胶片配送打印服务 打印设备招标公告(大竹县人民医院2025)



项目概况

胶片配送打印服务采购项目(二次)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年02月14日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5117242025000008
项目名称:胶片配送打印服务采购项目(二次)
采购方式:公开招标
预算金额:6,831,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起1095日

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如投标人以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如投标人合同分包的,分包意向协议中分包意向投标人应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)《医疗器械经营许可证》或《第二类医疗器械经营备案凭证》。

三、获取招标文件

时间:2025年01月23日至2025年02月06日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年02月14日 09时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜



七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:大竹县人民医院
地址:四川省达州市大竹县竹阳镇青年路99号
联系方式:6096135

2.采购代理机构信息

名称:大竹县政府采购中心
地址:四川省达州市大竹县竹阳街道北城大道一段2001号
联系方式:0818-6251959

3.项目联系方式

项目联系人:张先生
电话:0818-6251959

大竹县政府采购中心

2025年01月22日

相关附件:

采购需求.doc

1.1.1.3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):6,831,000.00采购包最高限价(元):6,831,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1其他医疗卫生服务胶片配送打印服务1.00(项)6,831,000.00其他未列明行业否否否否否1.1.1.1.报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1胶片配送打印服务1.00(项)6,831,000.00总价详见报价明细表★注:采购包涉及采购货物的,投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。1.1.1.2.本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。1.1.1.3.本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。1.1.1.4.本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。1.1.2.3.2.技术要求采购包1:标的名称:胶片配送打印服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★打印设备技术要求一★1、自助打印终端须使用干式成像技术打印胶片,非喷墨打印或碳粉激光打印。★2、换片条件:明室操作换片;2打印设备技术要求二3、打印机适应胶片尺寸:14×17in; 10×12in;10×14in;8×10in;▲4、医用图像打印机供片盒数量≥2个,且每个片盒容量≥100 张,每个片盒均支持不同规格的胶片(提供投标产品生产厂家公开发布的印刷资料或者说明书或检测机构出具的检测报告或者白皮书或备案文件等资料);5、胶片自助打印速度≥90张/小时,首页打印时间≤65秒;6、报告打印速度:≤35秒/页(首页≤45秒);▲7、成像输出灰阶≥14bit(提供投标产品生产厂家公开发布的印刷资料或者说明书或检测机构出具的检测报告或者白皮书或备案文件等资料);▲8、打印分辨率:≥505dpi(提供投标产品生产厂家公开发布的印刷资料或者说明书或检测机构出具的检测报告或者白皮书或备案文件等资料);9、打印机语言:中文;▲10、打印提醒显示功能:大屏幕显示、屏幕播报等方式提醒患者领取报告、排队顺序等信息(提供投标产品生产厂家公开发布的印刷资料或者说明书或检测机构出具的检测报告或者白皮书或备案文件等资料)。11、扫描读取功能:支持条形码、支持身份证读取功能;▲12、环保打印:胶片不含铅,镉,汞,铬,溴联苯和溴二苯醚等重金属或有害物质(提供佐证材料或检测报告)。▲13、打印机系统:自助打印系统提供计算机软件须与自助打印机为同一品牌(提供佐证资料);14、数据集成要求:根据医院院内系统数据接入全院自助打印系统;15、胶片打印故障率或废品率≤2%;   16、自助打印终端的软件全中文图形化界面,动画与语音可提示操作;   17、自助打印终端支持集中监控各个终端运行状态(如工作是否正常,剩余片量,网络故障、缺纸、缺片等);   18、自助打印系统实时查看自助打印终端运行异常状态及工作日志;   19、自助打印终端支持智能分发打印胶片;▲20、打印设备原因导致胶片损耗,由供应商负责1对1的无偿替换。3★胶片耗材技术要求一★1、胶片类型:医用干式胶片,非喷墨或碳粉激光打印;★2、胶片描述:日光换片,除去胶片和打印设备外,不需要任何其他耗材。