上海沿线治安监控提升建设招标公告(上海宝信软件股份有限公司厦门分公司2025)
询价单号
RA25011601700
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2025-01-21T17:00
报价截至时间
2025-01-21T17:00
采购商名称:上海宝信软件股份有限公司厦门分公司
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
001
技术服务
福厦高铁翔安段沿线治安监控提升建设项目工程设计
1.0
项
2025-03-25
要求2025年1月25日前进场
询价条款
一、交货地址:福建厦门市翔安区
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:本项目税率6% 付款方式:电汇。 支付方式: 1.进度款:合同不含税总额的60%及当前开具增值税专用发票的税金,计¥ 元(大写:人民币 元整),在同时满足以下条件后10个工作日内,由甲方支付给乙方: (1)合同签订并生效; (2)甲方收到最终用户的预付款; (3)甲方收到乙方提交的相应金额的合格发票。 2.验收款: 整个项目竣工且经最终客户最终验收合格后,并经厦门市财政审核中心审核且甲方收至审核金额的100%后10个工作日内向乙方支付至相应调整后合同不含税金额的100%及当前开具增值税专用发票的税金。
四、技术条款:服务要求及周期: 1、福厦高铁翔安段沿线治安监控提升建设项目工程设计-技术服务(以下简称:本项目),工程预算为310万元。服务承接方应按照本项目相关的政策文件、标准规范、用户单位(厦门市公安局翔安分局)和甲方的要求,安排技术人员及相应资源,对福厦高铁翔安段沿线治安监控开展现场调研、外场点位勘察、图纸绘制/修改、汇报交流、图纸交底等技术服务工作,输出成果包括外场点位勘察报告、施工图纸、工程量清单及三方询价材料,施工图纸包括但不限于系统架构图、网络拓扑图、前端施工点位图、光纤及取电路由图、前端杆件/设备箱/管路/手孔井等大样图,图纸应按国家标准进行绘制,所有成果要求以用户单位的需求为准,服务周期为:合同签订之日起60个日历日。服务报价应根据《工程勘察设计收费标准》2002年修订本及《厦门市财政局、厦门市发展与改革委员会关于调整厦门市财政性投融资项目勘察设计费付费标准的通知(厦财建【2006】11号)》进行计算,在此基础上以报价最低者为项目中标方。服务承接方可对本项目服务的详细内容进行现场踏勘和咨询,以便获取有关项目资料,项目咨询联系人:林工13696903310。 2、要求2025年1月25日前进场。 具体详见附件技术协议
五、注册资本必须大于等于50万元
六、报名要求:1、具有承接该项目的经营范围,并要求提供相关专业资质,初次合作的公司报名时还需提供三证合一扫描件; 2、满足附件技术协议要求;
七、资质要求:
附件下载
福厦高铁翔安段沿线治安监控提升建设项目工程设计-技术服务-技术协议.docx
福厦高铁翔安段沿线治安监控提升建设项目工程设计-技术服务技术协议编制:林强强编制日期:2024-12-25审核:陈剑审核日期:2024-12-25批准:陈鲲批准日期:2024-12-25上海宝信软件股份有限公司厦门分公司2024年12月12、项目概况1.项目名称:福厦高铁翔安段沿线治安监控提升建设项目工程设计-技术服务2.项目地点:福建省厦门市翔安区3.项目规模:本项目旨在通过专业的技术服务,全面提升福厦高铁翔安段沿线的治安监控能力,构建一套高效、智能、可靠的治安监控系统,以满足厦门市公安局翔安分局在维护高铁沿线治安秩序方面的需求。