食堂食材 蔬菜类 肉类 大米类 白萝卜 包菜 菜心 大白菜 冬瓜 红椒 胡萝卜 花菜 黄瓜 老姜 茄子 芹菜 土豆招标公告(宜章县第四中学2025)



宜章县第四中学高中部2025年度食堂食材定点采购 项目公开招标公告

公告时间:2025年01月22日

宜章县第四中学 的高中部2025年度食堂食材定点采购 进行公开招标采购,现邀请合格投标人参加投标。

一、采购项目基本信息

1、采购项目名称:宜章县第四中学高中部2025年度食堂食材定点采购项目

2、政府采购计划编号:宜财采计[2025]00014

3、委托代理编号:1024306-20250121-165

4、采购项目预算:7,460,000元

支持预付款,预付比例:
%

5、本项目对应的中小企业划分标准所属行业:

6、评标方法:
最低价法 综合评分法

7、合同定价方式:
固定总价 固定单价 成本补偿 绩效激励

8、合同履行期限:一年

9、本项目分阶段要求投标人提供以下保证:

投标保证金:采购项目预算的
  %;

履约保证金:中标金额的
  %;

质量保证金:合同金额的
  %;

二、采购人的采购需求

包名称
最高限价(元)
标的名称
简要技术要求
数量
标的预算(元)
节能产品
进口产品

包1
3,420,000
蔬菜类;包子、豆制品、其他配料
详见招标文件第五章采购需求
1
3,420,000

包2
2,670,000
肉类;蛋等
详见招标文件第五章采购需求
1
2,670,000

包3
1,370,000
大米类;食用油;米粉、面条、干货调料类
详见招标文件第五章采购需求
1
1,370,000

说明:

1.节能产品实行强制采购的,需提供国家认证机构出具的、处于有效期内的节能产品证书。

2.同意购买进口产品的,不限制满足采购需求的国内产品参与投标。

三、采购项目需落实的政府采购政策:

1、优先采购:节能产品、环境标志产品享受加分或价格折扣。

2、支持中小企业:中小企业享受预留采购份额或价格折扣。

四、投标人的资格要求:

1、投标人的基本资格条件:投标人必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、其他组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定。

2、落实政府采购政策需满足的资格要求:

专门面向:
中小企业
小微企业
监狱企业
福利性单位

强制分包:大型企业应将采购份额的
     %分包给中小企业。

3、供应商特定资格条件:

包1:

要求投标人提供有效的《食品经营许可证》

包2:

要求投标人提供有效的《食品经营许可证》

包3:

要求投标人提供有效的《食品经营许可证》

4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。

5、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他采购活动。

6、列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。

7、联合体投标。本次招标不接受联合体投标。

五、获取招标文件的时间、期限、地点及方式

有意参加投标者,于2025年01月23日 至2025年02月05日,
上午8:00-12:00,下午14:30-17:30, 在
http://czggzy.czs.gov.cn/ 获取招标文件

本项目实行电子交易,有意参加投标者,在
http://czggzy.czs.gov.cn/获取电子版招标文件。

本项目进行资格预审,招标文件将向所有通过资格预审的供应商提供。

六、投标截止时间、开标时间及地点

1、提交投标文件的截止时间:2025年02月13日 09:30(北京时间)

2、提交投标文件地点:电子标项目实行网上投标及解密,具体操作为投标人在“郴州市公共资源交易中心”登录“政府采购交易系统”(http://www.czggzy.net/TPBidder),上传电子投标文件,登录“不见面开标大厅”(http://www.czggzy.net/BidOpening)在规定时间自行远程解密参加网上开标活动。建议投标人上传电子投标文件容量为200MB以内。

3、开标时间:2025年02月13日 09:30

4、开标地点:郴州市市民服务中心4楼市公共资源交易中心第 9 开标室

七、公告期限

1、本招标公告在中国湖南政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)发布。公告期限从本招标公告发布之日起5个工作日。

2、在其他媒体发布的招标公告,公告内容以本招标公告指定媒体发布的公告为准;公告期限自本招标公告指定媒体最先发布公告之日起算。

八、询问及质疑

1、投标人对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。

2、投标人对电子交易平台办理CA证书、操作等如有疑问,请咨询电子交易平台服务机构。

3、潜在投标人认为招标文件或招标公告使自己的合法权益受到损害的,可以在收到招标文件之日或招标公告期限届满之日起7个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2019〕20号)规定,以纸质书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。

九、投标说明

1、本公告选项:表示选择,表示未选择。

2、投标人参与政府采购活动,无需向采购人、代理机构、交易平台缴纳任何费用。

十、采购项目联系人姓名和电话

1、联系人姓名:谭老师

2、电话:18175528015

十一、采购人、采购代理机构的名称、地址和联系方法

1、采购人信息

(1)名 称:宜章县第四中学

(2)地 址:宜章县一六镇

(3)联系人:谭老师

(4)邮 编:424218

(5)电 话:18175528015

(6)电子邮箱:/

2、采购代理机构信息

(1)名 称:湖南国招项目管理有限公司

(2)地 址:宜章县碧桂园1栋402室

(3)联系人:王慧琳、曹丽萍、黄茂华

(4)邮 编:424200

(5)电 话:15115516333、13574564294

(6)电子邮箱:497287423@qq.com

3、电子交易平台服务机构信息

(1)名 称:郴州市公共资源交易中心

(2)联系人:政府采购科

(3)电 话:0735-2299020

(4)电子邮箱:/

附件下载:

采购需求.zip
宜章县第四中学食材采购招标文件.pdf

采购需求一、项目概况与招标范围:1、项目情况:宜章县第四中学高中部2025年度食堂食材定点采购项目采用公开招标方式确定学生食堂大宗食品供应及配送全过程服务的供应商。2、资金来源:自筹资金3、供应期限:一年(具体起止时间以合同签订生效至2026年2月11日止)。4、供应方式:本项目所需食品或食材按宜章县第四中学需求分期分批供应。5、本项目结算方式:实际供货量×季度调研的综合单价×投标人的投标报价优惠率方式进行结算。二、项目采购清单、主要技术要求及服务需求包一:蔬菜类;包子、豆制品、其他配料(1)采购清单汇总一览表序号货物名称主要技术参数要求单位预计月用量备注序号货物名称主要技术参数要求单位数量备注蔬菜类1白萝卜斤12152包菜斤47203菜心斤13874大白菜斤45105大蒜斤4006冬瓜斤19007红椒斤25008胡萝卜斤18009花菜斤126010黄瓜斤280011老姜斤11012藕斤58213茄子斤210014芹菜斤39015青椒斤534016土豆斤470217莴笋斤230018西红柿斤380019香葱斤19020玉米斤980包子类1包子件3002饺子件2603烧麦件2004饭团件1005馒头件1206油条件1007地瓜丸件708南瓜饼件649芝麻球件56豆制品类1豆腐丝斤3202兰花干串56003魔芋豆腐斤2974实心豆腐斤4005水豆腐板406香干斤5607油豆腐斤4508原味豆浆粉700g*25件36(2)主要技术要求1、食品质量要求:质量符合《中华人民共和国农产品质量安全法》的要求。2、蔬菜苹果农药残留应符合《食品安全国家标准食品中农药最大残留限量》(GB2763)DE规定,农药残留检测合格。要求投标人提供产品质量要求承诺书,承诺中需明确承诺所供蔬菜符合上述质量要求及农药残留不超过国家限量标准,若不符合,愿意接受退货处理并承担违约责任的内容。3、蔬菜要求新鲜,干净无杂质,无腐烂变质,可食率达95%以上。4、包装要求:容器(框、箱、袋)要求清洁、干燥、闹菇、透气,无污染,包装材料应符合食品包装材料卫生要求。5、运输:运输工具应符合卫生要求,运输时不得与有毒、有害、有腐蚀性货物混装,运输中防挤压,应注意轻装、轻卸、防雨、防晒。包二:肉类;蛋等(1)采购清单汇总一览表序号货物名称主要规格单位预计月用量备注序号货物名称主要规格单位数量备注肉类1牛腩斤6482牛肉斤4403瘦肉斤19924五花肉斤4565一刀切猪肉斤69736猪肝斤3107猪脚斤9608猪血斤937蛋等1草鱼斤102鸡斤103鸭斤964鸡蛋斤88(2)主要技术要求1、食品质量要求:鲜畜禽肉应提供屠宰前经动物卫生监督机构检疫检验合格的合格证明及相应的检讫章,猪肉及鲜鸡鸭鱼肉为当日宰杀,其他产品应符合国家执行的相关标准。2、包装要求:包装严密,包装材料应符合食品包装材料卫生标准。3、标签标识:标明名称、净含量、生产者名称和地址、生产日期、保质期、产品标准号等内容。剩余保存期不得少于保质期的三分之二。4、食品安全要求:鲜畜禽肉应符合《食品安全国家标准鲜(冻)畜、禽产品》(GB2707-2016)的标准要求,并提供相关证明材料。5、运输:运输时应外加纸箱等包装物,运输工具应符合卫生要求,运输时不得与有毒、有害、有腐蚀性货物混装,运输中防挤压,应注意轻装、轻卸、防雨、防晒。夏季时要求中标人能够保证冷藏运输。6、贮存:产品应存放于卫生、通风阴凉、干燥、清洁、无异味的仓库中,产品堆放应垫板。冷冻品应冷藏贮存,冷冻食品在验货时不能有以下情况:变软、食品表面或包装袋内附有许多霜、复冻食品,否则按退货处理。包三:大米、食用油、米粉、面条、干货调料类(1)采购清单汇总一览表序号货物名称主要规格单位预计月用量备注序号货物名称主要规格单位数量备注米、面、油、米粉1大米25kg包4002大豆油20L桶1403面粉25kg袋904姚胖子干米粉15.5kg*1件625半干米粉斤13000干货、调料1八角斤42桂皮斤43干椒粉斤904干椒节斤855海带10KG件96红薯粉20斤件167花生米25kg件58黄豆25kg件69腊肠件3810萝卜条件1011木耳9KG件712酸辣粉13KG件1613紫菜40g*50包件514蒸肉粉斤9015保宁醋2.5L*6瓶件216东古老抽1.8*6件1817鸡精9.8KG件718蚝油11kg桶719豆瓣酱5KG桶2020料酒500g*12件221生抽4.9l*2瓶件1622生粉25kg件223甜面酱6KG桶324王守义十三香麻辣鲜1*5*22件425味精25kg件426盐20KG件1627姚胖子卤水汁1kg*15件428姚胖子粉面调味汁1kg*10件429红油调碗汁3.55KG*3件230东古腐乳320*12件131豆豉5KG件232剁椒25kg件9(2)主要技术要求1、食品质量要求:产品应符合国家或行业标准。2、包装要求:包装严密,包装容器(瓶、箱、罐、袋)要求清洁、干燥、牢固、透气,无污染、无异味,包装材料应符合食品包装材料卫生标准。3、标签标识:标明名称、净含量、生产者名称和地址、生产日期、保质期、产品标准号等内容。剩余保存期不得少于保质期的三分之二。4、运输:运输时应外加纸箱等包装物,运输工具应符合卫生要求,运输时不得与有毒、有害、有腐蚀性货物混装,运输中防挤压,应注意轻装、轻卸、防雨、防晒。夏季时要求中标人能够保证冷藏运输。5、贮存:根据产品的特性,阴凉存放或冷藏贮存。三、材质质量要求包一:材质质量要求1蔬菜类(1)根菜类:色泽鲜嫩,肉质松嫩多汁甘甜,根粗状,大小均 匀,饱满无损伤,表皮光滑而不开裂;不抽苔、不糠心、不空 心、不黑心;无泥沙、无病虫害,弹击时有实心感觉。(2)块茎、茎菜类:块茎肥大匀称完整;皮脆薄而干净、无瘪疤和糙皮,光滑不开裂;内质汁多、少纤维、丰满结实、无苦 味及其他不良口味;不萎蔫、不变软、不皱缩、不糠心、不空 心;无老根须根,无泥块土块,无病虫害,无机械损伤,不发 芽变色生绿,无发酵酒精气味。(3)叶茎类:叶片肥厚,色泽鲜爽,纤维含量少,味淡汁多; 外壳干爽无泥,颗体大小均匀整齐,植株健状,包心紧实,不 破裂、不抽苔;散棵翠绿鲜嫩,无老叶、黄叶、腐叶、花斑叶; 根削平、无虫害、无机械伤、不失水、不干缩萎蔫。(4)果菜类:表面光滑、着色均匀;果实大而均匀饱满,果形圆正,不破裂,果实充实丰润,味道酸甜适口,无病虫害,无 筋腐、脐腐,日烧及虫孔洞。2包子、豆制品、其他配料符合国家食品安全标准,干爽,不霉烂、 整齐、均匀、完整,无虫蛀、无杂质,保持应有的色泽。确保产品质量稳定,保证营养丰富、绿色安全、海味浓郁、易存放、食用方便,保质期长。从加工、包装、运输、贮存到销售全部 符合国家规定标准。木耳类的水分含量应满足国家标准要求,征集人可根据实际情况对需要的干货制品进行品质抽检,对质量未 达到国家标准的干货制品征集人有权拒绝接收。生产日期、质保期及包装、卫生标准符合要求。包二:材质质量要求1牛、猪等肉类1、鲜猪肉:鲜猪肉要求为质量等级达到二级(含)以上标准的冷鲜肉。