山西运营期养护工程施工委托监理服务招标公告(中山西部外环高速公路有限公司2025)



2025-2026年度中山西环高速公路(含小榄支线)项目运营期养护工程施工委托监理服务招标公告【纸质标】

投资项目代码
/

投资项目名称
/

招标项目名称
2025-2026年度中山西环高速公路(含小榄支线)项目运营期养护工程施工委托监理服务招标

标段(包)名称
2025-2026年度中山西环高速公路(含小榄支线)项目运营期养护工程施工委托监理服务招标
公告性质
正常

资格审查方式
资格后审

招标项目实施(交货)地点
广东省中山市横栏镇中港路9号

资金来源
企业自筹
资金来源构成
100%企业自筹

招标范围及规模
2025-2026年度中山西环高速公路(含小榄支线)项目运营期养护工程施工委托监理服务项目,包含工作:全项目(含土建、机电和房建工程)的日常养护工程,专项检测、检修工程,应急抢险工程的监理工作,完成施工质量、进度、投资控制、安全文明施工管理、合同管理,组织协调。

招标内容
2025-2026年度中山西环高速公路(含小榄支线)项目运营期养护工程施工委托监理服务项目,包含工作:全项目(含土建、机电和房建工程)的日常养护工程,专项检测、检修工程,应急抢险工程的监理工作,完成施工质量、进度、投资控制、安全文明施工管理、合同管理,组织协调。

工期(交货期)
24个月

最高投标限价(万元)
169.628

是否接受联合体投标


投标资格能力要求
投标人资质要求:本次招标要求投标人具有独立法人资格,持有合法有效的营业执照或事业单位法人证书、具有国家交通运输主管部门核发的公路工程专业甲级、公路机电专项监理资质证书及住房和城乡建设主管部门核发的房屋建筑工程乙级及以上资质证书且在有效期内,并在业绩、信誉、人员等方面具有相应的施工监理能力(具体要求详见招标文件第二章附录 1 至附录5)。 投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统”(https://glxy.mot.gov.cn)中的公路工程施工监理资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。 项目负责人资格要求:路桥相关专业高级工程师,至少担任过1项类似项目的监理负责人,持有交通运输部核发的公路工程监理工程师资格证书,且已在投标人处进行注册(或从业登记)。

投标人业绩要求:近5年至少独立完成过3项高速公路(新建或改扩建或养护)工程(含路面工程、路基工程、桥梁工程、交通安全设施工程)施工监理业绩。 注:“1项”施工监理业绩指一个监理合同同时包含路面工程、路基工程、桥梁工程、交通安全设施工程的监理工作。

其他要求:

是否采用电子招标投标方式

获取资格预审/招标文件的方式
下载资格预审/招标文件的网络地址:广州交易集团有限公司网站(https://www.gzggzy.cn/) 获取纸质资格预审/招标文件的方式:1.凡有意参加投标者,请于 2025 年 1 月 22 日 08:30 至 2025 年 1 月 27 日 16:00(北京时间,下同),登录广州公共资源交易中心网站(http://www.gzggzy.cn/)进行网上投标登记,同时将以下资料原件盖章扫描发至招标人邮箱(zsxbwh@126.com),原件邮寄至招标人,资料如下:①《投标登记申请表》(二份,可在广州公共资源交易中心网站下载);②授权委托书和授权委托人身份证加盖公章(一份);③加盖单位公章的企业营业执照复印件及基本账户开户许可证或基本存款账户信息的复印件。投标人进行网上登记后应及时联系招标人进行确认。 2.招标文件每套售价500元,售后不退。投标登记成功并缴费后(缴费方式将通过电子邮件发送投标人),招标人将招标文件的纸质版邮寄给投标人。

获取资格预审/招标文件开始时间
2025年1月22日 8时30分
获取资格预审/招标文件截止时间
2025年1月27日 16时0分

递交资格预审/投标文件截止时间
2025年2月19日 10时0分
资格预审/投标文件递交方式
1.招标人将不组织踏勘现场且不召开投标预备会。 2.投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为 2025 年 2 月 19 日 10 时00 分。投标人应于当日 9 时 30 分至 10 时 00 分将投标文件递交至广州市天河区天润路333号广州公共资源交易中心开标室(具体开标室以广州公共资源交易中心公告栏为准)。 3.逾期送达的、未送达指定地点的或不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。

