堰坝改造工程招标公告(江山市四都镇埠头村股份经济合作社2025)
江山市四都镇埠头村黄家埠堰坝改造工程公选公告
招采项目编号:
公告类型:
招采公告
招采方式:
投标文件截止时间:
代理机构:
招采区域:
相关下载文件,若下载文件是undefined请重置后缀名.doc
下载
公选文件.pdf
文件下载公选文件.pdf
招标控制价.xlsx
文件下载招标控制价.xlsx
预算编制说明(1)(1).doc
文件下载预算编制说明(1)(1).doc
施工图纸.pdf
文件下载施工图纸.pdf
合同条款及格式.docx
文件下载合同条款及格式.docx
响应文件格式.docx
文件下载响应文件格式.docx
江山市四都镇埠头村黄家埠堰坝改造工程公选公告1.公选条件江山市四都镇埠头村黄家埠堰坝改造工程经江山市发展和改革局同意建设,投资项目统计表代码为2501-330881-04-01-191517,项目建设规模520万元。本次项目建设地址位于江山市四都镇埠头村,计划于2025年建成。项目业主为江山市四都镇埠头村股份经济合作社,资金来源为上级补助及自筹。项目已具备公选条件,公选人为江山市四都镇埠头村股份经济合作社,(委托代理机构为浙江中广盈德工程项目管理有限公司),现对该项目的施工进行公选。2.公选内容施工图纸范围内新建闸门一座,河道清淤长490米,新建砼护脚980米(挡墙两侧),若干砼坎、72米仿木栏杆及其它附属设施;埠头村水毁,灌渠长500米等工程的施工(详见施工图纸、公选文件及招标控制价)本次公选工程招标控制价为107.0686万元。其中非竞争性费用213000元,包含暂列金额30000元、暂定价项目183000元、暂定价材料/元、暂估价项目/元。下浮区间:8%(含)-10%(含)。3.响应资格要求(一)响应人:3.1具有独立法人资格的注册地在江山市范围的水利水电工程施工总承包资质,并提供公选会议时间前最近20日内任意一次对应资质在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上资质动态核查结果证明,要求处于“合格”状态。3.2具有有效的企业安全生产许可证。(二)拟派项目负责人:3.3具有注册在响应人单位的水利水电工程专业建造师执业资格;3.4具有有效的“项目负责人”安全生产考核合格证书(B类证书);3.5拟派项目主要人员拟派项目组主要人员(指项目负责人、项目技术负责人、专职安全生产管理人员(安全员)、质检员、施工员、下同)必须已在“浙江省水利建设市场信息平台”上公示。(三)其他:3.6响应人及其拟派项目负责人未被列入建筑市场严重失信名单(以全国建筑市场监管公共服务平台黑名单记录、失信联合惩戒记录为准);(查询网址:https://jzsc.mohurd.gov.cn/home)3.7响应人及其拟派项目负责人在公选会议截止日前三年内无行贿犯罪记录;(查询网址:https://wenshu.court.gov.cn/)3.8响应人及其拟派项目负责人公选会议截止日未被列入失信被执行人名单;(查询网址:http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)3.9响应人及其拟派项目负责人未被市场监督管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;(查询网址:https://www.gsxt.gov.cn/index.html)3.10响应人及其拟派项目负责人未被人力资源社会保障行政部门列入失信联合惩戒名单(有效期内)并共享至信用信息共享平台;(查询网址:https://rlsbt.zj.gov.cn/col/col1229116948/index.html)4.公选文件的获取4.1本项目公选文件和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上下载方式获取。公选文件100元/份,缴后不退。4.2公选文件网上下载时间:自公选文件发布之日起至响应截止时间。4.3潜在响应人登录广易招电子招投标平台江山模块,获取公选文件。业务咨询请联系:广联达数字科技(浙江)有限公司,联系人:徐工,联系电话:18757016553/15924060366(办公室:0570-8757622),服务QQ群:571132650。4.4本工程公选文件在广易招电子招投标平台上发布(网址:https://www.hlyzztb.com/)5.响应文件的递交5.1响应文件递交的截止时间(响应截止时间,下同)2025年1月21日15时00分00秒(北京时间)前完成响应文件系统上传。5.2逾期未上传或上传文件破损错误或格式不符的响应文件,公选人不予受理。6.发布公告的媒介本次公选公告在广易招电子招投标平台江山模块(网址:https://www.hlyzztb.com/)上发布。7.联系方式招标人:江山市四都镇埠头村股份经济合作社联系人:周先生联系电话:13567012699地址:江山市四都镇埠头村代理机构名称:浙江中广盈德工程项目管理有限公司联系人:徐女士联系电话:13587000005(696301)地点:江山市虎山街道上状元里89号2025年1月16日江山市四都镇埠头村黄家埠堰坝改造工程施工公选文件公选人:江山市四都镇埠头村股份经济合作社(盖章)公选代理机构:浙江中广盈德工程项目管理有限公司(盖章)编制时间:2025年1月16日目录第一章公选公告·····························································03第二章响应人须知··························································05第三章合同条款及格式····················································09第四章招标控制价·························································09第五章图纸··································································09第六章响应文件格式·······················································10第一章公选公告1.公选条件江山市四都镇埠头村黄家埠堰坝改造工程经江山市发展和改革局同意建设,投资项目统计表代码为2501-330881-04-01-191517,项目建设规模520万元。本次项目建设地址位于江山市四都镇埠头村,计划于2025年建成。项目业主为江山市四都镇埠头村股份经济合作社,资金来源为上级补助及自筹。项目已具备公选条件,公选人为江山市四都镇埠头村股份经济合作社,(委托代理机构为浙江中广盈德工程项目管理有限公司),现对该项目的施工进行公选。2.公选内容施工图纸范围内新建闸门一座,河道清淤长490米,新建砼护脚980米(挡墙两侧),若干砼坎、72米仿木栏杆及其它附属设施;埠头村水毁,灌渠长500米等工程的施工(详见施工图纸、公选文件及招标控制价)。本次公选工程招标控制价为107.0686万元。其中非竞争性费用213000元,包含暂列金额30000元、暂定价项目183000元、暂定价材料/元、暂估价项目/元。下浮区间:8%(含)-10%(含)。3.响应资格要求(一)响应人:3.1具有独立法人资格的注册地在江山市范围的水利水电工程施工总承包资质,并提供公选会议时间前最近20日内任意一次对应资质在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上资质动态核查结果证明,要求处于“合格”状态。3.2具有有效的企业安全生产许可证。(二)拟派项目负责人:3.3具有注册在响应人单位的水利水电工程专业建造师执业资格;3.4具有有效的“项目负责人”安全生产考核合格证书(B类证书);3.5拟派项目主要人员拟派项目组主要人员(指项目负责人、项目技术负责人、专职安全生产管理人员(安全员)、质检员、施工员、下同)必须已在“浙江省水利建设市场信息平台”上公示。(三)其他:3.6响应人及其拟派项目负责人未被列入建筑市场严重失信名单(以全国建筑市场监管公共服务平台黑名单记录、失信联合惩戒记录为准);(查询网址:https://jzsc.mohurd.gov.cn/home)3.7响应人及其拟派项目负责人在公选会议截止日前三年内无行贿犯罪记录;(查询网址:https://wenshu.court.gov.cn/)3.8响应人及其拟派项目负责人公选会议截止日未被列入失信被执行人名单;(查询网址:http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)3.9响应人及其拟派项目负责人未被市场监督管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;(查询网址:https://www.gsxt.gov.cn/index.html)3.10响应人及其拟派项目负责人未被人力资源社会保障行政部门列入失信联合惩戒名单(有效期内)并共享至信用信息共享平台;(查询网址:https://rlsbt.zj.gov.cn/col/col1229116948/index.html)4.