武汉市管线迁改招标公告(武汉市武昌区应急管理局2025)



武汉市武昌区应急管理局沙湖消防救援指挥中心管线迁改竞争性磋商公告

【项目概况】
沙湖消防救援指挥中心管线迁改采购项目的潜在供应商应在网上获取采购文件,并于2025年02月10日09点30分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
1、项目编号:HBJZ-ZC-2025-0105
2、采购计划备案号:420106-2025-00138
3、项目名称:沙湖消防救援指挥中心管线迁改
4、采购方式:竞争性磋商
5、预算金额:150.000000(万元)
6、最高限价:127.888915(万元)
7、采购需求:
详见工程量清单
8、合同履行期限:合同签订后90日历天完成施工
9、本项目(是/否)接受联合体投标:否
10、是否可采购进口产品:否
11、本项目(是/否)接受合同分包:否
12、本项目(是/否)专门面向中小微企业:是
13、面向中小微企业的类型为:中小微企业
二、申请人的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。
3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。
4、未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。
5、落实政府采购政策需满足的资格要求:
本政府采购项目是专门面向中小微企业项目(所属行业:建筑业)。
6、本项目的特定资格要求:
(1)供应商应具备建设主管部门颁发的输变电工程专业承包三级及以上资质,且具备有效的安全生产许可证及承装(修、试)(五级及以上)电力设施许可证;(2)拟派本项目的项目经理须具有机电工程注册建造师贰级及以上资格,且无在建项目、并提供有效的身份证、建造师注册证书、安全生产考核合格B证书、劳动合同以及只承担本工程施工的承诺书。
三、获取采购文件
1、时间:2025年01月22日至2025年01月27日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
2、地点:网上
3、方式:
供应商获取招标文件可通过登录武昌区政府采购电子交易系统(http://47.111.115.168:10004/#/index)直接获取,流程如下:(1)未注册账号的供应商,请先完成系统账号注册,再办理CA锁。方式为:打开武昌区政府采购电子交易系统首页,点击“供应商注册”进入网上信息注册填写。供应商注册时应诚信、客观、真实和准确地填写相关信息,不能弄虚作假或假冒他人名义。否则,一经发现,将按国家有关规定进行处理,并在有关网站上公示,由此产生的后果由供应商自己承担。注册完成后可进行CA锁办理,办理细则及操作流程可在武昌区政府采购电子交易系统首页-下载中心,下载《供应商一次性告知书》(2)已有登录账号但未办理CA的用户可在获取文件有效时间内登录“武昌区政府采购电子交易系统,明确所申请具体项目标段,直接从网上下载招标文件(注:未办理CA锁的供应商无法网上投标,请潜在供应商合理安排时间及时下载《供应商一次性告知书》进行办理,否则,由此产生的后果由供应商自行承担)
4、售价:0(元)
四、响应文件提交
1、开始时间:2025年01月22日00点00分(北京时间)
2、截止时间:2025年02月10日09点30分(北京时间)
3、地点:网上(本项目将在武昌区政府采购交易系统进行投标响应文件解密,供应商无需到开标现场)。
五、开启
1、时间:2025年02月10日09点30分(北京时间)
2、地点:网上(本项目将在武昌区政府采购交易系统进行投标响应文件解密,供应商无需到开标现场)。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.供应商无需提交纸质投标文件,需于截止时间前在武昌区政府采购交易系统上传电子投标文件一份;投标过程中如遇系统操作问题可咨询4006398178;2.信息发布媒体:湖北省政府采购网(http://www.ccgp-hubei.gov.cn)、武昌区政府采购交易系统(http://47.111.115.168:10004/#/index);3.为进一步鼓励支持引导中小企业发展,推进政府采购合同融资,有效缓解中小企业融资难问题,如有资金需求,可联系武昌区财政局(联系电话:027-88936965)协助办理政府采购合同融资; 4.落实政府采购政策需满足的资格要求:落实政府采购强制、优先采购节能产品政策;政府采购优先采购环保产品政策;政府采购促进中小微企业发展(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)等政策。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名称:武汉市武昌区应急管理局
地址:武汉市武昌区中山路307号
联系方式:18186058725
2、采购代理机构信息
名称:湖北静哲工程造价咨询有限公司
地址:湖北省-武汉市-武昌区 和平大道积玉桥万达广场11号楼5层
联系方式:027-88921696
3、项目联系方式
项目联系人:朱力磊、左雨、杨若玞
电话:027-88921696

