田间工程全过程检测 田间工程全过程检测服务招标公告(蚌埠市承禹水利工程管理有限公司2025)
安徽省怀洪新河灌区工程田间工程全过程检测III标招标公告BB2025SQGCZ0143
一、招标编号:
BB2025SQGCZ014
3
二、项目名称:
安徽省怀洪新河灌区工程田间工程全过程检测
III标
三、项目实施地点:
安徽省蚌埠市
四、项目实施主体(招标人):
蚌埠市承禹水利工程管理有限公司
五、项目实施主体(招标人)地址:
安徽省蚌埠市雪华路
198号
六、招标方式:
公开招标
七、资金来源:
国有资金
八、项目内容、项目规模、
项目性质、实施时间、
投资规模
1.项目
内容:
对工程内容进行全过程
质量
检测
,
对原材料、中间产品、构(部)件及工程实体质量检测,包括
①对原材料、中间产品、构(部)件、基础处理、金属结构、机电设备等进行检查、测量、试验、度量;②在施工过程中及完工后对工程施工相应环节的实体质量进行检测,并对基础处理、回填等隐蔽工程及时开展检测;③根据委托人要求,参与施工前原始断面联合测量。
2.项目规模:安徽省怀洪新河灌区工程田间工程涉及蚌埠市境内所辖的固镇县、怀远县、五河县及淮上区,其中固镇县境内田间工程设计灌溉面积128.6万亩,怀远县境内田间工程设计灌溉面积95.28万亩,五河县境内田间工程设计灌溉面积85.38万亩,淮上区境内田间工程设计灌溉面积30.6万亩。
3
.
项目性质:服务类
4.实施时间:2025年
5.
立项批准部门文号:皖发改农经
[2022]529号
6
.投资规模:
全过程检测
I标:工程部分投资约121637万元,全过程检测服务费约243.274万元。
全过程检测
II标:工程部分投资约136283万元,全过程检测服务费约272.566万元。
全过程检测
Ⅲ标:工程部分投资约143909万元,全过程检测服务费约287.818万元。
九、计划工期:
计划总工期
24个月。
全过程检测
服务期限
自合同签订之日起至
工程通过竣工验收之日
止。
十、投标人资质、资格要求
1
.
投标人要求
(
1)
资质:
具有水利工程质量检测岩土工程、混凝土工程
、金属结构、机械电气
和量测
5
个类别
甲
级资质
和
有效的检验检测机构资质认定证书(
CMA)。
(
2)业绩:
2020年1月1日以来
(以合同签订时间为准)
至少具有
1个类似项目业绩。
注:
(
1
)
类似项目指单项签约合同价
100万元及以上的水利水电工程第三方检测项目或全过程检测或竣工检测项目。
(
2
)
业绩证明材料
须
同时
提供
①
合同协议书
,
②合同工程完工验收鉴定书或工程竣工验收鉴定书或委托方出具的检测项目已完成证明,如前述内容不能体现
工程
内容、
合同金额
等具体要求,则需补充提供委托方出具的相关证明材料。
2
.项目负责人要求
(
1)资格:具有水利水电工程相关专业
高
级及以上技术职称。
(
2)业绩:
无
3.拟任项目负责人必需为投标单位正式员工。项目负责人对整个项目全程负责,无正当理由不得中途更换。
4.
