贵州建筑物外墙维修招标公告(贵州经贸职业技术学院2025)
一、项目基本信息
项目名称:贵州经贸职业技术学院本部教学楼等4栋建筑物外墙维修项目(二次)
项目编号:GZJLS2024CG-62号
采购预算:940000元
最高限价:940000元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2025年01月13日至2025年01月15日
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:贵州省本级政府采购计划书【2024】24341号
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:贵州经贸职业技术学院
项目联系人:雷老师
联系电话:18608545018
2、代理机构
代理全称:贵州景利昇管理咨询服务有限公司
联系人:欧阳晓桃、任思钊、罗张云
联系方式:0854-8889106
五、附件
附件信息:
贵州经贸职业技术学院本部教学楼等4栋建筑物外墙维修项目(二次)采购需求.pdf
图纸.zip
采购需求项目名称:贵州经贸职业技术学院本部教学楼等4栋建筑物外墙维修项目(二次)项目编号:GZJLS2024CG-62号采购单位:贵州经贸职业技术学院招标代理单位:贵州景利昇管理咨询服务有限公司日,期:2025年01月一、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:专门面向中小企业/小微企业采购,(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业,符合中小企业划分标准的个体工商户视同中小企业),投标人需提供中小企业声明函(或提供监狱企业、残疾人福利性单位相关证明材料)(供应商自行承诺即可),本项目所属行业为建筑业。3.本项目的特定资格要求:(1)具有独立承担民事责任的能力:提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人投标的提供身份证明;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:投标人是法人的,应提供2022年度(或2023年度)经审计的财务报告或基本开户银行出具的2025年的资信证明。部分其他组织和自然人,没有经审计的财务报告,可以提供基本开户银行出具的2025年的资信证明(资信证明开具日期为本项目采购公告发布之日后);(3)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供近3个月任意1个月的社保及税收缴纳证明料(依法免税的和不需要缴纳社保资金的,提供有效的证明文件);(4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供设备及专业技术能力情况的承诺书(格式自拟);(5)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供参加采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式自拟);(6)法律、行政法规规定的其他条件:①投标人自行承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单,查询截止时点为开标当日评审前,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝参与本次政府采购活动,并承担由此造成的一切法律责任及后果(承诺自拟)。②根据《省发展改革委省法院省公共资源交易中心关于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金(2020)421号文件要求,采购人或采购代理机构在递交投标文件截止时间后现场根据贵州信用联合惩戒平台反馈信息,查询投标人是否属于法院失信被执-2-行人,如被列入将拒绝其参与本次政府采购活动。(7)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目(提供承诺书,格式自拟)4.本项目的特定资格要求:①有效的建筑工程施工总承包三级及以上资质;②有效的安全生产许可证。5、本项目不接受联合体投标。二、预算金额:940000.00元;三、最高限价:940000.00元四、招标方式:竞争性磋商五、无效投标情形1.递交的投标文件不完整或未按采购文件要求加盖公章及签字的;2.供应商不符合国家及招标文件规定的资格条件的;3.同一供应商提交两个或两个以上不同的投标文件或者投标报价的;4.以联合体方式投标的;5.投标报价高于采购预算采购人无法支付的;6.