按照本项目相关的政策文件、标准规范、用户单位(厦门市公安局翔安分局)和甲方的要求,安排技术人员及相应资源,对福厦高铁翔安段沿线治安监控开展现场调研、外场点位勘察、图纸绘制/修改、汇报交流、图纸交底等技术服务工作,输出成果包括外场点位勘察报告、施工图纸、工程量清单及三方询价材料,施工图纸包括但不限于系统架构图、网络拓扑图、前端施工点位图、光纤及取电路由图、前端杆件/设备箱/管路/手孔井等大样图,图纸应按国家标准进行绘制,所有成果要求以用户单位的需求为准,服务周期为:合同签订之日起60个日历日。3、技术团队组建与资源配置1.团队组建组织专业技术团队对福厦高铁翔安段沿线进行全面细致的现场勘查,包括铁路轨道周边、高架区域、岩洞或隧道区域、工业区及沿线居民区等重点部位。详细记录现有监控设备的分布位置、类型、数量、运行状态以及网络连接情况等信息。与厦门市公安局翔安分局、铁路相关部门及相关管理单位进行深入沟通与交流,充分了解其在治安监控管理方面的业务流程、工作重点、难点以及对新系统的功能需求与期望。例如,对列车运行安全监控距离、检测区域实时监控与预警范围、人像/车辆违法犯罪行为的快速识别与追踪等方面的具体要求。2.资源配置为保障项目的顺利进行,服务承接方应配备必要的设备与工具,如高精度测量仪器(经纬度定位仪等)、绘图软件及硬件设备、办公设备以及交通工具等,以便技术人员能够高效地开展现场调研、点位勘察和图纸绘制等工作。4、现场调研要求1.调研内容高铁沿线环境调研:详细了解福厦高铁翔安段沿线的地形地貌、周边建筑物分布、交通状况、光照条件、电磁干扰源等环境因素,评估其对监控设备安装与运行的影响。现有监控设施评估:对沿线现有的治安监控设施进行全面清查,包括设备类型、数量、安装位置、运行状态、图像质量、数据存储与传输方式等,分析现有系统存在的问题与不足,为升级改造提供参考依据。治安需求分析:与厦门市公安局翔安分局及相关铁路管理部门深入沟通,了解高铁沿线的治安重点区域、常见治安问题类型、警力部署情况以及对监控系统的功能需求,如实时监控、预警报警、事件追溯等功能的具体要求。数据资源调研:梳理现有监控系统的数据资源,包括数据格式、存储容量、数据共享与交互机制等,探讨与新系统的数据整合与利用方案。2.调研方法资料收集:收集高铁沿线的地理信息资料、交通规划资料、现有监控系统的设计文档与运维记录等相关资料,进行整理与分析。实地勘查:技术人员沿高铁翔安段进行实地走访,对每个潜在的监控点位进行现场观察与评估,记录相关信息并拍摄照片。同时组织与公安分局、铁路管理部门的相关人员进行面对面访谈,深入了解他们的工作需求与期望。5、外场点位勘察要求1.点位规划原则全面覆盖原则:根据高铁沿线的治安需求和地形特点,合理规划监控点位,确保实现对铁路轨道、车站周边、人员密集区域、重点设施等关键部位的无盲区监控。可行性原则:点位的选择应充分考虑电力供应、网络通信接入、设备安装与维护的便利性,尽量利用现有基础设施资源,降低建设成本与后期运维难度。安全性原则:点位应具备一定的安全性,避免因自然灾害(如洪水、山体滑坡等)、人为破坏等因素导致设备损坏或数据丢失。2.勘察内容点位定位与测量:使用专业测量仪器精确测定每个监控点位的地理位置坐标(经度、纬度),并记录其相对于高铁线路的相对位置信息。电力供应评估:勘察点位附近的电力设施情况,确定市电接入点的位置与距离,评估电力容量是否满足监控设备需求。若需采用备用电源(如太阳能、UPS等),应详细测算电源功率、续航时间以及安装条件。