广东时间继电器服务招标公告(广东电网有限责任公司广州供电局2025)



变电管理三所提高本体三相不一致保护稳定性的时间继电器服务采购
零星采购公告
(采购编号:LXCG0300062001997831)
变电管理三所提高本体三相不一致保护稳定性的时间继电器服务采购采购编号:LXCG0300062001997831已具备采购条件,现组织开展零星采购。
一、项目信息
1.1.项目名称:变电管理三所提高本体三相不一致保护稳定性的时间继电器服务采购
1.2.采购编号:LXCG03000620019978311.3.项目概况:【项目概况】
1.4.采购人:广州供电局
1.5.采购方式:零星采购
1.6.项目类别:服务
二、项目补充说明和采购范围
(一)采购范围
 

序号
标的名称
概算金额(元)
最高限价(元)
服务期

1
变电管理三所提高本体三相不一致保护稳定性的时间继电器服务采购
45000.00
45000.00
2025年1月至2026年1月

 
三、       供应商应具备资格条件和提供证明文件如下(一)资格条件采购服务为提高本体三相不一致保护稳定性的时间继电器,报价供应商需要有电力行业技术服务等相应的营业执照和服务资质(二)所需证明文件
 

是否提供证明文件
所需证明文件


营业执照,经营许可范围

 
四、谈判报名及采购文件的获取
1.本项目采购人通过南方电网公司供应链统一服务平台(登录网址:http://www.bidding.csg.cn)实施电子化采购。
2.凡有意参加报价者,请于2025-01-22 14:44至2025-01-27 14:44,在南方电网公司供应链统一服务平台报价,过期无法参加报价。如对项目存在疑问,可于澄清截止时间2025-01-26 15:07:08之前在系统发起澄清问询。
3.按国家电子招标投标法有关规定和电子交易平台技术要求,凡有意参加报价者,需先行完成平台系统登记注册和审核(具体见2016年3月1日南方电网公司供应链统一服务平台发布的南方电网公司供应商登记公告),并办理供应商企业数字证书(办理流程见网站下载中心数字证书办理指南),为避免耽误报价,请在至少2个工作日前提交供应商登记(提交登记信息时请选择“中国南方电网有限责任公司或各分省电网有限责任公司”为审核单位),审核通过后,供应商凭申请的账号、密码登陆平台。
五、业务咨询联系方式
供应商如有疑问,可通过以下联系方式咨询:供应商登记咨询电话:4008100100转1。南方电网公司供应链统一服务平台系统操作咨询电话:4008100100转3。电话咨询时间:周一至周五 上午9:00-12:00,下午14:00-17:30。
六、公告和公示信息发布媒介
南方电网公司供应链统一服务平台(http://www.bidding.csg.cn/)。
七、       特别提醒:响应单位不得使用美光公司产品(包括含有美光芯片的产品)响应,确保后续供货的产品满足国家网络安全审查要求。

广州供电局
 
 

