食材配送服务 食材招标公告(长沙县征地服务中心2025)
长沙县征地服务中心食材配送服务采购项目招标公告
项目概况
食材配送服务采购项目的潜在供应商应在长沙市政府采购项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年02月12日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:XSCG-202501160025
项目名称:食材配送服务采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:1,600,000.00元
最高限价:1,600,000.00元
项目总投资额:
采购需求:详见采购需求
合同履行期限:
采购包1:无
本项目(是/否)接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
本项目(是/否)接受合同分包:
采购包1:不同意分包。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
合同包1(食材配送服务采购项目):
供应商结合自身实际,按照采购文件要求和关联格式要求,提供《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》或者《监狱企业证明文件》进行响应。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
投标人具有《食品经营许可证》或《食品生产许可证》且在有效期内(提供证书扫描件并加盖投标人公章)。
三、获取招标文件
时间:2025年01月21日至2025年01月27日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外)(北京时间,法定节假日除外)
地点:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2025年02月12日 09时30分30秒(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。(各媒体发布时间不一致的,以长沙市政府采购网(changs.ccgp-hunan.gov.cn)公告时间为准)
供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。
六、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用项目电子化交易系统,登录方式及地址:通过长沙市政府采购网(http://changs.ccgp-hunan.gov.cn/)首页项目电子化交易系统登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在长沙市政府采购网-供应商服务-下载中心查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用项目电子化交易系统前,应当按照要求在长沙市政府采购网-供应商服务-供应商登记处完成供应商注册和信息完善。
(二)因电子招投标需要,供应商应当使用数字证书及签章(以下简称“证书及签章”)进行系统操作。供应商使用证书及签章登录项目电子化交易系统进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理证书及签章的供应商,校验证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理证书及签章的供应商,按要求办理证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。数字证书及签章具体办理及使用问题请联系湖南省数字认证服务中心有限公司(http://www.hunca.com.cn)。企业数字证书(含电子签章)现场办理地址:长沙市政务服务中心二楼E12电子认证窗口,咨询电话:4006682666、0731-88665058、0731-88665087。
供应商应当加强证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、外设设备、软硬件及网络环境,及时下载安装用于电子投标的工具及驱动等,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)供应商应合理规划获取采购文件及上传电子投标文件的时间,因上传时间不足等导致的不利后果由供应商自行承担。
(五)本项目提供游客方式无需登录或注册即可获取采购需求用于了解本项目,对参与本项目的可通过潜在供应商方式登录项目电子化交易系统获取电子采购文件。通过潜在供应商方式获取了电子采购文件的视为潜在供应商,方可对本项目进行质疑投诉。
(六)本项目公告在长沙市政府采购网(http://changs.ccgp-hunan.gov.cn/)首次发布,其他媒体发布如有与本项目公告不一致的,以首次发布的为准。
(七)项目电子化交易系统技术支持:
服务电话:0731-85910818
CA及签章服务:通过4006682666、0731-88665058、0731-88665087查询
(八)本公告按照政府采购有关法律法规要求由采购人发布,长沙市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
无
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:长沙县征地服务中心
地址:长沙县望仙路89号
联系方式:王先生0731-84017758
2.采购代理机构信息(如有)
名称:湖南省天平项目管理有限公司
地址:长沙市韶山北路86号鑫天大厦
联系方式:杨金丽0731-84018760
湖南省天平项目管理有限公司
2025年01月21日
相关附件:
食材配送服务采购项目(0121161013)-文件集.zip
