重庆市石刻造像遗址保护与展示工程招标公告(重庆市巴南区文化遗产保护中心(重庆市巴南区文物保护管理所、重庆市巴南区博物馆)2025)
巴南区翰林坟石刻造像遗址保护与展示工程
巴南区翰林坟石刻造像遗址保护与展示工程招标公告
1.招标条件
本招标项目
巴南区翰林坟石刻造像遗址保护与展示工程
已
批准建设,建设资金来自
财政资金
,项目出资比例为
100%
,招标人为
重庆市城市建设发展有限公司、重庆市巴南区文化遗产保护中心
。项目已具备招标条件,现对
该项目的施工
进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 建设地点: 重庆市巴南区南泉街道万河村何家嘴社
2.2 项目概况与建设规模:(1)文物本体:主墓葬(刘春夫妻墓)、附葬墓(刘大年墓)、石翁仲、石虎、石马、石羊、神道、望柱、享殿(一号柱础、二号柱础、三号柱础)、拜台、明塘堡坎、遗址地面铺装、遗址环境。以及三底桥桥体拆卸、病害处理、石材修复、异地归安等。
(2)工程范围边界:以翰林坟主墓葬(刘春夫妻墓)四边为界,设计范围东北向外扩约36米,西北向延伸至月池位置约151.39米,西南向延伸约26.38米,东南向延伸约23.64米,总占地面积12055平米。三底桥为一处三墩两孔石质平桥,石桥占地面积12.8平方米,桥长7.48米,宽1.77米,孔跨度分别为2.8/3.5米,桥面石厚0.37米。
2.3 本次招标项目合同估算金额: 1600万元
2.4 招标范围: 主要包括绿化工程、古建筑修缮、石刻造像修缮、安装工程、桥梁工程等,具体以招标人发出的施工设计图及工程量清单为准,图纸和清单不一致时以清单为准。
2.5 工期要求: 365日历天
缺陷责任期要求: 24个月
2.6 标段划分(如有): /
2.7 其他: /
3.投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人须具备以下条件:
3.1.1 本次招标要求投标人具备的资质条件: 具备国家文物局颁发的文物保护工程施工二级及以上资质(业务范围含古建筑、石窟寺和石刻) ;
3.1.2 本次招标要求投标人具备的业绩条件: 详见招标文件第二章投标人须知前附表第1.4.1条款 ;
3.1.3 投标人还应在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,详见招标文件第二章投标人须知前附表第1.4.1项内容。
3.2 本次招标不接受联合体投标。
.技术成果经济补偿
本次招标对未中标人投标文件中的技术成果给予经济补偿。 给予经济补偿的,招标人将按如下标准支付经济补偿费:
4.招标文件的获取
4.1本招标项目采用全流程电子招投标,投标人在投标前可在重庆市公共资源交易网下载招标文件、工程量清单、电子图纸等资料。参与投标的投标人需在重庆市公共资源交易网完成市场主体信息登记以及CA数字证书办理,办理方式请参见重庆市公共资源交易网导航栏“主体信息”页面中“市场主体信息登记”、“CA 数字证书办理”。若投标人未及时完成市场主体信息登记和CA数字证书办理导致无法完成全流程电子招投标的,责任自负。
4.2投标人可在重庆市公共资源交易网本项目招标公告网页下方“我要提问”栏提出疑问,提问时间从本公告发布至2025-02-05 09:00:00(北京时间)前。
4.3招标人应于2025-02-08 17:30:00(北京时间)前在重庆市公共资源交易网发布澄清。
5.投标文件递交的内容
5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025-02-26 10:30,投标人应当在投标截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录重庆市电子招投标系统,将加密的电子投标文件上传。
5.2未按要求加密的电子投标文件,将无法上传至重庆市电子招投标系统,逾期未完成投标文件上传的,视为撤回投标文件。
6.发布公告的媒介
本次招标公告同时在重庆市公共资源交易监督网、重庆市公共资源交易网发布。[提示:依法必须招标项目的招标公告,必须在重庆市公共资源交易监督网上发布。]
7.联系方式
招标人:
重庆市巴南区文化遗产保护中心、重庆市城市建设发展有限公司
代理机构:
同致诚工程咨询有限公司
地址:
重庆市巴南区龙洲湾街道公园北路18号
地址:
重庆市两江新区星光大道90号土星商务中心A2栋11楼
联系人:
王老师
联系人:
宋老师
电子邮箱:
电子邮箱:
邮编:
邮编:
联系电话:
023-62330338
联系电话:
023-88602519
传真:
传真:
开户银行:
开户银行:
账号:
账号:
2025年01月24日
巴南区翰林坟石刻造像遗址保护与展示工程
户名