开标时间
2025年2月19日 10时0分
开标地点
第02开标室(天润路333号)

发布公告媒介
广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)网站(https://www.gzggzy.cn/)

招标人
中山西部外环高速公路有限公司
联系地址
广东省中山市横栏镇中港路9号

招标人联系人
董真真
联系电话
0760-28105292

招标代理机构
/
联系地址

招标代理联系人
/
联系电话
/

招标监督机构
中山西部外环高速公路有限公司
联系电话
0760-28105293

其他依法应当载明的内容

使用企业库数据源
交易集团企业库

附件: ${file-data-placeholder}

附件:

2025-2026年度中山西环高速公路(含小榄支线)项目运营期养护工程施工委托监理服务招标公告(盖章版).pdf

招标申请信息

项目名称
工程类型
项目类别
招标方式
联系方式

2025-2026年度中山西环高速公路(含小榄支线)项目运营期养护工程施工委托监理服务招标
交通工程
服务
公开招标

项目信息

项目名称
2025-2026年度中山西环高速公路(含小榄支线)项目运营期养护工程施工委托监理服务招标
项目编号
JG2025-0317

招标单位
中山西部外环高速公路有限公司
项目类别
服务

建设单位
中山西部外环高速公路有限公司

招标代理

项目监督部门
中山西部外环高速公路有限公司

招标内容

招标方式
公开招标

诚信排名得分类别
该类项目不需要选择诚信得分类别
资审方式
资格后审

规划报建批准文号

备案方式

初步设计批准文号

工程类别
交通工程

建设用地批准文号

点击查看全部

日程安排

活动
开始时间
结束时间
场地

招标公告发布
2025-01-22 8:30:00
2025-01-27 16:00:00

投标登记
2025-01-22 8:30:00
2025-01-27 16:00:00

发放招标文件
2025-01-22 8:30:00
2025-01-27 16:00:00

招标答疑提问
2025-01-22 8:30:00
2025-01-27 16:00:00

递交投标文件
2025-02-19 9:30:00
2025-02-19 10:00:00
第02开标室(天润路333号)

一阶段开标
2025-02-19 10:00:00
2025-02-19 10:30:00
第02开标室(天润路333号)

二阶段开标
2025-02-20 14:00:00
2025-02-20 14:30:00
第02开标室(天润路333号)

答疑纪要

项目名称
招标答疑发布时间
操作

没相对应数据!

中标(成交)结果

项目名称
招标单位
招标代理
中标单位
状态
操作

没相对应数据!

