西安市新能源环卫保洁车辆招标公告(西安市莲湖区城市管理和综合执法局2025)



项目概况

购置新能源环卫保洁车辆项目招标项目的潜在投标人应在全国公共资源交易平台(陕西省·西安市)网站〖首页〉电子交易平台〉陕西政府采购交易系统 〉企业端〗获取招标文件,并于 2025年02月11日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:TWZB2025-010
项目名称:购置新能源环卫保洁车辆项目
采购方式:公开招标
预算金额:1,240,000.00元
采购需求:

合同包1(购置新能源环卫保洁车辆项目):
合同包预算金额:1,240,000.00元
合同包最高限价:1,240,000.00元

品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)

1-1
街道清洗清扫车
新能源环卫保洁车辆
1(批)
详见采购文件
1,240,000.00
1,240,000.00

本合同包不接受联合体投标

合同履行期限:合同签订后于1个月内完成车辆供货和相关车辆手续办理。

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

合同包1(购置新能源环卫保洁车辆项目)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:

(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);(2)《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);(3)《民政部、财政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);(4)《财政部办公厅关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财办库[2008]248号);(5)《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号);(6)《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号);(7)《关于进一步加强政府绿色采购有关问题的通知》(陕财办采〔2021〕29号)(8)《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号);(9)《陕西省财政厅关于加快推进我省中小企业政府采购信用融资工作的通知》(陕财办采〔2020〕15号);(10)《关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库〔2021〕19号);(11)《关于深入开展政府采购脱贫地区农副产品工作推进乡村产业振兴的实施意见》的通知(财库〔2021〕20号);(12)《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号);(13)其他需要落实的政府采购政策,如有最新颁布的政府采购政策,按最新的文件执行;若享受以上政策优惠的企业,需提供相应声明函或品目清单范围内产品的有效认证证书。

3.本项目的特定资格要求:

合同包1(购置新能源环卫保洁车辆项目)特定资格要求如下:

(1)供应商为具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或自然人,并出具合法有效的营业执照或事业单位法人证书等国家规定的相关证明,自然人参与的提供其身份证明;(2)法定代表人授权书及被授权人身份证(法定代表人直接参与,须提供法定代表人身份证明);(3)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的声明;(4)具备履行合同所必须的设备和专业技术能力的说明及承诺;(5)财务状况报告(二选一):①供应商提供2023年度经会计事务所或审计机构审计的完整的财务审计报告(成立时间至提供投标文件截止时间不足一年的可提供成立后任意时段的资产负债表);②在投标截止时间前三个月内其开户银行出具的资信证明(附开户许可证或基本账户存款信息);(6)税收缴纳证明:投标供应商提供已缴存的2024年1月至今至少一个月的纳税证明或完税证明(任意税种);依法免税的单位应提供相关文件证明;(7)社会保障资金缴纳证明:投标供应商提供已缴存的2024年1月至今至少一个月的社会保障资金缴存单据或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明,依法不需要缴纳社会保障资金的单位应提供相关证明材料;(8)供应商不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法失信主体的供应商,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(此条由代理机构现场网查为准);(9)本项目不接受联合体投标(提供非联合体承诺书);(10)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动(提供供应商企业关系关联承诺书);

三、获取招标文件

时间: 2025年01月22日 至 2025年01月27日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间)
途径:全国公共资源交易平台(陕西省·西安市)网站〖首页〉电子交易平台〉陕西政府采购交易系统 〉企业端〗
方式:在线获取
售价: 0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间: 2025年02月11日 09时30分00秒 (北京时间)
提交投标文件地点:全国公共资源交易平台(陕西省·西安市)网站〖首页〉电子交易平台

企业端〗,在线提交。
陕西政府采购交易系统>
开标地点:全国公共资源交易平台(陕西省·西安市)不见面开标大厅

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

本项目非专门面向中小企业采购。
6.1供应商初次使用电子交易平台时,请先阅读【全国公共资源交易平台(陕西省·西安市)】 (http://sxggzyjy.xa.gov.cn/)网站 〖首页〉服务指南〉下载专区〗中的《西安市市级单位电子化政府采购项目投标指南》,并按要求完成诚信入库登记 、CA认证及企业信息绑定;
6.2办理CA认证:电子交易平台现已接入陕西CA、深圳CA、西部CA、北京CA四家数字证书公司,各供应商在交易过程中登录系统、加密/解密投标文件、文件签章等均可使用上述四家 CA公司签发的数字证书。办理须知及所需资料详见 :http://www.sxggzyjy.cn/fwzn/004003/20220701/6972fe02-f996-4928-951e-545dab02e53c.htm1;
6.3请各供应商务必及时下载招标文件并做好备份,否则会影响投标文件编制及后续投标活动;
6.4制作电子投标文件(*.SXSTF)需要使用专用制作工具。软件下载及操作说明详见西安市公共资源交易平台〖首页·>服务指南·>下载专区〗中的《政府采购项目投标文件制作软件及操作手册》。提交投标文件截止时间前,供应商应随时留意【陕西省政府采购网〗、【全国公共资源交易平台(陕西省·西安市)〗上可能发布的变更公告。若变更公告中明确注明本项目提供有变更文件的,供应商应登录企业端后,从【项目流程·>项目管理·>答疑文件下载〗获取更新后的电子招标文件(*.SXSCF),使用旧版电子招标文件制作的电子投标文件(*.SXSTF),系统将拒绝接收;
6.5提交投标文件截止时间前,供应商应随时留意【陕西省政府采购网〗、【全国公共资源交易平台(陕西省·西安市)〗上可能发布的变更公告。若变更公告中明确注明本项目提供有变更文件的,供应商应登录企业端后,从【项目流程·>项目管理·>答疑文件下载〗获取更新后的电子招标文件(*.SXSCF),使用旧版电子招标文件制作的电子投标文件(*.SXSTF),系统将拒绝接收;
6.6本项目采用“不见面开标”形式,供应商可登录全国公共资源交易平台(陕西省·西安市)网站〖首页〉不见面开标〗系统,在线参加开标过程。操作手册详见〖首页〉服务指南〉下载专区〗中的《西安公共资源交易不见面开标大厅投标人操作手册》;
6.7因供应商自身设施故障或自身原因导致无法完成签到、解密或投标的,由供应商自行承担后果;
6.8按照陕西省财政厅《关于政府采购供应商注册登记有关事项的通知》中的要求,供应商应通过陕西省政府采购网 (http://www.ccgp shaanxi.gov.cn/)注册登记 ,加入陕西省政府采购供应商库;
6.9其他事项见本项目招标文件。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:西安市莲湖区城市管理和综合执法局
地址:西安市莲湖区北院门街道红埠街33号
联系方式:87349693

