固定超限检测系统设备招标公告(峨眉山市综合行政执法局2025)
项目概况
峨眉山市龙池固定超限检测系统设备采购及安装项目(二次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年02月17日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5111812024000098
项目名称:峨眉山市龙池固定超限检测系统设备采购及安装项目(二次)
采购方式:竞争性谈判
预算金额:1,605,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起90日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2025年01月22日至2025年01月24日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年02月17日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年02月17日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:峨眉山市综合行政执法局
地址:峨眉山市绥山镇万年东路119号
联系方式:13219050669
2.采购代理机构信息
名称:峨眉山市公共资源交易服务中心(峨眉山市政府采购中心)
地址:四川省乐山市峨眉山市峨眉山市名山路东段8号
联系方式:5045135
3.项目联系方式
项目联系人:黄老师
电话:5045135
峨眉山市公共资源交易服务中心(峨眉山市政府采购中心)
2025年01月21日
相关附件:
采购需求.doc
附件二、技术参数和采购数量(实质性要求)序号符号标识采购标的名称设备参数技术要求数量单位一、称重系统1★高精度整车衡式秤体1.额定称重:≥150吨;2.满足静态3级要求;3.最大过载能力:≥150%;允许车速范围:0~20km/h;4.台面长度:≥18米;台面宽度:≥3.2米;5.基础形式:浅坑式;设备的防护等级:控制设备≥IP65;6.具有能较好的防车辆擦边等防作弊措施,秤体两边安装倒“V”型防擦边装置,防止车辆擦边作弊;7.工艺要求:秤体应进行整体除锈及防腐处理。2套2★高精度称重仪表1.称重仪表定时对外设进行巡检,将设备故障发送到计算机;内置电源、称重仪表、防雷装置等;电子部分和所有接口都设置防雷接地或光电隔离保护,保证野外施工与运行的安全;2.通信速率:≥9600Kbps/115.2Kbps;可存储最近≥10笔车辆检测记录;3.跟踪范围、置零(开机/手动)范围可分别设置;设备平均无故障时间(MTBF):≥30000 小时;4.工作环境温度:-40℃~+75℃;相对湿度: 0~95%RH;5.仪表固化软件,在自检异常、通讯失败或程序迷走时可自动复位,复位时间小于2秒;存放修正参数的存储器有加封的锁定装置,锁定后无法改写。2套3★数字称重传感器1.精度等级:C3; 2.温度补偿范围: -40℃~+75℃; 3.过载能力:≥350%; 4.重复性误差:≤0.010%;5.防护等级:≥IP68(1m/5000hrs)。20只4★接线盒1.十线制,外壳采用201#不锈钢外壳;2.兼容性强,多级保护电路设计。2个5★红外车辆分离器1.检测高度 :524 mm -2090 mm;工作距离 :24.4 mm (过量增益=1X);2.光束间距:22 mm;扫描时间:最大5.8 ms;最小检测尺寸:标准扫描模式 30 mm;3.扫描检测模式:同步逐行高速扫描;串口输出:RS 485 协议;4.供电保护电路:反极性保护、过压保护、过流保护;发射器指示灯:红色常亮表示电源开,正常运行,闪烁表示发射器故障( IBI 功能);5.接插件电缆:表示每一个光束的对准状态, 常亮表示对应光束被遮挡或没有对准M12 DIN标准接插件,防电磁干扰屏蔽线,最大长度50 m;6.抗光干扰能力:最大允许40,000 Lux 外界光 (+/-5度入射角)直射接收器;工作温度范围 :-40℃~ +75℃。2套6★前端处理工作站1.工业级无风扇嵌入式;2.处理器不低于 i5-4330TE,2.4GHz;3.内存:不低于 8G 内存;4.硬盘:不低于 15W/1T 监控级硬盘;5.网口:不低于 2 个 10/100/1000MbpsRJ45;6.不少于 4 个 USB 2.0 接口;7.不少于 1 个 VGA 接口;8.不少于 2 个串口;9.工作温度:-5℃~50℃;10.工作湿度:5%~90%11.为保证设备稳定运行,应具备电压暂降和短时中断抗性;12.为保证设备稳定运行,应具备传导骚扰抗性;13.前端工作处理站须通过依据 GB/T 9254.1-2021《信息技术设备的无线电骚扰限值和测量方法》 B类或以上试验标准要求进行的传导骚扰试验;14.