是否接受联合体
:本次招标
接受
联合体投标。
联合体投标的,应满足下列要求:
(
1)
联合体投标的,应签订联合体协议,明确
牵头人及
联合体各方承担的工作内容
。联合体成员数量(
含
牵头人)不超过
2家。
(
2)联合体各方均应
具有
有效的检验检测机构资质认定证书(
CMA)
。
(
3)联合体至少有一方满足
类似项目业绩要求
。
(
4)联合体须满足投标人
资质要求
。联合体各方应当具备承担联合体协议约定的检测任务相应的专业能力。
5.电子证照
使用国家企业信用信息公示系统企业基本信息、全国建筑市场监管公共服务平台接口获取的电子证照信息与从省市场主体库获取的信息、投标人上传的传统影印件效力相同,请各投标人在制作投标文件时自行调用,并做好相关数据核验工作。如遇获取电子证照数据与实际不一致的,投标人可以上传影印件,并以此为准。
十一、
项目
范围
本次全过程检测招标共三个标段。
全过程检测
I标:安徽省怀洪新河灌区工程固镇县境内田间工程全过程检测服务。
全过程检测
II标:安徽省怀洪新河灌区工程怀远县境内田间工程全过程检测服务。
全过程检测
Ⅲ标:安徽省怀洪新河灌区工程五河县及淮上区境内田间工程全过程检测服务。
本标段为全过程检测
III标。
十二、标段数
:
三
个
。
投标人
可以
投
一个标段或
多
个标段,但最多只能
中标
一个标段。
中标
候选人推荐顺序为
Ⅲ标→Ⅱ标→Ⅰ标,在任一标段已被推荐为第一
中标
候选人的,在其他标段不再推荐为
中标
候选人。
十三、公告发布时间:
2025
年
1
月
17
日
十四、公告发布媒介
本次招标公告同时在以下媒体发布:
蚌埠市公共资源交易中心网站(
http://ggzy.bengbu.gov.cn);
蚌埠市人民政府网站
(https://www.bengbu.gov.cn);
安徽省招标投标信息网
(http://www.ahtba.org.cn);
安徽省公共资源交易监管网(
http://ggzy.ah.gov.cn)。
十五、项目开标时间及地点:
1.开标时间:
2025
年
2
月
11
日
9
时
30
分
2.开标地点:蚌埠市公共资源交易中心三楼
十六、招标文件获取、招标文件费用
1.
招标文件、图纸及清单下载时间、下载地址:
(
1)下载时间:
2025
年
1
月
17
日以后
(
2)下载地址:蚌埠市公共资源交易中心网站(http://ggzy.bengbu.gov.cn)
投标人须在
“安徽省公共资源交易市场主体库”(http://ggzy.ah.gov.cn/ahggfwpt-zhutiku)登记注册,通过验证后,登录蚌埠市公共资源交易中心网站,点击?“投标人登录”,进入蚌埠公共资源交易系统,查阅下载相关文件。投标人如不及时下载,后果自负。
2.
招标文件费用:每套人民币
0元。(网上免费下载)
十七、资格审查方式:
资格后审
十八、评标办法:
综合评估法
十九、
投标文件的递交
截止时间及方式
1.
投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为
2025年2月11日9时30分
,投标人应在投标截止时间前通过(蚌埠公共资源交易系统)递交电子投标文件。
2.
逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。
二十、
备注
1.
投标保证金采用转账方式的必须从投标人基本账户转出,采用电子保函方式的必须使用投标人基本账户办理,否则其投标文件将被否决。
2.
投标人在往投标保证金指定账户转账方式提交投标保证金时,务必要求转出银行必须在交易附言中注明:
BB2025SQGCZ014
3
项目投标保证金,以确保转入银行进账单中能完整反映出交易附言的内容。否则,造成无法识别投标人的交易项目时,产生的一切后果由投标人自负。
3.
本项目利用互联网远程开标时,投标人在网上开标大厅参与开标,无须委派被授权人(委托代理人)参加现场开标,不需现场递交投标资料。
4.
网上招投标项目特别说明
(
1)
本项目采用网上招投标方式,请投标人在
“蚌埠市公共资源交易中心网站”下载最新版投标文件制作工具,软件运行需在国际互联网络通畅状态,各投标人需注意更新,以免造成标书制作错误,如因此导致无效投标,责任自负。具体见“服务指南-下载中心”栏目下的资料,仔细阅读招标文件要求和相关操作手册。如有技术问题请联系0512-58188516。CA数字证书和电子签章有关问题请拨打服务电话:安徽CA(0552-2078835)。省主体库使用相关问题请拨打服务电话:010-86483801转5-2。
(
2)
投标人须使用
数字证书(主锁)
签章和加密投标文件。如未办理数字证书请及时到安徽蚌埠公共资源交易中心
CA证书办理窗口,联系电话:0552-2078835。
(
3)本项目投标人需采用最新版投标文件制作工具,具体请在“蚌埠市公共资源交易中心网站→下载中心”中下载,软件运行需在国际互联网络通畅状态,各投标人需注意更新,以免造成标书制作错误,如因此导致无效投标,责任自负。
5.
