苗木 种植土 草绳 动物油 硫磺 木柴 食盐招标公告(本溪钢铁(集团)实业发展有限责任公司2025)



本钢实业板材厂区冷轧、资源区域等银杏树栽植绿化工程苗木公开询比采购采购公告

本钢实业板材厂区冷轧、资源区域等银杏树栽植绿化工程苗木公开询比采购采购公告

1.
采购
条件

本采购项目本钢实业板材厂区冷轧、资源区域等银杏树栽植绿化工程苗木公开询比采购(BGBXSSHGXHD250121187110)采购人为本溪钢铁(集团)实业发展有限责任公司设备工程部(环境保护部),采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。

2. 项目概况与
采购
范围

项目名称:本钢实业板材厂区冷轧、资源区域等银杏树栽植绿化工程苗木公开询比采购
采购失败转其他采购方式:转谈判采购
本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)流通型营业执照
(2)生产型营业执照
3.3本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:200.0(万元)及以上
流通型注册资金:200.0(万元)及以上
3.4本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
投标单位(公司)需提供2021年11月20日至招标截止日苗木采购合同及对应发票一份(扫描件)。
3.5本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:详见附件
3.6本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
采购
文件的获取

4.1凡有意参加投标者,请于2025年01月23日13时00分至2025年02月08日13时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4采购文件每套售价人民币100.0元,售后不退。

5.
响应
文件的递交

5.1响应文件递交的截止时间为2025年02月08日13时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

采购人:
本溪钢铁(集团)实业发展有限责任公司设备工程部(环境保护部)
招标公司:
鞍钢招标有限公司本溪分公司

地址:
本溪市平山区水塔路9号
地址:
辽宁本溪市平山区东明路9号

联系人:
高勇
联系人:
关绍贺

电话:
13941429065
电话:
024-47827513

8.
专项治理举报电话

为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日8:00-17:00

9.
其他事项



2025年01月22日
公章Epoint

附件:

本钢实业板材厂区冷轧、资源区域等银杏树栽植绿化工程苗木采购公开招标采购方案.doc
物料清单附件.pdf

本钢实业关于板材厂区冷轧、资源区域等银杏树栽植绿化工程苗木采购公开询比采购方案一、项目信息1.服务范围:板材厂区冷轧、资源区域、特钢区域、炼铁区域等银杏树栽植绿化工程。2.此次采购项目为本钢实业关于板材厂区冷轧、资源区域等银杏树栽植绿化工程苗木采购公开询比采购,共15项,最高限价合计:542586.05元(不含税)。详见货物需求清单。序号物料编号物料名称规格型号单位数量最高投标限价单价最高投标限价总价1C0011928种植土外购种植土,运距15公里立方米297535104125.00 2C2360035白质1-3公斤71400.161142.40 3C0010855草绳NY-001公斤9301.11023.00 4C2545457动物油1kg的桶公斤59563570.00 5C0014152硫磺800目公斤5951.5892.50 6C0002910木柴6000MM(6米)公斤41650.311291.15 7C0007766食盐1千克公斤5951.6952.00 8C0003063树棍3m根89253.2428917.00 9C0009287水水质清洁,无异味、无杂质、低浊度立方米142802.637128.00 10C2444366银杏树(土球 80cm) 胸径6-12cm株195370136710.00 11C2537035乔木带土球株10227071540.00 12C1847046叶面喷洒化肥用量50克/棵树,稀释比例1:400克1190000.0910710.00 13C0211051根盼 吲丁萘乙酸、可溶液剂,用量25ml/株克1487500.574375.00 14C0379606根部人工稀释用药:多菌灵 农药杀菌剂,用量50克/棵树,稀释比例1:400克5950000.159500.00 15C2538817叶面人工稀释打药 丙溴辛硫磷,杀虫剂每次喷洒用量10ml/棵树,稀释比例1:800)克1190000.0910710合计542586.05二、技术质量要求1.供应商供货时必须提供全部供货品种对应的合格证/材质单。2.客土技术要求土壤有机质含量在1.0%~2.0%,土壤肥力充足,肥效长,减少病虫害和异味的产生,提高农作物的抗腐抗逆能力,促进作物生长,使得作物叶色浓绿。根据规范土内砂砾石含量不得高于5%,土壤pH在5.5~8.5之间,土壤全盐含量小于0.3%,土壤密度不大于1.35g/cm3,渗透系数应不小于10-4cm/s,其他理化指标达到植物正常生产所需标准。3.保证苗木成活率达到98%,如未到达要求按合同总额扣除50%。三、供应商资格条件1、资格要求:(1)投标方与本次采购物料的专业或行业直接相关,投标方所提供的产品必须是全新且满足国标的合格产品。(2)投标方具有便捷的运维条件和能力,确保所供产品长期稳定运行。投标方在经营过程中信誉良好,无违法经营和无不正当竞争行为。2、投标企业类型:(1)生产型。(2)流通型。3.质量/环境/安全体系要求:无4.财务要求:投标人注册资金不低于(200)万元。5.投标人应提供以下资质文件:(1)营业执照(非三证合一的,还需要提供税务登记证、组织机构代码证)(扫描件)(2)其他资质要求:①授权委托人身份证原件的扫描件或照片;②法人授权委托书原件的扫描件或照片;③法定代表人身份证原件的扫描件或照片;(3)业绩要求:投标单位(公司)需提供2021年11月20日至招标截止日苗木采购合同及对应发票一份(扫描件)。四、商务要求1.投标人工商注册年限要求,以投标截止之日为限,须工商注册成立一年以上。2.不接受联合体投标。3.接受生产型企业及流通型企业投标,生产型企业投标产品必须是本企业自产产品。4.禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。5.招标方式工程建设项目中的货物,一个生产商对同一品牌同一型号的货物,仅能由制造商或者制造商委托唯一代理商参加投标。6.单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,取消全部涉及投标人投标资格。7.投标方未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不清晰无法证明有效性的,投标文件无效。8.投标方必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。9.报价要求:报价为不含税到厂价(含运费、包装等杂费),单价、总价清晰、准确,单价和总价均不能超最高投标限价,否则整体报价无效。10.合同期限:合同签订之日起至2025年2月28日11.交货期限:签订合同后3日内开始供货。12.交货要求:苗木供货集中在2月份,要保证种植后的存活率达98%(不能因为季节问题影响存活率而免责)。逾期交货按合同约定承担违约责任。具体进货时间应根据业主方要求而定(甲方以电话、微信、邮箱等任何一种方式发出供货通知,乙方必须在接到通知起24小时内送货到场),不排除进货集中时间段,需要考虑一定风险因素等。13.付款方式:结算方式:数量不一定是最终结算数量,实际结算以施工现场委托方确认的数量为准计算费用,需要考虑一定风险因素等。