设备搬迁就位服务 设备招标公告(中国工程物理研究院机械制造工艺研究所2025)
六所设备搬迁就位服务竞争性磋商公告
项目概况
六所设备搬迁就位服务采购项目的潜在供应商应在绵阳市涪城区高水中街29号院内获取采购文件,并于2025-02-17 09:30:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号
XHTC-FW-2025-0008
项目名称
六所设备搬迁就位服务
预算金额
195万元
最高限价(如有)
本项目设置分项最高限价,详见采购文件第四章。
采购需求
本项目拟委托一家供应商为采购人提供设备搬迁就位服务。设备搬迁就位项目范围:采购人的厂区内(含成都基地和老点)的计划搬迁设备约200台(具体台数以实际发生为准),设备类型包含数控车床、数控加工中心、机器人、液压机等,委托供应商进行设备的拆卸、搬迁、运输、就位、调试等作业。设备搬迁就位项目服务范围包括但不局限于:厂内的新增设备就位、在用旧设备布局调整搬迁和报废设备的拆卸、运输等工作。本项目服务地点:四川省绵阳市、成都市采购人指定地点。其余具体要求详见竞争性磋商文件第四章。
合同履行期限
合同签订生效之日起2年。
本项目是否接受联合体投标
否
二、申请人的资格要求
基本资格要求
(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。
落实采购政策需满足的资格要求
无
本项目的特定资格要求
1供应商单位及其现任法定代表人、主要负责人不得具有行贿犯罪记录;2截至本项目响应文件递交截止时间,通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询供应商信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合基本资格要求规定条件的供应商,拒绝其参与采购活动;3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;4其他特定资格要求:/。
三、获取采购文件
时间
2025-01-20 09:30:00 至 2025-01-24 17:00:00 每天上午09:30至12:00,下午13:30至17:00(北京时间,法定节假日除外)。
地点
绵阳市涪城区高水中街29号院内
方式
供应商可以选取以下任意一种方式获取(磋商文件售后不退,响应资格不能转让,供应商需按照中国工程物理研究院数字采购网平台流程完成注册后,方可参与本项目采购活动):1、现场获取:供应商应当委托经办人持下列资料获取磋商文件: (1)“供应商信息登记表”(请供应商在公告附件中自行下载并填写此表); (2)单位介绍信加盖公章(自然人获取磋商文件的无需提供单位介绍信); (3)加盖单位公章的经办人身份证复印件(自然人参与的无需盖章); (4)获取磋商文件转款凭证; (5)供应商开票基本信息和发票邮寄地址(电子档)。 以上资料无误后,采购代理机构工作人员向供应商提供采购文件。 2、远程获取: 供应商应当把下列资料发送到采购代理机构的电子邮箱(guwanqiu@xhtc.com.cn),并电话告知采购代理机构工作人员。 (1)“供应商信息登记表”(请供应商在公告附件中自行下载并填写此表); (2)单位介绍信加盖公章(原件扫描件,自然人获取磋商文件无须提供单位介绍信); (3)加盖单位公章的经办人身份证扫描件(自然人参与的无需盖章); (4)获取磋商文件转款凭证; (5)供应商开票基本信息和发票邮寄地址(电子档)。 以上资料无误后,采购代理机构工作人员向供应商提供采购文件。 注:未获取磋商文件并登记备案的供应商不得参加本次项目磋商。
售价
300元。 购买文件的费用直接汇款到以下账户: 户名:新华招标有限公司 开户行:广发银行股份有限公司北京科学园支行 银行账号:6232593799021144178 注:此账号只针对本项目,请在汇款备注中注明缴费单位名称(单位对公账户转款的除外)。
四、响应文件提交
截止时间
2025-02-17 09:30:00(北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日)
