防爆变频电机招标公告(本溪钢铁(集团)设备工程有限公司2025)
本钢设备公司-防爆变频电机采购公告
本钢设备公司-防爆变频电机采购公告
1.
采购
条件
本采购项目本钢设备公司-防爆变频电机(BGBGSYHGXHD250124187919)采购人为本溪钢铁(集团)设备工程有限公司市场营销部,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。
2. 项目概况与
采购
范围
项目名称:本钢设备公司-防爆变频电机
采购失败转其他采购方式:转谈判采购
本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。
3. 投标人资格要求
3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)生产型营业执照
(2)流通型营业执照
3.3本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:500.0(万元)及以上
流通型注册资金:500.0(万元)及以上
3.4本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
详见附件
3.5本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:详见附件
3.6本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。
4.
采购
文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于2025年01月26日08时00分至2025年02月06日08时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4采购文件每套售价人民币100.0元,售后不退。
5.
响应
文件的递交
5.1响应文件递交的截止时间为2025年02月06日08时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)
6. 发布公告的媒介
本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。
7. 联系方式
采购人:
本溪钢铁(集团)设备工程有限公司市场营销部
招标公司:
鞍钢招标有限公司本溪分公司
地址:
辽宁省本溪市明山区环山路38-2栋
地址:
辽宁本溪市平山区东明路9号
联系人:
李明丽
联系人:
王振
电话:
13941495542
电话:
024-47823402
8.
专项治理举报电话
为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日8:00-17:00
9.
其他事项
无
2025年01月24日
公章Epoint
附件:
物料清单附件.pdf
明细表.xls
采购方案.docx
物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1C2389695防爆变频电机电机型号:400-2;额定功率:355KW;额定电压:380V;额定电流:624.3A;电源相数:3;频率范围:5~50Hz;额定转速:2980r/min;旋转方向(轴伸端视之)双向旋转;满载时功率因数(滞后):0.87;最YBBP400-2-355KWBT4上海上电电机、江苏大中电机、上海电气集团上海电机GB-7551.0台168800.0需方指定地点供货方须在限期(20)天内交货,逾期交货按合同约定承担违约责任本钢设备公司1C2389695防爆变频电机大转矩倍数(过载倍数):≥1.8;绝缘等级/绕组处理:F级绝缘;防护等级:IP55;冷却方式:IC416;防爆等级:Exd‖BT4;安装型式:水平卧式;绕组温升限值:80K;绕组温度探测器:(铂热电阻型号:PT100数量:6(3用3备)温度测量范围:-40~+200℃);轴承温度探测器:(铂热电阻型号:PT100数量2(双支)温度测量范围-200~+500℃)轴承温度:75℃;YBBP400-2-355KWBT4上海上电电机、江苏大中电机、上海电气集团上海电机GB-7551.0台168800.0需方指定地点供货方须在限期(20)天内交货,逾期交货按合同约定承担违约责任本钢设备公司
本钢(集团)设备工程公司物料需求清单
委托招标单位:本溪钢铁(集团)设备工程有限公司(公章)
序号
物料编码
物料名称
物料长描述
规格型号
质量标准
计量
单位
预计采购
数量
最高投标单价
最高投标限价
交货时间
品牌要求
交货地
备注
1.0
C2389695
防爆变频电机
电机型号:400-2 ;额定功率:355KW;额定电压:380V;额定电流:624.3A;电源相数:3;频率范围:5~50Hz;额定转速:2980r/min;旋转方向(轴伸端视之)双向旋转;满载时功率因数(滞后):0.87;最大转矩倍数(过载倍数):≥1.8;绝缘等级/绕组处理:F级绝缘;防护等级:IP55;冷却方式:IC416 ;防爆等级:Ex d‖BT4;安装型式:水平卧式;绕组温升限值:80K;绕组温度探测器:(铂热电阻 型号:PT100 数量:6(3用3备)温度测量范围:-40~+200℃);轴承温度探测器:(铂热电阻 型号:PT100数量2(双支)温度测量范围-200~+500℃)轴承温度:75℃;
YBBP400-2-355KW BT4
GB-755
台
1.0
168800.0
168800.0
供货方须在限期(20)天内交货,逾期交货按合同约定承担违约责任
上海上电电机、江苏大中电机、上海电气集团上海电机
需方指定地点
合计
1.0
168800.0
