食堂原材料 主副食及调料招标公告(中国铁路成都局集团有限公司凯里工务段2025)
招标人:中国铁路成都局集团公司凯里工务段
招标代理:成都西南铁路物资有限公司
联系人:********
联系人电话:********
成都局集团公司凯里工务段2025年食堂原材料采购公开招标招标公告
(项目编号:ZTBZX-WZ-2025-010)
*重要提示:国铁采购平台自2024年3月28日起上线会员服务功能并向平台供应商试行收取会员服务费和单次项目使用费,具体事项可登录国铁采购平台查看《关于开展国铁采购平台会员服务和收费工作的通知》或下载招标公告相关附件,了解有关内容和要求,也可通过010-95306-8进行咨询。请有意参加项目的投标人按照国铁采购平台要求提前缴纳会员服务费或单次项目使用费,以免影响各投标人参与项目投标。
1.招标条件
受中国铁路成都局集团公司凯里工务段委托,成都西南铁路物资有限公司作为招标代理机构,现就成都局集团公司凯里工务段2025年食堂原材料采购项目进行公开招标。
本项目采购资金已落实,具备招标条件。
2.项目概况与招标范围
项目概况:拟采购内容有主副食及调料;蔬菜、禽蛋、半成品、水果、奶及奶制品;肉类及水产品。
本次招标物资品种、包件划分、数量规格、交货时间地点等见招标项目物资明细表(见附件2)
3.投标人资格要求
3.1资质要求:
3.1.1在中华人民共和国境内依法注册,具备独立法人资格的制造商或经销商,须提供营业执照复印件。
3.1.2投标人须提供有效的《食品生产许可证》或《食品经营许可证》,并提供生产企业有效的《生猪定点屠宰证》和《动物检疫合格证》。
3.2财务要求:投标人须提供2023年度经第三方会计师事务所或审计机构出具的财务报告及报表,新成立的公司自成立时间开始据实提供。
3.3业绩要求:
3.3.1投标人2022年1月至今有不少于2份本项目类似食材供应业绩,须提供合同复印件。
3.3.2具有良好的商业信誉,提供2份使用单位出具的履约情况良好的证明。(须与业绩证明材料一致)
3.4信誉要求:
3.4.1本项目不接受在中国国家铁路集团公司“信用评价结果”中被确定为在处罚期内的投标人及产品制造商参与(须提供投标人及产品制造商国铁采购平台(https://cg.95306.cn/)查询结果截图);不接受国家铁路局或中国国家铁路集团有限公司抽检质量不合格的投标物资(按规定复检合格的除外);
3.4.2在国家企业信用信息公示系统中(网址:
3.4.3投标单位及其法定代表人(单位负责人)未被列入失信被执行人(须提供投标单位及其法定代表人(单位负责人)在中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)查询结果截图);
3.4.5投标单位及其法定代表人(单位负责人)近三年不存在行贿犯罪记录(须提供中国裁判文书网(wenshu.court.gov.cn)对“行贿”(个人)、“单位行贿”(单位)的查询结果截图);
3.5其他要求:本项目不接受联合体投标,不允许分包转包。
4.诚信要求
本次招标不接受具有行贿犯罪记录、失信被执行人等失信情形的潜在投标人参加投标。
5.招标文件的获取
5.1凡有意参加投标者,须在国铁采购平台(https://cg.95306.cn/)进行企业用户注册并审核通过后方可参与投标。注册及操作过程如有问题,请联系国铁采购平台客服,联系电话:010-95306-8,客服服务时间:周一至周日(8时至18时)。请投标人通过国铁采购平台(帮助中心)下载电子招采系统用户操作手册,熟悉电子招采系统的使用流程及规范。
5.2招标文件发售期:从2025年1月17日23时00分起至1月22日23时00分止。招标文件公开出售,每包售价0元人民币。
购买电子招标文件后,如果还需购买纸质招标文件的,请在招标文件发售时间内,联系招标代理机构进行现场购买(纸质招标文件的发售将收取印刷费用)。本项目招标文件不采用邮购方式发售。
5.3获取招标文件:招标文件发售期内,投标人登录国铁采购平台选择参与的项目包件,获取招标文件及相关招标资料。投标人登录国铁账号后,须在首页点击右侧图标【物资采购】——【电子招投标(试)】,选择投标项目点击【我要参与】,成功后在国铁采购平台电子招标采购系统【参与的项目】中下载本项目的招标文件。
同时投标人在获取招标文件时须在发售期内通过当面或电子邮件将《投标人信息表(加盖投标人公章)》(见附件)递交至招标代理机构。电子邮箱:534628753@qq.com(邮件主题格式如下:项目编号,公司简称,包件号)。
5.4投标人购买招标文件成功后如不能按时递交投标文件或放弃参与投标的,请在递交投标文件截止时间至少3日前,出具放弃投标的书面说明(须加盖公章,注明不参加项目的包件号),当面递交或通过电子邮件发至5.3条款指定邮箱,并与代理机构联系人进行确认。
5.5投标人不符合招标公告5.3条款要求的,无法参与后续投标事宜。
6.投标文件的递交
6.1投标文件递交时间为2025年2月11日9时00分至9时30分(北京时间),递交地点为成都西南铁路物资有限公司招投标代理中心本项目开标室(成都市成华区驷马桥路2号附1号成都铁路综合大楼11楼)。
6.2逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。
7.开标时间和地点
请各投标人代表于2025年2月11日9时30分(北京时间)准时出席开标仪式。开标地点:成都西南铁路物资有限公司招投标代理中心本项目开标室(成都市成华区驷马桥路 2 号附1号成都铁路综合大楼 11 楼)。
8.