地点
绵阳市涪城区高水中街29号院内本项目开标厅。
五、开启
时间
2025-02-17 09:30:00(北京时间)
地点
绵阳市涪城区高水中街29号院内本项目评标室。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日
七、其它补充事宜
1.本项目需要落实的采购政策:扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展政策、支持监狱企业发展政策、促进残疾人就业政策、优先购买节能产品政策、优先购买环境标志产品政策、强制购买节能产品政策、《财政部关于开展政府采购信用担保试点工作方案》。 2.本项目不接受进口产品。 3.响应文件必须在响应文件提交截止时间前送达指定地点。逾期送达或未按照竞争性磋商文件要求密封的响应文件不予接收。本次采购不接收邮寄的响应文件。 4.本公告在中国工程物理研究院数字采购网(http://shop.caep.cn)上发布。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称
中国工程物理研究院机械制造工艺研究所
地址
四川省绵阳市游仙区绵山路64号
联系方式
庞艳 0816-2486044
2.采购代理机构信息
名称
新华招标有限公司
地址
北京市海淀区莲花池东路39号西金大厦8层810室
联系方式
高金梅18989289707(文件获取咨询)、林燕 18989289723(文件咨询)
3.项目联系方式
项目联系人
林燕
电话
18989289723
附件下载
附件:供应商信息登记表(上传至公告附件)项目名称六所设备搬迁就位服务项目编号XHTC-FW-2025-0008包号/供应商全称纳税人识别号标书款汇款账号收款单位:新华招标有限公司开户行:广发银行股份有限公司北京科学园支行银行账号:6232593799021144178联系人(签字)联系电话资料及电子发票接收邮箱日期第四章采购项目技术、服务及其他商务要求1设备搬迁就位范围及内容1.1项目范围概述设备搬迁就位项目范围:甲方的厂区内(含甲方指定的其他生产厂区)的计划搬迁设备约200台(具体台数以实际发生为准),设备类型包含数控车床、数控加工中心、机器人、液压机等,委托乙方进行设备的拆卸、搬迁、运输、就位、调试等作业。设备搬迁就位项目服务范围包括但不局限于:厂内的新增设备就位、在用旧设备布局调整搬迁和报废设备的拆卸、运输等工作。1.2新增设备就位新增设备就位项目及内容见表1,包括但不局限于表1中的内容。表1新设备就位项目及内容序号项目就位作业内容1卸车新增设备运输到指定地点后,将设备从运输车上卸下到指定位置。2开箱将设备从包装箱中取出。主要包含:包装箱拆解,取出机床主机与附件,将设备放置在安全的地面上等待搬运,拆除包装箱木梁后将废弃木料送至垃圾站回收。3搬运将开箱的设备与附件安全的搬运到厂房内的指定区域。4就位按照甲方的要求对设备、附件等具体位置、方向、角度进行微调,最后进行定位和固定。5接线按照甲方设备接线标准进行电源线、气源线、网络线的布线和安装连接。1.3在用旧设备搬迁在用旧设备搬迁作业项目及内容见表2,包括但不局限于表2中的内容。表2在用旧设备搬迁项目及内容序号项目内容1活动部件固定对设备上的一些可动部分,如:溜板、刀架、工作台及进给轴、动力头等要降低重心或用木板垫死等进行固定。2拆卸拆除设备外部联络管线,主要包括:动力电缆、气源、网线等;3拆卸拆除设备内部联络线,主要包括:排屑器、水箱、液压站、机床变压器等机床附件与主机联络管线;4拆卸机床所有附件与机床主机的拆除分离;5拆卸机床部分防护罩拆除分离;6拆卸取掉机床垫铁与地脚螺钉。7搬迁将机床主机、附件、护板等所有配件安全的搬运到指定地点。8安装调试按照甲方设备接线标准进行电源线、气源线、网络线的布线和安装连接。9安装调试安装地脚螺钉并机床水平调整;10安装调试按照拆解的步骤进行反向的安装;11安装调试开机后试车,无漏油、漏切削液等情况的发生。