食材质量保障方案原材料采购管理方案特定资格条件企业实力长沙市政府采购供应商资格承诺函致:{采购单位名称},{}、{代理机构名称},{}我/我单位作为{项目名称}{包号}:{包名称}(项目编号:{项目编码})的投标(响应)供应商,自愿参与本项目政府采购活动,充分理解采购文件的要求,在此郑重声明及承诺:一、我单位具有独立承担民事责任的能力;二、我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;三、我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;四、我单位具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;五、我单位参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;六、我单位满足采购文件规定的特定条件;七、我单位不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他供应商参与同一合同项下的政府采购活动的行为;八、我单位不属于为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商;九、我单位不存在与其他供应商委托同一单位或者个人编制投标(响应)文件、办理投标(响应)事宜的情形;十、如本项目采购过程中需要提供样品,我单位提供的样品即为中标(成交)后将要提供的产品,我单位对提供样品的性能和质量等负责,因样品存在缺陷或者不符合采购文件要求导致未能中标(成交)的,或中标(成交)后提供的产品与样品不一致的,我单位愿意承担相应不利后果;十一、我单位一旦中标(成交),将严格按照采购文件规定在约定期限内签订采购合同,并严格履行采购合同规定的责任和义务;十二、我单位在本项目使用的任何技术、产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由我单位承担所有相关责任;十三、我单位为本项目实施涉及的商品包装和快递包装,均符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。十四、我单位完全接受和理解本项目采购文件规定的实质性要求;十五、我单位承诺,响应有效期为提交响应文件截止之日起天。十六、按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),我公司企业规模为:大型中小型微型型,。(非公司性质单位无需勾选)十七、我单位提供编制和提交投标文件须知规定的全部投标文件,包括一份电子加密标书(后缀格式为XXXXX)。具体内容为:(1)资格响应文件、商务技术响应文件、报价响应文件报价文件;(2)编制和提交投标文件须知要求投标人提交的全部文件;(3)按采购文件要求提供和交付的货物和服务的投标报价详见开标一览表;根据采购文件规定,以上承诺事项如需提供相关证明材料的,以投标(响应)文件中提供的证明材料为准。本函发出后,即对我单位产生约束力,我单位保证严格遵守本响应函的各项承诺,并对本次提交的投标(响应)-第1页-文件全部内容真实性负责。如经查实上述承诺的内容事项存在虚假,我单位愿意接受以提供虚假材料谋取入围、成交的法律责任。特此声明。供应商名称(签章):{供应商名称}(签章)日期:{当前日期}说明:1.重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。根据《财政部关于第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见》(财库〔2022〕3号)规定,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。2.供应商根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定,结合自身实际,确定对应的中小企业划型。-第2页-投诉书范本一、投诉相关主体基本情况投诉人:地址:邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:被投诉人1:地址:邮编:联系人:联系电话:被投诉人2……相关供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:二、投诉项目基本情况采购项目名称:采购项目编号:包号:采购人名称:代理机构名称:采购文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向提出质疑,质疑事项为:采购人/代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求请求:签字(签章):公章:日期:投诉书制作说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按照要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉人若对项目的某一分包进行投诉,投诉书应列明具体分包号。4.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。5.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。6.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。7.投诉人为自然人的,投诉书应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。开标一览表包号:{}{包号}包名称:{}{包名称}报价合计:{分项报价表中报价合计}元报价合计(大写):{分项报价表中报价合计}元注:1.所报价格须用人民币元表示。2.报价合计应与《分项报价表》中“合计”一致。如因不一致而产生的不利后果,均由投标人自行承担。-第1页-分项报价表采购编号:{}{采购编号}项目名称:{}{项目名称}包号:投标人名称:{},{供应商名称}货币及单位:人民币/元品目号序号服务名称服务范围服务要求服务时间服务标准单价数量总价优惠(%)(%)注:本《响应报价表》附件只是一个示例模板,具体响应模板以供应商在投标(响应)客户端响应的为准。投标人签章:(加盖公章)日期:{日期}-第1页-残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加XXXX(采购人)的XXXX采购项目采购活动提供本单位制造的货物,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。