人防工程招标公告(莆田学院2025)
莆田学院紫霄校区西区宿舍楼二期工程施工图审查服务投标邀请书
1. 招标条件
本招标项目莆田学院紫霄校区西区宿舍楼二期工程施工图审查服务已批准建设,项目业主为莆田学院。项目已具备招标条件,现对该项目的 施工图审查 进行 邀请招标,邀请的单位有:厦门合立道施工图审查有限公司、福建省建科院施工图审查有限公司、福州建功施工图审查有限公司 。
2. 项目概况和招标范围
1) 建设地点:莆田学院紫霄校区;
2)建设规模:新建7栋学生宿舍楼、1栋变电所及边坡挡墙等配套工程,总建筑面积30238 平方米,其中宿舍 30065.2 ㎡,地上 6 层;变电所 172.72 ㎡。两人间宿舍一层为体育用房、活动用房、无障碍宿舍、后勤及附属用房,二层至五层为学生宿舍和活动用房,六层为单身教师宿舍、学生宿舍和活动用房。四人间宿舍一层为体育用房、活动用房、无障碍宿舍、后勤及附属用房,二层至六层为学生宿舍和活动用房;
3)招标范围和内容:为施工图设计文件(包含主体工程、绿建审查、人防工程、智能化工程、基坑支护等工程,不包含岩土工程地质勘察文件及报告、不含基坑支护专家论证费)进行审查服务(含后续施工图变更审查服务),并出具相应《施工图审查合格书》等相关材料,并在审查合格的施工图上加盖技术审查合格专用章。
4)审查周期:中标人收到设计人提供其施工图设计文件后10日历天内提交施工图设计审查报告,相应的审查结果应满足工程建设相关备案要求并能配合通过施工许可手续办理。
5)招标人要求审查周期不超过10日历天。中标人如不能在审查周期内完成并移交全部工程的,每逾期一天,应按每日1000元向招标人缴纳逾期竣工违约金;
6) 后续服务:从提供正式施工图设计文件至工程通过竣工验收并配合审计结算及材料存档。
7) 质量要求:符合国家和地方现行有关技术规范、标准等要求(若质量评定不能达到国家规范要求,中标人除返工至达到国家规范要求,并承担所造成的一切损失由中标人承担;)
3.投标人的资格及资质要求
3.1本招标项目要求投标人具备承担本工程项目的设计审查能力并具备建设行政主管部门核发的房屋建筑工程施工图审查机构一类A及以上资质的独立法人(不分主、增项差别);
3.2投标人拟担任本招标项目负责人应具备建筑工程相关专业高级及以上职称,且须为投标单位的在职人员;(项目负责人所属单位以注册执业证书或职称证上的工作单位为准,若注册执业证或职称证上没有体现工作单位的,须提供相关人员近三个月的社保缴费证明。项目负责人专业以注册执业证或职称证上的专业为准,若未能在上述任一种证书上体现专业的,按资格不合格处理。)
3.3本招标项目不接受联合体投标。
3.4投标人应在人员、设备、资金等方面具有承担本招标项目设计审查的能力,具体要求详见招标文件;
3.5本招标项目招标人采用资格后审的方式对投标人进行资格审查,
4.招标文件的获取
4.1招标人自2025年 1 月 16 日起发布投标邀请书。
4.2.招标人不提供书面招标文件,投标人自行在莆田学院网(http://www.ptu.edu.cn/)下载
5.评标办法
本招标项目采用的评标办法:最低价中标法。
6.投标保证金的递交
本招标项目的投标保证金为 壹仟陆佰元整,投标人必须以现金形式在截标前递交,未按规定交纳投标保证金的投标文件招标人将拒收;未中标的当场退还投标保证金。
7.投标文件的递交
1)投标文件提交的截止时间(投标截止时间):北京时间 2025年 1 月 23 日 9 时 30分。投标文件提交地点:莆田学院(紫霄校区)图书馆730室。
注:投标人参加开标会时,还须携带参加人员个人身份证原件、法定代表人资格证明书或法定代表人的授权委托书。
2)逾期送达的或未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
8. 发布公告的媒介
招标人莆田学院网(http://www.ptu.edu.cn/)发布招标公告
9.联系方式
