聚碳酸酯 第三方无损检测服务招标公告(中海壳牌石油化工有限公司2025)



项目信息

项目编号:

PCQF00103

项目名称:

中海壳牌惠州聚碳酸酯项目第三方无损检测服务

招标人:

中海壳牌石油化工有限公司

招标代理机构:



标段包信息



标段(包)编号

标段(包)名称

采办方式

1

PCQF00103/01

中海壳牌惠州聚碳酸酯项目第三方无损检测服务标段一

公开招标

公告信息

服务项目名称:

中海壳牌惠州聚碳酸酯项目第三方无损检测服务标段一

完工期:

计划合同服务期2025年2月开始,暂定合同期23个月。

项目概况:

中海壳牌惠州聚碳酸酯项目的建设性质为新建,本工程项目新建3套生产装置,包括24万吨/年双酚A装置(包括双酚A中间罐区)、22万吨/年碳酸二苯酯装置(包括DPC中间罐区)、26万吨/年聚碳酸酯装置(包括PC产品包装及仓库),并配套公用工程和辅助设施,包括新建循环水场、高盐废水处理设施、储运设施、联合控制室等。 中海壳牌惠州聚碳酸酯项目位于广东省惠州市南部的大亚湾技术经济开发区的石化园区中海壳牌一期工厂用地范围内,项目占地面29万平方米。 项目计划2024年12月工程开工,2026年10月机械竣工。

项目所在地:

广东省惠州市大亚湾技术经济开发区石化园区中海壳牌一期厂区内

资金来源:

企业自筹

资金比例:

100%

资金落实情况:

已落实

资质要求:

一、投标人须提供以下有效的资质证书:
1.特种设备检验检测机构核准证(具有RT、UT、MT、PT、TOFD、PA核准项)
2.特种设备无损检测A级企业
3.辐射安全许可证(种类和范围具有“Ⅱ类放射源)
4.CMA计量认证证书及附表,附表具有“光谱分析、“硬度试验”及“铁素体检测”项,并取得GB/T17394.1、GB/T16597(或GB/T36226或SH/T3545)、GB/T 1954标准认证。
二、既往业绩:
投标人自2019年1月1日(合同签署日期为业绩时间)至本项目投标文件递交截至时间止,至少具备两项已完工的合同金额或合同结算额在500万元以上的无损检测服务业绩。
注:
1.专业分包业绩无效,如提供合同甲方为中石化质监站、特检院等业绩均属无效业绩。
2.投标人提交相关的业绩证明文件包括合同复印件及包含技术附件在内的相关附件,业绩证明文件必须包含合同业主名称、工程项目名称、装置名称、装置规模、合同签署日期、合同服务内容、合同服务期限、合同金额等能充分说明所属提供的业绩符合业绩要求的相关信息。
3.具有“完工证明或其他工作成果验收证明”的合同为有效业绩。“完工证明或其他工作成果验收证明”包括其中任一项:完工报告、中间交接证书(应有检测单位公章)、交工验收证书、工程结算书。

是否允许联合体投标:



招标文件获取时间:

2025-01-17 到 2025-01-22

招标文件获取方法:

请登录中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统(https://buy.cnooc.com.cn)的招标公告页面进行购买。首次登录必须先进行注册(免费),注册成功后,方可购买招标文件。购买过程必须全程在线操作,线下形式的汇款将不予接受。标书费支付成功后,投标人可自行下载招标文件。售后不退。如未在系统中领购招标文件,不可参加投标。

招标文件价格:

200.0元

投标文件递交截止时间:

2025-02-11 09:00:00

投标文件递交地点:

所有的投标文件必须在投标文件递交截止时间前在线提交

投标文件递交方法:

所有的投标文件必须在投标文件递交截止时间前在线提交。

开标时间:

2025-02-11 09:00:00

开标地点:

本项目开标将在线进行,投标人可登录中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统中的虚拟开标大厅参加开标。

特殊说明:



联系方式

招标人:

中海壳牌石油化工有限公司

地址:

广东省惠州市大亚湾区澳头石化大道中426号 惠州中海油大厦

联系人:

田大为

电子邮箱:

tiandw@cnooc.com.cn

邮编:

516086

联系电话:

0752-3681446

异议受理人:

田大为

异议受理人联系电话:

0752-3681446

投诉受理人:

孙可可

投诉受理人联系电话:

0752-3681437

投诉受理人邮箱:

sunkk@cnooc.com.cn

汇款信息

收款人名称:

中海壳牌石油化工有限公司

开户行信息:

中国工商银行惠州市石化区支行

账号:

2008024519200307402

汇款说明:

购买标书需使用与公司名称一致的公司账户转账或汇款。缴费时备注:招标编号-购买标书款。缴费后将汇款凭证电子版上传至采办业务管理与交易系统,并发至以下招标联系人邮箱。标书费支付成功后,投标人可自行下载招标文件,售后不退。如未在系统中领购招标文件,不可参加投标。