2.采购代理机构信息

名称:陕西天沃工程项目管理有限公司
地址:西安市经济开发区凤城十一路与文景路十字西北角文景广场 C 座 1202 室
联系方式:029-68539602

3.项目联系方式

项目联系人:唐工
电话:029-68539602

陕西天沃工程项目管理有限公司

2025年01月21日

相关附件:

采购需求.doc

采购内容及要求项目概况:根据目前国控子站周边大气污染治理车辆运行现状,计划采购新能源环卫保洁车总质量8吨新能源洒水车1辆、总质量2吨新能源洗扫车4辆,共5辆。一、2吨新能源洗扫车技术要求(一)主要技术参数:1、电池总电量:≥14kwh2、电池能量密度:≥130w.h/kg3、底盘电机峰值功率:≥15kw4、外形尺寸:长≤4500㎜;宽≤1900㎜;高≤2000㎜5、总质量:≥1950㎏6、整备质量:≥1400㎏7、清水箱容积:≥0.5m³8、垃圾箱容积:≥0.8m³9、最大洗扫宽度:≥1.5m;10、高压水泵额定压力:≥10MPa11、高压水泵额定流量:≥30L/min12、垃圾箱卸料角:≥45°13、吸盘宽度:≥800mm(二)主要性能参数:1、车辆配冷暖空调、具有低速巡航功能;2、车辆采用中置两扫盘,扫盘具有防撞避障功能;3、高压喷杆采用管夹固定,不易松动,吸嘴具有小范围浮动功能,能随地面找平;4、高压水路系统中具有卸荷阀保护,系统装有压力表,可对水压进行监控;5、高压水泵进水口前设有过滤器;6、垃圾箱和清水箱为独立结构,均为304不锈钢材质;7、清水箱有低水位传感器,垃圾箱有高水位传感器,驾驶室内有语音报警,提示水位情况;8、垃圾箱内部设有滤网,可有效防止树叶、塑料袋等轻飘堵塞风口;9、垃圾箱具有高压自洁装置,可快速冲洗垃圾箱,垃圾箱尾部有排污导流板,方便卸料排污水;10、车辆采用“显示屏+控制器+CAN总线操作面板”的控制模式;11、车辆左、右扫盘上方具有夜间作业工作灯;12、车辆具有“一键暂停”功能,在作业过程中,如遇特殊工况(如红绿灯等待等),可实现一键暂停。13、车辆清水箱顶部设置有加水口,可以用自来水管进行加水;二、8吨新能源洒水车技术要求(一)主要技术参数:1、电池总电量:≥89kwh;2、电机峰值功率:≥120kw;3、外形尺寸:长≤7300㎜;宽≤2200㎜;高≥2300㎜;4、总质量:≥8400㎏;5、额定载质量:≥3800㎏;6、整备质量:≤4500㎏7、接近角/离去角:≥12°/10°;8、水罐总容量:≥3.8m³;9、前冲洗宽度:≥14m;10、最小转弯直径:≤16m;11、低压水泵额定流量:≥45m³/h;12、低压水泵扬程:≥60m;13、最大爬坡角:≥30%;(二)主要性能参数:1、车辆具有前冲鸭嘴、对冲、后洒水及后水炮等作业装置;2、电池符合GB38031-2020检验要求,防护等级达到IP68级;3、电机和电控防护等级达到IP67级;4、水罐采用优质碳钢包罐成型,内部具有环氧煤沥青漆专业防腐涂层;5、车辆配备缺水报警、防止水泵无水运转的电气系统;6、前冲鸭嘴、对冲、后洒水作业均采用气动控制;7、配备有铝合金防滑爬梯来上下后平台;三、服务要求1.供应商按照新能源环卫保洁车辆管理要求,完成采购车辆车身标识喷涂,并在车管部门完成车身变更手续;2.供应商负责车辆交强险和上牌等相关手续办理;3.供应商为2吨新能源洗扫车免费提供便携式充电器,8吨新能源洒水车为使用方免费安装配套的充电设施;4.供货商做好对车辆驾驶人员的培训,同时确保售后服务到位。★商务要求1.款项支付完成全部车辆设备调试后,交付到采购人指定地点,采购人组织验收;验收合格后1个月内采购人向中标单位一次性支付全部款项。2.交货日期:合同签订后于1个月内完成车辆供货和相关车辆手续办理.3.质保期:整车质保一年,三电系统质保期为5年。(三电系统包括电池、电机和电控。)注:1、本项目供应商若为经销商,应提供厂家设备来源渠道合法的证明文件(不限于销售协议、代理协议、原厂授权等),证明文件复印件加盖供应商公司红章附在投标文件“设备说明一览表”后。2、以上车辆报价均包含车辆上户、购置税、挂牌费用;