招标人:莆田学院
联系人:陈先生
电话: 18206009988
招标代理机构: 卜田(福建省)工程管理有限公司
联系人: 张先生
电话: 13859805455
附件【莆田学院紫霄校区西区宿舍楼二期工程施工图审查2025.1.13(2) - 副本.doc】已下载次
莆田学院紫霄校区西区宿舍楼二期工程施工图审查服务(最低价中标法)邀请招标招标文件招标编号:卜田莆招字[2025]002号项目名称:莆田学院紫霄校区西区宿舍楼二期工程施工图审查招标人:莆田学院(盖章)招标代理人:卜田(福建省)工程管理有限公司(盖章)日期:2025年1月13日目录第一章投标邀请书第二章投标须知(一)总则(二)招标文件(三)投标文件(四)开标、评标及定标(五)授予合同(六)标后管理第三章合同条款(格式)第四章投标文件格式第一章投标邀请书1.招标条件本招标项目莆田学院紫霄校区西区宿舍楼二期工程施工图审查服务已批准建设,项目业主为莆田学院。项目已具备招标条件,现对该项目的施工图审查进行邀请招标,邀请的单位有:厦门合立道施工图审查有限公司、福建省建科院施工图审查有限公司、福州建功施工图审查有限公司。2.项目概况和招标范围2.1)建设地点:莆田学院紫霄校区;2)建设规模:新建7栋学生宿舍楼、1栋变电所及边坡挡墙等配套工程,总建筑面积30238平方米,其中宿舍30065.2㎡,地上6层;变电所172.72㎡。两人间宿舍一层为体育用房、活动用房、无障碍宿舍、后勤及附属用房,二层至五层为学生宿舍和活动用房,六层为单身教师宿舍、学生宿舍和活动用房。四人间宿舍一层为体育用房、活动用房、无障碍宿舍、后勤及附属用房,二层至六层为学生宿舍和活动用房;3)招标范围和内容:为施工图设计文件(包含主体工程、绿建审查、人防工程、智能化工程、基坑支护等工程,不包含岩土工程地质勘察文件及报告、不含基坑支护专家论证费)进行审查服务(含后续施工图变更审查服务),并出具相应《施工图审查合格书》等相关材料,并在审查合格的施工图上加盖技术审查合格专用章。4)审查周期:中标人收到设计人提供其施工图设计文件后10日历天内提交施工图设计审查报告,相应的审查结果应满足工程建设相关备案要求并能配合通过施工许可手续办理。5)招标人要求审查周期不超过10日历天。中标人如不能在审查周期内完成并移交全部工程的,每逾期一天,应按每日1000元向招标人缴纳逾期竣工违约金;6)后续服务:从提供正式施工图设计文件至工程通过竣工验收并配合审计结算及材料存档。7)质量要求:符合国家和地方现行有关技术规范、标准等要求(若质量评定不能达到国家规范要求,中标人除返工至达到国家规范要求,并承担所造成的一切损失由中标人承担;)3.投标人的资格及资质要求3.1本招标项目要求投标人具备承担本工程项目的设计审查能力并具备建设行政主管部门核发的房屋建筑工程施工图审查机构一类A及以上资质的独立法人(不分主、增项差别);3.2投标人拟担任本招标项目负责人应具备建筑工程相关专业高级及以上职称,且须为投标单位的在职人员;(项目负责人所属单位以注册执业证书或职称证上的工作单位为准,若注册执业证或职称证上没有体现工作单位的,须提供相关人员近三个月的社保缴费证明。项目负责人专业以注册执业证或职称证上的专业为准,若未能在上述任一种证书上体现专业的,按资格不合格处理。)3.3本招标项目不接受联合体投标。3.4投标人应在人员、设备、资金等方面具有承担本招标项目设计审查的能力,具体要求详见招标文件;3.5本招标项目招标人采用资格后审的方式对投标人进行资格审查,4.招标文件的获取4.1招标人自2025年1月16日起发布投标邀请书。4.2.招标人不提供书面招标文件,投标人自行在莆田学院网(http://www.ptu.edu.cn/)下载5.评标办法本招标项目采用的评标办法:最低价中标法。6.投标保证金的递交本招标项目的投标保证金为壹仟陆佰元整,投标人必须以现金形式在截标前递交,未按规定交纳投标保证金的投标文件招标人将拒收;未中标的当场退还投标保证金。