钢材 镀锌钢管 焊接钢管 无缝钢管 镀锌圆钢 镀锌扁钢招标公告(中国水利水电第十四工程局有限公司2025)



【物资类】中国电建水电十四局西北工程公司天河科创园钢材采购项目竞价公告

点击查看公告内容:
【物资类】中国电建水电十四局西北工程公司天河科创园钢材采购项目竞价公告.pdf

中国电建中国水利水电第十四工程局有限公司西北工程公司POWERCHINA中国电建水电十四局西北工程公司天河科创园钢材采购项目询比价公告各报价单位:因[POWERCHINA-0114007-250006]中国电建水电十四局西北工程公司天河科创园项目需要,我部拟采用竞价(公开询比价)采购方式进行下列物资的批量采购,请按以下要求于2025年01月21日下午16时00分前将报价文件提交至平台。一、拟采购货物一览表序号名称规格型号单位数量备注1镀锌钢管DN50,壁厚3.5mm吨4分批交货2镀锌钢管DN65,壁厚3.75mm吨4分批交货3镀锌钢管DN80,壁厚3.75mm吨14分批交货4镀锌钢管DN100,壁厚4.0mm吨34分批交货5镀锌钢管DN150,壁厚4.5mm吨17分批交货6焊接钢管DN50,壁厚3.5mm吨2分批交货7无缝钢管133,壁厚4.0mm吨2分批交货8无缝钢管159,壁厚4.5mm吨1分批交货9无缝钢管①219,壁厚6.0mm吨3分批交货10无缝钢管①325,壁厚8.0mm吨3分批交货11镀锌圆钢10吨5分批交货12镀锌扁钢接地,40*4吨7分批交货合计96注:询价数量为暂估数量,图纸暂时还未齐全,仅供参考。最终结算量以实际供货并经验收合格的规格和数量为准;若因施工图、设计变更等原因,致使询价材料实际供货数量与竞标数量发生偏差时,中标人应予接受,并不得以此作为调价和索赔依据;中标人在合同履约过程中,如发包人(业主)需要对本项目施工中的管材进行甲供时,招标人无条件接收,双方已签订的合同相应终止,中标人应给予理解、接受,不得以此作为索赔依据。二、采购要求1、质量要求镀锌钢管和焊接钢管尺寸、外形、重量、技术要求应符合国家标准《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3091-2015)要求;无缝钢管尺寸、外形、重量、技术要求应符合国家标准《输送流体用无缝钢管》(GB/T8163-2018)的要求;镀锌圆钢、镀锌扁钢尺寸、外形等技术要求应符合国家标准《碳素结构钢》(GB/T700-2016)的要求。2、质量保证及售后服务2.1质量保证期:货物的质量保证期为6个月,自双方最终验收合格之日起。2.2货物在质量保证期内出现质量问题,卖方接到买方通知后,应在24小时内提供处理方案或指派专业人员到现场处理。卖方未按上述约定提供质保服务的,买方可自行或委托第三方处理,相关费用及因此造成的损失由卖方承担。2.3质量保证期内出现的质量问题或质量事故,若属于卖方责任的,其风险和费用将由卖方承担。2.4货物存在质量问题的,必须更换,质量保证期自更换之日起重新计算。3、采购货物的验收:3.1数量验收:镀锌钢管、焊接钢管、无缝钢管、镀锌圆钢、镀锌扁钢计算数量,以“吨”验收数量。经招标人及工程相关方按照规范要求验收,若不符合规范要求,则判定为不合格品,招标人可拒绝收货。3.2卖方提供材料时必须随车提供送货清单,注明材料名称、规格型号、数量、使用项目等,在到达工地后,买方质量员、材料员、监理与中标人代表共同验收,并以卖方指定人员签字确认的供货数量为验收的依据。3.4交货日期:计划交货期为中标合同签订后至该工程完工,以实际供货完成进度为准,分批交货。按招标人下达的供货计划分批交货,按实际供应合格的数量结算。实际供货时间可能与计划交货期存在差异,卖方不得因此向买方提出任何补偿要求。3.5交货地点:河南省郑州市惠济区天河科创园。三、付款方式及结算1、结算单价:合同执行期间综合交货单价计价公式为:综合交货单价(结算单价)=基准信息价+固定浮动额。2、货款支付:本次采购不设预付款,分批交货,按月办理结算(上月16日至本月15日),卖方货物到达合同指定交货地点,经买方验收合格后双方办理结算单,卖方应按结算金额向买方开具符合国家规定且满足买方财务要求的发票,买方收到符合要求增值税专用发票之日起30个工作日内支付卖方货款总金额的60%,再于结算月后第3月再支付本期结算款的37%;买方在收到发票前有权拒绝付款并顺延付款时间。