异议受理
(
1)
本项目的潜在投标人或其它利害关系人对资格预审文件有异议的,应当在提交资格预审申请文件截止时间
2日前提出;对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出。投标人对开标有异议的,应当在开标现场提出。投标人或者其他利害关系人,对评标结果有异议的,应当在评标结果公示期间提出。
(
2)
异议时,应当按照《蚌埠市公共资源交易活动质疑异议和投诉举报暂行规定》(蚌政秘
[202
0
]
79 号)、《关于进一步规范异议质疑答复工作有关事项的通知》、《异议质疑受理操作指南》的规定,以书面形式加盖电子印章后通过蚌埠市公共资源电子交易系统在线提交。
二十一、
联系方式
1.招标人
招
标
人:蚌埠市承禹水利工程管理有限公司
地
址:蚌埠市雪华路
198 号
邮
编:
233000
联
系
人(受理异议人):
丁
先生
电
话:
0552-3131709
2.招标代理机构
招标代理机构:安徽安兆工程技术咨询服务有限公司
地
址:安徽省蚌埠市凤阳西路
41号
邮
编:
233000
联
系
人(受理异议人):
何
工
电
话:
0552-30922
90
3.招标投标行政监督部门
:
招标投标行政监督部门:蚌埠市公共资源交易监督管理局
地
址:蚌埠市南湖路
1008号国土大厦13楼
电
话:
0552-2072392、0552-3110278
二十二、投标保证金账号
开户银行:徽商银行蚌埠龙湖支行
账
户:蚌埠市公共资源交易中心
账
号:
1280601021000170468085824
办理流程公开
累计办理时间:
0天0小时20分0秒
在线提交
办理意见:
提交
办理时间:
2025-01-17 16:39
在线审核
办理意见:
通过
办理时间:
2025-01-17 16:59
招标文件正文.pdf
蚌埠市公共资源交易招标文件项目名称:安徽省怀洪新河灌区工程田间工程全过程检测III标项目编号:BB2025SQGCZ0143招标人:蚌埠市承禹水利工程管理有限公司招标代理机构:安徽安兆工程技术咨询服务有限公司发布时间:2025年1月17日蚌埠市公共资源交易监督管理局监制目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标办法第四章合同文本及主要条款第五章投标文件格式一.投标函二.授权书委托三.类似项目情况表四.实施方案五.资格证明文件六、单位工作人员承诺书商务标一.开标一览表二.分项报价表三.投标人认为需提供的其他资料第六章安徽蚌埠公共资源交易服务网上招投标操作规程(暂行)第一章招标公告一、招标编号:BB2025SQGCZ0143二、项目名称:安徽省怀洪新河灌区工程田间工程全过程检测III标三、项目实施地点:安徽省蚌埠市四、项目实施主体(招标人):蚌埠市承禹水利工程管理有限公司五、项目实施主体(招标人)地址:安徽省蚌埠市雪华路198号六、招标方式:公开招标七、资金来源:国有资金八、项目内容、项目规模、项目性质、实施时间、投资规模1.项目内容:对工程内容进行全过程质量检测,对原材料、中间产品、构(部)件及工程实体质量检测,包括①对原材料、中间产品、构(部)件、基础处理、金属结构、机电设备等进行检查、测量、试验、度量;②在施工过程中及完工后对工程施工相应环节的实体质量进行检测,并对基础处理、回填等隐蔽工程及时开展检测;③根据委托人要求,参与施工前原始断面联合测量。2.项目规模:安徽省怀洪新河灌区工程田间工程涉及蚌埠市境内所辖的固镇县、怀远县、五河县及淮上区,其中固镇县境内田间工程设计灌溉面积128.6万亩,怀远县境内田间工程设计灌溉面积95.28万亩,五河县境内田间工程设计灌溉面积85.38万亩,淮上区境内田间工程设计灌溉面积30.6万亩。3.项目性质:服务类4.实施时间:2025年5.立项批准部门文号:皖发改农经[2022]529号6.