-第1页-中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加{采购单位名称}的{项目名称}采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.{标的名称},属于{采购文件中明确的所属行业}行业;承接企业为,从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于;以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(签章):{供应商名称}日期:{当前日期}注:1、供应商根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定,结合自身实际,确定对应的中小企业划型。2、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业从业人员、营业收入、资产总额均填0,根据提交投标(响应)文件时的实际情况填写企业类型。3、供应商不属于中小企业的,无需提供此声明。-第1页-食材退换货方案营业执照省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件复印件投标人应提交的其他相关资格证明材料投标人按招标文件要求,提供相关资格证明材料:湖南省政府采购供应商资格承诺函本公司(本单位)独立承担民事责任、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度、依法缴纳税收和社会保障资金,在前三年的经营活动中无重大违法记录,未列入严重失信行为名单,符合政府采购供应商的基本资格要求。按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),本公司企业规模为:大型□中型□小型□微型□。(非公司性质单位无需勾选)公司(单位)名称:(盖章)年月日商务应答表采购项目名称:{采购项目名称}{采购包号:采购包名称}采购项目编号:{采购项目编号}序号商务要求项具体要求响应情况注:1.以上表格格式行、列可增减。2.供应商根据采购项目的全部商务要求逐条填写此表,并按采购文件要求提供相应的证明材料。售后保障质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。产品技术参数响应表采购项目名称:{采购项目名称}采购项目编号:{采购项目编号}标的名称:序号需求技术参数项需求技术参数值响应要求(正偏离/无偏离/负偏离)投标(响应)产品技术参数值注:1.以上表格格式行、列可增减。2.供应商根据采购项目的全部技术参数逐条填写此表,并按采购文件要求提供相应的证明材料。3.如投标(响应)产品的技术参数值与需求技术参数值完全一致即为无偏离,优于需求技术参数值即为正偏离,反之为负偏离。投标文件采购项目名称:{项目名称}{}采购项目编号:{项目编码}{}采购包号:{包号}{}投标人名称:{供应商名称}{}日期:{当前日期}:{}-第1页-整体服务方案应急处理方案类似业绩附件1:长沙县征地服务中心食堂食材配送服务月度考核评分表单位:时间:序号考核指标分值考核要素和评估内容及其标准分值1食材 品质45要求:所有食材均需符合食品安全要求。扣分:检测出有毒、有害物质,每次扣15分;发现变质、过期食材、三无产品,每次扣10分;包装不符合食品安全要求的,每次扣5分;未按采购人要求分装或者加工的每次扣5分;食材利用率低于90%,每次扣2分;未提供相关检疫检验票的,少送或者漏送的每次扣1分。2服务质量30要求:根据采购人要求提供相应服务。扣分:未按采购人要求及时补货的,扣10分/次;每漏送或少送一个品种,扣1分/次;未能满足采购人的临时采购要求,每次扣2分;未按事先协商确定的品牌采购,每错送一个品种的品牌及规格的扣5分。3准时送货20要求:按约定的时间将货物送到指定地点。扣分:迟到15分钟以内每次扣1分;迟到15分钟-30分钟的每次扣2分;迟到30分钟以上的,每次扣3分。4结算及时性5要求:按月及时提供市场报价给采购人确认基准价,按月及时与采购人对账、结账。扣分:因中标单位原因,未及时提供市场报价,或上月账单未在该月度内结清的,扣3分/次。合计长沙县征地服务中心食堂食材配送服务月度考核扣分汇总表时间:单位名称序号时间扣分事由扣分值备 注 年 月考核得分考核人:供货商负责人:政府采购招标文件(服务类)本项目采用线上电子化交易模式采购项目名称:食材配送服务采购项目采购项目编号:XSCG-202501160025长沙县征地服务中心湖南省天平项目管理有限公司共同编制编制时间:2025年01月21日-第1页-第一章投标邀请湖南省天平项目管理有限公司(以下简称“代理机构”)受长沙县征地服务中心委托,拟对食材配送服务采购项目进行国内公开招标,兹邀请符合本次招标要求的供应商参加投标。一、采购项目编号:XSCG-202501160025二、采购项目名称:食材配送服务采购项目三、招标项目简介为加强机关食堂管理,保障干部职工的伙食质量,确保食品安全,提高员工的用餐质量,拟采购一家供应商为我单位提供食材配送服务,服务期为一年。四、供应商参加本次政府采购活动应具备的条件1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:详见第四章3.本项目的特定资格要求:详见第四章五、电子化采购相关事项本项目采购过程中需要使用项目电子化交易系统,登录方式及地址:通过长沙市政府采购网(http://changs.ccgp-hunan.gov.cn/)首页项目电子化交易系统登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。(一)供应商应当自行在长沙市政府采购网-供应商服务-下载中心查看相应的系统操作指南,并按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用项目电子化交易系统前,应当按照要求在长沙市政府采购网-供应商服务-供应商登记处完成供应商注册和信息完善。(二)因电子投标需要,供应商应当使用数字证书及电子签章(以下简称“证书及签章”)进行系统操作。