福建省地震烈度仪安装施工招标公告(中国铁塔股份有限公司福建省分公司2025)
[公开比选]中国铁塔福建省分公司2025年地震烈度仪安装施工采购项目公开比选公告
中国铁塔福建省分公司
2025
年地震烈度仪安装施工采购项目
已具备采购条件,现公开邀请有意向的单位参加比选采购活动。
1.
采
购项目简
介
1.1
采购项目名称及项目编号:
中国铁塔福建省分公司
2025
年地震烈度仪安装施工采购项目方案(项目编号:
FJZT-2025-10152
)
1.2
采购人:
中国铁塔股份有限公司福建省分公司
1.3
采购代理机构:
福建省中通通信有限公司
1.4
采购项目资金落实情况:
项目资金由采购人自筹,并已落实。
1.5
采购项目概况:
本项目采购内容为地震烈度仪安装施工。不含税总预算为
461006.90
元,含税总预算为
502496.65
元。具体如下:
采购内容
服务区域
采购数量(个)
单价(不含安全生产费)(不含税,元)
安全生产费(不含税,元)
单价(含安全生产费)(不含税,元)
税率(
%
)
单价(不含安全生产费)(含税,元)
安全生产费(含税,元)
单价(含安全生产费)(含税,元)
总价(不含安全生产费)(不含税,元)
安全生产费总价(不含税,元)
总价(含安全生产费)(不含税,元)
总价(不含安全生产费)(含税,元)
安全生产费总价(含税,元)
总价(含安全生产费)(含税,元)
地震烈度仪安装施工
泉州市
139
1349.16
26.98
1376.14
9
1470.58
29.41
1499.99
187533.24
3750.22
191283.46
204410.62
4087.99
208498.61
漳州市
139
1349.16
26.98
1376.14
9
1470.58
29.41
1499.99
187533.24
3750.22
191283.46
204410.62
4087.99
208498.61
莆田市
29
1349.16
26.98
1376.14
9
1470.58
29.41
1499.99
39125.64
782.42
39908.06
42646.82
852.89
43499.71
厦门市
28
1349.16
26.98
1376.14
9
1470.58
29.41
1499.99
37776.48
755.44
38531.92
41176.24
823.48
41999.72
合计
335
/
/
/
/
/
/
/
451968.60
9038.30
461006.90
492644.30
9852.35
502496.65
注:本项目采购数量为预估数量,具体执行数量以实际下达订单为准。
1.6
采购包划分:
■
不划分
划分:
采购包一:
;采购包二:
…
1.7
中选单位数量及中选份额:
■
一家
,中选份额
100%
家,中选份额:第一名:
;第二名:
…
1.8
本项目最高限价
不设置最高限价
■
设置最高限价:
本项目设置最高参选折扣限价,在采购人提供的不含税基准单价(不含安全生产费)基础上进行折扣报价,参选折扣最高限价均为
100%
。
参选报价高于最高参选折扣限价的,其参选将被否决。
采购内容
不含税基准单价
(不含安全生产费,元)
安全生产费单价
(不含税,元)
中国铁塔股份有限公司福建省分公司
2025
年地震烈度仪安装施工
1349.16
26.98
2.
采购范围及相关要求
2.1
采购范围:
中国铁塔股份有限公司福建省分公司
2025
年地震烈度仪安装施工。
2.2
★
计划工期:
自采购订单下达之日起
30
个日历日内完成订单内全部站点安装及调试。
2.3
★
建设地点:
福建省内,以采购人实际下单为准。
2.4
★
质量要求:
合格,达到国家、行业、中国铁塔的内部有关技术规范、标准、规定及设计的要求。
2.5
★
免费保修期:
终验合格之日起
12
个月。
2.6
合同有效期:
自合同签订之日起至
2025
年
8
月
31
日。
2.7
项目类型:
工程类。
3.