发布媒介

发布媒介:

中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统 、中国招标投标公共服务平台

附件:
评标办法.pdf

附件:
评标办法(标段一).pdf

评标细则标段(包)编号:PCQF00103/01标段(包)名称:中海壳牌惠州聚碳酸酯项目第三方无损检测服务标段一评标办法:无范本一步综合法条款号条款号评审因素评审内容3.a)符合性审查★投标书“有”或“无”3.a)符合性审查★投标保证金1“有”或“无”3.a)符合性审查★法人授权书“有”或“无”,法人直接签署的,无需提供3.a)符合性审查★资格证明文件1“有”或“无”3.a)符合性审查★技术文件“有”或“无”3.a)符合性审查★营业执照投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。3.a)符合性审查★资质要求投标人须提供以下有效的资质证书:1.特种设备检验检测机构核准证(具有RT、UT、MT、PT、TOFD、PA核准项)2.特种设备无损检测A级企业3.辐射安全许可证(种类和范围具有“Ⅱ类放射源)4.CMA计量认证证书及附表,附表具有“光谱分析、“硬度试验”及“铁素体检测”项,并取得GB/T17394.1、GB/T16597(或GB/T36226或SH/T3545)、GB/T1954标准认证。3.a)符合性审查★业绩要求投标人自2019年1月1日(合同签署日期为业绩时间)至本项目投标文件递交截至时间止,至少具备两项已完工的合同金额或合同结算额在500万元以上的无损检测服务业绩。注:1.专业分包业绩无效,如提供合同甲方为中石化质监站、特检院等业绩均属无效业绩。2.投标人提交相关的业绩证明文件包括合同复印件及包含技术附件在内的相关附件,业绩证明文件必须包含合同业主名称、工程项目名称、装置名称、装置规模、合同签署日期、合同服务内容、合同服务期限、合同金额等能充分说明所属提供的业绩符合业绩要求的相关信息。3.具有“完工证明或其他工作成果验收证明”的合同为有效业绩。“完工证明或其他工作成果验收证明”包括其中任一项:完工报告、中间交接证书(应有检测单位公章)、交工验收证书、工程结算书。3.a)符合性审查★财务要求申请人须提供经会计师事务所或审计机构审计的2021-2023年度审计报告及财务报表,至少包括审计报告、资产负债表、利润表、现金流量表(须加盖会计师事务所或审计机构印章)。申请人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来的经会计师事务所或审计机构审计的审计报告及财务报表。3.a)符合性审查★下列任何情形出现时,其投标将被拒绝详见招标文件投标资料表1.7.43.a)符合性审查★投标有效期投标截止日起120天内保持有效。3.a)符合性审查★分包不允许3.a)符合性审查★联合体投标★择性报价或附加条件的报价,备选方案不允许本次招标不接受选择性报价或附加条件的报价,不接受备选方案。★投标货币人民币★投标保证金2标段1投标保证金的金额:CNY200000.00元,投标保证金的货币应与投标货币一致。投标保证金的形式:银行电汇(或银行保函)1.投标保证金采用银行电汇时,应于投标截止时间前通过投标人的基本银行账户递交。2.投标保证金采用银行保函时,应严格按照第六章投标文件“投标保证金”格式中规定的格式并由评级标准在标准普尔A-及以上或者对应穆迪A3及以上或者惠誉A-及以上的银行开立,且保函有效期应不少于招标文件要求的投标有效期。同时,投标人应将保函原件正本密封后在投标截止时间前递交给招标联系人,并在投标文件中上传保函正本的扫描件。未在投标截止时间前将保函正本按照投标邀请书规定的地址递交给招标人的联系人将视为未按规定递交投标保证金。保函受益人名称:【中海壳牌石油化工有限公司】。★履约担保履约担保的形式:履约保函履约担保的金额:合同暂定总价(含增值税)10%。详见第七章标准合同格式。★投标行为对于非法获取评标过程信息、恶意异议和投诉等行为,一经查实,将依法规进行惩罚。★服务范围服务范围不允许偏离,偏离将被视为无效投标。★最高投标限价★投标报价标段1最高投标限价为:人民币14443384.00元(不含税)。投标报价的总价高于最高投标限价的,将导致投标被拒绝。不允许不平衡报价。各项检测内容单价应与专业难度、技术要求及成本相匹配,即专业难度、技术要求及成本高的检测项单价至少不能低于专业难度、技术要求及成本低的检测项单价,反之亦然。