CMT焊机招标公告(江麓机电集团有限公司2025)
基本信息
发布单位:江麓机电集团有限公司
最终单位:江麓机电集团有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:
保证金:0.0元
联系人:张建新
联系方式:13873235901
熔化极CMT焊机采购询价通知书(第二次).docx
熔化极CMT焊机技术要求.docx
采购明细
序号
商品名称
品类
采购数量
最少响应量
1
CMT焊机采购询价(第二次))
固定资产投资项目>货物类
1.0项
1.0项
可报价时间
开始时间 2025-01-21 09:00:00
结束时间 2025-01-24 09:00:00
B-05-0001A-2021
CMT焊机采购询价通知书(第二次)
(货物类)
江麓机电集团有限公司
战略与项目管理部
2025年1月
江麓机电集团有限公司拟对CMT焊机进行询价采购,欢迎符合资格条件的供应商参与报价。
采购项目内容及具体要求
序号
项 目
内容及要求
1
项目名称
CMT焊机
2
交付地点
江麓机电集团有限公司
3
采购数量
3台
4
技术参数及要求
详见《熔化极CMT焊机技术要求》
5
供货周期
预付款支付之日起1个月内
6
报价有效期
报价结束之日起90日
7
合计最高限价
本项目不适用
8
报价及
报价货币
最终目的地价(出厂价+货物到达最终目的地的运输费、保险费,及相关服务费用等),报价货币为人民币
报 价 须 知
一、定义
1.“询价方”是指组织本次询价活动的江麓机电集团有限公司。
2.“报价方”是指响应本次询价活动并实质性参与报价的供应商。
二、报价方资格要求
(一)基本资格条件
1.在中华人民共和国依法注册且具有独立的法人资格。
2.具有独立承担民事责任的能力。
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。
★(二)特定资格条件
如果报价方提供的货物不是报价方自己制造的,报价方应得到货物制造商同意其在本次报价中提供该货物的正式授权书,并保证其产品不得侵犯第三方的专利权、商标权、著作权、商业秘密及其他知识产权或合法权益。一个制造商对同一型号的货物,仅能委托一个代理商参加报价。
三、相关事项
1.询价通知书获取时间及方式:2025年1月21日至2025年1月24日在中国兵器工业集团有限公司采购电子商务平台(注册域名:http://www.norincogroup-ebuy.com)上自行下载。
2.报价方式:报价方在获取询价通知书后,应在中国兵器工业集团有限公司采购电子商务平台询价交易模块上进行报价,并按询价方要求提交纸质版报价文件。
3.报价提交时间:网上报价截止时间为2025年1月24日9:00(北京时间)。
4.询价联系人:欧阳畅/张建新,联系电话:0731-58295522。
5.询价评审开始时间及地点:时间:2025年1月24日9:30(北京时间)。地点:江麓机电集团有限公司办公大楼十楼1001会议室。
6.询价有效期:询价结束之日起90日历天。
7.参与费用:报价方参与询价活动所发生的所有费用自理,不论评审结果如何,询价方均无义务和责任承担这些费用。
8.付款方式:合同签订后买方向卖方支付合同总额的30%作为预付款;货物安装完成且验收合格,并提交合同总额100%金额的增值税专用发票后付合同总额的60%,剩余合同总额的10%作为质保金,质保期满无质量问题由买方向卖方支付。
四、报价文件的编制
(一)编制要求
1.报价方应认真阅读询价通知书所有内容,严格按询价通知书要求制作并提供报价文件,并保证提供的全部资料真实有效,否则,其报价将被拒绝。
2.报价文件必须按照报价文件编制规定内容和顺序进行编写,装订牢固。
(二)报价文件构成
1.报价书;