参选人资格要求
3.1
企业性质:
参选人应为中华人民共和国境内(不含香港、澳门、台湾地区)法律上和财务上独立的法人或其他组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。
【
评审依据:
有效的营业执照复印件
/
扫描件或其他行政主管机关出具的证明文件,必要时通过网络查询。】
3.2
控股及管理关系:
(
1
)参选人的法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同参选人,不得参加同一采购包参选或者未划分采购包的同一项目应答。
(
2
)参选人的股东为自然人,且完全一致的不同单位,不得参加同一采购包应答或者未划分采购包的同一项目应答。
(
3
)参选人的高级管理人员(包括法定代表人
/
单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师
/
公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同单位,不得参加同一采购包应答或者未划分采购包的同一项目应答。
3.3
增值税发票要求:
参选人承诺中选后为本项目提供增值税专用发票进行结算。
【
评审依据:
提供承诺函。】
3.4
联合体:
本项目不接受联合体参选;
【评审依据:提供非联合体声明函】
3.5
参选人不得存在下列情形之一:
(
1
)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
(
2
)为本采购项目前期准备提供设计或咨询服务的,但设计施工总承包除外;
(
3
)为本采购项目的监理人;
(
4
)为本采购项目的代建人;
(
5
)为本采购项目提供采购代理服务的;
(
6
)与本采购项目的监理人或代建人或采购代理机构同为一个法定代表人的;
(
7
)与本采购项目的监理人或代建人或采购代理机构相互控股或参股的;
(
8
)与本采购项目的监理人或代建人或采购代理机构相互任职或工作的;
(
9
)被依法暂停或取消投标资格的;
(
10
)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;
(
11
)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(
12
)在最近三年内(自应答文件递交截止时间前
36
个月)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标、严重违约、重大工程质量或者重大工程安全问题的(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);
(
13
)在最近五年内(自应答应答文件递交截止时间前
60
个月)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(
14
)在最近五年内(自应答文件递交截止时间前
60
个月)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(
15
)被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“信用中国”网站(
www.creditchina.gov.cn
)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准),已执行完毕或不再执行的除外;
(
16
)被中国铁塔或福建铁塔列为“禁止交易企业名单”的;
(
17
)被列入【同类产品】“中国铁塔全国
/
福建铁塔供应商黑名单”的,或者被列入【所有充分竞争采购领域的产品】“公司级黑名单”的。
(
18
)参选人与本项目采购需求中的上游客户为同一企业,即具有相同的统一社会信用代码的。
【评审依据:提供承诺函】
3.6
信用要求:
参选人不得被人民法院列为失信被执行人,提供应答文件递交截止时间前“信用中国”网站(
www.creditchina.gov.cn
)的信用信息报告及中国执行信息公开网(
zxgk.court.gov.cn
)的查询结果截图。未提供该证明材料的不视为参选无效。
【评审依据:①提供上述网站的相应查询材料。②由评审委员会通过上述网站查询参选人信用记录。③参选人提供的材料与评审委员会的查询结果不一致的,以评审委员会的查询结果为准。④因上述网站原因导致评审委员会无法查询参选人信用记录的(评审委员会应将通过上述网站查询参选人信用记录时的原始页面打印后一并存档),以参选人提供的查询结果为准。】
3.7
资质要求:
本项目要求参选人同时具备建设行政主管部门核发有效的以下证书:
①【建筑工程施工总承包三级及以上资质】或【机电工程施工总承包三级及以上资质】;
②有效的安全生产许可证。
【评审依据:提供有效的资质证书复印件
/
扫描件。证书有效性以相关最新政策规定为准。如参选人已根据《国务院关于深化“证照分离”改革进一步激发市场主体发展活力的通知》(国发〔
2021
〕
7
号)、《住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知》(建市〔
2020
〕
94
号)的规定换发或颁发的资质证书,则按照相应政策调整文件认定企业资质(按照新旧资质对应关系自行确认以上资质要求,并提供相关证书材料及证明材料(如新资质等级的承揽范围))。若因国家政策影响,资质证书有效期届满且当地行政主管部门暂未开展续签或补办程序,请提供国家或当地行政主管部门相关政策文件进行补充说明。】
3.8
安管人员要求:
本项目要求参选人须具有建设行政主管部门核发有效的如下证书:
①企业主要负责人
1
人:具备安全生产考核合格证书(
A
证);
②项目负责人
1
人:具备安全生产考核合格证书(
B
证);
③专职安全生产管理人员
1
人:具备安全生产考核合格证书(
C
证)。
【评审依据:
1.
