国有林场病虫害防治招标公告(2025)
福建沙县农村产权交易中心
20250124(周五)福建省洋口国有林场“中央财政林木良种培育补助资金”病虫害防治项目
网站公告
项目名称
20250124(周五)福建省洋口国有林场“中央财政林木良种培育补助资金”病虫害防治项目
项目编号
SCX_LQ_2025_R_0007
报名及交纳保证金截止时间
2025年01月23日15:00前(以到账为准,逾期交纳保证金者报名无效)
报(竞)价 方式
■挂牌公告时间:2025年01月21日-2025年01月23日 ■竞价时间:2025年01月24日10:00-10:20 ■报价规则:本次项目必须有3家以上意向供应方(含3家,且法人代表或个体工商户经营者不能为同一人或互为关联企业)意向供应方按时报名缴纳交易保证金方为有效,否则撤销该标的本次交易。若因标的出价人数不足3家的,本次项目标的按流标处理,具体详情见当期交易结果公告。本次项目采取明标暗投方式。设置交易底价,意向供应方在报价时间内采取递减方式报价。报价开始后,意向供应方可以在规定时间内对目标标的多次报价,多次报价的,系统以意向供应方最后一次报价为准,报价低于或等于交易底价即为有效报价。报价时间截止后,最低有效报价的意向供应方确定为供应方。若同时出现两个或两个以上最低有效报价,则以交易系统显示的报价时间优先者确定为供应方。本次项目报价以单价40元/亩为基准进行报价。(具体详见交易清单) 若意向供应方报价低于最高限价(或保留价)10倍及10倍以上的,农交中心可认定该报价无效,将剩余的报价根据该项目报价规则重新确认供应方。 ■竞价阶梯:1元/亩及其整数倍 ■竞价单位:元
一、风险告知
本项目作业的面积、树种、林分状况、交通现状等情况介绍均由采购方提供,标的作业面积、林分状况等情况仅供意向供应方参考。 参与竞价前,请各意向供应方务必详细阅读交易清单的所有内容,充分了解各项要求及存在的风险因素,到现场踏看标的,对标的范围内的林地及周边情况有充分了解和风险预估。意向供应方参与标的竞价,有可能实现盈利,也有可能出现亏损,意向供应方应对参与交易有充分了解和风险预估,一旦参与竞价交易表明其已认可并接受该风险,自行承担由该风险产生的一切后果和费用。
二、标的基本情况
标的简介
标的名称
作业面积(亩)
项目
施工期限
交易保证金
交易底价 (元/亩)
竞价 时间
特别告知
福建省洋口国有林场“中央财政林木良种培育补助资金”病虫害防治
1192
病虫害防治
2025.3.31- 2025.9.30(雨天可顺延)
2000元
40
10:00-10:20
按单价(元/亩)报价
交易服务费
成交后,供应方按单个标的的挂牌总额的0.3%缴纳交易服务费,单个标的交易服务费不足1000元的按1000元收取。
重要信息披露
1.本次项目的成交价包含工伤保险等一切不可预见开支。 2.本次项目具体班号、作业质量要求、次数及起止时间具体情况见合同。 3.本次项目成交价含所有税费。 4.项目作业结束后根据验收合格情况以实际验收情况予以结算。 5.履约保证金在结算结束后无息退还给供应方。 6.其他未尽事宜详见交易清单及《2025年国家杉木良种基地病虫害防治合同》范本等本公告其他附件材料。
三、竞价登记
供应方资格条件
1.在工商注册登记、经营范围具有从事科研病虫害防治等技术服务资质的法人、个体工商户或其它经济组织,必须开通对公银行账户; 2.开通有效的工伤保险信息系统,并且公司征信无问题; 3.必须具有科研病虫害防治等科研技术服务资质条件且在林场或林木良种基地从事过相关作业经验(需提供相关佐证材料) 意向供应方在2025年01月23日15:00时前将下述材料福建省洋口国有林场科技科: (1)企业法人或个体工商户营业执照(复印件) (2)企业法人法定代表人身份证(复印件) (3)在林场或林木良种基地科研病虫害防治等技术服务结算凭证复印件(结算单、付款凭证、劳务合同)。 (注:意向供应方参与竞价前应认真阅读公告及交易清单的所有内容,按照供应方资格条件及要求提供相关材料,若不符合供应方资格条件参与竞价的,农交中心有权取消其竞价资格,认定其报价无效,并没收其交易保证金。)
报名方式
1.意向供应方首次报名须到福建省洋口国有林场开户,填写《客户开户申请书》,企业须提交加盖公章的《营业执照》复印件或其他经济组织的相关证明复印件、《个体工商户营业执照》复印件、法定代表人身份证复印件等相关材料。2.意向供应方应根据本公告要求,按时、足额交纳交易保证金,且正确备注相关信息。经审核,符合供应方资格条件的意向供应方即可参与本期竞价。 3.农交中心向意向供应方发放交易账号(长期有效、注意保管)。交易保证金交纳截止日当天17:30前未收到交易账号激活短信的意向供应方,请致电农交中心,0598-5728936。