供应商使用证书及签章登录项目电子化交易系统进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其操作行为和确认的事项承担法律责任。已办理证书及签章的供应商,校验证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理证书及签章的供应商,按要求办理证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。数字证书及签章具体办理及使用问题请联系湖南省数字认证服务中心有限公司(http://www.hunca.com.cn)。企业数字证书(含电子签章)现场办理地址:长沙市政府政务服务中心二楼北厅D10至D12窗口,咨询电话:4006682666。供应商应当加强证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间证书及签章能够正常使用;供应商应当做好证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。否则,产生的不利后果与法律责任由供应商自行承担。(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、外设设备、软硬件及网络环境,及时下载安装用于电子投标的工具、驱动及相关软件,对所适应的软硬件及网络环境做好日常检查维护,在参与电子化政府采购活动时保障好软硬件及网络环境的正常运行,并承担因准备不足或保障不到位产生的不利后果。(四)供应商应合理规划获取电子招标文件及上传电子投标文件的时间,因上传时间不足等导致的不利后果由供应商自行承担。(五)本项目提供游客方式无需登录或注册即可获取采购需求用于了解本项目,对参与本项目的可通过潜在供应商方式登录项目电子化交易系统获取电子招标文件。通过潜在供应商方式获取了招标文件的视为投标人,方可对本项目进行质疑投诉。-第2页-(六)本项目公告在长沙市政府采购网(http://changs.ccgp-hunan.gov.cn/)发布,其他媒体发布如有与本项目公告不一致的,以长沙市政府采购网发布的为准。(七)项目电子化交易系统技术支持:在线客服:通过长沙政府采购网-在线客服进行咨询服务电话:0731-85910818证书及签章服务:通过4006682666查询(八)本公告按照政府采购有关法律法规要求由代理机构发布,长沙市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。六、获取招标文件时间:详见采购公告或邀请书地点:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件方式:在线获取售价:0元七、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:详见采购公告或邀请书地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件;通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标八、联系方式1.采购人信息地址:长沙县望仙路89号邮编:410100联系人:王先生联系电话:0731-840177582.采购代理机构信息地址:长沙市韶山北路86号鑫天大厦邮编:410100联系人:杨金丽联系电话:0731-84018760-第3页-第二章投标人须知2.1投标人须知前附表序号项目内容1采购预算本项目采购预算为人民币壹佰陆拾万元整。超过采购预算与最高限价的报价将作无效投标处理。2项目总投资额项目总投资额为:壹佰陆拾万元整3评标办法采购包1:综合评分法4是否接受联合体采购包1:不接受如以联合体投标的,联合体各方均应当具备本招标文件要求的资格条件和能力。(1)联合体各方均应具有承担本项目必备的条件,如相应的人力、物力、资金等。(2)招标文件对投标人资格条件有特殊要求的,联合体各个成员都应当具备规定的相应资格条件。(3)同一专业的单位组成的联合体,应当按照资质等级较低的单位确定联合体的资质等级。如:某联合体由三个单位组成,其中两个单位资质等级为甲级,另一单位资质等级为较甲级更低的乙级,则该联合体资质等级为乙级。(4)以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。5采购人是否允许合同分包采购包1:不同意分包。6中小企业政策要求采购包1:面向中小企业,采购包专门预留7落实节能、环保政策要求(实质性要求)本项目不执行该政策。8落实无线局域网、信息安全产品政策要求(实质性要求)本项目不执行该政策。9两型(绿色)产品政策要求(实质性要求)本项目不执行该政策。10是否允许采购进口产品(实质性要求)不允许。本项目拒绝进口产品参加投标,有进口产品的,其投标文件将被视为无效投标处理。11充分、公平竞争保障措施1、采购标的若存在核心产品,则核心产品允许有多个,不同投标人在本项目投标过程中提供了任意一个相同品牌的核心产品,即视为提供相同品牌的投标人。采用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算。评审后得分最高的同品牌投标人获得中标供应商推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会采取随机抽取方式确定一个投标人获得中标供应商推荐资格,其他同品牌投标人不作为中标候选人。采用最低评标价法的采购项目,提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标;报价相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照随机抽取方式确定一个参加评标的投标人,其他投标无效。在符合性审查环节提供核心产品品牌不足3个的,视为有效投标人不足3家。2、不同投标人的投标文件的机器码一致的,视为无效投标处理。12不正当竞争预防措施在评标过程中,评标委员会认为投标人投标报价明显低于其他通过符合性审查投标人的投标报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,评标委员会应当要求其在合理的时间内通过项目电子化交易系统进行说明,必要时提交相关证明材料。投标人提交的说明,应当加盖电子签章,在评标委员会要求的时间内通过项目电子化交易系统进行提交,否则视为不能证明其投标报价合理性。