西安市学业水平考试物招标公告(西安市星光实验学校2025)
星光实验学校初中学业水平考试物理、化学、生物学实验室设备采购招标公告
项目概况
星光实验学校初中学业水平考试物理、化学、生物学实验室设备采购的潜在投标人应在陕西省政府采购综合管理平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年02月13日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:RCZB2024-XD-09-01
项目名称:星光实验学校初中学业水平考试物理、化学、生物学实验室设备采购
采购方式:公开招标
预算金额:1,600,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起30个日历日完成全部项目内容,并交付采购人验收合格
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求: 无。
3.本项目的特定资格要求:
合同包1(星光实验学校初中学业水平考试物理、化学、生物学实验室设备采购)特定资格要求如下:
(1)供应商为具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织或自然人,并提供法人或者其他组织合法有效的营业执照等证明文件,事业单位应提供事业单位法人证书,自然人应提供身份证明文件;
(2)供应商应授权合法的人员参加投标全过程,其中法定代表人直接参加投标的,须出具法人身份证复 印件,并与营业执照上信息一致。法定代表人授权他人参加投标的,须出具法定代表人授权书及被 授权人身份证复印件;
(3)供应商应提供财务状况报告(以下两种方式任选其一)1.2023年度经审计的财务会计报告(至少 包括审计报告、资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表及其附注,成立时间至提交 响应文件截止时间不足一年的可提供成立后任意时段的资产负债表); 2.提交响应文件截止时间 前三个月内其基本账户开户银行出具的资信证明(附基本存款账户信息)。
(4)提供2024年7月至今任意时段已缴纳完税凭证或税务机关开具的完税证明(任意税种);依法免税 的应提供相关文件证明;
(5)提供2024年7月至今任意时段已缴纳的社会保障资金缴存单据或社保机构开具的社会保险参保缴费 情况证明;依法不需要缴纳社会保障资金的应提供相关文件证明;
(6)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力
(7)参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录
(8)采购人或代理机构根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔20 16〕125号)的要求,通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)等渠道,查询供应商在响应文件提交截止时间前的信用记录并保存信用记录结果网页截图,拒绝列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商参加本项目的采购活动。
(9)供应商应提供《非联合体投标声明》,视为独立投标。
三、获取招标文件
时间: 2025年01月14日 至 2025年01月20日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间)
途径:项目电子化交易系统-应标-项目投标中选择本项目参与并获取采购文件
方式:投标人有意参加本项目的,应在陕西省政府采购网(www.ccgp-shaanxi.gov.cn)登录项目电子化交易系统申请获取采购文件
售价: 0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间: 2025年02月13日 09时30分00秒 (北京时间)
提交投标文件地点:项目电子化交易系统
开标地点:项目电子化交易系统
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用陕西省政府采购综合管理平台(以下简称“政府采购平台”),登录方式及地址:通过陕西省政府采购网(www.ccgp-shaanxi.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在陕西省政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照供应商操作手册要求进行系统操作。在登录、使用政府采购平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入政府采购平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入陕西省政府采购综合管理平台数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章在政府采购平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看陕西省政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)开标/开启前30分钟内,供应商需登录项目电子化交易系统-“供应商开标大厅”-进入开标选择对应项目包组操作签到
(五)政府采购平台技术支持:
在线客服:通过陕西省政府采购网-在线客服进行咨询
技术服务电话:029-96702
CA及签章服务:通过陕西省政府采购网-办事指南进行查询
(六)1.本项目非专门面向中小企业采购项目。
2.请中标供应商在领取中标通知书前将纸质版响应文件正本1份、副本2份,电子U盘2份,打印胶装盖章后递交至采购代理公司项目负责人处,以便采购人进行存档,中标供应商应保持所递交的纸质响应文件内容与网上上传的电子响应文件内容完全一致,否则由此产生的一切法律责任由中标供应商自行承担。
3.本项目需要落实的政府采购政策:
(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);
(2)《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);
(3)《财政部 发展改革委 生态环境部 市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号);
(4)《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);
(5)《关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库〔2021〕19 号)
(6)陕西省财政厅关于印发《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采〔2018〕23号);
(7)陕西省财政厅《关于进一步加强政府绿色采购有关问题的通知》(陕财办采〔2021〕29号);
(8)《财政部 国家发展改革委关于印发
的通知》(财库〔2004〕185号) ;
节能产品政府采购实施意见>
(9)《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发〔2007〕51号) ;
(10)《财政部环保总局关于环境标志产品政府采购实施的章见》(财库〔2006〕90号) ;
(11)《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号);