投资规模:全过程检测I标:工程部分投资约121637万元,全过程检测服务费约243.274万元。全过程检测II标:工程部分投资约136283万元,全过程检测服务费约272.566万元。全过程检测Ⅲ标:工程部分投资约143909万元,全过程检测服务费约287.818万元。九、计划工期:计划总工期24个月。全过程检测服务期限自合同签订之日起至工程通过竣工验收之日止。十、投标人资质、资格要求1.投标人要求(1)资质:具有水利工程质量检测岩土工程、混凝土工程、金属结构、机械电气和量测5个类别甲级资质和有效的检验检测机构资质认定证书(CMA)。(2)业绩:2020年1月1日以来(以合同签订时间为准)至少具有1个类似项目业绩。注:(1)类似项目指单项签约合同价100万元及以上的水利水电工程第三方检测项目或全过程检测或竣工检测项目。(2)业绩证明材料须同时提供①合同协议书,②合同工程完工验收鉴定书或工程竣工验收鉴定书或委托方出具的检测项目已完成证明,如前述内容不能体现工程内容、合同金额等具体要求,则需补充提供委托方出具的相关证明材料。2.项目负责人要求(1)资格:具有水利水电工程相关专业高级及以上技术职称。(2)业绩:无3.拟任项目负责人必需为投标单位正式员工。项目负责人对整个项目全程负责,无正当理由不得中途更换。4.是否接受联合体:本次招标接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:(1)联合体投标的,应签订联合体协议,明确牵头人及联合体各方承担的工作内容。联合体成员数量(含牵头人)不超过2家。(2)联合体各方均应具有有效的检验检测机构资质认定证书(CMA)。(3)联合体至少有一方满足类似项目业绩要求。(4)联合体须满足投标人资质要求。联合体各方应当具备承担联合体协议约定的检测任务相应的专业能力。5.电子证照使用国家企业信用信息公示系统企业基本信息、全国建筑市场监管公共服务平台接口获取的电子证照信息与从省市场主体库获取的信息、投标人上传的传统影印件效力相同,请各投标人在制作投标文件时自行调用,并做好相关数据核验工作。如遇获取电子证照数据与实际不一致的,投标人可以上传影印件,并以此为准。十一、项目范围本次全过程检测招标共三个标段。全过程检测I标:安徽省怀洪新河灌区工程固镇县境内田间工程全过程检测服务。全过程检测II标:安徽省怀洪新河灌区工程怀远县境内田间工程全过程检测服务。全过程检测Ⅲ标:安徽省怀洪新河灌区工程五河县及淮上区境内田间工程全过程检测服务。本标段为全过程检测III标。十二、标段数:三个。投标人可以投一个标段或多个标段,但最多只能中标一个标段。中标候选人推荐顺序为Ⅲ标→Ⅱ标→Ⅰ标,在任一标段已被推荐为第一中标候选人的,在其他标段不再推荐为中标候选人。十三、公告发布时间:2025年1月17日十四、公告发布媒介本次招标公告同时在以下媒体发布:蚌埠市公共资源交易中心网站(http://ggzy.bengbu.gov.cn);蚌埠市人民政府网站(https://www.bengbu.gov.cn);安徽省招标投标信息网(http://www.ahtba.org.cn);安徽省公共资源交易监管网(http://ggzy.ah.gov.cn)。十五、项目开标时间及地点:1.开标时间:2025年2月11日9时30分2.开标地点:蚌埠市公共资源交易中心三楼十六、招标文件获取、招标文件费用1.招标文件、图纸及清单下载时间、下载地址:(1)下载时间:2025年1月17日以后(2)下载地址:蚌埠市公共资源交易中心网站(http://ggzy.bengbu.gov.cn)投标人须在“安徽省公共资源交易市场主体库”(http://ggzy.ah.gov.cn/ahggfwpt-zhutiku)登记注册,通过验证后,登录蚌埠市公共资源交易中心网站,点击“投标人登录”,进入蚌埠公共资源交易系统,查阅下载相关文件。投标人如不及时下载,后果自负。