普通国道灾害防治 公路工程招标公告(墨江公路分局2025)
普通国道灾害防治项目(墨江公路分局G227线张掖~孟连K3271+400~K3284+282段)招标公告
招标概况
招标项目名称:
普通国道灾害防治项目(墨江公路分局G227线张掖~孟连K3271+400~K3284+282段)
资金来源:
国资 100.0% 自筹 % 贷款 % 外资 %
建设规模:
450万
公共资源交易行业分类:
公路工程
工程类型:
其他
招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审
招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
普洱市公共资源交易中心
公告性质:
正常公告
是否对外发布:
是
公告发布开始时间:
2025-01-22 18:00
监督部门及联系方式:
普洱公路局(0879-2204318)
备注:
无
招标人与招标代理
建设单位:
墨江公路分局
经办人:
李工
办公电话:
13987904609
招标代理机构:
云南松赛建设工程咨询有限公司
经办人:
罗钦
办公电话:
18787443501
移动电话:
18787443501
详细公告内容
标段编号:
GC530800202500032001001
标段名称:
普通国道灾害防治项目(墨江公路分局G227线张掖~孟连K3271+400~K3284+282段)
招标文件获取截止时间:
2025-01-27 18:00
递交投标文件截止时间:
2025-02-13 09:00
开标地点:
4楼开标厅405(市本级)
开标方式:
网上智能开标
标段合同估算价:
450 万元
本次招标内容:
主要工程修复措施:增加支挡工程,坡面防护工程,截排水工程,防护工程,路基路面工程,交安工程,涵洞工程,具体详见施工图及工程量清单所含工程内容。
项目现场的具体位置和周边环境:
普洱市墨江县境内
是否接受联合体投标:
否
资质要求:
投标人应具有独立企业法人资格,持有效营业执照,具有路基路面养护乙级(含乙级)以上资质和交通安全设施养护资质,具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有承担本项目施工的能力。
项目负责人资格:
项目经理要求:须同时具备①公路工程相关专业二级(或以上)注册建造师证书(必须注册在本单位);②持有省级及以上交通主管部门颁发的安全生产考核合格证书(B类);③必须为本单位在职人员(提供投标截止日近3个月的社保缴纳证明材料)④无其它在建工程的项目负责人(由投标人自行承诺)。
业绩要求:
无
其他:
财务要求:具有良好的财务状况,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态,需提供(2021年-2024年)连续三年经第三方审计机构或会计师事务所出具的审计报告,包括资产负债表、现金流量表、损益表(利润表)、财务报表附注或财务情况说明书。(若成立不满3年的,按成立年限提供;新成立的,须提供财务情况说明。) 信誉要求:近年信誉良好(指2022年1月1日至今) 1)供应商没有正受到责令停业的行政处罚或正处于财务被接管、冻结、破产的状态。 2)供应商近年(2022年至今)未发生过骗取中标和严重违约及重大合同纠纷。 3)供应商没有涉及正在诉讼的案件或涉及正在诉讼的案件不会对承担本项目任务造成重大影响。 4)供应商在“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”网站无失信被执行人记录、重大税收违法案件当事人记录。 5)供应商未在“国家企业信用信息公示系统”中被列入严重违法失信企业名单。 项目总工要求:须同时具备①公路工程相关专业工程师(或以上)职称;②持有省级及以上交通主管部门颁发的安全生产考核合格证书(B类);③必须为本单位在职人员(提供投标截止日近3个月的社保缴纳证明材料)④无其它在建工程的项目负责人或项目总工(由投标人自行承诺)。 其他管理和技术人员要求:①质检工程师具有公路工程相关专业工程师或其以上职称;②交通工程师具有公路工程相关专业工程师或其以上职称;③测量工程师具有公路工程相关专业工程师或其以上职称;④合同及造价管理负责人具有中级及以上职称,持有交通运输部颁发的乙级或以上等级造价工程师资格证或持有人社部颁发的二级(交通运输)或以上等级造价工程师;⑤财务负责人具有助理会计师或以上职称;⑥安全工程师具有工程师或以上职称,具有安全生产C类人员考核合格证书;⑦其他人员必须为本单位在职人员(提供投标截止日近3个月的社保缴纳证明材料)。
是否缴纳保证金:
是
投标保证金缴纳方式:
银行转账,保函,保证保险
投标保证金金额:
4 万元
投标保证金缴纳截止时间:
2025-02-13 09:00
附件信息
附件:
序号
文件名
创建时间
1
招标公告.pdf
2025-01-21 10:26:14
温馨提示:
1、招标人对招标公告、招标文件的真实性、合法性负责。