开户行
投标保证金账号
重庆联合产权交易所集团股份有限公司
中国民生银行股份有限公司重庆分行
9902001764331805
重庆联合产权交易所集团股份有限公司
中国建设银行重庆中山路支行
6232813760000671916
重庆联合产权交易所集团股份有限公司
招商银行股份有限公司重庆分行
123904808710630016864
重庆联合产权交易所集团股份有限公司
重庆农村商业银行股份有限公司沙坪坝支行
0304010120010028835004303
重庆联合产权交易所集团股份有限公司
中信银行重庆上清寺支行
3111230034020042506
重庆联合产权交易所集团股份有限公司
重庆银行股份有限公司七星岗支行
15010202900420146615162
重庆联合产权交易所集团股份有限公司
中国农业银行股份有限公司重庆自由贸易试验区分行
312601010400083780000000413
重庆联合产权交易所集团股份有限公司
重庆三峡银行九龙坡支行
9696801051300256
招标公告.pdf
1.施工图.rar
工程量清单.pdf
[50000120250120001030101].CQZF
巴南区翰林坟石刻造像遗址保护与展示工程招标公告1.招标条件本招标项目巴南区翰林坟石刻造像遗址保护与展示工程已批准建设,建设资金来自财政资金,项目出资比例为100%,招标人为重庆市城市建设发展有限公司、重庆市巴南区文化遗产保护中心。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1建设地点:重庆市巴南区南泉街道万河村何家嘴社2.2项目概况与建设规模:(1)文物本体:主墓葬(刘春夫妻墓)、附葬墓(刘大年墓)、石翁仲、石虎、石马、石羊、神道、望柱、享殿(一号柱础、二号柱础、三号柱础)、拜台、明塘堡坎、遗址地面铺装、遗址环境。以及三底桥桥体拆卸、病害处理、石材修复、异地归安等。(2)工程范围边界:以翰林坟主墓葬(刘春夫妻墓)四边为界,设计范围东北向外扩约36米,西北向延伸至月池位置约151.39米,西南向延伸约26.38米,东南向延伸约23.64米,总占地面积12055平米。三底桥为一处三墩两孔石质平桥,石桥占地面积12.8平方米,桥长7.48米,宽1.77米,孔跨度分别为2.8/3.5米,桥面石厚0.37米。2.3本次招标项目合同估算金额:1600万元2.4招标范围:主要包括绿化工程、古建筑修缮、石刻造像修缮、安装工程、桥梁工程等,具体以招标人发出的施工设计图及工程量清单为准,图纸和清单不一致时以清单为准。2.5工期要求:365日历天缺陷责任期要求:24个月2.6标段划分(如有):/2.7其他:/3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备以下条件:3.1.1本次招标要求投标人具备的资质条件:具备国家文物局颁发的文物保护工程施工二级及以上资质(业务范围含古建筑、石窟寺和石刻);3.1.2本次招标要求投标人具备的业绩条件:详见招标文件第二章投标人须知前附表第1.4.1条款;3.1.3投标人还应在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,详见招标文件第二章投标人须知前附表第1.4.1项内容。3.2本次招标不接受联合体投标。4.招标文件的获取4.1本招标项目采用全流程电子招投标,投标人在投标前可在重庆市公共资源交易网下载招标文件、工程量清单、电子图纸等资料。参与投标的投标人需在重庆市公共资源交易网完成市场主体信息登记以及CA数字证书办理,办理方式请参见重庆市公共资源交易网导航栏“主体信息”页面中“市场主体信息登记”、“CA数字证书办理”。若投标人未及时完成市场主体信息登记和CA数字证书办理导致无法完成全流程电子招投标的,责任自负。4.2投标人可在重庆市公共资源交易网本项目招标公告网页下方“我要提问”栏提出疑问,提问时间从本公告发布至2025020509:00:00(北京时间)前。4.3招标人应于2025020817:30:00(北京时间)前在重庆市公共资源交易网发布澄清。5.投标文件递交的内容5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025022610:30,投标人应当在投标截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录重庆市电子招投标系统,将加密的电子投标文件上传。5.2未按要求加密的电子投标文件,将无法上传至重庆市电子招投标系统,逾期未完成投标文件上传的,视为撤回投标文件。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在重庆市公共资源交易监督网、重庆市公共资源交易网发布。