7.投标文件的递交1)投标文件提交的截止时间(投标截止时间):北京时间2025年1月23日9时30分。投标文件提交地点:莆田学院(紫霄校区)图书馆730室。注:投标人参加开标会时,还须携带参加人员个人身份证原件、法定代表人资格证明书或法定代表人的授权委托书。2)逾期送达的或未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。8.发布公告的媒介招标人莆田学院网(http://www.ptu.edu.cn/)发布招标公告9.联系方式招标人:莆田学院联系人:陈先生电话:18206009988招标代理机构:卜田(福建省)工程管理有限公司联系人:张先生电话:13859805455第二章投标须知(一)总则1.招标项目说明1.1项目名称:莆田学院紫霄校区西区宿舍楼二期工程施工图审查服务1.2建设地点:莆田学院紫霄校区1.3建设规模:新建7栋学生宿舍楼、1栋变电所及边坡挡墙等配套工程,总建筑面积30238平方米,其中宿舍30065.2㎡,地上6层;变电所172.72㎡。两人间宿舍一层为体育用房、活动用房、无障碍宿舍、后勤及附属用房,二层至五层为学生宿舍和活动用房,六层为单身教师宿舍、学生宿舍和活动用房。四人间宿舍一层为体育用房、活动用房、无障碍宿舍、后勤及附属用房,二层至六层为学生宿舍和活动用房。1.4招标范围和内容:为施工图设计文件(包含主体工程、绿建审查、人防工程、智能化工程、基坑支护等工程,不包含岩土工程地质勘察文件及报告、不含基坑支护专家论证费)进行审查服务(含后续施工图变更审查服务),并出具相应《施工图审查合格书》等相关材料,并在审查合格的施工图上加盖技术审查合格专用章。1.5审查周期:中标人收到设计人提供其施工图设计文件后10日历天内提交施工图设计审查报告,相应的审查结果应满足工程建设相关备案要求并能配合通过施工许可手续办理。1.6招标人要求审查周期不超过10日历天。中标人如不能在审查周期内完成并移交全部工程的,每逾期一天,应按每日1000元向招标人缴纳逾期竣工违约金;1.7质量要求:符合国家和地方现行有关技术规范、标准等要求(若质量评定不能达到国家规范要求,中标人除返工至达到国家规范要求,并承担所造成的一切损失由中标人承担。2.资金来源:中央补助及业主自筹3.投标人的资格及资质要求3.1本招标项目要求投标人具备承担本工程项目的设计审查能力并具备建设行政主管部门核发的房屋建筑工程施工图审查机构一类A及以上资质的独立法人(不分主、增项差别);3.2投标人拟担任本招标项目负责人应具备建筑工程相关专业高级及以上职称,且须为投标单位的在职人员;(项目负责人所属单位以注册执业证书或职称证上的工作单位为准,若注册执业证或职称证上没有体现工作单位的,须提供相关人员近三个月的社保缴费证明。项目负责人专业以注册执业证或职称证上的专业为准,若未能在上述任一种证书上体现专业的,按资格不合格处理。)3.3本招标项目不接受联合体投标。3.4投标人应在人员、设备、资金等方面具有承担本招标项目施工图审查的能力,具体要求按招标文件;3.5本招标项目招标人采用资格后审的方式对投标人进行资格审查,招标人将在莆田学院网(http://www.ptu.edu.cn/)发布招标公告3.6投标人不得存在下列情形之一:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本项目(标段)的代建人;(3)为本项目(标段)提供招标代理服务的;(4)与本项目(标段)的监理人或代建人或招标代理机构或其他投标人同为一个法定代表人的;(5)与本项目(标段)的监理人或代建人或招标代理机构相互控股或参股的或有隶属关系的;(6)公司级领导与本项目(标段)的监理人或代建人或招标代理机构公司级领导相互任职或工作的;(7)被责令停业的;(8)被暂停或取消投标资格的;(9)财产被接管或冻结的;(10)企业法人、拟派出主要项目负责人员被县区级以上建设行政主管部门按照《关于建立福建省建设市场法人和自然人违法违规档案制度试行办法》(闽建法[2007]15号)的规定建立其违规违法档案的;(11)在最近三年内有骗取中标或严重违约或重大工程质量问题的。