四川纸质图书招标公告(四川农业大学2025)



四川农业大学2025年纸质图书采购项目(二次)公开招标采购公告

项目概况

2025年纸质图书采购项目(二次)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年02月21日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5100012024003859
项目名称:2025年纸质图书采购项目(二次)
采购方式:公开招标
预算金额:1,980,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:四川农业大学2025年外文期刊项目为政府采购合同签订生效后订购的2025年外文原版纸质期刊。供货时间:合同签订生效后30日开始供货,直到完成订单为止。

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)投标人须具有国家行政主管部门颁发且经年审后在有效期内的《中华人民共和国出版物经营许可证》或《图书批发发行许可证》。(2)投标人须具有国家行政主管部门颁发且在有效期内的《中华人民共和国出版物进口经营许可证》。

三、获取招标文件

时间:2025年01月20日至2025年01月24日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年02月21日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:成都市高新区天府大道1700号新世纪环球中心E3门栋6楼2-1-611-615四川中意招标有限公司本项目开标室
开标地点:成都市高新区天府大道1700号新世纪环球中心E3门栋6楼2-1-611-615四川中意招标有限公司本项目开标室

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜



七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:四川农业大学
地址:成都市温江区惠民路211号
联系方式:028-86293079

2.采购代理机构信息

名称:四川中意招标有限公司
地址:成都市高新区天府大道1700号新世纪环球中心E3门栋6楼2-1-611-615
联系方式:028-87050033转2016

3.项目联系方式

项目联系人:陈女士
电话:028-87050033转2027

四川中意招标有限公司

2025年01月17日

相关附件:

采购需求--纸质图书采购.pdf

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
2025年纸质图书采购项目(二次)

品目

采购单位
四川农业大学

行政区域
四川省
公告时间
2025年01月17日 14:37

获取招标文件时间
2025年01月20日至2025年01月24日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件

开标时间
2025年02月21日 10:00

开标地点
成都市高新区天府大道1700号新世纪环球中心E3门栋6楼2-1-611-615四川中意招标有限公司本项目开标室

预算金额
¥198.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
陈女士

项目联系电话
028-87050033转2027

采购单位
四川农业大学

采购单位地址
成都市温江区惠民路211号

采购单位联系方式
028-86293079

代理机构名称
四川中意招标有限公司

代理机构地址
成都市高新区天府大道1700号新世纪环球中心E3门栋6楼2-1-611-615

代理机构联系方式
028-87050033转2016

附件:

附件1

一、采购清单包号标的名称所属行业数量1四川农业大学2025年外文原版纸质期刊采购批发业1批二、技术服务要求四川农业大学2025年外文原版纸质期刊采购1、技术参数要求1.1服务标准★1.1.1供货商为采购方提供正版合法、内容由采购方指定的外文原版纸质期刊一批,按要求提供图书期刊的配送及加工服务。所购图书须符合中华人民共和国新闻出版总署令【2004】第26号令《图书质量管理规定》的要求。一旦发现盗版图书,供应商承担全部的法律和经济责任等相关责任。由此对采购人造成的损失,采购人有权拒付书款,追究其经济责任,并有权立即终止合同。1.1.2投标人对投标文件进行准确叙述,包括服务方式、优惠条件等承诺。1.1.3供应商向图书馆提供电子版(或网上)期刊的采访数据,电子版书目数据应为EXCEL格式和MARC格式。并能根据图书馆需求组织各种专题书目,书目数据必须包含ISSN、题名、出版者、出版日期、价格、装订形式、开本、页数、读者对象、内容简介等信息。期刊订单由我校根据商家和各大出版社提供的信息综合处理形成,商家按订单供期刊。1.1.4投标人应负责对因错发、缺损、缺页、装订、污损、开胶等质量问题的期刊进行无条件退回或调换。★1.1.5投标人必须保证所供期刊与采购人所报出的订单相符,同一种期刊除采购人特殊需求外不得重复配送,如果出现违例,超出订单以外或者重复配送的期刊不予以付款,也无责任退回。1.1.6投标人应按照采购人要求,具有提供所购外文期刊的采访、编目标准MARC格式数据和EXCEL格式数据的技术能力,并能通过网络传递下载。网上数据更新及时。外文原版期刊需提供网上查询地址。1.1.6.1采购人根据投标人提供的目录清单,自行采集期刊出版信息,并向投标人发出采购清单,投标人按采购人要求的清单供书;1.1.6.2投标人提供现采、勾选新书目等多渠道的期刊采购方式。1.1.7投标人在供货期间,如有服务质量下降,不履行服务承诺,采购人有权终止合同。1.1.8所有期刊投标商除具备简单加工能力,即:贴防盗磁条、加盖馆藏章外,对中外文期刊还应具备深加工的能力,即:对期刊进行分类、编目、给出完整的索书号、书标制作粘贴、登录号、条形码号等。▲1.1.9中标单位在接到图书馆报出的订单后,应及时与出版发行部门联系,期刊在出版社出版后6个月内,保证到刊率在99%以上。1.1.10原版外文期刊的报价必须是进口原始报价,并且明确其费用计算方法。1.1.11原版外文期刊的语种都是英文。★1.1.12中标供应商按采购人要求所提供的所有技术服务的费用,均已包含在其所承诺的结算范围之内,不得再要求其他任何费用。1.1.13外文纸质期刊加工按馆藏要求进行,具体详见“2、外文纸质期刊编目、加工要求”。1.1.14本项目采购人涉及的三个校区(雅安校区、成都校区、都江堰校区),图书馆采取统一订购分别验收的采访模式。即由图书馆统一订购中外文期刊,各校区图书馆分别验收合格后,所有期刊购置经费由图书馆统一支付。1.2项目要求★1.2.1供应保障为保障采购人对期刊品种、内容、质量及到书率的要求,投标人需承诺在中标后提供在有效期内的包括但不限于与Elsevier、Springer等的出版社合作销售关系材料。中标后,中标人如果不履行承诺,釆购人有权拒签合同。(投标时提供承诺函)★1.2.2质量要求1.2.2.1中标人须保质保量提供2025年出版的以农业、生物类为主的全新的期刊,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权,并按照相关要求包装完好。1.2.2.2中标人所供期刊必须符合或优于国家(行业)标准、地方标准或者其他标准、规范要求。1.2.2.3质量出现问题,中标人应无条件负责退换,费用由中标人自行负担。1.2.3后续服务要求1.2.3.1投标人应有完善的技术支持与服务体系,安排专人负责与采购人联系后续服务事宜,配置必要的售后机具、具有专门的服务电话,并能提供本地化服务。1.2.3.2出现质量问题,在接到通知后2小时内响应,7天内完成更换,并承担更换的费用;如果期刊经投标人2次更换后,仍不能达到项目合同约定的质量标准,视作投标人未能按时交货,采购人有权退货并追究投标人的违约责任。2、外文纸质期刊编目、加工要求2.1中标单位向图书馆做出以下承诺,投标时提供承诺函:★2.1.1.向本校图书馆提供所订购期刊的CALIS西文编目数据和EXCEL电子文档数据;2.1.2.