2.招标文件费用:每套人民币0元。(网上免费下载)十七、资格审查方式:资格后审十八、评标办法:综合评估法十九、投标文件的递交截止时间及方式1.投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年2月11日9时30分,投标人应在投标截止时间前通过(蚌埠公共资源交易系统)递交电子投标文件。2.逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。二十、备注1.投标保证金采用转账方式的必须从投标人基本账户转出,采用电子保函方式的必须使用投标人基本账户办理,否则其投标文件将被否决。2.投标人在往投标保证金指定账户转账方式提交投标保证金时,务必要求转出银行必须在交易附言中注明:BB2025SQGCZ0143项目投标保证金,以确保转入银行进账单中能完整反映出交易附言的内容。否则,造成无法识别投标人的交易项目时,产生的一切后果由投标人自负。3.本项目利用互联网远程开标时,投标人在网上开标大厅参与开标,无须委派被授权人(委托代理人)参加现场开标,不需现场递交投标资料。4.网上招投标项目特别说明(1)本项目采用网上招投标方式,请投标人在“蚌埠市公共资源交易中心网站”下载最新版投标文件制作工具,软件运行需在国际互联网络通畅状态,各投标人需注意更新,以免造成标书制作错误,如因此导致无效投标,责任自负。具体见“服务指南-下载中心”栏目下的资料,仔细阅读招标文件要求和相关操作手册。如有技术问题请联系0512-58188516。CA数字证书和电子签章有关问题请拨打服务电话:安徽CA(0552-2078835)。省主体库使用相关问题请拨打服务电话:010-86483801转5-2。(2)投标人须使用数字证书(主锁)签章和加密投标文件。如未办理数字证书请及时到安徽蚌埠公共资源交易中心CA证书办理窗口,联系电话:0552-2078835。(3)本项目投标人需采用最新版投标文件制作工具,具体请在“蚌埠市公共资源交易中心网站→下载中心”中下载,软件运行需在国际互联网络通畅状态,各投标人需注意更新,以免造成标书制作错误,如因此导致无效投标,责任自负。5.异议受理(1)本项目的潜在投标人或其它利害关系人对资格预审文件有异议的,应当在提交资格预审申请文件截止时间2日前提出;对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出。投标人对开标有异议的,应当在开标现场提出。投标人或者其他利害关系人,对评标结果有异议的,应当在评标结果公示期间提出。(2)异议时,应当按照《蚌埠市公共资源交易活动质疑异议和投诉举报暂行规定》(蚌政秘[2020]79号)、《关于进一步规范异议质疑答复工作有关事项的通知》、《异议质疑受理操作指南》的规定,以书面形式加盖电子印章后通过蚌埠市公共资源电子交易系统在线提交。二十一、联系方式1.招标人招标人:蚌埠市承禹水利工程管理有限公司地址:蚌埠市雪华路198号邮编:233000联系人(受理异议人):丁先生电话:0552-31317092.招标代理机构招标代理机构:安徽安兆工程技术咨询服务有限公司地址:安徽省蚌埠市凤阳西路41号邮编:233000联系人(受理异议人):何工电话:0552-30922903.招标投标行政监督部门:招标投标行政监督部门:蚌埠市公共资源交易监督管理局地址:蚌埠市南湖路1008号国土大厦13楼电话:0552-2072392、0552-3110278二十二、投标保证金账号开户银行:徽商银行蚌埠龙湖支行账户:蚌埠市公共资源交易中心账号:1280601021000170468085824第二章投标人须知投标人须知前附表条款号内容说明与要求1.2.2招标人蚌埠市承禹水利工程管理有限公司1.2.3招标代理机构名称:安徽安兆工程技术咨询服务有限公司地址:安徽省蚌埠市凤阳西路41号1.2.7项目名称安徽省怀洪新河灌区工程田间工程全过程检测III标1.2.7项目编号BB2025SQGCZ01431.2.7项目性质服务类1.2.7资金来源国有资金1.2.7标段划分详见本章附件一“招标范围及要求”1.2.7招标范围详见本章附件一“招标范围及要求”1.2.7服务周期自合同签订之日起至工程通过竣工验收之日止。