[提示:依法必须招标项目的招标公告,必须在重庆市公共资源交易监督网上发布。]7.联系方式招标人:重庆市巴南区文化遗产保护中心、重庆市城市建设发展有限公司代理机构:同致诚工程咨询有限公司地址:重庆市巴南区龙洲湾街道公园北路18号,地址:重庆市两江新区星光大道90号土星商务中心A2栋11楼联系人:王老师,联系人:宋老师电子邮箱:,电子邮箱:邮编:,邮编:联系电话:02362330338,联系电话:02388602519传真:,传真:开户银行:,开户银行:账号:,账号:2025年01月24日1.封面巴南区翰林坟石刻造像遗址保护与展示工程______________________________________________________________________工程招标控制价招标控制价(小写):_________________________________________________,11246758.96(大写):_________________________________________________,壹仟壹佰贰拾肆万陆仟柒佰伍拾捌元玖角陆分其中:安全文明施工费用(小写):_____________________________________,312254.68(大写):_____________________________________,叁拾壹万贰仟贰佰伍拾肆元陆角捌分工程造价:招标人:__________________________咨询人:________________________(单位盖章),(单位资质专用章)法定代表人,法定代表人或其授权人:________________________或其授权人:________________________(签字或盖章),(签字或盖章)编制人:__________________________复核人:__________________________(造价人员签字盖专用章),(造价工程师签字盖专用章)时间:2024年12月09日1.建设项目招标控制价汇总表建设项目招标控制价汇总表工程名称:巴南区翰林坟石刻造像遗址保护与展示工程序号单项工程名称金额(元)其中其中其中序号单项工程名称金额(元)暂估价(元)安全文明施工费(元)规费(元)1巴南区翰林坟石刻造像遗址保护与展示工程11246758.96495000312254.68266145.23合计合计11246758.96495000312254.68266145.231.单项工程投标报价汇总表单项工程投标报价汇总表工程名称:巴南区翰林坟石刻造像遗址保护与展示工程序号单位工程名称金额(元)其中其中其中序号单位工程名称金额(元)暂估价(元)安全文明施工费(元)规费(元)1仿古修缮工程8113707.01234082.272桥梁工程203554.885699.083安装工程71585.533707.434绿化工程701596.7720404.365园林工程2156314.7748361.54合计合计11246758.96312254.681.单位工程招标控制价汇总表1.2单位工程招标控制价汇总表工程名称:仿古修缮工程序号汇总内容金额(元)其中:暂估价(元)1分部分项工程费1.1土石方工程341041.111.2排水工程58424.211.3修缮工程5034035.652措施项目费2.1技术措施项目费2.2组织措施项目费其中安全文明施工费234082.273其他项目费4规费5税金招标控制价合计=1+2+3+4+5招标控制价合计=1+2+3+4+52.措施项目汇总表措施项目汇总表工程名称:仿古修缮工程序号项目名称金额(元)金额(元)序号项目名称合价其中:暂估价1施工技术措施项目660174.32施工组织措施项目390076.352.1其中:安全文明施工费234082.272.2建设工程竣工档案编制费2.3住宅工程质量分户验收费措施项目费合计=1+2措施项目费合计=1+21050250.653.分部分项工程项目清单计价表分部分项工程项目清单计价表工程名称:仿古修缮工程序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量综合单价合价其中:暂估价土石方工程土石方工程1010101003001挖沟槽土方[项目特征]1.土壤类别:综合考虑2.开挖方式:人工3.挖土深度:综合考虑4.场内运距:投标人根据现场实际情况综合考虑5.其他:满足设计及规范要求[工程内容]1.排地表水2.土方开挖3.围护及拆除4.场内运输m31422.12010101004001挖基坑土石方[项目特征]1.土壤类别:综合考虑2.挖土深度:综合考虑3.开挖方式:人工开挖4.