桥梁养护工程施工 桥梁养护工程 桥养护工程招标公告(元阳公路分局2025)
元阳公路分局2025年政府还贷二级公路取消收费后预算资金补助普通公路桥梁养护工程(S315线K9+488者那3#桥、S315线K15+946肥香村水库2#桥、S315线K27+387旧寨4#桥、S315线K39+743格玛5#桥)施工招标公告
招标概况
招标项目名称:
元阳公路分局2025年政府还贷二级公路取消收费后预算资金补助普通公路桥梁养护工程(S315线K9+488者那3#桥、S315线K15+946肥香村水库2#桥、S315线K27+387旧寨4#桥、S315线K39+743格玛5#桥)施工招标
资金来源:
国资 100.0% 自筹 % 贷款 % 外资 %
建设规模:
元阳公路分局2025年政府还贷二级公路取消收费后预算资金补助普通公路桥梁养护工程,包含S315线K15+946肥香村水库2#桥、S315线K9+488者那3#桥、S315线K27+387旧寨4#桥、S315线K39+743格玛5#桥养护工程。 (1)S315线K15+946肥香村水库2#桥 肥香村水库2#桥位于红河州元阳县境内S315元绿线K15+946处,桥梁全长96.08m,桥面总宽10m,车行道宽9m,桥梁所处道路等级为二级路,桥梁编号为S315532528L0210。上部结构采用预应力砼(后张)简支T梁;下部结构为柱式墩、桩基础,桥台为轻式桥台,桥面为10cm厚沥青路面和10cm 厚C45 混凝土现浇层组成;设计荷载为公路-Ⅱ级(JTG D60-2004)。 (2)S315线K9+488者那3#桥 者那3#桥位于元阳境内S315 元绿线K9+488 处,桥梁全长129.08m,桥面总宽9m,车行道宽8m。桥梁上部结构为预应力混凝土结构连续T梁,下部结构为钢筋混凝土圆形双柱墩,重力式桥台,扩大基础;桥面为沥青铺装路面;设计荷载为公路-Ⅱ级。 (3)S315线K27+387旧寨4#桥 旧寨4#桥位于S315元绿线K27+387处,桥梁全长156.08m,桥面标准宽10m,车行道宽9m。桥梁上部结构为预应力混凝土结构连续T梁,下部结构为钢筋混凝土圆形双柱墩,桩柱式桥台;桥面为沥青铺装路面;设计荷载为公路-Ⅱ级。 (4)S315线K39+743格玛5#桥 格玛5#桥位于S315元绿线K39+743 处,桥梁全长106.08m,桥面标准宽9m,车行道宽8m。桥梁上部结构为预应力混凝土结构连续T梁,下部结构为钢筋混凝土圆形双柱墩,桩柱式桥台,支座为圆形板式橡胶支座;桥面为沥青铺装路面;设计荷载为公路-Ⅱ级。
公共资源交易行业分类:
公路工程
工程类型:
施工
招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审
招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
红河州公共资源交易中心
公告性质:
正常公告
是否对外发布:
是
公告发布开始时间:
2025-01-21 23:59
监督部门及联系方式:
监督部门1:红河公路局监察审计科0873-8876253 监督部门2:元阳公路分局纪检组 0873-5642191
备注:
无
招标人与招标代理
建设单位:
元阳公路分局
经办人:
赵工
办公电话:
0873-5642191
招标代理机构:
云南正邦项目管理咨询有限公司
经办人:
杨冰
办公电话:
0871-65013139
移动电话:
18213816567
详细公告内容
标段编号:
GC532500202500038001001
标段名称:
元阳公路分局2025年政府还贷二级公路取消收费后预算资金补助普通公路桥梁养护工程(S315线K9+488者那3#桥、S315线K15+946肥香村水库2#桥、S315线K27+387旧寨4#桥、S315线K39+743格玛5#桥)施工招标
招标文件获取截止时间:
2025-01-27 23:59
递交投标文件截止时间:
2025-02-11 09:00
开标地点:
州本级开标室3
开标方式:
网上智能开标
标段合同估算价:
668 万元
本次招标内容:
施工图设计所示全部工程内容,具体详见施工图设计及工程量清单。
项目现场的具体位置和周边环境:
云南省红河州元阳县境内。
计划工期(日历天):
150
是否接受联合体投标:
否
资质要求:
应同时满足: (1)具有独立法人资格或其他组织,具备有效的营业执照或其他组织法定证明文件; (2)具备交通运输主管部门颁发的公路养护作业单位资质(具备桥梁养护乙级及以上资质),信誉良好,并在人员、设备、资金等方面具有相应的公路养护能力。 (3)具有有效的安全生产许可证。
拟派项目经理最低资格等级:
二级
拟派项目经理专业:
具备贰级及以上注册建造师证(公路工程专业);持有B类安全生产考核合格证且在有效期内。
项目负责人资格:
项目经理:1人,具备贰级及以上注册建造师证(公路工程专业);持有B类安全生产考核合格证且在有效期内。 项目总工:1人,具备公路工程专业中级或以上技术职称。
业绩要求:
/
其他:
财务最低要求:投标人在近三年(2021年—2023年)财务状况良好,没有处于被关停、财产被冻结状况,提供2021年—2023年经会计师事务所或审计机构审计的审计报告及财务会计报表(注:新成立的企业提供成立以来的财务状况表)。 信誉最低要求:投标人不得存在下列不良状况或不良信用记录:(1)被省级及以上交通运输主管部门取消招标项目所在地的投标资格且处于有效期内;(2)被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书;(3)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(4)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单。(5)法律法规或投标人须知前附表规定的其他情形。
是否缴纳保证金:
否
附件信息
附件:
序号
文件名
创建时间
1
招标公告(桥梁).pdf
2025-01-21 16:29:25
温馨提示:
1、招标人对招标公告、招标文件的真实性、合法性负责。
2、投标人办理以下手续后方可投标,有关服务指南见“公共资源交易信息网”。 (1)企业需在公共资源交易中心网站进行注册; (2)办理企业机构数字证书和法定代表人、造价师(如有商务标)的个人数字证书; (3)投标人(或联合体代表)需携带用于加密的数字证书在开标会上进行解密。
3、凡有意参加投标者,需在公告规定时间,进入公共资源交易信息网,凭企业数字证书(USBKEY)登录【我要投标】,获取电子招标文件及其它招标资料。
4、缴纳投标保证金。 投标人(或联合体代表)须按招标文件要求的投标保证金账户,通过企业基本账户(须与企业进行注册时填报的账户信息一致)转账缴纳投标保证金,并在转账完成后,使用投标人(或联合体代表)机构数字证书登录投标系统,进入“确认投标保证金”菜单,查看保证金缴纳情况并进行确认,最后打印保证金缴纳回执。上述操作须在保证金缴纳截止时间前全部完成,请投标人充分考虑转账到款的延时,提早缴纳,以免耽误投标工作。
5、递交投标文件。 (1)递交投标文件时,需在投标截止时间前用投标人(或联合体代表)企业机构数字证书登录【我要投标】上传电子投标文件,具体操作见平台中系统帮助; (2)投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成签名确认的,视为未递交;
6、重新招标(重新公告)的工程,需要重新递交投标文件。
元阳公路分局2025年政府还贷二级公路取消收费后预算资金补助普通公路桥梁养护工程(S315线K9+488者那3#桥、S315线K15+946肥香村水库2#桥、S315线K27+387旧寨4#桥、S315线K39+743格玛5#桥)施工招标公告1.招标条件本招标项目元阳公路分局2025年政府还贷二级公路取消收费后预算资金补助普通公路桥梁养护工程(S315线K9+488者那3#桥、S315线K15+946肥香村水库2#桥、S315线K27+387旧寨4#桥、S315线K39+743格玛5#桥)施工(以下简称“本项目”)已由红河公路局以《红河公路局关于转下达2025年政府还贷二级公路取消收费后预算资金补助普通公路养护计划的通知》(红路计(2025)2号)文件批准建设,施工图设计已由云南省公路局、红河公路局以《云南省公路局关于S315线K9十488者那3#桥等2座危桥改造工程施工图设计的批复》(云路养(2024)171号)、《云南省公路局关于红河公路局S315线5座危桥改造工程施工图设计的批复》(云路养(2024)93号)、《红河公路局关于S315线元阳至绿春K15+946肥香村水库2#桥危旧桥梁改造工程施工图设计及预算的批复》(红路计复(2024)137号)文件批准。建设资金来自100%政府还贷二级公路取消收费后预算资金补助资金,招标人为元阳公路分局,招标代理机构为云南正邦项目管理咨询有限公司。项目已具备招标条件,现对本项目的施工以资格后审的方式进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1建设地点:云南省红河州元阳县境内。2.2招标规模:元阳公路分局2025年政府还贷二级公路取消收费后预算资金补助普通公路桥梁养护工程,包含S315线K15+946肥香村水库2#桥、S315线K9+488者那3#桥、S315线K27+387旧寨4#桥、S315线K39+743格玛5#桥养护工程。(1)S315线K15+946肥香村水库2#桥肥香村水库2#桥位于红河州元阳县境内S315元绿线K15+946处,桥梁全长96.08m,桥面总宽10m,车行道宽9m,桥梁所处道路等级为二级路,桥梁编号为S315532528L0210。上部结构采用预应力砼(后张)简支T梁;下部结构为柱式墩、桩基础,桥台为轻式桥台,桥面为10cm厚沥青路面和10cm厚C45混凝土现浇层组成;设计荷载为公路-II级(JTGD60-2004)。(2)S315线K9+488者那3#桥者那3#桥位于元阳境内S315元绿线K9+488处,桥梁全长129.08m,桥面总宽9m,车行道宽8m。桥梁上部结构为预应力混凝土结构连续T梁,下部结构为钢筋混凝土圆形双柱墩,重力式桥台,扩大基础;桥面为沥青铺装路面;设计荷载为公路-I级。(3)S315线K27+387旧寨4#桥1旧寨4#桥位于S315元绿线K27+387处,桥梁全长156.08m,桥面标准宽10m,车行道宽9m。桥梁上部结构为预应力混凝土结构连续T梁,下部结构为钢筋混凝土圆形双柱墩,桩柱式桥台;桥面为沥青铺装路面;设计荷载为公路-Ⅱ级。