提供相关人员清单;
2.
提供有效的身份证正、反面复印件扫描件;
3.
提供有效的证书复印件
/
扫描件;
4.
提供
2024
年
7
月
1
日起至参选截止之日止任意连续
3
个月社会保险经办机构出具的参选人为职工缴纳社会保险的单位缴费信息记录。缴纳社保主体名称应是参选人或其分公司
(
母公司或子公司不认可
)
如缴纳主体为分公司,需提供与总公司的隶属关系证明材料。社保缴费信息记录应至少体现:
1)
参选人名称;
2)
社保经办机构名称;
3)
逐月的缴费信息记录或缴费起止始时间。
5.
上述信息资料不全或提供的材料模糊不清,则该人员不予认可。】
3.9
企业业绩:
参选人需提供至少
1
份
2022
年
1
月
1
日至比选公告发出之前
(
不包含公告当天
)
与本项目相关的同类业绩(同类业绩指:地震相关施工类)
【评审依据:(
1
)若为单项合同:需提供单项合同关键页、部分发票(无需全额)。
(
2
)若为框架合同:需提供框架合同关键页、采购订单
/
订单清单(格式由参选人自拟且经甲方确认盖章)
/
结算文件、部分发票(无需全额)。其中,订单清单
/
采购订单包括但不限于需要体现的字段包括但不限于合同号、订单号、采购内容、采购金额、订单时间等。
(
3
)上述涉及的合同关键页包含但不限于合同首页、合同标的、合同金额页(若有)、双方签字盖章页。
(
4
)若提供的单项合同
/
框架合同业绩为原联合体参选的,除须提供该合同证明材料外,还须提供原联合体协议书(含参与本次采购项目的参选人所承接的合同内容及相关合同金额
/
份额占比)。
(
5
)单项合同业绩时间以合同签订时间为准;框架合同业绩时间以采购订单下单
/
结算文件落款时间为准。
(
6
)发票须同时满足:
①开票日期应晚于合同签订日期,且处于本评审项业绩要求时限区间内
②发票购买方、发票销售方应与合同有对应关系。
(
7
)上述相关材料需提供复印件
/
扫描件,若业绩证明材料提供不完整或者模糊无法认定的,则该份业绩不予认可。】
4.
资格审查方法
本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见比选文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的参选人,其应答文件将被否决。
5.
比选文件的获取
本项目通过中国铁塔电子采购平台(
https
:
//ebid.chinatowercom.cn/
)(以下简称“平台”)发售电子比选文件,具体如下:
5.1
比选文件获取时间
: 【
2025
年
01
月
17
日
17
时
00
分至
2025
年
01
月
20
日
17
时
30
分】(北京时间,下同)
。
5.2
比选文件获取方式:
凡有意参与应答的潜在参选人,请按以下步骤顺序进行操作,获取比选文件:
5.2.1
登录
中国铁塔电子采购平台(
https
:
//ebid.chinatowercom.cn/
)进行本项目比选文件的登记申领。未在平台注册的参选人须先进行注册,注册方法详见本公告“【
7
】
参选人注册及
CA
办理”。
5.2.2
完成注册后,参选人选择“供应商”身份登录平台进行本项目比选文件的登记申领。首先点击左侧菜
单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看
/
操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载比选文件。
5.2.3
获取比选文件操作详见《供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录
中国铁塔电子采购平台(
https
:
//ebid.chinatowercom.cn/
)
,点击左侧菜单“操作手册”模块
下载。
5.3
比选文件费用:每套售价【
0
】元人民币,售后不退。【通过中国铁塔电子采购平台支付完成后下载比选文件】
6.