公选文件的获取4.1本项目公选文件和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上下载方式获取。公选文件100元/份,缴后不退。4.2公选文件网上下载时间:自公选文件发布之日起至响应截止时间。4.3潜在响应人登录广易招电子招投标平台江山模块,获取公选文件。业务咨询请联系:广联达数字科技(浙江)有限公司,联系人:徐工,联系电话:18757016553/15924060366(办公室:0570-8757622),服务QQ群:571132650。4.4本工程公选文件在广易招电子招投标平台上发布(网址:https://www.hlyzztb.com/)。5.响应文件的递交5.1响应文件递交的截止时间(响应截止时间,下同)2025年1月21日15时00分00秒(北京时间)前完成响应文件系统上传。5.2逾期未上传或上传文件破损错误或格式不符的响应文件,公选人不予受理。6.发布公告的媒介本次公选公告在广易招电子招投标平台江山模块(网址:https://www.hlyzztb.com/)上发布。7.联系方式招标人:江山市四都镇埠头村股份经济合作社联系人:周先生联系电话:13567012699地址:江山市四都镇埠头村代理机构名称:浙江中广盈德工程项目管理有限公司联系人:徐女士联系电话:13587000005(696301)地点:江山市虎山街道上状元里89号2025年1月16日第二章响应人须知表条款号条款名称编列内容(一)项目概况公选人名称:江山市四都镇埠头村股份经济合作社地址:江山市四都镇埠头村联系人:周先生电话(传真):13567012699(一)项目概况代理机构名称:浙江中广盈德工程项目管理有限公司地址:江山市虎山街道上状元里89号联系人:徐女士电话(传真):13587000005(696301)(一)项目概况项目名称江山市四都镇埠头村黄家埠堰坝改造工程(一)项目概况建设地点江山市四都镇埠头村(一)项目概况资金来源上级补助及自筹(一)项目概况公选范围施工图纸范围内新建闸门一座,河道清淤长490米,新建砼护脚980米(挡墙两侧),若干砼坎、72米仿木栏杆及其它附属设施;埠头村水毁,灌渠长500米等工程(详见施工图纸、公选文件及招标控制价)。(一)项目概况计划工期计划工期:100日历天。计划开工日期:2025年2月10日计划竣工日期:2025年5月19日(一)项目概况质量要求质量标准:一次性验收合格。(一)项目概况工程预算1、本工程招标控制价为1070686元。其中非竞争性费用213000元,包含暂列金额30000元、暂定价项目183000元、暂定价材料/元(含税)、暂估价项目/元。2、本项目下浮区间:8%(含)-10%(含)。3、编制依据:详见招标控制价编制说明。(二)响应资格要求响应人资质见公选公告(二)响应资格要求拟任项目负责人资格见公选公告(二)响应资格要求其他要求见公选公告(二)响应资格要求特别说明不接受联合体响应;不组织踏勘现场;不召开响应预备会。(三)公选响应人提出问题的截止时间响应人若对公选文件有任何疑问,应在响应截止时间前1个工作日,以书面形式向公选人提出澄清要求,送至或传真至公选人(或代理公司)。文件质疑与澄清公选人书面澄清的时间无论是公选人根据需要主动对公选文件进行必要的澄清,或是根据响应人的要求对公选文件做出澄清,公选人都将于响应截止时间前2个工作日予以澄清。如果澄清文件发出的时间距响应截止时间不足2个工作日的,则相应延长响应截止时间,公选文件澄清在本公选公告发布网上公布,在响应截止时间前,响应人须自行到网上查看,视为已获取。文件质疑与澄清响应截止时间2025年1月21日15时00分00秒(北京时间)文件质疑与澄清响应人确认收到公选文件修改的时间响应截止时间2个工作日前,相应修改文件在本公选公告发布网上公布。公布后视为响应人已获取,在响应截止时间前,响应人须自行上网查看。(四)响应有效期响应有效期从响应截止之日算起60日(五)响应文件要求响应文件组成(1)封面;(2)目录;(3)响应函;(4)法定代表人身份证明;(5)授权委托书;(6)响应人基本情况表;(7)企业营业执照、资质证书、资质动态核查结果证明、安全生产许可证、项目负责人执业资格证、安全生产考核合格证书(B类证书);拟派项目组主要人员在“浙江省水利建设市场信息平台”上公示(网页截图并加盖公章)(8)响应人信用承诺书;(9)公选文件要求提供的其他材料。(响应文件涉及的营业执照、资质证书等证明材料须为复制件。)(五)响应文件要求响应文件编制响应人按公选文件要求编制电子响应文件,由广联达数字科技(浙江)有限公司提供的响应工具(投标工具V1.2.3)生成响应文件并上传至电子交易平台。公选文件提供响应文件格式的,必须按所提供的格式要求编制。(五)响应文件要求签字和盖章要求按照公选文件要求完成CA电子签章(五)响应文件要求响应文件的递交电子响应文件须在响应截止时间前,上传至广易招电子交易平台。(六)公选公选注意事项1、本项目采用全流程电子交易,项目公选采用在线直播公选大厅实时展播。2、公选人邀请所有响应关系人准时观看实时展播,不观看或中途离场的,视同认可公选过程和公选结果。(六)公选公选时间同响应截止时间(六)公选公选会议1.主持人宣布公选会议纪律;2.公布在响应截止时间前递交响应文件的响应人;3.宣布公选人、(公证人)、记录人、监督人等有关人员姓名;4.主持人介绍本工程基本情况;5.评标办法随机下浮率法:①文件解密:公选会议开始,由公选人(或代理机构)对所有响应文件进行解密。响应文件无法解密的视为撤销其响应文件。②IP和机器码检测:系统自动对所有的响应文件进行制作机器码和IP地址检测,如有雷同,不予进入下一环节(响应人无条件支持该操作);③随机赋号:公选人(或代理机构)对所有通过机器码和IP地址检测的响应人进行现场系统随机赋号;(六)公选公选会议④确定中选下浮率:公选人(或代理机构)在本工程下浮率区间范围内(每档间隔0.5个百分点)连续摇取三个不同下浮率值,其平均值即为本工程中选下浮率值(四舍五入保留两位小数);⑤摇取预中选候选人:由公选人(或代理机构)在响应人随机编号中随机摇取一个号码,所对应的响应人即为预中选候选人;⑥确定中选候选人:由公选人(或代理机构)对预中选候选人响应文件的有效性进行审查,并按公选公告响应资格要求“(三)其他”的要求进行网上核查。全部审查核查通过,即确定为本工程的中选候选人;未通过的,公选人代表重新摇号并审查核查确定中选候选人。(注:开标记录表与响应文件不一致的,以响应文件为准)6.公选人代表、记录人、监督人等有关人员在公选会议记录上签字确认;7.公布中选候选人名单;8.公选会议结束。(七)评审评标办法随机下浮率法(七)评审评审小组的组成不组建评审小组。(七)评审中选候选人公示中选候选人确定后,公选人将在本公选公告发布网站对中选候选人公示2日。(七)评审定选前核查响应人定选前,将组织:(1)核验《安全生产许可证》和有效的安全生产考核合格证书;“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上最新资质动态核查结果处于“合格”状态。(2)查询拟中选人及拟派项目负责人是否符合公选公告响应资格要求“(三)其他”的要求。(3)核查中选人在江山市人力资源和社会保障局是否有拖欠农民工工资情况。(由江山市人力资源和社会保障局出具无拖欠农民工工资证明,地址:江山市县河东路9号B区劳动监察窗口,电话:0570-4011537。)(八)其他内容合同签订中选人在签订合同前,凭农民工工资保证金和履约保证金的缴纳证明,在中选通知书发出之日起30日内,根据公选文件和响应文件与公选人订立书面合同。中选人无正当理由拒签合同的,公选人取消其中选资格;给公选人造成损失的,中选人还应当予以赔偿,并接受相关部门处理。(八)其他内容履约保证金1、履约担保的形式:采用现金、银行保函、保险保单等3种方式缴纳;2、履约担保的金额:响应人提交的履约担保金额为中选价的2%(不含暂列金额);3、缴纳方式:①如采用现金等方式缴纳的,由中选人缴纳至公选人指定账户;②如采用银行保函、保险保单方式缴纳的,银行保函或保险保单有效期限不宜少于中选项目合同期限的1.2倍,中选人在签订合同前提供。(八)其他内容重新公选有下列情形之一的,公选人将重新公选:1.响应截止时间,响应人少于3个的;2.经审查后否决所有响应人的;(八)其他内容不再公选重新公选后响应人仍少于3个的,经原审批或核准部门批准后不再进行公选。(八)其他内容交易服务费工程建设项目交易服务费由公选人和中选人共同承担。(九)否决投标的情形否决响应预中选候选人有下列情形之一的,经公选人审查确认,其响应文件将被否决:1.响应文件组成不全的;2.响应文件未按公选文件要求格式提供的;3.响应人所提供的证书不在有效期之内;4.