辽宁电机轴、端盖 电机轴承盖制作招标公告(鞍矿智维(辽宁)科技有限公司2025)



电机轴、端盖等加工、制作、修复招标公告

电机轴、端盖等加工、制作、修复招标公告

1.
招标
条件

本招标项目电机轴、端盖等加工、制作、修复(AGAKZWFGZHD250116186136)招标人为鞍矿智维(辽宁)科技有限公司总成事业部(精密检测中心),招标项目资金来自自筹,该项目已具备招标条件,现进行公开招标。

2. 项目概况与
招标
范围

项目名称:电机轴、端盖等加工、制作、修复
招标失败转其他采购方式:不转
本项目招标内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次招标不允许联合体投标。
3.2本次招标要求投标人须具备如下资质要求:
(1)营业执照
(2)质量管理体系认证(ISO9000)
3.3本次招标要求投标人需满足如下注册资金要求:
注册资金:500.0(万元)及以上
3.4本次招标要求投标人须具备如下业绩要求:
提供五年以内电机维修工程相关业绩1份,要求提供相关合同及其对应发票。
3.5本次招标要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:详见附件(如有需要)
3.6本次招标要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
招标
文件的获取

4.1凡有意参加投标者,请于2025年01月16日13时00分至2025年02月07日08时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子招标文件。
4.2下载电子招标文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4招标文件每套售价人民币200.0元,售后不退。

5.
投标
文件的递交

5.1投标文件递交的截止时间为2025年02月07日08时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子投标文件。
5.2 逾期送达的投标文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次招标公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

招标人:
鞍矿智维(辽宁)科技有限公司总成事业部(精密检测中心)
招标公司:
鞍钢招标有限公司

地址:
辽宁省鞍山市立山区齐大山镇樱山路26号
地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号

联系人:
刘岩
联系人:
孙福申

电话:
13304201672
电话:
0412-6736780

8.
专项治理举报电话

为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日8:00-17:00

9.
其他事项



2025年01月16日
公章Epoint

附件:

缺陷工程量表.pdf
2025年外委机加招标方案.docx
缺陷工程量表.xls
修缮合同空白.docx
物料清单附件.pdf

工程名称:电机轴、端盖等加工、制作、修复工程编号:2025智维维机(工序)-1-1-1wbs:W/25JXL.1.3.M01002项目负责人:刘岩缺陷量工程表缺陷量工程表缺陷量工程表缺陷量工程表缺陷量工程表缺陷量工程表缺陷量工程表缺陷量工程表缺陷量工程表缺陷量工程表缺陷量工程表缺陷量工程表缺陷量工程表缺陷量工程表设备名称缺陷情况修理范围及要求主要分项工程名称主材名称主材提供方式(甲供/乙供)主材型号(规格)计量单位数量机具名称(乙供)机具型号(乙供)机具单位(乙供)机具数量(乙供)备注钻机回转电机端盖制作端盖破损新制原尺寸端盖钻机回转电机端盖制作铸钢乙供φ650*150件10电机轴承盖制作轴承盖损坏新制原尺寸轴承盖电机轴承盖制作碳结板乙供φ300*40件59电机车主电机油封制作油封损坏制作原型号油封电机车主电机油封制作碳结板乙供φ218*30回宫格件40电机车主电机油挡制作油挡损坏制作原型号油挡电机车主电机油挡制作碳结板乙供φ152*50件40同步机轴瓦修复加工轴瓦磨损到限,需重新挂瓦、研磨同步机轴瓦修复同步机轴瓦修复巴氏合金乙供φ300*240*10件6大型电机端盖修复加工端盖破损大型电机端盖修复及加工大型电机端盖加工焊丝乙供φ1200*10件50同步机转子轴(合金粉末修复)修复加工转子轴磨损,需喷镀、研磨同步机转子轴修复同步机转子轴修复合金粉末乙供φ500件4电机转子轴压轴1000T压机需1000T压力机压出及压装转轴将转轴压出,保证转子及轴完好转子轴压轴——φ500件53特殊电机轴加工副板轴附板轴损坏特殊电机轴加工副板轴特殊电机轴加工副板轴锻料乙供φ250×2300件4特殊电机风扇制作风扇破损无法修复电机风扇制作电机风扇制作铸铝乙供φ550×250件30进口电机转轴新制轴损坏无法修复电机转轴新制电机转轴新制锻料乙供φ260*2800件6设备名称缺陷情况修理范围及要求主要分项工程名称主材名称主材提供方式(甲供/乙供)主材型号(规格)计量单位数量机具名称(乙供)机具型号(乙供)机具单位(乙供)机具数量(乙供)备注特殊材质电机转轴修复加工转轴磨损,需喷镀、研磨特殊电机转轴修复特殊材质电机转轴修复合金粉末乙供进口电机转轴件10电机轴批量制作轴损坏无法修复电机轴批量制作及加工电机轴批量制作锻料乙供φ140*1400件20电机转子动平衡特殊电机转子大修后需做动平衡特殊电机转子做动平衡特殊电机转子动平衡——动平衡件30罗茨泵体修复及叶片加工罗茨泵体磨损过限罗茨泵体修复罗茨泵体修复焊丝乙供件2同步机转子换轴轴损坏无法修复同步机转轴新制同步机转轴新制锻料乙供件1第2页,共2页招标方案1、工程项目1.工程编号:2025智维维机(工序)-1-1-12.工程名称:电机轴、端盖等加工、制作、修复二、项目说明鞍矿智维(辽宁)科技有限公司电修事业部承揽矿业公司各厂矿电机、变压器检修项目,部分电机分解后发现有断轴,端盖损坏,小盖损坏,等特殊零部件的损坏,由于鞍矿智维不具备大型机加能力、金属铸造能力、异性部件加工能力,因此将机加及特殊零部件加工、修复报鞍钢智慧招投标平台外委公开招标。三、主要工程量序号主要分项工程名称型号(规格)单位数量单件工期要求备注1钻机回转电机端盖新制φ650*150件1030天2电机轴承盖制作φ300*40件5915天3电机车主电机油封制作 φ218*30回宫格件4015天4电机车主电机油挡制作 φ152*50件4015天5同步机轴瓦修复加工φ300*240*10件615天6大型电机端盖修复加工 φ1200*10件5015天7同步机转子轴(合金粉末修复)修复加工φ500件445天8电机转子轴压轴1000T压机φ500件5310天9特殊电机副板轴新制φ250×2300 件430天10特殊电机风扇制作φ550×250 件3030天11进口电机转轴新制φ260*2800 件630天12特殊材质电机转轴修复加工进口电机转轴件1015天13电机轴批量制作φ140*1400件2030天14电机转子动平衡动平衡件305天15罗茨泵体修复及叶片加工件215天16同步机转子换轴件160天四、商务要求1.