(12)被县区级及以上相关行政监督部门记录不良行为,并在福建住房和城乡建设信息网、莆田建设信息网或莆田市发展服务中心网上公告,处在公告明确限制投标期限内的。4.资格审查方式本招标项目对投标人的资格审查采用资格后审方式。经资格审查合格的投标人才能有资格成为中标人。5.投标费用投标人应承担其编制投标文件与提交投标文件所涉及的一切费用,不管投标结果如何,招标人不承担上述费用。6.现场踏勘6.1招标人不组织现场踏勘。招标人在本招标文件中介绍的招标项目相关情况,是招标人现有的能被投标人利用的资料,招标人对投标人作出的任何推论、理解和结论均不负责任。6.2投标人可为踏勘目的进入招标人的招标项目现场,但投标人不得因此使招标人承担与之有关的责任和蒙受损失。投标人应承担踏勘现场的费用、责任和风险。7.分包本招标项目不允许违法转包、分包。(二)招标文件8.招标文件的组成内容本招标文件由投标人须知、合同主要条款、投标文件(格式)、招标文件的答疑、澄清、修改和补充文件组成。9.获取招标文件方式招标人将在莆田学院网(http://www.ptu.edu.cn/)发布招标公告10.招标文件的制定依据本招标文件依据现行的有关法律、法规和规章、莆政综〔2020〕47号、中华人民共和国住房和城乡建设部令第13号《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》和及《福建省房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理实施细则》(闽建2013【4】号)。本招标文件如存在未尽事宜之处,按照莆政综〔2020〕47号、中华人民共和国住房和城乡建设部令第13号《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》和及《福建省房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理实施细则》(闽建2013【4】号)执行。11.招标文件的答疑、澄清、修改或补充11.1投标人对工程情况和招标文件有疑问的可于2025年1月20日17时00分前可直接书面形式向招标人提出疑问。11.2招标人将于2025年1月21日18时00分前在莆田学院网(http://www.ptu.edu.cn/)发布发布招标文件的答疑、澄清、修改或补充文件。12.审核费用最高限价12.1本项目最高限价为8万元。12.2投标人须综合考虑项目实际需求(包含服务范围、项目投资金额及工程量的调整),审核费在合同履行期间不作调整。12.3审核费采用固定价格方式包干使用。在合同实施期间,审核费不随国家政策或法规、标准及市场因素的变化而进行调整。12.4投标人投标报价高于最高限价的作废标处理。(三)投标文件13.投标文件的组成投标文件由下列内容组成1、投标承诺函2、法定代表人资格证明书、法定代表人授权委托书(格式)注:投标承诺函中企业信息(营业执照、资质证书等)和项目负责人信息(项目负责人职称证书等)应直接在投标文件中体现,未体现的按废标处理。14.投标有效期本招标项目的投标有效期为90日历天(从投标截止之日算起)。15.投标保证金15.1本招标项目的投标保证金为壹仟陆佰元整,投标人必须以现金形式在截标前递交,未按规定交纳投标保证金的投标文件招标人将拒收;未中标的当场退还投标保证金。15.2投标人发生下列情况之一的,投标保证金将不予以退还:(1)在投标有效期间,投标人撤回或修改其投标文件的;(2)中标人放弃中标的或不按规定与招标人签订合同的;(3)中标人在规定的期限内未按要求向招标人提交履约保证金的;(4)因中标人在本招标项目投标中存在违法行为导致中标被依法确认无效的;(5)中标人放弃中标的;(6)法律、法规规定的其他情形。