投标人不能证明其投标报价合理性的,评标委员会应当将其投标文件作为无效投标处理。13投标保证金本项目是否收取投标保证金:不收取违反政府采购相关规定给采购人造成损失的投标人应当承担赔偿责任。赔偿金额为项目预算金额的2%。具体赔偿情形:无14履约保证金采购包1:不缴纳15预付款保函(实质性要求)不收取16是否要求提供样品本项目无需提供样品。17踏勘现场本项目不组织踏勘。18答疑会本项目不组织答疑会。19投标有效期(实质性要求)投标截止日后90天内有效,不足有效期的,其投标视为无效标。20代理服务费本项目的代理服务费由采购人支付。21非实质性要求条款允许负偏离的最多项数(实质性要求)非实质性要求条款偏离的项数≥10项时,投标文件将做无效投标处理。非实质性要求条款偏离以技术响应/偏离表、商务响应/偏离表、合同响应/偏离表为准22公示公告发布媒体公示公告等信息在长沙政府采购网(http://changs.ccgp-hunan.gov.cn/)发布,其他媒体发布与长沙政府采购网发布公告不一致的,以长沙政府采购网发布为准。23中标通知书采购结果公告时,采购人、代理机构通过项目电子化交易系统向中标供应商发出中标通知书,中标供应商通过项目电子化交易系统获取中标通知书。24政府采购合同签订、备案、公告中标供应商应在收到中标通知书后,三十日(鼓励二十日)内通过长沙市政府采购项目电子化交易系统与采购人签订政府采购电子合同,政府采购项目以签订的政府采购电子合同为准。合同签订后,政府采购电子合同将自动在长沙市政府采购网公告,合同内容存在涉及国家秘密、商业秘密的部分可不公告,采购人、中标供应商应向同级财政部门报告,在脱敏后公告。25政府采购合同融资中标供应商可通过政府采购合同办理融资贷款,具体请通过长沙市政府采购网-融资平台(http://changs.ccgp-hunan.gov.cn/gp/finaceDetail.html)了解详情。26特别说明(1)投标人应认真仔细的阅读本采购文件及其澄清答疑、修改答复的补充文件,严格按照采购文件及补充文件的规定和要求编制投标文件。在编制投标文件过程中,应严格遵循实事求是、诚信投标的原则,针对采购文件中采购需求、合同条款等各项内容进行确认,如有偏离,应如实填写响应/偏离表。(2)本项目中标结果公告期间,投标人不得通过非正当途径、更不得通过非正当手段获取法律法规规定评标委员会(包括其他相关人员)应当保密的相关内容。即便由此获得资料并作为向采购人或代理机构或政府采购监督管理部门提出质疑或投诉或法院起诉的理由,均属于非法手段取得的依据。(3)供应商未按规定进行质疑、投诉、举报等,均属于扰乱政府采购市场不良行为。(4)采购文件中凡标注为实质性要求,不响应的投标文件将作无效投标处理。(5)出现下列情形之一的,采购人或者代理机构应当中止电子化采购活动,并保留相关证明材料备查:(一)交易系统发生故障(包括感染病毒、应用或数据库出错)而无法正常使用的;(二)因组织场所停电、断网等原因,导致采购活动无法继续通过交易系统实施的;(三)其他无法保证电子化交易的公平、公正和安全的情况。出现上述的情形,不影响采购公平、公正的,采购人或者代理机构可以待上述情形消除后继续组织采购活动;影响或者可能影响采购公平、公正的,采购人或者代理机构应当依法废标。(6)报价/分值精确度:所有数据项默认最多可输入/展示至小数点后2位,超出小数点位的数值采用四舍五入的方式进行精确。27其他事项无2.2总则本次招标工作是按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等相关法律法规组织和实施,并接受政府采购监督管理部门的监督。2.2.1适用范围本招标文件仅适用于本项目本次采购活动。2.2.2有关定义一、“采购人”是指依法进行政府采购的各级国家机关、事业单位、团体组织。本次招标的采购人是长沙县征地服务中心。二、“投标人”是指按照采购公告规定获取了招标文件,拟参加投标和向采购人提供货物及相应服务的法人、其他组织或者自然人。三、“代理机构”是指政府采购集中采购机构或从事政府采购代理业务的社会中介机构。本项目的代理机构是湖南省天平项目管理有限公司。四、“网上开标”是指代理机构通过项目电子化交易系统在线完成签到、开标、唱标和记录等活动,投标人通过项目电子化交易系统在线完成投标文件解密、参与开标活动等。-第7页-五、“电子评标”是指通过项目电子化交易系统在线完成评标委员会组建,开展资格和符合性审查、比较与评价、出具评标报告、推荐中标候选人等活动。六、“潜在供应商”是指通过项目电子化交易系统获取招标文件的供应商。2.3招标文件2.3.1招标文件的构成一、招标文件是投标人准备投标文件和参加投标的依据,同时也是资格审查、评标的重要依据。招标文件用以阐明招标项目所需的资质、技术、服务及报价等要求、招标投标程序、有关规定和注意事项以及合同主要条款等。本招标文件包括以下内容:(一)投标邀请;(二)投标人须知;(三)招标项目技术、服务、商务及其他要求、拟签订采购合同文本;(四)资格审查;(五)评标办法;(六)投标文件格式;(七)质疑、投诉文本。二、投标人应认真阅读和充分理解招标文件中所有的事项、格式条款和规范要求。投标人没有对招标文件全面作出实质性响应所产生的风险由投标人承担。2.3.2偏离与实质性响应一、投标人应当按照招标文件的要求编制投标文件。投标文件应当对招标文件提出的要求和条件作出明确响应。二、偏离分为实质性偏离和非实质性偏离。三、除法律、法规和招标文件规定的其他投标无效情形外,招标文件中标明的“实质性要求”或“★”条款为实质性要求和条件,对其中任何一条的偏离,为实质性偏离,其投标无效。四、投标文件偏离招标文件的非实质性要求和条件,为非实质性偏离。非实质性偏离分为正偏离(优于招标文件提出的要求和条件)与负偏离(不满足或不响应招标文件提出的要求和条件)。负偏离的范围和幅度应当符合【投标须知前附表】的规定,否则投标无效。2.3.3招标文件的澄清和修改一、在投标文件提交截止时间前,采购人或者代理机构可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改。二、澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分,采购人将在长沙市政府采购网发布更正或澄清公告,投标人应及时关注本项目更正或澄清公告信息,按更正或澄清后公告要求进行响应。