招标代理服务费支付
中标人在招标结果公示期满5日内,向招标代理机构支付代理服务费,收取标准:本项目代理服务费按项目预估金额的1.5%收取,即3万元。
9.发布公告的媒介
本公告在国铁采购平台(https://cg.95306.cn/)、中国采购与招标网(http://www.chinabidding.com.cn/)发布。
10.联系方式
招标人:中国铁路成都局集团公司凯里工务段
详细地址:凯里市清江路229号
招标代理机构:成都西南铁路物资有限公司
详细地址:成都市成华区驷马桥路2号附1号成都铁路综合大楼11楼
邮政编码:610051
项目联系人:刘洋
电话:15281063704
邮箱:534628753qq.com
11.其它
11.1凡有意参加报价者,请通过智慧保证金系统(https://www.gtwzzb.com)按照参与包件每包一次性单笔缴纳足额谈判保证金。保证金应当一包一缴,每包缴纳的保证金账号信息详见智慧保证金系统自动生成的对应包件虚拟账号信息。请勿汇至采购代理机构银行账户。
供应商须在智慧保证金系统(https://www.gtwzzb.com)进行账户注册并审核通过后,方可登录系统缴纳保证金。请供应商在递交报价文件截止时间前2个工作日提交注册申请,提交后审核时间原则上不超过24小时(工作日)。
供应商登录成功后,点击系统页面左侧导航中的“项目管理”菜单进入“项目列表”页面,查询参与项目名称后,点击所报包件对应的【参与】按钮,该包件【参与】按钮变为【已参与】按钮后,再点击页面左侧导航中的“项目管理”菜单进入“参与项目”页面,点击页面中的【缴纳】按钮,可进入“缴纳页面”查看已参与的项目详细信息,点击对应包件进行银行转账(转账时请备注:项目编号,包件号,专工姓名(某某某))。具体注册及操作过程详见供应商操作手册(保证金系统首页自行下载),如有问题,请及时联系项目联系人。
11.2代理服务费,收款单位为采购代理机构,银行开户名为“成都西南铁路物资有限公司”、开户银行为“建行成都市双建路支行”、账号为“5100 1885 3360 5912 3456”。
11.3谈判保证金银行转账应从供应商基本账户转出,不允许现金缴款和个人缴款。
如采购人要求成交人缴纳履约保证金,请勿错误支付至采购代理机构。
2025年1月17日
附件1:
供应商信息表
(加盖公章)
单位名称
授权代表人及电话
电子邮箱
邮寄地址
项目名称
包件号
开票信息(提供与税务登记一致的有效信息)
单位名称:地址及电话:纳税人识别号: 基本账户开户行:**省**市 银行账号: 开户行行号:(用于开票及退还投标保证金)
年 月 日
备注:1.不得修改本表格格式;
2.务必确保本表信息准确无误,信息错误造成的后果自负。
附件2.物资明细表
包件号
物资名称
原材料种类
服务期限
供应地址
预估金额(万元)
承诺税率
保证金(元)
备注
01
食堂原材料
主副食及调料等
合同签订之日起1年
凯里市清江路229号凯里工务段职工食堂及货场路综合车间食堂
200
根据国家政策确定
20000
1、
具体供货物资详见采购明细表
蔬菜、禽蛋、半成品水果、奶及奶制品等
肉类及水产品等
1-招标文件-综合评分法(线下)-报价比例.pdf
成都局集团公司凯里工务段2025年食堂原材料采购公开招标采购项目编号:ZTBZX-WZ-2025-010招标文件招标人:中国铁路成都局集团公司凯里工务段招标代理机构:成都西南铁路物资有限公司2025年1月17日目录第一章招标公告..............................................................................................................................................................-1-1.招标条件...................................................................................................................................................................-1-2.项目概况与招标范围............................................................................................................................................-1-3.投标人资格要求.....................................................................................................................................................-2-4.诚信要求...................................................................................................................................................................-2-5.招标文件的获取.....................................................................................................................................................-3-6.投标文件的递交.....................................................................................................................................................-3-7.