投标人工商注册年限要求以投标截止之日为限,须工商注册成立一年以上。2.不接受联合体投标。3.承修单位不得将其承揽的修复项目通过转包、违法分包、挂靠给第三方。主要工序不得分包、外委,确需分包、工序外委的项目,须承修单位取得甲方书面同意,未经甲方同意进行分包、工序外委的,承修单位将承担由此产生的全部责任及后果并赔偿甲方的损失。4.禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。5.单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,资格预审项目,由采购方在预审结果确认环节选择其中1个符合资格条件的单位参加投标,其他涉及投标人取消投标资格。资格后审项目,取消全部涉及投标人投标资格。6.投标人未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不清晰无法证明有效性的,投标文件无效。7.投标人必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。8.被国家应急管理部列为安全生产严重失信主体的投标人投标无效。通过互联网进入国家应急管理部官方网站(www.mem.gov.cn)网站,按①服务②查询服务③信用查询④安全生产严重失信主体名单查询⑤输入被查询的市场主体名称或统一社会信用代码,进行确认。9.中标方需要负责往返运输,更换件返回甲方回收。10.评标方法:经评审的最低投标价法五、技术要求1.所有需要加工及铸造的零部件都需要安装原始尺寸进行加工。2.新制(铸铝/机构件)的风扇在精加工后需做动平衡检测。3.新铸造的端盖(灰铸铁/铸钢)、小盖、油挡、油封必须保证原有的安装尺寸。4.新制的电机转轴在粗加工后由我方人员进行轴料探伤检测,精加工尺寸安装原有转轴尺寸加工;同步机转轴加工必须保证其表面光洁度。5.电机轴瓦的尺寸由我方提供。6.做动平衡电机转子,要附带国家标准检验报告。7.修复的电机转轴要保证原有安装尺寸和精度。六、资质及业绩要求1.营业执照(或副本)扫描件。2.税务登记证(或副本)扫描件(三证合一的除外)。3.组织机构代码证(或副本)扫描件(三证合一的除外)。4.管理体系认证要求:通过ISO9000系列质量管理体系认证并在有效期内。5.业绩要求:提供五年以内电机维修工程相关业绩1份,要求提供相关合同及其对应发票。七、财务要求投标人注册资金不低于500万元。八、付款方式1.预付款:本工程无预付款。2.工程款支付:付款方式按鞍钢集团矿业有限公司现标准执行,财务挂账后三个月后付款。3.质保金:决算金额的3%,质保金待工程缺陷责任期1年满且无质量异议后一次性无息返还。九、其它要求1.中标人应具有大型机加车床,磨床,立车,转铣床等机加设备。2.有权要求甲方在取、送货环节给予积极配合。3.由招标委托单位下达检修工单,中标人24小时内取送并按计划工期完成,有特殊情况双方协商确定,逾期按合同条款追究违约责任,每超期一天扣合同额0.1%,最高扣5%。4.乙方负责取、送需加工零部件,费用由乙方负责(含价内),在运输和维修过程中出现损伤影响正常运行的要进行相应赔偿。5.中标人保留并提供维修过程中影像资料,详实记录零部件的修复部位、修复数据及采用的修复工艺。6.加工后的零部件由乙方交于甲方,且必须满足原厂精度要求。机加后在运行中出现机加方修理性责任故障,由中标人在规定时间内免费处理,招标委托单位保留向中标人追究由此引起的设备损坏、抢修、备件更换、零部件修复、运输及其他赔偿责任,招标委托单位有权扣除相应质保金并索赔因此造成的损失。如造成重大设备事故,由上级部门按相关管理制度进行处理。鞍矿智维(辽宁)科技有限公司2025年1月9日
设备名称
缺陷情况
修理范围及要求
申请单
缺陷附件
主要分项工程名称
主材名称
提供方式(甲供/乙供)
型号(规格)
计量单位
数量
机具名称(乙供)
机具型号(乙供)
机具单位(乙供)
机具数量(乙供)
备注