1.2.7服务内容安徽省怀洪新河灌区工程五河县及淮上区境内田间工程全过程检测服务,主要工作内容是对工程内容进行全过程质量检测,对原材料、中间产品、构(部)件及工程实体质量检测,包括①对原材料、中间产品、构(部)件、基础处理、金属结构、机电设备等进行检查、测量、试验、度量;②在施工过程中及完工后对工程施工相应环节的实体质量进行检测,并对基础处理、回填等隐蔽工程及时开展检测;③根据委托人要求,参与施工前原始断面联合测量。1.4.1对投标人的要求1.企业要求(1)资质:详见招标公告。(2)业绩:详见招标公告。2.项目负责人要求(1)资格:详见招标公告。(2)业绩:详见招标公告。(3)被授权人(委托代理人)必须为拟任项目负责人,必须为投标单位正式员工,否则投标无效。项目负责人对整个项目全程负责,无正当理由不得中途更换。1.4.2投标人不得存在下列情形之一依据《安徽省水利工程质量检测管理办法》的通知(皖水建设〔2024〕138号),投标人不得与本工程施工单位及设备制造(供应)等单位存在隶属关系或其他利害关系。承接本工程施工自检的检测单位,不得参与本项目。1.4.3投标人信用1、投标人提交投标文件前不得存在以下情形:(1)被列入法院失信被执行人名单(2)因拖欠农民工工资被列入拖欠工资联合惩戒对象名单(3)存在重大税收违法行为上述情形,以“信用中国”网站查询为准。(4)被列入严重违法失信企业名单,以国家企业信用信息公示系统网站查询为准。(5)被列入政府采购严重违法失信行为名单且被限制投标的,以中国政府采购网站查询为准。2、被省级及以上行业监督部门给予行政处理限制投标,被行业监督部门给予行政处罚限制投标(以行政处罚决定书为准),在限制期内不得参与该行业项目的投标。被依法设立的各级公共资源交易综合管理部门在任何区域限制投标的,在限制期内都不得参与本项目投标。3、投标人不存在《蚌埠市推进严重欠薪失信行为联合惩戒工作的实施意见》(蚌人社发〔2017〕24号)规定的被限制投标的情形;不存在《蚌埠市人民政府关于印发蚌埠市公共资源交易标后联合执法监督管理办法的通知》规定因联合惩戒被限制或暂停投标情形。4、投标人的不良行为,不影响其子公司的投标资格。投标人所属子公司的不良行为,不影响投标人的投标资格;投标人所属分公司的不良行为,其后果由投标人依法承担。1.5.1勘察现场招标人不组织勘察1.8联合体投标本项目接受联合体投标,联合体投标的,应满足下列要求:详见招标公告。2.1.4投标人在线提出澄清(疑问、问题)的截止时间及提交方提交时间和方式:2025年1月22日17:00时前以书面形式通过蚌埠市公共资源电子交易系统在线提出澄清(疑问、问题)。逾期或署名均不予受理。九.检测人员汇总表序号姓名性别年龄学历专业职称工作年限职业(执业)证书拟任职务说明:应附人员职称证书、资格证书等扫描件投标人:(盖单位公章)年月日十、拟投入本项目仪器设备、设施及交通工具清单10.1拟投入试验检测仪器设备序号品牌、规格型号数量出厂时间、产地性能状况备注(本表填列主要的自备仪器和设备)10.2交通工具清单表车型数量备注(说明交通工具的使用年限、行驶里程等情况)注:提供交通工具情况说明或承诺即可。商务标(项目名称),投标文件【商务标】项目名称:项目编号:投标文件内容:投标文件商务标投标人:(盖单位公章)法定代表人或委托代理人:(签字或个人印鉴章)日期:年月日一.开标一览表项目名称项目名称投标人名称投标人名称序号内容填写内容1投标价格(固定费率报价)(%)所检测工程的完工结算价合计金额的%备注注:费率保留小数点后三位:*.