★信息公开投标人在采办业务系统中上传投标文件前,必须先上传“投标人所投资质、业绩(列表)信息”和“响应商务和技术星号条款”文件,开标工作(除邀请招标两步开标法)结束后,上述信息向所有投标人和招标人即时公开。如投标人未按上述要求上传,评标阶段不予认可资质、业绩信息。★合同重要条款第七章“标准合同格式中的★条款”不允许偏离。★关键人员1.?项目经理:持有中华人民共和国特种设备检验检测人员RT/UT/PT/MTⅡ级资格证书。曾担任过1个已完工的第三方无损检测项目经理业绩。2.技术及质量负责人:持有中华人民共和国特种设备检验检测人员RT/UT/MT/PTⅢ级,TOFD/PAⅡ级资格证书。曾担任过1个已完工的第三方无损检测项目技术/质量负责人业绩。3.检测责任师:持有中华人民共和国特种设备检验检测人员RT/UT/PT/MTⅡ级资格证书。曾担任过1个已完工的第三方无损检测项目检测责任师业绩。备注:1.项目经理、技术及质量负责人、检测责任师不能相互兼任。2.?技术/质量负责人可分设为技术负责人和质量负责人两名,但应均需满足对于人员资质和业绩的要求。3.需提供劳动合同、连续6个月社保证明、资质证书及执业注册证书、合同关键页、完工证明、人员任职证明(合同关键页体现或公司关键岗位任命文件)等满足上述业绩要求的证明文件;未提交或提供的业绩证明文件无法验证合同已完工、关键岗位人员、项目名称及规模、装置名称的,均视为无效业绩。★关键设备要求1.TOFD检测设备1台;2.PA检测设备1台;3.DR检测设备1台;4.全定量光谱仪1台;5.半定量光谱仪1台;6.里氏硬度计1台;7.工业射线底片扫描仪1台;8.自动洗片机1台。注:关键设备需提供自有设备购买发票证明。无发票、未提供完整发票或发票字迹无法辨认视为无设备。1.TOFD检测设备1台;2.PA检测设备1台;3.DR检测设备1台;4.全定量光谱仪1台;5.半定量光谱仪1台;6.里氏硬度计1台;7.工业射线底片扫描仪1台;8.自动洗片机1台。注:关键设备需提供自有设备购买发票证明。无发票、未提供完整发票或发票字迹无法辨认视为无设备。商务评议投标文件完整性(20分)(20分)投标文件完整性(20分)投标文件完全符合招标文件要求,完整清晰、标识清楚,得15-20分;投标文件比较完整、标识清晰,得10-14分;投标文件不完整且标识不清晰,得0-9分。商务评议资产负债率(30分)(30分)资产负债率(30分)1.三年平均资产负债率小于75%,得30分2.75%≤三年平均资产负债率<80%,得20分3.80%≤三年平均资产负债率<85%,得10分4.三年平均资产负债率≥85%,得0分商务评议盈利能力(30分)(30分)盈利能力(30分)盈利能力评价标准为利润率,利润率=净利润/营业收入*100%,连续三年盈利得30分;两年盈利得20分;一年盈利得10分;连续三年亏损得0分。商务评议商务条款偏离(20分)(20分)商务条款偏离(20分)1、无一般商务偏离得20分;2、每偏离1项扣5分,最低得0分。先按照评分项汇总平均分,再按照评分项相加(不显示给投标人)技术评议先按照评分项汇总平均分,再按照评分项相加(不显示给投标人)业绩1(4分)先按照评分项汇总平均分,再按照评分项相加(不显示给投标人)业绩1先按照评分项汇总平均分,再按照评分项相加(不显示给投标人)1.具有已完工的1项单项合同金额或合同结算额在500万元(含)至1000万元(不含)的石油化工项目无损检测服务业绩,得2分;2.具有已完工的1项单项合同金额或合同结算额在1000万元(含)至1500万元(不含)的石油化工项目无损检测服务业绩,得3分;3.具有已完工的1项单项合同金额或合同结算额在1500万元(含)以上的石油化工项目无损检测服务业绩,得4分;注:①提供多项业绩的,以最高合同金额或结算额为准,不累计。②完工证明包括其中任一项:完工报告、中间交接证书、交工验收证书、工程结算书,无证明均视为无效业绩。技术评议技术评议业绩2(8分)业绩3(8分)业绩2业绩3具有已完工的石油化工、煤化工工程项目工艺装置相控阵超声检测(PA)服务业绩,有1份合同得2分,每增加1份加2分,最高得8分。注:①完工证明包括其中任一项:完工报告、中间交接证书、交工验收证书、工程结算书,无证明均视为无效业绩。②专业分包业绩无效(如中石化质监站合同或特检院合同等)。③罐区或储运工程、全厂工艺及热力管网、长输管道等不属于工艺装置。具有已完工的石油化工、煤化工工程项目X射线数字成像检测(DR)服务业绩,有1份合同得2分,每增加1份加2分,最高得8分。注:①完工证明包括其中任一项:完工报告、中间交接证书、交工验收证书、工程结算书,无证明均视为无效业绩。