鲜度标准:肉质有弹性,指压后的凹陷立即恢复、脂肪为白色或乳白色、整体色泽光滑、切面红色、微微湿 润但不粘手、无异味、无淤血、无注水、无寄生虫。2、鲜牛肉:肉色深红、肉质有弹性、指压后的凹陷立即恢复,切面有光泽及微湿润,极小渗出物;具有浓郁的牛肉气味,脂肪白色或乳白色,无异味、无寄生虫,无注水。3、畜肉、禽肉类产品要求具有动物检验检疫证明和“SC ”食 品生产许可标志,且要求符合国家食品安全标准。4、验收时须出具动物检疫合格证、生猪定点屠宰证;供应商为肉类生鲜冻品的经销商,中标后须出具厂家授权书或经销许可交予征集人备案,同时提供厂家动物检疫合格证、食品生产许可证、生猪定点屠宰证。2鱼、禽、蛋类1、鸡蛋应新鲜、大小均匀、无破损、色泽光滑。蛋壳清洁完整,色泽鲜明,无破损,裂纹,无毒斑,没有霉味,酸味,臭味 等不良气味。皮蛋:外表泥状包料完整,无毒斑,包料 除掉蛋后蛋壳亦完整无损,灯光透照蛋内容物凝固不动,打开观察,整个蛋凝固,不粘壳,清洁而有弹性。2、鲜鸭肉:表皮光滑而有光泽、肉质弹性好且丰满、表皮无毛或少毛、无破皮、无花皮、无明显淤块;无注水、无内脏、无血水、无异味。3、鲜鸡肉:外形完整、大小适中、具有鲜鸡肉正常气味。鸡肚内无内脏、眼球饱满,因品种不同而呈淡黄、淡红、灰白或 灰黑等颜色,鸡肉切面发亮、外表微干或微湿润、不粘手、 指 按压凹陷立即恢复,淤血斑无或极少,无打水症状、无破皮、鸡翼部或关节,无骨折或因骨折破皮而使骨头外露。4、鱼类原料要求来自无污染水域,新鲜度良好,组织紧密有弹性,无异味,无外来杂质,不含有有毒有害物质。包三、材质质量要求序号品目类别感观(外观)验收质量要求1大米、米粉、面条、干货调料类1、国家一级大米(中晚籼米),一年内(当年收割周期内)新粮大米,非转基因,用纤维袋或塑料袋定量包装,不大于25KG/包;带 SC 标志。包装标识清楚,印有生产日期、保质期、生产厂家、电话等,符合《中 华 人 民 共 和 国 国 家 标 准( 大米)》GB/T1354-2018标准要求。1)色泽:光鲜、无染色,干爽无杂质,无砂粒,无霉味异味, 清洁,无虫尸鼠粪,表面无油污。2)形态:颗粒饱满,均匀完整颜色纯正,有光泽,半碎米粒不 能超过 10%。3)口感:蒸熟后粘度适中,出饭率较高, 口感好。2、粉类的外包装上要求标明商品名称、配料表、 质量等级、净含量、厂名、厂址、生产日期、保质期等内容。3、具有食品质量认证标志,符合国家计量法规格要求;品质良好、包装完好,产品在保质期内且生产日期接近。1食用油1、种类:不使用装基因油;少使用调和油;2、质量等级:一级压榨及以上;3、规格:10 升/桶;4、新鲜度:最近生产日期,生产后未超过 12 个月;5、卫生标准:符合国家食品卫生标准,提供质量检验报告;6、符合 GB/T 15680 最新标准和《食品安全国家标准植物油》(GB271)及相关标准四、服务要求1、配送能力1.1有稳定的供货渠道,有固定的冷藏和冷冻及食材仓库。1.2配备厢式货车,食品配送应按荤素、干湿进行分类且荤素要求净菜配送。1.3食品安全管理,具有食品检测设备。2、配送要求2.1采购人按需采购各类调配料、米油、荤菜(新鲜猪肉、牛、鸡、鸭鱼类等)、蔬菜类,供应商需要满足采购人实际需求,按质按量按时按地给采购人供货。配送时,中标人不得随意变更供应商品,需要严格按采购人要求进行供应,否则,采购人有权拒收。如因市场流通问题确实需要变更的,应书面向采购人提出申请,并取得采购人同意后方可变更原定产品。2.2数量/重量要求:保证配送品种数量及斤两的准确性,以采购人的验货数量/重量为准,每次配送食材由中标人开具三联单,单据上要求注明接收单位、时间、品种名称、数量/重量、单价、小计、合计和接交人(送货人、验收人签名)等信息。2.3每次根据采购人的通知订购品种和数量后,由采购人指定负责人验收过秤记录。对于不符合质量的品种,采购人可退货或换货(由于产品质量而造成食用方发生安全事故时,中标人须承担全部责任)。2.4运输要求1)供应商不对采购人所需的货物进行长时间储藏;所有提供给采购人的货物,在供应商仓库储藏时间不得超过24小时。2)供应商所供货物要求使用厢式食品专用冷藏车辆和专用容器进行运输,不得敞露运输(部分无需冷藏的食材除外)。3)供应商尽量避免将肉类(水产品)和蔬菜拼箱混装;如果采取拼箱混装方式运输,供应商要求采取措施保证不发生冻害、腐败、串味、脱水、变色、失去鲜度等问题。供应商应保证周转包装容器和运输车辆的清洁卫生和防止食品在运输过程中受到污染。运输车辆应当保持清洁,无霉斑、鼠迹、苍蝇、蟑螂,不得存放有毒、有害物品及个人生活用品。周转包装容器和车辆在每次配送前应进行清洗消毒。供应商应保证转包装容器和运输车辆的清洁卫生符合国家、行业的相关规定。5)供应商将货物运送至采购人指定交货地点并交付给买方指定收货人之前的货物运输由供应商负责,相关的运输费用、保险、保管、货物灭失及毁损的风险亦由供应商承担。6)保质保量。中标人应严格按采购人需要的数量和时间进行供货。如在质保期内发现质量问题,中标人应在接到采购人通知后1小时内响应并处理,如属质量问题的及时给予更换。在签订合同前,采购人有权对中标人的经营场所进行实地考察,若该公司在投标文件中提供的相关证明材料与实际情况不符的,采购人有权认为该公司虚假应标,取消其中标资格,并追究其法律责任。五、供货要求1、供货质量要求:满足国家和地方相关规定,并严格按照国家《中华人民共和国食品安全法》、行业有关规定、招标文件质量要求,符合国家食品卫生标准,动物检验检疫合格标准。六、验收要求1、项目验收国家有强制性规定的,按国家规定执行,验收费用由中标人承担,验收报告作为申请付款的凭证之一。2、验收工作的一般程序为:根据货物采购清单的具体要求,对所购名称进行清点、外观检查进行实测,并逐项记录。每次送货提供一式三联的送货清单,验收应在采购人和中标人双方共同参加下进行。采购人验货后,双方签字确认,作为送货、收货及货款结算的凭证,对未能通过验收的,一律退货、更换直至验收合格。3、交货验收应由采购人和中标人共同进行,采购人对鲜畜禽肉检疫检验合格的合格证明及相应的检讫章、蔬菜水果残留农药进行检测,如认为有需要,可委托相关检验部门对产品进行抽检,自检或检验部门抽检不合格的不给予验收,影响采购人实施进度的将追究相关责任,抽检部门产生的费用全部由中标人承担。七、售后服务要求1、中标人负责送货到达采购人指定的配送点(包含多次、分期分批到货等),由此发生的费用,如检验、运输、保险、装卸、现场搬运、验收、更换及售后服务等,均由中标人承担。★2、投标人应在投标文件中提供具体的售后服务承诺书。八、绩效考核供应商选用考核办法(见附件一)1、考核范围和方式:针对配送食材数量、质量、配送响应时间及其他服务满意度每月进行考核评分。2、供应商每天配送食堂食材;3、考核评分采用百分制,按月考核;4、评定结果:综合评分低于80分为不合格,中标供应商要做出书面的整改承诺。连续一个季度考核不合格,采购人有权终止合同。(一票否决下列情形:1.配送假冒伪劣、腐败变质、三无产品的;2.商品由他人代送,经整改无效的;3.中标供应商所配送的食材造成食品安全事故的;4.