更正内容可能影响投标文件编制的,采购人或者代理机构将通过项目电子化交易系统发布更正后的招标文件,投标人应依据更正后的招标文件编制投标文件。若投标人未按前述要求进行投标响应的,自行承担不利后果。三、澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人将在提交投标文件截止时间15日前,在长沙市政府采购网发布公告通知所有获取招标文件的潜在供应商;不足15日的,将相应延长提交投标文件的截止时间。通过项目电子化交易系统获取招标文件的,请获取招标文件的潜在供应商及时关注长沙市政府采购网发布的澄清或者更正公告,采购人、代理机构不再书面通知。四、招标文件的提供期限届满后,获取招标文件的潜在供应商不足3家的,可以顺延提供期限,并在指定媒体上发布更正公告。2.4投标文件2.4.1投标文件的语言(实质性要求)-第8页-一、投标人提交的投标文件以及投标人与采购人或代理机构就有关投标的所有来往书面文件均须使用中文。投标文件中如附有外文资料,主要部分要对应翻译成中文并附在相关外文资料后面。未翻译的外文资料,评标委员会将视其为无效材料。二、翻译的中文资料与外文资料如果出现差异和矛盾时,以中文为准。涉嫌提供虚假材料的按照相关法律法规处理。三、如因未翻译而造成对投标人的不利后果,由投标人承担。2.4.2计量单位(实质性要求)本项目均采用国家法定及本招标文件约定的计量单位。2.4.3投标货币(实质性要求)本项目均以人民币报价。2.4.4知识产权(实质性要求)一、投标人应保证在本项目中使用的任何技术、产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由投标人承担所有相关责任。采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。二、投标人将在采购项目实施过程中采用自有或者第三方知识成果的,使用该知识成果后,投标人需提供开发接口和开发手册等技术资料,采购人享有使用权(含采购人委托第三方在该项目后续开发的使用权)。三、如采用投标人所不拥有的知识产权,则在投标报价中必须包括合法使用该知识产权的相关费用。四、知识产权其他要求在政府采购合同中约定。2.4.5投标文件的组成投标文件具体内容详见第六章。2.4.6投标文件格式(实质性要求)一、投标人应按照招标文件第六章中提供的“投标文件格式”填写相关内容。二、投标文件对于没有格式要求的部分由投标人自行编写,对于有格式要求的部分,应按照格式要求编写,投标人对格式要求存在疑问的,应在编制投标文件前与采购人或代理机构沟通确认,否则视为完全理解格式要求,投标人由于自身原因对格式要求理解造成的不利后果承担责任。2.4.7投标报价(实质性要求)一、投标人应以招标文件规定的供货及服务要求、责任范围和合同条件为基础,按招标文件的有关约定进行报价。投标人的报价应包括为完成本项目所要求的全部内容可能发生的全部费用和税费、规费、保险费(如果有)等,采购人将不再支付报价以外的任何费用。二、投标人的投标报价不得超过采购预算,也不得超过最高限价,否则其投标无效。采购预算、最高限价见【投标须知前附表】。三、投标人每种货物及服务内容只允许有一个报价,否则其投标无效。四、采用固定价格定价方式的采购项目,投标文件中标明的价格在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。任何包含价格调整要求和条件的投标,其投标无效。五、投标人应在分项报价明细表中按照采购标的逐项对应报价。分项报价项不得为空,不得出现“赠与”,不得超过分项的预算,否则其投标无效。六、投标文件报价出现前后不一致的,按照招标文件第五章评标办法规定予以修正,修正后的报价经投标人通过项目电子化交易系统进行确认,并加盖投标人(法定名称)电子签章,投标人未在规定时间内确认的,其投标无效。七、采购人不得接受投标人给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务。如有相关行为,其投标无效。八、投标人在投标截止时间前修改“开标一览表”中的投标报价的,应同时修改投标文件“分项报价明细表”“享受政府采购政策优惠的证明资料”以及“联合体协议书”(如果影响)等相关内容,如因修改不到位导致的不利后果由投标人承担。九、投标报价的其他要求见【投标须知前附表】。2.4.8投标有效期(实质性要求)-第9页-投标有效期详见第二章“投标人须知前附表”,投标文件未明确投标有效期或者投标有效期小于“投标人须知前附表”中投标有效期要求的,其投标无效。投标有效期内投标人撤销投标文件的,投标人应承担招标文件和法律规定的责任。2.4.9投标文件的制作、签章和加密(实质性要求)一、投标文件应当根据招标文件的规定进行编制,投标人应通过长沙市政府采购网下载投标(响应)客户端,按照客户端操作要求编制投标文件。二、投标人完成投标文件编制后,应按照招标文件第一章明确的签章要求,使用数字证书及电子签章对投标文件进行电子签章和加密。三、招标文件澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,代理机构将重新发布澄清或者修改后的招标文件,投标人应重新获取澄清或者修改后的招标文件,按照澄清或者修改后的招标文件进行投标文件编制、签章和加密。2.4.10投标文件的提交一、(实质性要求)投标人应当在投标文件提交截止时间前,通过项目电子化交易系统完成投标文件提交。二、在投标文件提交截止时间后,采购人或者代理机构不再接受投标人提交投标文件。投标人应充分考虑影响投标文件提交的各种因素,预留足够的处理可能产生提交问题的时间,确保在投标文件提交截止时间前完成提交。2.4.11投标文件的补充、修改、撤回(实质性要求)投标文件提交截止时间前,投标人可以补充、修改或者撤回已成功提交的投标文件;对投标文件进行补充、修改的,应当先行撤回已提交的投标文件,补充、修改后重新提交。供应商投标文件撤回后,视为未提交过投标文件。2.5开标、资格审查、评标和中标2.5.1开标及开标程序一、本项目为网上开标项目。网上开标的开始时间为投标文件提交截止时间。成功提交或成功提交和解密电子投标文件的投标人不足3家的,不予开标,采购人或代理机构将本项目作废标处理。二、开标准备工作开标开始时间前,投标人登录项目电子化交易系统-“开标/开启大厅”参与开标。投标人的法定代表人或其授权代表应当按照本招标公告载明的时间和模式等要求参加开标。