②专业分包业绩无效(如中石化质监站合同或特检院合同等)。技术评议业绩4(6分)业绩4具有已完工的石油化工、煤化工工程项目工艺装置微辐射射线检测(MRT)服务业绩,有1份合同得2分,每增加1份加2分,最高得6分。注:①完工证明包括其中任一项:完工报告、中间交接证书、交工验收证书、工程结算书,无证明均视为无效业绩。②专业分包业绩无效(如中石化质监站合同或特检院合同等)。③罐区或储运工程、全厂工艺及热力管网、长输管道等不属于工艺装置。技术评议项目经理(8分)技术及质量负责人(10分)项目经理技术及质量负责人1.中级工程师职称,加2分。2.具有已完工的1000万吨/年(含)以上规模炼油项目或80万吨/年(含)以上规模乙烯项目工艺装置的无损检测项目经理业绩,有1项有效业绩加2分,最高6分。注:①人员业绩应提供合同关键页体现其岗位或提供项目关键岗位任命文件。②项目经理、技术质量负责人、检测责任师不能相互兼任。③罐区或储运工程、全厂工艺及热力管网、长输管道等不属于工艺装置。1.具有材料成分检验(或光谱分析)和材料物理性能检验(或硬度检验)高级资格,加2分。2.中级工程师职称,加2分。3.具有已完工的1000万吨/年(含)以上规模炼油项目或80万吨/年(含)以上规模乙烯项目工艺装置的无损检测技术/质量负责人业绩,有1项有效业绩加2分,最高6分。注:①国家职业资格等级:高级技师(一级)、技师(二级)、高级(三级)、中级(四级)、初级(五级)。②人员业绩应提供合同关键页体现其岗位或提供项目关键岗位任命文件。③技术质量负责人可分设为技术负责人和质量负责人两名,但2人均需同时满足一项要求方才得分。④罐区或储运工程、全厂工艺及热力管网、长输管道等不属于工艺装置。检测责任师(10分)关键设备(16分)检测责任师关键设备1.具有材料成分检验(或光谱分析)和材料物理性能检验(或硬度检验)中级资格各加0.5分,高级资格各加1分,最高2分。2.中级工程师职称,加2分。3.具有已完工的1000万吨/年(含)以上规模炼油项目或80万吨/年(含)以上规模乙烯项目工艺装置的检测责任师业绩,有1项有效业绩加2分,最高6分。注:①国家职业资格等级:高级技师(一级)、技师(二级)、高级(三级)、中级(四级)、初级(五级)。②人员业绩应提供合同关键页体现其岗位或提供项目关键岗位任命文件。③罐区或储运工程、全厂工艺及热力管网、长输管道等不属于工艺装置。1.TOFD检测设备有1台,得1分,每增加1台,加1分,此类最高4分;2.PA检测设备有1台,得1分,每增加1台,加1分,此类最高4分;3.半定量光谱仪有1台,得1分,每增加1台,加1分,此类最高4分;4.DR检测设备有1台,得1分,每增加1台,加1分,此类最高2分;5.工业射线底片扫描仪有1台,得1分,每增加1台,加1分,此类最高2分;注:①设备提供发票证明,无发票或发票不完整视为无设备。②为便于评标专家查找,招标文件中仅提供上述关键设备即可,无需提供与其无关的设备证明资料,如射线机、放射源、黑度计、辐射监测仪、个人计量仪等。放射源使用能力(5分)HSE管理(5分)放射源使用能力HSE管理1.Ⅱ类放射源使用能力﹤20枚,得1分;2.Ⅱ类放射源使用能力20~40枚,得3分;3.Ⅱ类放射源使用能力>40枚,得5分;注:提供《辐射安全许可证》“副本”1.方案中安全管理机构设置完整合理、风险识别及控制措施完全满足现场安全要求,安全计划结构全面,安全应急响应组织、职责、程序、资源配置明确,有射线探伤安全具体措施,得5分;2.方案中安全管理机构设置较为完整、风险识别及控制措施能满足现场安全要求,安全计划结构较为全面,安全应急响应组织、职责、程序、资源配置较为明确,有射线探伤安全具体措施,3-4分;3.方案中安全管理机构基本完整、风险识别及控制措施基本满足现场安全要求,安全计划结构一般,安全应急响应组织、职责、程序、资源配置基本明确,1-2分。无损检测实施方案(17分)无损检测实施方案1.方案中明确组织机构、各类检测工艺及技术方案(RT、UT、MT、PT、TOFD、PA、DR、PMI、硬度)、人员派遣及设备配备计划,有针对本项目的切实可行的技术措施,对检测过程中的难点和特点给出了针对性的技术分析和建议,对工程质量、工期和安全有充分保障,13-17分;2.方案中明确组织机构、各类检测工艺及技术方案(RT、UT、MT、PT、TOFD、PA、DR、PMI、硬度)、人员派遣及设备配备计划,针对本项目有一定的技术措施,对检测过程中的难点和特点给出了一定的技术分析和建议,对工程质量、工期和安全有一定保障,7-12分;3.