响应文件未按公选文件要求电子签章的;5.响应函中工期和质量要求负偏离的;6.响应文件对公选文件或答疑提出的要求未响应的;7.不同响应人的响应文件制作机器码或IP地址相同的;8.不同响应人委托同一人办理响应事宜或不同响应人与同一响应人联合响应的;9.响应文件资料弄虚作假的;10.响应文件的关键内容字迹模糊或无法辨认的;11.其他未实质性响应公选文件的情形;12.响应人递交的在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上资质动态核查结果处于“不合格”状态或核查结果证明的时间不在公选会议时间前最近20日内,或公选人在定选前核查结果为“不合格”状态的;13.响应人在响应截止时间前,被列入失信被执行人名单的;响应人及其拟派项目负责人在公选会议截止日前三年内有行贿犯罪记录;响应人及其拟派项目负责人被列入建筑市场严重失信名单(黑名单记录、失信联合惩戒记录)或被市场监督管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单的;响应人及其拟派项目负责人未被人力资源社会保障行政部门列入失信联合惩戒名单(有效期内)并共享至信用信息共享平台;14.法律法规规定的其他情形。(十)特别说明摇球约定评标办法摇取预中选候选人原则:1.摇球数量≤500时,按响应人随机编号一次性随机摇取;2.摇球数量>500时,则采用分组摇取的方法,具体操作如下:分组并赋球号:按响应人随机编号的顺序进行分组,每组50家(分组后产生尾数的,则尾数按1.2.3……的分组顺序逐个循环分摊,分完为止),每组再按编号的顺序分别进行一一对应赋球(球号:1.2.3.4……);摇球:第一轮摇球,每组分别摇取1个球号,该球号对应的编号进入第二轮摇球;第二轮摇球,按1.2.3……的分组顺序对第一轮摇取的结果进行一一对应赋球(球号:1.2.3.4……),摇取出1个号码球,对应预中选候选人。如出现预中选候选人的响应文件有效性审查未通过的,直接从第二轮余球中进行摇球递补,补完为止,否则重新组织公选。(十)特别说明制作机器码和IP检测响应文件制作机器码一致是指MAC地址、CPU序列号、硬盘序列号等全部一致。IP地址相同是指制作IP地址相同或获取的IP地址为空。第三章合同条款及格式(从本公告附件(2)中下载)第四章招标控制价(从本公告附件(3)中下载)第五章图纸(从本公告附件(4)中下载)第六章响应文件格式一、封面格式(项目名称)施工响应文件响应人:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)年月日响应人:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)年月日二、目录目录(一)响应函(二)法定代表人身份证明(三)授权委托书(四)响应人基本情况表(五)公选文件要求提供的材料(提供复制件并加盖响应人公章):1.企业营业执照2.企业资质证书、资质动态核查证明3.安全生产许可证4.项目负责人执业资格证及安全生产考核合格证书(B证)5.拟派项目组主要人员在“浙江省水利建设市场信息平台”上公示(网页截图并加盖公章)6.响应人信用承诺书7.公选文件要求提供的其他材料(一)响应函:响应函(公选人名称):1.我方已仔细研究了(项目名称)公选文件的全部内容,严格履行公选文件之所有规定,完全接受本项目中选下浮率作为签订合同和工程结算的依据[合同价款=×<1-中选下浮率>+非竞争性费用]。工期日历天,按合同约定实施和完成承包工程,修补工程中的任何缺陷,工程质量达到。项目负责人,身份证号:,,联系电话:。2.我方承诺在响应有效期内不修改、撤销响应文件。3.如我方中选:⑴我方承诺在收到中选通知书后,在中选通知书规定的期限内与你方签订合同。⑵我方承诺按照公选文件规定向你方递交履约担保。⑶我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同工程。4.(其他补充说明)。响应人:,(盖单位章)法人代表人(或其委托代理人):,(签字或盖章)地址:电话:,传真:年月日年月日12(二)法定代表人身份证明法定代表人身份证明单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:身份证号:系(响应人名称)的法定代表人。特此证明。响应人:,(盖单位章)日期:年月日(法定代表人身份证扫描件)(三)授权委托书授权委托书本人(姓名)系(响应人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改,(项目名称)的响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:,。代理人无转委托权。授权单位(盖章):法定代表人(签字或盖章):法定代表人身份证号:被授权代理人:联系方式:年月日(被授权代理人身份证扫描件)(四)响应人基本情况表响应人基本情况表响应人名称注册地址联系方式联系人电话联系方式传真网址法定代表人姓名技术职称技术职称电话技术负责人姓名技术职称技术职称电话成立时间员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:企业资质等级其中项目负责人项目负责人营业执照号其中项目负责人证号项目负责人证号注册资金其中项目负责人身份证号项目负责人身份证号开户银行其中专业职称专业职称账号其中社会养老保险证号社会养老保险证号经营范围备注(五)公选文件要求提供的材料1.响应人信用承诺书2.公选文件要求提供的其他材料5.响应人信用承诺书(格式)响应人信用承诺书(公选人名称):为营造诚实守信的建设工程交易环境,我单位将遵循诚实、信用的原则,参与江山市小额工程交易公选活动,在此承诺如下:☐(一)我单位在公选公告发布前最近20日至中选通知书发出之日),资质条件在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上动态核查结果处于“合格”状态。(二)我单位及拟派的项目负责人未被人民法院列入限制失信被执行人名单、在公选会议截止日前三年内没有行贿犯罪记录;我单位未被列入全国建筑市场监管公共服务平台黑名单记录、失信联合惩戒记录,未被市场监督管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;未被人力资源社会保障行政部门列入失信联合惩戒名单(有效期内)并共享至信用信息共享平台。(三)我单位在本次公选会议前6个月内没有因违反招投标相关法律法规被江山市相关部门行政处罚的情况;在中选通知书发出之日前,在江山市人力资源和社会保障局无拖欠农民工工资的情况。(四)我单位严格按照国家法律、法规和规章等相关规定参与江山市域范围内的招投标(公选)及建设活动,全面履行应尽的责任和义务,在本次公选活动中不发生或不存在下列情形:1.提供虚假材料,伪造、涂改资质、资格证书或年检记录,隐瞒在建工程情况或不良行为记录等行为的;2.不遵守投标会场纪律、不服从现场工作人员管理,经工作人员劝阻不改正的;3.中选后存在无正当理由放弃中选、向公选人提出额外附加条件、不按照公选文件要求提交履约保证金的;4.挂靠、借用资质或以其他方式以他人名义承揽工程业务的;5.转让、出借资质证书,或以其他方式允许他人以本企业名义承揽业务的;6.超越资质等级许可范围承揽工程业务的;7.合同签订后无正当理由不按合同履行合约的行为;8.无正当理由拖延工期影响工程进度的;9.未按照《江山市政府投资项目现场管理人员影像考勤管理办法》(江监服办[2024]1号)要求进行影像考勤,或项目管理人员存在虚假考勤等情况的;10.存在串标、围标、行贿行为或转包、违法分包等违法行为的;11.不按照法定程序提出异议和投诉,进行虚假、恶意投诉,阻碍招投标(公选)活动的正常进行的;12.不配合监督检查或调查的;13.其他违反法律法规的不良行为。本单位上述承诺真实有效,如有虚假或违反上述承诺的,将自愿放弃中选资格,自觉接受监管部门的处理。承诺单位(公章):法定代表人签字:日期:年月日江山市四都镇埠头村黄家埠堰坝改造工程编制说明一、基本情况项目名称:江山市四都镇埠头村黄家埠堰坝改造工程工程招标范围:施工图范围内主要建设内容:新建闸门一座,河道清淤长490m,新建砼护脚980m(挡墙两侧),若干砼坎、72m仿木栏杆及其它附属设施;埠头村水毁,灌渠长500m等工程施工(详见施工图纸、招标文件)二、预算编制依据:1、由业主提供的浙江川域工程管理有限公司设计的图纸;2、《浙江省水利水电建筑工程量清单定额》(2021版)、《浙江省水利水电安装工程量清单定额》(2021版)、《浙江省水利水电工程施工机械台班费定额》(2021版)、《浙江省水利水电工程工程量清单计价办法(2022年)》(浙水建〔2022〕7号);浙江省水利工程定额不能满足计价的,采用《浙江省市政工程预算定额》(2018版)、《浙江省通用安装工程预算定额》(2018版)等行业定额计价。