江苏省高低压变电所年度检测维护 配电间年检及维保服务招标公告(江苏省南通第一中学2025)



江苏省南通第一中学高低压变电所年度检测维护项目比价招标公告

项目概况
江苏省南通第一中学高低压变电所年度检测维护项目采购项目的潜在供应商应在南通市教育局网站或江苏省南通第一中学网站获取采购文件,并于2025年1月24日9点00分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:JSNTYZ202501
项目名称:江苏省南通第一中学高低压变电所年度检测维护项目
采购方式:£比价□竞争性磋商 比价
预算金额:4.9万元/年
最高限价:4.9万元/年
采购需求:详见附件1,请仔细研究
合同履行期限:三年,合同一年一签,考核优秀,下一年续签。如发现供应商不能实质性的满足学校要求,学校有权终止合同。
本项目不接受联合体。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
2.提供有效的营业执照复印件;
3.必须具有电力工程总承包三级及以上资质或输变电工程专业承包三级及以上资质;
4.拟派项目负责人具有机电工程专业二级及以上注册建造师,且具有建设行政主管部门颁发的安全生产考核合格证(B证);
5.具有类似业绩,提供2021年1月以来(以合同签订时间为准)承担过机关事业单位的配电间年检及维保服务工作合同(以提供任意一份合同为准);
6.投标人在投标时提供针对投标单位、法定代表人和项目负责人的行贿犯罪档案查询告知函原件,查询期限为告知函出具之日起前三年(投标人成立不足三年的可从成立之日起算);
7.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。
8.本项目的特定资格要求:无。
三、获取采购文件
时间:2025年1月20日至2025年1月24日
地点:南通市教育局网站或江苏省南通第一中学网站
方式:自行下载,无需报名
四、响应文件提交
截止时间:2025年1月24日9点00分(北京时间)
地点:江苏省南通第一中学俯仰楼一楼会议室,如有变动另行通知。
五、开启
时间:2025年1月24日9点00分(北京时间)
地点:江苏省南通第一中学俯仰楼一楼会议室,如有变动另行通知。
六、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
七、其他补充事宜

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:江苏省南通第一中学
联系方式:钱老师 13515206008
2.项目联系方式
项目联系人:唐工
电话:13515206019
0120竞谈文件-江苏省南通第一中学高低压变电所年度检测维护项目.doc

江苏省南通第一中学高低压变电所年度检测维护项目比价文件项目编号:JSNTYZ202501采购人:江苏省南通第一中学二〇二五年一月目录第一部分比价招标公告1第二部分比价须知3第三部分项目需求及相关要求6第四部分比价程序和内容9第五部分合同授予16第六部分响应文件组成及格式17第一部分比价招标公告项目概况江苏省南通第一中学高低压变电所年度检测维护项目采购项目的潜在供应商应在南通市教育局网站或江苏省南通第一中学网站获取采购文件,并于2025年1月24日9点00分(北京时间)前提交响应文件。1.1.一、项目基本情况项目编号:JSNTYZ202501项目名称:江苏省南通第一中学高低压变电所年度检测维护项目采购方式:£比价□竞争性磋商☑比价预算金额:4.9万元/年最高限价:4.9万元/年采购需求:详见附件1,请仔细研究合同履行期限:三年,合同一年一签,考核优秀,下一年续签。如发现供应商不能实质性的满足学校要求,学校有权终止合同。本项目不接受联合体。1.2.二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;2.提供有效的营业执照复印件;3.必须具有电力工程总承包三级及以上资质或输变电工程专业承包三级及以上资质;4.拟派项目负责人具有机电工程专业二级及以上注册建造师,且具有建设行政主管部门颁发的安全生产考核合格证(B证);5.具有类似业绩,提供2021年1月以来(以合同签订时间为准)承担过机关事业单位的配电间年检及维保服务工作合同(以提供任意一份合同为准);6.投标人在投标时提供针对投标单位、法定代表人和项目负责人的行贿犯罪档案查询告知函原件,查询期限为告知函出具之日起前三年(投标人成立不足三年的可从成立之日起算);7.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。