工程机械施工服务招标公告(中国铁塔股份有限公司泰安市分公司2025)



[公开比选]中国铁塔股份有限公司泰安市分公司2025年-2026年工程机械施工服务采购项目

中国铁塔股份有限公司泰安市分公司

2025



-2026

年工程机械施工服务采购项目

已具备采购条件,现公开邀请有意向的单位参加比选采购活动。

1.

采购项目简介

1.1

采购项目名称及项目编号:中国铁塔股份有限公司泰安市分公司

2025



-2026

年工程机械施工服务采购项目(

CT20250115028



1.2

采购人:中国铁塔股份有限公司泰安市分公司

1.3

采购代理机构:安徽电信规划设计有限责任公司

1.4

采购项目资金落实情况:资金来源已落实

1.5

采购项目概况

:本次采购

2025



-2026

年集采外专业机械施工服务(包含各种工程机械对应的操作人员)。具体内容及要求详见技术规范书。

1.6

标段划分:本项目划分

3

个标段,每个标段中选人数量为

1

个,中选份额

100%

,具体划分及中标情况如下:

标段

综合排名

份额占比

不含税预估金额(元)

预估中选数量

实施地域

标段

1



1



100%

143813.13

1

泰山区、岱岳区、高新区

标段

2



1



100%

77659.09

1

东平县、肥城市

标段

3



1



100%

66154.04

1

新泰市、宁阳县

上述采购规模为预估量。本次采购允许参选人同时中选的最多标段数为

1

个。

1.7

本项目设置最高参选限价,最高参选限价为折扣

100%

,参选报价超过最高参选限价的,其参选将被否决。

2.

采购范围及相关要求

2.1

采购范围:本次采购

2025



-2026

年集采外专业机械施工服务(包含各种工程机械对应的操作人员)。具体内容及要求详见技术规范书。

2.2

合同有效期:框架合同有效期

2

年,如本合同到期后,合同份额未使用完毕,经双方友好协商,可另行签署补充协议对合同予以延期。若实际执行达到框架金额上限,合同自动终止。

2.3

工期:按具体订单要求执行。

2.4

质保期:自验收合格之日起

3

个月。

2.5

服务地点:山东省泰安市。

2.6

质量技术标准要求:达到国家、行业相关规范规定合格标准及本项目技术规范要求

2.7

项目预算本项目预算含税金额

313512.62

元,不含税金额

287626.26

元(含安全生产费

8377.47

元),税率按照

9%

测算。签署合同时根据参选人填报的税率进行实际计算。

3.

参选人资格要求

3.1

依法设立

参选人应为中华人民共和国境内(不含香港、澳门、台湾地区)法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。

注:须提供有效的加载统一社会信用代码的新版营业执照扫描件或其他行政主管机关出具的证明文件。

3.2

财务要求

参选人应能够开具增值税专用发票,承诺中选后向采购人开具符合国家要求的增值税专用发票。

注:参选人须在应答文件中提供承诺书。

3.3

资质要求:参选人须具备住房和城乡建设部门或其下属行政机构核发有效的以下资质:



1

)有效的建筑工程施工总承包三级及以上资质;



2

)有效的施工企业安全生产许可证。

注:

(1)

须提供有效的资质证书扫描件,证书有效性以相关最新政策规定为准;

(2)

根据《住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知》

(

建市

(2020) 94



)

的规定换发或颁发的资质证书根据资质对应关系按照上述原则认定;

(3)

若因国家政策影响,资质证书有效期届满且当地行政主管部门暂未开展续签或补办程序,请提供国家或当地行政主管部门相关政策文件或查询截图进行补充说明。

3.4

人员要求:

参选人为本项目配备的人员须满足以下要求:



1

)企业主要负责人具有住房和城乡建设主管部门颁发有效的安全生产考核合格证书(

A

证);



2

)项目负责人具有住房和城乡建设主管部门颁发有效的安全生产考核合格证书(

B

证)

1

人;



3

)专职安全生产管理人员具有住房和城乡建设主管部门颁发有效的安全生产考核合格证书(

C

证)至少

1

人;