(4)S315线K39+743格玛5#桥格玛5#桥位于S315元绿线K39+743处,桥梁全长106.08m,桥面标准宽9m,车行道宽8m。桥梁上部结构为预应力混凝土结构连续T梁,下部结构为钢筋混凝土圆形双柱墩,桩柱式桥台,支座为圆形板式橡胶支座;桥面为沥青铺装路面;设计荷载为公路-Ⅱ级。2.3计划工期:150日历天。2.4招标范围:施工图设计所示全部工程内容,具体详见施工图设计及工程量清单。2.5标段划分:本项目不划分标段。2.6质量要求:标段工程交工验收的质量评定:合格;竣工验收的质量评定:合格以上(含合格)。3.投标人的资格要求3.1本次招标要求投标人具有独立法人或其他组织,持有有效的营业执照或其他组织法定证明文件,持有有效安全生产许可证,具备交通运输主管部门颁发的公路养护作业单位资质(具备桥梁养护乙级及以上资质)信誉良好,并在人员、设备、资金等方面具备相应的施工能力。3.2本次招标_不接受_联合体投标。3.3与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。3.4信誉要求:投标人不得存在下列不良状况或不良信用记录:(1)被省级及以上交通运输主管部门取消招标项目所在地的投标资格且处于有效期内;(2)被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书;(3)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(4)在“信用中国”网站(http://ww.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单。(5)法律法规或投标人须知前附表规定的其他情形。4.评标办法本次招标采用的评标办法为:综合评分法(双信封形式)。5.招标文件的获取凡有意参加投标者,请于2025年1月21日23:59时至2025年1月27日23:59时(北京时间,下同),登录“云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage)”,凭企业数字证书(CA)登录进行确认投标并获取电子招标文件及其他技术资料。未办理企业数字证书(CA)的企业,需要按照云南省公共资源交易信息网电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在云南省公共资源交易信息网完成注册,审核通过后,取得数字证书(CA)后便可获取招标文件。注:此为获取招标文件的唯一途径。6.投标文件的递交及相关事宜6.1本次招标人不组织进行工程现场踏勘,不召开投标预备会。6.2投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年2月11日9:00时。6.3递交方式:网上递交,网上递交需登录云南省公共资源交易信息网(网址https://ggzy.yn.gov.cn/homePage)进入交易系统,投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件(如因修改重新上传投标文件后,需再次确认并打印回执)。6.4开标地址:红河州公共资源交易中心3楼开标厅(红河哈尼族彝族自治州蒙自市天马路85号)。6.5其他(开标规定等):本项目开标采用“网上智能开标”的方式网上智能开标及远程解密注意事项:(1)投标人登录云南省公共资源交易信息网(网址https://ggzy.yn.gov.cn/homePage)进入交易系统,按照《云南省公共资源交易电子化平台智能开标系统操作手册(适用投标人/供应商)》,完成远程解密、查看开标一览表等相关操作。投标人应在规定时间完成解密,本项目默认解密时间为30分钟,若投标人未在规定时间完成解密,则视为撤销其投标文件,不再进入评标阶段。(2)因开标系统、开标现场网络、设备及其他特殊原因,导致不能正常解密投标文件的,经核实和上报相关部门同意后,可再次下达网上解密指令来延长解密时间。(3)开标过程中如有问题,可以在线提出异议,由代理机构给予对应的回复。在规定的提出异议时间内不提出异议的,则视为对开标结果无异议。技术支持:北京筑龙信息技术有限责任公司服务热线:010-86483801;云南龙瑞德耀信息科技有限公司数字证书运维服务24小时客服热线:400-6727-666。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/homePage)上发布。我公司对其他网站或媒体转载的公告及公告内容不承担任何责任。38.联系方式招标人:元阳公路分局地址:红河州元阳县南沙镇滨河路元阳公路分局邮政编码:662400联系人:赵工电话:0873-5642191招标代理机构:云南正邦项目管理咨询有限公司地址:云南省昆明市五华区王第路绿地云都会创海大厦1804、1805、1806号邮政编码:650102联系人:尹洁电话:0871-65013139监督部门1:红河公路局监察审计科地址:红河州蒙自市复兴路电话:0873-8876253监督部门2:元阳公路分局纪检组地址:红河州元阳县南沙镇滨河路元阳公路分局电话:0873-56421912025年1月24日4