中山市停车场对外承包出租招标公告(中山市古镇镇冈南村委会2025)



【招标公告】冈南村江头湾停车场公开招投标

为了优化我村停车场的管理和促进集体出租物业的收入,村经济办拟采取公开投标的方式将冈南村江头湾停车场对外承包出租,现制定方案如下:
一、招标时间、形式
投标时间:2025年1月23日上午10:30在三资平台公开竞投。
投标方式:通过三资平台网上公开招标,价高者得。
二、投标范围
冈南江头湾停车场共计60个停车位
三、参投资格
(1)竞拍人须为年满18周岁且具有完全民事行为能力的中国大陆户籍的自然人(以下简称:个人);或在中国大陆境内登记注册的企业法人或其他组织(以下简称:单位)。
(2)竞拍人须提供由人民银行出具的无不良记录的个人信用报告或企业信用报告。
(3)竞拍人须无拖欠中山市古镇镇冈南村集体款项的记录。
(4)本次招商竞拍不接受任何形式的联合体参与竞拍。
(5)有意参投者请于2025年 1月22 日下午5时前(以到账时间为准)将竞投保证金5万元转账至资产投标指定保证金账户,并通过中山市农村集体三资和财务监管一体化管理平台(http://www.zsszpt.cn:9999)或微信小程序关注“中山市农村三资和财务监管平台”进行网上报名,竞投意向人敬请在规定时间内完成网上报名的流程,提前、逾期恕不接受报名。
四、租赁期
5年,租期自中标后次月开始计算。不设免租装修期。合同期内前3年租金单价按照中标价计算,第4至第5年按照中标价递增3%计算。
五、竞投押金
5万元
六、竞投方式
本停车场共60个停车位,其中25个车位(不设固定车位)在租赁期内必须按照150元/车位/月的价格配套给江头湾宿舍楼租户使用,余下35个停车位按照150元/车位/月的投标底价进行竞投,每次叫价增加1元/车位/月(叫价只针对35个车位,配套的25个车位按照150元/车位/月的价格固定不变,每次叫价增加35元或者35元倍数),价高者得。如物业招标出现流拍、弃标、中标后中途弃租等情况的可进行挂网简易交易。挂牌时间过后仍未成交,村委可根据实际情况召开两委会对租赁物价格进行调整再交易。中标者必须在中标后15日内签订租赁合同,并交付6个月的租金及合同履约保证金(金额等于3个月租金),先交租金后使用。往后每年分四期交付租金(即 3个月一期)。中标者逾期不办理相关手续的,将视其为放弃承包权并没收其竞投押金,村收回该出租标的的承包权,由村委会统一重新安排。
七、经营要求
1、村委会按目前停车场现状对外投标及交付,目前上述停车场情况如下:上述停车场目前正常出租使用中,设备含2进2出的智能车牌识别系统(该设备由于使用年限长,使用过程中可能出现故障,中标方需定期维护或自行更换新的设备),60个固定车位,新的承包方需自行办理收费批复。在租赁期间,一切的设施设备由承包方负责维护、维修,若在合同期内设施设备需要更新替换的,均由承包方负责。
2、承租方在上述停车场经营必须要依法依规,若出现违反法律法规等行为将视作根本违约,终止合同,没收押金,村委收回该停车使用权,不需作任何补偿。
3、承租者在经营前必须在符合政府相关部门的要求进行合法经营,符合环保保护规定,若违反相关部门要求经营的,所产生的处罚和恢复出租物原状的费用需要承租方负责。
4、中标人不能把标的物的租赁权整体转包、转让或用于抵押,否则视作违约处理,村委会有权收回该用地的使用权,并没收押金。租赁期内,该投标标的只能用作停车使用,不能用作其他用途,需要增加其他使用用途的需要书面向村委申请,在得到村委同意后和到上级部门办理报批手续后才能实行。另外,中标人如需分租时必须向村委会书面申请,经村委会审核通过后才能实施,否则视为违约,村委会有权没收押金并解除合同。
5、承租方须落实门前三包要求,在经营过程中所产生的垃圾需要自行清扫和清运。
6、租赁期间承租方一切的民事、经济活动、生产安全及相关法律责任由经营者自行负责,与出租方无关。
八、
如中标者为企业,中标企业法定代表人和股东需对合同的履行负有连带责任。
九、
因镇政府征用或拆迁原因终止合同的,本村无需向经营者作出赔偿,但需退还押金及当年已交未用的租金,经营者应无条件服从征用或拆迁的要求。经营者的损失由有关部门依照法律及政策给予补偿。

中山市古镇镇冈南村委会
2025年1月13日

古镇镇冈南村党群服务中心微信公众号

编辑:蔡健荣

一审:蔡润权

二审:蔡权盛

三审:陈宏业

今天资讯先分享到这!
后续更多精彩
请关注古镇镇冈南村党群服务中心微信公众号!

3中山慈善万人行情系教育与爱同行推进古镇镇教育事业高质量发展2025年(第16届)慈善万人行TF下K3“古镇镇冈南村党群服务中心”微信公众号党员群众同心共治共建家园口南村长按二维码关注我们