网络通信条件测试:检测点位的运营商有线网络(如光纤网络)或其他公安网络接入可行性,测量网络信号强度与质量;同时,评估无线网络(如4G/5G信号)的覆盖情况,为网络传输方案的设计提供依据。环境适应性评估:分析点位的环境条件,如温度、湿度、风沙、光照强度等,选择适合的监控设备类型与防护措施,确保设备在恶劣环境下能够稳定运行。3.勘察报告要求外场点位勘察报告应详细记录每个点位的勘察信息,包括点位编号、地理位置、周边环境描述、电力供应情况、网络通信条件、安全风险评估以及推荐的监控设备类型与安装方式等内容。报告应绘制清晰的点位分布图,标注每个点位的详细信息,并附上实地拍摄的照片,以便直观地展示点位情况。6、图纸绘制与修改要求1.系统架构图绘制福厦高铁翔安段沿线治安监控系统的整体架构图,展示监控前端设备(摄像机、传感器等)、数据传输网络(光纤网络等)、数据存储与处理中心(服务器、存储设备等)以及监控管理平台之间的逻辑关系与数据流向。标注系统各组成部分的主要设备型号、技术参数以及相互之间的连接方式,体现系统的先进性、可靠性与扩展性。2.网络拓扑图详细绘制监控网络的拓扑结构图,包括核心交换机、汇聚交换机、接入交换机等网络设备的位置与连接关系。明确网络设备的IP地址分配方案、VLAN划分情况以及网络带宽分配策略,确保网络能够满足监控数据的实时传输、存储与处理需求,同时具备良好的网络安全防护能力。3.前端施工点位图在地图上准确标注每个监控前端点位的位置信息,包括点位编号、设备类型(如球型摄像机、枪型摄像机等)、监控范围示意以及与周边地理环境的关系。-标注点位的施工安装要求,如杆件高度、安装角度、基础尺寸等,为施工人员提供详细的施工指导。4.光纤及取电路由图绘制监控系统的光纤传输线路路由图,明确光纤从前端点位到数据中心的敷设路径,包括经过的管道、桥架、手孔井等设施的位置信息。绘制取电路由图,展示每个点位的电力供应线路走向,标注配电箱位置、电缆规格型号以及接地保护措施等信息,确保电力供应的安全可靠。5.前端杆件/设备箱/管路/手孔井等大样图针对监控前端的杆件、设备箱、管路、手孔井等设施,绘制详细的大样图。大样图应标注各部件的尺寸、材质、制作工艺、安装方式以及连接细节等信息,确保施工人员能够按照图纸要求进行精确施工。6.图纸修改在项目实施过程中,根据用户单位、甲方以及施工单位的反馈意见与实际需求变化,及时对图纸进行修改与完善。修改后的图纸应明确标注修改内容、修改时间以及修改人信息,并重新提交审核确认。7、汇报交流要求1.定期汇报服务承接方应向厦门市公安局翔安分局和甲方提交项目进度报告,报告内容包括本周完成的工作任务、技术人员投入情况、遇到的问题及解决方案等。每月组织一次项目月度总结会议,以PPT演示的形式向相关方详细汇报项目的整体进展情况,展示现场调研成果、外场点位勘察报告、图纸绘制进度等内容,并现场解答疑问与接受意见反馈。2.专题汇报在完成关键节点工作(如现场调研结束、外场点位勘察报告提交、图纸初稿完成等)后,及时组织专题汇报会议。针对该阶段的工作成果进行深入汇报,重点阐述成果的技术特点、对项目目标的支撑作用以及后续工作的影响,同时邀请相关方进行讨论与提出意见。根据项目推进过程中出现的特殊技术问题或需求变更情况,随时组织专题汇报,与相关方共同探讨解决方案与调整措施。3.沟通机制建立项目专用沟通平台(如项目微信群、QQ群或专门的项目管理软件平台),确保项目团队成员、厦门市公安局翔安分局相关人员、甲方代表以及其他相关方能够及时、便捷地进行信息交流与沟通。设立项目联系人,负责协调各方沟通事宜,及时传递文件资料、会议通知以及技术问题反馈等信息,保障沟通渠道的畅通无阻。8、图纸交底要求1.