12设备功能验证检查外部联络管线安装是否符合甲方提供的《电气设备布线作业指导书》;13设备功能验证检查冷却液、主轴水冷系统、液压油管等是否有漏水、漏液;14设备功能验证设备外壳无感应电,接地正常;15设备功能验证机床基本功能如:机床换刀、冷却、排屑等功能正常。1.4废旧设备运输废旧设备运输作业项目及内容见表3,包括但不局限于表3中的内容。表3废旧设备运输项目及内容序号项目内容1拆卸主要包括:拆除设备动力电缆、气源、机床附件等联络线管,设备附件与主体分离,部分大型主机需要分体拆除2运输将机床主机、附件、护板等所有配件搬运到指定地点3存放废旧设备存放到甲方指定的地点,并配合甲方进行清点、登记、确认后进行封存,必要时按甲方要求对设备进行遮盖处理。2项目实施要求2.1总体要求a)作业前对所有施工人员进行工程技术交底;b)根据设备具体情况,由乙方准备所有搬运所需的工具、吊具、起重等用具。所有用具都必须有合格证,名牌标识清晰,无破损;c)新增设备、在用旧设备搬运过程中设备的外形、外观等不能有损伤和破坏;d)设备搬运涉及的如:起吊、运输、就位等不得对设备有较大幅度的振动、冲击。2.2设备拆解要求a)所有管线如:电缆线、液压、气管、网络线等联络线不准剪断,线头要有标号,并做好防护措施避免管道污染;b)移动部位如:溜板、刀架、工作台、动力头等作好定位标记,或降低重心后用木板垫死等进行固定;c)重要部位如:光栅尺、导轨、丝杠等做好必要的防护;d)拆卸中不得使用如重锤敲击等暴力方式拆解。e)设备拆解过程中产生的废弃电缆等由甲方进行统一回收,乙方应设立专门的旧件管理区域进行统一存放或者配合甲方将废弃物品转运到甲方指定地点。f)乙方应对每次搬迁产生的废弃电缆等物资进行登记造册并及时更新记录,旧件交接时应及时主动与交接人员确认旧件信息,交接完成后及时记录并要求交接人员签字确认。2.3设备搬运要求a)合理选择工具,做到不超载、不偏载、不滑移、不撞击、不偏斜搬运;b)作业前应保证作业环境干净、整洁、通道畅通;c)搬运中要保证操作范围周边的仪器、设备、零件、工装和无关人员的安全;d)运输中对设备进行定位与捆绑,做好防雨、防风等天气防范措施。e)设备搬迁后,乙方作业人员需及时对搬迁现场进行打扫清洁,恢复现场卫生等。2.4设备电源安装要求a)按照甲方现场提供的《电气设备布线作业指导书》要求进行电缆、气管、网线敷设,总体达到安全可靠的效果;b)电缆采用五芯护套软电缆;c)设备电源安装所需全部辅助材料等低值易耗品由乙方负责,甲方仅提供电力电缆、气管、网线等高价值材料。2.5设备的状态恢复细则a)按甲方指定位置就位设备,位置误差不超过3cm,设备与车间总体的平行度不超过2cm;b)按设备技术要求调整机床水平,长导轨机床就位后必须检测和调整导轨扭转情况;c)管线接头连接,确保接头无污染,压力管道连接后不得有泄漏;d)按要求通电后检查各轴与附件的运行情况,达到设备搬运前技术状态。2.6安全及环保要求乙方应充分识别和评估作业过程中涉及的职业健康风险,根据风险制定相应的职业健康检查及控制措施,配备相应的劳保防护用品。乙方在项目实施过程中必须严格执行《中华人民共和国安全生产法》、《中华人民共和国环境保护法》以及当地政府有关安全文明施工的法律、法规、规定以及甲方的相关要求。除此之外,乙方必须遵守如下条款:a)作业现场发生的一切非甲方原因事故,如:人身伤亡、财产损失、治安、现场滋事等均由乙方自负,且因事故导致甲方的财产、声誉等损失由乙方进行全额无条件赔偿。b)乙方需为员工办理工伤保险。c)乙方进入作业现场的人员,应配备统一工作服及必要的个人工具、劳动防护用品。d)在项目作业现场,乙方必须指定安全责任人,乙方安全责任人承担、但不局限于以下职责:1.1)执行国家、地**府相关的政策法规、规程;1.2)在作业现场,保持各方对健康安全环境方面的沟通等;1.3)评估健康安全环境方面的目标与实现情况;1.4)协助甲方相关职能部门调查发生涉及设备搬迁就位服务范围内的安全与质量事故等,并负责提供事故原因技术分析报告;1.5)设备搬迁就位现场条件的调查、鉴别工作,评估作业过程中的风险,制定安全质量控制措施并实施;1.6)建立规章制度,为高风险设备搬运活动提供安全防护措施;1.7)为所有进入作业现场的乙方人员(管理人员、技术人员和作业人员、配件供应商等)提供进场安全教育和培训。