应答文件的递交
6.1
应答文件递交截止时间(即应答截止时间)为:【
2025
年
01
月
24
日
09
点
00
分】。
6.2
电子应答文件的递交:通过中国铁塔电子采购平台(
https
:
//ebid.chinatowercom.cn/
)提交,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(
https
:
//ebid.chinatowercom.cn/
),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看
/
操作”按钮,最后点击左下方
“
应答文件递交
”
按钮进行应答文件递交。
6.2.1
唱价结果确认
:参选人须在唱价结束时间(应答截止时间后
30
分钟
)前,在网上电子签名确认唱价结果。
参选人对唱价有异议的,应当在
中国铁塔电子采购平台
系统线上唱价环节提出,参选人未在规定时间内确认唱价结果且未提交异议的视为确认唱价结果
。
6.3
参选人应在应答
文件递交截止时间之前通过
平台完成加密电子应答文件的上传。参选人未在平台下载比选文件或电子应答文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子应答文件
。
电子应答文件递交及解密异常时的处理方式:
(
1
)当电子应答文件上传异常时,参选人应及时联系平台技术支撑人员解决。
(
2
)因参选人自身原因导致电子应答文件递交失败造成的后果由参选人自行承担。
(
3
)因参选人自身原因导致应答文件未解密的,视为参选人撤销应答文件。
(
4
)因参选人之外的原因造成应答文件未解密的,视为撤回应答文件。
(
5
)因参选人自身原因导致电子应答文件递交失败的,其应答无效。
6.4
本项目将于上述同一时间、地点进行唱价,采购人
/
采购代理机构邀请参选人的法定代表人或者其委托的代理人在中国铁塔电子采购平台准时参加唱价环节。
6.5
出现以下情形时,采购人
/
采购代理机构不予接收应答文件:
6.5.1
逾期递交或者未递交到指定地点的;
6.5.2
未按照比选文件要求密封的;
6.5.3
未按照本公告要求获得本项目比选文件的。
7.
参选人注册及
CA
办理
7.1
平台注册
有意参与本项目应答的潜在参选人需完成
中国铁塔电子采购平台
注册后,方可申领本项目比选文件。【注:(
1
)
2023
年
05
月
22
日前:在比德电子采购平台注册的已有账号密码可登录中国铁塔电子采购平台;已在比德电子采购平台办理
CA
的,有效期内可在中国铁塔电子平台继续使用。(
2
)自
2023
年
05
月
22
日起,新用户在中国铁塔电子采购平台进行注册;未办理
CA
或原有
CA
失效的,在中国铁塔电子平台申请
CA
证书。】
已在
中国铁塔电子采购平台
完成注册但忘记密码的潜在参选人,请点击平台首页“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。
未在
中国铁塔电子采购平台
完成注册的潜在参选人,请点击平台首页“新用户注册
”
按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。
7.2
CA
证书办理
首次使用平台进行电子应答的潜在参选人须提前办理
CA
证书进行应答文件编制和应答,参选人请在比选文件获取截止时间前及时办理
CA
证书,避免影响正常应答。手机
CA
证书售价
500
元人民币
/
年,售后不退,证书自发售之日起
365
天内有效。已持有平台
CA
证书的参选人应确保
CA
证书在使用时有效。
CA
证书失效后可进行续签,续签需保证
CA
完整可用,续签费用同新办。更换手机设备的,提供找回功能,
50
元
/
次。
CA
证书办理流程详见《标证通操作手册》,请选择“供应商”身份登录
中国铁塔电子采购平台(
https
:
//ebid.chinatowercom.cn/
)
,点击左侧菜单“操作手册”模块下载。
7.3
技术支撑联系方式
常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:
4009005950
(工作日
9
:
00-18
:
00
)。
联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的招标代理机构联系人。
8.