要求检测的商品未经检测,且未按要求限时整改的。)九、其他要求1、投标人应充分了解该项目的配送点区域分布情况、配送实施人员素质、配送产品质量及安全要求等要求;中标人不得以不了解配送区域分布情况、合同金额太小、实施距离远近或者实施地点交通状况等因素作为拒绝与采购人签订合同的理由。2、要求中标人加强采购配送的组织管理,拟投入本项目的工作人员均需遵守学校的有关规章制度,持证上岗。3、中标人应严格按照“佐证”、“溯源”要求执行。4、采购清单及技术要求中所列数量仅为招标计划数量,采购人保留调整采购数量的权利,实际采购数量如有所调整的话,最终数量以实际供货数量为准。5、采购需求中的未尽事宜,在签订合同时由采购人和中标人直接协商确定,并应满足采购人需求。★6、为落实《财政部办公厅关于组织地方预算单位做好2024年政府采购脱贫地区农副产品工作的通知》(财办库[2023]252号)和湖南省财政厅及郴财采资[2024]1号相关工作要求,入围供应商应积极配合征集人完成上级有关部门下达的扶贫采购任务。(提供承诺函)★7、供应商在合作期间需购买1000万食品安全责任险及相关责任保险,以预防食物中毒和其他危险事件的发生(包括但不限于全年无一例食物中毒事件发生;无一例火灾事故发生;无一例政府职能部门或媒体曝光事件)(提供承诺函)。★8、本项目各品目的最高限价为年度采购预估值,按需供货,具体结算金额按一年实际发生量据实结算。★9、本项目分三个包,投标人可同时对本项目三个包进行投标,但同一投标单位只允许中其中二个包,评标委员会将按标段(包号)顺序进行评标,在前面标段(包号)被评出排序为第一中标候选人的投标人,则在后面的标段(包号)轮空,由被评出排序为第二中标候选人的投标人替补,以此类推。(提供承诺函)。备注:1、本招标文件采购需求为实质性要求条款,对实质性要求条款中任何一条的偏离(即不满足或不响应),均将被视为无效投标。2、本校食堂劳务服务中标单位不得参与本项目投标,其负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目投标(提供承诺函附件二)。政府采购招标文件采购项目名称:宜章县第四中学高中部2025年度食堂食材定点采购项目采购人:宜章县第四中学采购计划备案编号:宜财采计【2025】00014号采购代理机构编号:HNGZCG2025-013采购代理机构:湖南国招项目管理有限公司2025年1月湖南国招项目管理有限公司目录第一章投标邀请第二章投标须知投标须知前附表投标须知正文一、总则二、招标文件三、投标文件四、投标五、开标、资格审查和评标六、中标信息公布七、合同签订八、其他规定第三章资格审查一、资格审查主体二、资格审查三、资格审查结果四、其他第四章评标方法及标准评标方法及标准前附表评标方法及标准正文一、评标方法二、评标程序三、投标文件符合性审查四、澄清有关问题五、比较与评价六、确定中标候选人名单七、编写评标报告八、评标报告复核九、停止评标十、废标十一、重新组建评标委员会进行评标第五章采购需求第六章政府采购合同湖南国招项目管理有限公司一、政府采购合同协议书二、政府采购合同通用条款三、政府采购合同专用条款第七章投标文件的组成资格证明文件格式一、开标一览表二、法定代表人授权委托书三、投标人提供的资格证明文件商务技术投标文件格式四、投标函五、分项报价明细表六、采购需求响应七、商务、合同条款偏离表八、采购需求(技术规格、参数)偏离表九、享受政府采购政策优惠的证明资料十、投标货物符合招标文件规定的证明文件十一、投标人认为需提供的其他资料湖南国招项目管理有限公司第一章投标邀请宜章县第四中学的高中部2025年度食堂食材定点采购项目进行公开招标采购,现邀请合格投标人参加投标。一、采购项目名称及编号1、采购项目名称:宜章县第四中学高中部2025年度食堂食材定点采购项目2、采购计划备案编号:宜财采计【2025】00014号采购代理机构编号:HNGZCG2025-0133、采购项目预算及最高限价:人民币柒佰肆拾陆万元整(¥7460000.00)□支持预付款,预付比例:/。4、本项目对应的中小企业划分标准所属行业:农、林、牧、渔业,批发业,零售业,餐饮业,其他未列明行业。5、评标方法:■综合评分法□最低评标价法6、合同定价方式:■固定总价□固定单价□成本补偿□绩效激励7、合同履行期限:一年(具体起止时间以合同签订生效至2026年2月11日止)。8、本项目分阶段要求投标人提供以下保证:□投标保证金:不超过采购项目预算的/%。□履约保证金:中标金额的/%。□预付款保证金:预付款的/%□质量保证金:合同金额的/%。9、根据《关于进一步优化政府采购领域营商环境的通知》郴财采资(2024)6号文件精神,本项目取消投标保证金及履约保证金。二、采购需求及每包采购限价包号品目名称采购项目简要说明数量各品目采购限价(元人民币)每包采购最高限价(元人民币)包一蔬菜类详见招标文件第五章采购需求1批¥2580000.00¥3420000.00包一包子、豆制品、其他配料详见招标文件第五章采购需求1批¥840000.00¥3420000.00包二肉类详见招标文件第五章采购需求1批¥2250000.00¥2670000.00包二蛋类详见招标文件第五章采购需求1批¥420000.00¥2670000.00大米¥460000.00包三食用油详见招标文件第五章采购需求1批¥250000.00¥1370000.00包三米粉、面条、干货调料类详见招标文件第五章采购需求1批¥660000.00¥1370000.00本项目总采购预算和最高限价为:人民币柒佰肆拾陆万元整(¥7460000.00)本项目总采购预算和最高限价为:人民币柒佰肆拾陆万元整(¥7460000.00)本项目总采购预算和最高限价为:人民币柒佰肆拾陆万元整(¥7460000.00)本项目总采购预算和最高限价为:人民币柒佰肆拾陆万元整(¥7460000.00)本项目总采购预算和最高限价为:人民币柒佰肆拾陆万元整(¥7460000.00)本项目总采购预算和最高限价为:人民币柒佰肆拾陆万元整(¥7460000.00)备注:★1、本项目各品目的最高限价及每包最高限价均为年度采购预估值,按需供货,具体结算金额按一年实际发生量据实结算。★2、本项目分三个包,投标人可同时对本项目三个包进行投标,但同一投标单位只允许中其中二个包,评标委员会将按标段(包号)顺序进行评标,在前面标段(包号)被评出排序为第一中标候选人的投标人,则在后面的标段(包号)轮空,由被评出排序为第二中标候选人的投标人替补,以此类推。1、采购项目需要落实的政府采购政策:(1)强制采购:政府采购实行强制采购的节能产品。(2)优先采购:政府采购鼓励采购节能产品、环境标志产品和脱贫地区农副产品。(3)价格评审优惠:政府采购促进中小企业发展(包括政府采购支持监狱企业发展、政府采购促进残疾人就业)。2、配套货物采购进口产品:本采购项目拒绝进口产品投标。三、投标人的资格要求:1、投标人基本资格条件:投标人应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定,并要求满足以下资格要求:1.1要求投标人提供有效的具有统一社会信用代码的《营业执照》副本。