前端工作处理站须通过依据GB/T17626.11-2023电磁兼容试验和测量技术第11部分:对每相输入电流小于或等于16 A设备的电压暂降、短时中断和电压变化抗扰度试验。2台7★控制柜1.按实际定制(材质201#不锈钢);2.内外双层密封结构设计,保温、防潮、防尘;3.插槽式结构,方便系统功能设计及拓展;4.内置电源防雷及漏电保护;5.包含电气元件。2台8★电动栏杆机1.箱体:由机帽、机箱组成;2.机芯:由扭矩电机,连杆传动机构、支架、主轴、平衡弹簧等组成;3.其中可转电机和齿轮减速器采用一体化免维护设计;4.标准阻拦范围:3000mm;5.起落单程开关时间:0.7s/0.9s/1.8s;6.供电电源:220V±10%,50HZ±4%;7.额定功率:≥50W;8.使用寿命:≥500万次起落。2套9★数据采集转换前置机1.支持无缝接入四川省治超联网管理信息系统;实现证据链数据从前端到平台加密传输;支持数据在采集、匹配、传输过程中证据链数据防篡改功能,实现防止采集、传输过程中人为修改证据链数据行为;2.CPU 不低于J1900,6个串口,6个USB口,2个千兆网口,内存:≥4G,存储: SSD64G+1T,主机尺寸大小:244*153*57.5mm(±3mm);支持Linux、Win7、Win8等操作系统;3.具备车辆信息数据智能处理系统,具备数据采集、数据匹配和合并、数据转发、设备管理、数据缓存、系统日志查看等功能;具备RS232、RS485、以太网接口等传输接口;4.采集性能:大于5000条每小时;噪声性能≤50dB;支持可视化界面操作,具有良好的人机接口,界面组成一致,操作简便;5.具备对重要用户、重要安全事件的审计功能,且审计记录不可修改、删除,并能追溯到用户;支持不同类型前端站点大量部署与应用,实现证据链数据智能校验。1台10★轴型检测单元软件1、治超专用终端管理盒,支持交通卡口测量事件的图片合成,且可将车辆长、宽、高、总重、轴数、轴型多维度信息叠加至合成图;2、支持对多台相机抓拍的车头、车尾、车身、车牌特写图片进行关联合成;3、支持外接屏幕发布车辆超限信息,超高阈值、警示信息可自定义设置;4、支持视频接入和卡口合成两种工作模式切换,视频接入模式支持12路高清视频及图片输入,无图片合成功能,卡口合成模式支持4路高清视频及图片输入,同时支持图片合成;5、 内置8个10M/100M自适应以太网口,视频接入模式最大码流支持180Mbps,卡口合成模式最大码流支持100Mbps;6、支持1/2/3/4/5/6张图片合成,合成顺序和特写图片序号可自定义;7、支持双网卡路由设置,支持表格形式展示已添加的路由;8、支持按时间、通道、违法类型、车牌、车速、车道、对象类型、车牌颜色、车身颜色、主/副驾驶安全带状态、主/副驾驶遮阳板状态查询图片功能,支持csv或excel格式导出查询结果;9、支持按时间或文件下载图片及关联录像,关联录像时长可自定义设置1-100秒,支持将图片附带的特写图、车牌图片、主驾驶图片、副驾驶图片、非机动车人脸、行人人脸抠图分离并下载,图片及关联录像下载命名格式可分卡口和违法自定义设置;10、 支持接入视图库GA/T140011、标配1个4T硬盘,最大支持1个SATA接口3.5" 4T硬盘;12、 支持手动上传图片至平台和FTP服务器,通道、时间、图片类型可自定义设置;13、 支持上传状态可视化,可展示对接2个平台的图片上传结果及上传成功或失败的时间节点记录;14、 支持IEEE802.1X协议,支持PEAP认证模式;15、支持3个FTP同时传输,原始图片、合成图片、车身图片、车牌图片、关联录像、主驾驶图片、副驾驶图片、行人人脸图片、非机动车人脸图片上传类型可选,FTP连接模式长连接或短连接可选;16、 支持集成相关协议的第三方相机接入,可进行视频预览、存储,图片接收、合成、存储及转发;17、支持跨网段远程升级、配置前端摄像机;18、 支持按时间、通道查询车流量功能,支持CSV格式导出查询结果。2套11★轴型检测采集器1. 采用非接触式测量方式,对道路运行状况无影响;2. 可实现动态精确测量,数据结果稳定;3. 单产品完成轮轴方案准确率≥95%,配套激光检测控制柜准确率≥97%4. 可输入车辆的轴数、轴型等信息5. 扫描角度:135°6. 扫描距离:10米±10%7. 扫描频率:40Hz8. 角度分辨率:0.5°9. 激光发散角:≤6mrad(竖向)10. 响应时间:90ms±20ms11. 测距误差:≤30mm12. 统计误差:±20mm13. 光源:905nm14. 产品防护等级:≥IP6715. 产品人眼安全等级符合(GB7247.1-2012),一级激光产品等级 2套二、车牌识别及视频监控系统12★抓拍摄像机-900万1. 