3、安全施工费按一至四项建筑安装工程投资(不包括安全文明施工费、其他临时工程)的1.4%计取,不得作为竞争性费用,且实行标外管理。安全施工费的使用范围按国家和省外有关规定执行。安全施工费的使用,由承包人提出方案和预算,经监理审核,发包人批准后按方案实施进度支付,最高不得超预算数额。4、文明标化工地建设费不计取;5、工程保险费包括建筑工程一切险、安装工程一切险、第三者责任险等按一至四项投资合计的0.45%计取6、其他临时工程:按工程部分一至四项建筑安装工程投资(不包括其他临时工程)之和的1.5%计取;7、取费标准:根据《浙江省水利水电工程设计概(预)算编制规定》(2021年)规定按三类工程取费;8、预留金按工程一至五项投资合计的约3%取整数30000元计算。三、预算编制原则及办法:1、工程量:根据设计图纸计算;2、材料价格按2024年第12期《衢州造价信息(江山)》、2024年第12期《浙江造价信息》信息价,无价材料价格按询价计算。砼用非泵送商品混凝土(闸门处)及现拌混凝土,水泥用42.5袋装,砂为机制砂。3、人工工日单价:三类工程的人工预算单价为128元/工日;4、材料预算价格:水泥预算限价300元/吨,钢材预算限价3000元/吨,柴油预算限价3000元/吨,块石预算限价60元/m³,碎石预算现价60元/m³,砂预算限价60元/m³,外购条料石预算限价300元/m³,外购成品构件限价按预算价格的25%计算。超过限价部分作为材料预算价差,计取税金后列入相应单价内。实际材料预算价格低于限价的按实价计算。四、有关事项说明:1、本工程施工用电预算单价按95%电网电考虑为0.84元/度;风预算单价根据《21编规》进行简化计算为0.14元/m³;水预算单价根据《21编规》进行简化计算为0.75元/m³;2、本工程土方挖运等均按三类土考虑,投标时由投标单位自行考虑运距与堆场;工程量按时结算。3、工程量清单应与招标文件中的投标人须知、通用合同条款、专用合同条款、技术标准和要求(合同技术条款)、图纸及《浙江省水利水电工程工程量清单计价办法(2022年)》(浙水建〔2022〕7号)等一起阅读和理解。4、工程量清单标明的工程量仅是投标人签约合同价的共同基础,除另有约定外,工程量清单中的工程量是根据招标设计图纸按《浙江省水利工程工程量清单计价办法》(浙水建[2012]42号)计算规则计算的用于签约合同价的工程量,最终结算的工程量是承包人实际完成并符合技术标准和要求(合同技术条款)和《浙江省水利水电工程工程量清单计价办法(2022年)》(浙水建〔2022〕7号)计算规则等规定、按照合同约定予以计量的有效工程量。5、工程量清单中各项目的工作内容和要求应符合相关技术标准和要求(合同技术条款)以及《浙江省水利水电工程工程量清单计价办法(2022年)》(浙水建〔2022〕7号)的规定。6、工程量清单价包括按招标文件规定完成工程量清单所列项目的全部费用,包括分类分项工程费、措施项目费和其他项目费。7、工程量清单中的工程单价是完成工程量清单中的一个质量合格的规定计量单位项目所需的直接费(包括人工费、材料费、机械使用费)、间接费、利润、补差和税金等,并考虑一定范围内的风险费用。项目采用固定单价合同,除合同另有规定外,不作价格调整。8、措施项目清单的金额,应根据招标文件的要求以及工程的施工方案,按措施项目清单中所列项目计量单位计价。可以计算工程量的措施项目,应按分类分项工程量清单的方式采用工程单价计价。9、施工施工导流工程,一次性包干结算不再调整。10、施工临时房屋工程,施工仓库,包括施工仓库,办公、生活及文化福利建筑及所需的配套设施等,结算按实计量。五:暂定价项目1.***及预埋件(含***、预埋件及5t手电两用启闭机、户外防水电控箱等全套):3套*60000元/套=180000元2.电力设施(电力设施等全套):1项*3000元/项=3000元建设工程施工合同发包人:承包人:二〇二五年月第三章合同条款及格式第1节通用合同条款全文参考浙江省水利厅、浙江省发展和改革委员会《浙江省水利水电工程施工招标文件示范文本》(浙水建[2022]6号文)中通用合同条款第2节专用合同条款1一般约定1.1词语定义1.1.2合同当事人和人员1.1.2.2发包人:_____________。1.1.2.3承包人:_____________(签约后填入)。1.1.2.5分包人:______________(签约后填入)。1.1.2.6监理人:________________。1.1.3工程与设备1.1.3.4单位工程:指经工程质量监督机构确认的工程项目划分表中确定的具有独立发挥作用或独立施工条件的永久建筑物。1.1.4日期1.1.4.5缺陷责任期(工程质量保修期)为:一年。1.4合同文件的优先顺序除合同另有规定外,解释合同文件的优先顺序如下:(1)合同协议书(包括补充协议书)。(2)中标通知书。(3)投标函及投标函附表。(4)招投标文件澄清问题、澄清问题的复函、补充通知等相关资料。(5)专用合同条款。(6)通用合同条款。(7)技术标准和要求。(8)图纸。(9)已标价的工程量清单。(10)经双方确认进入合同的其他文件。1.7联络1.7.2来往函件均应按技术标准和要求(合同技术条款)约定的期限送达。2发包人义务2.3提供施工场地2.3.2发包人提供的用地范围为:由承包人自行解决。承包人自行勘察的施工场地范围为:由承包人自行解决。2.8其它义务(根据发包人的合同管理要求补充)(1)(2)3监理人3.1监理人的职责和权力3.1.1监理人须根据发包人事先批准的权力范围行使权力,发包人批准的权力范围:(l)按本章第4.3款约定,批准工程的分包;(2)按本章第11.3款约定,确定延长完工期限;(3)按本章第15.6款约定,批准预留金的使用;(4)发包人委托的职权:工程设计中的技术问题,向设计人提出建议;审批工程施工组织设计和技术方案,并向承包人提出建议;主持本工程建设有关协作单位的组织协调;工程上使用的材料和施工质量的检验权;工程施工进度的检查监督权;在工程施工合同约定的工程价格范围内,工程款支付的审核和签认权,以及工程结算的复核确认权与否决权。需要取得发包人批准才能行使的职权:发布开工令停工令复工令;对承包人合同规定的义务提出变更;超出施工合同约定的工程价格的调整和变更。尽管有以上规定,但当监理人认为出现了危及生命、工程或毗邻财产等安全的紧急事件时,在不免除合同规定的承包人责任的情况下,监理人可以指示承包人实施为消除或减少这种危险所必须进行的工作,即使没有发包人的事先批准,承包人也应立即遵照执行。4承包人4.1承包人的一般义务4.1.11其他义务(1)为保证工程按时完成,投标人应考虑自备发电机,以备停电时急用。(2)承包人应精心组织施工,做到文明施工,文明管理,保持现场清洁,强化安全意识,抓好安全生产和杜绝一切事故的发生,施工中发生安全及人身事故均由承包人负责处理,全部费用由承包人承担。(3)本合同的临时施工用地均在征迁范围内,承包人无须办理借地相关手续,但应负责地表附着物的赔偿及搬迁清理、场地建设等相关费用列入相应项目报价,自行报价。(4)承担施工安全保卫工作及施工照明的责任和要求:根据工程需要,提供和维修施工使用的照明、围栏设施,并负责安全保卫。(5)需承包人办理的有关施工场地交通、环卫和施工噪音管理等手续:遵守政府有关主管部门对施工场地交通、施工噪音以及环境保护和安全生产等的管理规定,办理相关手续、并以书面形式通知发包人;施工过程中由承包人负责处理自身原因涉及市政、环保、卫生、交通、污水处理和自身原因引起的一切纠纷、事故赔偿责任和社会治安等关系。其中施工期间生产的废排水,承包人应根据施工组织设计并结合现场情况考虑制定处理措施方案,须满足当地环保等有关部门的要求。(6)完工工程成品保护的特殊要求及费用承担:已完工工程未交付发包人之前,由承包人负责已完工程的保护工作,保护期间发生损坏,承包人自费予以修复。需要采取特殊保护措施的工程部位,承包人应制定特殊保护措施,报发包人(或监理人)同意后实施。(7)施工现场清洁卫生的要求:保证施工场地清洁符合环境卫生管理的有关规定,完工验收通过后30天内工完场清,并承担因自身原因违反有关规定造成的损失和罚款。(8)按时向发包人(或监理人)提交开竣工报告、隐蔽工程验收报告、质量自检记录、完工验收报告及工程事故报告等资料。(9)文明施工按江山市政府有关部门颁发的文明施工要求及招标文件中技术条款执行。施工区域范围内搞好市容环境卫生,并接受有关主管部门和发包人、监理人的检查;环境保护按招标文件及有关部门的要求执行。因承包人原因造成工程损失或人身伤害,由承包人承担全部责任及费用。(10)必须接受发包人的管理或其委托的监理单位的监理,并为其开展工作和生活提供方便,按照要求提供完整真实的原始记录、检测记录等技术资料及各种报表。承包人应执行发包人对工程管理所制定的各项管理制度。(11)发生工程质量事故或工伤事故后,必须迅速有效地实施先期处置,防止事故进一步扩大,并须按水利行政主管、江山市有关规定及时电话联系发包人或监理,按规定上报事故书面报告一式二份,同时按政府有关部门要求采取措施,发生的费用由承包人承担。(12)参加发包人召开的与本工程相关的会议,并作好会前有关资料的准备。