1.2要求投标人提供法定代表人身份证明及法定代表人的身份证,或法定代表人身份证明、法定代表人授权委托书及其委托代理人的身份证。1.3被“信用中国”“信用湖南”“信用郴州”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”“湖南省政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。2、落实政府采购政策需满足的资格要求□专门面向:□中小企业□小型、微型企业□监狱企业□福利性单位□强制分包:大型企业应将采购份额的/%分包给中小企业。3、投标人特定资格条件:3.1要求投标人提供有效的《食品经营许可证》。4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同湖南国招项目管理有限公司,第2页共106页项下的政府采购活动。5、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。6、联合体投标:本次招标不接受联合体投标。四、获取电子招标文件的时间、期限及方式1、凡符合投标资格要求并有意参加投标者,可在公告发布之日起至提交投标文件截止之日通过郴州市公共资源交易中心网(网址:http://czggzy.czs.gov.cn/)免费获取及下载电子招标文件。若对招标文件有质疑的,投标人应在公告期限届满后7个工作日内提出(公告期限届满后获取招标文件的,以公告期限届满之日为准)。2、招标文件及修改、澄清文件获取方式:投标人应在本项目获取招标文件截止时间前登录郴州市公共资源交易中心网(网址:http://czggzy.czs.gov.cn/)中进入“政府采购交易系统”进行“用户登录”--“我要投标”--“下载文件”操作,逾期将不能获取文件。修改、澄清后的招标文件请投标人自行在以上网站下载或查阅,恕不另行通知,如有遗漏投标人自行承担全部责任。3、通过网络下载,其招标文件与备案的书面招标文件具有同等法律效力。投标人应及时关注网上相关招标信息,如有遗漏(包括但不限于文件未下载或下载不完整),招标人概不负责,所造成的投标失败或损失由投标人自行负责。五、投标截止时间、开标时间及开标地点1、提交投标文件的截止时间:2025年2月13日上午9时30分(北京时间),超过截止时间的投标将被拒绝。2、开标时间:2025年2月13日上午9时30分(北京时间)。3、开标地点:郴州市市民服务中心4楼市公共资源交易中心第9开标室。4、本项目实行网上投标及解密,具体操作:投标人应在本项目投标截止时间前登录郴州市公共资源交易中心网进入“政府采购交易系统”(网址:http://www.czggzy.net/TPBidder)上传电子投标文件,再登录“不见面开标大厅”(网址:http://www.czggzy.net/BidOpening)并在规定时间内自行解密参加网上开标活动。本项目电子投标文件容量应当控制在200MB以内,请投标人注意控制文件大小,若因投标文件容量较大而影响投标的,其责任由投标人自行承担。5、电子投标文件解密时限为:30分钟。请投标人确保投标文件如期解密。六、招标文件公告期限:1、招标文件公告期限:2025年1月23日08时00分至2025年2月5日17时30分止(5个工作日)。2、本招标公告在中国湖南政府采购网(网址:http://www.ccgp-hunan.gov.cn/)和郴州市公共资源交易中心网(网址:http://czggzy.czs.gov.cn/)发布。在其他媒体发布的招标公告,公告内容以本招标公告指定媒体发布的公告为准;公告期限自本招标公告指定媒体最先发布公告之日起计算。湖南国招项目管理有限公司,第3页共106页七、询问及质疑:1、投标人对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。2、潜在投标人认为招标文件或招标公告使自己的合法权益受到损害的,可以在获取招标文件之日或招标公告期限届满之日(公告期限届满后获取招标文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,按照《湖南省财政厅关于印发的通知》(湘财购【2019】20号)规定,以书面形式一次性向采购人、采购代理机构提出针对同一采购程序环节的质疑。八、采购人及其委托的采购代理机构的名称、地址和联系方法1、采购人信息(1)名称:宜章县第四中学(2)地址:宜章县一六镇(3)联系人:谭老师(4)电话:181755280152、采购代理机构信息(1)名称:湖南国招项目管理有限公司(2)郴州分公司地址:宜章县碧桂园1栋402室(3)联系人:王慧琳、曹丽萍、黄茂华(4)电话:15115516333、135745642943、电子交易平台服务机构信息(1)名称:郴州市公共资源交易中心(2)地址:郴州市市民服务中心4楼市公共资源交易中心(3)联系人:政府采购科(4)电话:0735-2299020九、其它补充事宜1、本招标公告选项:■表示选择□表示未选择2、参与本项目政府采购活动的投标人无需向采购人、采购代理机构、郴州市公共资源交易中心缴纳任何费用。3、招标代理服务费及专家评审费由采购人支付,包一招标代理服务费为人民币壹万陆仟元整(¥16000.00)、包二招标代理服务费为人民币壹万贰仟元整(¥12000.00)、包三招标代理服务费为人民币捌仟元整(¥8000.00)。4、因电子招投标需要,投标人应及时办理CA数字证书(含电子签章)。移动CA数字证书(含电子签章)办理咨询电话:4009980000、18670382910,介质CA数字证书(含电子签章)办理地址:郴州市公共资源交易中心四楼大厅,咨询电话:4006682666、18175580110。湖南国招项目管理有限公司,第4页共106页5、请投标人在郴州市公共资源交易中心“下载中心”中及时下载安装最新版本“投标文件制作软件(湖南公共资源版)”、“湖南CA驱动”。参与投标的投标人需使用电子标书编制软件制作投标文件。6、若因投标人对网上招投标操作不熟悉或自身电脑、个人网络等原因导致不能在投标截止时间之前完成投标文件上传的,所造成的投标失败或损失由投标人自行承担。建议各投标人在工作时间段内上传投标文件,选择IE11浏览器进行文件解密,在操作系统过程中有疑问或困难请及时进行咨询。7、若开标时出现网络故障、交易系统技术故障等情形,导致解密无法完成而影响采购活动开展的,采购人有权采取非加密文件上传或将项目延期、延长投标文件解密时间等相应措施,以保障采购活动的公开、公平和公正,投标人不得对此持有异议。8、交易平台技术支持联系方式联系电话:4009980000湖南国招项目管理有限公司,第5页共106页第二章投标须知投标须知前附表注:本项目启用的条款在“编列内容规定”栏内以“■”标注。