2.报价单;
3.分项报价表;
4.技术标准响应说明;
5.商务响应说明;
6.报价方相关证明材料。所提供的材料如下:
(1)如果报价方以代理商资格参与报价的,报价方应提供制造商出具的正式授权书;
(2)有效的企业法人营业执照,组织机构代码证,税务登记证书(或三证合一);
(3)企业简介及近2年类似货物或服务的业绩(须附合同或成交通知书复印件。如果报价方是代理商,则以制造商业绩为准);
(4)上一年度财务审计报告及依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;
(5)有效的质量体系/职业健康安全体系/环保体系等认证证书以及特殊许可、准入或认证等相关资质文件(按需提供);
(6)授权委托书(法人授权委托代理人的文件);
(7)报价方认为需提供的其它证明材料。
7.证明所提供的货物或服务的合格性及符合询价文件要求的文件。证明所提供的货物或服务与询价文件的要求一致的文件,可以由文字资料、图纸和数据等元素组成。
(三)报价文件的制作和签署
1.报价方应制作一套正本、一套副本的报价文件,副本可为正本文件的打印版或复印版(必须加盖公章),每套报价文件须清楚地标明“正本”“副本”。若正本和副本不符,以正本为准。
2.报价文件的正、副本的正文均应使用A4纸打印,除签字外手工书写的报价文件将不被接受(要求澄清或有特殊要求的除外)。
3.纸质版报价文件的正本需打印,并由报价方法人代表或经正式授权的代表签字。任何行间插字、涂改或增删,必须由报价文件签字人用姓或首字母在旁边签字或加盖公章方可有效。
4.报价方应制作一套电子版本的报价文件,其中需签字或盖章的部分可以用纸质版报价文件正本的扫描件。
(四)分项报价的填写方式
1.所提供货物的出厂价。
2.备品备件价(如有)(根据询价文件要求和货物技术状况列出备品备件的清单和价格;若备品备件免费,须提供详细清单。)
3.专用工具价(如有)。
4.安装(或指导安装)、调试费用。
5.为完成本项目的全部相关服务费用(包括但不限于培训费、技术服务费等)。
6.货物运至最终目的地的运输、保险和伴随货物交运的有关费用。
7.所有根据合同或其他原因应由报价方支付的税款和其他应缴纳的费用都要包括在报价方提交的报价中。
(五)报价文件的递交
★1.电子版本的报价文件必须在询价结束前上传至中国兵器工业集团有限公司采购电子商务平台。
★2.纸质版的报价文件应在询价评审开始前递交至下述地址,逾期的报价文件恕不接受(送达或快递均可)。
单位:江麓机电集团有限公司战略与项目管理部
地址:湖南省湘潭市解放北路四号,邮编:411100
收件人:张建新,联系电话:13873235901
3.纸质版的报价文件应密封无破损,并注明所参与报价的项目名称、报价人名称。未按要求加写标记和密封,询价方对误报或过早启封概不负责。
五、综合评审
(一)说明
1.询价结束后,询价方将组织专家进行本次询价的评审。
2.评审坚持公平、公正、科学、择优的原则,对所有报价方的评审都采用相同的程序和标准。
3.评审由询价方组成的询价小组负责,询价小组对询价文件和报价文件进行评审。评审小组有权拒绝被确定为非实质性响应的报价文件。
4.本项目的评审采用综合评审法。
(二)评审程序
评审工作将按照下述程序进行:
评审准备报价文件的初审(符合性审查)报价文件的详细评审(从商务、技术、价格三方面进行评审)评审结论
(三)报价文件的初审(符合性检查)
询价小组对报价文件进行符合性审查,如发现下列情况之一,询价小组将否决其报价:
1.报价文件没有对询价通知书的实质性要求和条件作出响应;
2.基本资格和特定资格不符合要求;
3.报价文件未经报价单位盖章或法定代表人(或其授权代表)签字;
4.同一报价人提交两个及以上不同的报价文件;
5.报价文件附有询价方不能接受的条件;