包含摄像机、高清镜头、室外防护罩、内置补光灯、风扇、电源适配器、万向节等;摄像机采用≥1英寸CCD或全局曝光CMOS传感器,支持≥4096×2160@25fps(不含OSD叠加)视频图像输出;视频压缩支持H.265、H.264、M-JPEG。 2. 车辆捕获率应≥99%,车牌识别准确率应≥ 95%;支持补光灯、雷达、线圈检测器接入,支持机动车、非机动车和行人的抓拍和分析;支持车型、车身颜色、车标、车辆子品牌等车辆特征识别,支持压线、逆行、违法变道等违法检测功能。3. 支持车辆抓拍,支持抓拍输出车牌局部照片、车窗局部照片、非机动车局部照片、场景全景图片。 4. 支持识别不少于 39 种车身颜色,包括白、黑、红、黄、灰、蓝、绿、粉、紫、暗紫、棕、栗色、银灰、暗灰、白烟、深橙、浅玫瑰、番茄红、橄榄、金、暗橄榄、黄绿、绿黄、森林绿、海洋绿、深天蓝、青、深蓝、深红、深绿、深黄、深粉、深紫、深棕、深青、橙、深金、粉红、其他, 支持识别车身副颜色。(须提供国家认可的第三方检测机构出具的具有CMA标志的检测报告并加盖投标人鲜章)5. 支持设置车辆抓拍位置到立杆的架设距离、设备架设高度,并在视频图像中显示位置信息。(须提供国家认可的第三方检测机构出具的具有CMA标志的检测报告并加盖投标人鲜章)6. 支持分别对11种车型(大货车、中货车、小货车、客车、小轿车、中客车、危险品运输车、校车、面包车、环卫车、其他车型)进行不同超速比设置,可设置18个超速比区间;在相同道路上,设备支持根据不同的超速比设置对不同车型进行超速抓拍,并输出不同的超速抓拍结果及违法代码。7. ≥2个RJ45 100M/1000M自适应网口,≥3个RS485接口,≥1个触发输入、≥5路补光灯控制接口,≥1个存储卡接口,防护等级≥IP66。8.根据川交路函[2023]57号四川省交通运输厅公路局关于印发《四川省公路治超站点联网升级改造建设指南》的通知文件要求:静态称重检测系统功能要求描述,9.车牌识别系统(1)应符合《道路车辆智能监测记录系统通用技术条件》(GA/T497)第4.3 节关于系统功能的要求;(2)能够对检测车辆进行图像抓拍并存储,具备车辆图像文件防篡改保护;(3)能够对车辆车型、车身颜色、号牌等基本特征识别。2套13★车辆侧向和尾部抓拍摄像机-500万1. 包含高清一体化嵌入式摄像机、高清镜头、室外防护罩、LED补光灯、风扇、电源适配器等;摄像机采用≥2/3英寸CCD或全局曝光CMOS传感器,支持≥2448×2048@25fps(不含OSD叠加)视频图像输出;视频压缩支持H.265、H.264、M-JPEG。2. 车辆捕获率应≥99%,车牌识别准确率应≥ 95%;支持补光灯、雷达、线圈检测器接入,支持机动车、非机动车和行人的抓拍和分析;支持车型、车身颜色、车标、车辆子品牌等车辆特征识别,支持压线、逆行、违法变道等违法检测功能。3. 支持车辆抓拍,支持抓拍输出车牌局部照片、车窗局部照片、非机动车局部照片、场景全景图片。(须提供国家认可的第三方检测机构出具的具有CMA标志的检测报告并加盖投标人鲜章)4. 支持识别不少于 39 种车身颜色,包括白、黑、红、黄、灰、蓝、绿、粉、紫、暗紫、棕、栗色、银灰、暗灰、白烟、深橙、浅玫瑰、番茄红、橄榄、金、暗橄榄、黄绿、绿黄、森林绿、海洋绿、深天蓝、青、深蓝、深红、深绿、深黄、深粉、深紫、深棕、深青、橙、深金、粉红、其他, 支持识别车身副颜色。(须提供国家认可的第三方检测机构出具的具有CMA标志的检测报告并加盖投标人鲜章)5. 支持设置车辆抓拍位置到立杆的架设距离、设备架设高度,并在视频图像中显示位置信息。(须提供国家认可的第三方检测机构出具的具有CMA标志的检测报告并加盖投标人鲜章)6. 支持对25×10 像素~1100×3000 像素的机动车车牌进行抓拍并识别,支持识别并抓拍垂直倾斜角度≤55°、水平倾斜角度≤35°、俯仰角度≤40°的机动车车牌。7. 支持检测并跟踪指定区域内不少于 245 个目标,目标包括机动车、非机动车以及行人。(须提供国家认可的第三方检测机构出具的具有CMA标志的检测报告并加盖投标人鲜章)8.≥2个RJ45 100M/1000M自适应网口,≥3个RS485接口,≥5路补光灯控制接口,≥1个存储卡接口,防护等级≥IP66。2套14★LED爆闪灯1、符合GA/T 1202-2022《交通技术监控成像补光装置通用技术条件》;(须提供国家认可的第三方检测机构出具的具有CMA标志的检测报告并加盖投标人鲜章)2、采用LED光源和气灯放电两种光源,LED光源呈圆形排布,气体放电光源前置转轴叶片,支持红外和白光补光切换;3、采用步进电机功能,实现红外滤片的切换;4、气体光源回电时间小于67ms,支持超速连拍5、覆盖范围 单车道6、最佳补光距离 16米~30米7、工作湿度 5%~95%@40°C,无凝结8、车牌抓拍补光2套15★LED补光灯1、光源类型:16颗优质大功率LED,不低于38瓦。