场内运距:投标人踏勘现场自行综合考虑[工程内容]1.排地表水2.土方开挖3.围护及拆除4.场内运输m3142.673010103001001回填方[项目特征]1.密实度要求:满足设计及规范要求2.填方材料品种:满足设计及规范要求3.填方粒径要求:满足设计及规范要求4.填方来源、运距:投标人根据现场实际情况综合考虑5.其他:满足设计及规范要求[工程内容]1.运输2.回填3.压实m31258.454010103002001余方弃置(起运1km)[项目特征]1.废弃料品种:土石方等一切建筑垃圾2.运距:起运1km3.其他:满足设计及规范要求[工程内容]1.余方点装料运输至弃置点m31411.54序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量综合单价合价其中:暂估价5010103002002余方弃置(增减运29km)[项目特征]1.废弃料品种:土石方等一切建筑垃圾2.运距:增运29km,结算时按运距按实调整;3.其他:满足设计及规范要求[工程内容]1.余方点装料运输至弃置点m31411.54602B001弃渣费[项目特征]1.废弃料品种:施工范围内的一切建筑垃圾2.弃渣场:建设单位指定弃渣场3.计算规格:按堆积尺寸以体积计算4.其他:满足设计及现行相关规范要求[工程内容]1.渣场费m31411.544010103002001分部小计分部小计m31411.544A排水工程排水工程m31411.547040201022001排水明沟[项目特征]1.断面尺寸:1320*340mm2.基础处理:素土夯实,夯实系数大于等于0.933.砌体材料:M5水泥砂浆砌筑,油灰勾缝,面层石材采用本地砂石,青砂石看面寸五钉。[工程内容]1.基层处理2.侧墙浇捣或砌筑3.勾缝、抹面m71.498040201022002生态排水沟[项目特征]1.基础处理:素土夯实,夯实系数大于等于0.932.底层处理:防渗土工布一层3.底层材质及厚度:100-200mm厚砾石4.中间层厚度及种类:透水土工布一层,200mm厚级配砂石垫层5.面层回填种类:透水土工布一层,外购200mm厚种植土6.其它:满足设计及规范要求[工程内容]1.基层处理、铺设防渗土工布2.铺设砾石层3.铺设土工布4.铺设垫层5.透水土工布6.种植土m462.82序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量综合单价合价其中:暂估价9040501004001DN110PVC抽水管道管[项目特征]1.输送介质:综合2.材质及规格:DN110PVC抽水管道管3.铺设深度:详设计4.其它:满足设计要求及相关规范[工程内容]1.管道铺设2.管道检验及试验m36.418040201022002分部小计分部小计m462.828040201022002修缮工程修缮工程m462.8210040202004001100mm厚3:7灰土垫层[项目特征]1.配合比:3:7灰土垫层,铺设后夯实2.厚度:100mm3.其他:满足设计及规范要求[工程内容]1.拌和2.运输3.铺筑4.找平5.碾压6.养护m2117.5811050201001003金砖(地面)结合层30mm厚[项目特征]1.路床土石类别:综合考虑2.砂浆种类:自拌砂浆3.结合层厚度、宽度、材料种类:30mm厚1:2.5水泥砂浆结合层4.石表面加工要求:综合考虑5.路面材料种类、厚度、规格:仿古金砖,专业定制金砖6.其他:满足设计及规范要求[工程内容]1.基层整理2.砂浆制作、运输3.结合层铺筑4.石材铺设5.石表面加工m2117.5812050201001004原石板遗址地面[项目特征]1.部位:享殿2.路床土石类别:综合考虑3.砂浆种类:自拌砂浆4.结合层厚度、宽度、材料种类:30mm厚1:2水泥砂浆结合层5.路面材料种类、厚度、规格:原石板(复原)6.其他:满足设计及规范要求[工程内容]1.基层整理2.砂浆制作、运输3.结合层铺筑4.铺设m273.55序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量综合单价合价其中:暂估价13020509002001隔扇门窗[项目特征]1.窗芯类型、式样:成品选型2.框边挺、装芯截面尺寸:综合考虑3.木材品种:TC15铁杉木4.铰接做法:传统木连楹5.抹灰种类:单批灰6.烘干处理:综合考虑7.防护材料种类、涂刷遍数、颜色:底漆两遍,面层丙烯酸聚氨酯磁漆两遍[工程内容]1.框扇、窗芯制作2.框扇、窗芯安装3.单批灰4.刷漆及防护材料m215.9814020509015001屏门[项目特征]1.门类型、式样:详设计(成品选型)2.框边挺截面尺寸、板厚度:80mm3.木材品种:TC15铁杉木4.摇梗、楹子、门闩做法:传统木连楹5.抹灰种类:单批灰6.