16.投标文件的编制16.1投标文件应按照招标文件第四章“投标文件格式”中规定的格式和内容进行编写。投标人应仔细阅读投标文件格式的备注或说明,并按要求提交相关资料,其中表格可以按同样格式扩展,如有必要也可以增加附页。16.2投标文件应当对招标文件有关工程项目发包价、招标项目周期、质量要求、投标有效期、项目管理人员等实质性内容作出响应。16.3投标文件应用不褪色的材料书写或打印或复印,字迹应清晰易于辨认,并按照招标文件第四章“投标文件格式”的要求由投标人的法定代表人或其委托代理人签署并加盖单位章。17.投标文件的密封及标记投标文件的正本和副本一起密封在一个封套内,并在封套的密封口上加盖单位章。封套上应写明招标人名称、招标项目名称、投标人名称。投标人应对所递交的投标文件包封的完整性负责,招标人或代理机构在开标会上不再对文件包装的完整性进行查验。18.投标文件的提交地点、提交截止时间18.1投标文件的递交地点为:莆田学院(紫霄校区)图书馆730室,投标文件的递交截止时间是:2025年1月23日9时30分。18.2逾期送达或者未送达指定地点的投标文件,招标人将拒绝接收。18.3到投标截止时间止,招标人收到的投标文件少于3家的,招标人将依法重新组织招标。(四)开标、评标及定标19.开标19.1开标会定于2025年1月23日9时30分。在莆田学院(紫霄校区)图书馆730室进行,开标会由招标人组织,投标人的法定代表人或其委托的代理人必须参加开标会。19.2投标人的法定代表人参加开标会的,须随带个人身份证和法定代表人资格证明书;如是法定代表人的委托代理人参加开标会的,须随带个人身份证和法定代表人的授权委托书(须按招标文件要求格式编制并按要求签字、盖章)。19.3资格审查委员会招标人不组建评标委员会,由招标人代表、招标代理机构代表等3人以上组成资格审查小组,对投标人的资格、资质和投标文件的有效性进行审查。19.4开标程序:(1)主持人介绍参加开标会的有关单位;(2)主持人宣布开标纪律;(3)查验投标人代表的身份、投标人的资格。存在下列情形之一的,招标人不予开启其投标文件并予以退还:1)投标文件逾期送达的;2)投标人代表未按投标须知第21.2款要求提交法定代表人资格证明书或法定代表人授权委托书或有效个人身份证明的;3)法定代表人资格证明书或法定代表人授权委托书未按招标文件格式要求签字、盖章的;(4)确定进入资格审查的潜在投标人名单,(5)主持人宣布进入资格审查的投标人名单。(6)宣读投标人的投标文件并记录。宣读内容为投标人名称、投标报价、审查周期、设计质量、项目负责人姓名及其它必要的内容。20.评标20.1资格审查委员会审查投标文件确定中标人程序的合格投标人名单。存在下列情形之一的,应当作为废标处理,不得进入下一个程序:20.1.1投标人的企业营业执照、企业资质不符合招标文件要求的;20.1.2投标承诺函未按投标文件格式规定编制、填写内容或签署、盖章的;20.1.3投标人的承诺不满足招标文件实质性要求的;20.1.4具有投标须知第3.6条情形之一的;20.1.5投标人拟派的项目负责人资格不符合招标文件要求的;20.1.6投标人未按招标文件将企业及个人的证书、证件直接在投标文件中体现,未体现的按废标处理。20.1.7投标人报价超过最高限价的。21.确定中标人21.1根据投标人报价,报价最低者中标。22.中标通知和中标公示22.1招标人应在评标结束后对中标单位进行公示,公示内容为招标项目名称、中标人名称、中标价、中标工期、项目负责人名称,在莆田学院网(http://www.ptu.edu.cn/)上公示。22.2在评标结束公示期满后3日内,招标人未接到相关行政监督部门受理投诉通知时,应根据评标结果向中标人发放中标通知书。23.附则23.1在评标过程中,资格审查小组要求投标人作出澄清的,投标人的法定代表人或其委托代理人或项目负责人须到达评标地点,向资格审查小组作出书面澄清。