广东破产重整案招标公告(广东宝乐机器人股份有限公司2025)



(2024)粤01破292号广东宝乐机器人股份有限公司管理人公开招募重整投资人公告

广州市中级人民法院于2024年9月23日作出(2024)粤01破申431号《民事裁定书》,裁定受理广东宝乐机器人股份有限公司(以下简称:宝乐公司)的重整申请,指定广东君信经纶君厚律师事务所为宝乐公司管理人。
基于宝乐公司重整案的工作安排,管理人拟引入有实力的重整投资人对宝乐公司进行重整。为保障重整程序公开、公正,维护全体债权人权益,促进宝乐公司重整成功,现面向社会公开招募重整投资人。
一、基本情况
(一)公司概况
宝乐公司于2012年10月24日成立,统一社会信用代码:914403000561781584,法定代表人为王立磊,注册地址:广州市南沙区大岗镇豪岗大道30号(厂房A、B、C),注册资本为人民币2800万元,企业类型为其他股份有限公司(非上市)。
宝乐公司的经营范围为:其他家用电力器具制造;家用电力器具专用配件制造;家用清洁卫生电器具制造;机器人系统生产;机器人的技术研究、技术开发;智能机器销售;货物进出口(专营专控商品除外);技术进出口;自有房地产经营活动;房屋租赁。
(二)注册资本缴纳情况
 经管理人查阅宝乐公司工商内档及验资报告,宝乐公司现注册资本为人民币2800万元。广东正中珠江会计师事务所(特殊普通合伙)于2016年7月10日出具《验资报告》【广会验字[2016]G16009420031号】:经审验,截至2016年7月10日止,宝乐公司已收到全体股东缴纳的资产人民币28,414,049.45元,其中注册资本(股本)人民币28,000,000.00元,资本公积人民币414,049.45元。
 
二、资产负债情况
(一)核心资产情况
1.土地登记情况
宝乐公司名下登记一宗位于广州市南沙区大岗镇中船大道东侧工业用地【产权证号:粤(2020)广州市不动产权第11800117号;面积:33,345㎡;土地使用期限:至2040年3月26日】
2.在建工程
据管理人调查了解,宝乐公司在上述土地上开发建设宝乐机器人总部及研发生产基地项目。该项目始建于2021年,规划建设规模 123,747.55㎡,目前已建设建筑面积18,707㎡。该在建工程破产重整受理前由工程总承包方广东中伟建设集团有限公司垫资建设,目前已停工。
(二)负债情况
截至目前,管理人已审查确认债权25户26笔,初步确认金额人民币97,397,045.27元,其中确认建设工程价款优先权14,742,473.94元、担保债权39,685,556.79元、税款债权 139,769.54元、普通债权42,829,192.50元、劣后债权52.50元。因涉及诉讼未决或其他事项等,管理人暂缓审查39笔债权(含职工债权),申报金额约人民币3.5亿元。
 
三、投资方式
投资人可采取股权式投资、资产式投资等方式对本项目进行重整投资。
 
四、重整投资人基本条件
(一)意向重整投资人应当是依法设立并有效存续的企业法人、非法人组织,具有较高的社会责任感和良好的商业信誉,近三年无重大违法行为或涉嫌重大违法行为,未被列入失信被执行人名单,未有作为被执行人的尚未结案的执行案件。
(二)意向重整投资人为法人、非法人组织的,机构设置应当健全、内控制度有效运行,具备良好的经营管理能力。
(三)意向重整投资人应拥有足够的资金实力进行重整投资且不负有到期未清偿的大额债务,能够在规定的时间内支付投资款,能够出具相应的资信证明或其他履约能力证明。
(四)如法律法规、监管政策对投资者的主体资格有相关规定的,意向重整投资人应确保符合该等要求。
(五)两个或两个以上的意向重整投资人可联合参与投资,并以其中一个主体身份参与报名,联合体中全部主体的条件之和应符合前述全部招募条件,联合体的全部成员需共同承担投资方案中的全部义务。
 