6.不满足本询价文件中任何一项加“★”号条款的;
7.报价人有串通报价、弄虚作假、行贿等违法行为。
(四)报价文件的终审
询价小组只对确定为实质响应询价通知要求的报价文件进行终审。终审以询价通知为依据,按照“性价比最优”的原则,从质量、信誉、批量、进度、物流、付款、售后服务、价格等方面进行综合评审,并按照评分标准进行打分。
(五)评分内容
1.商务评审。主要包括但不限于以下方面内容:
(1)企业实力;
(2)同类型项目的业绩;
(3)企业财务状况;
(4)资信等级证明;
(5)付款条件的偏差情况;
(6)交货期的偏差情况;
(7)其他商务条款的偏差;
2.技术评审:主要包括但不限于以下方面内容。
(1)报价文件对询价通知技术要求的响应程度;
(2)所提供货物技术的先进性、稳定性、可靠性、安全性、扩展性、易用性及运维经济性(根据货物实际);
(3)所提供货物的零部件供应情况;
(4)安装调试承诺情况;
(5)质保期及售后服务的保证措施;
(6)技术培训措施。
3.价格评审:
询价小组对各报价人的报价按照本通知中的价格评审标准测算各报价方的价格分值。
4.综合评分
综合得分=商务得分+技术得分+价格得分。
5.评审结论
询价小组根据所有合格报价方的综合得分情况进行排序,综合得分最高(排名第一)的报价方推荐为成交供应商。
六、评审办法
(一)评分说明
评审总分为100分。在评分阶段,询价小组成员对各指标打分时应精确至小数点后1位,计算所有成员打分的平均值即为该项指标的得分,该得分计算结果保留至小数点后2位。
(二)分值分配比例
序号
评价指标名称
满分分值
A
商务评审得分
10
B
技术评审得分
55
C
价格评审得分
35
综合评分
100
(三)评分标准
1.商务评分标准(10分)
序号
评审因素
分值
评分标准说明
1
近三年营业总额
1
在1000万元(含)以上的得1分;
低于1000万元的不得分。
2
质量管理体系证书
1
具有ISO9000系列质量管理体系认证的得1分;
没有不得分。
(如报价方为代理商,则以制造商为准)
3
企业业绩
4
提供近2年(询价文件发布之日前2年)类似项目业绩,每提供1项得1分,最多得4分。不提供的不得分。(如报价方为代理商,则以制造商业绩为准)
业绩须提供合同复印件(至少包括标的页、签字盖章页),并加盖公章。
4
企业财务状况
1
提供报价方2022年度经会计师事务所审计的财务报告扫描件,财务状况良好的得1分,其他得0分。
注:报价方必须提供经过第三方(审计机构)正式出具的财务审计报告,未提供的不得分。
5
资信证明
1
提供有效的银行资信证明,且资信情况良好的得1分;
提供资信证明但资信情况欠佳的,或未提供资信证明的,不得分。
6
付款条件的偏差情况
1
优于或满足询价文件要求得1分;
不满足得0分。
7
交货期的偏差情况
1
优于或满足询价文件要求得1分;
其他得0分。
合计
10
备注: 应提供相应的支持文件或资料。文件和资料内容应清晰可辨。由于文件或资料内容不清晰致使难以或无法辨认的视同为未提供,由此可能带来的风险由报价方自行承担。
2.技术评分标准(55分)
序号
评审因素
分值
评分标准说明
1
报价文件对询价通知书技术要求的响应程度
23
技术规格、参数满足、优于询价文件要求视情况得16-23分,部分满足得8-15分,其他视情况得0-7分
2
所提供货物技术的先进性、稳定性、可靠性、安全性、扩展性、易用性及运维经济性
20
货物性能优良,安全稳定性高,运行维护成本经济,得13~20;货物性能良好,安全稳定性较高,运行维护成本较经济,得7~12分;其他视情况得0~6分.
3
所提供货物零部件、备品备件清单及供应情况
2
优于询价文件要求的(除提供清单外还免费提供一年期备品备件的)得2分,其他视情况得0~1分.