钻机回转电机端盖制作
端盖破损
新制原尺寸端盖

钻机回转电机端盖制作
铸钢
乙供
φ650*150

10

电机轴承盖制作
轴承盖损坏
新制原尺寸轴承盖

电机轴承盖制作
碳结板
乙供
φ300*40

59

电机车主电机油封制作
油封损坏
制作原型号油封

电机车主电机油封制作
碳结板
乙供
φ218*30回宫格

40

电机车主电机油挡制作
油挡损坏
制作原型号油挡

电机车主电机油挡制作
碳结板
乙供
φ152*50

40

同步机轴瓦修复加工
轴瓦磨损到限,需重新挂瓦、研磨
同步机轴瓦修复

同步机轴瓦修复
巴氏合金
乙供
φ300*240*10

6

大型电机端盖修复加工
端盖破损
大型电机端盖修复及加工

大型电机端盖加工
焊丝
乙供
φ1200*10

50

同步机转子轴(合金粉末修复)修复加工
转子轴磨损,需喷镀、研磨
同步机转子轴修复

同步机转子轴修复
合金粉末
乙供
φ500

4

电机转子轴压轴1000T压机
需1000T压力机压出及压装转轴
将转轴压出,保证转子及轴完好

转子轴压轴


φ500

53

特殊电机轴加工副板轴
附板轴损坏
特殊电机轴加工副板轴

特殊电机轴加工副板轴
锻料
乙供
φ250×2300

4

特殊电机风扇制作
风扇破损无法修复
电机风扇制作

电机风扇制作
铸铝
乙供
φ550×250

30

进口电机转轴新制
轴损坏无法修复
电机转轴新制

电机转轴新制
锻料
乙供
φ260*2800

6

特殊材质电机转轴修复加工
转轴磨损,需喷镀、研磨
特殊电机转轴修复

特殊材质电机转轴修复
合金粉末
乙供
进口电机转轴

10

电机轴批量制作
轴损坏无法修复
电机轴批量制作及加工

电机轴批量制作
锻料
乙供
φ140*1400

20

电机转子动平衡
特殊电机转子大修后需做动平衡
特殊电机转子做动平衡

特殊电机转子动平衡


动平衡

30

罗茨泵体修复及叶片加工
罗茨泵体磨损过限
罗茨泵体修复

罗茨泵体修复
焊丝
乙供


2

同步机转子换轴
轴损坏无法修复
同步机转轴新制

同步机转轴新制
锻料
乙供


1

修缮修理合同合同编号:定作人:承揽人:签订地点:签订时间:根据《中华人民共和国民法典》及相关法律、法规规定,经双方协商一致,订立本合同。第一条:修缮修理项目、数量、金额、交货期限价款或酬金单价(万元)修缮修理品名或项目计量单位*数量或任务量总金额(万元)合计人民币金额(大写):第二条:供料材料名称商标生产厂家规格型号计量单位数量质量提供人交付日期消耗定额单价(万元)价款(万元)000第三条定作方检验承揽人提供材料的标准、方法、时间及地点:按标准,在开工前进行现场检验。承揽人检验定作方提供材料的标准、方法、时间及地点:按标准,在开工前进行现场检验。第四条修缮时间从到。第五条修缮修理项目的技术标准、质量要求:。第六条定作人提供技术资料、图纸的时间、方法及保密要求:。第七条定作人(是/否)允许第三人完成修缮修理项目的主要工作:。第八条定作方协助承揽人的事项与要求:。第九条修缮修理项目交付时间、方式及地点:不得迟于,现场验收。第十条修缮修理项目检验标准、方法及时间:按标准,在开工前进行检验。第十一条定作人在前向承揽人预付材料款(大写):无。第十二条报酬及材料费的结算方式及期限:竣工验收后三个月后付款按决算额预留质保金:%,质保期满后,甲方确认质保期间无质量异议,审批通过后付款。第十三条保修期限:第十四条合同的变更、解除、终止:除双方协商一致,或出现约定、法定变更、解除、终止情形,任何一方不得擅自变更、解除、终止本合同。双方中任何一方要求变更、解除、终止合同时,应及时书面通知对方,双方未达成协议前,本合同继续有效。除到期终止外,双方达成变更、解除、终止合同的,应签署书面协议。第十五条不可抗力:双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行或不能完全履行本合同时,应尽快向对方通报理由,在提供相应证明后,可根据情况部分或全部免予承担违约责任。第十六条争议解决方式:本合同在履行过程中如发生争议,由双方当事人协商解决;协商不成,依法向本合同签订地人民法院提起诉讼。第十七条本合同经双方法定代表人或委托代理人签字、加盖单位公章,并经定作人上级合同主管部门批准,加盖上级公司合同专用章后生效。第十八条承揽人提供发票种类:第十九条其他约定事项:1,由于承揽单位原因造成工程拖期或施工质量原因给建设单位造成损失等情况安装《鞍钢集团矿业有限公司设备管理专项考核细则》进行考核。2,出现不按照计划工程量施工,丢项落项或选择性施工的情况,该项工程不予决算。3,合同签订后出现的价格浮动等不可估计的市场风险由承揽单位承揽。4,对施工环节考核条款(1)由于内部承修单位原因延期开工影响生产的,每项核减工资2000元;(2)未按照合同要求施工,造成工程延期的,内部承修单位每项核减工资2000元,外部承修单位按日扣除工程款0.2%;(3)施工过程中或工程验收阶段发现施工问题,由项目建设单位责令整改,逾期未整改的,对内部承修单位每项核减工资2000元,对外部承修单位按日扣除工程款0.2%;(4)在质保期内出现质量问题,对内部承修单位在返修限期内未整改的每项核减工资2000元,对外部承修单位无实质性响应的扣质保金100%,造成事故的按事故管理办法执行;实际运行时间低于最低质保时间要求的,对内部承修单位每少于10%扣减工资5000元,对外部承修单位取消1年该专业子项承修资格;(5)文明施工考核标准依据《鞍钢集团矿业有限公司设备管理专项考核细则》相关条款执行。(6)年度检修项目必须每季度办理一次中验;(7)防洪、防汛项目在9月31日前,电气春检、防寒项目在11月15日前必须办理竣工决算;(8)选、烧、球工序年修项目在年修结束当月必须办理竣工结算;(9)其它设备检修工程竣工验收合格后,应在当期(一周内)及时进行决算。(10)不按要求中验、决算的,内部承修单位每次核减工资1000元,外部承修单位每次扣除工程款1%。5、与中小企业签订合同的,按照《保障中小企业款项支付条例》(国令第728号)第六条、第九条、第十条、第十一条、第十二条、第十三条、第十四条、第十五条内容执行,及时拨付工程款;施工企业雇佣农民工的,按照《保障农民工工资支付条例》(国令第724号)第二十四条、第二十九条、第三十五条、第三十六条、第三十七条内容执行,及时拨付工程款。第二十条本合同一式8份,定作人6份,承揽人2份,其它0份。合同附件是本合同组成部分,具有同等法律效力定作人承揽人批准单位:上级合同管理部门公司合同专用章单位名称(章)单位名称(章)单位地址:单位地址:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:开户银行:开户银行:账号:账号:邮政编码:邮政编码:是否中小型企业:是否雇用农民工:年月日年月日年月日物料清单序服务编码服务名称服务内容招标数量计量单位最高投标限价(元)服务要求服务地点交货地/交货港修复标准缺陷名称及缺陷经验主要修复工艺要求验收标准及方法对承修方的要求需用单位备注12025智维维机(工序)-1-1-1电机轴、端盖等加工、制作、修复1.0项无鞍矿智维(辽宁)科技有限公司