安)有限公司020001.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产或供应经验的生产厂、代理商或经销商,并且具有合法、有效的营业执照。2.财务能力要求:具有良好的资金财务状况,投标人须提供2022、2023财务报表,包括但不限于:资产负债表、利润表、现金流量表。3.生产能力:生产工艺、装备必须符合国家相关规定。4.质量保证能力:投标物资产品符合国家现行标准,满足技术规格书要求。生产厂家须具备生产资质并通过国家相关质量认证。5.业绩要求:具有良好的商业信誉,提供近五年(2019年-2024年)至少一份雨污水泵站相关工艺设备供货业绩,并提供相关证明材料(代理商可提供厂家业绩)。6.履约信用要求:具有良好的社会信誉,最近两年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态,不接受在铁路总公司和相应招标人处罚期内的投标单位;不接受在中国中铁限制交易期内的投标单位7.其他要求:投标人如是代理商。必须有所代理生产厂出具的授权函,代理商投标时,生产厂家出具的授权书、营业执照复印件、承诺函等由生产厂家提供的所有资料均需加盖生产厂家公章。8.诚信经营要求:通过“信用中国”或各级信用信息共享平台查询,投标人未被纳入失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单。投标人在投标文件中须附投标日期截止日前一周内“信用中国”或各级信用信息共享平台查询截图。9.投标产品品牌必须在西咸新区山水实业有限公司《关于召开西咸新区能源金贸区能源四路雨水泵站设备选型专家会》入围品牌内,即上海凯泉、广东微乐、安徽江大环境。附件2:投标申请表采购编号:ZTYJ-C-WZ-2025-04号投标人单位名称(填写单位名称)(盖单位公章)(填写单位名称)(盖单位公章)(填写单位名称)(盖单位公章)购买招标文件物资名称包件号联系人手机办公电话办公传真电子邮箱邮编邮寄地址声明招标文件为我公司自愿参加,如我公司资格条件不符合本项目投标人资格要求,相关责任由我公司自行承担。招标文件为我公司自愿参加,如我公司资格条件不符合本项目投标人资格要求,相关责任由我公司自行承担。招标文件为我公司自愿参加,如我公司资格条件不符合本项目投标人资格要求,相关责任由我公司自行承担。购买人签字签字(盖章):年月日签字(盖章):年月日签字(盖章):年月日备注说明:此表申请人需按招标人、材料品种分别填写;同一招标人、同一材料品种可填写一份。