应答文件开启时间和地点
应答文件开启在应答文件递交截止时间的同一时间进行,
供应商可远程登入
中国铁塔电子采购平台
参加唱价会议。
9.
发布公告的媒介
本比选公告同时在
中国招标投标公共服务平台(
http
:
//www.cebpubservice.com/
)、中国铁塔在线商务平台(
www.tower.com.cn
)、
中国铁塔电子采购平台(
https
:
//ebid.chinatowercom.cn/
)
上发布,其他媒介转载无效。
10.
联系方式
采 购 人:中国铁塔股份有限公司福建省分公司
采购人地址:福建省福州市仓山区城门镇大浦路
6
号铁塔大厦
4
楼
邮
编:
350019
联 系 人:王经理
电
话:
0591-63518289
网
址:
www.tower.com.cn
采购代理机构:福建省中通通信有限公司
地
址:福州市仓山区信平路
10
号
邮
编:
350007
项目负责人:郑航杰(
18060983284
)
严华珍(
18960726859
)
网
址:
https
:
//zb.chinaccsscm.cn
电子邮件及异议接收邮箱:
zhenghj@chinaccs.cn
异议接收方式:通过中国铁塔电子采购平台
(https
:
//ebid chinatowercom. cn/)
或邮件方式提出,并联系项目负责人。
采购代理机构:福建省中通通信有限公司
2025
年
01
月
17
日
附件:
招标公告.pdf
中国铁塔福建省分公司2025年地震烈度仪安装施工采购项目已具备采购条件,现公开邀请有意向的单位参加比选采购活动。1.采购项目简介1.1采购项目名称及项目编号:中国铁塔福建省分公司2025年地震烈度仪安装施工采购项目方案(项目编号:FJZT-2025-10152)1.2采购人:中国铁塔股份有限公司福建省分公司1.3采购代理机构:福建省中通通信有限公司1.4采购项目资金落实情况:项目资金由采购人自筹,并已落实。1.5采购项目概况:本项目采购内容为地震烈度仪安装施工。不含税总预算为461006.90元,含税总预算为502496.65元。具体如下:采购内容服务区域采购数量(个)单价(不含安全生产费)(不含税,元)安全生产费(不含税,元)单价(含安全生产费)(不含税,元)税率(%)单价(不含安全生产费)(含税,元)安全生产费(含税,元)单价(含安全生产费)(含税,元)总价(不含安全生产费)(不含税,元)安全生产费总价(不含税,元)总价(含安全生产费)(不含税,元)总价(不含安全生产费)(含税,元)安全生产费总价(含税,元)总价(含安全生产费)(含税,元)地震烈度仪安装施工泉州市1391349.1626.981376.1491470.5829.411499.99187533.243750.22191283.46204410.624087.99208498.61地震烈度仪安装施工漳州市1391349.1626.981376.1491470.5829.411499.99187533.243750.22191283.46204410.624087.99208498.61地震烈度仪安装施工莆田市291349.1626.981376.1491470.5829.411499.9939125.64782.4239908.0642646.82852.8943499.71地震烈度仪安装施工厦门市281349.1626.981376.1491470.5829.411499.9937776.48755.4438531.9241176.24823.4841999.72合计合计335///////451968.609038.30461006.90492644.309852.35502496.65注:本项目采购数量为预估数量,具体执行数量以实际下达订单为准。1.6采购包划分:■不划分□划分:采购包一:;采购包二:…1.7中选单位数量及中选份额:■一家,中选份额100%□家,中选份额:第一名:;第二名:…1.8本项目最高限价□不设置最高限价■设置最高限价:本项目设置最高参选折扣限价,在采购人提供的不含税基准单价(不含安全生产费)基础上进行折扣报价,参选折扣最高限价均为100%。参选报价高于最高参选折扣限价的,其参选将被否决。采购内容不含税基准单价(不含安全生产费,元)安全生产费单价(不含税,元)中国铁塔股份有限公司福建省分公司2025年地震烈度仪安装施工1349.1626.982.采购范围及相关要求2.1采购范围:中国铁塔股份有限公司福建省分公司2025年地震烈度仪安装施工。2.2★计划工期:自采购订单下达之日起30个日历日内完成订单内全部站点安装及调试。2.3★建设地点:福建省内,以采购人实际下单为准。