2、发光角度10°3、覆盖范围:单车道环境补光灯4、最佳补光范围16米~25米5、触发方式: 4V~6V电平量触发(高电平有效)(可选配开关量触发)6、触发信号:频率15~250HZ,占空比1%~39%,响应时间小于20US 7、补光装置光辐射安全性能符合GB/T 37958-2019规定的1类危险要求。8、符合GA/T 1202-2022《交通技术监控成像补光装置通用技术条件》中的二级补光装置要求9、侧向和尾部抓拍补光。4套16★抓拍立杆(含基础)1.杆体长度≥1.4米;2.杆体材质:Q235优质钢材加工制造;3.基础材质根据现场情况而定。4.侧向和尾部抓拍增加6套17★智能球形摄像机(含支架)1. 网络高清智能球机,最大分辨率和帧率≥2560×1440@25fps,支持H.265、H.264编码,支持≥22倍光学变倍,最大焦距≥135mm,最低照度彩色≤0.005lx,黑白≤0.001lx;支持水平及垂直电动旋转,支持水平360°连续旋转,垂直旋转范围≥90°,支持自动翻转;2. 支持深度学习算法,支持人车分类侦测、报警、联动跟踪,支持区域入侵侦测、越界侦测、进入区域侦测和离开区域侦等智能侦测并联动跟踪;3. 支持人脸抓拍,至少支持最佳抓拍和快速抓拍模式,支持监控画面中≥30张人脸进行检测、框选、跟踪及抓拍,抓拍图片模式至少包括人脸照、半身照、全身照、自定义;应支持智能分析抗干扰功能,当篮球、小狗、树叶等非人或车辆目标经过检测区域时,不会触发报警;(须提供国家认可的第三方检测机构出具的具有CMA标志的检测报告并加盖投标人鲜章)4. 静电放电抗扰度不低于GB/T 17626.2-2018(现行)中试验等级4级的规定,工频磁场抗扰度不低于GB/T 17626.8-2006中等级5级规定,阻尼振荡磁场抗扰度不低于GB/T 17626.10-2017中等级5级规定,电压暂降抗扰度不低于GB/T 17626.11-2023中3类的规定,短时中断抗扰度不低GB/T 17626.11-2023中3类的规定; (须提供国家认可的第三方检测机构出具的具有CMA标志的检测报告并加盖投标人鲜章)5. 内置≥1个网口、≥1个存储卡接口、≥1对音频输入/输出接口、≥1对报警输入输出接口,内置补光灯,红外补光距离≥150m,白光补光距离≥30m,防护等级不低于IP66。6.根据川交路函[2023]57号四川省交通运输厅公路局关于印发《四川省公路治超站点联网升级改造建设指南》的通知文件要求:静态称重检测系统功能要求描述,视频监控系统(1) 取证图像清晰、稳定,并实时上传图像信息:其备红外日夜型全天候监控录像功能,可进行图像回放;支持视频图像截图并上传;(2)具备自诊断、视场校对和自动补偿功能;根据网络带宽的不同情况,实现自动调节抽帧或降低分辨率,以保证正常的监控。4台18★枪式摄像机1、400万筒型网络摄像机2、最高分辨率可达2560 × 1440 @25 fps3、支持用户登录锁定机制,及密码复杂度提示4、支持SmartIR,防止夜间红外过曝5、支持背光补偿,强光抑制,3D数字降噪,数字宽动态,适应不同环境6、支持ROI感兴趣区域增强编码7、支持开放型网络视频接口,ISAPI,SDK,GB28181协议接入8、1个内置麦克风9、采用高效阵列红外灯,使用寿命长,红外照射最远可达50 m10、符合IP66防尘防水设计,可靠性高11、工作室处理窗口2台19★硬盘录像机1. 采用嵌入式设计,19英寸标准机箱,支持≥8路H.264、H.265视频流混合接入,输入带宽≥80M,支持4K高清网络视频的接入、存储、预览和回放;2. 支持≥8路图片流人脸识别,支持≥10张/秒人脸比对报警,支持≥16个人脸名单库,总库容≥5万张,支持人脸签到、人脸考勤、人脸1V1比对、以脸搜脸、按属性检索等功能,支持≥2路视频流周界分析;3. 支持活动目标与实时预览同屏显示,实时预览的同时可以提取视频画面中的活动目标,可显示人脸、人体、车辆等目标图片,点击图片可即时回放相关录像4. 解码显示能力支持同时显示输出≥8路25fps、1920×1080格式的视频图像,支持输出不低于25fps、8000×3500格式的视频图像,开启视频流智能分析,NVR解码性能不会降低; 5. 内置不少于5个SATA接口,支持接入16TB、18TB、20TB等大容量硬盘,支持存储安全保障功能,当存储压力过高或硬盘出现性能不足时,可优先录像业务存储;(须提供国家认可的第三方检测机构出具的具有CMA标志的检测报告并加盖投标人鲜章)6. 支持接入带有温度报警、烟雾报警、障碍物遮挡报警、移动报警、防拆报警、紧急报警等功能的摄像机,支持联动录像、抓拍图片、弹出画面、声音警告、上传中心、发送邮件、触发报警输出,支持按通道、时间、类型检索报警图片,支持图片和列表两种形式展现录像搜索结果;(须提供国家认可的第三方检测机构出具的具有CMA标志的检测报告并加盖投标人鲜章)7. 