五、重整投资人遴选程序
(一)报名时间及报名方式
有意向报名的投资人应在2025年2月24日前将报名材料纸质版一式三份现场提交或邮寄至管理人处(广州市天河区珠江东路6号周大福金融中心65楼广东君信经纶君厚律师事务所,罗凤佳15818191408),同时发送报名材料电子版至管理人邮箱(baole202410@126.com)。管理人有权视实际报名情况,决定是否延长报名期限。
(二)报名材料
1.《重整投资人报名表》
2.投资意向书包括意向重整投资人基本情况介绍、投资优势、资金实力、投资意向、投资金额等;
3.意向投资人简介:含主体资格、股权结构、主营业务、历史沿革、组织机构、资产负债情况等。如为联合投资人,还应说明各联合体成员的前述基本情况以及联合体的角色分工、权利义务安排等;
4.意向投资人的营业执照复印件、法定代表人/负责人身份证明书、法定代表人身份证复印件、授权委托书原件、授权代表身份证复印件;
5.现行有效的企业章程复印件;
6.企业法人或非法人机构组织报名参与意向投资人招募与遴选的,应提交章程规定的股东会/董事会等有权机构决议同意参与本次重整投资招募的决议(原件);
7.资信情况证明:包括但不限于人民银行出具的意向投资人的征信报告,近三个会计年度的财务报告或最新一期的企业财务报表、银行存款证明、主要资产权属证明、投资资金来源证明等等;
8.意向重整投资人近三年不存在重大违法、违规行为,未被列入失信执行人名单的证明材料;
9.《承诺书》,内容包括承诺所提交材料均真实准确,最近三年无违法犯罪行为,无重大违法行为或涉嫌有重大违法行为,未被人民法院列入失信被执行人名单,未被市场监督管理部门列入企业经营异常名单,无到期未清偿的数额较大的债务,且处于存续状态,具备与重整投资匹配的资金实力、履约能力,并承诺接受和遵守本招募公告的其他要求;
10《保密承诺函》;
11.《送达地址确认书》,为便于意向重整投资人及时收到管理人各项文书,保证重整投资招募程序顺利进行,意向重整投资人应当如实提供确切的送达地址;
12.已缴纳报名保证金的转账凭证等证明文件;
13.如为联合体参与报名,需要提供联合体内部相关协议或说明(由全体联合体成员加盖公章或签字捺印),介绍各自角色、权利义务、分工及职责等情况说明,并明确联合体牵头意向投资人,由牵头意向投资人负责提交报名材料、支付保证金、投资款等。管理人的相关通知等发送至牵头意向投资人,即视为已通知联合体投资人。
14.其他意向重整投资人或管理人认为需要提供的材料。
特别说明:
以上所有文件须加盖公章或本人签名按手印,相关证明材料为复印件的,报名时提交原件核对无误后退回。
管理人有权根据实际需要要求报名主体对报名材料有关内容进行解释或者说明,并有权要求补充其他相关资料。
(三)报名保证金
意向投资人应在不晚于报名期限截止时间向管理人银行账户(具体银行账户信息请联系管理人取得)缴纳人民币500万元(大写:伍佰万元)作为报名保证金,转账时备注“宝乐公司意向重整投资人报名保证金”。重整计划草案经广州市中级人民法院裁定批准,意向投资人被确定为重整投资人的,在签署重整投资协议后,报名保证金将自动转为履约保证金(不计息),具体以重整投资协议约定为准。
(四)资格审查
报名期限届满后,管理人对意向重整投资人的主体资格和重整投资报名材料等进行合规性审查,确定是否符合招募条件。未按报名期限报名、主体不适格、未按期足额缴纳报名保证金的意向重整投资人,视为审查不合格,不具有被确定为重整投资人的资格。
(五)尽职调查
本公告并不替代意向投资人的尽职调查。意向投资人应对投资事项独立作出判断,提交重整投资方案即视为同意按宝乐公司的现状进行投资,并自行承担投资风险。如意向投资人需要,在意向投资人分别签署《承诺书》、《保密承诺函》,并支付报名保证金后,意向投资人可向管理人提出尽调申请,开展尽职调查,管理人将予以必要的配合并提供相关材料。意向投资人开展尽职调查应遵守保密义务,不得以竞选意向重整投资人为由获取债务人资料,将管理人提供的所有信息、数据、资料等另作他用,更不得泄露给任何第三方;如违反保密义务的,管理人有权没收保证金,取消其参与重整投资的资格,并要求其承担法律责任。意向投资人开展尽职调查所需费用由意向投资人自行承担。不管意向投资人最后是否成功中选,意向投资人均需要对尽调期间收到的关于宝乐公司的全部材料承担保密义务。
(六)提交重整方案
意向重整投资人尽职调查后应于2025年3月20日18时前以密封形式向管理人提交重整方案并追加缴纳重整保证金1000万元(含已缴纳的报名保证金合计1500万元)至管理人账户(转账时备注“宝乐公司意向重整投资人追加缴纳保证金”)。重整方案至少包含以下内容:
1.意向重整投资人的基本情况(主体资格、股权结构、历史沿革、经营范围等;如为联合投资人,需说明牵头方及各主体的角色分工、权利义务等,联合投资人相互之间应当承担连带责任);
2.重整投资款来源;
3.重整投资款的总额及支付方式、支付期限;
4.宝乐公司后续经营方案;
5.债权分类及债权调整方案;
6.债权受偿方案(破产费用、共益债务及各种不同性质债权的偿付方式、偿付比例和清偿周期);
7.出资人权益调整方案;
8.是否愿意成为备选投资人;
9.其他与重整投资相关的安排。
管理人对投资人提交的重整方案进行审查,管理人认为重整方案不符合法律规定的,意向重整投资人应当在收到管理人的书面意见后五日内调整。意向重整投资人未在规定期限内调整,或者再次提交的重整方案仍不符合法律规定的,视为未提交有效的重整方案。管理人有权视实际情况,决定是否延长提交重整方案的期限。
重整方案封面均加盖公章并由法定代表人(负责人)或授权委托人签字;同时提供与正本内容一致的word 版本电子文档(U盘),与重整方案一起密封放于文件袋中。逾期未提交重整方案或未追加缴纳重整保证金1000万元的,视为退出重整投资招募程序。
(七)入围通知
管理人经审查,对于有效报名的且已提交符合要求的重整方案并足额缴纳全部保证金(合计1500万元)的意向重整投资人,管理人向其发出入围通知书。
(八)重整投资人选定
1.招募确定重整投资人
在招募期间,仅有一家意向重整投资人入围的,其投资价格不低于重整资产清算价值且重整方案经管理人审查合格的,该意向重整投资人即为重整投资人。
多家意向重整投资人入围的,如仅有一家意向重整投资人投资价格不低于重整资产清算价值且重整方案经管理人审查合格的,该意向重整投资人即为重整投资人。如多家意向重整投资人投资价格均不低于重整资产清算价值且重整方案经管理人审查合格的,管理人将根据其报价、债权清偿方案及本案重整的实际情况在广州市中级人民法院的指导和监督下进行遴选评审,确定一家重整投资人及一家备选重整投资人。
 