供应商有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的;7.投标文件未胶装成册的(采用打孔装订、活页夹等方式装订的投标文件作为无效投标处理);8.未交纳投标保证金的;9.投标有效期不满足采购文件要求的;10.法定代表人为同一个人的两个及以上公司法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一采购项目中同时投标的;11.投标人为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的。-3-六、服务需求第一节工程量清单(一)工程量清单序号项目名称单位数量材料及施工工艺说明一、维修项目内容一、维修项目内容一、维修项目内容一、维修项目内容一、维修项目内容1拆除教学楼、办公楼外墙面红色造型㎡3032拆除人工费(高空作业)。2拆除部分原始外墙面破损基础及原始钢结构钉眼刮抗裂砂浆找平㎡3032抗裂砂浆、网格布、人工费。3拆除部分外墙面及室外空调外机台喷与原始相同色系真石漆㎡389010CM分色带、真石漆、人工费。4拆除外墙面施工前地面保护㎡3205铺设普通石膏板、人工费。5外墙施工喷漆施工前原始门窗及白色墙面保护㎡8076胶布、保护膜、人工费。6施工前绿化花池及植被绿化区钢管架支模保护㎡292租赁钢管架现场搭设、面铺竹胶板或跳板保护。7施工前斜坡绿化植被区外墙施工钢管架搭设㎡4250租赁钢管架安装施工及完工拆除费。8非绿化区平地外墙施工吊车租赁费天90以实际天数为准。9吊车租赁施工燃油费天90以实际天数为准。10吊车施工驾驶员工资天90以实际天数为准。11施工现场外围挡租赁费项1施工中校区路面及安全通道预留围挡租赁费。12拆除院办公楼和教学楼柱子费用㎡705建筑垃圾由施工方处理13拆除院办工楼和教学楼柱子钢管架费用(墙面)㎡101214拆除院办工楼和教学楼柱子钢管架费用(地面保护)㎡40015拆除柱子墙面、地面修补费用项1含人工材料16玻璃雨棚㎡644*16㎡(2米*8米一个)、厚度2*6二工程间接费项1包含税费、规费等与本项目有关的一切间接费注:各供应商可自行对本项目进行踏勘,根据踏勘情况结合图纸对工程量清单中的面积进行核对,对工程量清单中的面积有异议的应在竞争性磋商文件质疑期内提出,如在竞争性磋商文件质疑期内未对工程量清单中的面积提出异议或质疑的,视为完全认可以上工程量清单中的面积量。供应商承诺保证工程质量的前提下完成工程进度,如因进度等原因给采购人造成损失的,将承担违约责任。注:各供应商可自行对本项目进行踏勘,根据踏勘情况结合图纸对工程量清单中的面积进行核对,对工程量清单中的面积有异议的应在竞争性磋商文件质疑期内提出,如在竞争性磋商文件质疑期内未对工程量清单中的面积提出异议或质疑的,视为完全认可以上工程量清单中的面积量。供应商承诺保证工程质量的前提下完成工程进度,如因进度等原因给采购人造成损失的,将承担违约责任。注:各供应商可自行对本项目进行踏勘,根据踏勘情况结合图纸对工程量清单中的面积进行核对,对工程量清单中的面积有异议的应在竞争性磋商文件质疑期内提出,如在竞争性磋商文件质疑期内未对工程量清单中的面积提出异议或质疑的,视为完全认可以上工程量清单中的面积量。供应商承诺保证工程质量的前提下完成工程进度,如因进度等原因给采购人造成损失的,将承担违约责任。注:各供应商可自行对本项目进行踏勘,根据踏勘情况结合图纸对工程量清单中的面积进行核对,对工程量清单中的面积有异议的应在竞争性磋商文件质疑期内提出,如在竞争性磋商文件质疑期内未对工程量清单中的面积提出异议或质疑的,视为完全认可以上工程量清单中的面积量。供应商承诺保证工程质量的前提下完成工程进度,如因进度等原因给采购人造成损失的,将承担违约责任。注:各供应商可自行对本项目进行踏勘,根据踏勘情况结合图纸对工程量清单中的面积进行核对,对工程量清单中的面积有异议的应在竞争性磋商文件质疑期内提出,如在竞争性磋商文件质疑期内未对工程量清单中的面积提出异议或质疑的,视为完全认可以上工程量清单中的面积量。供应商承诺保证工程质量的前提下完成工程进度,如因进度等原因给采购人造成损失的,将承担违约责任。第二节商务要求一、工期及项目实施地点1.工期:签订合同后45日历日完成施工及验收合格。2.项目实施地点:采购人指定的项目实施地点。二、验收标准及规范工程质量:符合国家现行有关施工质量验收规范标准。施工安全文明标准化:满足有关规范标准要求。验收要求:采购人委托第三方专家或机构开展项目验收,中标(成交)供应商必须为验收提供必要的条件,准备好资料,并支付第三方专家或机构的费用。三、质保期质保期:2年,时间从采购人在工程交付验收合格签字之日起计算。四、售后服务具有良好的售后服务,具体由投标人作出详细的书面承诺。五、付款方式-5-1.该项目总的付款原则:以第三方结算审核机构出具的结算审核报告审定金额为支付依据,当审定金额高于合同金额时,以合同金额为上限支付,当审定金额低于合同金额时,按审定金额支付。