8.本项目的特定资格要求:无。1.3.三、获取采购文件时间:2025年1月20日至2025年1月24日地点:南通市教育局网站或江苏省南通第一中学网站方式:自行下载,无需报名1.4.四、响应文件提交截止时间:2025年1月24日9点00分(北京时间)地点:江苏省南通第一中学俯仰楼一楼会议室,如有变动另行通知。1.5.五、开启时间:2025年1月24日9点00分(北京时间)地点:江苏省南通第一中学俯仰楼一楼会议室,如有变动另行通知。1.6.六、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。1.7.七、其他补充事宜无1.8.八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.9.1.采购人信息名称:江苏省南通第一中学联系方式:钱老师135152060081.10.2.项目联系方式项目联系人:唐工电话:13515206019第二部分比价须知一、本比价文件解释1.供应商获取比价文件后,应仔细检查比价文件的所有内容,如有内容或页码残缺、资格要求和技术参数含有倾向性或排他性等表述的,请在比价文件发布后1日内,以书面形式提出询问或疑问,未在规定时间内提出询问或疑问的,视同供应商理解并接受本比价文件所有内容,并由此引起的损失自负。供应商不得在响应结束后针对比价文件所有内容提出质疑事项。非书面形式的不作为日后质疑提出的依据。2.供应商应认真审阅比价文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,如果供应商没有按照比价文件要求提交响应文件,或者响应文件没有对比价文件做出实质性响应,其响应将被拒绝。3.采购人、采购代理机构可以对已发出的比价文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为比价文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构应当在提交首次响应文件截止之日3个工作日前,以书面形式通知所有接收比价文件的供应商。4.比价供应商由于对比价文件的任何推论和误解以及采购人、采购代理机构对有关问题的口头解释所造成的后果,均由比价供应商自负。5.比价文件的解释权属于代理机构。二、响应文件的编写及装订1.响应文件的组成(参见第七部分),参加响应比价供应商按比价文件要求编写响应文件,并牢固装订成册。响应文件均需采用A4纸(图纸等除外),不允许使用活页夹、拉杆夹、文件夹、塑料方便式书脊(插入式或穿孔式)装订。响应文件不得行间插字、涂改、增删,如修改错漏处,须经参加响应比价供应商法定代表人或被授权人签字并加盖公章。2.响应文件的资格审查文件和商务标文件各自装订成册。特别提示:商务标文件必须单独装订和封装,不得出现在资格审查文件之中。三、响应文件的份数和签署1.比价供应商应准备叁份完整的响应文件,其中正本壹份,副本贰份,并标明“正本”或“副本”字样。2.响应文件的第一册为“资格审查文件”,第二册为“商务标”,第一册、第二册应分别密封。3.响应文件正本(须用不能擦去的墨水书写或打印)须按比价文件要求由法定代表人或被授权人签字或盖章,并加盖单位印章。副本可复印,但须加盖单位印章。4.响应比价的供应商须携带要求的资格材料原件供比价小组资格审查比价用。四、响应文件的密封及标记1.响应比价的供应商须将本项目比价响应文件“资格审查文件”和“商务标”分别单独密封。2.密封后,应在每一密封的比价响应文件上明确标注比价项目名称、“资格审查文件”或“商务标”、比价供应商的全称、日期,并加盖比价供应商的公章。五、报价综合说明1.本项目报价均须以人民币为币种。一个标的只允许一个报价,不接受任何有选择性的报价。2.比价报价表必须加盖公章且必须经法定代表人或被授权人签字或盖章。报价表中的大写金额与小写金额、总价金额与按单价汇总金额,若有差异,将执行《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第41条的规定。3.比价供应商应详细阅读比价文件的全部内容,根据采购项目需求,准确制定相关服务方案等,必须对本采购项目全部进行报价,如有漏项,视同对本项目的优惠。4.合格供应商对投标项目作出现场报价(含最终报价),现场报价不少于一轮。供应商的现场报价在货物(服务)数量没有增加,配置、服务标准没有重大提高的情况下,各供应商的现场第一轮报价不得高于其投标文件中的书面报价且下一轮报价不得高于上一轮报价。否则,比价小组有权拒绝该比价报价并不再给予报价补救机会。