***%投标人:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或个人印鉴章)年月日备注:1、表中投标报价即为最终报价,并作为评审及定标依据。任何有选择或有条件的最终报价,或表中某一标段填写多个报价,均为无效报价。二.分项报价表(如有)分项项目名称分项项目名称服务项目特征描述报价备注12345„合计投标报价(大写):¥:投标报价(大写):¥:投标报价(大写):¥:投标报价(大写):¥:备注:(1)如果开标一览表内容与本表内容不一致的,以开标一览表内容为准。三.投标人认为需提供的其他资料第六章安徽蚌埠公共资源交易服务网上招投标操作规程(暂行)一总则第一条为进一步规范招投标行为,提高招投标效率,充分利用信息网络技术,根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国电子签名法》和《蚌埠市招标采购监督管理暂行办法》等有关规定,并结合工作实际,制定本规程。第二条本规程所指的网上招投标,是指使用蚌埠市公共资源交易中心建设的一网运行系统,在互联网上完成招标、投标、开标、评标以及其他招投标行为。第三条本规程适用于《中华人民共和国招标投标法》和《中华人民共和国政府采购法》规定的公开招标、邀请招标、竞争性谈判、询价、单一来源等方式操作的建设工程和政府采购项目,产权交易另行规定。第四条代理机构负责网上招投标的组织实施工作,蚌埠市公共资源交易监督管理局(以下简称市公共资源交易监督管理局)对网上招投标的全过程进行监管。第五条蚌埠市公共资源交易中心负责建设和管理投标企业注册信息库(以下简称信息库),根据相关规定对投标企业提交的资料进行验证,验证合格的,蚌埠市公共资源交易中心授予其参与网上招投标权限。投标企业应及时对其注册的信息进行维护,并对信息的真实性、准确性和完整性负责。当信息库中文字信息与扫描件不一致时,以扫描件为准。信息库资料的有效性在评标时由项目评审委员会负责审核。第六条网上招投标各方主体,应当及时办理使用数字证书及电子签章。网上招投标系统通过数字证书登陆,对关键信息使用数字证书进行电子签章并加密。各方主体在系统中所有操作都具有法律效力,并承担法律责任。二网上招投标操作程序第七条蚌埠市公共资源交易中心审查项目是否适合采用网上招投标。对实行网上招投标的项目,应在招标公告和招标文件中做出明确规定,并严格按照系统操作规程进行操作,确保整个过程公正、规范、安全。第八条招标公告、招标文件应报市公共资源交易监督管理局备案,其中招标文件须加盖数字证书电子签章,在安徽蚌埠公共资源交易服务网上发布。第九条投标人须持数字证书登录投标企业系统参与投标,下载招标文件和其他相关资料。第十条补遗、答疑、澄清和勘误(以下简称变更)文件报市公共资源交易监督管理局备案后在网上发布,投标人应及时通过安徽蚌埠公共资源交易服务网查阅相关变更信息。第十一条投标人应通过电子标书工具软件严格按招标文件要求制作投标文件,在投标截止时间前完成上传经过数字证书电子签章并加密的投标文件(加密和解密须用同一把数字证书)。投标人在投标截止时间前,可以对其所递交的投标文件进行修改或者撤回,但以投标截止时间前完成上传的投标文件为唯一有效投标文件。不同投标人制作或上传投标文件电脑文件制作机器码一致的,视为投标人相互串通投标并对投标人依法进行相应的处理,其投标文件做无效标处理,不进入下一轮评审。不同投标人通过同一单位的IP地址或同一IP地址下载招标文件或上传投标文件的,其投标文件做无效标处理,不进入下一轮评审。第十二条投标截止时间以安徽蚌埠公共资源交易服务网上招投标系统显示的时间为准,逾期系统将自动关闭,未完成上传的投标文件将被拒绝。第十三条为了保证投标文件安全,要求投标人在网上提交加密投标文件的同时,提供nBBTF格式的非加密投标文件(U盘)一份(电子标书工具软件在生成加密投标文件时,同时生成非加密投标文件一份,供投标人使用),并按招标文件前附表要求提供纸质投标文件。