注:参选人须提供上述人员有效的身份证扫描件、相应证书扫描件和

2024



9

月(含)至应答截止日任意连续三个月社保证明扫描件,社保缴费单位须为参选人或其分支机构,如提供的企业主要负责人为公司法定代表人可不提供社保证明材料

3.5

业绩要求

参选人须至少提供一份

2022



1



1

日至

2024



12



31

日(以合同签订时间为准)曾承接过的同类项目业绩证明材料,须提供合同关键页扫描件(包含但不限于合同首页、合同金额页、合同签字盖章页,服务内容页)等证明材料。同类项目业绩是指:土建施工类业绩。

3.6

参选人不得存在下列情形之一:



1

)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);



2

)被依法暂停或取消参选资格的;



3

)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;



4

)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;



5

)在最近三年(

2022



1



1

日起)内有骗取中选、严重违约、重大工程质量或者重大工程安全问题的(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);



6

)在最近五年(

2020



1



1

日起)内被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);



7

)在最近五年(

2020



1



1

日起)内被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);



8

)被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“信用中国”网站(

www.creditchina.gov.cn

)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准),已执行完毕或不再执行的除外;



9

)被中国铁塔股份有限公司列入全国“禁止交易企业名单”的;被中国铁塔股份有限公司山东省分公司列入山东省“禁止交易企业名单”的;



10

)被中国铁塔股份有限公司

/

中国铁塔股份有限公司山东省分公司列入同类服务“中国铁塔全国级

/

山东省级供应商黑名单的”;



11

)与其他参选人“机器码”或“文件码”一致。

注:参选人须在应答文件中提供上述内容的承诺书。

3.7

参选人关联关系



1

)参选人的法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包应答或者未划分标包的同一项目应答。



2

)参选人的股东为自然人,且完全一致的不同单位,不得参加同一标包应答或者未划分标包的同一项目应答。



3

)参选人的高级管理人员(包括法定代表人

/

单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师

/

公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同单位,不得参加同一标包应答或者未划分标包的同一项目应答。

注:参选人须在应答文件中提供参选人关联关系承诺书。

3.8

本项目不接受联合体参选。

注:参选人须在应答文件中提供非联合体承诺书。

3.9

本项目不接受转包或违法分包。



:

参选人须在应答文件中提供承诺书。

4.

资格审查方法

本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见比选文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的参选人,其应答文件将被否决。

5.

比选文件的获取

本项目通过中国铁塔电子采购平台(

https://ebid.chinatowercom.cn/

)获取电子比选文件。具体如下:

5.1

比选文件获取时间:

2025



1



16



9



00

分至

2025



1



20



17



00

分(北京时间,下同)



5.2

比选文件获取方式:凡有意参与的潜在参选人,请按以下步骤顺序进行操作,获取比选文件:

5.2.1

登录中国铁塔电子采购平台(

https://ebid.chinatowercom.cn

)进行本项目比选文件的登记申领。未在平台注册的参选人须先进行注册,注册方法详见本公告“

7

参选人注册及

CA

办理”。

5.2.2

完成注册后,参选人选择“供应商”身份登录平台进行本项目比选文件的登记申领。首先点击左侧菜单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看

/

操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载比选文件。支付方式详见

5.3

条款。

5.2.3

获取比选文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(

https://ebid.chinatowercom.cn

),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。

5.3

比选文件费用:不收取

注意

:

无论采购文件是否收费,供应商请务必在采购文件售卖截止时间前登录中国铁塔电子采购平台(

https://ebid.chinatowercom.cn

)进行采购文件购买操作

;

否则将无法正常应答。

6.