2025-2026年度中山西环高速公路(含小榄支线)项目运营期养护工程施工委托监理服务项目招标公告1.招标条件本招标项目2025-2026年度中山西环高速公路(含小榄支线)项目运营期养护工程施工委托监理服务项目(下称“本项目”)已批准实施,项目业主为虫山西部外环高速公路有限公司,资金来源为:企业自筹,出资比例为100%,招标人为中山西部外环高速公路有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目采用资格后审方式进行公开招标。2.项目概况及招标范围2.1项目概况中山西环高速公路(含小榄支线)项目位于广东省中山市,采用“BOT+EPC”建设模式,沿线经过中山市小榄、古镇、横栏、西区、大涌、板芙、神湾、坦洲共8个镇区。项目由两部分组成:中山西环高速主线、小榄支线。主线北起小榄镇洪山工业村,接广中江高速公路,南至坦洲镇,接香海大桥,长57.29km;小榄支线于古镇镇拱北河与主线分离,终于中山西区(接广珠西线高速公路),长约13.85公里。主线+小榄支线全长约71.14km,双向六车道,高速公路设计标准,设计速度为100km/h。路基宽度:主线整体式34m,分离式17m;小榄支线整体式33.5m。全线桥梁比例约为94%,西环高速主线和小榄支线全线设桥梁(含匝道)106.138km/155座,其中特大桥66.005km/40座,大桥38.479km/91座,中小桥1.654km/24座。全线设置互通立交18处(其中枢纽互通6处),管理中心1处,路段管理所2处,服务区1处,停车区1处,养护工区1处,主线收费站1处,匝道收费站11处。2.2招标范围及监理服务期本次施工监理招标只设1个监理合同段,为2025-2026年度中山西环高速公路(含小榄支线)项目运营期养护工程施工委托监理服务项目。招标范围:2025-2026年度中山西环高速公路(含小榄支线)项目运营期养护工程施工委托监理服务项目,包含工作:全项目(含土建、机电和房建工程)1的日常养护工程,专项检测、检修工程,应急抢险工程的监理工作,完成施工质量、进度、投资控制、安全文明施工管理、合同管理,组织协调。监理服务期:24个月。如已委托监理的项目施工工期进行了调整,监理服务期也相应调整。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人具有独立法人资格,持有合法有效的营业执照或事业单位法人证书、具有国家交通运输主管部门核发的公路工程专业甲级、公路机电专项监理资质证书及住房和城乡建设主管部门核发的房屋建筑工程乙级及以上资质证书且在有效期内,并在业绩、信誉、人员等方面具有相应的施工监理能力(具体要求详见招标文件第二章附录1至附录5)。投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统”(https://glxy.mot.gov.cn)中的公路工程施工监理资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。3.2本工程不接受联合体投标。3.3与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。若单位负责人为同一人、或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标,否则按否决其投标处理。注:①单位负责人是指单位的法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。②控股是指出资额占有限责任公司资本总额50%以上或者其持有的股份占股份有限公司股本总额50%以上的,以及出资额或者持有股份的比例虽然不足50%,但依其出资额或者持有的股份所享有的表决权已足以对股东会、股东大会的决议产生重大影响的。③管理关系是指不具有出资持股关系的其它单位之间存在的管理与被管理关系。3.4在“信用中国”网站(https://creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单的投标人,在国家企业信用信息公示系统(https://gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信名单的投标人,均按否决投标处理。3.5投标人还应在广州公共资源交易中心办理企业信息登记,并下载填写《投标登记申请表》,未办理企业信息登记的投标申请将不予受理。投标人企业信息登记详情参见广州公共资源交易中心网站(http://www.gzggzy.cn/)服务指南栏目。4.