方案内容基本可行,检测工艺描述基本清晰,针对本项目没有对检测过程中的难点和特点做出技术分析和建议或技术措施可行性不强,1-6分。体系认证证书(3分)体系认证证书1.取得《质量管理体系认证证书》,得1分;2.取得《环境管理体系认证证书》,得1分;3.取得《职业健康安全管理体系认证证书》,得1分。先按照评分项汇总平均分,再按照评分项相加(不显示给投标人)先按照评分项汇总平均分,再按照评分项相加(不显示给投标人)先按照评分项汇总平均分,再按照评分项相加(不显示给投标人)先按照评分项汇总平均分,再按照评分项相加(不显示给投标人)3.d)价格评议算术修正算术修正评标委员会应修正计算错误。修正后的价格(不含增值税)将作为投标人的投标价格(不含增值税)。除非投标人报价时存在折扣声明,且优惠后的价格低于算术修正后的价格。3.d)价格评议转换货币转换货币当投标货币与投标资料表规定的评标货币不一致时,则按照开标当日唱标时公布的汇率将投标货币转换为评标货币。3.d)价格评议价格评分价格评分价格打分3.e)评分汇总对商务技术和价格评分进行汇总对商务技术和价格评分进行汇总综合评分=商务评分得分*10%+技术评分得分*40%+价格评分得分*50%第三章评标办法(一)评标办法前附表本附表是对评标办法的补充和修改,如本表与评标办法的内容有矛盾,以本表中规定的内容为准。本表格中标注“★”的条款如与招标文件(包括附件)中相同内容的条款有矛盾,以本表中规定为准。条款号条款号评审项名称评审项名称评审内容3.a)符合性★投标书★投标书“有”或“无”3.a)符合性★投标保证金★投标保证金“有”或“无”3.a)符合性★法人授权书★法人授权书“有”或“无”,法人直接签署的,无需提供3.a)符合性★资格证明文件★资格证明文件“有”或“无”3.a)符合性★技术文件★技术文件“有”或“无”3.b)资格审查★投标人资格条件★营业执照投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。3.b)资格审查★投标人资格条件★资质要求投标人须提供以下有效的资质证书:1.特种设备检验检测机构核准证(具有RT、UT、MT、PT、TOFD、PA核准项)2.特种设备无损检测A级企业3.辐射安全许可证(种类和范围具有“Ⅱ类放射源)4.CMA计量认证证书及附表,附表具有“光谱分析、“硬度试验”及“铁素体检测”项,并取得GB/T17394.1、GB/T16597(或GB/T36226或SH/T3545)、GB/T1954标准认证。3.b)资格审查★投标人资格条件★业绩要求投标人自2019年1月1日(合同签署日期为业绩时间)至本项目投3.b)资格审查★投标人资格条件★业绩要求标文件递交截至时间止,至少具备两项已完工的合同金额或合同结算额在500万元以上的无损检测服务业绩。注:1.专业分包业绩无效,如提供合同甲方为中石化质监站、特检院等业绩均属无效业绩。2.投标人提交相关的业绩证明文件包括合同复印件及包含技术附件在内的相关附件,业绩证明文件必须包含合同业主名称、工程项目名称、装置名称、装置规模、合同签署日期、合同服务内容、合同服务期限、合同金额等能充分说明所属提供的业绩符合业绩要求的相关信息。3.具有“完工证明或其他工作成果验收证明”的合同为有效业绩。“完工证明或其他工作成果验收证明”包括其中任一项:完工报告、中间交接证书(应有检测单位公章)、交工验收证书、工程结算书。3.b)资格审查★投标人资格条件★财务要求申请人须提供经会计师事务所或审计机构审计的2021-2023年度审计报告及财务报表,至少包括审计报告、资产负债表、利润表、现金流量表(须加盖会计师事务所或审计机构印章)。申请人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来的经会计师事务所或审计机构审计的审计报告及财务报表。3.c)1)商务评议★下列任何情形出现时,其投标将被拒绝★下列任何情形出现时,其投标将被拒绝详见招标文件投标资料表1.7.43.c)1)商务评议★投标有效期★投标有效期投标截止日起120天内保持有效。3.c)1)商务评议★分包★分包不允许3.c)1)商务评议★联合体投标★联合体投标不允许3.c)1)商务评议★择性报价或附加条件的报价,备选方案★择性报价或附加条件的报价,备选方案本次招标不接受选择性报价或附加条件的报价,不接受备选方案。3.c)1)商务评议★投标货币★投标货币人民币3.c)1)商务评议★投标保证金★投标保证金标段1投标保证金的金额:CNY200000.00元,投标保证金的货币应与投标货币一致。投标保证金的形式:银行电汇(或银行保函)1.