在保修期内要及时做好回访工作,属保修责任范围的事项应及时按质检标准修好。(13)根据发包人要求做好施工期原型观测工作、后续建筑、工程永久监测设备和设施的保护和配合等工作,做好其他承包人的配合工作,确保整个工程顺利实施。(14)承包人不按合同约定完成以上工作,发包人有权限令其停止施工并进行整改,由此引起的损失由承包人承担。涉及的各类费用均应列入投标报价内,发包人不再向承包人另行支付。(15)承包人负责办理爆破作业相关审批手续(含爆破方案安全评估等),并承担相应费用。(16)遵守发包人制订的安全生产相关管理规定,接受安全生产相关奖惩办法(具体细则另行制订)。(17)承包人在使用地方道路过程中,必须采取一切措施确保车辆正常通行,做到施工、通车两不误。承包人应针对通车路段的施工特点,提出通车路段的施工维护方案,满足交通主管部门的要求,报监理人批准,并认真组织实施。由于承包人措施不力,导致阻车和事故频发或损坏地方道路,影响交通安全和正常运行,并造成重大影响,引起索赔,赔偿、诉讼费用及工程拖延或施工费用增加时,应由承包人承担一切责任和费用。4.3分包4.3.2允许承包人分包的工程项目、工作内容与分包金额如下:(1)工程项目:/。(2)工作内容:/。(3)分包金额限额:/。4.3.10分包人项目管理机构的设立:/。4.4履约担保承包人是否提供履约担保:是。承包人提供履约担保的形式、金额及期限的:履约担保的形式有现金、银行保函、保险保函三种;金额:履约担保金额为签约合同价(扣除暂列金额)的2%;履约担保期限:自提供担保之日起至工程竣工验收合格(含消防及其它各专项验收)、资料收集好、完成备案后止,涉及评杯工程的,必须保证有相应于评杯的处罚额度的履约担保至评杯结果公布。承包人应保证履约担保在以上期限内一直有效。在合同履约期内,有违约情况需要扣除保证金的,由承包人必须按发包人要求的时间将违约金以现金方式交入本工程基建账户,逾期不交纳的,发包人按相关合同条款执行或启动有关理赔程序。办理期限:施工合同签订前办理。以现金形式交纳的履约保证金(在期限内不计息)交入项目使用单位指定账户。以银行保函或保险保函形式交纳的:办理前须有发承包双方共同认可,保函出具后,任何单位不得无故拒绝。保函的有效期限天数必须大于合同工期天数,否则发包人将不予接收。实际履约过程中如保函已失效,但该工程未完工时,承包人应及时办理续保,失效期满30日历天仍未办理的,每天按保函金额的万分之五计取违约金,从保函失效之日起算,履约担保未办理的,可按本条上述约定计取违约金。保险保函的违约办理:在合同履约期内,有违约情况需要扣除保证金时,由承包人在发包人规定的时间内以现金方式交纳,逾期不交纳的,发包人(被保险人)启动保险理赔程序;银行保函违约办理:在合同履约期内,有违约情况需要扣除保证金时,银行将按照保函约定向受益人承担担保责任,但发包人单次或累次索赔的总金额不得超过担保金额)。4.5承包人项目负责人本章4.5.5款补充:关于项目经理每月在施工现场的时间要求:正常施工期间项目负责人月度驻守工地到位率不得少于80%,每少一天支付违约金500元,但扣款最终的累计总金额不应超过5万元。上述违约金在当期工程进度款中直接扣除,在工地工作天数按实际考勤记录为准。承包人的项目负责人连续3个月及以上每月驻工地的天数少于10天,发包人有权解除合同。4.6承包人人员的管理本章4.6.3款补充:正常施工期间项目技术负责人月度驻守工地到位率不得少于80%,项目班子其他成员月度驻守工地到位率为90%。承包人如没有达到上述要求,则由承包人承担违约责任,并从履约保证金中扣除违约金,每次数扣除的违约金分别如下:项目技术负责人每天300元;项目班子其他成员每人每天300元。但每人扣款最终的累计总金额不应超过3万元;上述违约金在当期工程进度款中直接扣除,在工地工作天数按实际考勤记录为准。4.7撤换承包人项目负责人和其他人员本款补充:承包人原则上不得变更项目班子管理人员,因承包人原因确需更换,或发包人认为相关人员无法履职,要求其更换的,由承包人向发包人提出申请,并严格按照要求审批、备案。更换后的项目负责人资格、信用等级不得低于原先的约定。除因死亡、重大疾病、其他突发事件等不可抗力外,其他任何情形更换项目班子管理人员的(含发包人要求承包人更换的),承包人应按照项目规模向发包人支付违约金。若承包人擅自更换的,项目负责人违约金按2万元/人次计取,且发包人有权将其作为不良行为记录上报农业农村主管部门;若因承包人原因确需更换的,项目负责人违约金按1万元/人次计取。承包人的安全员、质量员、施工员等人员擅自调换每一人次支付违约金0.5万元。违约金在工程进度付款中扣除。以上4.5条及4.6条违约行为发生后,承包人应根据违约处罚单及时将违约金缴入本工程基建账户,否则暂缓支付相应付款期的工程款。发包人将对项目经理按照《江山市建筑施工企业、项目经理和监理单位、项目总监违规扣分实施细则》文件(江建建[2012]3号)进行考核,情节严重的,将上报建设行政主管部门作为建筑市场不良行为予以记录和公示。4.11不利物质条件4.11.1不利物质条件的范围:施工中遇到文物或古迹。5材料和工程设备5.2发包人提供的材料和工程设备5.2.1发包人提供的材料和工程设备见下表:发包人提供的材料表(参考格式)序号材料名称材料规格数量交货地点交货方式计划交货日期备注无发包人提供的工程设备表(参考格式)序号工程设备名称型号及规格数量交货地点交货方式计划交货日期备注无6施工设备和临时设施6.2发包人提供的施工设备和临时设施(1)发包人提供的的施工设备见下表:发包人提供的施工设备表(参考格式)序号设备名称型号及规格设备状况数量移交地点计划移交日期备注无注:设备状况栏内填写该设备的新旧程度、购进时间、已使用小时数和最近一次的大修时间。(2)发包人提供的临时设施:/。7交通运输7.1道路通行权和场外设施道路通行权和场外设施的约定由承包人自行解决。8测量放线8.1施工控制网8.1.1施工控制网的约定:发包人应在开工日期前7天内,发包人通过监理人向承包人提供测量基准点布置图、基准线和水准点及其书面资料。承包人在接到测量基准点布置图后14天内完成施工控制网布设,并将施工控制网资料报送监理人审批。9施工安全治安保卫和环境保护9.1发包人的施工安全责任9.1.4发包人提供项目立项批文资料,其余资料由承包人负责收集。9.2承包人的施工安全责任9.2.12下列工程应编制专项施工方案:防汛度汛方案等,并报水行政主管部门备案,其中/应组织专家论证和审查。9.7文明工地9.7.1本合同文明工地的约定:施工时必须按围堰要求进行施工,不得有泥浆水下泄到河流下游;工完场清;工程完工在竣工验收前承包人的主要材料及机具均需清退出场,否则不予组织竣工验收;工程验收后符合质量要求,自双方签署工程交工验收证书之日起,次日承包人的所有人员机具材料必须全部退场,清理好施工现场,若拖延清场,按拖延工期处罚。留在施工现场的材料及机具视作无主物由发包人组织清理,清理发生的费用在承包人的工程款中扣除。11开工和完工11.4异常的气候条件11.4.3本合同工程界定异常气候条件的范围为:(1)日降雨量大于20㎜的雨日连续超过1天;连续3天以上雨水。(2)风速大于14m/s的7级以上台风灾害。(3)日气温超过40℃的连续高温大于1天。(4)日气温低于0℃的连续严寒大于1天。(5)造成工程损坏的冰雹和大雪灾害:/。(6)其他异常气候灾害。11.5承包人工期延误(1)逾期竣工违约金表。逾期完工违约金表序号项目及其说明要求完工日期违约金(元/天)1按合同约定5002(2)全部逾期完工违约金的总限额为不超过签约合同的2%。11.6工期提前工期提前的奖金约定:按期完成,提前不奖。12暂停施工12.1承包人暂停施工的责任(5)承包人承担的其他暂停施工责任的其它情形:/。12.2发包人暂停施工的责任(3)发包人承担的其他暂停施工责任的其它情形:/。13工程质量13.7质量评定13.7.7工期质量等级标准为合格。14试验和检验14.1材料工程设备和工程的试验和检验14.1.5水工金属结构启闭机及机电产品进场后的交货检查和验收中,承包人负责组织相关人员验收。14.1.6本工程实行见证取样的试块试件及有关材料:石料、水泥、砼、钢筋、砼骨料、粘土等,承包人按相关要求在监理单位人员见证下取样并送检(具体由监理人按有关规定确定)。15变更15.1变更的范围和内容有投标综合单价的,按投标综合单价调整;无投标综合单价的,按招标文件规定的预算方法和投标书的优惠率,同口径进行结算,优惠率按中标单位投标时下浮的幅度同比例下浮,优惠率为%。合同优惠率的确定:合同优惠率=[业主控制造价(不含暂定价项目、暂定价材料、暂估价项目、暂列金额)-中标人投标报价(不含暂定价项目、暂定价材料、暂估价项目、暂列金额)]/业主控制造价(不含暂定价项目、暂定价材料、暂估价项目、暂列金额)。因设计变更造成的工期增加,按监理、发包人代表签证的工期增加天数调整,费用不再另行增加。注:如取消某项分类分项工程项目的,该项内容不属于单项调整范围,且承包人不得因此提出相应费用的索赔申请。关于变更的范围的约定补充:变更按照发包人的相关管理规定执行。