5.成交供应商的报价包含设备费、人工费、机械费、材料费(含所有辅材)、运输费、安装费、保险费、管理费、利润、税金等所有费用,即响应本采购文件规定的所有费用。六、响应文件的递交时间供应商必须在规定的响应文件接收截止时间前将响应文件送达至指定地点。采购人将拒绝接收在响应文件接收截止时间后递交的响应文件。七、《成交通知书》一经发出,采购人不得改变成交结果,成交供应商放弃成交的,比价保证金不予退还并承担相应的法律责任。《成交通知书》是采购合同的组成部分。八、履约保证金1.本项目成交后的履约保证金为合同价的5%。2.成交供应商的履约保证金须在成交通知书发出3日内汇入采购单位账户,成交供应商在成交通知书发出后3日内与采购单位签订合同。超期或未有协商,则视为自动放弃成交资格。3.成交供应商在按要求保质保量的完成该项目合同并通过验收后,采购单位凭成交供应商提交的申请,一次性退还该合同项目的履约保证金。4.由于成交供应商原因,在签订合同后出现不按合同履行的情况,采购单位有权将履约保证金作为违约金,全额不予退还,同时采购单位亦有权终止合同,成交供应商还须承担相应的法律赔偿责任。九、比价响应文件及比价费用1.比价程序顺利进行后,所有的比价响应文件都将作为档案保存,不论成交与否,代理机构均不退回。2.无论比价过程和结果如何,参加比价的供应商自行承担与本次项目比价有关的全部费用。十、代理服务费本项目代理服务费由学校支付,评委费按实收取(南通市财政局通财购[2018]18号文标准执行),供应商须综合考虑在响应报价内(不单列)。评委费和招标代理费由成交供应商在开标现场定标后支付给代理机构。十一、未尽事宜按《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购非招标采购方式管理办法》及其他有关法律法规的规定执行。第三部分项目需求及相关要求请供应商在制作响应文件时仔细研究项目需求说明。供应商不能简单照搬照抄采购单位项目需求说明中的技术、商务要求,必须作实事求是的响应。如照搬照抄项目需求说明中的技术、商务要求的,成交后供应商在同采购人签订合同和履约环节中不得提出异议,一切后果和损失由成交供应商承担。如供应商提供的货物服务同采购人提出的项目需求说明中的技术、商务要求不同的,必须在《商务部分正负偏离表》与《技术部分正负偏离表》上明示,如不明示的视同完全响应。一、项目内容高低压变电所运行维护、合格考和高考保障及高考期间值班。服务内容:1.根据运行规程每年度进行变电所变配电设备的年检服务(时间安排在高考前),每年出具变配电设备年检报告。2.变电所进线及内部配电设备的正常运行检查,每周提供不少于壹次的巡查。3.平时24小时待命,遇到故障负责迅速处理变电站突发故障,及时恢复设备运行(材料费按实结算,人工费不计取)。4.配合好业主做好供电系统保障工作,如高考、重大活动、大型活动做好保电工作。5.负责协调供电公司处理相关高压变电站事务。6.年检维护保养内容:变电所年检维护保养(变压器年检维护保养、高压开关柜年检维护保养、避雷器年检维护保养、高压电缆交接试验、低压开关柜年检维护保养、电容器交接试验、接地系统检测、10kV母线系统检测、0.4kV母线系统检测、)、各组仪表巡视、电气设备出现故障或有异常情况时,在最短的时间内派员到现场,处理故障,确保变电所正常用电。(二)采购标的数量、采购项目交付或者实施的时间和地点1.交货期(服务时间):三年一采,一年一签,考核优秀,下一年续签。如发现供应商不能实质性的满足学校要求,学校有权终止合同。2.交货(服务)地点:采购人指定地点。(三)采购标的需满足的服务标准、期限、效率等要求1.签订合同日期:自成交通知书发出之日起3个工作日内按时签约。2.中标人提供的主、辅材料必须满足合同签订时核准的质量标准。(四)采购标的验收标准在接到供应商以书面形式提出验收申请后,在5个工作日内及时组织相关专业技术人员,必要时邀请质检等部门共同参与验收,并出具验收报告,作为支付货款的依据。(五)付款条件:校方将对检测维护情况进行考核,考核合格,于每年6月30日前付合同总价的1/2,余款于承包期满无问题后付清。每次付款前,供应商必须通过每周巡查记录,年终提供变配电设备年检报告,否则,不予支付。第四部分比价程序和内容一、代理机构组织比价1.本项目比价依《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购非招标采购方式管理办法》及有关法律法规成立比价小组。比价小组由采购人代表和评审专家共3人或以上单数组成,其中评审专家人数不得少于比价小组成员总数的2/3。