2.4★质量要求:合格,达到国家、行业、中国铁塔的内部有关技术规范、标准、规定及设计的要求。2.5★免费保修期:终验合格之日起12个月。2.6合同有效期:自合同签订之日起至2025年8月31日。2.7项目类型:工程类。3.参选人资格要求3.1企业性质:参选人应为中华人民共和国境内(不含香港、澳门、台湾地区)法律上和财务上独立的法人或其他组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。【评审依据:有效的营业执照复印件/扫描件或其他行政主管机关出具的证明文件,必要时通过网络查询。】3.2控股及管理关系:(1)参选人的法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同参选人,不得参加同一采购包参选或者未划分采购包的同一项目应答。(2)参选人的股东为自然人,且完全一致的不同单位,不得参加同一采购包应答或者未划分采购包的同一项目应答。(3)参选人的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同单位,不得参加同一采购包应答或者未划分采购包的同一项目应答。3.3增值税发票要求:参选人承诺中选后为本项目提供增值税专用发票进行结算。【评审依据:提供承诺函。】3.4联合体:本项目不接受联合体参选;【评审依据:提供非联合体声明函】3.5参选人不得存在下列情形之一:(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本采购项目前期准备提供设计或咨询服务的,但设计施工总承包除外;(3)为本采购项目的监理人;(4)为本采购项目的代建人;(5)为本采购项目提供采购代理服务的;(6)与本采购项目的监理人或代建人或采购代理机构同为一个法定代表人的;(7)与本采购项目的监理人或代建人或采购代理机构相互控股或参股的;(8)与本采购项目的监理人或代建人或采购代理机构相互任职或工作的;(9)被依法暂停或取消投标资格的;(10)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(11)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(12)在最近三年内(自应答文件递交截止时间前36个月)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标、严重违约、重大工程质量或者重大工程安全问题的(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);(13)在最近五年内(自应答应答文件递交截止时间前60个月)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(14)在最近五年内(自应答文件递交截止时间前60个月)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(15)被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准),已执行完毕或不再执行的除外;(16)被中国铁塔或福建铁塔列为“禁止交易企业名单”的;(17)被列入【同类产品】“中国铁塔全国/福建铁塔供应商黑名单”的,或者被列入【所有充分竞争采购领域的产品】“公司级黑名单”的。(18)参选人与本项目采购需求中的上游客户为同一企业,即具有相同的统一社会信用代码的。【评审依据:提供承诺函】3.6信用要求:参选人不得被人民法院列为失信被执行人,提供应答文件递交截止时间前“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)的信用信息报告及中国执行信息公开网(zxgk.court.gov.cn)的查询结果截图。未提供该证明材料的不视为参选无效。【评审依据:①提供上述网站的相应查询材料。②由评审委员会通过上述网站查询参选人信用记录。③参选人提供的材料与评审委员会的查询结果不一致的,以评审委员会的查询结果为准。④因上述网站原因导致评审委员会无法查询参选人信用记录的(评审委员会应将通过上述网站查询参选人信用记录时的原始页面打印后一并存档),以参选人提供的查询结果为准。】3.7资质要求:本项目要求参选人同时具备建设行政主管部门核发有效的以下证书:①【建筑工程施工总承包三级及以上资质】或【机电工程施工总承包三级及以上资质】;②有效的安全生产许可证。【评审依据:提供有效的资质证书复印件/扫描件。证书有效性以相关最新政策规定为准。