烘干处理:综合考虑7.防护材料种类、涂刷遍数、颜色:底漆两遍,面层丙烯酸聚氨酯磁漆两遍8.其他:满足设计及规范按要求[工程内容]1.安装2.刷漆及防护材料3.单皮灰m212.7315020509010001木坂门[项目特征]1.门类型、式样:详设计2.框边挺截面尺寸、板厚度:60mm3.木材品种:TC15铁杉木4.摇梗、楹子、门闩做法:传统木连楹5.抹灰种类:一麻五灰6.烘干处理:综合考虑7.防护材料种类、涂刷遍数、颜色:面刷土漆两遍,8.其他:满足设计及规范按要求[工程内容]1.一麻五灰2.安装3.刷漆及防护材料m24.89序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量金额(元)金额(元)金额(元)序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量综合单价合价其中:暂估价1602051200300230mm木板壁[项目特征]1.板厚度:30mm2.木材品种:TC15铁杉木3.刨光要求:综合考虑4.抹灰种类:一麻五灰5.烘干处理:综合考虑6.防护材料种类、涂刷遍数、颜色:面刷土漆两遍,7.其他:满足设计及规范要求[工程内容]1.木材烘干处理2.制作3.一麻五灰4.安装5.刷漆及防护材料m211.11702051200300330mm木质影墙[项目特征]1.板厚度:30mm2.边框:详设计3.木材品种:TC15铁杉木4.刨光要求:综合考虑5.抹灰种类:一麻五灰6.烘干处理:综合考虑7.防护材料种类、涂刷遍数、颜色:面刷土漆两遍,8.其他:满足设计及规范要求[工程内容]1.制作2.一麻五灰3.安装4.刷漆及防护材料m219.818020508031001悬鱼[项目特征]1.板尺寸、厚度:尺寸样式详设计、厚度30mm2.木材品种:TC15铁杉木3.刨光要求:详设计4.抹灰种类:单皮灰5.烘干处理:综合考虑6.防护材料种类、涂刷遍数、颜色:底漆两遍,面层丙烯酸聚氨酯磁漆两遍7.其他:满足设计及规范按要求[工程内容]1.刨光制作2.单皮灰3.安装4.刷漆及防护材料块219020508023001山花板[项目特征]1.板宽厚度:30mm2.木材品种:TC15铁杉木3.刨光要求:综合考虑4.抹灰种类:一麻五灰5.烘干处理:综合考虑6.防护材料种类、涂刷遍数、颜色:面刷土漆两遍,7.其他:满足设计及规范按要求[工程内容]1.刨光制作2.一麻五灰3.安装4.刷漆及防护材料m220.088.材料(工程设备)暂估单价及调整表材料(工程设备)暂估单价及调整表序号材料(工程设备)名称、规格、型号计量单位数量数量暂估价(元)暂估价(元)调整价(元)调整价(元)差额±(元)差额±(元)备注序号材料(工程设备)名称、规格、型号计量单位暂估数量实际数量单价合价单价合价单价合价备注9.专业工程暂估价及结算价表专业工程暂估价及结算价表序号工程名称工程内容暂估金额(元)结算金额(元)差额±(元)备注合计合计合计10.计日工表计日工表编号项目名称单位暂定数量实际数量综合单价(元)合价(元)合价(元)编号项目名称单位暂定数量实际数量综合单价(元)暂定实际合计合计合计合计合计合计11.总承包服务费计价表总承包服务费计价表序号工程名称项目价值(元)服务内容计算基础费率(%)金额(元)1发包人发包专业工程项目价值2发包人供应材料项目价值合计合计合计合计合计合计12.索赔与现场签证计价汇总表索赔与现场签证计价汇总表序号索赔项目名称计量单位数量单价(元)合价(元)索赔依据合计合计合计合计合计-13.规费、税金项目计价表规费、税金项目计价表序号项目名称计算基础费率(%)金额(元)4规费专业工程规费(人)+机械(爆破)土石方规费(人+机)*0.072/费率+人工土石方规费(人)*0.082/费率8.25税金增值税+附加税+环境保护税5.1增值税分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费-甲供材料费95.2附加税增值税125.3环境保护税合计合计合计合计14.材料价格表材料价格表序号材料名称规格、型号及特殊要求单位数量单价合价品牌生产厂家15.发包人提供材料和工程设备一览表发包人提供材料和工程设备一览表序号名称、规格、型号单位数量单价(元)交货方式送达地点备注16.承包人提供主要材料和工程设备一览表承包人提供主要材料和工程设备一览表(适用于价格指数差额调整法)工程名称:园林工程序号名称、规格、型号变值权重B基本价格指数F0现行价格指数F1备注定值权重A合计合计117.承包人提供主要材料和工程设备一览表承包人提供主要材料和工程设备一览表(适用于造价信息数差额调整法)工程名称:园林工程序号名称、规格、型号单位数量风险系数(%)基准单价(元)投标单价(元)发承包人确认单价(元)备注