在投标截止时间前,应当提早30分钟登录项目电子化交易系统开标大厅进行签到,并且检查确认授权代表的姓名与手机号码。若因签到时填写的授权代表信息有误而导致的不良后果,由投标人自行承担。三、解密投标文件(实质性要求)投标文件提交截止时间后,成功提交投标文件的投标人符合招标文件规定数量的,代理机构将启动投标文件解密程序,解密时间为30分钟;投标人应在规定的解密时间内,使用数字证书及电子签章通过项目电子化交易系统进行投标文件解密。投标人未在规定的解密时间内完成解密的,按无效投标处理。投标人在参加开标以前须自行对使用电脑的网络环境、驱动安装、浏览器设置、客户端安装、数字证书与电子签章等的有效性等进行检测,确保可以正常使用。※备用电子投标文件使用情形:在电子开标过程中出现无法正常解密的,代理机构可根据实际情况开启上传备用电子投标文件通道。系统将对上传的备用电子投标文件的合法性进行验证,若发现提交的备用电子投标文件与加密的电子投标文件版本不一致(即两份文件不是通过投标客户端同时加密生成的),系统将拒绝接收,视为无效投标。如投标人无法在代理规定的时间内完成备用电子投标文件的上传,投标将被拒绝,作无效投标处理。四、开标解密时间截止或者所有投标人投标文件均完成解密后(以发生在先的时间为准),由代理机构通过项目电子化交易系统对投标人名称、投标文件解密情况、投标报价进行展示。-第10页-技术评审技术评审原材料采购管理方案(一)评审内容:投标人根据本项目实际情况提供原材料采购管理方案,包括但不限于:①原材料采购管理方案;②原材料安全保障方案;③原材料质量检验方案;④原材料存储保管方案;⑤原材料供货合作单位管理方案等内容。(二)评审依据:原材料采购管理得当、工作规范,原材料安全保障详细具体、科学可行,原材料质量检验规范、方案详细具体,原材料存储保管方案详细具体、存储保管规范得当,原材料供货合作单位管理方案全面合理、管理得当、符合项目实际需求的计10分;本评审因素分为5个子项,每一个子项的分值为2分,说明:内容有缺漏项的扣2分;子项中每有一处内容欠合理的扣1分,每一子项扣分不超过2分,扣完为止。(三)评审说明:有缺漏项的是指:未在方案中体现或仅按需求或评分办法标题填写或直接复制项目需求未做修改的;内容欠合理的是指:方案内容与项目实际情况、项目需求不一致、不符合或没有关联性的;方案内容与项目实际存在差异性的;方案内容空洞、语义表述不清,前后矛盾,逻辑不清晰;方案内容存在歧义、混乱、内容不充实。10.0000主观原材料采购管理方案技术评审-第36页--第36页--第36页--第36页--第36页-技术评审食材退换货方案(一)评审内容:投标人根据本项目实际情况提供食材退换货方案,包括但不限于:①食材退换货流程;②食材退换货响应时间;③退换货人员及车辆安排;④退换货保障措施等内容。(二)评审依据:食材退换货流程详细具体、流程规范,食材退换货响应及时、处理问题迅速,退换货人员及车辆安排合理、管理得当,退换货保障措施详细具体、科学可行、符合项目实际需求的计8分;本评审因素分为4个子项,每一个子项的分值为2分,说明:内容有缺漏项的扣2分;子项中每有一处内容欠合理的扣1分,每一子项扣分不超过2分,扣完为止。(三)评审说明:有缺漏项的是指:未在方案中体现或仅按需求或评分办法标题填写或直接复制项目需求未做修改的;内容欠合理的是指:方案内容与项目实际情况、项目需求不一致、不符合或没有关联性的;方案内容与项目实际存在差异性的;方案内容空洞、语义表述不清,前后矛盾,逻辑不清晰;方案内容存在歧义、混乱、内容不充实。8.0000主观食材退换货方案技术评审-第37页--第37页--第37页--第37页--第37页-应急处理方案(一)评审内容:投标人根据本项目实际情况提供应急处理方案,包括但不限于:①食品安全事故应急预案、②运输及车辆安全事故应急预案、③紧急供货或紧急更换食材预案、④重大接待任务或活动预案、⑤自然灾害等不可抗力预案等内容(二)评审依据:食品安全事故应急预案详细具体、科学可行,运输及车辆安全事故应急预案全面详细、流程规范,紧急供货或紧急更换食材预案安排合理、流程规范、科学可行,重大接待任务或活动预案详细具体、安排合理,自然灾害等不可抗力预案详细具体、安排合理、科学可行、符合项目实际需求的计10分;本评审因素分为5个子项,每一个子项的分值为2分,说明:内容有缺漏项的扣2分;子项中每有一处内容欠合理的扣1分,每一子项扣分不超过2分,扣完为止。(三)评审说明:有缺漏项的是指:未在方案中体现或仅按需求或评分办法标题填写或直接复制项目需求未做修改的;内容欠合理的是指:方案内容与项目实际情况、项目需求不一致、不符合或没有关联性的;方案内容与项目实际存在差异性的;方案内容空洞、语义表述不清,前后矛盾,逻辑不清晰;方案内容存在歧义、混乱、内容不充实。10.0000主观应急处理方案商务评审企业实力1、投标人具有质量管理体系认证证书、食品安全管理体系认证证书、供应链安全管理体系认证证书的,每个计1分,本项最高计3分。注:证书在全国认证认可信息公共服务平台可查询,提供证书截图、证书扫描件并加盖投标人公章,证书须在有效期内并按规定年检,否则不计分。2、投标人自有冷链配送车辆并配备专职配送人员,每具有一台车辆并配备专职配送人员的,计1分,最高计4分;投标人租赁冷链配送车辆并配备专职配送人员,每租赁一台车辆并配备专职配送人员的,计0.5分,最高计2分;本项不重复计分,最多计4台,最高计4分。注:投标人为自有车辆的提供属于本单位名下的运输车辆行驶证(未年检车辆或过期车辆不计分)、车辆发票及车辆照片,并提供专职配送人员驾驶证、近三个月(2024年11月-2025年01月)内任意一个月社保缴纳证明材料扫描件,并加盖投标人公章,否则不计分;投标人为租赁车辆的,提供有效租赁合同、运输车辆行驶证(未年检车辆或过期车辆不计分)及车辆照片,并提供专职配送人员驾驶证、近三个月(2024年11月-2025年01月)内任意一个月社保缴纳证明材料扫描件并加盖投标人公章,否则不计分。3、投标人存储仓库面积在500㎡(含)以上的,计2分;投标人存储仓库面积在500㎡以下的,计1分;本项最高计2分。注:投标人提供产权证明扫描件、存储仓库现场照片或租赁合同及产权证明扫描件、存储仓库现场照片并加盖投标人公章,否则不计分。9.0000客观企业实力商务评审-第39页--第39页--第39页--第39页--第39页-商务评审商务评审售后保障1、采购人在紧急需求或更换货物时,供应商能在1小时内送达的计3分;在2小时内送达的计2分;在3小时内送达的计1分。