如参选人已根据《国务院关于深化“证照分离”改革进一步激发市场主体发展活力的通知》(国发〔2021〕7号)、《住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知》(建市〔2020〕94号)的规定换发或颁发的资质证书,则按照相应政策调整文件认定企业资质(按照新旧资质对应关系自行确认以上资质要求,并提供相关证书材料及证明材料(如新资质等级的承揽范围))。若因国家政策影响,资质证书有效期届满且当地行政主管部门暂未开展续签或补办程序,请提供国家或当地行政主管部门相关政策文件进行补充说明。】3.8安管人员要求:本项目要求参选人须具有建设行政主管部门核发有效的如下证书:①企业主要负责人1人:具备安全生产考核合格证书(A证);②项目负责人1人:具备安全生产考核合格证书(B证);③专职安全生产管理人员1人:具备安全生产考核合格证书(C证)。【评审依据:1.提供相关人员清单;2.提供有效的身份证正、反面复印件扫描件;3.提供有效的证书复印件/扫描件;4.提供2024年7月1日起至参选截止之日止任意连续3个月社会保险经办机构出具的参选人为职工缴纳社会保险的单位缴费信息记录。缴纳社保主体名称应是参选人或其分公司(母公司或子公司不认可)如缴纳主体为分公司,需提供与总公司的隶属关系证明材料。社保缴费信息记录应至少体现:1)参选人名称;2)社保经办机构名称;3)逐月的缴费信息记录或缴费起止始时间。5.上述信息资料不全或提供的材料模糊不清,则该人员不予认可。】3.9企业业绩:参选人需提供至少1份2022年1月1日至比选公告发出之前(不包含公告当天)与本项目相关的同类业绩(同类业绩指:地震相关施工类)【评审依据:(1)若为单项合同:需提供单项合同关键页、部分发票(无需全额)。(2)若为框架合同:需提供框架合同关键页、采购订单/订单清单(格式由参选人自拟且经甲方确认盖章)/结算文件、部分发票(无需全额)。其中,订单清单/采购订单包括但不限于需要体现的字段包括但不限于合同号、订单号、采购内容、采购金额、订单时间等。(3)上述涉及的合同关键页包含但不限于合同首页、合同标的、合同金额页(若有)、双方签字盖章页。(4)若提供的单项合同/框架合同业绩为原联合体参选的,除须提供该合同证明材料外,还须提供原联合体协议书(含参与本次采购项目的参选人所承接的合同内容及相关合同金额/份额占比)。(5)单项合同业绩时间以合同签订时间为准;框架合同业绩时间以采购订单下单/结算文件落款时间为准。(6)发票须同时满足:①①开票日期应晚于合同签订日期,且处于本评审项业绩要求时限区间内②发票购买方、发票销售方应与合同有对应关系。(7)上述相关材料需提供复印件/扫描件,若业绩证明材料提供不完整或者模糊无法认定的,则该份业绩不予认可。】4.资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见比选文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的参选人,其应答文件将被否决。5.比选文件的获取本项目通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)(以下简称“平台”)发售电子比选文件,具体如下:5.1比选文件获取时间:【2025年01月17日17时00分至2025年01月20日17时30分】(北京时间,下同)。5.2比选文件获取方式:凡有意参与应答的潜在参选人,请按以下步骤顺序进行操作,获取比选文件:5.2.1登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)进行本项目比选文件的登记申领。未在平台注册的参选人须先进行注册,注册方法详见本公告“【7】参选人注册及CA办理”。5.2.2完成注册后,参选人选择“供应商”身份登录平台进行本项目比选文件的登记申领。首先点击左侧菜单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载比选文件。5.2.3获取比选文件操作详见《供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。5.3比选文件费用:每套售价【0】元人民币,售后不退。【通过中国铁塔电子采购平台支付完成后下载比选文件】6.应答文件的递交6.1应答文件递交截止时间(即应答截止时间)为:【2025年01月24日09点00分】。6.2电子应答文件的递交:通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)提交,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,最后点击左下方“应答文件递交”按钮进行应答文件递交。