查勘现场
地 点
各标的所在地
时 间
2025年01月21日-2025年01月23日
联系人
张先生 电话15105011862
保证金及其处理方式
1.须交纳的交易保证金详见交易清单。 2.交易保证金应于2025年01月23日15:00前(到账为准)缴至如下账户: 户 名:福建沙县农村产权交易中心有限公司账 号:3505 0164 2490 0000 1396 开户行:中国建设银行股份有限公司三明分行 注:①交易保证金只接受银行柜台、网银、电汇转账,不接受ATM转账、现金缴款; ②交易保证金转账单上须注明参与竞价哪一标的保证金,(如:0124洋口林场病虫害防治项目保证金) 3.交易成交的,在收到交易双方出具的《正式合同签订确认函》后5个工作日内,供应方已交纳的交易保证金由农交中心退至供应方在农交中心登记的银行账号,供应方应在合同签订前将履约保证金缴纳至林场指定银行账户,履约保证金的处理方式根据交易双方签订的合同约定自行处理。 户 名:福建省洋口国有林场 账 号:13940601040000273 开户行:中国农业银行股份有限公司顺昌洋口支行 4.交易成交的,供应方如未按公告约定与采购方签订成交文件的,或违反农交中心交易规则的,其已交纳的交易保证金将不予返还。 5.未成交者的交易保证金将由农交中心在交易结束后次日起3个工作日内全额无息返还。
四、交易方式
互联网竞价平台
http://www.fncjys.cn
成交确认、价款支付及合同签订
1. 成交后两个工作日内供应方以微信、邮箱等方式收到《成交通知书》扫描件或电话通知,若供应方未及时收到成交通知书的,请主动与采购方联系。 2. 标的成交后的5个工作日内,供应方持《成交通知书》及相关材料与采购方签订合同等文件,约定双方相关的责任和义务。 3.成交价款根据双方签订的合同要求进行结算,详见交易清单及合同范本。 供应方须按照当期交易公告中交易清单的约定按时、按质、按量完成工程进度。供应方须按公告中约定的时间等要求与采购方办理相关验收事宜。 4.供应方逾期不签订上述文件,视为自动放弃成交资格,其已交纳的交易保证金不予退回,并对此造成的损失承担违约赔偿责任。
五、其他事项
1.意向供应方参与交易前应仔细阅读本信息公告、“附件”中所有材料、阅读了解福建沙县农村产权交易中心相关交易规则等有关材料,一旦参与交易(报名)则视为意向供应方已充分了解并接受信息公告(含附件材料)、福建沙县农村产权交易中心相关交易规则,愿意承担可能存的一切交易风险。 2.福建沙县农村产权交易中心相关交易规则请查看农交中心官网。
六、联系方式
联系人:张先生(福建沙县农村产权交易中心) 联系电话:0598-5728818地址:福建省三明市三元区和仁新村1幢工行大厦18楼1815
七、附件
1.交易清单 2.《2025年国家杉木良种基地病虫害防治合同》范本
附件信息:
1、交易清单.xls
2、2025年国家杉木良种基地病虫害防治合同(范本).docx
20250124(周五)福建省洋口国有林场“中央财政林木良种培育补助资金”病虫害防治项目
交易清单
标的
名称
管护站
小班号
小班
面积(亩)
作业次数
作业
面积(亩)
作业项目
交易底价
(元/亩)
交易保证金(元)
履约保证金(元)
各项作业措施工作要求
施工
期限
供应方资格条件
竞价
时间
备注
看样联系人 及手机
特别告知
福建省洋口国有林场“中央财政林木良种培育补助资金”病虫害防治
道坪
010-39-030c
86
4.0
344.0
病虫害防治
40.0
2000
2000
1、本次病虫害防治主要针对杉木炭疽病、细菌性叶枯病、生理性黄化病,杉梢小卷蛾、双条杉天牛等。防治药品由供应方采购并经甲方验收;
2、采用无人机喷雾的方法进行防治,设定定点接续巡航的办法,全方位无死角的药剂喷雾防治;
3、供应方药剂配置方案须提交甲方,并经甲方审核同意方可实施作业,供应方不得随意变更配置方案,否则甲方立即终止合同;
4、病虫害的最佳时间段为早上10:30之前或下午16:00之后;
5、施工人员防治作业时应做好相应安全防护措施,施工后应多喝开水,洗漱口、鼻和身体;防治时,防治作业区除防治作业人员外,无其他作业人员。
