湖南省屋顶分布式光伏项目EPC总承包 分布式光伏项目EPC总承包招标公告(湖南省大学2025)
点击查看公告内容:
湖南省大学科技产业园屋顶分布式光伏项目EPC总承包招标公告
技国湖南省大学科技产业园屋项分布式光伏项目EPC总承包招标公告招标编号:/)项目所在地区:湖南省,长沙市,宁乡县一、招标条件本湖南省大学科技产业园屋顶分布式光伏项目EPC总承包已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为国有资金1663.95万元,招标人为宁乡同创建设开发有限公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标。二、项目概况和招标范围规模:本项目利用湖南大学科技产业园屋顶建设光伏电站,包括安装585wp单晶硅光伏组件10580块,总计装机容量6189.3KWP,装机屋顶面积68153m,采用并网式发电系统,通过并网逆变器与电网系统连接。总投资约1663.95万元。范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:(001)湖南省大学科技产业园屋顶分布式光伏项目EPC总承包;三、投标人资格要求(001湖南省大学科技产业园屋顶分布式光伏项目EPC总承包)的投标人资格能力要求:详见公告正文;本项目允许联合体投标。四、招标文件的获取获取时间:从2025年01月17日17时00分到2025年02月12日08时59分获取方式:在长沙公共资源交易电子服务平台(https://fwpt.csggzy.cn/)下载数据电文形式的招标文件。招标人加载至招标投标交易平台的招标文件与其提供的书面招标文件具有同等效力。招标文件包括图纸、工程量清单、最高投标限价、合同条款等。五、投标文件的递交递交截止时间:2025年02月12日09时00分递交方式:长沙公共资源交易电子服务平台(https://fwpt.csggzy.cn/)电子上传文件递交六、开标时间及地点开标时间:2025年02月12日09时00分开标地点:长沙公共资源交易电子服务平台(https://fwpt.csggzy.cn/)七、其他详见公告正文八、监督部门本招标项目的监督部门为宁乡市发展和改革局,联系电话:15802635757。九、联系方式招标人:宁乡同创建设开发有限公司地址:湖南省长沙市宁乡高新技术产业园联系人:郑女士电话:15116101815电子邮件:/招标代理机构:湖南盛楚管理咨询有限公司地址:湖南湘江新区中电软件园二期B2栋三楼306室联系人:项目负责人(汪协成)、朱锐、周玲丹电话:0731-82513588电子邮件:/(签名)招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人)(盖章)招标人或其招标代理机构湖南省大学科技产业园屋顶分布式光伏项目EPC总承包设计施工总承包(EPC)招标公告1.招标条件本招标项目湖南省大学科技产业园屋顶分布式光伏项目EPC总承包已由宁乡市发展和改革局以市属国有企业经营性项目备案证明宁发改备案[2024]15号批准建设,项目业主为宁乡同创建设开发有限公司,建设资金来自企业自筹,项目出资比例为100%,招标人为宁乡同创建设开发有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的设计施工总承包(EPC)进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目名称:湖南省大学科技产业园屋顶分布式光伏项目EPC总承包2.2建设地点:宁乡高新区湖南省大学科技产业园2.3建设规模和主要内容:建设规模:本项目利用湖南大学科技产业园屋顶建设光伏电站,包括安装585wp单晶硅光伏组件10580块,总计装机容量6189.3KWP,装机屋顶面积68153m,采用并网式发电系统,通过并网逆变器与电网系统连接。总投资约1663.95万元。建设内容:本项目主要由光伏组件、组串式逆变器、汇流箱、并网配电柜等组成。发电模式为自发自用,余电上网,系统为低压并网。具体建设内容包括但不限于:项目施工图设计,屋顶技术安全改造,全场逆变器、支架、电缆等主材料采购,全场光伏组件并网箱、防雷接地系统等主辅材采购,基座施工,安装施工,电力接驳,现场施工、培训及后期维护支持等。2.4工期要求:180日历天(其中,设计工期:15日历天,施工工期:105日历天,并网工期60日历天)。