开标时间和地点.....................................................................................................................................................-5-8.招标代理服务费支付.............................................................................................................................................-5-9.发布公告的媒介.....................................................................................................................................................-5-10.联系方式.................................................................................................................................................................-5-11.其它............................................................................................................................................................................-5-第二章投标人须知投标人须知前附表1.总则1.1招标项目概况1.2招标项目的资金来源和落实情况1.3招标范围、交货期、交货地点和设备技术性能指标/材料质量标准1.4投标人资格要求1.5费用承担1.6保密1.7语言文字1.8计量单位1.9投标预备会1.10分包1.11响应和偏差(以附件中各包件商务资格条款、技术条款和其他要求为准)2.招标文件2.1招标文件的组成2.2招标文件的澄清I2.3招标文件的修改2.4招标文件的异议3.投标文件3.1投标文件的组成3.2投标报价3.3投标有效期3.4投标保证金3.5资格审查资料3.6备选投标方案3.7投标文件的编制4.投标............................................................................................................................................错误!未定义书签。4.1投标文件的密封和标记..................................................................................................错误!未定义书签。4.2投标文件的递交................................................................................................................错误!未定义书签。4.3投标文件的修改与撤回..................................................................................................错误!未定义书签。5.开标............................................................................................................................................错误!未定义书签。5.1开标时间和地点.................................................................................................................错误!未定义书签。5.2开标程序.............................................................................................................................错误!未定义书签。5.3开标异议.............................................................................................................................错误!未定义书签。5.4开标补救措施.....................................................................................................................错误!未定义书签。6.评标6.1评标委员会6.2评标原则6.3评标7.合同授予7.1中标候选人公示7.2评标结果异议7.3中标候选人履约能力审查7.4定标7.5中标通知7.6履约保证金II7.7签订合同/框架采购协议8.纪律和监督8.1对招标人的纪律要求8.2对投标人的纪律要求8.3对评标委员会成员的纪律要求8.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求8.5投诉9.是否采用电子招标投标10.需要补充的其他内容附件一:开标记录表附件二:问题澄清通知附件三:问题的澄清附件四:中标通知书第三章评标办法(经评审的最低投标价法)........................................................................错误!未定义书签。评标办法前附表1.