2.公开拍卖重整投资权益或重整资产
如经前述招募程序仍无法确定重整投资人的,为维护全体债权人合法权益,经广州市中级人民法院同意,管理人将视情况在京东或者淘宝司法拍卖平台,采取价高者得的原则,以宝乐公司重整资产市场评估价为参考价,公开拍卖宝乐公司100%重整投资权益或重整资产,竞得者(买受人)依法取得宝乐公司100%股权或重整资产。
若第一次拍卖流拍的,管理人将在上次流拍价的基础上降价20%进行第二次拍卖,如仍流拍的,依次降价20%进行拍卖。在此过程中,若有一户投资商向管理人出具投资承诺函承诺不低于保底价格参与投资的,管理人则确定该价格为保底投资价;若有多户投资商向管理人出具投资意向函承诺投资保底价的,管理人则确定承诺的保底最高价格为保底投资价。若有保底投资商,则最后一次拍卖以管理人确定的保底投资价起拍,否则直至拍卖成交为止。
(九)签订《重整投资协议》
按照前述程序确定重整投资人后,重整投资人应按管理人的要求签署正式的《重整投资协议》。若重整投资人未在管理人要求的期限内签订《重整投资协议》或拒绝签订《重整投资协议》的,管理人有权取消其重整投资人资格并没收全部重整保证金,且重整投资人不得继续参与后续重整程序。重整投资人签订《重整投资协议》后,以《重整投资协议》及重整方案为基础制定《重整计划(草案)》。管理人将根据重整方案、《重整投资协议》等制定《重整计划(草案)》提交债权人会议表决。
(十)保证金的退还、转化及没收
1.如若出现以下任一情形,经意向重整投资人书面申请,该意向重整投资人所缴纳的所有保证金,管理人将全额无息退还该意向重整投资人:
(1)意向重整投资人未被选定为本案重整投资人;
(2)意向重整投资人在支付报名保证金后、未在规定的期限内提交重整方案或者提交重整方案期限届满前,以书面或邮件形式告知管理人放弃竞选资格的,或因未追加缴纳保证金而退出重整投资招募程序的;
(3)《重整计划(草案)》提交宝乐公司债权人会议表决未获通过,且该重整投资人明确不再继续参与重整;
(4)《重整计划(草案)》未获得广州市中级人民法院批准。
2.如若出现以下任一情形,该意向重整投资人所缴纳的全部保证金、重整投资款等,管理人有权没收并作为宝乐公司破产财产:
(1)意向重整投资人被选定为最终的重整投资人后,未在管理人要求的期限内签订《重整投资协议》或拒不签署《重整投资协议》或放弃参与后续破产重整程序、不配合依法推进破产重整程序的;
(2)意向重整投资人在签署《重整投资协议》后,因其自身原因退出重整的;
(3)因该重整投资人不履行《重整投资协议》、丧失履约能力等原因导致本案后续破产重整程序无法推进、导致本案重新招募意向重整投资人的;
(4)《重整计划(草案)》获得广州市中级人民法院批准后,该重整投资人不履行其在重整计划当中的承诺,导致法院裁定终止重整计划的执行并宣告宝乐公司破产的;
(5)经管理人发现,个别主体假借竞选之名,扰乱本项目破产重整秩序,违反法律规定,情节严重的;
(6)经管理人报法院同意后决定没收保证金的其他情形。
3.《重整计划(草案)》最终获得广州市中级人民法院裁定批准的,该重整投资人所缴纳的全部重整保证金(含报名保证金)转为执行重整计划所应投入重整投资款项的一部分。
4.管理人退还的保证金以本金为限,不计利息。
 
六、管理人联系方式
联系人:罗凤佳律师
联系电话:15818191408
联系邮箱:baole202410@126.com
联系地址:广州市天河区珠江东路6号周大福金融中心65楼 广东君信经纶君厚律师事务所
 