投标人未能按上述规定作出书面澄清的,则资格审查小组可以按不利于投标人的情形认定。23.2在评标过程中,资格审查小组要求投标人作出澄清的,投标人的法定代表人或其委托代理人须在一个小时内到达评标地点,向资格审查小组作出书面澄清。投标人未能按上述规定作出书面澄清的,则资格审查小组可以按不利于投标人的情形认定。(五)授予合同24签订合同24.1中标人应于领取中标通知书后3日内,按照中标通知书、招标文件和中标人的投标文件与招标人签订建设工程服务合同,双方不得再进行订立背离招标文件实质性内容的其他协议。24.2中标人应在签订建设工程服务合同后3天内进行设计审查等相关事务。24.3中标人应在签订建设工程服务承包合同后十五日内将服务承包合同原件提交相关行政监督部门备案(若需)。24.3中标单位逾期不领取中标通知书或不与建设单位签订建设工程服务承包合同的,招标人将取消中标单位的中标资格,投标保证金不予退还。25履约担保25.1中标人中标后在签订建设工程服务合同前应向招标人提交履约保证金,履约保证金数额为签约合同价的10%。履约保证金应采用现金转账的方式提交。25.2履约保证金在乙方将所有施工图设计材料审查完成后并出具完整的审核材料后十五天内无息退还。(六)标后管理27.标后管理本招标项目的标后监督管理按照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招投标法实施条例》、莆田市人民政府关于印发《莆田市建设工程标后管理规定》(莆政综〔2020〕47号)、中华人民共和国住房和城乡建设部令第13号《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》和及《福建省房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理实施细则》(闽建2013【4】号)执行。第三章合同条款及格式1福建省建筑工程施工图文件审查合同建设单位(甲方):审查机构(乙方):甲方委托乙方承担本工程施工图文件审查任务,经双方协商,一致同意签订本合同。第一条工程概况:1、工程名称:2、工程地点:3、工程概况:4、设计单位:资质等级:5、勘察单位:资质等级:第二条审查依据1、国家和本省有关工程建设的法律法规规章等。2、《中华人民共和国工程建设标准强制性条文》及适用于工程的现行有效的国家标准、行业标准、工程所在地的地方性标准,以及相应的规范、规程等,合同当事人有特别要求的,另行约定。3、建设项目批准文件和政府有关职能部门的审批意见。中华人民共和国住房和城乡建设部令第13号《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》。4、《福建省房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理实施细则》(闽建2013【4】号)。5、甲方提供的本工程详勘报告和施工图设计文件。第三条审查范围☑本工程范围内的建筑、结构、给排水、电气、暖通专业设计。☑本工程绿色建筑。☑本工程人防工程。☑本工程专项工程。(☑本工程门窗工程☑本工程幕墙工程☑本工程基坑或挡土墙工程☑本工程装修工程☑本工程智能化工程□本工程加固工程□本工程改造工程)☑其他:工程建设中所有设计变更文件第四条审查主要内容根据中华人民共和国住房和城乡建设部令第13号《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》和及《福建省房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理实施细则》(闽建2013【4】号),施工图文件审查的主要内容为:1、是否符合工程建设强制性标准;2、地基基础和主体结构的安全性;3、消防安全性;4、人防工程(不含人防指挥工程)防护安全性;5、是否符合民用建筑节能强制性标准,6、是否符合绿色建筑标准(对执行绿色建筑标准的项目);7、勘察设计单位是否越级或超范围承接业务;8、勘察设计单位和注册执业人员以及相关人员是否按规定在施工图上加盖相应的图章和签字;9、其他法律、法规、规章规定必须审查的其他内容。