绵阳市道路改造工程 工程监理服务招标公告(绵阳市建设工程技术服务中心2025)
项目概况
中绵路科学城段道路改造工程的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年01月24日 14时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5107012025000010
项目名称:中绵路科学城段道路改造工程
采购方式:竞争性磋商
预算金额:392,500.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:对本项目范围内的所有工程施工(含综合管线迁改等)进行全过程监理及缺陷责任期内的监理
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)具备国家建设行政主管部门颁发市政公用工程监理乙级及以上资质。。
三、获取采购文件
时间:2025年01月14日至2025年01月20日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年01月24日 14时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年01月24日 14时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
采购监督部门:绵阳市财政局; 联系人:邓老师;联系电话:0816-2222023
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:绵阳市建设工程技术服务中心
地址:涪城区云泉南街2号
联系方式:17381662207
2.采购代理机构信息
名称:四川省卓正工程咨询有限公司
地址:四川省绵阳市涪城区跃进路6号长虹·国际城二期南37栋14楼
联系方式:0816-2241177
3.项目联系方式
项目联系人:丁兆龙
电话:0816-2241177
四川省卓正工程咨询有限公司
2025年01月13日
相关附件:
中绵路采购需求.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):392,500.00采购包最高限价(元):392,500.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1工程监理服务中绵路科学城段道路改造工程1.00(项)392,500.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1中绵路科学城段道路改造工程1.00(项)392,500.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:-第14页-采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:中绵路科学城段道路改造工程序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1履行职责1.成交供应商应遵循职业道德准则和行为规范,严格按照法律法规、工程建设有关标准及本合同履行职责;2.在监理与相关服务范围内,采购单位和施工承包人提出的意见和要求,成交供应商应及时提出处置意见。当采购单位与施工承包人之间发生合同争议时,成交供应商应协助采购单位、施工承包人协商解决;3.成交供应商应在专用条件约定的授权范围内,处理采购单位与施工承包人所签订合同的变更事宜。如果变更超过授权范围,应以书面形式报采购单位批准。在紧急情况下,为了保护财产和人身安全,成交供应商所发出的指令未能事先报采购单位批准时,应在发出指令后的24小时内以书面形式报采购单位;4.除专用条件另有约定外,成交供应商发现施工承包人的人员不能胜任本职工作的,有权要求施工承包人予以调换。2监理依据1.工程建设合同文件及其监理规范;2.国家或国家有关部门颁发的法律、行政法规和四川省颁发的地方法律法规及相关政策等;3.经设计机构签发实施的设计图纸与设计技术要求;4.国家或国家有关部门颁发的现行技术规程、规范、质量检验标准及质量检验办法;5.《中华人民共和国工程建设标准强制性条文》。3其他要求1.成交供应商在项目实施过程当中须合理配置人员和设施设备,提供好各项服务。供应商提供的各种服务均须满足国家现行相关规范(或标准);2.成交供应商须接受采购人临时安排的与项目有关的工作;3.安全要求:该项目实施监理工作全过程安全责任(包括人员安全事故责任、与第三方的劳务纠纷、项目实施过程中的劳务纠纷及人员伤害等)均由成交供应商自行负责;4.监理大纲:(1)质量控制包含①供应商提供的质量控制目标;②对各分解目标提出相应的控制点及相应的措施;③关键部位质量控制措施;④质量控制的基本程序(包括质量事故的处理程序);⑤预控措施、监理单位内部的监理工作质量奖惩制度。