七、其他
(一)本次招募以公平、公正为原则,以公开方式面向全社会招募意向重整投资人,本招募公告之内容对全体意向重整投资人平等适用;
(二)本招募公告并非要约文件,不构成管理人对意向重整投资人的任何承诺或保证;
(三)本公告有关宝乐公司的情况简介仅供意向重整投资人参考,意向重整投资人应根据自行尽职调查的结果进行自主判断、自担风险;
(四)管理人提供的信息仅供参考,意向重整投资人应自行对宝乐公司进行充分的尽职调查,应充分理解宝乐公司重整中可能存在的风险,知晓意向重整投资人除重整计划草案之外可能尚需承担的其他责任和义务,一旦提交报名材料即视为同意并接受本次遴选的全部程序与规则,并同意承担所有风险;
(五)意向重整投资人应自行承担投资风险,对于潜在的市场风险以及政策变化风险独立作出判断,不得向宝乐公司、管理人主张任何权利或申请索赔;
(六)任何意向重整投资人向管理人递交报名材料的,均视为其已经接受招募公告及相关招募文件的各项要求,对招募公告及相关招募文件的内容无异议,并同意按现状进行投资;
(七)管理人有权根据本案破产重整工作进展情况酌情确定、调整招募进度,包括决定继续、中止或终止、撤回意向重整投资人招募等工作,且不承担违约责任;
(八)本招募公告由管理人编制,不适用《中华人民共和国招标投标法》,并由管理人负责解释。
欢迎符合条件的各单位积极参与宝乐公司重整投资!
 
   特此公告。          
 
广东宝乐机器人股份有限公司管理人
日期:二〇二五年一月二十四日
 
 
 