未经甲方批准,乙方不得擅自带领人员入甲方厂区;作业人员不得在工作需求范围以外的区域活动。1.8)乙方应对其作业工具进行定期的安全检查和维护;1.9)对健康安全环境方面表现进行审查和衡量,指出违规,并加以整改;1.10)对正确的行动进行介绍及推荐、表彰在安全工作中表现杰出的现场作业人员。e)乙方每月组织至少一次设备搬运作业人员学习《设备搬运安全操作规程》、《作业现场应急处理措施》、《叉车安全操作规程》等规程,并做好培训记录。乙方所有进入作业现场的工作人员应先到甲方处接受安全风险和保密要求告知。f)甲方将对作业现场进行独立的或与乙方联合进行安全检查,任何类型的现场安全检查完毕后,甲方将在认为必要时向乙方发出相应的安全问题整改通知,乙方在接收到该通告后,必须在规定的时间内,对所有检查出的不安全行为和环境进行整改。g)建立项目安全管理目标体系。在项目的实施过程中,乙方必须为所有作业人员提供安全健康的工作环境,消除任何因工作原因引发的职业病的伤害,确保在项目的实施过程中,因项目施工的实施引起的职业疾病伤害数目为“零”。h)乙方在确保设备搬运现场(包括现场办公与设备搬迁就位区域、工器具存放区域)的整洁有序方面,承担、但不局限于如下职责:1.1)指定、安排若干个专职的现场清理人员;1.2)乙方现场使用工具、吊具等必须堆放在指定区域且堆放整齐、规整;1.3)现场所有车辆必须停放在指定地点;1.4)现场所有通道必须畅通,无障碍,且无油污;1.5)在设备搬迁就位现场上,乙方必须建立和执行每天现场清理制度。即在利用当天收工前的十五分钟,安排当天在现场搬迁的人员,将现场的坦克、千斤顶、吊具等搬迁工具摆放整齐,将现场产生的废弃物集中堆放,必要时统一转运到场内指定的工业垃圾存放处。i)乙方在开展危险作业(动火作业、进入受限空间作业、临时用电作业、高处作业、切割作业、吊装作业等)前,必须按照甲方管理要求,办理危险作业审批。j)乙方在作业过程中,如对服务范围内设备设施产生设备搬迁就位事项之外的损害,须及时通知甲方,并在限期内整改,期间产生的任何费用由乙方负全责;如对服务范围内设备设施产生不可逆的损害或影响科研生产进展的,乙方须承担由此造成的所有费用或更新费用,同时须对甲方因设备设施无法使用产生的损失进行全额无条件赔偿。k)乙方在作业过程所产生的废旧物资,需存放到甲方指定地点,乙方对废旧物资进行集中保管并对价格大于200元的废旧物资建立详细的清单,甲方定期对废旧物资进行处理。l)乙方无权自行处理作业过程中产生的任何废旧物资,若发现乙方擅自出卖、出售、乱丢弃废旧物资,第一次发现扣除合同总金额的10%作为违约金;再次发现时甲方除有权扣除合同总金额的20%作为违约金外,有权解除合同。m)所有作业人员必须持证上岗,设备搬迁就位中可能涉及低压电工作业、叉车作业、吊车作业、焊接与热切割作业、高处作业等特种作业,作业的人员必须取得相应特种作业资格证后方可进行相应作业。低压电工作业至少配备2名,叉车作业、起重机械作业、焊接与热切割作业、高处作业各类别作业人员至少配备1名。其他非特种作业人员需持上岗证方可作业(其他非特种作业人员上岗前提供岗位证)。注:供应商需在响应文件中提供拟配备的低压电工、焊接与热切割、高处作业、叉车、起重机械作业人员的有效身份证复印件,拟配备人员为供应商本单位人员的证明材料(如劳动合同)。另外还需在响应文件中提供低压电工、焊接与热切割、高处作业人员的特种作业操作证复印件,提供叉车、起重机械作业人员的特种设备作业人员证书复印件。n)甲方有权要求乙方必须严格遵守相关安全生产法律法规、政策、标准、安全生产制度和操作规程,熟练掌握事故防范措施和事故应急处理预案。o)甲方有权制止乙方人员违纪违规作业。p)甲方有权要求乙方更换安全意识差或责任心不强或技术技能水平不能胜任工作的乙方服务人员。q)乙方应当严格执行甲方合同安全条款,遵守安全协议,严格执行国家相关安全标准和要求。r)乙方出现以下不安全行为,应向甲方支付安全文明违约金,额度见表4:表4非安全行为及违约具体情形类别非安全行为违约金金额(元)备注1.