北京医疗责任险服务招标公告(首都医科大学附属北京朝阳医院2025)



北京朝阳医院医疗责任险服务采购项目(第二次)公开招标公告

项目概况
北京朝阳医院医疗责任险服务采购项目 招标项目的潜在投标人应在北京市政府采购电子交易平台。获取招标文件,并于2025-02-12 09:30(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:11000024210200106018-XM001
项目名称:北京朝阳医院医疗责任险服务采购项目
预算金额:1440 万元(人民币)
最高限价:1440 万元(人民币)
采购需求:

包号
标的名称
采购包预算金额(万元/3年)
数量
简要技术需求或服务要求

1
北京朝阳医院医疗责任险服务采购项目
1440
1项
包括医疗机构基本险基准保险费、医务人员基准保险费

合同履行期限:三年,合同一年一签,年度服务期结束后,甲方对乙方的服务进行验收,如验收合格,则续签下一年合同,最多可续签两次。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

2.1 中小企业政策
■本项目不专门面向中小企业预留采购份额。
□ 本项目专门面向 □中小 □小微 企业 采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。
□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:__________________。
2.2 其它落实政府采购政策的资格要求(如有):无。

3.本项目的特定资格要求:

3.1 本项目是否属于政府购买服务:
■否
□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;
3.2 其他特定资格要求:
(1)投标人须具有中国银行保险监督管理委员会颁发的《经营保险业务许可证》(在有效期内);
(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;
(3)为采购项目的某包提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该包的采购活动;
(4)通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询信用记录(截止时点为投标截止时间),对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,没有资格参加本项目的采购活动。

三、获取招标文件
时间:2025-01-22 至 2025-02-05 ,每天上午08:30至11:30,下午13:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市政府采购电子交易平台。
方式:

供应商持CA数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版招标文件。

售价:¥0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2025-02-12 09:30(北京时间)
地点:北京市海淀区中关村南大街甲18号院北京国际大厦C座1101室。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

1 本项目需要落实的政府采购政策:《中华人民共和国政府采购法》(主席令第68号)、《关于中国环境标志产品政府采购实施的意见》(财库[2006]90号)、《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发【2007】51号)、《关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知》(财库【2020】46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库【2014】68号)、《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)等。
2 本项目采用政府采购电子化与线下流程结合方式招标,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(供应商可在交易平台下载相关手册),办理CA数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实CA数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。
2.1办理CA认证证书
供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅 “用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”,按照程序要求办理。
2.2注册
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。
2.3驱动、客户端下载
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。
2.4获取电子招标文件
供应商持CA数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。未在规定期限内通过北京市政府采购电子交易平台获取招标文件的投标按资格审查无效处理。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:首都医科大学附属北京朝阳医院     
地址:北京市朝阳区工体南路8号        
联系方式:胡老师,85231075      
2.采购代理机构信息
名 称:中国洲际新资源集团股份公司            
地 址:北京市海淀区中关村南大街甲18号院北京国际大厦C座1101室            
联系方式:殷恺、白雪、李涵钰、焦歆茹、洪京,01062695990-803            
3.项目联系方式
项目联系人:殷恺、白雪、李涵钰、焦歆茹、洪京
电 话:  01062695990-803

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
北京朝阳医院医疗责任险服务采购项目

品目

采购单位
首都医科大学附属北京朝阳医院

行政区域
北京市
公告时间
2025年01月22日 17:23

获取招标文件时间
2025年01月22日至2025年02月05日每日上午:08:30 至 11:30下午:13:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
北京市政府采购电子交易平台。

开标时间
2025年02月12日 09:30

开标地点
北京市海淀区中关村南大街甲18号院北京国际大厦C座1101室。

预算金额
¥1440.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
白雪

项目联系电话
01062695990

采购单位
首都医科大学附属北京朝阳医院

采购单位地址
北京市朝阳区工体南路8号

采购单位联系方式
85231075

代理机构名称
中国洲际新资源集团股份公司

代理机构地址
北京市海淀区中关村南大街甲18号院北京国际大厦C座1101室

代理机构联系方式
01062695990

附件:

附件1
招标公告.docx

附件2
第五章 采购需求.docx

第一章投标邀请一、项目基本情况1项目编号/包号:11000024210200106018-XM0012项目名称:北京朝阳医院医疗责任险服务采购项目(第二次)3项目预算金额:1440万元、项目最高限价:1440万元4采购需求:包号标的名称采购包预算金额(万元/3年)数量简要技术需求或服务要求1北京朝阳医院医疗责任险服务采购项目14401项包括医疗机构基本险基准保险费、医务人员基准保险费5合同履行期限:三年,合同一年一签,年度服务期结束后,甲方对乙方的服务进行验收,如验收合格,则续签下一年合同,最多可续签两次。6本项目是否接受联合体投标:□是■否。二、申请人的资格要求(须同时满足)1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2落实政府采购政策需满足的资格要求:21.1中小企业政策■本项目不专门面向中小企业预留采购份额。□本项目专门面向□中小□小微企业采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:__________________。22.2其它落实政府采购政策的资格要求(如有):无。3本项目的特定资格要求:31.1本项目是否属于政府购买服务:■否□是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;32.2其他特定资格要求:(1)投标人须具有中国银行保险监督管理委员会颁发的《经营保险业务许可证》(在有效期内);(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(3)为采购项目的某包提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该包的采购活动;(4)通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询信用记录(截止时点为投标截止时间),对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,没有资格参加本项目的采购活动。三、获取招标文件1时间:2025年1月22日至2025年2月5日,每天上午8:30至11:30,下午13:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。2地点:北京市政府采购电子交易平台。3方式:供应商持CA数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版招标文件。4售价:0元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点投标截止时间、开标时间:2025年2月12日9点30分(北京时间)。地点:北京市海淀区中关村南大街甲18号院北京国际大厦C座1101室。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1本项目需要落实的政府采购政策:《中华人民共和国政府采购法》(主席令第68号)、《关于中国环境标志产品政府采购实施的意见》(财库[2006]90号)、《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发【2007】51号)、《关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知》(财库【2020】46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库【2014】68号)、《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)等。2本项目采用政府采购电子化与线下流程结合方式招标,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(供应商可在交易平台下载相关手册),办理CA数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实CA数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。2.1办理CA认证证书供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅“用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”,按照程序要求办理。2.2注册供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。2.3驱动、客户端下载供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。2.4获取电子招标文件供应商持CA数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。未在规定期限内通过北京市政府采购电子交易平台获取招标文件的投标按资格审查无效处理。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1采购人信息名称:首都医科大学附属北京朝阳医院地址:北京市朝阳区工体南路8号联系方式:胡老师,010-852312102采购代理机构信息名称:中国洲际新资源集团股份公司地址:北京市海淀区中关村南大街甲18号院北京国际大厦C座1101室联系方式:殷恺、白雪、李涵钰、焦歆茹、洪京,010-62695990转8033项目联系方式项目联系人:殷恺、白雪、李涵钰、焦歆茹、洪京电话:010-62695990转803第五章采购需求一、采购标的需实现的功能或者目标,以及为落实政府采购政策需满足的要求(一)采购标的需实现的功能或者目标:本次招标为2025年3月1日-2028年2月29日北京朝阳医院医疗责任险服务选择供应商,投标人应根据招标文件所提出的采购需求,制定具体服务方案,确保服务质量符合要求,以优良的服务和优惠的价格,充分显示自己的竞争实力。(二)为落实政府采购政策需满足的要求1.促进中小企业发展政策:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定,本项目采购服务由小型或微型企业承接的,投标人应出具招标文件要求的《中小企业声明函》给予证明,否则评标时不予认可。投标人应对提交的中小企业声明函的真实性负责,提交的中小企业声明函不真实的,应承担相应的法律责任。