第五条审查周期合同生效后,施工图完成交付审查单位后,审查时限为10日历天内提交施工图设计审查报告,相应的审查结果应满足工程建设相关备案要求并能配合通过施工许可手续办理。第六条审查成果包括、但不限于下列内容:1、施工图设计文件审查意见告知书2、施工图设计文件审查报告3、施工图设计文件审查合格书第七条履约保证金1、乙方应于中标通知书发出之日起3个工作日内,向甲方一次性缴纳履约保证金,履约保证金数额为合同价的10%。履约保证金应采用现金转账的方式提交,履约保证金在乙方将所有施工图设计材料审查完成后并出具完整的审核材料后十五天内无息退还。2履约保证金的扣除:a、乙方在签订合同后不立即组织项目对接、开展或发现乙方非法分包、转包项目任务的,甲方有权扣除其全部履约保证金并另行确定承接人;b、承担项目任务的库内企业没有按规定工期完成工作的,每延误一天,扣除履约保证金1000元;c、因乙方的原因造成项目流产、通报批评、项目延期的,甲方有权扣除全部履约保证金;d、在合同违约终止的情况下,甲方有权扣除全部履约保证金。第八条施工图文件审查收费及支付方式1、施工图审查费:合同总价为人民币(大写)元(¥元)(合同总价已包含相关评审会务费)。在合同执行期间,合同价款不因政策(税收政策除外、物价等因素进行调整,重大变更和专项审查另行协商签订补充协议。2、支付方式:乙方完成项目的施工图审查并提供相应项目的审查成果,且经甲方在福建省建筑工程施工图数字化审查系统中下载盖章审查成果后15个工作日内支付至施工图审查费的90%,余款等本工程竣工验收合格后15个工作日内结清。付款时,乙方需提供等额正式增值税发票给甲方,否则甲方有权不予支付且不属违约。3、其他:合同履行期间,如甲方要求终止或解除合同的,当乙方未开始施工图文件审查工作时,甲方应向乙方支付10%的施工图审查费;当乙方已提交一半以上专业的施工图审查意见时,甲方应乙方支付50%的施工图审查费;当乙方已提交《施工图审查意见书》时,甲方应向乙方支付施工图审查费的80%;当乙方已完成全部施工图审查工作时,甲方应向乙方支付施工图审查费的100%。第九条双方责任甲方责任:1、甲方按有关规定,在审查开始前在“福建省建筑工程施工图数字化审查系统”上传所需的全部资料和文件,对其真实性、准确性、完整性、有效性和一致性负责。乙方开展审查过程中,认为确需补充有关资料的,甲方应及时提供。2、委托设计单位或指派一名有权作出决定和提供相关资料的人员出任其代表,全面负责与乙方的联系,及时处理本工程在施工图文件审查过程中涉及的有关问题。3、在乙方提出审查意见之后,甲方应负责落实勘察、设计单位一次性完成施工图的修改工作(指施工图经一次修改后复审合格),并及时将修改的施工图报送乙方复审。4、甲方应按合同约定的金额和时间向乙方支付施工图审查费用。5、施工图审查不减轻或免除甲方及勘察、设计单位依据法律应当承担的责任。乙方责任:1、乙方是政府认定的审查机构,受委派进行本项目施工图文件审查的人员都是经省建设厅批准的具有执业资格的审查人员。2、乙方按合同第一条~第六条规定的审查、范围、主要内容、时间和成果要求,向甲方提交施工图文件审查报告书等文件。3、乙方对本项目的施工图审查工作负责,承担审查责任。施工图经审查合格后,仍有违反法律、法规和工程建设强制性标准的问题,给建设单位造成损失的,乙方依法承担相应的赔偿责任。4、乙方不得向第三方扩散、转让甲方提供的资料和文件。如发生以上情况,甲方有权索赔。第十条其它事项1、本合同执行过程中,双方有争议的,合同当事人可以就争议事项自行和解,自行和解达成协议的经双方签字并盖章后作为合同补充文件,双方均应遵照执行;不能达成一致时,合同当事人可以就争议请求相关主管部门、行业协会或其他第三方进行调解,调解达成协议的,经双方签字并盖章后作为合同补充文件,双方均应遵照执行;经调解仍不能一致时,可采取以下方式解决争议:向仲裁委员会申请仲裁;或者向审查机构/项目所在地人民法院起诉。