2、投标人办理以下手续后方可投标,有关服务指南见“公共资源交易信息网”。 (1)企业需在公共资源交易中心网站进行注册; (2)办理企业机构数字证书和法定代表人、造价师(如有商务标)的个人数字证书; (3)投标人(或联合体代表)需携带用于加密的数字证书在开标会上进行解密。
3、凡有意参加投标者,需在公告规定时间,进入公共资源交易信息网,凭企业数字证书(USBKEY)登录【我要投标】,获取电子招标文件及其它招标资料。
4、缴纳投标保证金。 投标人(或联合体代表)须按招标文件要求的投标保证金账户,通过企业基本账户(须与企业进行注册时填报的账户信息一致)转账缴纳投标保证金,并在转账完成后,使用投标人(或联合体代表)机构数字证书登录投标系统,进入“确认投标保证金”菜单,查看保证金缴纳情况并进行确认,最后打印保证金缴纳回执。上述操作须在保证金缴纳截止时间前全部完成,请投标人充分考虑转账到款的延时,提早缴纳,以免耽误投标工作。
5、递交投标文件。 (1)递交投标文件时,需在投标截止时间前用投标人(或联合体代表)企业机构数字证书登录【我要投标】上传电子投标文件,具体操作见平台中系统帮助; (2)投标人须在投标截止时间前完成所有投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成签名确认的,视为未递交;
6、重新招标(重新公告)的工程,需要重新递交投标文件。
普通国道灾害防治项目(墨江公路分局G227线张掖~孟连K3271+400~K3284+282段)招标公告1、招标条件本招标项目普通国道灾害防治项目(墨江公路分局G227线张掖~孟连K3271+400~K3284+282段)已由《普洱公路局关于转下达2025年交通运输领域重点项目资金预算(第一批)投资计划的通知》(普路计(2024)324号)、《普洱公路局关于墨江公路分局G227线公路灾害防治项目施工图设计的批复》(普路养[2024]173号)文批准建设。招标人为墨江公路分局,项目业主为墨江公路分局,资金来源为上级补助。招标代理机构为云南松赛建设工程咨询有限公司。本项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2、项目概况与招标范围2.1项目概况:2.1项目概况:本项目位于普洱市墨江哈尼族自治县。G227在墨江县境内技术等级为三级公路,设计速度30km/h,路基宽度7.5m,路面均为沥青混凝土路面。本项目共6个灾害点,灾害风险等级为二级。主要工程修复措施:增加支挡工程,坡面防护工程,截排水工程,防护工程,路基路面工程,交安工程,涵洞工程,具体详见施工图及工程量清单所含工程内容。2.2建设地点:普洱市墨江县境内。2.3建设规模:建安费为450万元。2.4计划工期:5个月(具体开工时间以开工令签署之日起计算)。2.5招标范围:具体详见施工图及工程量清单所含工程内容的施工招标。2.6标段划分:1个标段。2.7质量要求:竣(交)工验收的质量评定:满足交通运输部现行《公路工程质量检验评定标准》(JTGF80/1-2017)、《公路养护工程质量检验评定标准》(JTG5220-2020),且一次性验收合格。2.8安全目标:严格遵守国家和云南省有关安全生产管理的各项规定,杜绝特大、重大事故、遏制较大事故、减少一般事故,在项目实施过程中,无安全责任事故,建立健全的安全生产责任制。3、投标人资格要求3.1资格条件(1)资质要求:投标人应具有独立企业法人资格,持有效营业执照,具有路基路面养护乙级(含乙级)以上资质和交通安全设施养护资质,具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有承担本项目施工的能力。(2)财务要求:具有良好的财务状况,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态,需提供(2021年-2024年)连续三年经第三方审计机构或会计师事务所出具的审计报告,包括资产负债表、现金流量表、损益表(利润表)、财务报表附注或财务情况说明书。(若成立不满3年的,按成立年限提供;新成立的,须提供财务情况说明。)(3)信誉要求:近年信誉良好(指2022年1月1日至今)1)供应商没有正受到责令停业的行政处罚或正处于财务被接管、冻结、破产的状态。2)供应商近年(2022年至今)未发生过骗取中标和严重违约及重大合同纠纷。3)供应商没有涉及正在诉讼的案件或涉及正在诉讼的案件不会对承担本项目任务造成重大影响。4)供应商在“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”网站无失信被执行人记录、重大税收违法案件当事人记录。5)供应商未在“国家企业信用信息公示系统”中被列入严重违法失信企业名单。(4)项目经理要求:须同时具备①公路工程相关专业二级(或以上)注册建造师证书(必须注册在本单位);②持有省级及以上交通主管部门颁发的安全生产考核合格证书(B类);③必须为本单位在职人员(提供投标截止日近3个月的社保缴纳证明材料)④无其它在建工程的项目负责人(由投标人自行承诺)。