支持语音播报功能,支持导入不同的语音文件,关联不同人脸库播放不同的语音,支持播报语音文件,支持人脸、周界、车辆检测、视频结构化的报警触发时联动语音播报;8. 不少于2个HDMI输出接口,≥2个千兆网口、≥3个USB接口(其中USB3.0接口≥1个)、≥1个eSATA接口,≥1个RS232接口、≥1个RS485接口、≥2路DC 12V输出接口,≥8路报警输入、≥8路报警输出接口。9.根据川交路函[2023]57号四川省交通运输厅公路局关于印发《四川省公路治超站点联网升级改造建设指南》的通知文件要求:(1)静态称重检测系统功能要求描述,视频监控系统数据本地存储时间:≥7天;(2)具备自诊断、视场校对和自动补偿功能;根据网络带宽的不同情况,实现自动调节抽帧或降低分辨率,以保证正常的监控;(3)具备红外成像功能;(4)支持自动光圈、自动聚光;1台20★监控硬盘1.STAT3 硬盘,6T 内存;2.满足数据存储 2个月的要求。3块三、信息发布系统及附属设备21★LED可变情报显示屏1.四排显示车号、总重、限重、超重;通讯接口:RS232/网络RJ45接口;2.显示点阵像素244*122 ,像素间距:≤3.81mm,白平衡亮度:≥5000cd/m2;3.显示的内容可通过用户软件进行控制,可显示汉字、英文字母、数字;工作电源:AC220×(1±15%)V/50×(1±2%)Hz;4.视距:动态距离210m;静态距离250m,盲点率:1/100005.显示器箱体做防锈处理,防护等级:≥IP65;显示屏:≥1280mm×800mm;2台22★F型立杆1.F型杆架尺寸:1700mm*700mm±10mm;2.杆体内外热浸锌。2套23★情报板基础1.基坑开挖尺寸:400mm*400mm*400mm±100mm;2.C25商砼浇筑。2项24★货车进站提示牌1.称重检测区前方2km处设置“前方进入称重检测区域”标识牌;2.称重检测区前方500m处设置“前方进入称重检测区域”标识牌3.尺寸:2000mm*1200mm;2套25★货车进站提示牌立杆1.杆件规格型号:高度H=9500mm*长度L=4700mm、F型交通指路标志杆,立柱采用无缝管制作:主杆技术参数口径要求要求Φ273mm,高度H=8500mm;2.横臂采用圆管制作:双横臂,横臂技术参数:口径要求要求Φ140mm,长度L=4700mm+4700mm,t=6.0mm, 工艺:杆件及配件整体全部热镀锌,整体气泡膜及毛毯包装处理。2套26★货车进站提示牌基础1.基坑开挖尺寸:1800mm*1800mm*2000mm±100mm;≥10mm螺纹钢编制钢筋笼,间距≤300mm;2.地笼采用8-M24圆条,高度≥1800mm;支模C25商砼浇筑。2套27★通行信号灯1.发光元件:采用红、绿色 LED 发光管,由红色的“×”符号和绿色的“↘” 符号复合为一个显示模块;2.可视距离:静态视认距离≥30m; 发光管亮度:红色≥3000mcd,绿色≥4000mcd; 3.MTBF:≥15000h; 防护等级:≥IP65;支持系统自动控制和人工手动控制。1台四、车辆外廓尺寸自动检测系统28★轮廓激光雷达(长宽高)1. 非接触式测量方式,对道路运行状况无影响;2. 配套激光检测控制柜,可实现经过检测区域的车辆长、宽、高信息的检测 3. 最远探测距离达30m,目标在0.5~30m之间,测距误差低于30mm 4. 单产品探测角度达270° 5. 扫描频率高达62.5Hz 6. 产品防护等级IP68 7. 在环境光≥80000LUX下,产品能正常工作 8. 产品电磁兼容性满足IEC 60068-2-6:2007、IEC 60068-2-27:2008、IEC 61000-6-2:2005 9. 产品工作温度达-55~80℃ 10. 产品人眼安全等级符合GB7247.1-2012,一级激光产品等级 11. 角分辨率:最小支持0.125°; 12.轮廓激光雷达冲击试验需符合 GB/T 2423.7-2018 环境试验 第2部分:试验方法 试验Ec:粗率操作造成的冲击试验后,电气性能应正常;13.轮廓激光雷达高低温试验需符合 GB/T 2423.22-2012 环境试验 第2部分:试验方法 试验N:温度变化在75℃跟-20℃的环境条件下储存24小时后,设备无损坏;14.轮廓激光雷达静电放电抗扰度需符合 GB/T17626.2-2018 的要求和方法进行接触放电、间接放电、空气放电;在施加干扰的情况下,设备运行应正常.15.根据川交路函[2023]57号四川省交通运输厅公路局关于印发《四川省公路治超站点联网升级改造建设指南》的通知文件要求:车辆外廓尺寸自动检测系统性能要求描述,需满足《汽车外廓尺寸检测仪校准规范》(JJF1749--2019)的相关要求,其中包含检测精度误差要求长度最大允许误差:0.8%或50mm;宽度和高度最大允许误差:0.8%或20mm,及符合温度、湿度工作要求。4台29★轮廓检测控制器1. 输入电源: AC220±20% 2. 