二、比价1、比价时间:2025年1月24日9时00分(北京时间)2、比价地点:江苏省南通第一中学俯仰楼一楼会议室,如有变动另行通知。3.采购代理机构主持开标并记录,及时处理比价响应供应商代表提出的询问或回避申请。4.开标后比价响应供应商不得撤回投标,否则比价保证金将被没收。5.比价响应供应商不足3家的不得开标。6.资格审查时间:比价开始后当即开始。7.资格审查地点:江苏省南通第一中学俯仰楼一楼会议室,如有变动另行通知。8.资格审查标准资格后审审查标准一览表序号资格后审材料文件清单标准:唯一性条件判断1法定代表人参加比价的,必须提供法定代表人身份证明原件及本人身份证原件的复印件(格式附后,须加盖公章);非法定代表人参加的,必须提供法定代表人签名或盖章的授权委托书原件及被委托授权人身份证原件的复印件(格式附后,须加盖公章)。是(√)否(×)2符合政府采购法22条规定基本要求的书面声明。是(√)否(×)3有效的营业执照(副本)复印件(须加盖公章)。是(√)否(×)4必须具有电力工程总承包三级及以上资质或输变电工程专业承包三级及以上资质,并提供复印件。是(√)否(×)5拟派项目负责人具有机电工程专业二级及以上注册建造师,且具有建设行政主管部门颁发的安全生产考核合格证(B证),并提供复印件。是(√)否(×)6具有类似业绩,提供2021年1月以来(以合同签订时间为准)承担过机关事业单位的配电间年检及维保服务工作合同(以提供任意一份合同为准)。是(√)否(×)7投标人在投标时提供针对投标单位、法定代表人和项目负责人的行贿犯罪档案查询告知函原件,查询期限为告知函出具之日起前三年(投标人成立不足三年的可从成立之日起算)。是(√)否(×)8参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的申明(格式附后)。是(√)否(×)【特别提醒】上述表格中的各项证明材料,应提供相应的原件备查。9.合格的比价响应供应商不足3家的,不得评标。三、评标(一)评标比价事项1.评标比价时间:资审后当即开始;2.评标比价地点:江苏省南通第一中学俯仰楼一楼会议室,如有变动另行通知。3.采购代理机构负责组织评标比价工作,并履行下列职责:(1)核对评审专家身份和采购人代表授权函,对评审专家在采购活动中的职责履行情况予以记录,并及时将有关违法违规行为向财政部门报告。(2)宣布评标纪律。(3)公布供应商名单,告知评审专家应当回避的情形。(4)组织比价小组推选评标组长,采购人代表不得担任组长。(5)在评标期间采取必要的通讯管理措施,保证评标活动不受外界干扰;除采购人代表、评标现场组织人员外,采购人的其他工作人员以及与评标工作无关的人员不得进入评标现场。(6)根据比价小组的要求介绍采购相关政策法规、比价文件。(7)维护评标秩序,监督比价小组依照比价文件规定的评标程序、方法和标准进行独立评审,及时制止和纠正采购人代表、评审专家的倾向性言论或者违法违规行为;采购人可以在评标前说明项目背景和采购需求,说明内容不得含有歧视性、倾向性意见,不得超出比价文件所述范围。说明应当提交书面材料,并随采购文件一并存档。(8)评审比价工作完成后,按照规定向评审专家支付劳务报酬和异地评审差旅费,不得向评审专家以外的其他人员支付评审劳务报酬;(9)处理与评标有关的其他事项。4.比价小组负责具体的评标比价事务,并独立履行以下职责:(1)审查比价供应商的响应文件是否符合比价文件的要求,并做出评价;(2)可以要求比价供应商对比价响应文件涉及到的有关事项做出解释或澄清;(3)按比价文件载明的方法,经评审比价后,价格由低到高按次序排列,推荐排名第一的供应商为本项目成交人;(4)编写评审报告,评审有关记录由比价小组成员签名,存档备查;(5)采购活动开始后,直到就项目成交结果发出成交通知书并授予成交人合同为止,凡属于评审、澄清、评价和比较比价响应的所有资料及有关授予合同等的相关信息,都不应向比价供应商或与评审比价比较工作无关的及其第三方及人员泄露;(6)在比价响应文件的评审、澄清、评价和比较以及最终授予合同的过程中,比价供应商对采购人和比价小组成员有施加影响的任何行为,都将取消其可能的成交资格。5.比价小组成员应当履行下列义务:(1)遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责;(2)根据采购文件的规定独立进行评审,对个人的评审意见承担法律责任;(3)参与评审报告的起草;(4)对评审比价过程和结果,以及比价供应商的商业秘密保密;(5)告知采购人在评审过程中发现的比价供应商的违法违规行为;(6)配合采购人答复比价供应商提出的质疑,配合财政部门的投诉处理和监督检查工作。(二)评审比价原则1.