投标保证金采用银行电汇时,应于投标截止时间前通过投标人的基本银行账户递交。2.投标保证金采用银行保函时,应严格按照第六章投标文件“投标保证金”格式中规定的格式并由评级标准在标准普尔A-及以上或者对应穆迪A3及以上或者惠誉A-及以上的银行开立,且保函有效期应不少于招标文件要求的投标有效期。同时,投标人应将保函原件正本密封后在投标截止时间前递交给招标联系人,并在投标文件中上传保函正本的扫描件。未在投标截止时间前将保函正本按照投标邀请书规定的地址递交给招标人的联系人将视为未按规定递交投标保证金。保函受益人名称:【中海壳牌石油化工有限公司】。★履约担保履约担保的形式:履约保函履约担保的金额:合同暂定总价(含增值税)10%。详见第七章标准合同格式。★投标行为对于非法获取评标过程信息、恶意异议和投诉等行为,一经查实,将依法规进行惩罚。★服务范围服务范围不允许偏离,偏离将被视为无效投标。★最高投标限价标段1最高投标限价为:人民币14443384.00元(不含税)。投标报价的总价高于最高投标限价的,将导致投标被拒绝。★投标报价★信息公开不允许不平衡报价。各项检测内容单价应与专业难度、技术要求及成本相匹配,即专业难度、技术要求及成本高的检测项单价至少不能低于专业难度、技术要求及成本低的检测项单价,反之亦然。投标人在采办业务系统中上传投标文件前,必须先上传“投标人所投资质、业绩(列表)信息”和“响应商务和技术星号条款”文件,开标工作(除邀请招标两步开标法)结束后,上述信息向所有投标人和招标人即时公开。如投标人未按上述要求上传,评标阶段不予认可资质、业绩信息。★合同重要条款第七章“标准合同格式中的★条款”不允许偏离。3.c)2)技术评议★关键人员1.项目经理:持有中华人民共和国特种设备检验检测人员RT/UT/PT/MTⅡ级资格证书。曾担任过1个已完工的第三方无损检测项目经理业绩。2.技术及质量负责人:持有中华人民共和国特种设备检验检测人员RT/UT/MT/PTⅢ级,TOFD/PAⅡ级资格证书。曾担任过1个已完工的第三方无损检测项目技术/质量负责人业绩。3.检测责任师:持有中华人民共和国特种设备检验检测人员RT/UT/PT/MTⅡ级资格证书。曾担任过1个已完工的第三方无损检测项目检测责任师业绩。备注:1.项目经理、技术及质量负责人、检测责任师不能相互兼任。2.技术/质量负责人可分设为技术负责人和质量负责人两名,但应均需满足对于人员资质和业绩的要求。3.需提供劳动合同、连续6个月社保证明、资质证书及执业注册证书、合同关键页、完工证明、人员任职证明(合同关键页体现或公司关键岗位任命文件)等满足上述业绩要求的证明文件;未提交或提供的业绩证明文件无法验证合同已完工、关键岗位人员、项目名称及规模、装置名称的,均视为无效业绩。3.c)2)技术评议★关键设备要求1.TOFD检测设备1台;2.PA检测设备1台;3.DR检测设备1台;4.全定量光谱仪1台;5.半定量光谱仪1台;6.里氏硬度计1台;7.工业射线底片扫描仪1台;8.自动洗片机1台。注:关键设备需提供自有设备购买发票证明。无发票、未提供完整发票或发票字迹无法辨认视为无设备。3.c)3)商务、评分标准评分项目分值评分标准3.c)3)商务、评分标准投标文件完整20投标文件完全符合招标文件要求,完整清晰、标识清楚,得15-20分;投标文件比较完整、标识清晰,得10-14分;投标文件不完整且标识不清晰,得0-9分。3.c)3)商务、评分标准资产负债率301.三年平均资产负债率小于75%,得30分2.75%≤三年平均资产负债率<80%,得20分3.80%≤三年平均资产负债率<85%,得10分4.三年平均资产负债率≥85%,得0分3.c)3)商务、评分标准盈利能力30盈利能力评价标准为利润率,利润率=净利润/营业收入*100%,连续三年盈利得30分;两年盈利得20分;一年盈利得10分;连续三年亏损得0分。3.c)3)商务、评分标准商务条款偏离201.无一般商务偏离得20分;2.每偏离1项扣5分,最低得0分。3.c)4)技术评分标准评分项目分值评分标准3.c)4)技术评分标准服务业绩:2019年1月1日(合同签署日期为业绩时间)至本项目投标文件递交截止时间止41.具有已完工的1项单项合同金额或合同结算额在500万元(含)至1000万元(不含)的石油化工项目无损检测服务业绩,得2分;2.具有已完工的1项单项合同金额或合同结算额在1000万元(含)至1500万元(不含)的石油化工3.c)4)技术评分标准服务业绩:2019年1月1日(合同签署日期为业绩时间)至本项目投标文件递交截止时间止4项目无损检测服务业绩,得3分;3.