(注:依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定享受扶持政策获得政府采购合同的小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。)2.监狱企业扶持政策:投标人如为监狱企业将视同为小型或微型企业,且所提供的服务为小型或微型企业承接的,应提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。投标人应对提交的属于监狱企业的证明文件的真实性负责,提交的监狱企业的证明文件不真实的,应承担相应的法律责任。3.促进残疾人就业政府采购政策:根据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定,符合条件的残疾人福利性单位在参加本项目政府采购活动时,投标人应出具招标文件要求的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性承担法律责任。中标、成交投标人为残疾人福利性单位的,采购代理机构将随中标结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。残疾人福利性单位视同小型、微型企业。不重复享受政策。4.鼓励节能政策:投标人的投标产品属于财政部、发展改革委公布的“节能产品政府采购品目清单”范围的,投标人需提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书。国家确定的认证机构和节能产品获证产品信息可从市场监管总局组建的节能产品、环境标志产品认证结果信息发布平台或中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)建立的认证结果信息发布平台链接中查询下载。5.鼓励环保政策:投标人的投标产品属于财政部、生态环境部公布的“环境标志产品政府采购品目清单”范围的,投标人需提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书。国家确定的认证机构和环境标志产品获证产品信息可从市场监管总局组建的节能产品、环境标志产品认证结果信息发布平台或中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)建立的认证结果信息发布平台链接中查询下载。二、采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范,符合已颁布的现行中华人民共和国认可的国家标准、地方标准和行业标准。如果这些标准内容有矛盾时,应按最高标准的条款执行。三、采购标的的数量、采购项目交付或者实施的时间和地点(一)采购标的的数量序号保费类别人次数备注1医疗机构基本险基准保险费总诊疗人次保险费4804228本数据的时间段为2023年12月1日-2024年11月30日,仅供参考,最终以实际发生情况为准。1医疗机构基本险基准保险费出院人次保险费141414本数据的时间段为2023年12月1日-2024年11月30日,仅供参考,最终以实际发生情况为准。1医疗机构基本险基准保险费住院病人手术人次保险费61781本数据的时间段为2023年12月1日-2024年11月30日,仅供参考,最终以实际发生情况为准。1医疗机构基本险基准保险费上险人数2084本数据的时间段为2023年12月1日-2024年11月30日,仅供参考,最终以实际发生情况为准。2附加险附加医务人员遭受伤害责任保险根据实际发生情况而定(二)采购项目交付或者实施的时间和地点:1、采购项目(标的)交付或实施的时间:2025年2月28日前。2、采购项目(标的)交付或实施的地点:北京市朝阳区工体南路8号、朝阳区东十里堡路3号院、石景山区京原路5号。四、采购标的需满足的服务标准、期限、效率等要求(一)采购标的需满足的服务标准、效率要求详见七、采购招标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求。(二)采购标的需满足的服务期限要求本项目上险人数以实际发生为准。服务期限为自合同签订之日起3年,采用一年一付、一年一签订合同的方式,合同签订后每年支付该年度保费,于每年合同签订后一月内一次性付清。五、采购标的物验收标准1、完成本项目采购需求要求的服务内容,不对采购人造成经济和社会声誉影响。2、完成采购人要求的工作内容。六、采购标的的其他技术、服务等要求投标人需提供保险服务方案、与外部机构合作情况、投标人的项目管理团队、以往相关服务案例(项目亮点)和投标人的偿付能力充足等。七、采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求:(一)用途:医疗责任险为转嫁医疗机构的责任风险和医务人员的执业风险、维护患者的合法权益的最有效的、合法的社会分担机制。(二)整体要求:1.医疗责任险:在保险期间或保险合同载明的追溯期内,被保险人及其投保医务人员在保险合同载明的区域范围内从事诊疗护理活动中,因执业过失造成患者人身损害,由患者或其近亲属在保险期间内首次向被保险人提出损害赔偿请求,依照中华人民共和国法律(港、澳、台地区除外)应由被保险人承担的经济赔偿责任,保险人根据本保险合同的约定负责赔偿。保险事故发生后,被保险人因保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,对应由被保险人支付的仲裁或诉讼费用以及事先经保险人书面同意支付的其它必要的、合理的费用(简称“法律费用”)2.多地点执业险:在保险期间或保险合同载明的追溯期内,被保险人注册的多地点执业医务人员在本保险合同载明的区域范围内从事与其资格相符的诊疗活动中,因执业过失造成患者人身损害,由患者或其近亲属在本保险期间内首次向被保险人提出损害赔偿请求,依照中华人民共和国法律(港、澳、台地区除外)应由被保险人承担的经济赔偿责任,保险人根据本附加险合同的约定负责赔偿。(三)服务要求★1、投标人必须承担本院近三年(2021年12月1日至今)以来的未报案、未结案、未索赔的医疗事故争议赔偿款(提供承诺书)。2、针对我院项目的实施方案和时间进度安排、项目人员配备合理性、完整性、项目主要人员的从业时间。投标人应设置并成立专门的部门承担医疗责任险保险业务。投标人应为本项目成立不少于5人的项目团队,团队成员均应具备医疗责任保险项目承保或理赔经验不少于5年。3、典型案例介绍:该项目的级别和规模、项目的专业性、项目的完成情况。可对近三年承接完成的某一个典型案例进行介绍,并提供相关证明文件。4、优惠的承保内容方案(应包括但不限于:基本保险责任、扩展保险责任、赔偿过程的最低、最高限额标准、理赔服务、特色服务等内容),售后服务及保障措施,其他投标人认为其它需要说明或提供的文件。5、优惠的承保费率(投标人应在分项报价中列出承保费率、优惠率等)。6、提供服务承诺:双方责任和义务承诺、费率支付承诺、工作保密承诺。