主动脉内球囊反搏泵招标公告(信阳市人民医院2025)



信阳市人民医院主动脉内球囊反搏泵采购项目(三次)招标公告

项目概况信阳市人民医院主动脉内球囊反搏泵采购项目招标项目的潜在投标人应在登录“全国公共资源交易平台(河南省·信阳市)(https://ggzyjy.xinyang.gov.cn/)”网站,凭办理的企业身份认证锁(CA数字证书)登录会员系统获取招标文件,并于2025年02月08日09时30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
1、项目编号:信财公开招标-2024-124
2、项目名称:信阳市人民医院主动脉内球囊反搏泵采购项目
3、采购方式:公开招标
4、预算金额:900000.00元
最高限价:900000.00元

序号
包号
包名称
包预算(元)
包最高限价(元)

1
信财公开招标-2024-124-1
信阳市人民医院主动脉内球囊反搏泵采购项目
900000.00
900000.00

5、采购需求:
(1)资金来源:自筹资金,已落实;
(2)采购内容:信阳市人民医院采购主动脉内球囊反搏泵,采购货物均包括运输、安装、调试、培训及售后全过程服务;详细采购数量及参数见附件和招标文件第三章;
(3)质量标准:符合国家及行业相关要求合格标准,满足采购人要求;
(4)交货期:合同签订之日起20个工作日;
(5)质保期:一年(通过采购人验收合格之日起开始计算);
(6)交货地点:信阳市内采购人指定地点。
6、合同履行期限:合同签订之日起20个工作日
7、本项目是否接受联合体投标:否
8、是否接受进口产品:是
9、是否专门面向中小企业:否
二、申请人的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目非专门面向中小企业采购【该项目符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)第六条第三款之规定:按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购项目实现的情形】。本项目落实节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小微企业、监狱企业及残疾人福利性单位发展等政府采购政策。
3、本项目的特定资格要求:
(1)投标人为代理商(或经销商)时,应具有医疗器械经营许可证或医疗器械经营备案凭证(从事第一类医疗器械经营活动的除外);投标人为境内生产企业时,应具有医疗器械生产许可证(从事第一类医疗器械生产的须具有备案凭证),医疗器械注册人、备案人经营其注册、备案的医疗器械,无需办理医疗器械经营许可或者备案,但应当符合医疗器械监督管理条例规定的经营条件。
(2)投标产品属于医疗器械类的,须符合中华人民共和国国务院令第739号《医疗器械监督管理条例》相关规定,应具有有效期内的医疗器械注册证或医疗器械产品备案凭证。
(3)投标人如为代理商(或经销商)且拟提供产品为进口产品的,须取得该进口产品制造商或中国境内办事处或中国总代理针对本项目的产品授权书。
4、根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125 号) 、《河南省财政厅关于转发财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知的通知》(豫财购〔2016〕15 号)的规定,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,拒绝参与本项目的投标;【查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)】。
5、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
三、获取招标文件
1、时间:2025年01月17日至2025年01月23日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间)。
2、地点:登录“全国公共资源交易平台(河南省·信阳市)(https://ggzyjy.xinyang.gov.cn/)”网站,凭办理的企业身份认证锁(CA数字证书)登录会员系统获取招标文件。