招标文件的获取24.1凡有意参加投标者,请于2025年1月22日08:30至2025年1月27日16:00(北京时间,下同),登录广州公共资源交易中心网站(http://www.gzggzy.cn/)进行网上投标登记,同时将以下资料原件盖章扫描发至招标人邮箱(zsxbwh@126.com),原件邮寄至招标人,资料如下:①《投标登记申请表》(二份,可在广州公共资源交易中心网站下载);②授权委托书和授权委托人身份证加盖公章(一份):③加盖单位公章的企业营业执照复印件及基本账户开户许可证或基本存款账户信息的复印件。投标人进行网上登记后应及时联系招标人进行确认。4.2招标文件每套售价500元,售后不退。投标登记成功并缴费后(缴费方式将通过电子邮件发送投标人),招标人将招标文件的纸质版邮寄给投标人。5.投标文件的递交及相关事宜5.1招标人将不组织踏勘现场且不召开投标预备会。5.2投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年2月19日10时00分。投标人应于当日9时30分至10时0分将投标文件递交至广州市天河区天润路333号广州公共资源交易中心开标室(具体开标室以广州公共资源交易中心公告栏为准)。5.3逾期送达的、未送达指定地点的或不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在广东省招标投标监管网、广州公共资源交易中心网站上发布。如公告详细内容不一致者,以广州公共资源交易中心网站公告为准。在规定的登记期间,如投标登记并购买招标文件的投标人不足3家时,招标人依法有权选择以下任一方式:(1)在广州公共资源交易中心网站发布公告延长登记时间,在延期登记时间内,已登记投标人的资料仍有效并可自行补充资料,未登记的投标人可根据公告的约定进行登记;(2)依法重新组织招标或不再招标。7.联系方式招标人:中山西部外环高速公路有限公司地址:广东省中山市横栏镇中港路9号邮编:528478联系人:董工电话:0760-28105292;13632126432传真:3电子邮箱:zsxbwh@126.com中山西部外环高速公路有限公司2025年1月21日附件1:资格审查条件附件2:评标办法附件3:委托人要求以上附件可从发布公告的网站媒体上下载。4附录附录1资资格审查条件(资质最低条件)监理企业资质等级要求投标人具有独立法人资格,持有合法有效的营业执照或事业单位法人证书,同时具备以下资质。1、具有国家交通运输主管部门核发的公路工程专业甲级监理资质证书且在有效期内。2、具有国家交通运输主管部门核发的公路机电工程专项监理资质证书且在有效期内。3、具有住房和城乡建设主管部门核发的房屋建筑工程乙级及以上监理资质证书且在有效期内。:注:投标人应根据招标文件第二章“投标人须知”第3.5.1项的要求附相关证明资料。5附录2资格审查条件(业绩最低要求)项目要求业绩近5年至少独立完成过3项高速公路(新建或改扩建或养护)工程(含路面工程、路基工程、桥梁工程、交通安全设施工程)施工监理业绩。注:“1项”施工监理业绩指一个监理合同同时包含路面工程、路基工程、桥梁工程、交通安全设施工程的监理工作。注:1、“完成过”指工程完工并交工验收(时间以载明的交工验收或无交工验收一次性竣工验收时间为准),经评定合格,本文提到的交工验收是指交工验收或一次性竣工验收。2、本表要求业绩指由投标人承接并完成的业绩,投标人上级单位(如总公司、集团公司等)的监理业绩和投标人具备独立法人资格的下属机构的监理业绩均不予认定。若投标人提供的业绩证明为联合体业绩,只认投标人作为牵头人的业绩。3、近5年是指:2020年1月1日至投标文件递交截止日(以交工验收或无交工验收一次性竣工验收时间为准)。4、投标人应根据招标文件第二章“投标人须知”第3.5.2项的要求附相关证明资料。6附录3资格审查条件(信誉最低条件)信誉要求最新年度(含无广东省最新年度信用等级而上一年度有广东省信用等级的)在广东省公路工程从业单位信用评价(监理单位)中,信用等级未被评为D级;初次进入广东省的投标人,在最新全国公路从业单位(监理单位)信用评价结果中未被评为D级。注:1、广东省信用等级的确定原则遵循投标人须知前附表第10.2款的规定。2、投标人应根据第七章“投标人格式”中“四、资格审查资料(五)投标人的信誉情况表”填写情况说明。7附录4资格审查条件(总监理工程师最低要求)人员数量资格要求在岗要求总监理工程师1路桥相关专业高级工程师,至少担任过1项类似项目的监理负责人,持有交通运输部核发的公路工程监理工程师资格证书,且已在投标人处进行注册(或从业登记)。无在岗项目(指目前未在其他项目上任职,或虽在其他项目上任职但本项目中标后能够从该项目撤离)注:1、“担任过类似项目监理负责人”监理负责人可为总监理工程师或副总监理工程师或驻地监理工程师。2、“类似项目”是指:高速公路工程(新建或改扩建或养护)施工监理项目3、投标人应根据招标文件第二章“投标人须知”第3.5.4项的要求附相关证明资料。