相关下载

采购需求.doc

相关合同

一、项目概况1.项目名称:沙湖消防救援指挥中心管线迁改2.采购预算:150万元3.最高限价:127.888915万元,超过最高限价作无效投标处理。4.合同履行期限:合同签订后90日历天完成施工。5.工程质量要求:符合国家相关标准。6.质保期:按国家相关标准执行。7.付款方式:成交供应商在施工工期内完成全部施工内容后,经采购人最终验收合格,按合同约定付款。8.沙湖消防救援指挥中心管线迁改主要内容包含:拆除混凝土电杆5根和部分电缆,新装户外环网柜(2C4V+PT)1套,敷设ZR-YJV22-8.7/15-3*400电缆60m,ZR-YJV22-8.7/15-3*120电缆210m,ZR-YJV22-8.7/15-3*50电缆145m,新建3*2m混凝土电缆井2座,2*1.5m混凝土电缆井4座,设备基础1座,2孔PE排管260m,以及相配套的沟槽开挖回填、电缆附件、杆上金具及设备调试等其他工作。。二、项目要求(一)施工范围及其它说明:1.施工范围:沙湖消防救援指挥中心管线迁改,详见本项目工程量清单。2.供应商应自行踏勘现场,以便获得有关编制响应文件和签署合同所涉及现场的资料。供应商承担踏勘现场所发生的自身费用。(二)响应文件编制依据:1.竞争性磋商文件,工程量清单;2.工程现场实际情况。(三)工程建设标准:本招标工程项目的材料、设备、施工须达到国家和省、市或行业的现行工程建设标准、规范的要求。(四)报价说明:磋商报价须按照附件工程量清单完整填写,不得改变其格式、顺序及已有内容,不得漏项。1.磋商报价应包括竞争性磋商文件、工程量清单所确定的施工范围内的全部内容,以及为完成上述内容的所有工程施工(含临时工程、施工技术组织措施等)、检验检测(含工程材料、工程设备等有检验、检测要求的工程系统和部分特殊工程项目)与工程验收、移交前的维护和修补缺陷等合同所规定的一切费用,其中也包括供应商的利润和应承担的风险费用。国家法律、法规、条例和地**府规定向承包人征收的各种税款和费用及施工外部协调费用,也应包括在供应商要递交的响应文件中的总报价中。2.各供应商编制响应文件时应对施工期间可能出现的政策、施工环境和市场变化等可能影响工程的因素做出正确的评估,并体现到磋商报价中,风险自担。3.工程量清单发出后,供应商应对采购人提供的工程量清单进行复核,如发现清单中的工程量与现场不符,供应商应在提疑截止时间前提出。若在规定时间内供应商未提出疑异,则视同供应商完全认可工程量清单的工程量与现场完全一致。4.工程量清单中以项为计量单位的项目,报价应包含为完成该项目而必须实施的全部相关工程内容,由供应商综合考虑、自行报价。5.成交后严格按照工程量清单实施,施工过程中未经采购人许可(以书面形式为准),出现的任何形式的增项、漏项、变更由成交供应商自行承担责任。三、其他要求1.供应商所提供的材料要符合国家有关质量标准及规范。2.施工要求安全谨慎,方案得当,要求提供详细的施工方案及施工进度。3.本项目不允许分包、转包。供应商须在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,售后服务要得体到位,能够满足采购人的需要。4.磋商供应商应保证提供全新、原产、正规渠道、并符合国家有关质量标准及规范、相关环保规定的品牌材料设备等,不得用假冒或伪劣产品替代,如出现质量问题采购人可拒收;如造成损失的,采购人有权要求成交供应商给予赔偿。5.成交供应商负责本项目施工期间,与相关公司的协调、沟通,并确保工程顺利进行。6.报价中应包括办理与该工程施工相关的各种费用。7.响应文件中应附主要材料的品牌,型号,生产厂家。8.响应文件中应提供相关的标准、规范并说明施工、工期及保证措施。9.响应文件应对质保期内容、时间做出承诺。10.响应文件中所提供的主要材料应属国家环保节能产品。11.