夜景灯光秀应急提升 结算审核招标公告(潮州市滨江管理服务中心2025)



工程造价咨询

关于为【潮州市一江两岸夜景灯光秀应急提升项目-结算审核】公开选取【工程造价咨询】机构的公告

2025-01-22 17:30 ,在广东省网上中介服务超市为潮州市滨江管理服务中心 公开选取工程造价咨询中介服务机构,现将相关事项公告如下:
此项目采用多选一的直接选取方式,项目业主将在报名的若干家中介机构中,自主选定一家作为中选机构,未被选中的机构不应有任何异议。

项目业主

潮州市滨江管理服务中心

采购项目名称

潮州市一江两岸夜景灯光秀应急提升项目-结算审核

中介服务事项

无(属于非行政管理的中介服务项目采购)

投资审批项目



采购项目编码

445100MB2E1808X2501200526

项目规模

投资额(¥950,000.00元)

所需服务

工程造价咨询

服务内容

协助开展对潮州市一江两岸夜景灯光秀应急提升项目的结算审核,并出具审核报告。工程地址:灯光秀区域。建设规模:潮州市一江两岸夜景灯光秀应急提升,资金投入95万元,实施时间:2023年1月。本次所需服务为结算审核。

中介机构要求

仅承诺服务即可

其他要求说明:



服务时限说明

无要求,按照合同双方自行约定

服务金额

暂不做评估与测算

金额说明

根据粤价函【2011】742号文执行,并下浮20%至50%

选取中介服务机构方式

直接选取

是否选取中介



有无回避情况



截止报名时间

2025-01-22 17:30

业主单位咨询电话

潮州市滨江管理服务中心 (登录后查看)

采购需求书下载

20250110关于一江两岸夜景设施应急维护费用拨付事项的请示.pdf

广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人手机号码和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
潮州市公共资源交易中心 2025-01-20

问意,作%力潮州市城市管理和综合执法局关于一江两岸夜景设施应急维护费用拨付事项的请示潮州市人民政府:潮州一江两岸夜景提升项目及西湖公园亮化改造项目自2019年建成投入使用后吸引了众多游客前来观赏,成为我市旅游的新名片。根据潮州市人民政府办公室《关于潮州夜景提升及亮化改造设施移交管理有关事项的请示》(潮城综(2021)68号)的批复,一江两岸夜景提升项目、西湖公园亮化改造项目及一江两岸山体灯光修复提升项目所有设施由我局下属一类事业单位潮州市滨江管理服务中心接管,设施维护费用每年控制在60万元内。由于该项目投入使用至今已有6年多时间,而室外照明设施的正常使用寿命为三年,部分照明设施因使用寿命过长或因雷击、台风等极端天气影响,已受到不同程度的老化损坏,滨江管理服务中心在日常管养的同时还进行了多次应急维护、更换,截止目前,共欠维护方(福建通联照明有限公司)维护资金336.055277万元,具体情况如下:一、潮州市夜景设施维护工程每年经费为60万元,2022年潮州市夜景设施维护工程金额实际约为182万元,1超出约122万元。该项目滨江管理服务中心按批复精神,以60万元内上报市财政审核中心审核并已支付给项目维护方。另超出的122万元已送审,审核金额为68.251326万元,由于超出部分费用资金来源无文件依据,市财政审核中心未给出定案结果。二、2023年春节前,根据市政府工作部署,我局落实滨江管理服务中心结合潮州文化,为灯光秀增加高效定制激光设备、定制切割灯光设备,编制新版音乐程序,启动潮州市一江两岸夜景灯光秀应急提升项目,资金约为95万元,尚未结算审核。三、2023年五一节前,为更好体现一江两岸灯光效果,启动潮州市一江两岸夜景灯光秀设施应急维护项目(资金控制在200万元内),对湘子桥、笔架山的LED瓦楞灯、LED墙灯、LED投光灯、東灯灯泡以及音响和其它设备进行更换。项目费用已送市财政审核中心审核,审核金额为172.803951万元。鉴于潮州市一江两岸夜景灯光秀应急提升项目和潮州市一江两岸夜景灯光秀设施应急维护项目均为确保节日灯光效果而实施的应急项目,原计划资金由潮人基金会负责,因此项目在没有签订合同的情况下由原维护单位负责实施,工程完成后,因潮人基金会原计划用于灯光秀应急维护的资金被决定用于潮州府衙的建设,致使项目完工后未能支付工程款。目前,因潮州一江两岸夜景灯光秀维护资金尚欠付2336.055277万元,项目维护方不愿意继续对潮州市一江两岸夜景灯光秀落实日常维护工作。鉴于以上为应急项目,且资金来源被决定改变是发生在工程实施完工之后,若不能支付工程款将严重影响“灯光秀”节目播放,为确保“灯光秀”节目能正常运转,维护好潮州旅游形象,我局于2025年1月9日召开党组会研究决定,由项目业主(即滨江管理服务中心)与维护施工方(即福建通联照明有限公司)补签订潮州市一江两岸夜景灯光秀应急提升、维护项目合同。为进一步维护好我市城市名片,确保已投入的夜景亮化正常运行,特请示如下:一、同意由市财政局拨付潮州一江两岸夜景灯光秀欠付维护资金336.055277万元(最终资金以审核定案为准)。二、同意在财政资金到位的情况下,在我局2024年市政配套费中先支出150万元用于支付维护费,剩余款项按结算定案价每半年一付,分四次,于2026年12月底前由市财政核拨付清。以上请示,如无不妥,请予批准。潮州市城市管理和综合执法局2025年1月10日3