8附录5资格审查条件(其他主要监理人员最低要求)人员数量资格要求专业监理工程师11具有交通运输部核发的公路工程道桥专业监理工程师资格证书,具有路桥相关专业中级及以上技术职称,5年或以上工作经验,从事公路工程监理工作2年或以上。专业监理工程师21具有交通运输部核发的公路工程机电专业监理工程师资格证书,具有路桥相关专业中级及以上技术职称,5年或以上工作经验,从事公路工程监理工作2年或以上。:..注:1.本表要求为拟投入本项目的人员最低要求(若一个专业监理工程师同时具备道桥专业和机电专业的,允许只投入一人),实际配置应满足本工程施工实际需要,招标人有权根据项目的工程量及工程进度情况要求,要求施工监理投标人增加相应监理人员,监理人应无条件响应,由此不存在索赔问题。2.投标人应根据招标文件第二章“投标人须知”第3.5.4项的要求附相关证明资料。9第三章评标办法(综合评估法)评标办法前附表条款号条款号评审因素与评审标准1评标方法综合评分相等时,评标委员会依次按照以下优先顺序推荐中标候选人或确定中标人:(1)评标价低的投标人优先;(2)按招标文件规定被认定为广东省信用等级较高的投标人优先(采用如下的优先顺序:承诺使用的AA级投标人、不承诺使用的AA级投标人、承诺使用的A级投标人、不承诺使用的A级投标人、B级投标人、未参评且被确定为B级投标人);(3)商务和技术得分较高的投标人优先:(4)由评标委员会投票确定。2.1.12.1.3形式评审与响应性评审标准第一个信封(商务及技术文件)评审标准::(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、补遗书编号(如有)、监理服务期、工程质量要求及安全目标;b.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人或其委托代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标人按照招标文件的规定提供了投标保证金a.投标保证金金额符合招标文件规定的金额,且投标保证金有效期不少于投标有效期;b.若投标保证金采用现金或支票形式提交,投标人应在招标文件规定的投标保证金递交截止时间之前,将投标保证金由投标人的基本账户转入招标人指定账户;c.若投标保证金采用银行保函或投标人须知前附表3.4.1项规定的其他形式提交,应满足招标文件要求。(4)投标人法定代表人授权委托代理人签署投标文件的,须提交授权委托书,且授权人和被授权人均在授权委托书上签名,未使用印章、签名章或其他电子制版签名代替。(5)投标人法定代表人亲自签署投标文件的,提供了法定代表人身份证明,且法定代表人在法定代表人身份证明上签名,未使用印章、签名章或其他电子制版签名代替。(6)投标人未以联合体形式投标。(7)同一投标人未提交两个以上不同的投标文件,但招标文件要求提交备选投标的除外。(8)投标文件中未出现有关投标报价的内容。10第三章评标办法正文1.评标方法本次评标采用综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,或根据招标人授权直接确定中标人,但投标报价低于其成本的除外。综合评分相等时,评标委员会应按照评标办法前附表规定的优先次序推荐中标候选人或确定中标人。2.评审标准2.1初步评审标准2.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。2.1.2资格评审标准:见评标办法前附表。2.1.3响应性评审标准:见评标办法前附表。2.2分值构成与评分标准2.2.1分值构成(1)技术建议书:见评标办法前附表;(2)主要人员:见评标办法前附表;(3)评标价:见评标办法前附表;(4)其他评分因素:见评标办法前附表。2.2.2评标基准价计算评标基准价计算方法:见评标办法前附表。2.2.3投标报价的偏差率计算评标价的偏差率计算公式:见评标办法前附表。2.2.4评分标准(1)技术建议书评分标准:见评标办法前附表;(2)主要人员评分标准:见评标办法前附表;(3)评标价评分标准:见评标办法前附表;(4)其他因素评分标准:见评标办法前附表。3评标程序3.1第一个信封初步评审3.1.1评标委员会可以要求投标人提交第二章“投标人须知”第3.5.1项至第3.5.5项规定的有关证明和证件的原件,以便核验。评标委员会依据本章第2.1款19规定的标准对投标文件第一个信封(商务及技术文件)进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应否决其投标。3.2第一个信封详细评审3.2.1评标委员会按本章第2.2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出各投标人的商务和技术得分。