根据工程需要或发包人要求,经监理人确认由发包人形成纪要作为变更依据,承包人按照纪要办理相关变更手续。15.4变更的估价原则15.4.3细化为:本合同在实施过程中,如遇到设计变更出现新增或变更项目时,则该新增或变更项目的单价由承包人按以下原则提出变更单价,监理人审核,发包人同意后进入工程结算,支付方式执行合同约定的支付条款。(1)人工预算单价采用投标期浙江省现行水利行业人工预算单价。(2)材料预算单价采用投标期基价(《衢州造价信息》2024年第12期江山信息价);如无信息价,则根据项目实施时的材料市场价由相关部门组织询价确定材料预算价格。(3)机械台班单价按投标期浙江省现行水利水电工程施工机械台班定额和有关规定计算。(4)定额采用投标期浙江省现行水利水电工程定额和有关规定,如浙江省水利工程定额不能满足计价,可采用水利部颁布水利定额及其他相关行业定额的定额含量计价。(5)上述单价按以下计算的综合优惠率进行优惠。综合优惠率=[1-(投标人投标价-暂列金额(预留金)、暂定价项目)/(本标段招标控制价-暂列金额(预留金)、暂定价项目)]×100%。(6)按照上述仍无法组价的,根据市场招标或询价确定。15.5承包人的合理化建议15.5.2承包人实现合理化建议的奖励金额为:/15.8暂估价15.8.1(l)发包人和承包人组织招标的暂估价项目:(签约后填入);发包人组织招标的暂估价项目:(签约后填入)。(2)发包人和承包人以招标方式选择暂估价项目供应商或分包人时,双方的权利义务关系:/。包人组织招标的暂估价项目:(签约后填入)。(2)发包人和承包人以招标方式选择暂估价项目供应商或分包人时,双方的权利义务关系:/。16价格调整16.1物价波动引起的价格调整物价波动引起的价格调整方式:按照16.1.2条款约定执行。16.1.2约定为:合同执行期间,仅对合同工程的(单价承包部分)进行价格调差。(1)在合同执行期间,人工预算单价调整执行浙江省水利厅关于人工预算单价调整的相关文件。(2)在合同执行期间,主要材料水泥、钢材、块石上下浮动超过5%时应进行价格调整,主要材料指影响投资较大的材料。价格调整按工程进度款结算周期进行,以投标期基价与施工期项目所在地造价管理部门发布的信息价对照计算,对其价格超过±5%部分进行调整(只计材料信息价差价及其税金)。投标期的基价是指投标截止日前1个月项目所在地造价管理部门发布的《衢州造价信息》2024年第12期江山信息价。材料数量按当月实际完成的工程量及投标文件单价分析表中的材料含量计算,最终补差材料的数量(工程量清单增减部分除外)不应超过投标文件汇总表中的材料总用量,且不超过现行浙江省水利定额计算的总用量。(3)其他材料的价格按当前的市场价考虑风险系数进入单价,在合同执行期内不作调整,价格风险由承包人自负。(4)因工期延误产生的人工、材料、施工机械台班等价格变化。1)因发包方原因或者非承发包双方原因造成工期延误的,延误期间价格上涨造成的差价由发包人承担,价差(正值)计入工程造价;反之,价格下降造成的价差则由承包人受益,价差不计入(负值)工程造价。2)因承包人原因造成工期延误的,延误期间价格上涨造成的差价由承包人承担,价差(正值)不计入工程造价;反之,价格下降造成的价差则由发包人受益,价差不计入(负值)工程造价。17计量与支付17.2预付款预付款包括开工预付款和材料、设备预付款。具体额度和预付办法如下:17.2.1.1本工程开工预付款为/。17.2.1.2本项目不支付材料、设备预付款。17.2.2预付款保函(担保)(2)工程材料预付款的担保约定为:/。17.2.3预付款的扣回与还清(1)工程预付款的扣回与还清约定为:/。(2)工程材料预付款的扣回与还清约定为:/。17.2.3预付款的扣回与还清(1)工程预付款的扣回与还清约定为:/。(2)工程材料预付款的扣回与还清约定为:/。17.3工程进度付款17.3.1付款周期关于付款周期的约定:本工程按月进度结算工程进度款,承包人必须在每月25日前将当期实际完成的已完工程量报告送交监理工程师及第三方跟踪审计单位。监理工程师及第三方跟踪审计单位应于承包人递交已完工程量报告后7日内进行计量和确认。具体支付如下。17.3.2承包人在每个付款周期末向监理人提交进度付款申请单的份数:4份。17.3.3进度付款证书和支付时间(1)细化为:第一阶段:工程进度款支付:①工资性工程款支付:工资性工程款数额按签约合同价(扣除暂列金额,下同)的15%(根据浙建[2020]7号文件确定)计取。具体支付如下,项目开工建设后,发包人将工资性工程预付款按签约合同价的1%打入工资专户;从开工建设的次月起,发包人按月(每月20日前)将工资性工程进度款单独拨付到工资专户,工资性工程进度款=(工资性工程款-工资性工程预付款)÷合同工期(月),如每月工资性工程进度款不足以支付民工工资的,由承包人将不足部分打入农民工工资专户。②除工资性工程款外的工程进度款支付:本工程开工后至结算支付前,发包人按工程月进度结算工程进度款。每个月进行一次阶段支付,承包人施工资料齐全、提交符合要求的支付申请后,审定确认后的实际月完成工程款,支付额为完成工程应付金额的65%。第二阶段:完工后支付:初验后付至签约合同价(扣除预留金,下同)的85%,工程全部竣工验收合格后竣工验收资料收集完整、移交归档,且结算资料提交后付至结算价款的全部余款。工程质量保证金缴纳:①以现金方式交纳的,在支付结算价款的最后余款之前,承包人必须先交纳结算价款的1.5%的工程质量保证金,发包人在缺陷责任期满一年无质量问题后退还(不计息)。承包人应按规定及时对工程质量缺陷进行维修,并应协调处理好项且使用单位或使用用户提出的投诉索赔等事项,若有质量投诉,则应待质量维修好后方可退还质量保证金;②以银行保函成保险保函交纳的:按合同金额(不含暂列金额)的1.5%作为工程质量保证金,承包人在工程竣工验收时提交银行保函或与保险公可签订的已经生效的建设工程质量保证保险合同。在工程缺陷责任期内,发现工程质量问题需要维修时,承包人在发包人约定的合理时间内修复,逾期不修复的,发包人有权委托他人修复,井启动相关理赔程序。保险保函的违约办理:在合同履约期内,有违约情况需要扣除保证金时,由承包人在发包人规定的时间内以现金方式交纳,逾期不交纳的,发包人(被保险人)启动保险理赔程序;银行保函违约办理:如因承包人在履行合同过程中未能履约或违背合回规定的责任和义务的,银行将按照保函约定向受益人承担担保责任,但发包人单次或累次索赔的总金额不得超过担保金额。(2)本款中规定的逾期付款违约金为按中国人民银行规定的同期贷款基准利率计算的逾期付款金额的利息。17.3.4工伤保险的金额:合同价格(扣除暂列金额后)的0.15%,执行江人社【2012】114号《关于印发《江山市推进建设施工企业参加工伤保险工作实施方案》的通知》文件。17.4质量保证金17.4.1每个付款周期扣留的质量保证金额度及质量保证金总额见第17.3.3(1)目。17.5完工结算17.5.1完工付款申请单承包人应提交竣工付款申请单一式4份。17.6最终结清17.6.1最终结清申请单承包人应提交最终结清申请单一式4份。17.7竣工财务决算承包人应为竣工财务决算编制提供的资料:财务决算所需的一切资料。18工程验收18.1验收工作分类本工程法人验收包括:分部工程验收、单位工程验收、合同工程完工验收;政府验收包括:阶段验收、专项验收、竣工验收。验收条件为:合格,验收程序为:按《水利水电建设工程验收规程》(SL223-2008)。18.2分部工程验收18.2.2本工程由监理人主持的分部工程验收在监理合同中约定,其余由发包人主持。18.3单位工程验收18.3.4提前投人使用的单位工程包括:/。18.5阶段验收18.5.1本合同工程阶段验收类别包括:/。18.6专项验收18.6.2本合同工程专项验收类别包括:/。18.7竣工验收18.7.3本工程/(需要/不需要)竣工验收技术鉴定(蓄水安全鉴定)。18.8施工期运行18.8.1需要在施工期运行的单位工程或工程设备为:/。18.9试运行18.9.1试运行的组织:/;费用承担:/。19缺陷责任与保修责任19.1缺陷责任期(工程质量保修期)的起算时间本工程缺陷责任期(工程质量保修期)为完工验收后1年。20保险20.1建筑安装工程保险建筑工程一切险和(或)安装工程一切险投保人:由承包人以发包人和承包人的名义投保,费用包含在合同总价内。投保内容:(1)从承包人进点至颁发工程移交证书期间,除保险公司规定的除外责任以外的工程(包括材料和工程设备)和施工设备的损坏和修补。(2)在保修期间内,由于保修期以前的原因造成上述过程和施工设备的损失和损害。(3)承包人在履行保险责任的施工中造成上述工程和施工设备的损失和损坏。(4)第三者责任险。保险金额、保险费率和保险期限:从承包人进点至完工验收。20.4第三者责任险20.4.2第三者责任险保险费率:工程所在地现行保险费率;第三者责任险保险金额:不低于100万元/年,事故次数不限(不计免赔额)。20.5其他保险需要投保的其他内容:承包人还必须投保建筑工程施工人员人身意外伤害险(保额100万元以上),费用由承包人承担。