本钢设备公司-防爆变频电机公开询比采购方案一、项目信息本次备件公开询比采购方案是本钢(集团)设备工程有限公司北营分公司承揽北营能源管控中心煤气加压站设备劳务协力项目需用防爆变频电机,共1项,最高投标限价为:168800元。具体项目名称、规格、品牌、外形尺寸、材质、计量单位、采购数量、质量标准详见采购案委托需求清单。二、商务要求1.投标人以投标截止之日为限,须工商注册成立一年以上。2.不接受联合体投标。3.接受生产型企业及流通型企业投标,生产型企业投标产品必须是本企业自产的产品。4.禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。5.单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,资格预审项目,由采购方在预审结果确认环节选择其中1个符合资格条件的单位参加投标,其他涉及投标人取消投标资格。资格后审项目,取消全部涉及投标人投标资格。6.投标方未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不清晰无法证明有效性的,投标文件无效。7.投标方必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。8.供货期限:供货方须在限期(20)天内交货,逾期交货按合同约定承担违约责任。9.评标方法:经评审的最低投标价法。三、技术质量要求1.执行委托需求清单内对应的技术标准及技术要求。2、供应商供货时必须提供全部供货品种对应的质量证明书/合格证/材质单。3、按招标明细要求标准验收,材质单、送料清单随货同时到达。4.项目需求清单中,部分料号中的“规格型号”为非通用型号,供应商提报所供之备件需经使用单位确认与需求相符,为同一物料的可正常验收,否则需方根据具体情况选择退货、换货或终止合同。四、资质及业绩要求1.业绩要求:提供(自2023年1月1日起至投标截止日前,以合同签订时间为准)防爆变频电机供货业绩(合同及对应发票)。2.3C产品认证体系要求:无3.防爆资质:提供国家防爆电气产品质量监督检验中心防爆认证资质或防爆合格证书。4.需要提供年检合格的企业资质要求:(原件的扫描件或照片)(1)营业执照(或副本)原件的扫描件或照片。(2)税务登记证(或副本)原件的扫描件或照片(三证合一的除外)。(3)组织机构代码证(或副本)原件的扫描件或照片(三证合一的除外)。(4)投标人以投标截止之日为限,须工商注册成立一年以上。(5)接受生产型企业及流通型企业投标,生产型企业投标产品必须是本企业自产的产品。(6)提供(自2023年1月1日起至投标截止日前,以合同签订时间为准)防爆变频电机供货业绩(合同及对应发票)。(7)提供国家防爆电气产品质量监督检验中心防爆认证资质或防爆合格证书。五、财务要求:投标人注册资金不低于(500)万元。本次采购品牌为:上海上电电机股份有限公司、江苏大中电机股份有限公司、上海电气集团上海电机厂有限公司,投标方不填写品牌或填写其他品牌,报价无效。六、付款方式:货到验收合格,开具增值税专用发票挂账后,次月起3个月内以承兑方式结算,承兑期6个月。七、其他要求1.报价要求:报价为不含税到厂价(含运费、包装等杂费),单价、总价清晰、准确,增值税发票税率13%。本项目设最高投标限价,投标总价及单项价格都不能超过最高限价,否则无效。2.合同有效期:本合同自签订之日起生效,有效期一年。3.交货地点:需方指定地点。4.运输方式:汽运运输,运费由出卖人承担,物权完全转移前所发生的一切损失和事故均由供方承担责任。5.对合同的响应、服务保障承诺等要求:中标方自收到双方签字盖章的文本合同后立即排产并按合同约定时间发货到指定地点,投标方具有便捷的运维条件和能力,确保所供材料达到标准要求;需要现场服务时,接到通知后本省24小时内、外省48小时内赶到指定使用现场服务、维修。6.违约责任:因标的物质量未达标造成的一切损失由供货商承担,同时扣除标的额的10%作为违约金;因供货周期超出需方要求的时限,需方按标的额每日1%收取违约金,直至供货结束日止。争议解决诉讼地:本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;协商不成的,依法向本溪市人民法院起诉。7.其他约定事项:验收标准、方法及提出异议期限。(1)到货与合同签订的名称、型号不符,经厂矿确认与需求相符,为同一物资的可正常验收,否则供需双方根据具体情况选择退货、换货或终止合同;(2)供方到货包装内数量不足包装标明标准数量,按标准数量报验,若不及时补货,采购方有权按短缺量价值的2倍进行扣罚,扣罚款从应付款中扣除;(3)供方所供货物在质保期内出现质量问题,在不影响生产的情况下供方免费维修或更换;因质量问题给需方造成的直接和间接经济损失由供方承担;(4)供应商供货时必须同时提供材料对应的合格证/材质单,如确属疏忽缺失,需在5个工作日内提供,否则不予验收,退货处理,运费及装卸费由供应商承担;(5)供方接到需方退货、换货通知后,省内应在7个工作日,省外在15个工作日内将不合格品提走,因供方原因超期,需方有权收取仓储费用。八、评标标准及中标成交原则1、本方案由本溪钢铁(集团)设备工程有限公司委托鞍钢招标有限公司本溪分公司进行的公开询比,评标方法是经评审的最低投标价法,中标原则是在满足质量要求和交货期的前提下,投标方报价单项价格合理,总价最低推荐中标。2、若报价有明显低于成本价的,且无合理解释的,其投标将被否决(按废标处理)。3、投标截止时,如果2家投标,转为单轮谈判采购,按原评审方式评审。九、其他事宜1、本次招标项目为组合标,总项决标,1家中标。2、资格审核方式:本次招标资格审核方式为资格后审,采用资料审核确定投标人资格。开标后对投标人进行资料审核,合格后其报价有效。3、投标方不得将中标项目进行转包。如发现有转包行为将取消中标方中标资格。采购方联系人:王晓刚电话:18004045585本溪钢铁(集团)设备工程有限公司