(12)《陕西省财政厅关于加快推进我省中小企业政府采购信用融资工作的通知》(陕财办采〔2020〕15号)
(13) 《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)
(14)其他落实的政府采购政策。若享受以上政策优惠的企业,需提供相应声明函或品目清单范围内产品的有效认证证书。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:西安市星光实验学校
地址:陕西省西安市碑林区金花南路3号
联系方式:靳老师 19829753851
2.采购代理机构信息
名称:锐驰项目管理有限公司
地址:西安市雁塔区朱雀大街南段汇成天玺C座11层
联系方式:029-88669622转801
3.项目联系方式
项目联系人:杨丽
电话:029-88669622转801
锐驰项目管理有限公司
2025年01月13日
相关附件:
采购需求.doc
政府采购需求书序号关键事项说明和要求1采购预算人民币1600000元2最高限价人民币1600000元3项目性质◯专门面向中小企业采购非专门面向中小企业采购4对供应商的资格要求(1)供应商为具有独立承担民事责任能力的法人其他组织或自然人,并提供法人或者其他组织合法有效的营业执照等证明文件,事业单位应提供事业单位法人证书,自然人应提供身份证明文件;(2)供应商应授权合法的人员参加投标全过程,其中法定代表人直接参加投标的,须出具法人身份证复印件,并与营业执照上信息一致。法定代表人授权他人参加投标的,须出具法定代表人授权书及被授权人身份证复印件;(3)供应商应提供财务状况报告(以下两种方式任选其一)1.2023年度经审计的财务会计报告(至少包括审计报告、资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表及其附注,成立时间至提交响应文件截止时间不足一年的可提供成立后任意时段的资产负债表); 2.提交响应文件截止时间前三个月内其基本账户开户银行出具的资信证明(附基本存款账户信息)。(4)提供2024年7月至今任意时段已缴纳完税凭证或税务机关开具的完税证明(任意税种);依法免税的应提供相关文件证明;(5)提供2024年7月至今任意时段已缴纳的社会保障资金缴存单据或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明;依法不需要缴纳社会保障资金的应提供相关文件证明;(6)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力(7)参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录(8)采购人或代理机构根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)等渠道,查询供应商在响应文件提交截止时间前的信用记录并保存信用记录结果网页截图,拒绝列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商参加本项目的采购活动。(9)供应商应提供《非联合体投标声明》,视为独立投标。5是否允许进口产品◯允许(须提供财政部门审核通过的复印件)根据《政府采购进口产品管理办法》(财库〔2007〕119号)的规定,采购人采购进口产品时,必须在采购活动开始前向财政部门提出申请并获得财政部门审核同意后,才能开展采购活动。且不得因此排斥国产产品,满足需求的国产产品依然可以参与竞争。“进口产品的认定”参见《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财办库〔2008〕248号)文件有关规定。5是否允许进口产品不允许所投产品为进口产品时,将被视为无效投标。6是否接受联合体投标◯接受对于联合体协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体或者大中型企业的报价给予 % (2%-3%)的扣除,用扣除后的报价参加评审。6是否接受联合体投标不接受7履约保证金不收取履约保证金7履约保证金◯由采购单位自行收退◯由代理机构负责收退8现场踏勘和集中答疑◯组织,集结地点为: 不组织9价格分比重占总分值的 %[招标]根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部87号令)的规定,综合评分法货物项目的价格分值占总分值的比重不得低于30%。执行国家统一定价标准和采用固定价格采购的项目,其价格不列为评审因素。[磋商]根据《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》 (财库〔2014〕214号)的规定,货物项目的价格分值占总分值的比重(即权值)为30%-60%。 [其他采购方式]无须设置。10合同类型固定总价◯固定单价(适用于采购数量不定的情形)◯其他: 11争议解决途径向有管辖权的人民法院提起诉讼◯向西安仲裁委员会提请仲裁 ◯由供应商做出选择12联系方式项目对接人:靳老师 联系电话:19829753851电子邮箱:1477551346@qq.com需求框架一、项目概况根据【西安市教育局文件】-市教发[2022]152号《关于推进陕西省初中学业水平考试物理化学生物学实验操作考试考场建设的通知》,为进一步开展初中学业水平考试实验操作考试,贯彻落实陕西省高中阶段学校考试招生制度改革的重要举措和任务,建成符合《陕西省初中学业水平考试实验操作考试考场标准化建设指南(试行)》要求,满足初中实验操作考试需要的考场,并能够全面应用,保证实验操作考试过程可监督可回溯,结果评价公平公正,本次考点建设包含物理、化学、生物学各一个考场,兼考评系统。二、采购内容:星光实验学校初中学业水平考试物理、化学、生物学实验室设备采购三、技术要求:详见招标文件四、服务要求供应商签订合同后,根据采购人的采购需求、技术参数提供设备、装修及服务。软件产品提供验收后终身免费使用,硬件产品提供验收后至少一年质保。五、商务要求(一)交货期:自合同签订之日起30个日历日完成全部项目内容,并交付采购人验收合格。(二)款项结算全部货物到达采购人指定地点并验收合格后,一次性支付合同总价款的100%六、其他(一)质量验收标准或规范1、所有设备必须保证安全环保、质量可靠、进货渠道正常,符合国家相关标准,满足质量要求。2、整个安装工作符合国家有关规范,确保质量合格。3、保修期满足甲方要求,按国家行业有关规定执行。4、终身维护。(三)产品质保期软件货物的质保期为验收合格后不少于12个月(同版本终身免费升级);硬件货物的质保期为验收合格后不少于12个月。(四)违约责任1、按《中华人民共和国民法典》中的相关条款执行。2、乙方履约延误2-1、如果乙方未按照政府采购合同规定的要求提供服务;或乙方未能履行政府采购合同规定的任何其它义务时,甲方有权向乙方发出违约通知书,乙方应按照甲方选择的下列一种或多种方式承担赔偿责任:2-2、在甲方同意延长的期限内提供服务并承担由此给甲方造成的一切损失;2-3、在甲方规定的时间内,用符合政府采购合同规定的服务以达到政府采购合同规定的要求,乙方应承担由此发生的一切费用和风险。此时,相关服务的期限也应相应延长;2-4、甲方有权部分或全部解除政府采购合同并要求乙方赔偿由此造成的损失。此时甲方可采取必要的补救措施,相关费用由乙方承担。2-5、如果乙方在收到甲方的违约通知书后10日内未作答复也没有按照甲方选择的方式承担违约责任,则甲方有权从履约保证金(如有)、尚未支付的政府采购合同价款中扣回索赔金额。如果这些金额不足以补偿,甲方有权向乙方提出不足部分的赔偿要求。2-6、以上各项交付的违约金并不影响违约方履行政府采购合同的各项义务。西安市星光实验学校2025年01月13日