2.5质量要求:设计质量标准:满足《分布式光伏发电接入系统典型设计》2012年国家电网公司、《光伏发电站设计规范》GB50797-2012、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012、《太阳能资源等级总辐射》GB\T31155-2014、《太阳能资源评价方法》(QX\T89-2018)等国家、电力行业有效版本的相关标准,规程、规范及规定,并充分考虑光伏组件对项目建筑物的安全载荷影响,确保本项目不低于25年安全运行寿命;施工质量标准:满足本项目不低于25年安全运行寿命要求,达到现行国家有关工程施工验收规范和标准的合格要求。设备采购质量标准:EPC总包方采购的光伏设备符合国家、行业及地方现行相关法律法规、规范及技术标准,能满足本工程不低于25年运行寿命及发电效率要求,且光伏组件的使用寿命、转换效率不受项目建设地点大气环境(空气质量)的约束和影响。2.6保修要求:按国务院2000年279号令及建设部2000年80号令相关规定保修。2.7招标范围:本工程为设计、施工总承包,包括本工程的施工图设计、深化设计、优化设计、施工图预算编制,施工准备、施工作业直至竣工验收合格及整体移交、工程保修期内的缺陷修复、保修,工程所需材料和设施设备采购等全部工作。承包范围包括但不限于下列:设计工作内容:包括但不限于对招标人提供的建设前期资料的复核,提出补充和完善意见,进行施工图限额设计(以中标总价中的建安工程费为最高限额进行限额设计)、深化设计、优化设计、加固方案、施工图预算编制。施工现场设计服务,设计变更服务,参与竣工验收等与设计相关的工作。施工图设计包括但不限于总图设计、建筑设计、结构设计、电气设计(含强弱电)、消防设计、附属工程设计等。施工工作内容:包括但不限于厂房结构加固,光伏组件设备、逆变器及汇流箱等设备的安装、配线等经审核后施工图的全部施工工作。具体内容详见发包人提供的初步设计图纸、最高投标限价清单以及经图审合格的施工图设计文件和经发包人审定的预算工程量清单等。采购工作内容:包括但不限于本项目中标清单及审定的预算清单内的全部设备、材料均由承包人负责采购,本项目发包方不提供任何设备、材料。(说明本次招标项目的建设地点、规模、计划工期、招标范围等)。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须在人员、设备、资金等方面具有相应的设计、施工能力,并具备以下资质和业绩:3.1.1资质条件:(1)建设行政主管部门颁发的工程设计综合甲级资质或工程设计电力行业乙级及以上资质或工程设计电力行业新能源发电专业乙级及以上资质;(2)建设行政主管部门颁发的电力工程施工总承包三级及以上资质且安全生产许可证在有效期内:(3)国家能源局(或其派出机构)颁发的“承装(修、试)电力设施许可证”承装、承修和承试五级及以上资质。3.1.2财务要求:/;3.1.3设计业绩要求:投标人近三年(投标截止时间前36个月内)至少承担过一个分布式光伏电站设计或设计施工总承包业绩(提供业绩合同扫描件,包含合同首页、签订时间及签字盖章页、服务范围等关键页内容,时间以合同签订时间为准);3.1.4施工业绩要求:投标人近三年(投标截止时间前36个月内)至少承担过一个分布式光伏电站施工或设计施工总承包业绩(提供业绩合同扫描件及竣工验收资料扫描件,合同包含合同首页、签订时间及签字盖章页、施工范围等关键页内容,时间以竣工验收资料建设单位盖章时间为准);3.1.5信誉要求:投标人在“国家企业信用信息公示系统”网站(http:\lwww.gsxt.gov.cn\corp-query-homepage.html)中未被列入严重违法失信企业名单(黑名单),(提供网页查询截图并加盖公章)。3.1.6项目经理的资格要求:具备机电工程专业二级及以上注册建造师执业资格,具备项目负责人安全生产考核合格证书,且未在其他建设工程项目中担任同类职务(可由施工负责人兼任)。3.1.7设计负责人的资格要求:具备电力工程相关专业中级及以上技术职称或注册电气工程师(发输变电)。3.1.8施工负责人的资格要求:具备机电工程专业二级及以上注册建造师执业资格,具备项目负责人安全生产考核合格证书,且未在其他建设工程项目中担任同类职务。3.1.9施工机械设备:/3.1.10项目管理机构及人员:(1)施工项目部关键岗位人员的任职资格及配备数量应符合《湖南省建设工程施工项目部和现场监理部关键岗位人员配备管理办法》(湘建建(2020)208号);(2)施工项目部关键岗位人员无在建工程情况,湖南省内企业以湖南省建筑工程监管信息平台查询为准(提供查询截图);省外企业除提供湖南省建筑工程监管信息平台查询截图外,还须另行提供企业所在地地(市)级及以上建设行政主管部门出具的施工项目部关键岗位人员无在建工程证明(如不能提供无在建证明的,则提供其官方查询网址及结果或企业开具的证明文件);(3)项目部关键岗位人员必须是本企业在职人员(招标阶段不核查社保);若中标后,发现中标人使用非本单位在职员工参与投标,招标人将依法处理;(4)不接受投标申请人的法定代表人和总经理作为本项目的关键岗位人员。