附件:
1.重整投资人报名表
2.法定代表人/负责人身份证明书
3.授权委托书
4.承诺函
5.保密承诺函
6.送达地址确认书

附件

附:宝乐重整投资人招募附件.docx

公开招募重整投资人公告.pdf

附件1:广东宝乐机器人股份有限公司破产重整案重整投资人报名表意向重整投资人名称:统一社会信用代码:报名形式□单体报名□联合体报名联合体名称: 牵头投资人: 送达方式确认联系人:联系地址:联系电话:电子邮箱:报名承诺本参选机构已充分知悉并了解《广东宝乐机器人股份有限公司破产重整案重整投资人招募公告》的内容,承诺符合该公告所要求的重整投资人的报名条件。本参选机构所提交的报名材料均真实、合法、有效,且不存在重大隐瞒或遗漏,自愿参与宝乐公司重整投资人的招募程序,遵照管理人要求开展重整投资人招募程序,并自行承担一切责任与风险。重整投资意向(初步方案)简述报名人(单位盖章)法定代表人或委托代理人签名:年月日附件2:法定代表人/负责人身份证明书先生/女士,现任我单位职务,是我单位的法定代表人/负责人。特此证明。(单位盖章)年月日附件3:授权委托书委托人(单位):法定代表人(负责人):职务:受委托人姓名:电话:工作单位:职务:受委托人姓名:电话:工作单位:职务:现委托上列受委托人在广东宝乐机器人股份有限公司重整案件中,作为我方的委托代理人参与重整投资人招募评选程序。代理人:,代理权限为:以委托人名义签署、澄清、说明、补正、递交、接受、撤回、修改重整投资人招募评选程序的各类文件,签订合同和处理招募有关事宜,其法律后果由委托人承担,委托期限至广东宝乐机器人股份有限公司破产重整投资人招募程序结束。代理人:,代理权限为:同上。委托人(盖章):法定代表人(签名):年月日附件4:承诺函广东宝乐机器人股份有限公司管理人:我单位决定参与广东宝乐机器人股份有限公司重整案重整投资人的招募评选,现向管理人不可撤销地承诺并确认如下:1.我单位保证所提交参选材料的真实性、合法性、准确性及完整性。2.我单位承诺最近三年无违法犯罪行为,无重大违法行为或涉嫌有重大违法行为,未被人民法院列入失信被执行人名单,未被市场监督管理部门列入企业经营异常名单,未负有数额较大的债务到期未清偿,且处于存续状态,具备与重整投资匹配的资金实力、履约能力。3.我单位理解并承诺接受招募公告及相关招募文件的全部条款,知晓相关法律后果。4.我单位如组建联合体并作为牵头投资人参与本项目的,我单位保证其他联合体成员均符合上述全部招募条件,并将采取一致行动并承担连带责任。5.我单位将自行了解与本项目相关的(包括但不限于不动产销售、过户、税收等方面)政策规定、产业导向、发展需求,以便后续取得相关主管部门的批准文件及协议;并将自行承担相关产业、税收、投资政策要求和风险。6.若我单位被确定为最终的重整投资人后:即根据招募公告及有关招募文件的规定按管理人的要求签署书面《重整投资协议》,并将全面履行重整投资协议约定的义务;若拒绝签订或违反相关义务的,自愿承担相应责任。7.我单位参与广东宝乐机器人股份有限公司重整案重整投资人的报名及评选程序已经依照我公司之章程规定获得有权决策机构之决议或者其他内部审批程序审批通过。意向重整投资人(盖章):法定代表人(签名):年月日附件5:保密承诺函广东宝乐机器人股份有限公司管理人:我单位拟参与广东宝乐机器人股份有限公司(以下简称“宝乐公司”)招募和遴选重整投资人(以下简称“本项目”),并承诺对参与本项目过程中管理人或宝乐公司提供的保密信息予以严格保密:1.本承诺函所述的保密信息包括但不限于:我单位在参与招募过程中(包含未开展招募程序前的磋商过程)自管理人或宝乐公司处以直接或间接的方式、口头/书面/电子等形式获取的(接触、获取及/或知悉)相关信息。该等信息包括但不限于宝乐公司及其分公司、子公司等业务、财务、人员等与本项目有关的非公开信息。不论该等信息是以何种形式和方式披露,也不论是否标注为保密。2、未经贵方事先书面许可,我单位不会以任何形式向任何第三方透露;若有权机关依法要求本单位披露保密信息,我单位将在法律法规或监管机构允许的范围内事先通知管理人。我单位保证该等保密信息仅用于本项目之有关目的。3.我单位应当告知参与人员以及我单位聘请的相关人员遵守本保密协议书的约定,并应采取必要措施,确保参与人员和外聘人员履行保密义务。若参与人员或外聘人员违反本保密承诺的约定,泄露了管理人或宝乐公司所提供的相关信息和资料,依据本承诺函约定,我单位应与泄密员工或外聘人员承担连带责任。4.我单位确认,一旦管理人要求,我单位同意立即归还或销毁所有保密信息的原件和复印件(包括电子介质)以及基于保密信息制作的所有摘录及分析。5.我单位承诺,除非保密信息已通过合法程序进入公众知晓领域,本承诺书始终有效,若违反保密义务将依法承担相应责任。6.若违反上述承诺,我单位将自愿承担相关法律责任和由此带来的一切不利后果,并赔偿各方因此遭受的全部损失。7.本保密承诺函自我单位盖章之日起生效意向重整投资人(盖章):法定代表人(签名):年月日附件6:送达地址确认书 案件名称广东宝乐机器人股份有限公司重整案(重整投资人招募程序)意向重整投资人名称管理人对重整意向投资人填写送达地址确认书的告知事项  1.为便于重整意向投资人及时收到管理人各项文书,保证重整招募程序顺利进行,重整意向投资人应当如实提供确切的送达地址; 2.确认的送达地址适用于重整意向投资人招募程序以及后续的重整投资履行程序; 3.