序号条款名称编列内容规定一、说明一、说明一、说明第1.1款采购项目宜章县第四中学高中部2025年度食堂食材定点采购项目第2.1款采购人名称:宜章县第四中学地址:宜章县一六镇联系人:谭老师联系电话:18175528015第2.2款采购代理机构名称:湖南国招项目管理有限公司郴州分公司地址:宜章县碧桂园1栋402室联系人:王慧琳、曹丽萍、黄茂华电话:15115516333、13574564294第3.2款联合体投标■不接受□接受第6.2款组织现场考察或者召开答疑会■不组织,由潜在投标人自行组织现场勘察或者自愿参加答疑会,其费用自理。如因投标人没有进行现场勘察或者参加答疑会,其风险由其自行承担。□组织,时间:;地点:;联系人:。二、招标文件二、招标文件二、招标文件第7.2款提交投标文件截止时间2025年2月13日(星期四)上午9时30分(北京时间)第8.4款非实质性偏离的范围和幅度一般商务和技术条款(参数),偏离项数之和≥/项将导致无效投标。一般商务条款,负偏离项数之和≥/项将导致无效投标;一般技术条款(参数),负偏离项数之和≥/项将导致无效投标。相同内容的条款不重复计算项数。第10.1款信息公告指定发布媒体中国•湖南政府采购网(网址:http://www.ccgp-hunan.gov.cn/)郴州市公共资源交易中心网(网址:http://czggzy.czs.gov.cn/)三、投标文件三、投标文件三、投标文件第14.1款投标报价的规定1、各投标人的投标报价均不得超过各包及各品目的的采购预算或者最高限价,超过各包的采购预算或者最高限价的投标,将被作无效投标处理。2、投标人按优惠率进行报价。合同期限内所供物资价格参考发改委发布价和当地及周边市场价格,价格随行就市,但不得高于市场平均价格,所供数量根据采购人提供的采购计划单来确定。序号条款名称编列内容规定第14.1款投标报价的规定3、在采购预算或最高限价的前提下,投标报价应以当地或其周边大型农副产品综合批发市场价或超市价为参考进行报价或下浮,报优惠率(非折扣率)。4、投标总报价为含税全包价,应包括项目所需的货物、设备及材料购置,以及产品运输保险保管、验收等所有人工、管理、财务、税金等所有费用,如果还有涉及到本项目的其他费用,也请投标人一一列明,否则,将视为已包括在投标总价或相应的项目单价中。如一旦中标,因中标人自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。5、投标人不得以低于成本的报价竞标。评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,投标人须在评标现场在规定的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,将作为无效投标处理。第14.2款采购项目预算和最高限价详见第一章投标邀请第15.1款投标人应提供的基本资格审查资料1、投标人资格声明原件。2、有效的具有统一社会信用代码的《营业执照》副本(扫描件加盖公章)。3、法定代表人身份证明原件及法定代表人的身份证(扫描件加盖公章),或法定代表人身份证明原件、法定代表人授权委托书原件及其委托代理人的身份证(扫描件加盖公章)。4、通过“信用中国”网站、中国政府采购网站、“信用湖南”网站、湖南省政府采购网站和“信用郴州”网站查询的信用记录查询网上截图打印件(打印件加盖公章);投标人不是被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商。第15.1(3)项特定资格条件应提供的资格审查资料有效的《食品经营许可证》(扫描件或扫描件加盖公章)。第16.4款样品提供的规定■不要求提供□要求提供,提交的时间:2025年月日上午时分之前,地点:郴州市市民服务中心4楼市公共资源交易中心第开标室。第17.1款投标有效期90日(日历日)第18.1款投标保证金■不要求提供□要求提供第19.1款分包■不接受□接受,允许依法分包(投标人拟在中标后将中标项目中的非主体、湖南国招项目管理有限公司,第7页共106页第五章采购需求一、项目概况与招标范围:1、项目情况:宜章县第四中学高中部2025年度食堂食材定点采购项目采用公开招标方式确定学生食堂大宗食品供应及配送全过程服务的供应商。2、资金来源:自筹资金3、供应期限:一年(具体起止时间以合同签订生效至2026年2月11日止)。4、供应方式:本项目所需食品或食材按宜章县第四中学需求分期分批供应。5、本项目结算方式:实际供货量×季度调研的综合单价×投标人的投标报价优惠率方式进行结算。二、项目采购清单、主要技术要求及服务需求包一:蔬菜类;包子、豆制品、其他配料(1)采购清单汇总一览表序号货物名称主要技术参数要求单位预计月用量备注序号货物名称主要技术参数要求单位数量备注蔬菜类蔬菜类蔬菜类蔬菜类蔬菜类蔬菜类1白萝卜斤12152包菜斤47203菜心斤13874大白菜斤45105大蒜斤4006冬瓜斤19007红椒斤25008胡萝卜斤18009花菜斤126010黄瓜斤280011老姜斤11012藕斤58213茄子斤210014芹菜斤39015青椒斤534016土豆斤470217莴笋斤230018西红柿斤380019香葱斤19020玉米斤980包子类包子类包子类包子类包子类包子类1包子件3002饺子件2603烧麦件2004饭团件1005馒头件1206油条件1007地瓜丸件708南瓜饼件649芝麻球件56豆制品类豆制品类豆制品类豆制品类豆制品类豆制品类1豆腐丝斤3202兰花干串56003魔芋豆腐斤2974实心豆腐斤4005水豆腐板406香干斤5607油豆腐斤4508原味豆浆粉700g*25件36(2)主要技术要求1、食品质量要求:质量符合《中华人民共和国农产品质量安全法》的要求。2、蔬菜苹果农药残留应符合《食品安全国家标准食品中农药最大残留限量》(GB2763)DE规定,农药残留检测合格。要求投标人提供产品质量要求承诺书,承诺中需明确承诺所供蔬菜符合上述质量要求及农药残留不超过国家限量标准,若不符合,愿意接受退货处理并承担违约责任的内容。3、蔬菜要求新鲜,干净无杂质,无腐烂变质,可食率达95%以上。4、包装要求:容器(框、箱、袋)要求清洁、干燥、闹菇、透气,无污染,包装材料应符合食品包装材料卫生要求。5、运输:运输工具应符合卫生要求,运输时不得与有毒、有害、有腐蚀性货物混装,运输中防挤压,应湖南国招项目管理有限公司,第48页共106页注意轻装、轻卸、防雨、防晒。包二:肉类;蛋等(1)采购清单汇总一览表序号货物名称主要规格单位预计月用量备注序号货物名称主要规格单位数量备注肉类肉类肉类肉类肉类肉类1牛腩斤6482牛肉斤4403瘦肉斤19924五花肉斤4565一刀切猪肉斤69736猪肝斤3107猪脚斤9608猪血斤937蛋等蛋等蛋等蛋等蛋等1草鱼斤102鸡斤103鸭斤964鸡蛋斤88(2)主要技术要求1、食品质量要求:鲜畜禽肉应提供屠宰前经动物卫生监督机构检疫检验合格的合格证明及相应的检讫章,猪肉及鲜鸡鸭鱼肉为当日宰杀,其他产品应符合国家执行的相关标准。2、包装要求:包装严密,包装材料应符合食品包装材料卫生标准。