第一年工程验收合格60日内支付项目总价款的60%;第二年7月份苗木全部成活支付总价款30%的款项;第三年7月份苗木全部成活对剩余10%款项进行支付。甲方收到乙方开具全额增值税专用发票后60日内以电汇的方式结清。14.交货地点:供方负责运输到需方指定地点。15.运输方式:汽运运输,运费由出卖人承担,物权完全转移前所发生的一切损失和事故均由供方承担责任。供方需满足本钢厂区货物运输要求。例如,满足进出车辆满足环保要求,否则,无法保证第一时间进出厂区内。16.对合同的响应、服务保障承诺等要求:中标方自收到双方签字盖章的文本合同后立即准备货源并按合同约定时间发货到指定地点(甲方以电话、微信、邮箱等任何一种方式发出供货通知,乙方必须在接到通知起72小时内送货到场),确保所供材料达到标准要求。17.评标方法:经评审的最低投标价法。五、违约责任:1.委托方以电话、微信、邮箱等任何一种方式发出供货通知,乙方必须在接到通知起24小时内送货到场。不执行一次扣除标的额的10%做为违约金。2.进出厂手续由乙方负责,甲方只提供合同复印件。3.其他约定事项:验收标准、方法及提出异议期限4.到货与合同签订的名称、型号不符,经甲方确认与需求相符,为同一物资的可正常验收,否则供需双方根据具体情况选择退货、换货或终止合同;5.供方到货包装内数量不足包装标明标准数量,按标准数量报验,若不及时补货,采购方有权按短缺量价值的5倍进行扣罚,扣罚款从应付款中扣除;6.供应商供货时必须同时提供材料对应的合格证/材质单,如确属疏忽缺失,需在3个工作日内提供,否则不予验收,退货处理,运费及装卸费由供应商承担。7.供方接到需方退货、换货通知后,市内应在1个工作日,市外在2个工作日内将不合格品提走,因供方原因超期,需方有权收取仓储费用。8.中标方必须按照甲方的指令要求完成工作任务。合同履行过程中,中标方如发生不安甲方要求执行的,我方有权通知中标方提前解除合同,中标方所交履约保证金不予返还。9.争议解决诉讼地:本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;协商不成的,依法向本溪市人民法院起诉。六、评标标准和中标原则1.本方案由本钢实业公司委托鞍钢招标有限公司本溪分公司进行的公开询比,评标方法是经评审的最低投标价法。中标原则是在满足质量要求和交货期的前提下,总项低价决标,报价单项价格合理(投标单价和总价均不能超最高限价,否则视为无效投标)。2.资格审核方式:本次招标资格审核方式为资格后审,采用资料审核确定投标人资格。开标后对投标人进行资料审核,合格后其报价有效。3.在提交投标文件截止时,投标方数量不足三家,两家转为单轮谈判采购,按原评审方式评审。项目负责人:高勇13941429065业务联系人:宋雪晴18740126777物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1C0011928种植土外购种植土,运距15公里2975.0立方米35.0供方负责运输到需方指定地点签订合同后3日内本钢实业绿化工程分公司2C2360035白质452947140.0公斤0.16供方负责运输到需方指定地点签订合同后3日内本钢实业绿化工程分公司3C0010855草绳NY-001930.0公斤1.1供方负责运输到需方指定地点签订合同后3日内本钢实业绿化工程分公司4C2545457动物油1kg的桶595.0公斤6.0供方负责运输到需方指定地点签订合同后3日内本钢实业绿化工程分公司5C0014152硫磺800目595.0公斤1.5供方负责运输到需方指定地点签订合同后3日内本钢实业绿化工程分公司6C0002910木柴6000MM(6米)4165.0公斤0.31供方负责运输到需方指定地点签订合同后3日内本钢实业绿化工程分公司7C0007766食盐1千克595.0公斤1.6供方负责运输到需方指定地点签订合同后3日内本钢实业绿化工程分公司8C0003063树棍3m3m8925.0根3.24供方负责运输到需方指定地点签订合同后3日内本钢实业绿化工程分公司9C0009287水水质清洁,无异味、无杂质、低浊度14280.0立方米2.6供方负责运输到需方指定地点签订合同后3日内本钢实业绿化工程分公司10C2444366银杏树(土球80cm)胸径6-12cm1953.0株70.0供方负责运输到需方指定地点签订合同后3日内本钢实业绿化工程分公司11C2537035乔木(带土球)带土球1022.0株70.0供方负责运输到需方指定地点签订合同后3日内本钢实业绿化工程分公司12C1847046叶面喷洒化肥用量50克/棵树,稀释比例1:400119000.0克0.09供方负责运输到需方指定地点签订合同后3日内本钢实业绿化工程分公司13C0211051根盼吲丁萘乙酸、可溶液剂,用量25ml/株148750.0克0.5供方负责运输到需方指定地点签订合同后3日内本钢实业绿化工程分公司14C0010150根部人工稀释用药:多菌灵农药杀菌剂,用量50克/棵树,稀释比例1:400595000.0克0.1供方负责运输到需方指定地点签订合同后3日内本钢实业绿化工程分公司15C2416793叶面人工稀释打药(丙溴辛硫磷,杀虫剂)每次喷洒用量10ml/棵树,稀释比例1:800)119000.0克0.09供方负责运输到需方指定地点签订合同后3日内本钢实业绿化工程分公司