投标人须保证启用U盘时能正常读取。为了保证电子投标文件与纸质投标文件的一致性,纸质投标文件应由“电子标书工具软件”直接打印成册,如不一致,以电子投标文件为准。投标人可在U盘表面粘贴标签,将招标项目编号、项目名称、单位名称信息写在投标文件电子介质(U盘)标签上。第十四条代理机构项目负责人根据有关规定登录系统开标。开标时由投标人先行解密,然后代理机构项目负责人对投标文件进行解密,系统自动记录开标过程。投标人应根据招标文件的要求在投标截止时间以前到达开标现场,或在投标截止时间以前登录投标企业系统并保持在线,直到项目评审结束。第十五条未能成功解密的投标人,允许使用U盘作为备份,并且投标人在投标截止时间之前到达开标现场并成功递交U盘,代理机构项目负责人可导入U盘继续开标。若系统识别出U盘中未加密的投标文件和网上递交的加密投标文件识别码不一致,系统将拒绝导入。第十六条投标人应妥善保管数字证书,及时到证书颁发机构续期。出现下列情况的,投标人必须重新用数字证书签章和加密投标文件,并在投标截止时间之前上传完成到网上招投标系统:(一)数字证书到期后重新续期;(二)数字证书因遗失、损坏、企业信息变更等情况更换新证书。投标人由于数字证书遗失、损坏、更换、续期等情况导致投标文件无法解密,由投标人自行承担责任。第十七条代理机构项目负责人根据有关规定组织评标,评标委员会按照招标文件中规定的评标办法进行电子评标,并对评标结果签字或电子签章确认。第十八条各投标人在项目开标、评标期间应保持在场(开标现场)或在线状态,随时通过网上招投标系统接受评审委员会发出的询标信息,并在规定时间内答复,未能按时答复的,评审委员会将视同其放弃澄清。第十九条项目评审中,投标文件如出现下列情况的,应终止对投标文件做进一步的评审,并作废标处理:(一)投标文件无法打开或不完整的;(二)投标文件中携带病毒并造成后果的;(三)恶意递交投标文件,企图造成网络堵塞或瘫痪的;(四)评审委员会认定的其他废标情形。第二十条项目评审中,澄清文件如出现下列情况的,应终止对澄清文件做进一步的评审,视同放弃澄清:(一)澄清文件无法打开或不完整的;(二)澄清文件中携带病毒并造成后果的;(三)恶意递交澄清文件,企图造成网络堵塞或瘫痪的;(四)评审委员会认定的其他不予评审情形的。第二十一条评标结束并公示无异议,向中标人发出中标通知书。三意外情况的处理第二十二条出现下列情形导致网上招投标系统无法正常运行,或者无法保证招投标过程的公平、公正和信息安全时,除第十九条、第二十条规定的投标人责任外,其余各方当事人免责:(一)网络服务器发生故障而无法访问网站或无法使用网上招投标系统;(二)网上招投标系统的软件或网络数据库出现错误,不能进行正常操作;(三)网上招投标系统发现有安全漏洞,有潜在的泄密危险;(四)计算机病毒发作导致系统无法正常运行的;(五)电力系统发生故障导致网上招投标系统无法运行;(六)其他无法保证招投标过程公平、公正和信息安全的。第二十三条出现上述情形而又不能及时解决的,应及时向市公共资源交易监督管理局报告。经市公共资源交易监督管理局批准,采取以下处理办法:(一)项目暂停,项目资料封存,待网上招投标系统或网络故障排除并经过可靠测试后,再恢复网上招投标系统运行并重新在系统中实施暂停的项目;(二)停止该项目此次网上招投标操作程序,并通知投标人采用其他方式操作。四附则第二十四条本规程由市公共资源交易监督管理局负责解释。第二十五条本规程从2020年7月10日起施行。会签记录表我单位对本次招标的招标文件予以确认。我单位地址、邮编、联系电话、联系人、项目授权委托人详见本招标文件。招标人:蚌埠市承禹水利工程管理有限公司经办人:丁先生联系电话:0552-3131709(单位盖章)2025年1月17日招标代理机构:安徽安兆工程技术咨询服务有限公司经办人:何工联系电话:0552-3092290(单位盖章)2025年1月17日