应答文件的递交

6.1

应答文件递交截止时间(即应答截止时间)为:

2025



1



23



9



00

分。

6.2

电子应答文件的递交:通过中国铁塔电子采购平台(

https://ebid.chinatowercom.cn

)提交,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(

https://ebid.chinatowercom.cn

),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看

/

操作”按钮,最后点击左下方



投标文件递交



按钮进行应答文件递交。

6.3

参选人应在应答文件递交截止时间之前通过平台完成加密电子应答文件的上传。参选人未在平台下载比选文件或电子应答文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子应答文件。

电子应答文件递交及解密异常时的处理方式:



1

)当电子应答文件上传异常时,参选人应及时联系平台技术支撑人员解决。



2

)因参选人自身原因导致电子应答文件递交失败造成的后果由参选人自行承担。



3

)因参选人自身原因导致应答文件未解密的,视为参选人撤销应答文件。



4

)因参选人之外的原因造成应答文件未解密的,视为撤回应答文件。



5

)因参选人自身原因导致电子应答文件递交失败的,其应答无效。

7.

参选人注册及

CA

办理

7.1

平台注册

有意参与本项目应答的潜在参选人需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目比选文件。

已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在参选人,请点击平台首页“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。

未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在参选人,请点击平台首页“新用户注册



按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。

7.2 CA

证书办理

首次使用平台进行电子应答的潜在参选人须提前办理

CA

证书进行应答文件编制和应答,参选人请在比选文件获取截止时间前及时办理

CA

证书,避免影响正常应答。

CA

证书售价

200

元人民币

/



/

年,手机

CA

证书售价

200

元人民币

/

三个月或者

500

元人民币

/

年,售后不退,证书自发售之日起

365

天内有效。已持有平台

CA

证书的投标人应确保

CA

证书在使用时有效。

CA

证书失效后可进行续签,续签需保证

CA

完整可用,续签金额为

200

元人民币

/



/

年。

CA

证书办理流程详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(

https://ebid.chinatowercom.cn

),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。

7.3

技术

支撑

联系方式

常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:

4009005950

(工作日

9:00-18:00

)。

联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的采购代理机构联系人。

8.

应答文件开启时间和地点

应答文件开启在应答文件递交截止时间的同一时间进行,地点为应答文件递交地点。邀请所有参选人的法定代表人

(

单位负责人

)

或其授权的代理人参加唱价会议,参选人未派代表参加唱价会议的,视为默认唱价结果。唱价

/

解密时间一般不超过

30

分钟,参选人需在比选记录表中签章确认,若未在唱价时间要求时限内完成签章,视为默认同意本次唱价内容。

9.

发布公告的媒介

本比选公告同时在中国铁塔在线商务平台(

www.tower.com.cn

)、中国招标投标公共服务平台(

http://www.cebpubservice.com/

)、中国铁塔电子采购平台(

https://ebid.chinatowercom.cn

)上发布,其他媒介转载无效。

10.

联系方式

采 购 人:中国铁塔股份有限公司泰安市分公司


址:
泰安市泰山区北上高大街

81



联 系 人:宋经理

采购代理机构:安徽电信规划设计有限责任公司

地址:安徽省合肥市蜀山区潜山路

388



项目负责人:陈长凯、董卜豪、齐英杰


话:

17668860839

电子邮件:

17668860839@163.com

安徽电信规划设计有限责任公司

2025



1



15



附件:

招标公告.pdf

中国铁塔股份有限公司泰安市分公司2025年-2026年工程机械施工服务采购项目已具备采购条件,现公开邀请有意向的单位参加比选采购活动。1.采购项目简介1.1采购项目名称及项目编号:中国铁塔股份有限公司泰安市分公司2025年-2026年工程机械施工服务采购项目(CT20250115028)1.2采购人:中国铁塔股份有限公司泰安市分公司1.3采购代理机构:安徽电信规划设计有限责任公司1.4采购项目资金落实情况:资金来源已落实1.5采购项目概况:本次采购2025年-2026年集采外专业机械施工服务(包含各种工程机械对应的操作人员)。具体内容及要求详见技术规范书。1.6标段划分:本项目划分3个标段,每个标段中选人数量为1个,中选份额100%,具体划分及中标情况如下:标段综合排名份额占比不含税预估金额(元)预估中选数量实施地域标段1第1名100%143813.131泰山区、岱岳区、高新区标段2第1名100%77659.091东平县、肥城市标段3第1名100%66154.041新泰市、宁阳县上述采购规模为预估量。本次采购允许参选人同时中选的最多标段数为1个。1.7本项目设置最高参选限价,最高参选限价为折扣100%,参选报价超过最高参选限价的,其参选将被否决。2.采购范围及相关要求2.1采购范围:本次采购2025年-2026年集采外专业机械施工服务(包含各种工程机械对应的操作人员)。具体内容及要求详见技术规范书。2.2合同有效期:框架合同有效期2年,如本合同到期后,合同份额未使用完毕,经双方友好协商,可另行签署补充协议对合同予以延期。若实际执行达到框架金额上限,合同自动终止。2.3工期:按具体订单要求执行。2.4质保期:自验收合格之日起3个月。2.5服务地点:山东省泰安市。2.6质量技术标准要求:达到国家、行业相关规范规定合格标准及本项目技术规范要求2.7项目预算本项目预算含税金额313512.62元,不含税金额287626.26元(含安全生产费8377.47元),税率按照9%测算。签署合同时根据参选人填报的税率进行实际计算。3.参选人资格要求3.1依法设立参选人应为中华人民共和国境内(不含香港、澳门、台湾地区)法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。注:须提供有效的加载统一社会信用代码的新版营业执照扫描件或其他行政主管机关出具的证明文件。3.2财务要求参选人应能够开具增值税专用发票,承诺中选后向采购人开具符合国家要求的增值税专用发票。注:参选人须在应答文件中提供承诺书。3.3资质要求:参选人须具备住房和城乡建设部门或其下属行政机构核发有效的以下资质:(1)有效的建筑工程施工总承包三级及以上资质;(2)有效的施工企业安全生产许可证。注:(1)须提供有效的资质证书扫描件,证书有效性以相关最新政策规定为准;(2)根据《住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知》(建市(2020)94号)的规定换发或颁发的资质证书根据资质对应关系按照上述原则认定;(3)若因国家政策影响,资质证书有效期届满且当地行政主管部门暂未开展续签或补办程序,请提供国家或当地行政主管部门相关政策文件或查询截图进行补充说明。3.4人员要求:参选人为本项目配备的人员须满足以下要求:(1)企业主要负责人具有住房和城乡建设主管部门颁发有效的安全生产考核合格证书(A证);(2)项目负责人具有住房和城乡建设主管部门颁发有效的安全生产考核合格证书(B证)1人;(3)专职安全生产管理人员具有住房和城乡建设主管部门颁发有效的安全生产考核合格证书(C证)至少1人;注:参选人须提供上述人员有效的身份证扫描件、相应证书扫描件和2024年9月(含)至应答截止日任意连续三个月社保证明扫描件,社保缴费单位须为参选人或其分支机构,如提供的企业主要负责人为公司法定代表人可不提供社保证明材料3.5业绩要求参选人须至少提供一份2022年1月1日至2024年12月31日(以合同签订时间为准)曾承接过的同类项目业绩证明材料,须提供合同关键页扫描件(包含但不限于合同首页、合同金额页、合同签字盖章页,服务内容页)等证明材料。同类项目业绩是指:土建施工类业绩。3.6参选人不得存在下列情形之一:(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)被依法暂停或取消参选资格的;(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(5)在最近三年(2022年1月1日起)内有骗取中选、严重违约、重大工程质量或者重大工程安全问题的(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);(6)在最近五年(2020年1月1日起)内被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(7)在最近五年(2020年1月1日起)内被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(8)被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准),已执行完毕或不再执行的除外;(9)被中国铁塔股份有限公司列入全国“禁止交易企业名单”的;被中国铁塔股份有限公司山东省分公司列入山东省“禁止交易企业名单”的;(10)被中国铁塔股份有限公司/中国铁塔股份有限公司山东省分公司列入同类服务“中国铁塔全国级/山东省级供应商黑名单的”;(11)与其他参选人“机器码”或“文件码”一致。注:参选人须在应答文件中提供上述内容的承诺书。3.7参选人关联关系(1)参选人的法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包应答或者未划分标包的同一项目应答。(2)参选人的股东为自然人,且完全一致的不同单位,不得参加同一标包应答或者未划分标包的同一项目应答。