4
对货物的安装调试承诺情况
3
对安装调试情况承诺较好得3分,其他视情况得0-2分
5
质保期及售后服务的保证措施
4
质保期优于询价文件,售后服务完善得4分,质保期满足询价文件,售后服务完善得3分,其他视情况得0-2分。
6
技术培训措施
3
技术培训完善得3分,其他视情况得0-2分。
合计
55
3.价格评分标准(35分)
(1)确定有效报价
询价小组对报价方的报价进行分析,以确认报价是否实质响应了询价通知书的规定。凡询价小组确认其报价实质响应了询价通知书的报价均为有效报价。
(2)询价小组对各报价方的报价按照询价通知书的要求,在同一基础上进行比较并作相应调整。
价格调整的原则是:
a.报价方的报价必须包含供货范围内的所有内容。
b.报价方报价如有漏项,视为缺漏项价格已包含在其他分项报价之中。
调整后的价格作为报价方的评审价。
(3)确定评审基准价
以各有效报价的平均数,再乘以0.95作为评审基准价。若报价方多于五家,则最高和最低报价不参与基准价的计算。
(4)得分
报价方的价格基准分为35分,每低于基准价1%减0.25分,每高于基准价1%减0.5分(最多的在基准分基础上减10分,不足1%按1%计算)。
七、其他
1.报价方在报价前要认真阅读询价通知书所有内容。
2.切记在采购电子商务平台操作时, 选择的价格有效期在询价结束日期后“90天”。
3.报价时应注意单位、数字填写正确。平台操作完成后,请仔细核对,确保正确无误后再提交。
4.询价方联系方式
联系单位:江麓机电集团有限公司战略与项目管理部
联系人:欧阳畅、张建新
联系电话:0731-58295522传真:0731-58285168
附件:报价文件参考格式(部分)
报 价 书
致:江麓机电集团有限公司
按照贵方 (询价货物名称) 询价通知书要求,签字代表 (姓名、职务) 经正式授权并代表报价方(报价方名称) 参与本次报价。在此,签字代表宣布同意如下:
1.所附价格表中规定的应提交和交付的货物总价为人民币 金额数,(并同时用人民币大写表示报价总价)。
2.报价方将按询价通知书的规定履行合同责任和义务。
3.报价方已详细审查询价通知书全部内容,我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。
4.本报价有效期为自询价结束日起 个日历天。
5.报价方同意提供按照贵方可能要求的与其报价有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定接受最低报价。
报 价 方 名 称: (公章)
报价方代表签字:
报 价 方 地 址:
电 话 / 传 真:
日 期:
3
报 价 单
报价方:
序 号
名 称
型号和规格
数量(台套)
总价
(万元)
交货期
交货
地点
备注
总价
小写:¥ 元
大写:人民币 元
报价方代表签字:
报价方公章:
分项报价表
报价方:
序号
名 称
数 量
单价(万元)
总 价(万元)
1
2
3
4
5
6
7
8
总计(万元)
注:1.如果按单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修正总价(总价标明优惠的除外)。2.此表格内容可根据技术文件的要求或货物的构成进行扩展与调整。
报价方代表签字:
报价方公章:
技术要求响应偏离表
报价方:
序号
货物名称
询价通知书要求规格
报价规格
响应/偏离
说明
1
2
3
注:报价人应对照询价通知书技术要求说明所报货物的响应情况;对于有具体参数要求的指标,报价方需提供所报货物的具体参数值。对于本表未列出的偏离内容,报价方承诺完全满足询价通知书的要求。
报价方代表签字:
报价方(盖章):
商务条款偏离表
报价方:
序号
询价通知书
商务条款
报价文件商务条款
响应/
偏离
说明
1
付款方式
2
交货期
3
交货地点
...
注:报价方应对照询价通知书商务条款要求说明报价的响应情况。对于本表未列出的偏离内容,报价方承诺完全满足询价通知书的要求。
报价方代表签字:
报价方(盖章):
法定代表人授权书
本授权书声明:注册于中华人民共和国的(报价方名称)的在下面签字的(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权的在下面签字的(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就询价编号为(采购平台询价场次号)的(询价货物名称)的询价,以本公司名义处理一切与之有关的事务。
本授权书于 年 月 日签字生效,特此声明。
附:
1.法定代表人身份证复印件
2.代理人身份证复印件
法定代表人签字:
被授权人签字:
报价方公章:
制造商授权书(格式仅供参考)
致:江麓机电集团有限公司