交底会议组织在施工图纸审核通过后,服务承接方应组织图纸交底会议。会议邀请厦门市公安局翔安分局、甲方、施工单位、监理单位等相关方参加。由服务承接方的项目技术负责人主持交底会议,详细介绍图纸意图、技术要求、施工要点以及注意事项等内容,确保各方对图纸有全面、准确的理解。2.交底内容针对系统架构图,向施工单位和监理单位交底系统的整体架构与各组成部分的功能要求,明确各设备之间的协同工作方式以及数据交互流程,确保施工过程中系统的完整性与一致性。对于网络拓扑图,详细讲解网络设备的安装位置、连接方式、IP地址分配规则以及网络调试要点,使施工单位能够按照要求构建稳定、安全的网络系统。-前端施工点位图交底时,重点说明监控点位的位置精度要求、设备安装角度与高度规范、基础施工标准等内容,确保前端设备能够达到预期的监控效果。光纤及取电路由图交底应明确光纤与电力线路的敷设路径、施工工艺要求、安全防护措施以及与其他地下设施的交叉处理方式等,保障线路施工的顺利进行与后期运行的可靠性。前端杆件/设备箱/管路/手孔井等大样图交底时,详细讲解各部件的制作与安装工艺标准,包括材料选择、尺寸精度控制、焊接工艺、防腐处理等方面的要求,确保施工质量符合设计标准。3.交底记录与确认在图纸交底会议过程中,由服务承接方安排专人做好详细的交底记录,包括交底时间、地点、参会人员、交底内容等信息。交底结束后,要求各方参会人员在交底记录上签字确认,表明已理解图纸内容并同意按照图纸要求进行施工和项目实施。如有疑问或不同意见,应在交底记录中注明,后续及时协商解决。9、工程量清单与三方询价材料要求1.工程量清单编制根据施工图纸和项目技术方案,服务承接方应详细编制福厦高铁翔安段沿线治安监控系统建设所需的工程量清单。工程量清单应包括监控设备(摄像机、存储设备、智能分析设备等)、网络设备(交换机、路由器、光纤收发器等)、电力设备(配电箱、电缆、UPS等)、杆件及安装配件、设备箱、管路、手孔井等各类材料的名称、型号、规格、数量、品牌推荐等信息。工程量清单应按照系统组成部分或施工区域进行分类整理,便于采购与管理。同时,在清单中注明每个材料的技术参数要求以及质量标准,确保采购的材料符合项目设计要求。2.三方询价材料准备为保障材料采购的公平性与合理性,服务承接方应按照甲方要求准备三方询价材料。三方询价材料应包括详细的工程量清单,包含产品技术规格参数及询价邀请函等内容。询价材料应清晰、准确地描述所需材料的各项要求,以便供应商能够准确报价。同时,在询价过程中,服务承接方应协助甲方对供应商的报价进行评估与分析,提供技术支持与建议,确保选择性价比高的产品及材料以满足项目要求。10、服务周期与交付成果1.服务周期本项目的服务周期为合同签订之日起60个日历日。服务承接方应合理安排各个阶段的工作时间,确保在规定时间内完成现场调研、外场点位勘察、图纸绘制/修改、汇报交流、图纸交底以及工程量清单与三方询价材料编制等全部技术服务工作。2.交付成果外场点位勘察报告:详细记录福厦高铁翔安段沿线治安监控外场点位的勘察信息,包括点位分布、环境评估、电力与网络条件等内容,并提供点位分布图与照片。施工图纸:包括系统架构图、网络拓扑图、前端施工点位图、光纤及取电路由图、前端杆件/设备箱/管路/手孔井等大样图等全套符合国家标准的施工图纸,图纸应标注清晰、准确,满足施工要求。工程量清单:详细列出项目所需的各类产品清单,包括产品名称、型号、规格、数量、品牌推荐以及技术参数要求等信息。三方询价材料:按照甲方要求准备的完整三方询价材料,包括工程量清单、技术规格说明书、图纸资料以及询价邀请函等,用于材料采购的询价与供应商选择。11、项目依据1.