(1)按本章第2.2.4项(1)目规定的评审因素和分值对技术建议书部分计算出得分A;(2)按本章第2.2.4项(2)目规定的评审因素和分值对主要人员部分计算出得分B;(3)按本章第2.2.4项(4)目规定的评审因素和分值对其他部分部分计算出得分D;3.2.2投标人的商务和技术得分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.2.3投标人的商务和技术得分=A+B+D。3.3第二个信封开标第一个信封(商务及技术文件)评审结束后,招标人将按照第二章“投标人须知”第5.1款规定的时间和地点对通过投标文件第一个信封(商务及技术文件)评审的投标文件第二个信封(报价文件)进行开标。3.4第二个信封初步评审3.4.1评标委员会依据本章第2.1.1项、第2.1.3项规定的评审标准对投标文件第二个信封(报价文件)进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标人员还应否决其投标。3.4.2投标报价有算术错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格无需投标人确认,具有约束力。投标人不接受修正价格的,评标委员会应否决其投标。(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)当单价与数量相乘不等于合价时,以单价计算为准,如果单价有明显的小数点位置差错,应以标出的合价为准,同时对单价予以修正;(4)当各子目的合价累计不等于总价时,应以各子目合价累计数为准,修正总价。3.4.3修正后的最终投标报价若超过最高投标限价(如有),评标委员会应否决其投标。3.4.4修正后的最终投标报价仅作为签订合同的一个依据,不参与评标价得分20的计算。3.5第二个信封详细评审3.5.1评标委员会按本章第2.2.4(3)目规定的评审因素和分值对评标价计7算出得分C。评标价得分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.5.2投标人综合得分=投标人的商务和技术得分+C。3.5.3评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材4料。投标人不能合理说明或不能提供相应证明材料的,评标委员会应认定该投标人以低于成本报价竞标,并否决其投标。3.6投标文件相关信息的核查3.6.1在评标过程中,评标委员会应查询交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”,对投标人的资质、业绩、主要人员资历和目前在岗情况、信用等级等信息进行核实。若投标文件载明的信息与交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”发布的信息不符,使得投标人的资格条件不符合招标文件规定的,评标委员会应否决其投标。3.6.2评标委员会应对在评标过程中发现的投标人与投标人之间、投标人与招标人之间存在串通投标的情形进行评审和认定。投标人存在串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的,评标委员会应否决其投标。(1)有下列情形之一的,属于投标人相互串通投标:a.投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容;b.投标人之间约定中标人;c.投标人之间约定部分投标人放弃投标或中标;d.属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标;e.投标人之间为谋取中标或排斤特定投标人而采取的其他联合行动。(2)有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:a.不同投标人的投标文件由同一单位或个人编制;b.不同投标人委托同一单位或个人办理投标事宜;c.不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;21d.不同投标人的投标文件异常一致或投标报价呈规律性差异;e.不同投标人的投标文件相互混装;f.不同投标人的投标保证金从同一单位或个人的账户转出。(3)有下列情形之一的,属于招标人于投标人串通投标:a.招标人在开标前开启投标文件并将有关信息泄露给其他投标人;b.招标人直接或间接向投标人泄露标底、评标委员会成员等信;c.招标人明示或暗示投标人压低或抬高投标报价;d.招标人授意投标人撤换、修改投标文件;e.招标人明示或暗示投标人为特定投标人中标提供方便;f.招标人于投标人为谋求特定投标人中标而采取的其他串通行为(4)投标人有下列情形之一的,属于弄虚作假的行为:a.