附件下载:
物资采购技术条件书-提高本体三相不一致保护稳定性的时间继电器1.docx

丰中国南方电网CHINASOUTHERNPOWERGRIDCHINASOUTHERNPOWERGRIDCOLTD0提高本体三相不一致保护稳定性的时间继电器技术条件书广东电网有限责任公司广州供电局2025年01月目录1总则12工作范围....................13应遵循的主要标准....................24质量保证....................45包装、运输和储存46、双方工作安排....................57备品备件及专用工具58投标方应填写主要部件来源、规范一览表....................69技术标书评价依据610技术应答及技术差异表611其它6附表1技术差异表....................61总则1.1.1本招标技术文件适用于提高本体三相不一致保护稳定性的时间继电器的订货。它提出了该时间继电器的功能、性能、结构、安装等方面的技术要求。1.2.2本招标技术文件提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,投标方应提供符合本规范书和工业标准的优质产品。凡本技术条件中未规定,但在相关设备的国家标准或IEC标准中有规定的规范条文,投标方应按相应标准的条文进行设备设计、制造、试验和安装。对国家有关安全、环保等强制性标准,必须满足其要求。1.3.3如果投标方没有以书面形式对本招标技术文件的条文提出异议,则意味着投标方提供的设备完全符合本招标技术文件的要求。如有异议,不管是多么微小,都应在报价书中以“对招标技术文件的意见和同招标技术文件的差异”为标题的专门章节中加以详细描述。1.4.4本招标技术文件所使用的标准如遇与招标方所执行的标准不一致时,按照较高标准执行。1.5.5本技术条件书经招、投标双方确认后作为订货合同的技术附件,与合同正文具有同等法律效力。1.6.6本招标技术文件未尽事宜,由招、投标双方协商确定。1.7.7投标方在应标技术文件中应如实反映应标产品与本招标技术文件的技术差异。如果投标方没有提出技术差异,而在执行合同的过程中,招标方发现投标方提供的产品与其应标招标技术文件的条文存在差异,招标方有权利要求退货,并将对下一年度的评标工作有不同程度的影响。1.8.8投标方应充分理解本招标技术文件并按本招标技术文件的具体条款、格式要求填写应标的技术文件,如发现应标的技术文件条款、格式不符合本招标技术文件的要求,则认为应标不严肃,在评标时将有不同程度的扣分。2工作范围2.1项目概况提高本体三相不一致保护稳定性的时间继电器,在不改变原有回路的开入和接线的前提下,采用ARM处理器计时,时间连续精确可调,设置2个延时时间,避免继电器单一延时出错导致保护提前动作的问题,达到三相不一致保护时间躲过重合闸动作时间的目的;采用两个继电器模块,由同一个开入经不同延时启动,每个继电器配置两对接点,互为备用,降低继电器触点损坏不能动作的概率,提高断路器本体三相不一致保护稳定性。2.2供货范围本技术条件书要求采购的设备规范详见“3.应遵循的主要标准”。供货范围包括:1)提高本体三相不一致保护稳定性的时间继电器以及安装使用附件;2)适合长途运输的包装及保存密封装置。具体的供货范围详见下表:序号名称规格型号单位数量备注1提高本体三相不一致保护稳定性的时间继电器1)电源模块:电源模块接收110V或220V直流电压作为电源输入,自适应110V或220V,与站内直流系统电压相匹配;2)电压采集单元:电压采集单元接收110V(+55V)和220V(+110V)直流信号,作为时间继电器的启动信号。3)显示模块:显示模块接收参数设置,可以设置两个时间参数t1和t2。4)ARM中央处理器模块:依据显示模块的参数设置,以电压采集模块的输入信号作为起点计时,t1时间到则驱动继电器1和继电器2闭合,t2时间到则驱动继电器3和继电器4闭合。5)继电器模块:两组继电器,设置两个动作时间t1和t2,严格模拟变电站现场运行情况,真实有效。动作时间t1对应两个继电器(继电器1和2),继电器1和2是或的关系,互为备用,即使一个损坏,也能正常工作;动作时间t2对应两个继电器(继电器3和4),继电器3和4是或的关系,互为备用,即使一个损坏,也能正常工作;工作温度:户内设备-10℃~65℃包装:仪器需要有专用箱体。套12其他2.1安装、调试套12.3服务范围2.3.1从投标方至招标方指定位置的运输全部由投标方完成。2.3.2投标方协助招标方按验收标准检查产品的到货质量,必要时投标方需提供现场安装或试验的技术指导,对安装和运行人员免费培训。2.3.3投标方为招标方提供至少两年的时间继电器运行服务,三年内投标方负责免费维修、更换。2.3.4投标方应协助招标方解决设备运行中出现的问题。3应遵循的主要标准3.1应遵循的主要现行标准投标方所提供的产品均按规定的标准和规程的最新版本进行设计、制造、试验和安装。如果这些标准内容有矛盾时,应按最高标准的条款执行或按双方商定的标准执行。