具有已完工的1项单项合同金额或合同结算额在1500万元(含)以上的石油化工项目无损检测服务业绩,得4分;注:①提供多项业绩的,以最高合同金额或结算额为准,不累计。②完工证明包括其中任一项:完工报告、中间交接证书、交工验收证书、工程结算书,无证明均视为无效业绩。3.c)4)技术评分标准服务业绩:2019年1月1日(合同签署日期为业绩时间)至本项目投标文件递交截止时间止8具有已完工的石油化工、煤化工工程项目工艺装置相控阵超声检测(PA)服务业绩,有1份合同得2分,每增加1份加2分,最高得8分。注:①完工证明包括其中任一项:完工报告、中间交接证书、交工验收证书、工程结算书,无证明均视为无效业绩。②专业分包业绩无效(如中石化质监站合同或特检院合同等)。③罐区或储运工程、全厂工艺及热力管网、长输管道等不属于工艺装置。3.c)4)技术评分标准服务业绩:2019年1月1日(合同签署日期为业绩时间)至本项目投标文件递交截止时间止8具有已完工的石油化工、煤化工工程项目X射线数字成像检测(DR)服务业绩,有1份合同得2分,每增加1份加2分,最高得8分。注:①完工证明包括其中任一项:完工报告、中间交接证书、交工验收证书、工程结算书,无证明均视为无效业绩。②专业分包业绩无效(如中石化质监站合同或特检院合同等)。3.c)4)技术评分标准服务业绩:2019年1月1日(合同签署日期为业绩时间)至本项目投标文件递交截止时间止66具有已完工的石油化工、煤化工工程项目工艺装置微辐射射线检测(MRT)服务业绩,有1份合同得2分,每增加1份加2分,最高得6分。注:①完工证明包括其中任一项:完工报告、中间交接证书、交工验收证书、工程结算书,无证明均视为无效业绩。②专业分包业绩无效(如中石化质监站合同或特检院合同等)。③罐区或储运工程、全厂工艺及热力管网、长输管道等不属于工艺装置。项目经理81.中级工程师职称,加2分。2.具有已完工的1000万吨/年(含)以上规模炼油项目或80万吨/年(含)以上规模乙烯项目工艺装置的无损检测项目经理业绩,有1项有效业绩加2分,最高6分。注:①人员业绩应提供合同关键页体现其岗位或提供项目关键岗位任命文件。②项目经理、技术质量负责人、检测责任师不能相互兼任。③罐区或储运工程、全厂工艺及热力管网、长输管道等不属于工艺装置。技术及质量负责人技术及质量负责人10101.具有材料成分检验(或光谱分析)和材料物理性能检验(或硬度检验)高级资格,加2分。2.中级工程师职称,加2分。3.具有已完工的1000万吨/年(含)以上规模炼油项目或80万吨/年(含)以上规模乙烯项目工艺装置的无损检测技术/质量负责人业绩,有1项有效业绩加2分,最高6分。注:①国家职业资格等级:高级技师(一级)、技师(二级)、高级(三级)、中级(四级)、初级(五级)。②人员业绩应提供合同关键页体现其岗位或提供项目关键岗位任命文件。③技术质量负责人可分设为技术负责人和质量负责人两名,但2人均需同时满足一项要求方才得分。④罐区或储运工程、全厂工艺及热力管网、长输管道等不属于工艺装置。检测责任师101.具有材料成分检验(或光谱分析)和材料物理性能检验(或硬度检验)中级资格各加0.5分,高级资格各加1分,最高2分。2.中级工程师职称,加2分。3.具有已完工的1000万吨/年(含)以上规模炼油项目或80万吨/年(含)以上规模乙烯项目工艺装置的检测责任师业绩,有1项有效业绩加2分,最高6分。注:①国家职业资格等级:高级技师(一级)、技师(二级)、高级(三级)、中级(四级)、初级(五级)。②人员业绩应提供合同关键页体现其岗位或提供项目关键岗位任命文件。③罐区或储运工程、全厂工艺及热力管网、长输管道等不属于工艺装置。关键设备关键设备16161.TOFD检测设备有1台,得1分,每增加1台,加1分,此类最高4分;2.PA检测设备有1台,得1分,每增加1台,加1分,此类最高4分;3.半定量光谱仪有1台,得1分,每增加1台,加1分,此类最高4分;4.DR检测设备有1台,得1分,每增加1台,加1分,此类最高2分;5.工业射线底片扫描仪有1台,得1分,每增加1台,加1分,此类最高2分;注:①设备提供发票证明,无发票或发票不完整视为无设备。②为便于评标专家查找,招标文件中仅提供上述关键设备即可,无需提供与其无关的设备证明资料,如射线机、放射源、黑度计、辐射监测仪、个人计量仪等。放射源使用能力51.Ⅱ类放射源使用能力﹤20枚,得1分;2.Ⅱ类放射源使用能力20~40枚,得3分;3.Ⅱ类放射源使用能力>40枚,得5分;注:提供《辐射安全许可证》“副本”HSE管理51.