按照图书馆要求对所选购的期刊进行后期制作加工,加工内容包括:▲2.1.2.1加盖馆藏章,每册期刊盖四个,其中封面、目录页各一个,正文中间任意两页各一个,且尽可能不能覆盖文字;★2.1.2.2加贴架标标签,架标内容由图书馆提供;▲2.1.2.3加贴16cm长的永久性防盗磁条。★2.1.3.每一批已购期刊均应打印对应的纸质清单(注:统一用A4纸),一式三份,其中:★2.1.3.1每批期刊在各校区分配的期刊总清单(纸质版和Exce格式电子清单各一份)。每月末将总清单发给采购联系人,以作为验收和报账的凭证;★2.1.3.2对应校区期刊供货总清单一份。每次送货跟随期刊货物一起发送到图书馆指定地点,该包期刊用其它颜色包装纸包装以示区别;★2.1.3.3每包期刊的分清单。要求每一包期刊要放一张对应的纸本分清单,该分清单与该批期刊总清单的包号、顺序一致。★2.1.3.4各校区期刊的“批次号”分别编号,同时连续。★2.1.3.5如果实物清单的刊价、刊期变动以及有休停刊等与订单有变动的,应在纸质清单后备注,并每月汇总后的纸质版和电子版报采购人备案。★2.1.4.中标单位必须保证所供期刊与图书馆所报出的订单相符,如果出现违例,超出订单以外的期刊不予以付款。2.2期刊在到货验收合格后及时付款。如出现期刊涨价、降价以及停刊、个别未到期刊等情况,图书馆将根据实际收刊情况在下一年度进行结算。2.3中标单位对图书馆所丢失的少量期刊(图书馆的责任)进行补缺。2.4所购期刊码洋计算公式为:外文期刊码洋=外文原版期刊原价×汇率。中标单位在配送的期刊清单上一律以码洋合计书款,中标单位在开具发票时,付款金额为实洋。发票需注明校区、批次及付款内容等信息。(注:外文期刊原价为出版社定价,汇率以约定为准。)★三、商务要求1.履约时间:四川农业大学2025年外文期刊项目为政府采购合同签订生效后订购的2025年外文原版纸质期刊。供货时间:合同签订生效后30日开始供货,直到完成订单为止。2.履约地点:四川农业大学三校区图书馆(雅安校区、成都校区、都江堰校区),如履约地点发生变更,以采购人通知为准。3.交货要求:中标人负责办理运输和保险,无论图书采购量多少,投标人都应及时送货上门,将每批次货物运抵采购人指定地点,有关运输、保险和装卸等一切相关的费用由中标人承担。4.中标人应在每批次货物送达采购人指定地点三个工作日前,向采购人提供拟发运的时间、数量及其他必要的信息。5.5.验收要求:5.1清点及初步检验时双方应派人员参加。凡由于中标人对合同货物包装不善、标记不明、防护措施不当或在合同货物装箱前保管不良,致使合同货物遭到损坏或丢失,中标人应负责更换或补足,并承担由此给采购人造成的一切损失5.2按国家有关规定以及招标文件的质量要求和技术指标、投标响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收;双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在招标与投标文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确实该项的约定标准进行。6.货物涉及政府采购商品包装和快递包装的,货物送达至采购人指定地点后,采购人将对中标人是否按照招标文件规定的包装要求进行验收,不符合包装要求的,采购人有权拒收并要求中标人负责更换,并承担由此给采购人造成的一切损失。7.付款:供应商按批次送货到采购方指定地点,由采购人及时根据清单进行验收,在验收合格且报账资料准备齐全后,及时分批次将书款汇入中标单位银行指定帐户。8、提供的纸质图书须符合党和国家意识形态工作要求。中标单位提供书目以及发货前应当对图书进行意识形态审查,不得出现以下现象:(1)有反动言论的;(2)有暴力色情情节(内容)的;(3)非法出版物;(4)言论消极悲观的。如发现所供图书不符合要求,买方有权视情况终止合同,该中标单位以后不得参与买方的任何图书采购项目,同时报上级招投标主管部门,进行相应处罚。四、项目其它要求除商务和技术服务要求外,供应商还应当为落实本项目提供相应的征订目录质量、送货、退换、清单、催缺工作、查询网站等证明材料,具体要求详见综合评分明细表。注:1、所有标“★”的为实质性要求,不允许有偏离,供应商应全部满足,有任意一条不满足则视为无效投标。标“▲”的为重要参数,供应商不满足则按照综合评分明细表扣分处理。