招募程序中如果送达地址有变更,应当及时告知管理人变更后的送达地址; 4.如果提供的地址不确切,或不及时告知变更后的地址,使破产相关文书无法送达或未及时送达的,自文书、材料等退回之日视为送达之日,重整意向投资人应承担由此引起的相应法律后果。重整意向投资人提供的送达地址联系人重整意向投资人提供的送达地址送达地址重整意向投资人提供的送达地址联系电话重整意向投资人提供的送达地址电子邮箱意向投资人声明我单位已知悉上述告知内容。我单位提供的上述地址是真实有效的,如未通知管理人变更,则该地址继续有效。管理人向我单位送达的材料邮寄至该地址即视为送达。 单位(盖章):法定代表人(签名): 年 月 日(2024)粤01破292号案广东宝乐机器人股份有限公司管理人提交之公开招募重整投资人公告广州市中级人民法院于2024年9月23日作出(2024)粤01破申431号《民事裁定书》,裁定受理广东宝乐机器人股份有限公司(以下简称:宝乐公司)的重整申请,指定广东君信经纶君厚律师事务所为宝乐公司管理人。基于宝乐公司重整案的工作安排,管理人拟引入有实力的重整投资人对宝乐公司进行重整。为保障重整程序公开、公正,维护全体债权人权益,促进宝乐公司重整成功,现面向社会公开招募重整投资人。一、基本情况(一)公司概况宝乐公司于2012年10月24日成立,统一社会信用代码:914403000561781584,法定代表人为王立磊,注册地址:广州市南沙区大岗镇豪岗大道30号(厂房A、B、C),注册资本为人民币2800万元,企业类型为其他股份有限公司(非上市)。宝乐公司的经营范围为:其他家用电力器具制造;家用电力器具专用配件制造;家用清洁卫生电器具制造;机器人系统生产;机器人的技术研究、技术开发;智能机器销售;货物进出口(专营专控商品除外);技术进出口;自有房地产经营活动;房屋租赁。(二)注册资本缴纳情况经管理人查阅宝乐公司工商内档及验资报告,宝乐公司现注册资本为人民币2800万元。广东正中珠江会计师事务所(特殊普通合伙)于2016年7月10日出具《验资报告》【广会验字[2016]G16009420031号】:经审验,截至2016年7月10日止,宝乐公司已收到全体股东缴纳的资产人民币28,414,049.45元,其中注册资本(股本)人民币28,000,000.00元,资本公积人民币414,049.45元。二、资产负债情况(一)核心资产情况1.土地登记情况第1页共9页宝乐公司名下登记一宗位于广州市南沙区大岗镇中船大道东侧工业用地【产权证号:粤(2020)广州市不动产权第11800117号;面积:33,345m;土地使用期限:至2040年3月26日】2.在建工程据管理人调查了解,宝乐公司在上述土地上开发建设宝乐机器人总部及研发生产基地项目。该项目始建于2021年,规划建设规模123,747.55m,目前已建设建筑面积18,707m。该在建工程破产重整受理前由工程总承包方广东中伟建设集团有限公司垫资建设,目前已停工。(二)负债情况截至目前,管理人已审查确认债权25户26笔,初步确认金额人民币97,397,045.27元,其中确认建设工程价款优先权14,742,473.94元、担保债权39,685,556.79元、税款债权139,769.54元、普通债权42,829,192.50元、劣后债权52.50元。因涉及诉讼未决或其他事项等,管理人暂缓审查39笔债权(含职工债权),申报金额约人民币3.5亿元。三、投资方式投资人可采取股权式投资、资产式投资等方式对本项目进行重整投资。四、重整投资人基本条件(一)意向重整投资人应当是依法设立并有效存续的企业法人、非法人组织,具有较高的社会责任感和良好的商业信誉,近三年无重大违法行为或涉嫌重大违法行为,未被列入失信被执行人名单,未有作为被执行人的尚未结案的执行案件。(二)意向重整投资人为法人、非法人组织的,机构设置应当健全、内控制度有效运行,具备良好的经营管理能力。(三)意向重整投资人应拥有足够的资金实力进行重整投资且不负有到期未清偿的大额债务,能够在规定的时间内支付投资款,能够出具相应的资信证明或其他履约能力证明。(四)如法律法规、监管政策对投资者的主体资格有相关规定的,意向重整投资人应确保符合该等要求。第2页共9页(五)两个或两个以上的意向重整投资人可联合参与投资,并以其中一个主体身份参与报名,联合体中全部主体的条件之和应符合前述全部招募条件,联合体的全部成员需共同承担投资方案中的全部义务。五、重整投资人遴选程序(一)报名时间及报名方式有意向报名的投资人应在2025年2月24日前将报名材料纸质版一式三份现场提交或邮寄至管理人处(广州市天河区珠江东路6号周大福金融中心65楼广东君信经纶君厚律师事务所,罗凤佳15818191408),同时发送报名材料电子版至管理人邮箱(baole202410@126.com)。管理人有权视实际报名情况,决定是否延长报名期限。(二)报名材料1.《重整投资人报名表》2.投资意向书包括意向重整投资人基本情况介绍、投资优势、资金实力、投资意向、投资金额等;3.意向投资人简介:含主体资格、股权结构、主营业务、历史沿革、组织机构、资产负债情况等。如为联合投资人,还应说明各联合体成员的前述基本情况以及联合体的角色分工、权利义务安排等;4.意向投资人的营业执照复印件、法定代表人/负责人身份证明书、法定代表人身份证复印件、授权委托书原件、授权代表身份证复印件;5.