评审基本原则:比价小组依据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购非招标采购方式管理办法》以及有关政府采购的相关法规,遵循“公开、公平、公正、择优、信用”的原则进行比价评审。2.比价小组将按照规定只对通过资格审查合格的比价供应商的比价响应文件进行评审和比较。3.比价小组根据比价文件规定的程序、评定成交的标准等事项与实质性响应比价文件要求的比价供应商进行比价。未实质性响应比价文件要求的比价响应文件按无效处理,比价小组应当告知有关比价供应商。4.比价小组所有成员应当集中与每个比价供应商分别进行比价,给予所有比价供应商平等的比价机会。5.在比价过程中,比价小组可以根据比价文件和比价情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动比价文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。6.对比价文件作出的实质性变动是比价文件的有效组成部分,比价小组应当及时以书面形式同时通知所有比价供应商。7.比价供应商应当按照比价文件的变动情况和比价小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或被委托授权人签字或者加盖公章。由被委托授权人签字的,应当附法定代表人授权书。比价供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。8.比价文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,比价结束后,比价小组应当要求所有继续参加比价的比价供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的比价供应商不得少于3家。9.比价文件不能详细列明采购标的技术、服务要求,需经比价由比价供应商提供最终设计方案或解决方案的,比价结束后,比价小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上比价供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。10.公开招标的货物、服务采购项目,因招标过程中提交比价响应文件或者经评审实质性响应比价文件要求的供应商只有两家,而报经本级财政部门批准后改为与该两家供应商进行比价采购的,提交最后报价的比价供应商可以是2家。11.最终报价是比价供应商响应文件的有效组成部分。12.已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据比价情况退出比价,但须以书面形式说明退出比价的原因。13.在比价中,比价的任何一方不得透露与比价有关的其他比价供应商的技术资料、价格和其他信息。14.除非在比价中比价小组对用户需求内容作了调整增加,或对采购内容作了实质性变更,否则采购人不接受高于首次比价报价的最终报价。15.凡两家或以上公司同一法人代表或其中一家公司为另一家公司单一最大股东的,不能同时参与同一采购项目相同标段的比价活动,一经发现,将视同串标处理。(三)评定方法资格审查通过的供应商方可进入价格标的评审。比价小组在提交最后报价的供应商中,根据报价文件均能满足采购文件实质性响应要求且符合国家规定的最终有效报价最低的原则确定成交供应商,并编写评审报告。报价原则:最终报价<竞谈响应文件中的报价<采购预算(本项目采取固定总价报价。供应商报价不得超过最高限价。)本比价文件未尽事宜,由评标委员会商定。(四)评审比价步骤1.比价小组对每个符合资格要求的比价供应商的比价响应文件内容进行评审是否满足比价文件的要求。2.比价小组集中与每个比价供应商分别进行比价:内容主要是对比价响应文件中的项目方案的澄清、修正、补充、确认等。报价文件中的报价作为第一轮比价报价。比价文件有实质性变动的,比价小组应当以书面形式通知所有比价供应商。3.比价结束后,比价小组应当要求所有参加比价的供应商在规定时间内进行最后报价(最后报价表由招标代理公司现场提供),采购人从比价小组提出的成交候选人中根据符合采购需求、质量和服务相等且最后报价最低的原则确定成交供应商,并将结果通知所有参加比价的未成交的供应商。4.比价小组对比价供应商的最终报价进行评议和比较,在实质性响应比价文件,技术和商务部分均满足比价文件的前提下,比价小组将各比价供应商的报价从低到高排序,排名第一的推荐为成交人。报价相同时,由比价小组现场抽签确定成交人。(五)关于比价价格评审1.本项目采用最低评标价法。