3、方式:投标人凭CA数字证书登录会员系统后,即可按网上提示免费下载招标文件及资料(操作程序详见信阳市公共资源交易中心网站下载中心栏目里投标人操作手册)。招标文件(*.XYZF格式)下载后需使用“信阳市投标文件制作工具软件”打开(该工具软件可在“全国公共资源交易平台(河南省·信阳市)(https://ggzyjy.xinyang.gov.cn/)”网站下载中心栏目内下载或在招标文件领取页面下载)。其他详见“其他补充事宜”。
4、售价:0元。
四、投标截止时间及地点
1、时间:2025年02月08日09时30分(北京时间);
2、地点:本项目为不见面开标项目,投标文件递交地点为《全国公共资源交易平台(河南省·信阳市)》(https://ggzyjy.xinyang.gov.cn/)电子招投标平台会员系统指定位置。加密电子投标文件逾期上传采购人不予受理。
五、开标时间及地点
1、时间:2025年02月08日09时30分(北京时间);
2、地点:信阳市公共资源交易中心第一开标厅。
六、发布公告的媒介及招标公告期限
本次招标公告在《河南省政府采购网》《全国公共资源交易平台(河南省·信阳市)》《信阳市人民医院官网(https://www.hnsxysrmyy.com)》上发布,招标公告期限为五个工作日。
七、其他补充事宜
1、执行《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)。
2、执行《信阳市财政局关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(信财购〔2022〕8号)。
3、执行《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)。
4、执行《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。
5、投标人注册:投标企业首先登录“全国公共资源交易平台(河南省·信阳市)(https://ggzyjy.xinyang.gov.cn/)”网站进行交易主体注册,按网站公告通知有关要求填报企业信息并上传有关原件扫描件至诚信库,不需携带原件到信阳市公共资源交易中心进行审核。投标人应对所上传材料的真实性、合法性、有效性负责,其上传的信息将全部对外公示,接受社会监督。
6、办理CA数字证书:完成企业诚信库注册后,必须办理CA数字证书方可在网上办理招投标相关业务。投标人根据信阳市公共资源交易网通知公告栏目中《关于信阳市公共资源交易平台数字证书(CA)互认系统正式上线运行的通知》要求,自行选择CA数字证书服务商,线上、线下办理CA数字证书。
7、请投标人下载招标文件后及时关注系统业务菜单(“答疑澄清文件领取”,“控制价文件领取”)内该项目是否有新的答疑澄清文件或控制价文件。如有请直接下载,不再另行通知。
8、本项目采用“不见面开标”交易方式,不见面开标大厅网址为https://ggzyjy.xinyang.gov.cn/BidOpening,投标人无需寄送和递交非加密的电子投标文件,无需到现场参加开标会议,无需到达现场提交原件资料。
9、投标人应当在投标截止时间前,使用投标人CA数字证书登录不见面开标大厅,在线签到并准时参加开标活动,并在规定时间内完成投标文件解密、答疑澄清等。
10、逾期解密或者没有准时在线参加开标活动导致的一切后果投标人自行承担。
11、不见面开标服务的具体事宜,请查阅信阳市公共资源交易中心网站首页—下载中心—信阳市不见面开标大厅系统操作手册。
特别提示:投标人在线签到时,应如实准确的填写授权委托人的联系电话,开标当天请务必保证电话保持畅通。
12、代理服务费的收取:按照河南省招标投标协会关于印发《河南省招标代理服务收费指导意见》的通知(豫招协[2023]002号)文件的计算方法收取,代理服务费金额为15300.00元(项目预算金额*规定费率);由中标人支付;投标人报价应当包含该项目代理服务费。
13、监督部门信息
监督单位:信阳市财政局政府采购科
联系方式:0376-6699188
八、凡对本次招标提出询问,请按照以下方式联系
1、采购人信息
名称:信阳市人民医院
地址:信阳市羊山新区新三路
联系人:朱女士
联系方式:0376-6802398 
2、采购代理机构信息
名称:河南招标采购服务有限公司
地址:郑州市金水区纬四路13号
联系人:晋婷婷
联系方式:0376-8181111/19937339839
3、项目联系方式
项目联系人:晋婷婷
联系方式:0376-8181111/19937339839