2、本合同双方盖章签字后生效。3、合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。4、本合同一式肆份。建设单位贰份、审查机构贰份。甲方:(签章)乙方:(盖章)法人代表:(盖章)法定代表人:(盖章)地址:地址:开户银行:开户银行:帐号:帐号:邮编:邮编:电话:电话:年月日年月日第4章投标文件格式莆田学院紫霄校区西区宿舍楼二期工程施工图审查服务(最低价中标法)投标文件招标项目名称:招标人:投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(姓名)编制日期:年月日投标文件目录1、投标承诺函2、法定代表人资格证明书、法定代表人授权委托书(格式)1、投标承诺函致:{招标人名称}1、根据招标编号为{招标编号}的{招标项目名称}招标文件,按照《莆田市建设工程施工招标评标管理规定》等有关规定,我单位经考察现场和研究上述工程招标文件的投标须知、合同条款、技术标准与规范、招标内容与要求等相关资料及其他有关文件后,我方愿以作为中标价,并按上述招标文件要求承包上述施工图设计审查及相关服务等后续服务工作。2、我方已详细审阅全部招标文件、答疑纪要、补充通知及有关附件。我方不存在资质和项目负责人不能满足招标文件要求的条件。3、我方的投标文件是真实和准确的,并保证不存在招标文件要求“招标人不得存在情形之一”规定的任一情形,若有弄虚作假的,愿承担法律和经济责任。4、一旦我方中标,我方保证在合同签订后按招标文件要求完成施工图审查任务,审查周期为:设计人提供其施工图设计文件后10日历天内提交施工图设计审查报告,相应的审查结果应满足工程建设相关备案要求并能配合通过施工许可手续办理。5、一旦我方中标,我方将派(项目负责人姓名)为本工程的项目负责人,证书号码为:。6、如果我方中标,我方将按照招标文件的规定提交履约担保金。7、我方同意所提交的投标文件在招标文件规定的投标有效期限内有效,在此期间内如果中标,我方将受此约束。8、除非另外达成协议并生效,你方的招标文件、中标通知书和本投标承诺函将成为约束双方的合同文件的组成部分。投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日2、企业及人员的相关证书、证件(相关证书、证件应直接在投标文件中体现,未体现的按废标处理。)须附上证书:1)年检有效的企业营业执照副本。2)年检有效的企业资质证书副本。3)项目负责人的资格证书。4)投标人认为需要提供的其他补充材料。以上1)-4)项的相关证书、证件(应直接在投标文件中体现,未体现的按废标处理。)3、法定代表人资格证明书、法定代表人授权委托书(格式)1)法定代表人资格证明书投标人名称:地址:姓名:身份证号码:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(盖单位章)日期:年月日上述格式用于投标人法定代表人参加开标时使用。2)法定代表人授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我方代理人,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(招标人名称)的(项目名称)投标文件、参加开标、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。代理人无转委托权。投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)法定代表人身份证号码:委托代理人:(签字或盖章)委托代理人身份证号码:年月日上述格式用于投标人委托代理人参加开标时使用