输出电源 : DC24V电源接口数量不少于5个,用于激光检测器供电 3. 以太网口 :不少于6 个,用于接入激光检测器以及与上位机通信 4. 串口:1个RS232接口 可拓展无线传输:支持3G/4G传输5. 具备WIFI接口 6. 工作温度 :-20℃ ~ +55℃,增加加热后可到-40℃ 7. 抗浪涌冲击:电源接口不小于4KV,网络接口不小于4KV 8. 实现激光数据分析功能,输出车辆长度、宽度、高度、速度等信息2台30★智能轮廓分析软件1:最大图像尺寸:1080P分辨率(1920×1080);2:AI轴型识别准确率≥ 99.5%,驱动轴识别率≥ 99.5%;平均无故障时间MTBF ≥ 30000小时;输出信息:1张底盘抓拍大图,1张轮轴扫描大图,轴数、轴型、转换轴 型、驱动轴位置、驱动轴数量、轮轴可信度信息文本等;3:网络协议:支持多种网络协议,包括TCP/IP、UDP、HTTP、HTTPS、 NTP、RTSP协议等;2套31★L型立杆 1.杆体材质:Q235优质钢材加工制造;2.主杆技术参数:主杆为八棱锥杆,灯臂活动;上口ø220,下口ø260,臂厚≥8.0mm,长≥7000mm; 横臂技术参数:支臂为八棱锥杆,上口ø100,下口ø200,壁厚≥6.0mm,横臂长度满足道路宽度使用要求。2套32★立杆基础1.基坑开挖尺寸:1500mm*1500mmm*1800mm±100mm;2.≥10mm螺纹钢编制钢筋笼,间距≤300mm;3.地笼采用6-M24圆条,≥1500mm;4.支模C25商砼浇筑。2项五、逃逸抓拍33★抓拍摄像机1. 包含摄像机、高清镜头、室外防护罩、内置补光灯、风扇、电源适配器、万向节等;摄像机采用≥1英寸CCD或全局曝光CMOS传感器,支持≥4096×2160@25fps(不含OSD叠加)视频图像输出;视频压缩支持H.265、H.264、M-JPEG。 2. 车辆捕获率应≥99%,车牌识别准确率应≥ 95%;支持补光灯、雷达、线圈检测器接入,支持机动车、非机动车和行人的抓拍和分析;支持车型、车身颜色、车标、车辆子品牌等车辆特征识别,支持压线、逆行、违法变道等违法检测功能。3. 支持车辆抓拍,支持抓拍输出车牌局部照片、车窗局部照片、非机动车局部照片、场景全景图片。4. 支持识别不少于 39 种车身颜色,包括白、黑、红、黄、灰、蓝、绿、粉、紫、暗紫、棕、栗色、银灰、暗灰、白烟、深橙、浅玫瑰、番茄红、橄榄、金、暗橄榄、黄绿、绿黄、森林绿、海洋绿、深天蓝、青、深蓝、深红、深绿、深黄、深粉、深紫、深棕、深青、橙、深金、粉红、其他, 支持识别车身副颜色。5. 支持设置车辆抓拍位置到立杆的架设距离、设备架设高度,并在视频图像中显示位置信息。6. 支持分别对11种车型(大货车、中货车、小货车、客车、小轿车、中客车、危险品运输车、校车、面包车、环卫车、其他车型)进行不同超速比设置,可设置18个超速比区间;在相同道路上,设备支持根据不同的超速比设置对不同车型进行超速抓拍,并输出不同的超速抓拍结果及违法代码。(须提供国家认可的第三方检测机构出具的具有CMA标志的检测报告并加盖投标人鲜章)7. ≥2个RJ45 100M/1000M自适应网口,≥3个RS485接口,≥1个触发输入、≥5路补光灯控制接口,≥1个存储卡接口,防护等级≥IP66。2套34★气体爆闪灯1、符合GA/T 1202-2022《交通技术监控成像补光装置通用技术条件》;(须提供国家认可的第三方检测机构出具的具有CMA标志的检测报告并加盖投标人鲜章)2、采用LED光源和气灯放电两种光源,LED光源呈圆形排布,气体放电光源前置转轴叶片,支持红外和白光补光切换;3、采用步进电机功能,实现红外滤片的切换;4、气体光源回电时间小于67ms,支持超速连拍5、覆盖范围 单车道6、最佳补光距离 16米~30米7、工作湿度 5%~95%@40°C,无凝结8、与逃逸抓拍机构成抓拍系统2套35★L型立杆 1.杆体材质:Q235优质钢材加工制造;主杆技术参数:主杆为八棱锥杆,灯臂活动;上口ø220,下口ø260,臂厚≥8.0mm,长≥7000mm; 横臂技术参数:支臂为八棱锥杆,上口ø100,下口ø200,壁厚≥6.0mm,横臂长度满足道路宽度使用要求。1套36★立杆基础1.基坑开挖尺寸:1500mm*1500mmm*1800mm±100mm;≥10mm螺纹钢编制钢筋笼,间距≤300mm;地笼采用6-M24圆条,≥1500mm;支模C25商砼浇筑。