3、标签标识:标明名称、净含量、生产者名称和地址、生产日期、保质期、产品标准号等内容。剩余保存期不得少于保质期的三分之二。4、食品安全要求:鲜畜禽肉应符合《食品安全国家标准鲜(冻)畜、禽产品》(GB2707-2016)的标准要求,并提供相关证明材料。5、运输:运输时应外加纸箱等包装物,运输工具应符合卫生要求,运输时不得与有毒、有害、有腐蚀性货物混装,运输中防挤压,应注意轻装、轻卸、防雨、防晒。夏季时要求中标人能够保证冷藏运输。6、贮存:产品应存放于卫生、通风阴凉、干燥、清洁、无异味的仓库中,产品堆放应垫板。冷冻品应冷藏贮存,冷冻食品在验货时不能有以下情况:变软、食品表面或包装袋内附有许多霜、复冻食品,否则按退货处理。湖南国招项目管理有限公司,第49页共106页包三:大米、食用油、米粉、面条、干货调料类(1)采购清单汇总一览表序号货物名称主要规格单位预计月用量备注序号货物名称主要规格单位数量备注米、面、油、米粉米、面、油、米粉米、面、油、米粉米、面、油、米粉米、面、油、米粉米、面、油、米粉1大米25kg包4002大豆油20L桶1403面粉25kg袋904姚胖子干米粉15.5kg*1件625半干米粉斤13000干货、调料干货、调料干货、调料干货、调料干货、调料1八角斤42桂皮斤43干椒粉斤904干椒节斤855海带10KG件96红薯粉20斤件167花生米25kg件58黄豆25kg件69腊肠件3810萝卜条件1011木耳9KG件712酸辣粉13KG件1613紫菜40g*50包件514蒸肉粉斤9015保宁醋2.5L*6瓶件216东古老抽1.8*6件1817鸡精9.8KG件718蚝油11kg桶719豆瓣酱5KG桶2020料酒500g*12件221生抽4.9l*2瓶件1622生粉25kg件223甜面酱6KG桶324王守义十三香麻辣鲜1*5*22件425味精25kg件426盐20KG件1627姚胖子卤水汁1kg*15件428姚胖子粉面调味汁1kg*10件429红油调碗汁3.55KG*3件230东古腐乳320*12件131豆豉5KG件232剁椒25kg件9(2)主要技术要求1、食品质量要求:产品应符合国家或行业标准。2、包装要求:包装严密,包装容器(瓶、箱、罐、袋)要求清洁、干燥、牢固、透气,无污染、无异味,包装材料应符合食品包装材料卫生标准。3、标签标识:标明名称、净含量、生产者名称和地址、生产日期、保质期、产品标准号等内容。剩余保存期不得少于保质期的三分之二。4、运输:运输时应外加纸箱等包装物,运输工具应符合卫生要求,运输时不得与有毒、有害、有腐蚀性货物混装,运输中防挤压,应注意轻装、轻卸、防雨、防晒。夏季时要求中标人能够保证冷藏运输。5、贮存:根据产品的特性,阴凉存放或冷藏贮存。三、材质质量要求包一:材质质量要求1蔬菜类(1)根菜类:色泽鲜嫩,肉质松嫩多汁甘甜,根粗状,大小均匀,饱满无损伤,表皮光滑而不开裂;不抽苔、不糠心、不空心、不黑心;无泥沙、无病虫害,弹击时有实心感觉。(2)块茎、茎菜类:块茎肥大匀称完整;皮脆薄而干净、无瘪疤和糙皮,光滑不开裂;内质汁多、少纤维、丰满结实、无苦味及其他不良口味;不萎蔫、不变软、不皱缩、不糠心、不空心;无老根须根,无泥块土块,无病虫害,无机湖南国招项目管理有限公司,第51页共106页附件6-1:项目技术方案及说明备注:要求投标人根据招标文件中的技术要求、项目实际情况提供项目技术方案及说明,此编写大纲仅系说明,并非进行限制,投标人可以在投标文件中提供优化后的项目技术方案及说明,但是优化后的项目技术方案及说明要求包括但不限于以下内容:1、对技术要求、材质指标响应程度;2、产品配送服务方案;2、食材质量安全措施及检测方案;3、项目组织管理方案;4、售后服务方案;5、应急处理预案方案;6、“第五章采购需求”中的要求及其他;7、……投标人名称(盖单位电子章):法定代表人或其授权的代理人(电子签章):日期:年月日附件6-2:采购需求响应一览表湖南国招项目管理有限公司,第94页共106页采购需求响应一览表第包序号货物名称制造商名称技术参数及材质指标品牌或产地备注:1、要求投标人明确写明货物的品牌、技术参数及材质指标,货物的技术参数和功能指标可另页描述。2、表中能注明品牌的,要求注明品牌和产地,不能注明品牌的,要求注明产地。投标人名称(盖单位电子章):法定代表人或其授权的代理人(电子签章):日期:年月日七、商务、合同条款偏离表湖南国招项目管理有限公司,第95页共106页项目名称:宜章县第四中学高中部2025年度食堂食材定点采购项目包号:第包采购计划备案编号:宜财采计【2025】00014号采购代理机构编号:HNGZCG2025-013序号招标文件章节条款号招标文件要求投标文件的应答偏离说明投标人保证:除本商务、合同条款偏离表列出的偏离外,我单位对招标文件的其他商务、合同条款完全响应,无偏离。投标人保证:除本商务、合同条款偏离表列出的偏离外,我单位对招标文件的其他商务、合同条款完全响应,无偏离。备注:(1)投标人应根据招标文件第二章投标须知前附表及第六章政府采购合同填写本表。(2)投标人如果对招标文件第二章投标须知前附表及第六章政府采购合同条款的响应有偏离,应将偏离条款逐条如实应答,并作出说明。(3)如不提供此表,则视为投标人不满足招标文件第六章的所有条款要求,其投标无效。(4)在采购人与中标人签订合同时,如中标人未在投标文件“商务、合同条款偏离表”中列出偏离说明,无论已发生或即将发生任何情形,均视为完全符合招标文件要求,并写入合同。若中标人在合同签订前,以上述事项为借口而不履行合同签订手续及执行合同,则视作拒绝与采购人签订合同。投标人名称(盖单位电子章):法定代表人或其授权的代理人(电子签章):日期:年月日八、采购需求(技术参数、材质指标)偏离表湖南国招项目管理有限公司,第96页共106页项目名称:宜章县第四中学高中部2025年度食堂食材定点采购项目,包号:第包采购计划备案编号:宜财采计【2025】00014号采购代理机构编号:HNGZCG2025-013序号货物名称招标文件要求投标文件应答响应/偏离说明备注:(1)投标人应根据招标文件第五章“采购需求”填写本表。(2)投标人如果对招标文件第五章“采购需求”的响应有偏离,应将偏离条款逐条如实应答,并作出说明。(3)如不提供此表,则视为投标人不满足招标文件第五章的所有条款要求,其投标无效。(4)在采购人与中标人签订合同时,如中标人未在投标文件“采购需求偏离表”中列出偏离说明,无论已发生或即将发生任何情形,均视为完全符合招标文件要求,并写入合同。若中标人在合同签订前,以上述事项为借口而不履行合同签订手续及执行合同,则视作拒绝与采购人签订合同。(5)本表偏离表与本章第七节“采购需求响应”不一致时,以“采购需求响应”为准。投标人名称(盖单位电子章):法定代表人或其授权的代理人(电子签章):日期:年月日九、享受政府采购政策优惠的证明资料湖南国招项目管理有限公司,第97页共106页投标人符合第二章第34条要求的,应提供下列证明资料,并按本章第五节“分项报价明细表”要求填写相关数据。否则,评审时不予以考虑。