现行有效的企业章程复印件;6.企业法人或非法人机构组织报名参与意向投资人招募与遴选的,应提交章程规定的股东会/董事会等有权机构决议同意参与本次重整投资招募的决议(原件);7.资信情况证明:包括但不限于人民银行出具的意向投资人的征信报告,近三个会计年度的财务报告或最新一期的企业财务报表、银行存款证明、主要资产权属证明、投资资金来源证明等等;8.意向重整投资人近三年不存在重大违法、违规行为,未被列入失信执行人名单的证明材料;9.《承诺书》,内容包括承诺所提交材料均真实准确,最近三年无违法犯罪行为,无重大违法行为或涉嫌有重大违法行为,未被人民第3页共9页法院列入失信被执行人名单,未被市场监督管理部门列入企业经营异常名单,无到期未清偿的数额较大的债务,且处于存续状态,具备与重整投资匹配的资金实力、履约能力,并承诺接受和遵守本招募公告的其他要求;10《保密承诺函》;11.《送达地址确认书》,为便于意向重整投资人及时收到管理人各项文书,保证重整投资招募程序顺利进行,意向重整投资人应当如实提供确切的送达地址;12.已缴纳报名保证金的转账凭证等证明文件;13.如为联合体参与报名,需要提供联合体内部相关协议或说明(由全体联合体成员加盖公章或签字捺印),介绍各自角色、权利义务、分工及职责等情况说明,并明确联合体牵头意向投资人,由牵头意向投资人负责提交报名材料、支付保证金、投资款等。管理人的相关通知等发送至牵头意向投资人,即视为已通知联合体投资人。14.其他意向重整投资人或管理人认为需要提供的材料。特别说明:以上所有文件须加盖公章或本人签名按手印,相关证明材料为复印件的,报名时提交原件核对无误后退回。管理人有权根据实际需要要求报名主体对报名材料有关内容进行解释或者说明,并有权要求补充其他相关资料。(三)报名保证金意向投资人应在不晚于报名期限截止时间向管理人银行账户(具体银行账户信息请联系管理人取得)缴纳人民币500万元(大写:伍佰万元)作为报名保证金,转账时备注“宝乐公司意向重整投资人报名保证金”。重整计划草案经广州市中级人民法院裁定批准,意向投资人被确定为重整投资人的,在签署重整投资协议后,报名保证金将自动转为履约保证金(不计息),具体以重整投资协议约定为准。(四)资格审查报名期限届满后,管理人对意向重整投资人的主体资格和重整投资报名材料等进行合规性审查,确定是否符合招募条件。未按报名期限报名、主体不适格、未按期足额缴纳报名保证金的意向重整投资人,视为审查不合格,不具有被确定为重整投资人的资格。(五)尽职调查第4页共9页本公告并不替代意向投资人的尽职调查。意向投资人应对投资事项独立作出判断,提交重整投资方案即视为同意按宝乐公司的现状进行投资,并自行承担投资风险。如意向投资人需要,在意向投资人分别签署《承诺书》、《保密承诺函》,并支付报名保证金后,意向投资人可向管理人提出尽调申请,开展尽职调查,管理人将予以必要的配合并提供相关材料。意向投资人开展尽职调查应遵守保密义务,不得以竞选意向重整投资人为由获取债务人资料,将管理人提供的所有信息、数据、资料等另作他用,更不得泄露给任何第三方;如违反保密义务的,管理人有权没收保证金,取消其参与重整投资的资格,并要求其承担法律责任。意向投资人开展尽职调查所需费用由意向投资人自行承担。不管意向投资人最后是否成功中选,意向投资人均需要对尽调期间收到的关于宝乐公司的全部材料承担保密义务。(六)提交重整方案意向重整投资人尽职调查后应于2025年3月20日18时前以密封形式向管理人提交重整方案并追加缴纳重整保证金1000万元(含已缴纳的报名保证金合计1500万元)至管理人账户(转账时备注“宝乐公司意向重整投资人追加缴纳保证金”)。重整方案至少包含以下内容:)61.意向重整投资人的基本情况(主体资格、股权结构、历史沿革、经营范围等;如为联合投资人,需说明牵头方及各主体的角色分工、权利义务等,联合投资人相互之间应当承担连带责任);2.重整投资款来源;3.重整投资款的总额及支付方式、支付期限;4.宝乐公司后续经营方案;5.债权分类及债权调整方案;6.债权受偿方案(破产费用、共益债务及各种不同性质债权的偿付方式、偿付比例和清偿周期);7.出资人权益调整方案;8.是否愿意成为备选投资人;9.其他与重整投资相关的安排。管理人对投资人提交的重整方案进行审查,管理人认为重整方案不符合法律规定的,意向重整投资人应当在收到管理人的书面意见后第5页共9页五日内调整。意向重整投资人未在规定期限内调整,或者再次提交的重整方案仍不符合法律规定的,视为未提交有效的重整方案。管理人有权视实际情况,决定是否延长提交重整方案的期限。重整方案封面均加盖公章并由法定代表人(负责人)或授权委托人签字;同时提供与正本内容一致的word版本电子文档(U盘),与重整方案一起密封放于文件袋中。逾期未提交重整方案或未追加缴纳重整保证金1000万元的,视为退出重整投资招募程序。(七)入围通知管理人经审查,对于有效报名的且已提交符合要求的重整方案并足额缴纳全部保证金(合计1500万元)的意向重整投资人,管理人向其发出入围通知书。(八)重整投资人选定1.招募确定重整投资人在招募期间,仅有一家意向重整投资人入围的,其投资价格不低于重整资产清算价值且重整方案经管理人审查合格的,该意向重整投资人即为重整投资人。多家意向重整投资人入围的,如仅有一家意向重整投资人投资价格不低于重整资产清算价值且重整方案经管理人审查合格的,该意向重整投资人即为重整投资人。