1项37★逃逸抓拍终端1:支持双网卡,具备8个100M以太网接口及2个1000M以太网接口、2个1000M SFP光纤接口;2:坚固紧凑无风扇设计,体积小巧,适合在路边机柜及抱杆机柜使用,单面接口设计,更便于施工操作;3:最大支持2TB硬盘存储,图片与录像可设置配额;4:支持对通行车辆的信息(记录和图片、录像)存储;5:可配置多种字符叠加、图片合成模式;6:支持区间测速功能;1台38★光纤收发器1:接口:1个千兆RJ45,1个千兆SC光口2:光纤类型:单模单纤,9/125um3:传输距离:0~20公里4:波长:Tx1310nm/Rx1550nm1台39★防雷模块电源防雷:单相电源,标称放电电流 40KA,最大 100KA信号防雷:单相电源,标称放电电流 30KA,最大 60KA,防止雷击2套六、软件平台及附属设备40★站级治超管理平台展示模块1.站点数据存储与展示,包含站内静态称重数据、不停车检测超限数据;2.超限数据查询与监控超限数据统计分析(分时、分车、超限率); 3.对接上位(市级、省级)平台;4.称重信息筛选功能;5.具备数字化称重信息管理功能;1项41★超限实时监控、传输模块1.超限数据实时告警提醒,车辆经过检测区,前端设备采集到车辆信息,在超载的情况下,超限数据实时传输到平台,平台自动弹出车辆检测信息进行超限数据播报提醒;2.预留移动终端数据推送接口,将移动终端采集到的信息传输至平台进行统计分析;3.具备车辆超限超载视频监控功能;4.具备防作弊监测功能及异常行驶处理功能。1项42★黑名单管理模块1.超载档案管理等,当有黑名单车辆通行时进行报警提示,提示执法人员进行及时处理;2.具备黑名单管理系统功能。1项43★超限车辆数据采集模块1.站点数据自动采集,数据自动匹配;2.能够预置超限检测标准并自动识别超限车辆;3.检测到车辆超限时能够自动发送车辆检测信息到 LED 可变情况报板,提示驾驶员已超限,并到交通运输相关执法单位接受处理;4.具备超限超载治超管理系统功能;1项44★网络宽带协助开户调试1.人员配合提供资料协助业主网络开户;2.配合调试接入省厅平台;1项45★电源1.输出频率:50-60HzHz;2.标称容量:2KVA/1600WW;3.满载功率:≥1600W;1台46★操作站1.处理器:主屏1.5HZ及以上;2.USB 接口:支持 USB3.0 与 USB2.0;3.COM 口:支持多接口,支持 RS-232/485/422 接入;4.电源:直流电供电;1套47★网络机柜1.14U标准机架式数据机柜;2.脱脂、磷化、静电喷塑;3.SPCC优质冷扎钢板制作。1台48★成品办事吧台1.成品办事吧台;尺寸根据服务岗亭大小定制尺寸2.厚度:2cm;3.人造大理石台面。1套49★成品服务岗亭1.尺寸1.8*1.8*3.0M;2.钢架结构。1套50★附属配件1.主供电电缆;抓拍设备通讯及供电电缆;监控设备通讯及供电电缆;2.计重设备通讯及供电电缆;显示屏通讯及供电电缆;3.安装支架。1批51★站点防雷系统1.接地体埋设深度不小于地面 1 米;2.扁钢与接地体焊接处的搭接长度应大于 200mm;3.焊接后作防腐处理;4.接地电阻小于 4 欧姆。1项52★发电机1.启动方式:24V电启动;2.频率:50HZHz;3.冷却系统:闭式水循环;4.功率:100kw。1台53★电缆1.YJV22-3*6200米54★电缆1.RVV3*1.5200米55★网线1.室外超五类屏蔽类200米七、基础改造及设备调试56★称台基础1、基础开挖尺寸18660mm*3500mm*1400mm(长*宽*高),开挖方量91.08m³,含建渣转运(最终根据现场情况而定);2、基础换填层以下持力层选用地基承载力标准值FK>120Kpa的稳定土层,若持力层承载力不够需特殊处理,持力层以上表层虚杂土须挖除,可采用换填;3、称重台基础混凝土c40浇筑:40.66m³,垫层基础混凝土c15浇筑:6.53m³,其他设备混凝土c25浇筑:0.7m³,含混凝土运输;4、钢筋梁与混凝土之间的保护层4Omm,腐蚀环境采取相应的防腐措施,基础内纵横钢筋有5O%以上的交叉点,钢筋捆扎牢固,并与接地极焊接牢固,用量:钢筋总共用量:3.5吨(最终以现场实际情况而定);5、预埋管路埋深不小于150mm,各穿线管采用镀锌钢管,管口无毛刺,焊接牢固,管内预留の2mm引线铁丝,用量:热镀锌扁钢40X4:17m,热镀锌角钢50X5:38m;穿线管:ø60x3.0钢管55m;25 塑料软管7m;6、制作检查井10个,盖板焊高3mm,断续焊接,焊缝长度20mm,间隔6Omm,角钢两面焊接,焊接牢固,整体无变形,整体喷涂防锈漆,正面喷涂黄色面漆和禁止踩踏”字样;7、防雷接地体预埋于潮湿地方,打入地层后用土掩埋并夯实,各焊接处焊接牢固,焊接长度不小于10Omm;用圆钢作为接地极时焊接长度不小于圆钢直径的6倍,系统接地电阻不大于4欧姆,称重平台接地网的接地极与防雷接地网的接地极距离不得小于20米;8、称台进出通道接道连接,基础预埋件制作及安装,称台限位制作及限位件预埋;9、秤台基坑内应按照坡度做好朝向排水管的散水坡,并在管路处做防渗漏处理,集水井理设至路边沟的排水管裁面积应大于秤台排水管至集水井管路的面积且集水井至路边沟的主排水管坟度不小于4%。2项57★设备检定1.通过法定计量检定机构检定,取得检定证书。