★3、胶片分辨率≥505dpi;(提供投标产品生产厂家公开发布的印刷资料或者说明书或检测机构出具的检测报告或者白皮书或备案文件等资料);4胶片耗材技术要求二▲4、产品用途:用于医学影像设备(CT、MR、DR、胃肠机、乳腺机、DSA等)拍摄影像和撰写报告的打印输出;5、规格:14×17in;10×12in;▲6、胶片最大密度≥2.4(提供投标产品生产厂家公开发布的印刷资料或者说明书或检测机构出具的检测报告或者白皮书或备案文件等资料);7、胶片最低灰雾度≤0.18、胶片有效期≥18个月;9、防水性:常温去离子水浸泡≥48小时,无掉色;10、胶片耐折度的往复折叠次数≥50次;11、胶片的形状为矩形,四角切圆角;圆角应圆滑,不得有毛刺和棱角;▲12、成像性能:图像牢固,不可擦除(提供投标产品生产厂家公开发布的印刷资料或者说明书或检测机构出具的检测报告或者白皮书或备案文件等资料)。13、所投胶片具有医疗器械注册证或备案凭证1.1.3.3.3.服务要求1.1.3.1.3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★整体服务要求一★1、投标人为采购人提供医用干式胶片自助打印技术服务,并配备至少1名专职人员在采购人指定地点提供驻场维护服务,确保打印服务状态正常,费用包含在胶片报价中。★2、投标人应提供相应的硬件设备和软件系统用于支撑医用干式胶片自助打印技术服务:硬件设备包括6台全新自助胶片、报告一体打印机,医用干式胶片打印机3台和1台服务器,并根据采购人实际使用需求对设备进行增减。服务器应根据采购人要求部署在指定位置,直至合同到期;软件系统应可以和采购人的PACS系统正常连接,承诺所有信息数据保密并签订保密协议,投标人提供的软件系统与PACS系统产生的接口费由投标人承担。合同到期后,投标人有权收回提供的所有硬件设备和软件系统。★3、投标人应提供硬件设备和软件系统在合同期内的维修维护服务,并指定专人负责进行维护,采购人只拥有硬件设备和软件系统的使用权、监管权,维护费用包含在胶片报价中。★4、投标人需提供干式胶片报告打印服务所需所有耗材(除去报告打印纸外)。2整体服务要求二5、投标人应在合同有效期内提供服务,提供硬件设备、软件系统的日常维护服务,在设备出现故障后,响应时间不能超过15分钟,上门维修时间不能超过1小时。应通过电话、微信、QQ等远程联系的方式及时进行联系并及时排除故障,硬件设备故障时间不能超过24小时。▲6、投标人应安排责任心强、有技术实力的维保人员进行维保工作,负责提供技术支撑、硬件设备和软件系统维保工作。驻场工程师统一纳入采购人维保管理体系的管控范围内,统一接受采购人的工作安排、任务调度(装胶片、装纸张、装墨盒、胶片报告一体机及胶片打印机的维护维修、网络维护、协助病人取胶片及报等)。  7、投标人应在节假日,制定相应的技术保障方案,对硬件设备和软件系统进行重点关注,安排专人值班。提升应急响应级别,提供全面的设备保障服务。  8、软件升级:如有新发布的软件系统补丁,投标人应及时通过现场服务的形式进行软件系统的升级。▲ 9、硬件升级:投标人应在服务协议期限内提供对自助打印终端的升级,升级应该是自助打印软件升级本身要求的或是采购人提出的需求。10、驻场服务人员应遵守医院管理制度,严禁泄露患者信息。1.1.3.2.3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起1095日2★服务地点大竹县人民医院3★验收、交付标准和方法验收严格按照《财政部关于进一步加强政府采购论证和履约验收管理办法》 (财库〔2016〕205 号)的要求组织验收,以采购文件技术参数及要求及响应文件技术响应为准。如出现未在采购文件中明确规定的,以行业相关标准为准。如采购双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购方在采购文件中按质量要求和技术指标、行业标准比较优胜的原则确定该项的 约定标准进行验收。供应商递交的所有资质资料应真实有效。如有造假行为一经查实直接取消中标资格或终止购销合同。由此产生的一切后果由投标人自行承担, 采购人有权追究其相关责任。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、进度款,一.采购人付款前,供应商须提供合法有效完整等额的增值税完税发票; 二.中标供应商需提供的胶片验收合格、使用正常、无质量问题等资料; 三.付款时间:按胶片实际使用数量按月据实入库结算,医院按相关财务制度付款,达到付款条件起10日内,据实情况说明为结算金额=胶片中标单价×实际胶片打印服务数量6★违约责任与解决争议的方法按照正式合同约定执行1.1.4.3.4.其他要求采购包1:★第(一)为实质性要求,第(二)、(三)为非实质性要求。(一)1、质保服务:1.1合同期内成交供应商提供的设备及软件修理两次仍不能正常使用,成交供应商应更换同型号同规格的产品,若同型号同规格的产品停产或因生产缺货,成交供应商应提供不低于采购型号规格功能的产品进行替换以保证该业务的正常开展;1.2技术升级:合同期内,如产品技术升级,采购人享有产品免费升级的权利。升级工作须获得采购人同意后方可实施;2、交货期限:胶片按照医院需求供货,收到采购人订单后,7日内送达采购人指定地点。胶片配套的多功能打印设备及配套系统等在合同签订生效后30日内交货到采购人指定地点,按要求完成系统硬件及软件安装调试、验收合格并交付使用。3、医用干式胶片、报告打印输出设备的耗材及配件必须是全新合格产品(耗材除报告打印纸),在合同期内免费及时更换,费用包含在投标报价中;4、医用胶片、报告打印输出设备维修维护由供应商负责,保证设备正常使用,胶片报告打印正常工作;5、根据采购人工作需求,供应商须提供自助胶片,报告一体打印机和干式胶片打印设备供采购人使用(供应商提供打印设备,设备产权归供应商所属),所需费用包含在胶片报价中。6、报价要求:6.1本项目要求报胶片单价,但同时满足胶片单价*胶片预估数量,所得金额不高于招标控制683.1万元的金额,否则,按废标处理。6.2胶片报价中包括胶片、打印设备、相关耗材(耗材除报告打印纸)、配送、售后服务、维保服务,驻场人员、税费、信息系统对接接口费及完成本项目所需的所有费用。(二)供应商需提供针对本项目的“服务方案”内容包括:1、项目前期准备;2、项目工作进度安排;3、项目进度保障措施;4、培训时间计划及培训内容;5、项目服务人员职责及配置;6、配送服务方案;7、项目服务应急预案及处施。(详见评分表)(三)供应商提供类似项目业绩(详见评分表)