劳保用品管理规定未按规定正确穿戴使用劳动防护用品1001.劳保用品管理规定高空作业不带、或不规范使用安全带(2米至5米)5001.劳保用品管理规定高空作业不带、或不规范使用安全带(5米以上)5001.劳保用品管理规定高粉尘、烟雾作业不带防护口罩者501.劳保用品管理规定噪音作业(95分贝)不使用耳塞者501.劳保用品管理规定使用电气设备时未穿带绝缘保护者1001.劳保用品管理规定切割作业不带防护镜者501.劳保用品管理规定焊接作业不使用防护面罩者501.劳保用品管理规定乙方不为自己的现场工人提供相关劳保用品将被处罚4001.劳保用品管理规定乙方不为自己的现场工人更新被损坏的劳保用品将被处罚1002.现场安全行为违规者现场随地大小便者2002.现场安全行为违规者没有在指定地点作业等行为不佳者502.现场安全行为违规者现场作业时打赤膊、穿短裤、穿拖鞋、睡觉、追逐打闹争吵者1002.现场安全行为违规者没有在指定地点吸烟者502.现场安全行为违规者喝酒上岗者20002.现场安全行为违规者不听从甲方的主管人员教育/指示者502.现场安全行为违规者在现场吸食麻醉品者5000清理出场2.现场安全行为违规者在厂区里席地睡觉者1003. 电气/机械/车辆等特殊工种操作无证操作机械/电气设备者20003. 电气/机械/车辆等特殊工种操作未经许可使用他人机械/电气设备20003. 电气/机械/车辆等特殊工种操作现场无证驾驶车辆者10003. 电气/机械/车辆等特殊工种操作私自接拆电气线路者10003. 电气/机械/车辆等特殊工种操作没有遵守现场车辆(机动和非机动)管理规定者5003. 电气/机械/车辆等特殊工种操作没有断电而移动机械/电气设备者10003. 电气/机械/车辆等特殊工种操作生拉硬拽电缆、电线、管路者5003. 电气/机械/车辆等特殊工种操作没有使用正确的工具或以普通物料充当工具干活者2003. 电气/机械/车辆等特殊工种操作乙方提供的现场维修用机械/电气设备/工具等不符合国家现行规范,并拒绝整改,将被处罚10004. 不安全的行为高空作业没有使用梯子上下者(沿结构/构件攀爬)1004. 不安全的行为向上、向下抛物者504. 不安全的行为未经许可私自拆除安全防护设施/设备而未复原者1004. 不安全的行为胡乱丢弃/摆放/堆放物品/物料/工具者504. 不安全的行为堵塞紧急出口或消防通道者504. 不安全的行为使用不正确的工具/机具工作者504. 不安全的行为没有得到主管人员安排,野蛮操作者504. 不安全的行为主管人员违反安全管理规定,野蛮指挥工人施工者2004. 不安全的行为在甲方下达停工令后仍在操作者20004. 不安全的行为使用易燃液体进行清洁者504. 不安全的行为使用无齿锯打磨铁件或切割木块者504. 不安全的行为未经过允许,私自乱动现场已经安装的设备504. 不安全的行为使用完危险物品(易燃易爆有毒物品)没有按照要求存放到指定地点者504. 不安全的行为乙方没有提供相应的现场施工用机械/电气设备/工具,将被处罚10004. 不安全的行为乙方没有经甲方批准,私自开启工厂设备/设施10005. 动火作业无特殊工种上岗证和动火证的施工者5005. 动火作业动火作业时旁边(3米处)没有放置灭火器者505. 动火作业动火作业时,没有保证气瓶的安全距离者505. 动火作业动火作业时没有将周围的易燃物(四周10米范围以及上下)清理干净者505. 动火作业移动气瓶时,使用脚蹬踏滚动汽瓶者(无论是满瓶还是空瓶)505. 动火作业动火作业时违反相关防火程序者1005. 动火作业没有经过管理部门批准私自拆除现场消防设备/设施者4005. 动火作业动火作业时乙炔瓶没有使用回火阻止器者505. 动火作业动火作业完毕后不按安全规定堆放气瓶者505. 动火作业动火作业时附近(若焊渣溅落时,包括正下方)没有设置监护人者505. 动火作业动火作业时,将乙炔气瓶平放倒地者505. 动火作业使用氧气乙炔切割时,气瓶没有使用支架者505. 动火作业使用高压氧气做吹扫者505. 动火作业乙方没有或提供的现场施工用动火作业设备不符合相应的安全标准,将被处罚10006. 