附件9-1:中小企业声明函中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020】46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(请填写:中型企业、小型企业、微型企业);2、(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(请填写:中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(盖单位电子章):日期:备注:1、填写前请认真阅读《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业【2011】300号)和《财政部、工业和信息化部关于印发<政府采购促进中小企业发展管理办法>的通知》(财库【2020】46号)相关规定。2、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。3、货物类采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策,不给予价格扣除。附件9-2:残疾人福利性单位声明函湖南国招项目管理有限公司,第98页共106页残疾人福利性单位声明函(不属于残疾人福利性单位的无需填写)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖单位电子章):日期:备注:填写前请认真阅读《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)相关规定。附件9-3:监狱企业证明资料监狱企业证明资料(不属于监狱企业的无需提供)提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。备注:填写前请认真阅读《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库【2014】68号)相关规定。附页1:政府采购价格评审优惠清单报价表湖南国招项目管理有限公司,第99页共106页政府采购价格评审优惠清单报价表(提供本章第九节附件9-1或者附件9-2或者附件9-3证明资料的填写)项目名称:宜章县第四中学高中部2025年度食堂食材定点采购项目,包号:第包采购计划备案编号:宜财采计【2025】00014号采购代理机构编号:HNGZCG2025-013本单位对本表的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位对本表的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位对本表的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位对本表的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位对本表的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位对本表的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。123456序号货物名称价格(元)货物制造商名称货物制造商类型商标名称中小企业/残疾人福利性单位/监狱企业中小企业/残疾人福利性单位/监狱企业中小企业/残疾人福利性单位/监狱企业中小企业/残疾人福利性单位/监狱企业中小企业/残疾人福利性单位/监狱企业中小企业/残疾人福利性单位/监狱企业小计说明:1、本表用于计算政府采购价格评审优惠(中小企业或者监狱企业或者残疾人福利性单位)应享受的政府采购政策价格扣除。2、栏目3“价格”为综合单价,包含该货物所有隐含的内容,如运输费、保险费、管理费和利润等。3、企业类型填写中型企业、小型企业、微型企业,或者监狱企业或者残疾人福利性单位。4、投标人在提交投标文件的截止时间前修改“开标一览表”中的投标总价的,涉及本表相应内容应同时修改。未按上述要求填写的,评审时本表所有优惠不予以考虑。投标人名称(盖单位电子章):法定代表人或其授权的代理人(电子签章):日期:年月日附件9-4:强制采购或者优先采购产品的证明材料湖南国招项目管理有限公司,第100页共106页强制采购或者优先采购产品的证明材料(不属于强制采购或者优先采购产品的无需提供)说明:投标人提供的产品属于强制采购或者优先采购的,应按第二章第34.7款规定提供证明材料,并加盖单位电子章。附页2:政府采购优先采购清单报价表湖南国招项目管理有限公司,第101页共106页政府采购优先采购清单报价表(提供本章第九节附件9-4证明资料的填写)项目名称:宜章县第四中学高中部2025年度食堂食材定点采购项目包号:第包采购计划备案编号:宜财采计【2025】00014号采购代理机构编号:HNGZCG2025-013本单位对本表的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位对本表的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位对本表的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位对本表的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位对本表的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。12345序号货物名称价格(元)货物制造商名称政策功能编码脱贫地区农副产品脱贫地区农副产品脱贫地区农副产品脱贫地区农副产品脱贫地区农副产品小计环境标志产品环境标志产品环境标志产品环境标志产品环境标志产品小计说明:1、本表用于计算政府采购优先采购产品(节能产品、环境标志产品)的政府采购政策加分或者价格扣除。2、栏目3“价格”为综合单价,包含货物所有隐含的内容,如运输费、保险费、管理费和利润等。3、栏目5“政策功能编码”是指货物的中国环境标志认证证书编号、中国节能标志认证证书编号(货物同时属于节能产品、环境标志产品的,只需填写一种)。4、投标人在提交投标文件的截止时间前修改“开标一览表”中的投标总价的,涉及本表相应内容应同时修改。未按上述要求提供、填写的,评审时本表所有优惠不予以考虑。投标人名称(盖单位电子章):法定代表人或其授权的代理人(电子签章):日期:年月日十、投标货物符合招标文件规定的证明文件湖南国招项目管理有限公司,第102页共106页备注:提供第五章规定的证明材料扫描件。十一、投标人认为需提供的其他资料备注:投标人认为需提供的其他资料包括:(1)招标文件第五章采购需求要求的其他资料;(2)招标文件第四章评标方法及标准要求的其他相关资料。湖南国招项目管理有限公司,第103页共106页