供应商在响应文件中必须对投标项目的文明施工提出明确的实施方案和相关措施,对采购文件关于文明施工的要求做出实质性承诺和明确细致的安排。这些方案和措施必须保证符合市政府和管理部门关于文明施工的规范标准。12.安全生产和文明施工的措施及办法应充分考虑周边环境要求;施工期间必须加强安全文明施工措施,应确保施工安全、处理好周边环境关系;施工过程中的临时用水、用电由成交单位自行解决,所发生的全部费用包括在投标总报价中。13.施工过程中,要求设置交通警示标志,做好交通疏导工作,保证车辆和行人的安全;产生的渣料必须及时自行处理,不能对道路产生污染,影响周边环境。14.严格遵守国家有关安全生产的法律、法规、规章的要求,施工过程中施工人员配戴并安全着装,摆放安全警示标志牌(椎)等设施。15.车辆、人员密集的施工场地保障施工现场的安全畅通,注意防火、防盗,撤离现场时检查机械设备是否完全撤离。16.施工人员必须熟悉掌握本工种安全技术操作规程,严格执行安全施工要求(安全施工、安全用电等),确保无人身伤害、机械、火灾事故。工作时间段内,严禁饮酒,严禁酒后上岗;施工过程中,如身体不适,应立即停止作业,不得带病上岗。17.成交方须确保施工人员、设施安全以及确保在用供电安全。施工过程中,由于施工原因,造成设备损坏、人员伤亡,用电供电中断等影响用电事项安全的重大事故,一切责任由成交方负责。采购人有权进行追责和索赔。18.本项目属于专门面向中小微企业项目,需按照要求提供中小企业声明函。(注:中小企业声明函需如实填写,若声明函数据填写错误或弄虚作假等情形,作无效投标处理,并追究责任。五、工程量清单本“工程量清单说明”和“工程量清单”表系为规范工程量清单的编制而提供的示范格式。(一)工程量清单说明1.本工程量清单系按分部分项工程提供的。2.本工程量清单是依据GB50500-2013《建设工程工程量清单计价规范》工程量计算规则编制的,为招标文件的组成部分,一经中标且签订合同,即成为合同的组成部分。3.本工程量清单所列的工程量系本招标人估算的,作为投标报价的基础;付款时以由承包人计量、由招标人或由其授权委托的监理工程师核准的实际完成工程量为依据。4.本工程量清单应与投标须知、合同条件、合同协议条款、工程规范一起使用。5.本工程量清单所有单价、合价及表格等均由承包人填写,投标总价应根据工程量清单中填写的工程量并按工程量清单中所载各项目内容所报的单价和合价来确定。6.具有标价的工程量清单中所报的单价与合价,除另有规定外,均已包括了本合同工程以及其他临时工程、施工设备、提供工程材料、施工耗用材料、场内和场外运杂费、公路过路费、船运货运港费、劳务、管理、安装、拆卸、实验与调试、检验、验收、维护协调与配合、保险、利润、税金及合同已含的风险、义务和责任等。合同规定应由承包人承担而在工程量清单中未详细列出的项目,其费用和利润应包括在有关的项目的单价和合价中,承包人不得在工程量清单中自行增加别的项目或修改项目名称。7.无论工程量是否列明,具有标价的工程量中的每一项均须填写单价和合价,对承包人没有填写单价或合价的项目费用应视为已包含在工程量的其他有关项目的单价和合价中。8.工程量清单中的任何计算错误,招标人将按下述原则予以调整。(1)如数字表示的数额与文字表示的数额不一致时以文字表述为准。(2)当数量与单价的乘积大于合价,以合价为准,调整单价。(3)当数量与单价的乘积小于合价,以单价为准,调整合价。(4)当各子目合价之和大于总价时以总价为准。(5)当各子目合价之和小于总价时以合价为准,修正总价。9.所有工程量的变化丝毫不会使合同条款无效或降低,也不免除承包人承包按合同要求的标准进行施工和缺陷修复的责任。10.承包人应将工程量清单报价说明附在工程量清单报价中一并提交。11.工程量清单应与招标文件、和图纸等招标文件结合起来理解、解释和使用。12.招标人所提供给承包人清单电子文档,如果该电子文档中的内容与招标文件中的文字内容不符时,以招标文件中的文字内容为准。(二)工程量清单工程量清单(详见附件)