2项58★安装调试1.现场所有设备安装调试;2.现场布线、穿线;称台吊装;3.软件对接调试;配合计量检定。2项八、喷淋设备及语音播报系统59★工程洗车机1.电源:380V;冲洗车辆:工程车及其它车辆,喷头数量:75个;2.水泵功率:7.5KW*1台;清洗方式:自动清洗;3.控制选择:手动/自动;冲洗时间:1-60S(可调);4.冲洗压力:3-5KG/CM;设备尺寸:3700*3800*1500mm。(加厚);1套60★蓄水池1.尺寸:5600mmX6000mm*2000mm(最终根据现场情况而定);2.填料:c25、砖。1项61★辅材及布线1.4x3x1电缆线、20PVC管、1.5感应线。1项62★洗车机基础1.尺寸:3700mmX3800mmX2000mm(最终根据现场情况而定);2.填料:c25、砖。1项63★语音播报系统1.该系统对检测车辆超限时进行语音播报。1套注:1、带“★”的要求为实质性要求2、本项目核心产品为:称重系统。附件三、★商务要求(实质性要求)1、报价要求:供应商的报价是指完成本项目的全部费用,包含但不限于:设备费、人工费、材料费(含基建、辅材、耗材等)、机械费、安装调试费、检验(试验)费、国家法定检定机构检定费用(如有)、装车、卸车费、运输费(含相关杂费)、管理费保险费、利润及税金等完成本项目所需的一切费用。采购人不再另行支付报价以外的任何费用,如出现在投标报价估算错误等引起的损失由供应商自行承担。2、设备安装、调试、培训要求:(1)成交供应商负责设备安装、调试、培训。(2)设备到达现场后,成交供应商接到采购人通知后7日内到达现场组织安装、调试,达到正常运行要求,保证采购人正常使用。(3)成交供应商应就设备的安装、调试、操作、维修、保养等对采购人维修技术人员进行培训,直至采购人维修技术人员能完成一般常见故障的维修工作。(4)设备安装调试完毕后,成交供应商应对采购人操作人员进行现场培训,直至买方操作人员能独立操作。3、质量和售后服务要求:(1)质保期:2年(质保期为验收合格之日起开始计算)。(2)售后服务要求:1)供应商应有完善的技术支持与服务体系,不少于两人负责与采购人联系售后服务事宜(提供人员名单联系方式、身份证复印件、任职证明),必要的售后机具配置、具有专门的服务电话,并能提供本地化服务。2)供应商针对本项目向采购人提供免费培训服务,培训内容包括设备的性能、原理、操作、保养和维护等内容,达到采购人可独立使用,培训人数和地点由采购人指定,并在培训后免费提供技术咨询服务。3)在保修期内设备出现质量问题,供应商应在接到通知后4小时内到场,12小时内完成维修。设备需更换的应在2个工作日内完成更换。逾期未完成维修或更换的,供应商应向采购人支付合同总价1%的违约金。4)货物经供应商3次维修仍不能达到本合同约定的质量标准,视作供应商未能按时交货,采购人有权退货并追究供应商的违约责任。5)供应商承诺项目全部设备的各种部件均保证齐备、充足供应,若因设备升级更新等原因不能保障供应造成采购人损失的,供应商承担全部赔偿责任,在交货时需向采购人提供设备常规备品备件。如本合同项下设备停产,供应商保证停产后2年内对采购人的设备零配件耗材供应,不低于原厂零配件的质量标准。如采购人需备件,供应商送达期限不得超过10天。6)保修期届满后,设备非因采购人过错出现质量问题,供应商仍应按前款约定上门维修或更换,采购人应承担材料费,其他费用由供应商承担。其他未描述保修细节按照供应商和制造厂商相关文件执行。7)技术支持:成交供应商提供成交产品的相关技术支持,主要指产品使用说明及其他实际使用时的技术指导。4、交货时间自合同签订之日起90日5、交货地点和方式采购人指定地点6、支付方式分期付款7、支付约定合同签订后10日内支付合同金额的30%预付款,待项目验收合格后10日内支付合同金额的70%。8、履约保证金:(1)金额:项目中标金额的5%。(2)交款时间:成交通知书发放后,政府采购合同签订前。(3)收款人:采购人(4)缴纳方式:自行选择以支票、汇票、本票、保函等非现金形式缴纳履约保证金。(5)退还方式:在本项目完工验收合格后十五个工作日内退还。(6)验收结果不合格的,履约保证金将不予退还。9、验收标准和方法采购人应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库【2016】205号)的要求进行验收,同时按国家有关规定、采购文件的质量要求和技术指标、供应商的投标文件及承诺与合同约定进行验收。10、包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。11、违约责任与解决争议的方法以合同约定为准12、其他要求1、需满足川交路函[2023]57号四川省交通运输厅公路局关于印发《四川省公路治超站点联网升级改造建设指南》的通知文件要求。2、基础开挖、埋置等涉及征拆等由供应方和施工方协调解决。