如多家意向重整投资人投资价格均不低于重整资产清算价值且重整方案经管理人审查合格的,管理人将根据其报价、债权清偿方案及本案重整的实际情况在广州市中级人民法院的指导和监督下进行遴选评审,确定一家重整投资人及一家备选重整投资人。2.公开拍卖重整投资权益或重整资产如经前述招募程序仍无法确定重整投资人的,为维护全体债权人合法权益,经广州市中级人民法院同意,管理人将视情况在京东或者淘宝司法拍卖平台,采取价高者得的原则,以宝乐公司重整资产市场评估价为参考价,公开拍卖宝乐公司100%重整投资权益或重整资产,竞得者(买受人)依法取得宝乐公司100%股权或重整资产。若第一次拍卖流拍的,管理人将在上次流拍价的基础上降价20%进行第二次拍卖,如仍流拍的,依次降价20%进行拍卖。在此过程中,若有一户投资商向管理人出具投资承诺函承诺不低于保底价格参与投资的,管理人则确定该价格为保底投资价;若有多户投资商向管理第6页共9页人出具投资意向函承诺投资保底价的,管理人则确定承诺的保底最高价格为保底投资价。若有保底投资商,则最后一次拍卖以管理人确定的保底投资价起拍,否则直至拍卖成交为止。(九)签订《重整投资协议》按照前述程序确定重整投资人后,重整投资人应按管理人的要求签署正式的《重整投资协议》。若重整投资人未在管理人要求的期限内签订《重整投资协议》或拒绝签订《重整投资协议》的,管理人有权取消其重整投资人资格并没收全部重整保证金,且重整投资人不得继续参与后续重整程序。重整投资人签订《重整投资协议》后,以《重整投资协议》及重整方案为基础制定《重整计划(草案)》。管理人将根据重整方案、《重整投资协议》等制定《重整计划(草案)》提交债权人会议表决。(十)保证金的退还、转化及没收1.如若出现以下任一情形,经意向重整投资人书面申请,该意向重整投资人所缴纳的所有保证金,管理人将全额无息退还该意向重整投资人:(1)意向重整投资人未被选定为本案重整投资人;(2)意向重整投资人在支付报名保证金后、未在规定的期限内提交重整方案或者提交重整方案期限届满前,以书面或邮件形式告知8管理人放弃竞选资格的,或因未追加缴纳保证金而退出重整投资招募程序的;(3)《重整计划(草案)》提交宝乐公司债权人会议表决未获通过,且该重整投资人明确不再继续参与重整;(4)《重整计划(草案)》未获得广州市中级人民法院批准。2.如若出现以下任一情形,该意向重整投资人所缴纳的全部保证金、重整投资款等,管理人有权没收并作为宝乐公司破产财产:(1)意向重整投资人被选定为最终的重整投资人后,未在管理人要求的期限内签订《重整投资协议》或拒不签署《重整投资协议》或放弃参与后续破产重整程序、不配合依法推进破产重整程序的;(2)意向重整投资人在签署《重整投资协议》后,因其自身原因退出重整的;(3)因该重整投资人不履行《重整投资协议》、丧失履约能力等原因导致本案后续破产重整程序无法推进、导致本案重新招募意向重整投资人的;第7页共9页(4)《重整计划(草案)》获得广州市中级人民法院批准后,该重整投资人不履行其在重整计划当中的承诺,导致法院裁定终止重整计划的执行并宣告宝乐公司破产的;(5)经管理人发现,个别主体假借竞选之名,扰乱本项目破产重整秩序,违反法律规定,情节严重的;(6)经管理人报法院同意后决定没收保证金的其他情形。3.《重整计划(草案)》最终获得广州市中级人民法院裁定批准的,该重整投资人所缴纳的全部重整保证金(含报名保证金)转为执行重整计划所应投入重整投资款项的一部分。4.管理人退还的保证金以本金为限,不计利息。六、管理人联系方式联系人:罗凤佳律师联系电话:15818191408联系邮箱:baole202410@126.com联系地址:广州市天河区珠江东路6号周大福金融中心65楼广东君信经纶君厚律师事务所七、其他(一)本次招募以公平、公正为原则,以公开方式面向全社会招募意向重整投资人,本招募公告之内容对全体意向重整投资人平等适用;(二)本招募公告并非要约文件,不构成管理人对意向重整投资人的任何承诺或保证;(三)本公告有关宝乐公司的情况简介仅供意向重整投资人参考,意向重整投资人应根据自行尽职调查的结果进行自主判断、自担风险;(四)管理人提供的信息仅供参考,意向重整投资人应自行对宝乐公司进行充分的尽职调查,应充分理解宝乐公司重整中可能存在的风险,知晓意向重整投资人除重整计划草案之外可能尚需承担的其他责任和义务,一旦提交报名材料即视为同意并接受本次遴选的全部程序与规则,并同意承担所有风险;(五)意向重整投资人应自行承担投资风险,对于潜在的市场风险以及政策变化风险独立作出判断,不得向宝乐公司、管理人主张任何权利或申请索赔;第8页共9页(六)任何意向重整投资人向管理人递交报名材料的,均视为其已经接受招募公告及相关招募文件的各项要求,对招募公告及相关招募文件的内容无异议,并同意按现状进行投资;(七)管理人有权根据本案破产重整工作进展情况酌情确定、调整招募进度,包括决定继续、中止或终止、撤回意向重整投资人招募等工作,且不承担违约责任;(八)本招募公告由管理人编制,不适用《中华人民共和国招标投标法》,并由管理人负责解释。欢迎符合条件的各单位积极参与宝乐公司重整投资!特此公告。广东宝乐机器人股份有限公司管理人3日期:二〇二五年一月二十四日天附件:1.重整投资人报名表2.法定代表人/负责人身份证明书3.授权委托书4.承诺函5.保密承诺函6.送达地址确认书第9页共9页