国家及地方现行的建筑标准规范、公共安全视频监控规范等相关法律法规和标准。2.甲方及厦门市公安局翔安分局提供的项目任务书、功能需求说明书及其他相关资料。3.双方在实施过程中沟通确定的相关要求和变更事项。12、项目进度要求及成果交付序号资料及文件名称份数内容要求提交时间备注1施工图纸4输出成果包括外场点位勘察报告、施工图纸、工程量清单及三方询价材料,施工图纸包括但不限于系统架构图、网络拓扑图、前端施工点位图、光纤及取电路由图、前端杆件/设备箱/管路/手孔井等大样图,图纸应按国家标准进行绘制,并以用户单位的需求为准。自合同签订日起60个日历日内,根据最终用户(厦门市公安局翔安分局)要求,绘制或修改施工图纸。施工图纸满足国家相关规范要求并能够正确指导施工。2工程量清单4设备工程量清单乙方应根据最终用户(厦门市公安局翔安分局)要求按需提交施工图纸、工程量清单,甲方收到乙方提交相关文件后,应在5个日历日内组织相关部门和施工单位进行会审,并向乙方提出书面修改意见。乙方根据甲方意见在5个日历日内完成施工图修改,并提交最终版施工图给甲方。13、项目服务周期本项目服务周期自本协议签订之日起,至乙方提交最终版施工图等相关文件并经甲方确认之日止,预计服务周期为60个日历日。如因甲方原因导致服务工作延误(如提供资料不及时、需求变更等),服务周期相应顺延;如因乙方原因导致服务工作延误,乙方应承担相应的违约责任。14、双方权利与义务1.甲方权利与义务权利:有权对乙方的工作进行监督和检查,提出合理的要求和修改意见:有权要求乙方按照本协议约定的时间和质量标准交付成果文件:在乙方交付成果不符合要求或存在缺陷时,有权要求乙方进行修改或重新编制,直至符合要求为止。义务:按照合同约定向乙方支付服务费用;在项目开始前,向乙方提供项目任务书、功能需求说明书及其他相关资料,并保证所提供资料的真实性、准确性和完整性;积极配合乙方的工作,及时回复乙方的询问和沟通需求,协调解决服务过程中涉及的相关问题。负责组织图纸会审等工作,并在规定时间内提出书面修改意见。2.乙方权利与义务权利:有权要求甲方按照合同约定支付服务费用。在服务过程中,有权根据项目需要对施工图进行优化和调整,但需提前告知甲方并获得甲方同意。有权要求甲方提供必要的基础资料和协助,以保证服务工作的顺利进行。义务:按照本协议约定的范围、内容、依据和标准,进行技术服务工作,确保成果符合国家及地方相关法律法规和规范要求,满足甲方和厦门市公安局翔安分局的相关要求。配备专业的服务团队,保证服务人员具备相应的工作经验,确保工作的质量和进度。在服务过程中,与甲方保持密切沟通,及时向甲方汇报项目进展情况,根据甲方的意见和要求进行修改和完善项目方案。按照本协议约定的时间节点,向甲方交付成果文件,并对成果文件的准确性、完整性和规范性负责。在服务过程中,根据甲方要求提供必要的施工现场服务,包括参加技术交底、解决施工过程中出现的技术问题、对施工质量进行监督检查等,确保规划意图得到正确实施。对甲方提供的资料和成果文件严格保密,未经甲方书面同意,不得向任何第三方泄露或使用。15、其他条款1.本协议自双方盖章和签字之日起生效,至乙方完成本协议约定的全部服务工作并经甲方验收合格,且双方结清合同费用之日止。2.本协议一式两份,甲乙双方各执一份,具有同等法律效力。3.本协议未尽事宜,双方可另行签订补充协议,补充协议与本协议具有同等法律效力。补充协议内容与本协议不一致的,以补充协议为准。甲方(盖章):上海宝信软件股份有限公司厦门分公司甲方代表(签字):日期:______年____月____日乙方(盖章):乙方代表(签字):日期:______年____月____日