医疗服务招标公告(蒙城县第一人民医院2025)



蒙城县第一人民医院2024年四季度医疗服务信息社会公开内容

医疗服务信息社会公开内容

机构单位:蒙城县第一人民医院

统计日期:2024年10月01日-- 2024年12月31日

信息分类
指标项目
本期数值
上期数值

1.基本情况
1.1重点特色专科
国家级

省 级

市 级
11
6

院 级

1.2 “江淮名医”人数
1
1

1.3 床医比
2.457
2.352

1.4 床护比
1.398
1.396

2.医疗费用
2.1 门诊患者人均医疗费用(元
246.35
248.73

2.2 住院患者人均医疗费用(元
4625.30
4716.03

2.3医疗机构住院患者单病种平均费用(见附件2)

2.4 基本医疗实际报销比例(%)
城镇职工
72.3
71.93

城乡居民
64.3
64.8

3.医疗质量
3.1 治愈好转率(%)
92.52%
91.79%

3.2 手术前后诊断符合率(%)
100
100

3.3 急诊抢救成功率(%)
97.08
93.84

3.4 抗菌药物使用强度
0.00
0.00

3.5 门诊输液率(%)
15.82%
13.24%

3.6 无菌手术切口感染率(%)
28.03%
27.01%

3.7 住院患者压疮发生率(%)
0.11%
0.08%

3.8 出院患者手术占比(%)
27.68%
23.02%

3.9 手术患者并发症发生率(%)
/
/

4.运行效率
4.1 门诊患者平均预约诊疗率(%)
0.57%
0.61%

4.2 门诊患者预约后平均等待时间(分钟)
1
1

4.3 术前待床日(天)
二类手术
0.27
0.29

三类手术
0.62
0.48

四类手术
0.51
0.54

4.4 病床使用率(%)
73.93%
67.39%

4.5 出院者平均住院日(天)
7
6

4.6 门诊人次
161465
147337

4.7 住院人次
14243
12449

5.患者满意度
总体满意度(%)

97.55
97.28

6.服务承诺

病种排名

机构单位:蒙城县第一人民医院

统计日期:2024年10月01日 -- 2024年12月31日

序号
疾病名称
术式
本期平均费用
上期平均费用

1
M51.202腰椎间盘突出症
ZLFS00914中医适宜技术,
2369.69
2338.47

2
M47.802混合型颈椎病
ZLFS00914中医适宜技术,
2621.53
2316.04

3
M17.101原发性膝关节病
ZLFS00914中医药适宜技术,
2322.66
3066.43

医疗机构服务承诺内容

序号
承诺服务内容

1
强化服务意识,坚持依法办事

2
改进医疗服务,方便群众就医

3
规范诊疗行为,保障质量安全

4
规范收费标准,办事公开透明

5
落实惠民措施,扩展服务范围

6
落实医改政策,让群众得实惠

7
落实医德医风规范,严肃查处违规行为

8
落实首问负责制、首诊负责制

9
落实医患沟通制度

10
不为商业目的“统方”