主要引用标准如下:JB/T10047-2021《电子式时间继电器》GB/Z22200-2016《小容量交流接触器可靠性试验方法》GB/T21711.201-2024《基础机电继电器第2-1部分:可靠性B10值验证程序》GB/T21711.2-2024《基础机电继电器第2部分:可靠性》GB2423.1-89《电工电子产品基本环境试验规程试验A:低温试验方法》GB/T2423.4-93《电工电子产品基本环境试验规程试验Db:交变湿热实验方法》GB2423.16-81《电工电子产品基本环境试验规程试验J:长霉试验方法》GB/T2423.17-93《电工电子产品基本环境试验规程试验Ka:盐雾实验方法》GB2423.37-89《电工电子产品基本环境试验规程―试验L:沙尘试验方法》GBT4208-2017《外壳防护等级(IP代码)》DLT593-2016《高压开关设备和控制标准的共用技术要求》GB6833.2-87《电子测量仪表电磁兼容性实验规范,磁场敏感度试验》GB6833.3-87《电子测量仪表电磁兼容性实验规范,静电放电敏感度试验》GB6833.4-87《电子测量仪表电磁兼容性实验规范,电源瞬态敏感度试验》GB6833.5-87《电子测量仪表电磁兼容性实验规范,辐射敏感度试验》GB6833.6-87《电子测量仪表电磁兼容性实验规范,传导敏感度试验》GB/T9813-2000《微型计算机通用规范》DL/T687-2010《微机型防止电气误操作系统通用技术条件》DL5136-2001《火力发电厂、变电所二次接线设计技术规程》GB50062-92《电力装置的继电保护及安全自动装置设计规范》Q/CSG10011-2005中国南方电网《220kV~500kV变电站电气技术导则》Q/CSG110023-2012《南方电网公司变电站防止电气误操作闭锁装置技术规范》南方电网生技〔2017〕6号中国南方电网公司反事故措施(2020年版)以上标准如有新版本,按最新版本执行。3.2使用条件本物资招标技术文件所规定的物资技术条款和参数要求,适用下列环境条件使用。环境温度:户内设备-10℃~65℃;户外设备-25℃~60℃相对湿度:日平均≤95%,月平均≤90%抗震能力:地面水平加速度0.3g,地面垂直加速度0.15g海拔高度:≤2500m3.3基本技术要求1.电源能自适应110V或220V,与站内直流系统电压相匹配;2.电压采集接收110V(+55V)和220V(+110V)直流信号,作为时间继电器的启动信号;3.两组继电器,设置两个动作时间t1和t2,严格模拟变电站现场运行情况,真实有效;4.计时精度:误差小于10ms注:投标单位产品与以上指标及功能有差异时,可在项目需求部分的项目单位技术差异表中给出,投标人应对该差异表响应。4质量保证4.1订购的产品应满足本规范要求,并提供该产品的试验报告和产品合格证。4.2投标方应保证制造过程中的所有工艺、材料试验等均应符合本规范的规定。4.3投标方应有遵守本规范中各条款和工作项目的IS0900-GB/T1900-质量保证体系该质量保证体系已经通过国家认证和正常运转。5包装、运输和储存5.1有部件经妥善包装或装箱后,在运输过程中尚应采取其它防护措施,以免散失损坏或被盗。5.2在包装箱外应标明需方的订货号、发货号。5.3各种包装应能确保各零部件在运输过程中不致遭到损坏、丢失、变形、受潮和腐蚀。5.4包装箱上应有明显的包装储运图示标志(按GB/T191-2008)。5.5整体产品或分别运输的部件都要适合运输和装载的要求。5.6随产品提供的技术资料应完整无缺。5.7质量保证期为提高本体三相不一致保护稳定性的时间继电器设备通电运行后三年,三年内卖方负责免费维修、更换。6、双方工作安排6.1需求方应向供货方提供有特殊要求的设备技术文件。6.2设备安装调试过程中,需求方为供货方现场人员提供工作和生活方便。设备制造过程中,需求方可派出到供货方进行监造和验收,供货方应积极配合7.37.4供货方收到技术条件书后如有异议,在5天内书面通知需求方,否则认为供货方同意技术条件书中的全部要求。6.3根据工程需要,可召开设计联络会或以其他形式解决设计制造中的问题。6.4对需求方的缺陷通知,供货方应在24小时内作出回应,48小时内赴现场予以解决。6.5资料的组织结构清晰、逻辑性强。资料内容正确、准确、一致、清晰完整,满足工程要求。7备品备件及专用工具根据产品的技术性能、运行经验,厂家对招标方必须购买的备品备件及专用工具应有详细说明。7.1备品备件投标方应向招标方提供必要的备品备件,备品备件应是新品,与设备同型号、同工艺。备品备件清单见表1。表1备品备件清单序号名称型号及规范单位数量用途备注127.2专用工具投标方应提供安装、运行检修所需要的非常规及非标准的专用工具,包括专用测试设备,提供的工具清单见表2。表2专用工具清单序号名称型号及规范单位数量用途备注12··8投标方应填写主要部件来源、规范一览表投标方应填写主要部件来源、规范一览表,其格式如表3。表3主要部件来源、规范一览表序号部件名称产地、厂家型号及规范备注9、技术标书评价依据1、投标方所提供的技术服务与本项目技术要求的对比差异。2、投标方安排参与项目的专业人员的数量、素质、技术能力、工作经验。3、投标方关于本项目的时间进度安排。10、技术应答及技术差异表投标方应针对本招标文件的“3.工作范围”、“4.使用条件”、“5.技术要求”内容进行详细的技术应答并编制技术差异表(见附表1)。11、其它本标书的最终解释权归招标方。附表1技术差异表投标方应将所提供服务差异如实填写在下面空栏里,包括所有试验项目的试验能力差异。序号条目标书所要求的技术服务能力投标者所提供的技术服务能力备注