2.付款方式:①合同签订后乙方基本维护及相应防护措施搭设完成,经监理方及甲方核实,乙方提出预付款申请,甲方30日历日内支付30%预付款。②工程完工并验收合格,根据审定金额支付工程尾款。③项目验收合格后,乙方在结算审定后的5个日历日内须向甲方指定账户缴纳审定金额的3%作为质量保证金。两年后无任何质量问题的,甲方无息退还。质保期自甲方组织验收合格签字之日起算。④付款金额以第三方结算审核金额为依据,当第三方结算审核金额高于中标金额时,以中标金额为上限进行支付。中标供应商送审金额原则上不能超过合同金额的110%(甲方要求增加的工程量并附有增量手续的除外),追加费用(结算审核费)审减率在10%以内由采购人支付,审减率10%以上由中标供应商支付。3.因设计变更或采购人需求变化的情况除外,按清单外增加处理,采购人履行审批程序后方可实施,否则不予认可,但不得超过合同金额的10%,必须按金额要求完善变更手续后方可。六、送审要求施工方送审金额原则上不能超过中标(成交)金额的110%,追加费用(结算审核费)审减率在10%以内由采购人支付,审减率10%以上由中标施工方支付。七、履约保证金无八、投标有效期-6-投标有效期:投标截止之日起90天。九、其他1、供应商应承诺:提交的《响应文件》中的全部文件和资料均是真实、合法、有效的,在评审过程以及中标后项目实施过程中,如发现供应商提供弄虚作假的资料,愿意接受采购人或监督部门提出一切处理意见(包括取消投标资格或中标资格并没收磋商保证金),给采购人造成损失的,供应商应当予以赔偿并承担相应的法律责任,并对此无任何异议。2、其它未尽事宜,由采购人与中标供应商在签订合同时商定。-7-十、评分标准评分表一投标报价(20分)投标报价(20分)投标报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×20%×100(1)报价得分按四舍五入法取小数点后两位。(2)磋商基准价:满足磋商文件要求且投标报价最低的投标报价为磋商基准价,其得满分为20分。注:1、根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库〔2022〕19号规定,本项目是专门面向中小企业/小微企业采购,价格不再执行评审优惠政策。2、磋商小组会认为投标供应商的报价明显低于其他通过符合性审查投标供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组会应当将其作为无效投标处理。投标报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×20%×100(1)报价得分按四舍五入法取小数点后两位。(2)磋商基准价:满足磋商文件要求且投标报价最低的投标报价为磋商基准价,其得满分为20分。注:1、根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库〔2022〕19号规定,本项目是专门面向中小企业/小微企业采购,价格不再执行评审优惠政策。2、磋商小组会认为投标供应商的报价明显低于其他通过符合性审查投标供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组会应当将其作为无效投标处理。投标报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×20%×100(1)报价得分按四舍五入法取小数点后两位。(2)磋商基准价:满足磋商文件要求且投标报价最低的投标报价为磋商基准价,其得满分为20分。注:1、根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库〔2022〕19号规定,本项目是专门面向中小企业/小微企业采购,价格不再执行评审优惠政策。2、磋商小组会认为投标供应商的报价明显低于其他通过符合性审查投标供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组会应当将其作为无效投标处理。二技术部分(40分)技术部分(40分)序号评审内容评分标准1施工组织方案(40分)从投标人针对本项目提供施工组织方案的完整性、合理性、可行性进行综合评分:1施工组织方案(40分)1、施工方案与技术措施(0-6分):(1)方案内容编制合理具体、完善详细且可行性强的得6分;(2)方案内容编制合理具、详细且具有一定可行性的得4分;(3)方案内容较差,合理性较差的得2分;不提供得0分。2、质量保证措施(0-5分):(1)方案内容编制合理具体、完善详细且可行性强的得5分;(2)方案内容编制合理具、详细且具有一定可行性的得3分;(3)方案内容较差,合理性较差的得1分;不提供得0分。