现场治安在现场上,遇事不按正常渠道解决,聚众闹事起哄的为首者5000清理出场6. 现场治安在现场打架斗殴吸毒者5000清理出场6. 现场治安在工作时间酗酒赌博5000清理出场6. 现场治安拒绝报告目击事故者5000清理出场6. 现场治安盗窃财物者5000清理出场6. 现场治安故意破坏现场他人财物者5000清理出场6. 现场治安违反当地治安管理规定,被警察/武警处理者5000清理出场6. 现场治安违反国家有关法律法规者5000清理出场6. 现场治安违反相关治安管理规定者5000清理出场6. 现场治安未经过正当手续,私自潜入车间,玩弄车间设备/产品者5000清理出场6. 现场治安私自窜进入车间里,玩弄车间工具、设备以及产品者5000清理出场6. 现场治安私自处理场内废旧物资者5000清理出场7. 环境保护乙方没有经过批准,私自将施工废弃物堆放在厂区(厂区内,施工区域外),并拒绝清理10007. 环境保护乙方施工中污染厂区道路,并拒绝清理4007. 环境保护乙方没有经过批准,私自向甲方厂区底下管网排污水,造成工厂污水处理系统损坏者10007. 环境保护乙方在厂区内随意丢弃垃圾、污染环境100注释:同一人一种违规行为的违约金按照后一次的违约金金额是前一次违约金金额的两倍进行处理;违约金超过500元者,必须重新接受安全教育;对于违约金超过1000元者,立即将违规人员驱逐出作业现场;3项目进度要求3.1搬迁类型搬迁类型主要分为一般作业、批量作业和紧急作业:一般作业:由甲方统筹协调作业计划,并提前1-3天告知乙方作业计划,乙方接到计划后12小时内制定相关搬迁方案,经甲方同意后开始实施搬迁方案,乙方必须在24小时内完成工程机械、作业人员等相关调度工作,并进场开展相关搬迁作业。批量作业:由甲方统筹协调作业计划,并提前3-5天告知乙方作业计划,乙方接到计划后24小时内制定相关搬迁方案,经甲方同意后开始实施搬迁,乙方须足额保证搬迁工具、工程机械等相关作业设备设施,若因乙方设备、工具不足导致搬迁进度滞后,则认定为违约,按总合同金额5‰扣款。紧急作业:乙方在接到甲方紧急搬迁作业(甲方告知作业的紧急性)后,必须在4小时内完成协调相关作业人员与工程机械等相关调度工作,并进场开展相关搬迁作业(紧急作业不区分非工作日及国家相关法定节假日等)。到达时效是以甲方通知结束时开始计算直至乙方到达地点;完成时效是以乙方到达作业地点后开始计算直至乙方完成相关作业任务。3.2其他要求a)乙方拟进入厂区的作业人员必要提前2-3天向甲方提供入所作业人员相关信息(身份证信息、无犯罪记录证明、单位介绍信等)并积极协助甲方办理相关手续(授权有效期最长为30天);b)进出厂区作业人员涉及的相关进出厂区要求要严格按照院、所相关文件要求执行;c)乙方作业人员进入厂区开展作业后必须严格遵守甲方的相关管理制度,无条件服从甲方搬迁协调人员的合理要求;d)乙方根据现场搬迁设备,制定合理的搬迁进度,若乙方因自身原因导致搬迁进度滞后,则视为违约将按照违约条款进行扣款。4项目验收4.1标准要求本要求提出的是最低限度的技术要求,并未充分引述有关标准和规范的条文,乙方应严格按照国家、行业的有关标准和规范执行。4.2质量要求a)开箱及可用设备在搬迁、吊装、运输、拆解、安装后各部件及附件功能正常、外观完好,无漏气、漏水、漏油等现象,保证设备恢复到原有的技术状态;b)设备因搬运过程造成的损害(设备精度、钣金变形等),由乙方负责修复,若乙方无法修复则需对甲方造成的经济、生产损失进行赔偿。4.3技术文件资料要求编制设备搬迁就位记录表,记录设备搬迁就位参数,如:设备重量、叉接和吊装位置、移动地点、遇到的问题及处理方法等,形成记录表,并双方存档。4.4设备验收要求乙方需制作《现场服务单》,并对设备的类型、重量、费用、作业内容、遇到的问题、处理过程、处理结果、遗留问题进行详细说明,乙方在设备搬迁就位结束后,需要求甲方指定联络人员在《现场服务单》上进行签字并对交接设备的状态进行说明。《现场服务单》为设备搬迁就位工作凭据,一式两份,一份由乙方自行留存,一份交甲方保管。《现场服务单》作为结算凭据之一。