我单位(制造商名称)是按(国家/地区名称)法律成立的一家制造商,主要营业地点设在(制造商地址)。兹授权按(国家/地区名称)的法律正式成立的,主要营业地点设在(报价方的单位地址)的(报价方名称)以我单位制造的(设备名称)(型号)进行(项目名称)报价活动。我单位同意按照合同供货,并对产品质量承担责任。
授权期限: 年 月 日- 年 月 日
报价方名称:(盖单位章) 制造商名称:(盖单位章)
签字人职务: 签字人职务:
签字人姓名: 签字人姓名:
签字人签名: 签字人签名:
CMT焊机采购询价通知书
(货物类)
编制:
校对:
审核:
批准:
CMT焊机采购询价通知书
(货物类)
编制:
校对:
审核:
批准:
image1.emf
熔化极CMT焊机技术要求1设备名称:熔化极CMT焊机2数量:3台3交货期:预付款支付之日起1个月内4交货地点:江麓机电集团有限公司5报价方式:最终目的地价,人民币6设备用途:用于钛合金、铝合金、钢件的焊接。7基本要求和主要技术规格参数7.1基本要求7.1.1卖方提供的设备必须是全新、未使用过的设备。7.1.2设备具有足够的强度、刚度、耐磨、抗震性。7.1.3选用的机械、电气、电子元件和自动控制系统等应先进、优质、可靠,不受机械振动和电气干扰影响,并具有良好的防湿性和抗噪音能力。7.1.4设备要求操作简便、使用安全可靠、易于维护和保养。7.1.5设备零部件和仪表的设计制造应符合国际工业标准(ISO)和国际电工标准(IEC),度量采用国际单位制标准(SI)。7.2主要技术规格参数该设备主要由焊接电源、送丝机、冷却水箱、水冷(冷金属过渡)焊炬、中继线、焊接小车、地线等组成。7.2.1焊机是全智能化控制的逆变焊接电源,具有各种材料的焊接专家系统。★7.2.2焊机标配冷金属过渡焊接、焊钛、焊铝、焊钢等多种工艺软件包。7.2.3引弧容易,电弧可靠稳定,飞溅微小。7.2.4焊接过程中送丝速度可根据弧长的变化自动调整,焊接电流稳定,焊接能量稳定,焊接熔深一致。7.2.5采用现有国产钛合金焊丝焊接,不得出现电流突变、电弧不稳等现象。8主要技术规格参数序号项目参数1输入电源3相 380V2输入电源频率50Hz3焊机额定电流≥400A4★输出电流调节范围(25-500)A5额定空载电压(60-80)V6工作电压(14.2-39)V7送丝速度(1-25)m/min8额定负载持续率≥60%9水箱冷却功率Q≥ 1L/MIN 25℃时 1100W10最大流量≥3.5L/MIN11防护等级不低于IP239工作环境9.1供电电压:3相380V±10%50Hz。9.2工作环境温度:0~45℃。9.3工作环境温度:≤95%。10安全环保要求10.1设备所选用的各种介质、元件等符合国家有关安全和环保的标准。10.2设备运行噪音≤85dB。10.3所有插座、插头、电器等电气性能符合GB/T13869-2017《用电安全导则》安全要求。消防安全、工业卫生必须符合相关国家标准。10.4设备所用材料及包装材料符合国家有关安全和环保的标准。11技术文件11.1设备全套中文技术资料两套,包括操作手册、维修手册、说明书。11.2提供设备出厂检验报告和出厂合格证书,装箱单等。12包装与运输12.1设备包装所用材料应是无毒材料,并进行杀虫和灭菌处理,确保环保安全。包装应为适用于陆路长途运输,多次搬迁和装卸的坚固包装,符合相关法规要求,包装应分别加上防潮、防锈、防腐等保护措施,以保证货物在没有任何损坏的情况下安全到达买方工厂。12.2每件包装箱内,应附有包括名称、数量等详细装箱单、合格证。12.3凡由于出卖方包装或保管不善导致货物丢失或损坏,出卖方应负责及时更换。12.4设备包装箱要求适应于整体吊装,并注明起吊重心和吊装部位。12.5运输方式:陆路汽运。13设备安装、验收13.1卖方提供设备出厂检验报告和出厂合格证书。13.2设备在买方现场安装、调试完成后,双方有关人员一起对设备进行试运行。设备到买方安装现场,系统组件按合同、技术协议及装箱单的要求进行验收;并采用熔化极CMT焊机焊接模拟试板2件,焊缝外观不允许存在气孔、裂纹等缺陷,内部质量经探伤,需达到金属熔化焊焊接接头射线照相(GB/T3323-2005)中Ⅲ级以上要求。13.3全部安装、调试合格后,由双方验收代表签字生效为设备终验收。14质保期和技术服务14.1质保期设备质保期为18个月,如在质保期内出现质量问题,由卖方无偿更换部件或整机。质保期过后,仍能提供优惠价格的零、配件和技术服务。14.2技术服务买方在保修期内向卖方反映的设备问题,卖方应在24小时内对买方提出的问题给予响应,如有需要应在72小时内到达现场,为买方解决使用中出现的工艺技术及设备的有关问题。15其它15.1卖方应列出标准配置,设备附件清单以及专用工具清单等。15.2卖方应提供近二年的焊机销售业绩证明,并详细列出用户清单,包括公司名称、地址、联系电话、联系人、设备型号、产品名称等,并提供证明材料。15.3未尽事宜,双方协商解决。