3、施工安全措施(0-5分):(1)方案内容编制合理具体、完善详细且可行性强的得5分;(2)方案内容编制合理具、详细且具有一定可行性的得3分;(3)方案内容较差,合理性较差的得1分;不提供得0分。4、工程进度计划及保证措施(0-5分):(1)方案内容编制合理具体、完善详细且可行性强的得5分;(2)方案内容编制合理具、详细且具有一定可行性的得3分;(3)方案内容较差,合理性较差的得1分;不提供得0分。5、高空作业专项施工方案(0-5分):(1)方案内容编制合理具体、完善详细且可行性强的得5分;(2)方案内容编制合理具、详细且具有一定可行性的得3分;(3)方案内容较差,合理性较差的得1分;不提供得0分。6、脚手架搭建方案(0-5分):(1)方案内容编制合理具体、完善详细且可行性强的得5分;(2)方案内容编制合理具、详细且具有一定可行性的得3分;(3)方案内容较差,合理性较差的得1分;不提供得0分。7、文明施工措施(0-3分):(1)方案内容编制合理具体、完善详细且可行性强的得3分;(2)方案内容编制合理具、详细且具有一定可行性的得2分;(3)方案内容较差,合理性较差的得1分;不提供得0分。8、施工现场总平面布置(0-3分):(1)内容编制合理具体、完善详细且可行性强的得3分;(2)内容编制合理具、详细且具有一定可行性的得2分;(3)方案内容较差,合理性较差的得1分;不提供得0分。9、现场组织管理机构(0-3分):(1)内容编制合理具体、完善详细且可行性强的得3分;(2)内容编制合理具、详细且具有一定可行性的得2分;(3)方案内容较差,合理性较差的得1分;不提供得0分。注:以上方案不提供不得分。三商务部分(40分)商务部分(40分)1项目管理机构(15分)1、项目经理:具备建筑工程二级建造师且具备有效安全生产考核合格B证的得5分,缺项不得分。2、技术负责人:具备建设工程相关专业中级及以上技术职称得5分。3、管理人员:施工员、质量员、安全员(具备安考C证)、材料员、资料员等现场主要管理人员配备完善并提供相应证书的得5分,缺项不得分。注:以上人员须提供相关证书及投标单位为其缴纳2024年任意1个月的社保证明,不提供或不按要求提供不得分。2相关承诺(8分)1、工期保障承诺:投标供应商承诺2025年2月24日前完成教学楼、信息楼所有施工内容及院系办公楼、图书楼外墙装饰物拆除的得4分(承诺书格式自拟),不提供承诺书不得分。2、安全施工承诺:投标供应商提供安全施工承诺书(承诺书内容至少包含:高空作业安全、人员生命财产安全等内容)的得2分,(承诺书格式详见附件6),不提供承诺书不得分。3、特种作业人员意外保险承诺:投标供应商承诺为特种作业人员购买意外保险的得2分,(承诺书格式自拟),不提供承诺书不得分。3售后服务(8分)1、从投标人提供针对本项目的售后服务方案完整性、合理性、可行性等进行综合评分,其中包括:①质保期内的管护(0-3分):(1)方案内容编制具体、完善详细合理且可行性强的得3分;(2)方案内容合理且有一定可行性的的得2分;(3)方案内容较差、不完善的得1分;不提供得0分。②质保期内的修缮(0-3分):1)方案内容编制具体、完善详细合理且可行性强的得3分;(2)方案内容合理且有一定可行性的的得2分;(3)方案内容较差、不完善的得1分;不提供得0分。2、售后服务响应时间:接到业主电话立即响应,1小时达到现场处理的得2分;2小时达到现场处理的得1分;3小时及以上达到现场处理的得0.5分;本项最高得2分,提供承诺书,不提供不得分;4业绩(9分)从投标人2020年1月以来类似业绩(提供中标/成交通知书或完整的合同为证明材料)进行评价。每提供一个合格有效的业绩得3分,最多可得9分,不提供或不按要求提供不得分。四政策性加分(5分)1.属于“节能产品”、“环境标志产品”政府采购品目清单(强制性采购产品除外)范围内的产品,投标人提供处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,在采购评审工作过程中给予加分,在总得分基础上,每一项加0.3分;如投标产品同时属于“节能产品”和“环境标志产品”两个品目清单中产品的,每一项加0.5分,最高不得超过2分。注:须提供其投标产品国家认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书。2.对原产地在少数民族自治区和享受少数民族自治区待遇的省份(享受少数民族自治区待遇的省份:贵州、云南、青海)的投标主产品(不含附带产品),加3分。投标主产品按照不得低于本项目预算金额50%加以确定。四政策性加分(5分)注:须提供其投标主产品原产地在少数民族自治区和享受少数民族自治待遇省份的证明材料,若提供的证明材料不能充分证明其投标主产品原产地在少数民族自治区和享受少数民族自治待遇省份的证明材料,则评审优惠不予考虑。(注:此项加分在总分的基础上增加)合计105分105分-12-