3、质保金:合同金额的3%作为质保金,在质保期(6个月)满后经买方确认后无息支付。4、支付方式:货款采用银行转账或六个月内(含六个月)的银行承兑汇票、供应链金融产品支付;银行承兑汇票、供应链金融产品包含但不限于:建行e信通、招商银行(付款代理、招行云证)、平安银行付融通、电建保理(电建融信工行、电建融信农行、电建融信建行、保理公司)等,贴息费用由卖方承担。5、如因业主工程款支付滞后,导致项目部延期支付货款,双方应予以理解,双方应友好协商共同解决货款支付事宜。6、结算:按照合同实际结算总价以双方依据本合同约定共同验收的实际合格供应量乘以本合同单价为准。四、响应人资格条件1、报价响应人为生产厂家或者代理商均可,必须是依照中华人民共和国法律设立并在中华人民共和国境内登记注册的独立法人。2、报价响应人具有一般纳税人资格,可开具正规增值税专用发票。3、具有良好的商业信誉,投标人没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态,无采取非法手段谋取不正当利益的违法、违纪不良记录;本项目不接受在“中国电建设备物资集中采购平台”(以下简称“集采平台”)被中国电建成员企业、采购人列入黑名单的供应商。4、我方不接受联营体或联合体的投标;报价人不能作为其他报价人的分包人同时参加投标报价;法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,都不得同时参加投标报价。5、报价响应人不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形。五、询比价函的获取及响应文件提交1、凡满足本询价文件规定的询价响应人资格要求并有意参加询价者,请于2025年01月21日下午16时00分前(北京时间)在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn,以下简称“集采平台”)获取询价文件;询价文件下载截止时间2025年01月21日下午16时00分前(北京时间);接收答疑问题截止时间2025年01月21日下午16时00分前(北京时间)。2、询价响应文件递交的截止时间(询价截止时间,下同)为2025年01月21日下午16时00分(北京时间),询价响应人应在截止时间前通过集采平台递交电子询价响应文件。(1)各询价响应人须登陆集采平台使用数字证书进行电子询价响应文件的编制、加密和在线投递,请各询价响应人充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。(电子询价响应文件的在线投递建议至少提前3小时完成)。(2)采购人暂不要求各报价响应人提供纸质版询价响应文件,但各报价响应人须确保电子询价响应文件编制的规范性、完整性及有效性,否则报价响应人自行承担全部后果。(3)为便于清评标工作,报价响应人开标结束后须向使用人同时提供1份询价响应文件电子版(发使用人邮箱QQ:756046462@qq.com),包含:提供可编辑WORD、EXCEL文件1份,图纸AUTOCAD格式(若有)。3、询价截止时间如有变动,采购人将及时在电建集采平台上通知所有通过审核的报名单位。4、递交询价响应文件前须在中电建集中采购电子平台向中国水利水电第十四工程局有限公司西北工程公司(已申报为中国水利水电第十四工程局有限公司的供应商可不再申报)申报合格供应商资格,成为合格供应商后方能进行询价响中国电建中国水利水电第十四工程局有限公司西北工程公司POWERCHINA应文件递交和开标。因报价响应人自身原因导致合格供应商资格未能申报成功,造成询价响应文件无法递交和开标的,由报价响应人承担其全部后果。5、合格供应商申报及集采平台使用问题可咨询平台客服,客服电话:4006-27-4006,具体联系方式请根据网站首页“联系我们”列表中查找相应客服经理电话。