2025.3.31-2025.9.30
(雨天可顺延)
1. 在工商注册登记、经营范围具有从事科研病虫害防治服务资质的法人、个体工商户或其它经济组织,必须开通对公银行账户;
2. 开通有效的工伤保险信息系统,并且公司征信无问题
3.必须具有病虫害防治的资质条件且在林场或林木良种基地从事过以上病虫害防治作业经验(需提供相关佐证材料)
10:00-10:20
1、请注意查看福建省洋口国有林场《2025年国家杉木良种基地病虫害防治合同》中关于施工要求、作业次数、作业起止时间、验收办法、结算方式、安全管理等条款。
2、本次项目成交价含税费。
张先生
15105011862
按单价
(元/亩)报价
14-8-6
152
608.0
14-8-10
60
240.0
2025年国家杉木良种基地病虫害防治合同(中央财政林木良种培育补助资金)洋林科研(2025)第002号采购方:福建省洋口国有林场(以下简称甲方)供应方:(以下简称乙方)经场长办公会通过(见会议纪要〔2025〕*号),并经福建沙县农村产权交易中心向社会公开进行竞价交易,乙方通过网上竞(报)价取得本次劳务,经甲乙双方充分协商,同意订立如下合同。1、标的情况:单位:亩、元、元/亩管护站林班大班小班档案面积作业内容、质量单价完成期限备注合计履约金 万元二、施工质量要求:(一)杂交制种:1、本次病虫害防治主要针对杉木炭疽病、细菌性叶枯病、生理性黄化病,杉梢小卷蛾、双条杉天牛等。防治药品由乙方采购并经甲方验收;2、采用无人机喷雾的方法进行防治,设定定点接续巡航的办法,全方位无死角的药剂喷雾防治;3、乙方药剂配置方案须提交甲方,并经甲方审核同意方可实施作业,乙方不得随意变更配置方案,否则甲方立即终止合同;4、病虫害的最佳时间段为早上10:30之前或下午16:00之后;5、施工人员防治作业时应做好相应安全防护措施,施工后应多喝开水,洗漱口、鼻和身体;防治时,防治作业区除防治作业人员外,无其他作业人员。三、施工时间及结算要求:1、具体施工作业时间详见正式合同文本。2、乙方必须在规定的作业时间内按照合同中项目质量要求组织劳力施工,否则甲方有权与任何其他单位或个人另签合同,原合同终止。3、乙方在施工过程中必须严格按照甲方质量要求作业,并接受甲方质检员的检查、督促和指导。4、乙方在施工过程中应同时做好安全工作,营林作业出工收工途中应遵守交通规则,按照营林操作规程作业,单人、夜间、恶劣天气不许进山作业,确保安全生产无事故。由此发生的一切后果由乙方负责。四、验收结算:甲方原则上不给乙方办理预支,乙方在作业结束后,甲方有验收和结算的义务,根据验收合格情况以实际验收测量数据予以结算并付给乙方结算款(附发票)。乙方施工完成后应及时通知甲方进行预验收,预验收不合格必须返工。预验收合格后由甲方组织人员进行验收,如验收不合格可在完成期限内进行返工,返工后验收合格予以结算。如乙方返工后验收仍不合格或未能在期限内完成返工,则不予结算当次杂交制种作业金额。履约保证金在结算结束后无息退还给乙方。五、违约责任1、乙方不得将生产任务转包给他方,乙方若将生产任务转包他方;或在接到甲方《营林生产施工通知单》起5天内不能上足劳力,或参加作业人员未办理工伤商业保险就进场作业,或中途确无能力完成任务的,甲方有权终止合同,并没收履约保证金。2、乙方应严格按照质量要求进行作业,如未能按期保质完成生产任务,甲方有权扣履约保证金。3、乙方私自雇用未经岗位安全培训的、未办理工伤保险的工人上岗作业,扣履约保证金500元/次.人,并勒令其立即退场。4、乙方从事生产作业的人员,在生产过程中发现违章指挥、违章操作、违章作业的,扣履约保证金100元/次.人,第三次予以清退。5、作业中不按规定穿戴好合格的劳动保护用品(如安全帽)的,扣履约保证金100元/次.人。6、未取的特殊工种操作证而进行特殊工种作业的,扣生产履约保证金100元/次.人。7、对管护站生产点以及作业生产产生的生活生产垃圾等,必须清理干净,乙方未能及时整改的,扣履约保证金100元/次。若乙方未清理,甲方代为清理的,费用由乙方承担。8、上述情况,当预交履约保证金不够扣款,甲方有权在劳务工资中扣除不够扣款的部分。六、本合同自甲乙双方签订之日起生效,双方应严格执行,不得违反。本合同一式肆份,甲方执叁份(科技科、财务、办公室各一份),乙方执壹份。七、本合同未尽事宜,由双方协商解决,补充合同与本合同具有同等法律效力。甲方代表(签章):乙方代表(签章):身份证:经办人:电话(手机)号码:年月日