(3)参选人的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同单位,不得参加同一标包应答或者未划分标包的同一项目应答。注:参选人须在应答文件中提供参选人关联关系承诺书。3.8本项目不接受联合体参选。注:参选人须在应答文件中提供非联合体承诺书。3.9本项目不接受转包或违法分包。注:参选人须在应答文件中提供承诺书。4.资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见比选文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的参选人,其应答文件将被否决。5.比选文件的获取本项目通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)获取电子比选文件。具体如下:5.1比选文件获取时间:2025年1月16日9时00分至2025年1月20日17时00分(北京时间,下同)。5.2比选文件获取方式:凡有意参与的潜在参选人,请按以下步骤顺序进行操作,获取比选文件:5.2.1登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)进行本项目比选文件的登记申领。未在平台注册的参选人须先进行注册,注册方法详见本公告“7参选人注册及CA办理”。5.2.2完成注册后,参选人选择“供应商”身份登录平台进行本项目比选文件的登记申领。首先点击左侧菜单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载比选文件。支付方式详见5.3条款。5.2.3获取比选文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。5.3比选文件费用:不收取注意:无论采购文件是否收费,供应商请务必在采购文件售卖截止时间前登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)进行采购文件购买操作;否则将无法正常应答。6.应答文件的递交6.1应答文件递交截止时间(即应答截止时间)为:2025年1月23日9时00分。6.2电子应答文件的递交:通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)提交,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,最后点击左下方“投标文件递交”按钮进行应答文件递交。6.3参选人应在应答文件递交截止时间之前通过平台完成加密电子应答文件的上传。参选人未在平台下载比选文件或电子应答文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子应答文件。电子应答文件递交及解密异常时的处理方式:(1)当电子应答文件上传异常时,参选人应及时联系平台技术支撑人员解决。(2)因参选人自身原因导致电子应答文件递交失败造成的后果由参选人自行承担。(3)因参选人自身原因导致应答文件未解密的,视为参选人撤销应答文件。(4)因参选人之外的原因造成应答文件未解密的,视为撤回应答文件。(5)因参选人自身原因导致电子应答文件递交失败的,其应答无效。7.参选人注册及CA办理7.1平台注册有意参与本项目应答的潜在参选人需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目比选文件。已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在参选人,请点击平台首页“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在参选人,请点击平台首页“新用户注册”按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。7.2CA证书办理首次使用平台进行电子应答的潜在参选人须提前办理CA证书进行应答文件编制和应答,参选人请在比选文件获取截止时间前及时办理CA证书,避免影响正常应答。CA证书售价200元人民币/个/年,手机CA证书售价200元人民币/三个月或者500元人民币/年,售后不退,证书自发售之日起365天内有效。已持有平台CA证书的投标人应确保CA证书在使用时有效。CA证书失效后可进行续签,续签需保证CA完整可用,续签金额为200元人民币/个/年。CA证书办理流程详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。7.3技术支撑联系方式常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:4009005950(工作日9:00-18:00)。联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的采购代理机构联系人。8.应答文件开启时间和地点应答文件开启在应答文件递交截止时间的同一时间进行,地点为应答文件递交地点。邀请所有参选人的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人参加唱价会议,参选人未派代表参加唱价会议的,视为默认唱价结果。唱价/解密时间一般不超过30分钟,参选人需在比选记录表中签章确认,若未在唱价时间要求时限内完成签章,视为默认同意本次唱价内容。9.发布公告的媒介本比选公告同时在中国铁塔在线商务平台(www.tower.com.cn)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)上发布,其他媒介转载无效。10.联系方式采购人:中国铁塔股份有限公司泰安市分公司地址:泰安市泰山区北上高大街81号联系人:宋经理采购代理机构:安徽电信规划设计有限责任公司地址:安徽省合肥市蜀山区潜山路388号项目负责人:陈长凯、董卜豪、齐英杰电话:17668860839电子邮件:17668860839@163.com安徽电信规划设计有限责任公司2025年1月15日