附件.pdf

采购需求一、技术要求(一)数量:1套(二)主要技术参数与性能指标:1、显示屏:分辨率≥1024水平*768垂直,显示波形的显示屏可按ECG、病人血压、球囊压力分类同步显示更多病人参数。2、触摸控制面板:优化的帮助信息及参数选择的导航菜单(弹出/隐藏一键控制)。背光液晶显示屏在各种照明条件下均可见,无需使用备用光源。3、操作系统:除英文系统外,还可以选择全中文的操作系统、全中文的帮助软件。急救过程中任何时候出现提示信息或报警信息时,按帮助键即可获得全面中文的帮助信息,快速指导用户解决问题。4、智能时相计算:(1)机器可全自动准确选择充气点和放气点,并且在反搏过程中不间断完成自动校准以获得最佳反搏效果。(2)可实时显示充气和放气时相的设定。5、触发模式设定(要求≥5种触发模式)6、ECG导联的故障管理能够精确定位和显示故障/断开的电极:具备可发现哪个导联和/或电极与患者“脱离”并自动寻找哪个导联和/或电极与患者“脱离”的新功能,快速解决故障,节省临床医生的时间。7、增强的气动系统:要求新型压缩机,设备工作时低噪音,患者使用更舒适,驱动压缩机的能量要求更少。8、驱动气体为医用级专业氦气,为可反复充气氦气瓶,纯度≥99.999%,容量≥2000PSI。9、具有锁屏管理功能:长时间无活动后自动锁定;出现任何技术、高、中或低优先级警报时自动解锁;操作人员可以手动锁定/解锁。10、安全性能:(1)具备安全盘隔离保护装置,有效隔离高压氦气保护病人更安全;气囊长期使用不变形。(2)具备防回血监测安全装置,保护病人安全,保护机器的马达不受污染。(3)具备多普勒监测下肢血流装置,以便及时监测下肢血流,防止下肢缺血并发症发生。11、维修诊断软件:具有内置维修诊断软件,使维修诊断电子化,可在极短时间内诊断排除故障。12、打印机:(1)热敏打印机:点密度:≥380点/英寸,记录速度≥25mm/s。(2)一键式打印:可定义打印长度;可选择性打印心电图波、动脉压波、气囊压波。13、主机电路参数:(1)系统基本结构:标准组件系统包括显示和控制组件、气体驱动系统。(2)内置蓄电池:内置热插拔锂电池,可持续供电≥3小时。(3)防高频电干扰功能:系统具有内部ECG的自动电刀干扰抑制和电除颤自保护功能;同时系统应配备抗电刀干扰导线。二、包装、安装、调试和试运行要求1、中标人提供的设备应为全新合格设备,必须满足投标文件承诺的所有服务。2、设备出厂时间至验收时间应不超过一年。如若不符,采购人有权拒绝接收并由中标人承担全部责任,包装费用由中标人承担。3、设备外包装应坚固、密封、完整、防震、防潮、无损伤,如若不符,采购人有权拒绝接收并由中标人承担全部责任,包装费用由中标人承担。安装设备产生的垃圾由中标人负责清理至指定垃圾存放处。4、如因产品质量问题影响采购人医疗工作或引起医疗纠纷,中标人负责承担全部经济损失及全部法律责任。5、调试须按照说明书的要求进行,应对医疗设备的各项技术功能逐一调试。6、当医疗设备主要指标(软硬件齐全、技术功能实现、产品稳定性)达到招标文件要求,试运行通过;如果上述条件不满足,需重新进行试运行。三、培训要求投标人应借助自身的资源优势和技术优势为用户方提供优质的培训服务。投标人应选择具有较高技术水平、丰富实际工作和教学经验的技术人员担任培训人员,准备有关培训教材,提供设备使用技能和设备维修保养培训方案,并承诺免费培训直至临床人员熟练使用。四、验收要求1、验收总则:本项目严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求组织验收,以采购文件技术参数及要求、投标文件技术响应及双方签订合同为准。2、验收主体:信阳市人民医院和中标人代表。3、验收标准:中标人负责设备的安装和调试,并应于交付设备同时向采购人提供设备的配置清单、产品说明书、出厂合格证等相关证明文件。按国家或行业规定的质量标准验收,中标人承担所需的一切费用。五、售后服务要求从装机培训验收合格之日起,中标人对本合同设备提供厂家至少一年免费保修,提供不定期上门维保服务。保修期内免费上门维修,提供保修期外维修服务。保修期外,收取维修成本费。中标人在接到采购人电话通知后(中标人联系电话以本合同约定为准),15分钟内予以响应,4小时内到达现场,到达现场后24小时解决故障,疑难故障中标人提供备用机,同时最长不超过48小时排除故障。保修期内中标人不能按合同约定履行维修义务,采购人有权委托第三方维修,因此产生的费用由中标人承担。