(5)项目总工要求:须同时具备①公路工程相关专业工程师(或以上)职称;②持有省级及以上交通主管部门颁发的安全生产考核合格证书(B类);③必须为本单位在职人员(提供投标截止日近3个月的社保缴纳证明材料)④无其它在建工程的项目负责人或项目总工(由投标人自行承诺)(6)其他管理和技术人员要求:①质检工程师具有公路工程相关专业工程师或其以上职称;②交通工程师具有公路工程相关专业工程师或其以上职称;③测量工程师具有公路工程相关专业工程师或其以上职称;④合同及造价管理负责人具有中级及以上职称,持有交通运输部颁发的乙级或以上等级造价工程师资格证或持有人社部颁发的二级(交通运输)或以上等级造价工程师;财务负责人具有助理会计师或以上职称;安全工程师具有工程师或以上职称,具有安全生产C类人员考核合格证书;⑦其他人员必须为本单位在职人员(提供投标截止日近3个月的社保缴纳证明材料)。3.2本次招标不接受联合体投标。3.3与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均为无效。4、招标文件的获取凡有意参加投标者,请于2025年01月22日18时00分至2025年01月27日18时00分,进入云南省公共资源交易信息网切换到普洱市(http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)凭企业数字证书(CA)在网上获取招标文件及其它招标资料。数字证书(CA)办理流程详见云南省公共资源交易信息网的相关要求,并进入云南省公共资源交易信息网切换到普洱市(http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)完成注册通过后,便可获取招标文件,此为获取招标文件的唯一途径。交易平台技术支持服务电话:010-86483801。5、投标文件的递交及相关事宜5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间):2025年02月13日09时00分。5.2递交方式:网上递交,进入云南省公共资源交易信息网切换到普洱市(http://ggzy.yn.govcn/#/homePage)。5.3投标人未在规定时间完成以上解密,则视为撤销其投标文件,不再进入评标阶段。5.4开标方式:根据《普洱市公共资源交易管理局关于在全市推行网上开标的通知》(普公管发(2020)5号文)的规定,改善营商环境,降低企业交易成本,本项目实行远程解密和网上开标,操作过程详见附件:网上开标远程解密操作指南(投标方)。5.5投标保证金5.5.1投标保证金缴纳形式:银行转账、银行保函、保证保险、1000万元以下(含1000万元)免收取无失信记录企业投标保证金。本项目招标金额为450万元。根据投标保证金减免相关规定,对本项目投标保证金给予减免。投标人根据自身情况自行选择确定享受免于收取、降低收取数额等政策。选择享受降低收取数额政策的,投标人可采用保险保函、银行转账任一形式缴纳投标保证金。(1)降低收取金额。按照投标保证金不得超过招标项目估算价的2%的规定,本项目应收取投标保证金金额为9万元。现落实减免投标保证金降幅不得低于现收取金额的50%的政策要求,实际收取4万元,降幅为55.6%。(2)免于收取情况。本项目免于收取无失信记录企业投标保证金。无失信记录的投标人需登录信用中国网站,对照招标文件要求自行下载相关信用信息加盖公章后,并按要求上传至系统。开标后,将组织对投标人提交的无失信记录信息进行核验。如发现上传信息错误、存在失信记录等情况的,将不予受理通过,相关后果将由投标人自行承担。(3)银行转账。投标人使用注册企业数字证书(CA)时提供的基本账户,向本项目交易保证金账户转账,收款银行及(动态)账号如下。户名:普洱市公共资源交易中心银行:中国建设银行普洱阳光悦城支行账号:53001686137051002599-0425转账成功后,登录交易服务系统,进入“我的项目一选择我确认投标的项目一缴纳保证金一确认投标保证金一保证金”,按系统指引确认绑定。绑定后打印保证金缴纳回执,将保证金缴纳回执、银行付款回单附于投标文件中(4)保险保函。登录交易服务系统,进入“我的项目-选择我确认投标的项目-缴纳保证金-确认投标保证金一电子保险保函-购买保险保函”,按系统指引从云南省公共资源交易电子保函服务系统购买电子保险。购买成功后下载保单并附于投标文件中。6、发布公告的媒介本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)及云南省公共资源交易信息网切换到普洱市(http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage)上发布。注:本次招标公告仅在上述网站上发布,其它网站转载无效。7、联系方式招标人:墨江公路分局地址:云南省墨江县联珠镇回归社区哈尼大道72号联系人:李工电话:13987904609招标代理机构:云南松赛建设工程咨询有限公司地址:云南省昆明市五华区北二环路核桃箐贵研自然界小区6幢1单元第5层503号联系人:罗工、刘工电话:18787443501、18387244412