即指以价格为主要因素确定成交人的评标方法。原则即为:在全部满足比价文件实质性要求前提下,本着“公平、公正、诚信”的原则:依据《中华人民共和国政府采购法》第三十八条第五款内“符合采购需求、质量和服务相等且报价最低的原则”,确定成交人。2.本次采购项目采取最高限价,报价超出最高限价,作无效比价响应处理。3.价格评审内容包括分析项目需求评估报告的报价是否合理,价格所含范围是否完整,有无重大错漏项。如果供应商的响应产品清单中有漏项并构成未实质性响应比价文件要求的,按无效比价处理。4.比价小组认为供应商报价明显低于其他供应商的报价,有可能影响服务的质量或者不能诚信履约的,应当要求其“在评标现场”合理的时间内提供“书面”说明,必要时提交“相关证明”材料;被要求的供应商不能证明其“报价合理性”的,比价小组应当将其作为无效比价处理。5.在比价过程中,比价供应商提交的澄清文件和最终报价文件,由比价供应商的法人代表或被委托受权人签署后生效,比价供应商受其约束。(六)政府采购政策功能落实1.小微型企业价格扣除(1)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的第四条,本次采购的服务项目,其响应供应商符合:工信部联企业〔2011〕300号《关于印发中小企业划型标准规定的通知》中的划型标准规定的,将享受中小企业扶持政策。(2)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的第九条规定,响应供应商提供竞标的服务是由小型、微型企业提供的,该响应供应商的报价将给予评审价格调整,具体方法如下:①对符合要求的响应供应商的报价给予10%(财库[2020]46号)的扣除价格,用扣除后的价格参与竞争性磋商响应最后报价的排名,如果成交,则以其竞争性磋商响应报价作为成交价。②参加本次政府采购活动,符合要求的响应供应商须严格按《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的文件要求,出具填报“中小企业声明函”(格式见第七章第四条);③本项目享受中小企业扶持政策的响应供应商一旦成交,因提供“中小企业声明函”的行为引发争议和影响本项目采购执行效率,应当按本项目采购人或采购代理机构的通知,在2个工作日内提供供应商注册登记所在地的县级以上人民政府中小企业主管部门认定是小型、微型企业的证明原件,用以核对,逾期未提供的则视作提供的“中小企业声明函”内容不实。④若响应供应商提供的“中小企业声明函”内容不实的,属于提供虚假材料谋取成交;响应供应商的该行为将报请政府采购监管的财政部门按《中华人民共和国政府采购法》第七十七条的规定处理并给予行政处罚。(3)不符合上述要求的响应供应商,无须提供“中小企业声明函”。2.残疾人福利单位价格扣除根据本项目采购需求,本项目的供应商不涉及残疾人福利单位,因此本项目无针对残疾人福利单位企业的采购政策。3.监狱和戒毒企业价格扣除根据本项目采购需求,本项目的施工供应商不涉及监狱企业,因此本项目无针对监狱和戒毒企业的采购政策。4.针对绿色采购的采购政策根据本项目采购需求,本次政府采购不涉及优先采购节能产品和环境标志产品,因此本项目无针对绿色采购的采购政策。(七)关于比价评审其他事项1.比价小组对比价响应文件的判定,只依据比价响应文件内容本身,不依靠比价采购活动开始后的任何外来证明【本章第三条第(五)项第4款除外】。2.比价采购活动开始后,比价小组成员对比价文件的细则若有争议,由比价小组成员集体讨论确定。比价小组成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的比价小组成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。3.比价小组对评标未尽情况有最终解释权,且对落标的比价供应商不做落标原因解释。四、出现下列情形之一的,作无效比价处理1.比价响应文件未按规定要求装订、密封、签署、盖章及资料不齐全的;2.比价响应文件的资料有虚报或者谎报的;3.比价响应文件资格审查部分、技术部分出现比价报价的内容;4.不具备比价文件规定的资格要求的;5.比价响应文件有重大漏项或重大不合理的;6.项目技术、方案不满足项目需求中的要求,有重大偏离或保留的;7.比价响应报价超出项目最高限价的;8.被认定为低于成本报价而比价竞标的;9.供应商的比价报价高于自己前一轮的。10.不同供应商的比价响应文件以及比价响应文件制作过程出现了评标委员会认为不应当雷同的情况的;11.以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标的;12.