使用通过受让或租借等方式获取的资格、资质证书投标;b.使用伪造、变造的许可证件;c.提供虚假的财务状况或业绩;d.提供虚假的项目负责人或主要技术人员简历、劳动关系证明;e.提供虚假的信用状况;f.其他弄虚作假的行为。3.7投标文件的澄清和说明3.7.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对所提交投标文件中含义不明确的内容、明显文字或计算错误进行书面澄清或说明。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明。投标人不按评标委员会要求澄清或说明的,评标委员会应否决其投标。3.7.2澄清、说明不得超出投标文件的范围或改变投标文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。投标人的书面澄清、说明属于投标文件的组成部分。3.7.3评标委员会不得暗示或诱导投标人作出澄清、说明,对投标人提交的澄清、说明有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。3.7.4凡超出招标文件规定的或给发包人带来未曾要求的利益的变化、偏差或其他因素在评标时不予考虑。3.8不得否决投标的情形22投标文件存在第二章“投标人须知”第1.12.3项所列情形的,均视为细微偏差,投标委员会不得否决投标人的投标,应按照第二章“投标人须知”第1.12.4项规定的原则处理。3.9评标结果3.9.1除第二章“投标人须知”前附表授权直接确定中标人外,评标委员会按照得分由高到低的顺序推荐中标候选人,并标明顺序。3.9.2评标委员会完成评标后,应向招标人提交书面评标报告。23委托人要求委托人要求应尽可能清晰准确,对于可以进行定量评估的工作,委托人要求不仅应明确规定其功能、用途、质量、环境、安全,并且要规定检验、试验、试运行的具体要求。对于监理人负责提供的有关服务,在委托人要求中应一并明确规定。委托人要求通常包括但不限于以下内容:一、监理要求招标人应当根据项目情况在本章中明确相应的监理要求,一般应包括以下内容:(一)项目概况本项目位于广东省中山市,中山西环高速公路(含小榄支线)项目沿线经过中山市小榄、古镇、横栏、西区、大涌、板芙、神湾、坦洲共8个镇区。项目由两部分组成:中山西环高速主线、小榄支线。主线北起小榄镇洪山工业村,接广中江高速公路,南至坦洲镇,接香海大桥,长57.29km;小榄支线于古镇镇拱北河与主线分离,终于中山西区(接广珠西线高速公路),长约13.85公里。主线+小榄支线全长约71.14km,双向六车道,高速公路设计标准,设计速度为100km/h。路基宽度:主线整体式34m,分离式17m;小榄支线整体式33.5m。全线桥梁比例约为94%,西环高速主线和小榄支线全线设桥梁(含匝道)106.138km/155座,其中特大桥66.005km/40座,大桥38.479km/91座,中小桥1.654km/24座。全线设置互通立交18处(其中枢纽互通6处),管理中心1处,路段管理所2处,服务区1处,停车区1处,养护工区1处,主线收费站1处,匝道收费站11处。(二)监理范围及内容2025-2026年度中山西环高速公路(含小榄支线)项目运营期养护工程施工委托监理服务项目,包含工作:全项目(含土建、机电和房建工程)的日常养护工程,专项检测、检修工程,应急抢险工程的监理工作,完成施工质量、进度、投资控制、安全文明施工管理、合同管理,组织协调。(三)监理依据(1)适用的法律、行政法规及部门规章;(2)与工程有关的规范、标准、规程;(3)工程勘察设计文件及其他文件;(4)本工程监理的委托合同及补充合同;(5)委托人签订的勘察、设计和施工承包合同;24(6)合同履行中与监理服务有关的来往函件;(7)其他监理依据。(四)监理人员要求见下表:人员数量资格要求在岗要求总监理工程师1路桥相关专业高级工程师,至少担任过1项类似项目的监理负责人,持有交通运输部核发的公路工程监理工程师资格证书,且已在投标人处进行注册(或从业登记)。无在岗项目(指目前未在其他项目上任职,或虽在其他项目上任职但本项目中标后能够从该项目撤离):专业监理工程师11具有交通运输部核发的公路工程道桥专业监理工程师资格证书,具有路桥相关专业中级及以上技术职称,5年或以上工作经验,从事公路工程监理工作2年或以上。:/,.:专业监理工程师21具有交通运输部核发的公路工程机电专业监理工程师资格证书,具有路桥相关专业中级及以上技术职称,5年或以上工作经验,从事公路工程监理工作2年或以上。1注:本表要求为拟投入本项目的人员最低要求(若一个专业监理工程师同时具备道桥专业和机电专业的,允许只投入一人),实际配置应满足本工程施工实际需要,招标人有权根据项目的工程量及工程进度情况要求,要求施工监理投标人增加相应监理人员,监理人应无条件响应,由此不存在索赔问题。