保险金额、保险费率和保险期限:按有关要求进行投保。20.6对各项保险的一般要求20.6.1保险凭证承包人提交保险凭证的期限:保险手续办理完毕后7天内提交;保险条件:承包人需要变动保险单的条件时,应事先征得发包人同意,并通知监理人。20.6.4保险金不足的补偿承包人负责补偿的范围与金额:全部由承包人自行承担。发包人负责补偿的范围与金额:由于本工程一切保险均由承包人负责投保,其费用均列入报价,故发包人不承担保险金不足的补偿。24争议的解决24.1争议的解决方式合同当事人友好协商解决不成、不愿提请争议评审或不接受争议评审组意见的,约定的合同争议解决方式:向江山市人民法院起诉。24.2友好解决补充:合同当事人可以就争议请第三方或省水行政主管部门进行调解,调解达成协议的,经双方签字并盖章后作为合同补充文件,双方均应遵照执行。24.3争议评审24.3.7补充:发包人或承包人不接受评审意见,可请省水行政主管部门进行调解。25.补充条款无第3节合同附件格式合同协议书_____________________(发包人名称,以下简称“发包人”)为实施_______________(项目名称),已接受(承包人名称,以下简称“承包人”)对_______________(项目名称)的投标。发包人和承包人共同达成如下协议。1.本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)中标通知书;(2)投标函及投标函附录(3)专用合同条款;(4)招标文件;(5)通用合同条款;(6)技术标准和要求(合同技术条款);(7)图纸;(8)已标价工程量清单;(9)其他合同文件。2.上述文件互相补充和解释,如有不明确或不一致之处,以合同约定次序在先者为准。3.签约合同价:人民币(大写)元(¥元)。中选下浮率为:%,履约保证金为合同价(扣除预留金)的2%:元。4.承包人项目负责人:。5.工程质量符合标准。6.承包人承诺按合同约定承担工程的实施、完成及缺陷修复。7.发包人承诺按合同约定的条件、时间和方式向承包人支付合同价款。8.承包人承诺执行监理人开工通知,计划工期为_________日历天。9.在主体工程完工后,经监理人和发包人确认同意后一次性不计息退还风险金。10.通过完工验收后,如有违约行为按合同扣除违约金后不计息退还履约保证金。11.经结算审价,民工工资发放清(以在乡(镇、街道)及村公务公开栏公示为准)后不计息退还工资支付保障金。12.本协议书正本一式贰份,双方各执壹份,副本陆份,双方各执叁份。13.合同未尽事宜,双方另行签订补充协议。补充协议是合同的组成部分。发包人:(盖单位章)承包人:(盖单位章)法定代表人:(签字)法定代表人:(签字)鉴证人:(签字)农民工工资开户银行:农民工工资专户账号:年月日年月日工程廉政责任书为加强工程建设中的廉政建设,保证工程建设高效优质完成,保证建设资金的安全和有效使用,(项目名称)的发包人(以下称甲方)与承包人(以下称乙方),特订立如下责任书。第一条甲乙双方的权利和义务(一)严格遵守党和国家工程建设的有关法律法规及水利部门的有关规定。(二)严格执行的合同文件,自觉按合同办事。(三)双方的业务活动坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定之外),不得损害国家和集体利益,违反工程建设管理规定。(四)建立健全廉政制度、监督制度和处罚制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话。(五)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(六)发现对方严重违反本责任书义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。第二条甲方的义务(一)甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金、礼券、有价证券和物品,不得到乙方报销任何由甲方或个人支付的费用等。(二)甲方不得有意刁难、拖延承包商工程款,不得违反规定批拨工程建设费用等。(三)甲方工作人员不得参加乙方安排的宴请和娱乐活动;不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(四)甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、操办婚丧嫁娶、安排配偶子女的工作以及出国出境、旅游等。(五)甲方工作人员的配偶、子女及下属单位不得从事与甲方工程有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动。(六)甲方及其工作人员不得以任何理由向乙方推荐分包单位,不得要求乙方购买合同规定外的材料和设备。第三条乙方义务(一)乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行贿或馈赠礼金、礼券、有价证券、礼品。(二)乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方单位或个人支付的任何费用。(三)乙方不得要求甲方违反规定,批拨、追加工程建设费用等。(四)乙方不得以任何理由安排甲方工作人员参加宴请及娱乐活动。(五)乙方不得为甲方单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公室用品等。第四条违约责任(一)甲方及其工作人员违反本责任书第一、二条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移送司法机关追究刑事责任;给乙方单位造成经济损失的,应予以赔偿。(二)乙方及其工作人员违反本责任书第一、三条,按管理权限,依据有关规定,给予党纪、政纪、组织处理或停止承接业务处理;给甲方单位造成经济损失的,应予以赔偿;情节严重的,甲方建议有关工程建设主管部门给予乙方1~3年内不得参与工程建设项目投标的处罚。第五条双方约定本责任书由纪检监察机关负责监督执行。纪检监察机关对本责任书执行情况进行抽查。提出属于本责任书规定范围的处理意见。第六条本责任书有效期同甲乙双方签署之日起至该工程项目工程款支付完结时止。第七条本责任书作为本工程施工承包合同的附件,与工程施工合同具有同等的法律效力,经甲、乙双方签署后生效。第八条本责任书甲、乙双方各执一份,送交监督单位一份。甲方:(盖章)乙方:(盖章)法定代表人:法定代表人:地址:地址:电话:电话:____年_____月______日_____年_____月____日安全生产协议书为在施工合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目的发包人(以下简称:“甲方”)与承包人(以下简称“乙方”),特此签订安全生产协议书:第一条甲方职责(一)遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。(二)按照“安全第一、预防为主、综合治理”和坚持“管生产必需管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(三)重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批;同时施工,同时验收、投入使用。(四)定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。(五)组织对乙方施工现场安全生产检查,监督乙方及时处理发现的各种安全隐患。第二条乙方职责(一)严格遵守国家有关安全生产的法律法规、水利部颁发的有关工程施工安全技术规程的安全生产规定,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。(二)坚持“安全第一、预防为主、综合治理”和“管生产必需管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本条款的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(三)建立健全安全生产责制。从派往项目实施的施工项目负责人到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。施工项目负责人是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按施工人员的1%~3%配备安全员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员,有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。(四)乙方在任何时侯都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。