比价响应文件关键内容模糊、无法辨认;13.不符合法律、法规和比价文件中规定的实质性响应要求的;14.比价小组认定为其他情况可确定为无效投标的。五、出现下列情形之一的,作废标处理1.供应商的报价均超出了采购预算,采购人不能支付的;2.因情况变化,不再符合规定的比价采购方式所适用情形的;3.供应商或经评审符合要求的供应商不足3家的;4.出现影响采购公正的违法、违规行为的;5.因重大变故,采购任务取消的。六、出现下列情形之一的,当次比价采购活动终止,发布项目中止公告并说明原因,重新开展采购活动:1.因情况变化,不再符合规定的比价采购方式适用情形的;2.出现影响采购公正的违法、违规行为的;3.在采购项目比价评审过程中,实质性响应比价文件要求的比价供应商不足3家的。公开招标的货物、服务采购项目,招标过程中提交比价响应文件或者经评审实质性响应比价文件要求的供应商只有两家,采购人按照规定报经本级财政部门批准后改为与该两家供应商进行比价采购的情形除外。七、成交通知比价结束后,成交结果将在指定媒体上公告1个工作日,并向成交人发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出,即具有法律效力。采购人、成交人依法承担法律责任。第五部分合同授予一、由于项目时间紧迫,成交供应商和采购人在发出《成交通知书》后15日内按照采购文件确定的事项签订合同。合同一式陆份。所签合同不得对采购文件作实质性修改。采购人不得向成交供应商提出不合理的要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商私下订立背离采购文件实质性内容的协议。二、采购人按合同约定积极配合成交供应商履约,成交供应商履约到位后,请以书面形式向采购人提出验收申请,采购人接到申请后原则上在5个工作日内及时组织相关专业技术人员,必要时邀请质检等部门共同参与验收,并出具验收报告,验收合格的原则上5个工作日内支付相应款项。三、采购人故意推迟项目验收时间的,与成交供应商串通或要求成交供应商通过减少货物数量或降低服务标准的,在履行合同中采取更改配置、调换物品等手段的,要求成交供应商出具虚假发票或任意更改销售发票的,谋取不正当利益的,承担相应的法律责任。四、成交供应商出现违约情形,应当及时纠正或补偿;造成损失的,按合同约定追究违约责任;发现有假冒、伪劣、走私产品、商业贿赂等违法情形的,应由采购人移交工商、质监、公安等行政执法部门依法查处。五、不响应付款方式的,视同响应文件无效,按无效响应文件处理。六、付款方式:校方将对检测维护情况进行考核,考核合格,于每年6月30日前付合同总价的1/2,余款于承包期满无问题后付清。第六部分响应文件组成及格式响应文件由资格审查文件、商务标两部分组成。本次比价项目响应采用资格后审方式,供应商须将资格审查文件作为响应文件组成部分,按要求装订密封后一起递交。(一)资格审查文件(单独装订密封)1.法定代表人身份证明书原件(格式见附件1)、法定代表人身份证复印件(原件随身备查)(法定代表人参加开标需提供);2.法定代表人针对本项目的授权委托书原件(格式见附件2),比价代表本人身份证复印件(原件随身备查)(授权委托人参加开标需提供);3.企业有效的营业执照复印件;4.符合政府采购法22条规定基本要求的书面声明(格式见附件3);5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式见附件4);6.具有电力工程总承包三级及以上资质或输变电工程专业承包三级及以上资质,并提供复印件;7.拟派项目负责人具有机电工程专业二级及以上注册建造师,且具有建设行政主管部门颁发的安全生产考核合格证(B证),并提供复印件;8.具有类似业绩,提供2021年1月以来(以合同签订时间为准)承担过机关事业单位的配电间年检及维保服务工作合同(以提供任意一份合同为准);9.投标人在投标时提供针对投标单位、法定代表人和项目负责人的行贿犯罪档案查询告知函原件,查询期限为告知函出具之日起前三年(投标人成立不足三年的可从成立之日起算);以上材料提供复印件加盖单位公章,并携带原件备查。(二)商务标文件(单独装订密封),投标函不得出现在资格审查文件中:1.投标函(格式见附件5);2.商务部分正负偏离表(格式见附件6);3.技术部分正负偏离表(格式见附件7);4.中小企业声明函(如有,格式见附件8)。附件1:法定代表人身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商单位名称)的法定代表人。特此证明。