(2)进度控制包含:①供应商提供的进度控制的原则、任务和工作制度;②对总进度目标的分解,能体现预控水平和全面控制水平、预控方法及手段;③有进度控制要点,能根据工程和当地施工水平、气候等特点,提出合理施工进度控制计划;(3)成本控制措施包含:①工程的实际情况提出造价控制的措施;②造价控制的原则、任务及制度;③工程计量、计价的控制方法和内容、工程款支付、结算、索赔等预控措施;④对资金运(使)用提出建议方案;(4)合同和信息管理包含:①能根据合同具体条款提出公正调解合同纠纷,公正处理合同索赔措施;②根据工程特点制定索赔与反索赔具体措施;③有减少工程延期发生的预控措施;④对工程延期的管理办法;(5)现场安全文明施工管理方案包含:①安全管理方案;②安全管理制度;③安全监督体系;④文明施工管理措施。5.团队人员:总监理工程师(1人):具有全国注册监理工程师执业资格证书(市政公用工程);专业监理工程师(2人):具有全国注册监理工程师执业资格证书(市政公用工程)。6.履约能力:供应商应具备自2019年1月1日至投标截止日止(合同签订时间为准)类似业绩。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★服务内容对本项目范围内的所有工程施工(含综合管线迁改等)进行全过程监理及缺陷责任期内的监理。2★服务要求成交供应商在监理服务的工程项目开工前拟派本项目总监理工程师及专业监理人员进场,实行工程全过程监理。督促施工单位按施工合同约定的时间、进度组织施工,及时调整不合理工期安排,依据相关规程、规范及技术标准和项目合同,监督并检查施工单位工程项目实施的质量、进度等,督促施工单位整改、整理、编制、提供工程项目的中间资料和最终成果。监理内容包含但不限于以下内容:1.设置满足工作需要的项目监理机构,配备必要的检测设备。项目监理机构的主要人员应具有相应的资格条件;2.审查施工单位提交的企业资格证书、作业人员职称及岗位证书和所投入的设备。审查相关证书复印件是否与原件一致,证书是否有效,是否与合同约定一致;3.审查施工单位技术资料;4.项目协调:施工单位、监理单位之间组织管理、安全生产、工作进度、技术问题、成果质量等有关问题。建立畅通的沟通平台和沟通渠道,采取有效措施使项目信息在有关各方之间保持顺畅流通,积极协调项目各方之间的关系,推动项目实施过程中问题的解决;5.合同监理:监督合同的履行情况,变更合同时对变更合同进行审核;发现任何一方未能及时履约时,及时提出建议;确认施工单位项目管理、安全、进度、质量等方面的状况,应通过相关方式通报采购人。施工单位出现潜在的工期延误或质量、安全隐患时,应当及时提出意见,并以书面形式报告采购人;发生安全事故或存在重大安全隐患、项目质量或进度严重偏离预期目标时,签发《停工通知单》,并报采购人;进行项目成果计量;6.安全控制:对施工单位的安全生产进行督查;7.进度控制:在保证项目质量的基础上监督施工单位计划执行情况。当实际进度滞后于计划进度时,签发《监理通知书》,责令施工单位采取纠偏措施。当实际进度严重滞后于计划进度时,及时通报采购人;8.质量控制:依据本项目的采购文件、响应文件、合同和相关行业规范,审查、监督、控制项目的质量:采取事前预防、事中控制、事后纠正的监理方式,依据国家法律、法规、标准以及项目合同、监理规划、监理实施细则等文件控制工程质量;监督需求管理、配置管理的执行和控制情况,督促施工单位整改存在的问题;参与工程项目的测试、竣工验收和交接;跟踪项目在质保期内的运行状况,督促施工单位做好售后服务;9.投资控制:动态管理、跟踪项目费用,进行费用控制和分析;审查项目进度款申报;严格控制和审查需求变更,核算成本和变化量,报采购人审批;审核施工单位的工程量清单和工程竣工结算;10.严格按照建设工程监理规范(GBT50319-2013)规定、规范监理。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限对本项目范围内的所有工程施工(含综合管线迁改等)进行全过程监理及缺陷责任期内的监理2★服务地点起于川交大桥隧道口(科学城2号隧道),经申家沟1号桥止于春蕾雕塑广场(中物院科学技术馆处)3验收、交付标准和方法按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《绵阳市财政局关于进一步加强履约验收管理的通知》(绵财采〔2019〕22号)及采购人磋商文件技术要求,成交人的响应文件及承诺与本项目政府采购合同约定进行验收。4支付方式分期付款5付款进度安排1、监理合同签订生效后,监理人员进场实施监理工作后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的20.00%2、工程量完成50%,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的40.00%3、工程完工后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的20.00%4、工程竣工决算审计后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的17.00%5、工程缺陷责任期满后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的3.00%6违约责任与解决争议的方法双方签订的政府采购合同中约定3.4.其他要求采购包1:无-第18页-