(五)乙方必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产证书,参加施工的人员,必须按受安全技术教育,熟知和遵守本工程的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车驾驶、爆破等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目负责人必须承担管理责任。(六)对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;乙方不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。(七)操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。(八)所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。(九)施工中采用新技术,新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。(十)乙方必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其它有关规定,及时上报有关部门,并坚持“四不放过”的原则,严肃处理相关责任人。第三条违约责任如因甲方或乙方违约造成安全事故,将依法追究责任,并视事故轻重扣除一定比例的安全保证金。本协议书正本一式二份,副本八份,合同双方各执正本一份,副本四份。由双方法定代表人或其授权的代理人签署与加盖公章后生效,全部工程竣工验收后失效。甲方:(盖单位章)乙方:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)法定代表人或其委托代理人:(签字)____年_____月______日_____年_____月____日履行标后管理第一责任人承诺书我(单位)在项目标后管理中承诺如下:1.保证无正当理由不拒绝与中标单位签订合同。2.保证不擅自改变招标文件内容签订合同。合同签订后,保证不与中标单位签订与招标文件、中标的投标文件实质性内容不一致的补充合同。3.保证不向中标单位介绍和指定分包单位。4.发现非中标单位进场的,或中标人将工程转包或违法分包的,予以制止,并及时向项目管理部门报告。5.保证按合同条款约定按时支付工程款,优先保障农民工工资。6.负责做好项目的全过程管理,对工程施工、监理单位质量、安全、进度、投资控制等合同履约行为做好日常管理工作。7.负责建立项目建设档案,档案主要包括项目概况、项目管理组织、管理制度、日常管理记录、工程变更情况、日常检查及综合评价等。8.负责项目的综合考评,建立检查工作台帐,工程结束后对施工、监理、测绘、设计单位及工程施工、管理、质量、合同履行等情况进行汇总考评。若违反上述承诺,愿依法依规接受处理。承诺人(甲方):(盖章)年月日标后诚信履约承诺书我(单位)在标后履约中承诺如下:1.严格遵守法律法规政策文件,全面履行合同约定。2.自觉维护建筑市场良好秩序,保证不发生因投标报价或议价过低而导致项目无法进行或是签署施工合同之后恶意提高造价等扰乱建筑市场的行为。3.保证不将此项目转包、违法分包给其他承包商。4.保证按照投标文件承诺派驻管理人员及投入机械设备。保证不出现项目施工、监理管理人员不到岗或擅自更换的情况。在未通过验收或合同解除前,项目负责人、总监理工程师确需更换的,严格按规定报项目建设单位书面批准,必要时同时报项目管理部门批准。5.保证按时支付建筑工人工资,严格遵循法律途径解决工程款纠纷,杜绝建筑工人聚集或集体上访。若违反上述承诺,愿依法依规接受处理。承诺人(乙方):(盖章)年月日第六章响应文件格式一、封面格式(项目名称)施工响应文件响应人:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)年月日2、目录目录(一)响应函(二)法定代表人身份证明(三)授权委托书(四)响应人基本情况表(五)公选文件要求提供的材料(提供复制件并加盖响应人公章):1.企业营业执照2.企业资质证书、资质动态核查证明3.安全生产许可证4.项目负责人执业资格证及安全生产考核合格证书(B证)5.拟派项目组主要人员在“浙江省水利建设市场信息平台”上公示(网页截图并加盖公章)6.响应人信用承诺书7.公选文件要求提供的其他材料(一)响应函:响应函(公选人名称):1.我方已仔细研究了(项目名称)公选文件的全部内容,严格履行公选文件之所有规定,完全接受本项目中选下浮率作为签订合同和工程结算的依据[合同价款=×<1-中选下浮率>+非竞争性费用]。工期日历天,按合同约定实施和完成承包工程,修补工程中的任何缺陷,工程质量达到。项目负责人,身份证号:,联系电话:。2.我方承诺在响应有效期内不修改、撤销响应文件。3.如我方中选:⑴我方承诺在收到中选通知书后,在中选通知书规定的期限内与你方签订合同。⑵我方承诺按照公选文件规定向你方递交履约担保。⑶我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同工程。4.(其他补充说明)。响应人:(盖单位章)法人代表人(或其委托代理人):(签字或盖章)地址:电话:传真:年月日(二)法定代表人身份证明法定代表人身份证明单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:身份证号:系(响应人名称)的法定代表人。特此证明。响应人:(盖单位章)日期:年月日 (法定代表人身份证扫描件)(三)授权委托书授权委托书本人(姓名)系(响应人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)的响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。授权单位(盖章):法定代表人(签字或盖章):法定代表人身份证号:被授权代理人:联系方式:年月日 (被授权代理人身份证扫描件)(四)响应人基本情况表响应人基本情况表响应人名称注册地址联系方式联系人电 话联系方式传 真网 址法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目负责人营业执照号其中项目负责人证号注册资金其中项目负责人身份证号开户银行其中专业职称账号其中社会养老保险证号经营范围备注(五)公选文件要求提供的材料1.响应人信用承诺书2.公选文件要求提供的其他材料5.响应人信用承诺书(格式)响应人信用承诺书(公选人名称):为营造诚实守信的建设工程交易环境,我单位将遵循诚实、信用的原则,参与江山市小额工程交易公选活动,在此承诺如下:(一)我单位在公选公告发布前最近20日至中选通知书发出之日),资质条件在“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上动态核查结果处于“合格”状态。(二)我单位及拟派的项目负责人未被人民法院列入限制失信被执行人名单、在公选会议截止日前三年内没有行贿犯罪记录;我单位未被列入全国建筑市场监管公共服务平台黑名单记录、失信联合惩戒记录,未被市场监督管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;未被人力资源社会保障行政部门列入失信联合惩戒名单(有效期内)并共享至信用信息共享平台。(三)我单位在本次公选会议前6个月内没有因违反招投标相关法律法规被江山市相关部门行政处罚的情况;在中选通知书发出之日前,在江山市人力资源和社会保障局无拖欠农民工工资的情况。(四)我单位严格按照国家法律、法规和规章等相关规定参与江山市域范围内的招投标(公选)及建设活动,全面履行应尽的责任和义务,在本次公选活动中不发生或不存在下列情形:1.提供虚假材料,伪造、涂改资质、资格证书或年检记录,隐瞒在建工程情况或不良行为记录等行为的;2.不遵守投标会场纪律、不服从现场工作人员管理,经工作人员劝阻不改正的;3.中选后存在无正当理由放弃中选、向公选人提出额外附加条件、不按照公选文件要求提交履约保证金的;4.挂靠、借用资质或以其他方式以他人名义承揽工程业务的;5.转让、出借资质证书,或以其他方式允许他人以本企业名义承揽业务的;6.超越资质等级许可范围承揽工程业务的;7.合同签订后无正当理由不按合同履行合约的行为;8.无正当理由拖延工期影响工程进度的;9.未按照《江山市政府投资项目现场管理人员影像考勤管理办法》(江监服办[2024]1号)要求进行影像考勤,或项目管理人员存在虚假考勤等情况的;10.存在串标、围标、行贿行为或转包、违法分包等违法行为的;11.不按照法定程序提出异议和投诉,进行虚假、恶意投诉,阻碍招投标(公选)活动的正常进行的;12.不配合监督检查或调查的;13.其他违反法律法规的不良行为。本单位上述承诺真实有效,如有虚假或违反上述承诺的,将自愿放弃中选资格,自觉接受监管部门的处理。承诺单位(公章):法定代表人签字:日期:年月日