5委托、服务双方职责5.1甲方职责a)甲方有权在作业过程中全时空监督乙方作业,若发现乙方的质量、安全、保密的不佳行为甲方有权强制乙方停止作业,并责令乙方立即进行整改;b)甲方为乙方拟进入厂区的作业人员办理相关授权手续事宜;c)协调乙方进场后的设备搬迁相关调度事宜;d)所有设备搬迁就位方案由乙方提供,甲方确定;e)作业时甲方派1人监督、检查、协调;f)负责协调进出设备的道路畅通,规划设备所定的位置;g)提供设备接线过程中的电力电缆、气管、网线、桥架等主要材料;h)搬迁如:贵重物品,精密仪器、易碎物品等有特殊要求的物品等应提出搬运、运输的具体要求。5.2乙方职责a)相关作业人员入场前主动配合甲方提供相关信息(人员信息、单位介绍信、无犯罪记录证明等),协助完成乙方拟进入人员的授权手续事宜b)根据现场设备实际重量,按甲方要求提供书面或口头设备搬迁就位方案;c)乙方应负责配置齐全、合格的设备搬迁就位所需工具、吊具;d)各种运输工具、车辆、工程机械的操作人员需持证上岗;e)乙方在施工前,甲方对乙方进行安全、保密告知,并严格遵守甲方一切相关的规章制度,若有违反责任由乙方承担,乙方人员的安全由乙方负责,如由于自身原因发生一切安全事故等与甲方无关;f)乙方须具有吊车、叉车、卡车等相关服务资质,派遣具有吊车、叉车、低压电工等相关专业操作资质且取得相关职业资格证书的人员在甲方指定地点作业;g)负责机械设备电源线路、气源等的拆除工作;h)搬迁后设备的水平由乙方调试,甲方验收合格;i)负责设备搬迁后对作业区域的打扫清洁等5S工作;j)乙方应事先到搬运现场勘察,了解与施工有关的各类情况,考虑周全并与甲方充分沟通之后再详细估价。如果因事前疏忽或因施工不良而造成额外工作时,一律不得要求加价且不得干扰正常作业秩序;k)提供设备接线过程中除电力电缆、气管、网线、桥架等主要材料外的辅助材料。6保密a)禁止将手机等无线通信、定位设备以及手环等具有无线发送、接收、定位功能的智能设备带入科研区。b)未经批准,禁止将录音、录像、拍照、信息储存等功能的设备带入科研区。c)禁止在科研区外围拍摄周边地形、地貌及标志设施。d)车辆进入科研区前必须关闭行车记录仪、导航仪等具有摄录、定位、无线收发功能的车载电子设备。e)临时出入证件一人一证,本人专用,应主动配合值班员对证件和携带物资进行检查、验证,离开科研区前交还临时出入证。若出入证件损坏或丢失,立即报值班员处理。f)车辆随车人员应下车由人行道通行。g)遵守接待部门安全管理要求,听从接待人员安排。h)严格遵守国家保密法律法规,不该看的不看,不该说的不说,不该记录的不要记录。7违约条款违反上述安全、质量、保密、进度等要求均属违约,除已明确的具体违约金额外,未明确具体违约金额的违约行为每项按2000元从合同款中扣除,若因违约行为造成经济财产损失,则乙方需进行赔偿。若发生重大违约行为(事件),甲方有权利单方面解除合同,若发生经济财产损失,则乙方需进行赔偿。8有关费用a)单类工作费用包括但不限于人工费、材料费、工具吊具使用费、工程车辆费、保险费、交通运输费((30公里以内(含))、差旅费、管理费、税费、利润等为完成单类工作的一切费用;30公里以上的交通运输费单独报价,据实结算;b)本要求涉及的所有违约金(按实际产生的甲乙双方认可的单据)从甲方应付乙方的合同费用中直接扣除;c)乙方需根据设备类型、重量,按照表5控制价表报价,费用结算以实际发生的设备类型及重量报价、《现场服务单》据实结算,实际结算费用达到合同总金额或剩余费用不足以支撑最小结算费用,可签订补充合同(不超过合同总金额10%),补充合同费用用完或不足以支撑最小结算费用,服务项目结束,合同终止。表5设备重量单项控制价表序号设备重量(吨)单价(元/台)1设备重量≤3200023<设备重量≤6350036<设备重量≤106000410<设备重量≤2015000520<设备重量≤5030000650<设备重量500007运输距离大于30公里的交通运输费1.5元/吨·公里9合同履行期限(服务期)及服务地点合同履行期限(服务期):合同签订生效之日起2年。服务地点:四川省绵阳市、成都市采购人指定地点。10合同有效期本项目合同有效期为:合同签订生效之日起2年。合同到期或补充合同费用用完或补充合同费用不足以支撑最小结算费用,合同终止。