注:提供从投标人仓储地到采购人指定配送地点(长沙县征地服务中心)导航截图及承诺书(承诺书由法定代表人签字)并加盖投标人公章,否则不计分。2、投标人购买的食品安全责任险保额在1000万元及以上的计3分;投标人购买的食品安全责任险保额在500万元-1000万元(不含)以下的计2分;投标人购买的食品安全责任险保额在500万元以下的,计1分;注:提供保险保单原件扫描件并加盖投标人公章,未提供不计分。6.0000客观售后保障商务评审类似业绩投标人自2022年1月至投标截止时间止(以签订合同时间为准)具有类似食材采购配送项目业绩的,每提供一个计1分,最高计5分。(提供中标(成交)通知书和业绩合同扫描件并加盖投标人公章,同一服务单位的延续性合同不重复计分,未提供不计分。)5.0000客观类似业绩商务评审价格分投标价格得分以经评委会一致认定满足招标文件要求且投标价格最低(即优惠率最高)的投标报价为评标基准价,其价格得分计满分。其他投标人的价格得分统一按公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值。注:1.因落实政府采购政策(价格评审优惠、优先采购)进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和投标报价。2.评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。3.本项目采用优惠率(X%)报价,报价评审时应按1-X%计算。30.0000客观开标一览表分项报价明细表价格扣除序号情形适用对象比例说明关联格式无无无无无无说明:1、评分的取值按四舍五入法,保留小数点后两位;2、评分标准中要求提供的证明材料须清晰可辨。(最低评标价法适用)采用最低评标价法的,投标文件满足招标文件全部实质性要求,且投标报价最低的投标人为中标候选人。采用最低评标价法评标时,除了算术修正和落实政府采购政策需进行的价格扣除外,不能对投标人的投标价格进行任何调整。5.7废标5.7.1本次政府采购活动中,出现下列情形之一的,予以废标:一、符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人不足三家的;二、出现影响采购公正的违法、违规行为的;三、投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;四、因重大变故,采购任务取消的;五、提供相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算。提供不同品牌产品的投标人不足三家的(多家投标人提供的核心产品品牌相同的,视为相同品牌);废标后,采购人或代理机构将在长沙市政府采购网上公告,重新组织采购活动或取消采购任务,或者经主管部门批准,采取其他方式组织采购。对于评标过程中废标的采购项目,评标委员会应当对招标文件是否存在倾向性和歧视性、是否存在不合理条款进行论证,并出具书面论证意见。5.7.2出现以下情形,导致项目电子交易系统无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,采购人或代-第41页-理机构可中止电子交易活动:(1)项目电子交易系统发生故障而无法登录访问的;(2)项目电子交易系统应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;(3)项目电子交易系统发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;(4)项目电子交易系统病毒发作导致不能进行正常操作的;(5)其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。出现前款规定情形,不影响采购公平、公正性的,采购组织机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动,也可以决定某些环节以纸质形式进行;影响或可能影响采购公平、公正性的,应当重新采购。5.8停止评标评标委员会发现招标文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者招标文件内容违反国家有关强制性规定的,应当停止评标工作,与采购人、代理机构沟通并作书面记录。采购人、代理机构确认后,应当修改招标文件,重新组织采购活动。5.9定标本项目授权评标委员会直接确认中标供应商,确认后代理机构在长沙市政府采购网上发布中标公告,同时向中标供应商发出中标通知书。5.10重新组建评标委员会进行评标评标委员会或者其成员存在下列情形导致评标结果无效的,采购人、代理机构可以重新组建评标委员会进行评标,并书面报告同级财政部门,但政府采购合同已经履行的除外:(1)评标委员会组成不符合《政府采购货物和服务招标投标管理办法》规定的;(2)有《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第六十二条第一至五项情形的;(3)评标委员会及其成员独立评标受到非法干预的;(4)有政府采购法实施条例第七十五条规定的违法行为的。有违法违规行为的原评标委员会成员不得参加重新组建的评标委员会。-第42页-第六章投标文件格式采购包1:分册名称:投标响应文件分册详见附件:投标文件封面格式详见附件:投标(响应)函详见附件:中小企业声明函详见附件:残疾人福利性单位声明函详见附件:监狱企业的证明文件详见附件:投标人应提交的相关资格证明材料详见附件:产品技术参数响应表详见附件:商务应答表详见附件:开标一览表详见附件:分项报价明细表详见附件:湖南省政府采购供应商资格承诺函详见附件:营业执照详见附件:特定资格条件详见附件:整体服务方案详见附件:食材质量保障方案详见附件:原材料采购管理方案详见附件:食材退换货方案详见附件:应急处理方案详见附件:企业实力详见附件:售后保障详见附件:类似业绩-第43页-第七章质疑、投诉文本附件一:质疑函范本下载地址:http://download.ccgp.gov.cn/2018/zhiyihanfanben.zip附件二:投诉书范本下载地址:http://download.ccgp.gov.cn/2018/tousushufanben.zip-第44页--第45页-