评标方法...................................................................................................................................错误!未定义书签。2.评审标准...................................................................................................................................错误!未定义书签。2.1初步评审标准....................................................................................................................错误!未定义书签。2.2详细评审标准....................................................................................................................错误!未定义书签。3.评标程序...................................................................................................................................错误!未定义书签。3.1初步评审.............................................................................................................................错误!未定义书签。3.2详细评审.............................................................................................................................错误!未定义书签。3.3投标文件的澄清................................................................................................................错误!未定义书签。3.4评标结果.............................................................................................................................错误!未定义书签。第四章合同条款及格式第五章供货要求第一节物资需求一览表第二节技术条件第六章投标文件格式目录III一、投标函二、法定代表人(单位负责人)身份证明二、授权委托书三、联合体协议书(如有)四、投标保证金五、商务和技术偏差表六、分项报价表6.1投标报价表6.2投标报价明细表6.3物资描述表6.4报价成本分析表(如有)七、资格审查资料(一)基本情况表(二)近年财务状况表(三)近年完成的类似项目情况表(四)正在供货和新承接的项目情况表(五)近年发生的诉讼及仲裁情况(六)投标人的信誉情况表(七)制造商授权书(八)其他材料八、投标设备技术性能指标/材料质量标准的详细描述九、技术支持资料十、相关服务计划十一、生产组织供应能力分析表十二、拟投入本项目的主要生产设备、检验设备表十三、其他资料IV第一章招标公告成都局集团公司凯里工务段2025年食堂原材料采购公开招标招标公告(项目编号:ZTBZX-WZ-2025-010)*重要提示:国铁采购平台自2024年3月28日起上线会员服务功能并向平台供应商试行收取会员服务费和单次项目使用费,具体事项可登录国铁采购平台查看《关于开展国铁采购平台会员服务和收费工作的通知》或下载招标公告相关附件,了解有关内容和要求,也可通过010-95306-8进行咨询。请有意参加项目的投标人按照国铁采购平台要求提前缴纳会员服务费或单次项目使用费,以免影响各投标人参与项目投标。1.招标条件受中国铁路成都局集团公司凯里工务段委托,成都西南铁路物资有限公司作为招标代理机构,现就成都局集团公司凯里工务段2025年食堂原材料采购项目进行公开招标。本项目采购资金已落实,具备招标条件。2.项目概况与招标范围项目概况:拟采购内容有主副食及调料;蔬菜、禽蛋、半成品、水果、奶及奶制品;肉类及水产品。本次招标物资品种、包件划分、数量规格、交货时间地点等见招标项目物资明细表(见附件2)-1-3.投标人资格要求3.1资质要求:3.1.1在中华人民共和国境内依法注册,具备独立法人资格的制造商或经销商,须提供营业执照复印件。3.1.2投标人须提供有效的《食品生产许可证》或《食品经营许可证》,并提供生产企业有效的《生猪定点屠宰证》和《动物检疫合格证》。3.2财务要求:投标人须提供2023年度经第三方会计师事务所或审计机构出具的财务报告及报表,新成立的公司自成立时间开始据实提供。3.3业绩要求:3.3.1投标人2022年1月至今有不少于2份本项目类似食材供应业绩,须提供合同复印件。3.3.2具有良好的商业信誉,提供2份使用单位出具的履约情况良好的证明。(须与业绩证明材料一致)3.4信誉要求:3.4.1本项目不接受在中国国家铁路集团公司“信用评价结果”中被确定为在处罚期内的投标人及产品制造商参与(须提供投标人及产品制造商国铁采购平台(https://cg.95306.cn/)查询结果截图);不接受国家铁路局或中国国家铁路集团有限公司抽检质量不合格的投标物资(按规定复检合格的除外);-2-3.4.2在国家企业信用信息公示系统中(网址:https://www.gsxt.gov.cn/index.html),不得存在仍存续的行政处罚信息和列入经营异常名录信息,不得存在列入严重违法失信企业名单信息等情况(投标人须提供本企业的“行政处罚信息”、“列入经营异常名录信息”、“列入严重违法失信企业名单信息”截图);3.4.3投标单位及其法定代表人(单位负责人)未被列入失信被执行人(须提供投标单位及其法定代表人(单位负责人)在中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)查询结果截图);3.4.5投标单位及其法定代表人(单位负责人)近三年不存在行贿犯罪记录(须提供中国裁判文书网(wenshu.court.gov.cn)对“行贿”(个人)、“单位行贿”(单位)的查询结果截图);3.5其他要求:本项目不接受联合体投标,不允许分包转包。