六、报价要求1、报价汇总表序号名称规格型号单位数量A综合交货单价(元)P合计(元)B=A*P备注1镀锌钢管DN50,壁厚3.5mm吨42镀锌钢管DN65,壁厚3.75mm吨43镀锌钢管DN80,壁厚3.75mm吨144镀锌钢管DN100,壁厚4.0mm吨345镀锌钢管DN150,壁厚4.5mm吨176焊接钢管DN50,壁厚3.5mm吨27无缝钢管133,壁厚4.0mm吨28无缝钢管159,壁厚4.5mm吨19无缝钢管219,壁厚6.0mm吨310无缝钢管①325,壁厚8.0mm吨311镀锌圆钢10吨512镀锌扁钢40*4吨7合计合计96总计人民币大写:总计人民币大写:总计人民币大写:税率税率税率%,采用一票制%,采用一票制%,采用一票制%,采用一票制%,采用一票制交货地点交货地点交货地点河南省郑州市惠济区天河科创园河南省郑州市惠济区天河科创园河南省郑州市惠济区天河科创园河南省郑州市惠济区天河科创园河南省郑州市惠济区天河科创园注:考虑供货期内价格波动,为保护双方利益,本合同镀锌钢管、焊接钢管、无缝钢管、镀锌圆钢、镀锌扁铁价格将实行浮动价按以下方式进行调整:(1)镀锌钢管、焊接钢管以到货日《我的钢铁网》(http://www.mysteel.com/)中“郑州市场建筑钢材价格行情”公布的“邯郸友发”产品中对应规格的价格执行浮动;无缝钢管以到货日《我的钢铁网》(http://www.mysteel.com/)中“郑州市场建筑钢材价格行情”公布的“磐金钢管”产品中对应规格的价格执行浮动,当“磐金钢管”产品中对应规格没有网价时则已“临沂金正阳”产品中对应规格的价格执行浮动;如遇(周六、周日)没有网价时,则以本周周五网价进行结算,节假日以节假日前一日网价为结算依据,当日有多个网价时以第一次发布的网价为结算依据。所有报价不参照我的钢铁网中网价的备注价格。镀锌圆钢没有网价的,参照“郑州市场建筑钢材价格行情”公布的“信钢”产品中同规格圆钢网价;镀锌扁钢没有网价的,参照“郑州市场建筑钢材价格行情”公布的“山西晋南”产品中同规格角钢网价。(2)固定浮动额:包括但不限于以下费用:原材料、生产加工、装车费、出厂检验试验费、采购保管费、运输、过路过桥费、车辆油料费及税金、保险费、利润等各项费用。卸货由买方负责。(3)本表各规格的“含税综合交货单价”数据必须与“单价计算表”中综合交货单价一致。(4)本表中的供货数量为暂定数量,仅用于报价阶段的竞标报价依据,报价响应人应充分考虑,合同执行期间的数量则按照现场实际交货合格品的数量计量,并不会因数量变化进行调整价格。(5)本次报价基准价参照2025年01月13日《我的钢铁网》(http://www.mysteel.com/)中“郑州市场建筑钢材价格行情”公布的“邯郸友发”、“磐金钢管”、“临沂金正阳”、“信钢”、“山西晋南”对应规格产品的价格。2、单价计算表序号名称规格型号基准信息价(元)C固定浮动额(元)D综合交货单价(元)P=C+D备注中国电建POWERCHINA中国水利水电第十四工程局有限公司西北工程公司1镀锌钢管DN50,壁厚3.5mm43802镀锌钢管DN65,壁厚3.75mm42303镀锌钢管DN80,壁厚3.75mm42504镀锌钢管DN100,壁厚4.0mm42105镀锌钢管DN150,壁厚4.5mm44006焊接钢管DN50,壁厚3.5mm31607无缝钢管133,壁厚4.0mm44208无缝钢管159,壁厚4.5mm44309无缝钢管219,壁厚6.0mm430010无缝钢管325,壁厚8.0mm432011镀锌圆钢10364012镀锌扁钢40*43880报价含13%税率。3、提供公司营业执照、一般纳税人资质、供货业绩。4、提供材料主要技术参数表。七、联系方式招标人:中国水利水电第十四工程局有限公司招标机构:中国水利水电第十四工程局有限公司西北工程公司地址:西安市未央区凤城三路巍然大厦C座18楼联系人:许先生电话:13669716582电子邮箱:756046462@qq.com使用人:中国水利水电第十四工程局有限公司天河科创园项目工程总承包EPC项目经理部地址:河南省郑州市惠济区联系人:夏权(项目设备物资负责人)电话:17670348410电子邮箱:1103259348@qq.com八、监督机构监督机构:中国水利水电第十四工程局有限公司西北工程公司纪委办公室监督电话:029-86184672中国水利水电第十四工程局有限公司西北工程公司2025年1月15日