3.2本次招标接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:(1)联合体牵头人为施工单位,联合体成员应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,联合体各成员在投标、签约与履行合同过程中,依法向招标人承担连带责任,组成一个联合体的单位最多不能超过两家;(2)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;(3)联合体成员签订联合体协议书后,不得再以自己的名义单独投标,也不得组成新的联合体或参加其他联合体在本项目中投标;(4)以联合体形式投标的,应当以联合体牵头人名义提交投标保证金,对联合体各成员均具有约束力;(5)联合体应由牵头单位出具授权委托书,并由牵头单位法定代表人签字且加盖企业法人公章,授权同一人作为代理人,办理投标事宜,对联合体成员均具有约束力°°4.招标文件的获取4.1有投标意愿者,请于2025-01-17至2025-02-129时止(北京时间,下同)在长沙公共资源交易电子服务平台(https://fwpt.csggzy.cn/)下载数据电文形式的招标文件。招标人加载至招标投标交易平台的招标文件与其提供的书面招标文件具有同等效力。招标文件包括图纸、工程量清单、最高投标限价、合同条款等。4.2本招标项目采用电子招标投标方式,投标人应当在长沙公共资源交易电子服务平台(https://fwpt.csggzy.cn/)进行注册登记和CA认证。5.投标文件的递交5.1(A)投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)详见长沙公共资源交易电子服务平台招标公告/澄清补充公告(如有)等公告内容。5.1电子投标文件递交的截止时间(即:投标截止时间,下同)及开标时间为2025-02-1209:00。请投标人登录长沙公共资源交易电子服务平台(https://fwpt.csggzy.cn/)下载电子投标文件制作工具编制投标文件,投标人应在投标截止时间前通过电子招标投标交易平台递交数据电文形式的投标文件。逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台予以拒收。电子投标文件的解密截止时间为投标截止时间后40分钟。请投标人确保投标文件如期解密。在开标现场解密的,请投标人自备解密电脑和网络。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在湖南省招标投标监管网和长沙公共资源交易电子服务平台(https://fwpt.csggzy.cn/)(发布公告的媒介名称)上发布。7.行政监管部门及联系方式本次招标活动接受宁乡市发展和改革局(行政监管部门)的监督,联系方式尹先生,15802635757。8其它8.1本招标项目采用智慧辅助评审,投标人在投标前可在长沙公共资源交易电子服务平台(http://fwpt.csggzy.cn/)下载招标文件、工程量清单(如有)、图纸(如有)。制作本项目投标文件所使用软件版本号:智慧投标文件制作工具(长沙工程版),请各投标人及时下载安装正确版本软件。通过以上途径下载的招标文件为CSGCXZF格式,参与投标的投标人需使用电子标书编制软件制作CSGCTF格式投标文件。投标人需要根据电子招标投标要求办理CA数字证书或使用电子营业执照。CA证书办理详见湖南省公共资源交易服务平台或长沙公共资源交易电子服务平台数字证书专区。电子营业执照可使用微信、支付宝等搜索"电子营业执照”小程序免费申领。8.2按照长沙市公共资源交易管理委员会办公室《关于实行公共资源交易事前信用承诺及简化市场主体信息入库流程的通知》要求,投标人应当在参与投标之前,登录长沙公共资源交易电子服务平台(http://fwpt.csggzy.cn/),进行事前信用承诺,提交《信用承诺书》。注:本项目投标过程中,电子系统使用操作遇到问题时可及时向软件公司咨询,咨询联系方式:0731-89938899按2转1或4009980000。9.联系方式招标人:宁乡同创建设开发有限公司地址:湖南省长沙市宁乡高新技术产业园邮编:410000联系人:郑女士电话:15116101815传真:/电子邮件:招标代理机构:湖南盛楚管理咨询有限公司地址:湖南湘江新区中电软件园二期B2栋三楼306室邮编:410000项目负责人:汪协成项目负责人电话:15111337580项目组成员:朱锐、周玲丹、肖雄艳项目组成员联系电话:0731-82513588传真:/电子邮件:/