4.诚信要求本次招标不接受具有行贿犯罪记录、失信被执行人等失信情形的潜在投标人参加投标。5.招标文件的获取5.1凡有意参加投标者,须在国铁采购平台(https://cg.95306.cn/)进行企业用户注册并审核通过后方可参与投标。注册及操作过程如有问题,请联系国铁采购平台客服,联系电话:010-95306-8,客服服务时间:周一至周日(8时至18时)。请投标人通过国铁采购平台(帮助中心)下载电子招采系统用户操作手册,熟悉电子招采系统的使用流程及规范。5.2招标文件发售期:从2025年1月17日23时00分起至1月22-3-日23时00分止。招标文件公开出售,每包售价0元人民币。购买电子招标文件后,如果还需购买纸质招标文件的,请在招标文件发售时间内,联系招标代理机构进行现场购买(纸质招标文件的发售将收取印刷费用)。本项目招标文件不采用邮购方式发售。5.3获取招标文件:招标文件发售期内,投标人登录国铁采购平台选择参与的项目包件,获取招标文件及相关招标资料。投标人登录国铁账号后,须在首页点击右侧图标【物资采购】——【电子招投标(试)】,选择投标项目点击【我要参与】,成功后在国铁采购平台电子招标采购系统【参与的项目】中下载本项目的招标文件。同时投标人在获取招标文件时须在发售期内通过当面或电子邮件将《投标人信息表(加盖投标人公章)》(见附件)递交至招标代理机构。电子邮箱:534628753@qq.com(邮件主题格式如下:项目编号,公司简称,包件号)。5.4投标人购买招标文件成功后如不能按时递交投标文件或放弃参与投标的,请在递交投标文件截止时间至少3日前,出具放弃投标的书面说明(须加盖公章,注明不参加项目的包件号),当面递交或通过电子邮件发至5.3条款指定邮箱,并与代理机构联系人进行确认。5.5投标人不符合招标公告5.3条款要求的,无法参与后续投标事宜。6.投标文件的递交6.1投标文件递交时间为2025年2月11日9时00分至9时30分(北京时间),递交地点为成都西南铁路物资有限公司招投标代理中心本项目开标室(成都市成华区驷马桥路2号附1号成都铁路综合大楼11楼)。-4-6.2逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。7.开标时间和地点请各投标人代表于2025年2月11日9时30分(北京时间)准时出席开标仪式。开标地点:成都西南铁路物资有限公司招投标代理中心本项目开标室(成都市成华区驷马桥路2号附1号成都铁路综合大楼11楼)。8.招标代理服务费支付中标人在招标结果公示期满5日内,向招标代理机构支付代理服务费,收取标准:本项目代理服务费按项目预估金额的1.5%收取,即3万元。9.发布公告的媒介本公告在国铁采购平台(https://cg.95306.cn/)、中国采购与招标网(http://www.chinabidding.com.cn/)发布。10.联系方式招标人:中国铁路成都局集团公司凯里工务段详细地址:凯里市清江路229号招标代理机构:成都西南铁路物资有限公司详细地址:成都市成华区驷马桥路2号附1号成都铁路综合大楼11楼邮政编码:610051项目联系人:刘洋电话:15281063704邮箱:534628753qq.com-5-(五)近年发生的诉讼及仲裁情况投标人名称投标人在年月~年月(递交投标文件之日起前年内)发生的合同诉讼及仲裁历史,并指出每一案件的年份、采购人名称、诉讼缘由、争议事项、争议金额、胜诉或败诉。注:投标人应根据投标人须知第3.5.5项的要求说明投标人败诉的物资买卖合同的相关情况,并附相关证明材料。(六)投标人的信誉情况表项目投标人情况说明注:1.投标人应按照招标文件第二章“投标人须知”前附表和“投标人须知”正文第1.4.3(12)-(16)目的规定,逐条说明其信誉情况。2.投标人应根据招标文件第二章“投标人须知”前附表1.4.3项的要求在本表后附相关证明材料,包括投标人在国家企业信用信息公示系统中未被列入严重违法失信企业名单的查询结果截图、在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)中未被列入失信被执行人名单的查询结果截图、以及投标单位及其法定代表人(单位负责人)近三年内在“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn)行贿犯罪行为的查询结果截图。3.以联合体形式参与投标的,联合体各成员应分别填写。(七)制造商授权书制造商授权书(招标编号)(包件号)致:(招标人)我单位(制造商名称)是按(国家/地区名称)法律成立的一家制造商,主要营业地点设在(制造商地址)。兹授权按(国家/地区名称)的法律正式成立的,主要营业地点设在(投标人的单位地址)的(投标人名称)以我单位制造的(物资名称)进行(项目名称)投标活动。我单位同意按照中标合同供货,并对产品质量承担责任,承诺提供售后技术服务。授权期限:投标人名称:(盖单位章)制造商名称:(盖单位章)签字人职务:,签字人职务:签字人姓名:,签字人姓名:签字人签名:,签字人签名:投标人名称:(盖单位章)制造商名称:(盖单位章)签字人职务:签字人职务:签字人姓名:签字人姓名:签字人签名:签字人签名:(八)其他材料附招标文件要求的其他资格证明材料。八、投标设备技术性能指标/材料质量标准的详细描述(投标人须对招标技术条件逐条响应)九、技术支持资料十、相关服务计划十一、生产组织供应能力分析表序号类型投标物资备注一最大月生产能力二已签合同月供应数量三剩余月生产能力投标人名称(公章):法定代表人(单位负责人)或其委托代理人签字:日期:年月日十二、拟投入本项目的主要生产设备、检验设备表序号设备、仪器名称制造商规格型号数量状况生产产品或部件额定产能或生产参数备注一生产设备二检验设备注:1.投标人应附企业的主要生产设备型号、台套数或生产线条数,所生产产品的规格型号和相应检测设备(设施)等证明材料。2.投标人可以将制造设备及检验设备分别列表。十三、其他资料