方案中安全管理机构设置完整合理、风险识别及控制措施完全满足现场安全要求,安全计划结构全面,安全应急响应组织、职责、程序、资源配置明确,有射线探伤安全具体措施,得5分;2.方案中安全管理机构设置较为完整、风险识别及控制措施能满足现场安全要求,安全计划结构较为全面,安全应急响应组织、职责、程序、资源配置较为明确,有射线探伤安全具体措施,3-4分;3.方案中安全管理机构基本完整、风险识别及控制措施基本满足现场安全要求,安全计划结构一般,安全应急响应组织、职责、程序、资源配置基本明确,1-2分。无损检测实施方案无损检测实施方案17171.方案中明确组织机构、各类检测工艺及技术方案(RT、UT、MT、PT、TOFD、PA、DR、PMI、硬度)、人员派遣及设备配备计划,有针对本项目的切实可行的技术措施,对检测过程中的难点和特点给出了针对性的技术分析和建议,对工程质量、工期和安全有充分保障,13-17分;2.方案中明确组织机构、各类检测工艺及技术方案(RT、UT、MT、PT、TOFD、PA、DR、PMI、硬度)、人员派遣及设备配备计划,针对本项目有一定的技术措施,对检测过程中的难点和特点给出了一定的技术分析和建议,对工程质量、工期和安全有一定保障,7-12分;3.方案内容基本可行,检测工艺描述基本清晰,针对本项目没有对检测过程中的难点和特点做出技术分析和建议或技术措施可行性不强,1-6分。体系认证证书31.取得《质量管理体系认证证书》,得1分;2.取得《环境管理体系认证证书》,得1分;3.取得《职业健康安全管理体系认证证书》,得1分。3.d)价格评议算术修正算术修正评标委员会应修正计算错误。修正后的价格(不含增值税)将作为投标人的投标价格(不含增值税)。除非投标人报价时存在折扣声明,且优惠后的价格低于算术修正后的价格。3.d)价格评议转换货币转换货币不适用3.d)价格评议价格评分评议标准价格评分评议标准以合格投标人的评标价平均值下浮3%为价格评标基准价P°,记为满分S°(100分);若投标人的评标价为P,得分为S(最低得0分),则:当P>P°时:S=S°*〔1-X1*(P-P°)/P°〕,调整系数X1=1.0;当P≤P°时:S=S°*〔1-X2*(P°-P)/P°〕,调整系数X2=0.5。3.d)价格评议总得分计算总得分计算综合评估法,评标权重为:技术40%、商务10%、价格50%。总得分=技术得分*40%+商务得分*10%+价格得分*50%。(二)评标办法评标方法1.本次招标采用经评审的综合评价法。2.评标程序评标委员会将按照本办法和评标办法前附表中的规定依次对投标文件进行符合性检查、资格审查、商务技术评议和价格评议。只有符合性检查合格的投标文件,才进行资格审查。依此类推,完成各项评议。最终根据价格评议的结果,评标委员会向招标人推荐中标候选人。3.评审标准a)符合性检查仅对评标办法前附表中的规定项进行评审,只评审“有”或“无”,任意一项为“无”,则符合性检查结论为不合格。b)资格审查对招标文件第四章投标人资格标准中规定的必须满足的条款进行评审,任意一项不满足,则资格审查结论为不合格。c)商务技术评议对评标办法前附表中的规定项进行评审。其中对于关键性条款的偏离将直接导致商务技术评议结论为不合格。d)价格评议i.算术修正。评标委员会应修正计算错误,算术错误将按以下方法修正:1.投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准;2.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;4.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,即按上述1至4项的顺序,逐项进行修正。5.如果投标人不接受对其错误的修正,其投标将被拒绝。6.修正后的价格将作为投标人的投标价格。除非投标人报价时存在折扣声明,且优惠后的价格低于算术修正后的价格。ii.转换货币。当投标货币与投标资料表规定的评标货币不一致时,则按照开标当日宣布的汇率将投标货币转换为评标货币。iii.价格调整。按照评标办法前附表选择下述方法对投标价格进行调整,调整后的价格即为最终评标价格。服务范围偏离调整。1.投标报价的缺漏项在评标办法前附表允许的范围内的,评标时会要求投标人确认缺漏项是否包含在投标价中,确认包含的,将其他有效投标中该项的最高价计入其评标总价,并依据此评标总价对其它偏离进行价格调整;确认不包含的,评标委员会将否决其投标;签订合同时以投标价为准。付款条件偏离调整。2.交货期偏离调整。3.商务技术条款偏离调整。4.税费偏离调整。5.其他偏离调整。6.