竞谈供应商(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:附件2:授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托(单位名称)的(姓名)为我公司签署本工程的竞谈响应文件的法定代表人授权委托代理人,我承认代理人全权代表我所签署的本工程的竞谈响应文件的内容。代理人无转委托权,特此委托。代理人:(签字)性别:年龄:身份证号码:职务:竞谈供应商(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:注:如为委托代理人参加投标时,将身份证原件带至开标现场备查。附件3:符合政府采购法22条规定基本要求的声明致:江苏省南通第一中学:我单位(供应商名称)郑重声明:我单位符合《政府采购法》第22条之规定并具备以下条件:具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;声明单位(公章)法定代表人(签字或盖章)代理人(签字或盖章)日期:附件4:无重大违法记录的书面声明我公司郑重声明:参加本次政府采购活动前3年内,我公司在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。在投标截止时间节点,没有被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)、“信用江苏”(www.jscredit.cn/index.htm)网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。竞谈供应商(盖章):法人或授权委托人(签字或盖章):附件5:投标函江苏省南通第一中学:依据贵单位(招标项目名称)项目比价招标采购的邀请,我方授权(姓名)(职务)为全权代表参加该项目的投标工作,全权处理本次投标的有关事宜。同时,我公司声明如下:1.我方现愿意以人民币(大写)元(RMB¥元)的投标报价,并愿意按照比价文件的一切要求,提供完成该项目的全部内容。2.我方已经详细审查了全部比价文件,我方已完全清晰理解比价文件的要求,不存在任何含糊不清和误解之处,同意放弃对这些文件所提出的异议和质疑的权利。3.我方愿意提供采购人在比价文件中要求的所有资料。4.我方承诺在本次招标响应中提供的一切文件,无论是原件还是复印件均真实有效,绝无任何虚假、伪造和夸大的成份。否则,愿承担相应的后果和法律责任。5.我方尊重评标小组所作的评定结果,同时也清楚理解到投标报价最低并非意味着必定获得中标资格。6.一旦我方成交,我方将根据采购文件的规定,严格履行采购文件中规定的每一项要求,按期、按质、按量履行合同的义务。竞谈供应商(盖章):法人或授权委托人(签字或盖章):日期:附件6:商务部分正负偏离表(由响应人据实提交,表格不够自行添加)序号货物或服务名称磋商文件要求响应文件响应情况偏离说明123注:1.响应人提交的响应文件中与磋商文件第三部分“项目需求说明”中的商务、技术部分的要求有不同时,应逐条填列在偏离表中,否则将认为响应人接受磋商文件的所有要求。完全响应部分不填到。2.“偏离说明”一栏选择“正偏离”、“负偏离”进行填写。正偏离的确认和负偏离的是否相应磋商文件,经三分之二评委认定。3.响应人如果虚假响应,将承担被没收全额/部分响应保证金或被暂停参加南通市政府采购中心组织政府采购活动的风险。4.供应商若提供其他增值服务,可以在表中自行据实填写。供应商名称(盖章):法人或授权委托人(签字或盖章):日期:附件7:技术部分正负偏离表(由响应人据实提交,表格不够自行添加)序号货物或服务名称磋商文件要求响应文件响应情况偏离说明123注:1.响应人提交的响应文件中与磋商文件第三部分“项目需求说明”中的商务、技术部分的要求有不同时,应逐条填列在偏离表中,否则将认为响应人接受磋商文件的所有要求。完全响应部分不填到。2.“偏离说明”一栏选择“正偏离”、“负偏离”进行填写。正偏离的确认和负偏离的是否相应磋商文件,经三分之二评委认定。3.响应人如果虚假响应,将承担被没收全额/部分响应保证金或被暂停参加南通市政府采购中心组织政府采购活动的风险。4.供应商若提供其他增值服务,可以在表中自行据实填写。供应商名称(盖章):法人或授权委托人(签字或盖章):日期:附件8:中小企业声明函(如有)本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);本企业不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。