(五)监理文件要求:本工程监理文件包括监理管理文件、质量监理文件、安全监理文件、环保监理文件、费用与进度监理文件、合同事项管理文件,以及监理日志、巡视记录、旁站记录、监理月报、监理工作报告等其他监理文件和影像资料,具体类别、编制要求、编制内容、提交时间和份数等应满足相关法律法规的规定。(六)监理工作目标要求:①质量要求:严格按照施工监理规范开展工作。②进度控制目标:按委托人对工期的要求进行进度目标控制。③投资控制目标:确保本项目工程费用不超过政府批准的初步设计概算工程费用。④安全生产文明施工控制目标:严格执行有关安全生产的法律法规和规章制度。确保不发生一般事故等级及以上的安全生产事故且死亡人数为零。职业健康安全管理目标:杜绝一般事故等级以上的伤亡事故且工伤责任事故死亡人数为零。25环境管理目标:严格执行相关规定,以及项目建设期间新颁布的管理办法和法律、法规等。二、适用规范标准(一)通用施工监理规范执行最新《公路工程施工监理规范》。(二)专用施工监理规范专用施工监理规范由招标人根据工程的实际情况,在最新《公路工程施工监理规范》的基础上自行编制并纳入“委托人要求”中,但不得与国家、交通运输部及有关部门的法规、标准、规范等矛盾。针对本工程或仅在本地区实行的与监理工作有关的管理办法、制度应一并纳入“委托人要求”中。(三)施工技术规范施工技术规范包括以下内容:1.本工程施工标段招标文件中的技术规范;2.所有与工程施工有关的国家现行的公路建设标准、规范、规程及相关文件。(四)国家、行业、项目所在地适用本工程的其他规范、标准或规程。三、成果文件要求(一)成果文件的组成1、建设工程监理合同及其他合同文件;2、监理规划、监理实施细则;3、设计交底和图纸会审会议纪要;4、施工组织设计、(专项)施工方案、施工进度计划报审文件资料;5、分包单位资格报审文件资料;6、施工控制测量成果报验文件资料;7、总监理工程师任命书、工程开工令、暂停令、复工令、开工或复工报审文件资料;8、工程材料、设备、构配件报验文件资料;9、见证取样和平行检验文件资料;10、工程质量检查报验资料及工程有关验收资料;11、工程变更、费用索赔及工程延期文件资料;12、工程计量、工程款支付文件资料;13、监理通知单、工作联系单与监理报告;14、第一次工地会议、监理例会、专题会议等会议纪要;2615、监理月报、监理日志、旁站记录;16、工程质量或生产安全事故处理文件资料;17、工程质量评估报告及验收监理文件资料;18、工程结算、档案管理等工程管理咨询资料;19、监理工作总结。(二)成果文件的深度:满足本项目监理服务要求。(三)成果文件的格式要求:满足本项目监理服务要求。(四)成果文件的份数要求:一式六份。(五)成果文件的载体要求1.纸质版的要求:一式六份;2.电子版的要求:与纸质版一致的电子版文件;3其他要求。(六)成果文件的其他要求:满足本项目监理服务要求。四、委托人财产清单(一)委托人提供的设备、设施不提供。(二)委托人提供的资料1.施工场地及毗邻区域内的供水、排水、供电、供气、供热、通信、广播电视等地下管线资料、气象和水文观测资料,相邻建筑物和构筑物、地下工程的有关资料,以及其他与公路工程有关的原始资料2.定位放线的基准点、基准线和基准标高3委托人取得的有关审批、核准和备案材料4勘察文件、设计文件等资料5.技术标准、规范6.工程承包合同及其他相关合同7.其他资料(三)委托人财产使用要求及退还要求1.委托人财产使用要求:监理人对委托人财产保存完好,避免有损坏或丢失等情况发生;2.委托人财产退还要求:工程完工后监理人将委托人财产全数完好地退还给委托人。五、委托人提供的便利条件27(一)委托人提供的生活条件:无;(二)委托人提供的交通条件:无;(三)委托人提供的网络、通讯条件:无;(四)委托人提供的协助人员:无;六、监理人需要自备的工作条件(一)监理人自备的工作手册:如本项目必备的规范标准、图集等。(二)监理人自备的办公设备:为满足现代化工程管理需要,招标人将配置包括但不限于视频会议、工程管理、视频监控等信息化管理系统,监理人配备的办公设备应能满足使用上述信息化管理系统的需要,包括但不限于电脑、软件、投影、打印机、复印机、照相机、宽带网络等。(三)监理人自备的交通工具:应至少配备1台出行车辆。(四)监理人自备的现场办公设施:办公桌椅、文件柜等的相关设施。(五)监理人自备的安全设施:如安全帽、安全鞋、手电筒等(六)监理人自备的试验检测仪器、设备、工具:监理人必须自备完成本监理工程所需的各项试验检测仪器、设备、工具。(七)监理人自备的试验用房、样品用房:满足本项目监理服务要求。(八)为开展监理服务工作必须具备的其他条件。七、委托人的其他要求见招标人编制的项目管理办法和实施细则。28