11支付方式单次订单单次核算,按季度累计结算。每季度支付前乙方需提供合法有效的等额增值税专用发票,甲方审核满足支付条件并履行完内部工作程序后10个工作日内向乙方支付相应款项。12履约保证金12.1履约保证金:100000.00元(大写:壹拾万元整)。乙方应在成交通知书发放后,采购合同签订前向甲方缴纳。12.2验收结果合格的,乙方凭验收报告到甲方处办理履约保证金的退付手续。甲方核实并扣减相应的整改费用、违约金及赔偿金后将剩余部分(若有)在30日内按原渠道退还。若为现金方式担保,以无息方式退还。履约保证金不足以抵扣的,甲方有权追偿。退还前提为乙方提前5个工作日向甲方(采购人)提出退还申请,否则,甲方有权拒绝退还,且不承担任何违约责任。12.3)履约保证金退还方式:原方式退还。12.4履约保证金不予退还情形:12.4.1成交供应商拒绝履行合同的,履约保证金不予退还;12.4.2采购人发现中标供应商未按照要求履行合同或技术协议,经采购人书面要求整改且拒不整改的。12.4.3验收结果不合格的,履约保证金将不予退还;若乙方提供的项目成果经过1次以上整改后仍无法满足甲方技术要求并通过甲方技术审核,甲方有权利终止合同,且履约保证金不予退还。12.5履约保证金不予退还的,将按照有关规定上缴国库。12.6履约保证金不予退还的,不免除乙方按甲方要求继续整改合格的责任,还要追究乙方相应整改费用、违约金及赔偿金等,并不免除乙方应当承担的任何违约责任。12.7采购人逾期退还履约保证金的,按同期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率(LPR)支付超期资金占用费,但因乙方自身原因导致无法及时退还的除外。13其他要求1)乙方需具有设备安装调试、吊装搬运等相关资质和能力,包括搬运设备能力(硬件设备及管理)及搬运工人和安装调试技术人员能力;2)乙方需为设备搬迁、调试人员购买意外险;3)建议乙方购买搬运货物损失相关保险。4)报价要求:报价表(包括报价表与分项报价明细表)中各项费用不得以免费、无偿、赠送或零报价方式提供。5)支付方式、售后服务、违约责任等其他条款详见采购文件第八章采购合同。6)采购文件第八章采购合同全部条款为实质性要求,不允许负偏离,且不允许供应商增加任何针对采购人的限制性条款,否则响应作无效处理。7)本项目如涉及货物包装,需按照“关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知【财办库〔2020〕123号】”相关规定执行。14类似业绩(本条不作为实质性条款)供应商2022年1月1日至今具有类似项目业绩,类似业绩是指:工作内容包含设备搬迁的业绩。15实施方案(本条不作为实质性条款)提供针对本项目的实施方案,内容包括但不限于:1)针对本项目投入的人员、组织机构及相应职责;2)项目总体实施流程;3)新增设备安装就位实施方案;4)在用旧设备移装实施方案;5)报废设备拆除运输实施方案;6)一般作业实施方案;7)批量作业实施方案;8)紧急作业实施方案;9)项目难点分析及应对措施;10)进度控制方案;11)质量控制方案;12)保密控制方案;13)安全保障及风险管控措施;14)本项目所需装备、仪器、工具识别准确到位。注:方案内容需完整,阐述清晰且符合项目需求。16后续服务(本条不作为实质性条款)提供针对本项目的后续服务方案,内容包括但不限于:后续服务整体方案、后续服务人员配置、响应机制等内容。方案内容需完整,阐述清晰且符合项目需求。注:1、(实质性要求)本章所有条款(另有说明的除外)不允许负偏离,任一条款负偏离视为不能满足采购项目最低要求,响应文件作无效处理。2、本章中如涉及“甲方、用户、需方、我所”均泛指采购人,“乙方、供方、承研方”均泛指供应商。3、本采购文件如涉及到配置或材料的商标、品牌、生产厂家、产地等,仅起说明作用,其目的在于清楚明确地说明采购项目的技术标准和要求。供应商响应时可选择本章推荐的,也可选择相当于或优于推荐商标、品牌、生产厂家、产地、型号的配置或材料。4、供应商请勿在其响应文件中提供涉密资料,由此带来的后果自负。