6.2.1唱价结果确认:参选人须在唱价结束时间(应答截止时间后30分钟)前,在网上电子签名确认唱价结果。参选人对唱价有异议的,应当在中国铁塔电子采购平台系统线上唱价环节提出,参选人未在规定时间内确认唱价结果且未提交异议的视为确认唱价结果。6.3参选人应在应答文件递交截止时间之前通过平台完成加密电子应答文件的上传。参选人未在平台下载比选文件或电子应答文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子应答文件。电子应答文件递交及解密异常时的处理方式:(1)当电子应答文件上传异常时,参选人应及时联系平台技术支撑人员解决。(2)因参选人自身原因导致电子应答文件递交失败造成的后果由参选人自行承担。(3)因参选人自身原因导致应答文件未解密的,视为参选人撤销应答文件。(4)因参选人之外的原因造成应答文件未解密的,视为撤回应答文件。(5)因参选人自身原因导致电子应答文件递交失败的,其应答无效。6.4本项目将于上述同一时间、地点进行唱价,采购人/采购代理机构邀请参选人的法定代表人或者其委托的代理人在中国铁塔电子采购平台准时参加唱价环节。6.5出现以下情形时,采购人/采购代理机构不予接收应答文件:6.5.1逾期递交或者未递交到指定地点的;6.5.2未按照比选文件要求密封的;6.5.3未按照本公告要求获得本项目比选文件的。7.参选人注册及CA办理7.1平台注册有意参与本项目应答的潜在参选人需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目比选文件。【注:(1)2023年05月22日前:在比德电子采购平台注册的已有账号密码可登录中国铁塔电子采购平台;已在比德电子采购平台办理CA的,有效期内可在中国铁塔电子平台继续使用。(2)自2023年05月22日起,新用户在中国铁塔电子采购平台进行注册;未办理CA或原有CA失效的,在中国铁塔电子平台申请CA证书。】已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在参选人,请点击平台首页“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在参选人,请点击平台首页“新用户注册”按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。7.2CA证书办理首次使用平台进行电子应答的潜在参选人须提前办理CA证书进行应答文件编制和应答,参选人请在比选文件获取截止时间前及时办理CA证书,避免影响正常应答。手机CA证书售价500元人民币/年,售后不退,证书自发售之日起365天内有效。已持有平台CA证书的参选人应确保CA证书在使用时有效。CA证书失效后可进行续签,续签需保证CA完整可用,续签费用同新办。更换手机设备的,提供找回功能,50元/次。CA证书办理流程详见《标证通操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。7.3技术支撑联系方式常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:4009005950(工作日9:00-18:00)。联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的招标代理机构联系人。8.应答文件开启时间和地点应答文件开启在应答文件递交截止时间的同一时间进行,供应商可远程登入中国铁塔电子采购平台参加唱价会议。9.发布公告的媒介本比选公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、中国铁塔在线商务平台(www.tower.com.cn)、中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)上发布,其他媒介转载无效。10.联系方式采购人:中国铁塔股份有限公司福建省分公司采购人地址:福建省福州市仓山区城门镇大浦路6号铁塔大厦4楼邮编:350019联系人:王经理电话:0591-63518289网址:www.tower.com.cn采购代理机构:福建省中通通信有限公司地址:福州市仓山区信平路10号邮编:350007项目负责人:郑航杰(18060983284)严华珍(18960726859)网址:https://zb.chinaccsscm.cn电子邮件及异议接收邮箱:zhenghj@chinaccs.cn异议接收方式:通过中国铁塔电子采购平台(https://ebidchinatowercom.cn/)或邮件方式提出,并联系项目负责人。采购代理机构:福建省中通通信有限公司2025年01月17日