大类钻井液用处理剂招标公告(中国石油集团西部钻探工程有限公司2025)


项目名称:中国石油集团西部钻探工程有限公司2025年12大类钻井液用处理剂定商(集中资格)招标
招标编号:ZY25-XJW07-WK003-00
1. 集中资格招标条件
本集中资格招标项目已按要求履行了相关报批及备案等手续,招标人为西部钻探工程有限公司物资采购中心,根据产品特点及市场分析,采用集中资格招标的方式形成明确有效期的合格申请人名单,有效期内实施具体项目时,原则上在名单内进行招标。
2. 项目概况与集中资格招标范围。
2.1本项目概况:2025年12大类钻井液用处理剂采取集中资格招标,对一定时期内重复采购项目以一次性公开资格预审方式形成明确有效期的合格申请人名单,在有效期内实施具体项目时,原则上在名单内进行招标采购。采购清单详见附件1:《物资需求一览表》。
2.2集中资格招标范围:详见招标公告附件1:《物资需求一览表》配置清单。
2.3标包划分:本项目不划分标包。
2.4质量要求:申请人提供的投标产品须满足本项目采购范围产品对应的国家标准、行业标准或企业标准,保证产品质量。
2.5交货地点:西部钻探各区域范围内用户单位指定地点(含物资共享服务站库房、生产现场等)。
2.6有效期:自招标结果生效之日起至2027年3月31日。
2.7意外情况处理办法
2.7.1. 首次招标失败后,由物资采购中心和招标机构分析失败原因,修改具有限制性、排斥性的条款或其他不合理条件,履行审批后进入重新招标程序。
2.7.2重新招标后仍然失败的,由物资采购中心采取非招标方式实施采购或重新编制招标方案。
2.8其他
2.8.1若合格申请人放弃入围,或者被查实存在影响中标结果、投标文件与实际不符等情形,不符合中标条件的则不予推荐,或者重新招标。
2.8.2必要时招标人按照招投标文件对合格申请人合同履约能力及相关风险进行现场复核。经核验,若存在场地、人员、设备、服务保障能力、安全管理水平等方面不讲诚信、虚假响应招标文件的情形,招标人将取消入围资格,并视情节严重程度采取终止其在西部钻探公司投标资格、清退出西部钻探公司供应市场、供应商考核扣分等惩戒措施。
2.8.3本次集中资格招标采用集中资格招标的方式形成明确有效期的合格申请人名单,有效期内实施具体项目时,原则上在合格申请人名单内进行招标。
3. 申请人资格要求
3.1具备有效的钻井液处理剂类产品的《中国石油集团油田化学剂质量认可证书》。
3.2具备中国石油天然气集团公司物资供应商准入证,供应商状态为正常(凡是在集团公司供应商库内显示“终止”、“中止”或“冻结”的均无效)。
3.3本次招标不接受联合体投标。
3.4具有独立的企业法人资格和有效的营业执照。
3.5信誉要求:
3.5.1投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单。
3.5.2投标人、法定代表人或者项目负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人。
3.5.3依据《中国石油天然气集团有限公司投标人失信行为管理办法(试行)》,开标当日中国石油招标投标网发布的同一投标人失信分达到暂停投标资格或取消投标人资格的分值,且在失信有效期内的,否决投标。
3.6投标人未被处以停产停业、暂扣或者吊销许可证等影响履约能力的行政处罚;无对企业的经营情况产生实质性影响的重大诉讼、仲裁情况。
3.7单位负责人为同一人或者存在直接控股或管理关系的不同供应商(服务商),以及存在关联关系(关联关系是指公司控股股东、实际控制人、董事、监事等高级管理人员与其直接或者间接控制的企业之间的关系)的不同供应商(服务商)不得同时参与本项目采购活动。查询网址:https://www.tianyancha.com/(天眼查)。
3.8申请人须承诺在近36个月内未发生以下事故:
3.8.1一般A级及以上工业生产安全责任事故;
3.8.2重大及以上环境责任事故;
3.8.3重大及以上质量责任事故;
3.8.4火灾爆炸事故,有毒、有害气体中毒伤亡事故。
3.9投标人承诺不得与西部钻探工程有限公司范围内的以下人员存在直接利害关系:
领导干部、管理岗位人员、在非管理岗位履行管理职责的人员,以及其配偶、子女及其配偶;以及其父母,兄弟姐妹及其配偶子女;以及其配偶的父母,兄弟姐妹及其配偶、子女。
3.10投标人承诺如使用农民工,将严格遵守《保障农民工工资支付条例》相关规定,及时发放农民工工资。
3.11开标当日未被列入中国石油招标投标网发布的三商黑名单中的投标人。(投标人承诺2021年7月31日至投标截止时间投标人、法定代表人或者负责人、拟委任的项目经理无行贿犯罪。)。
4. 集中资格招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标的潜在投标人,请于北京时间2025年1月24日17:00至2025年2月12日23:59内完成以下两个步骤:
① 登录“中国石油招标投标网”,进入中国石油电子招标投标交易平台在线报名,如未在中国石油电子招标投标交易平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核,审核通过后登录平台在“可报名项目”中可找到本项目并完成在线报名,具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”的相关章节,有关注册、报名等交易平台的操作问题也可咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114。
②办理本项目标书费缴纳事宜:购买集中资格招标文件时投标商需切换至《中国石油招标中心数字化管理平台》缴费,其登陆地址:http://www2.cnpcbidding.com/#/login;具体流程及操作步骤详见《中国石油招标中心投标商操作手册V1.1》。
4.2此次集中资格招标项目为全流程网上操作,投标人需要使用中国石油电子招标投标交易平台的U-key才能完成投标工作,因此要求所有参与本次采购招标的投标人必须办理U-key(具体操作请参考中国石油招标投标网首页----操作指南---《关于招标平台U-KEY办理和信息注册维护通知》)。其他具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”的相关章节,有关注册、报名等交易平台的操作问题也可咨询技术支持团队相关人员,咨询电话:4008800114。
4.3集中资格招标文件售价为人民币200元/份。请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.4潜在投标人在购买集中资格招标文件时,应确认投标人名称、社会信用代码、开票地址、电话、联系人、开户行、开票账号等基本信息准确无误,集中资格招投标全流程信息发布和联络以此为准。集中资格招标过程中因联络方式有误导致的一切后果由投标人自行承担。
4.5支付成功后,潜在投标人直接从网上下载集中资格招标文件电子版,招标机构不再提供任何纸质集中资格招标文件。
4.6缴费之后,申请人在《中国石油招标中心数字化管理平台》自助开具标书费发票。
4.7集中资格招标文件购买操作失败或其他系统问题,请与平台运营联系。
5. 申请文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(文件递交截止时间及开标时间,下同)为2025年2月19日09时00分(北京时间),投标人应在截止时间前通过中国石油电子招标投标交易平台 递交电子申请文件。 (为避免受网速及网站技术支持工作时间的影响,建议于投标截止时间前24小时完成网上电子投标文件的递交)文件递交截止时间前未被系统成功传送的电子投标文件将不被接受,视为主动撤回申请文件。
5.2 逾期上传的申请文件,电子招标投标平台将予以拒收。
5.3开标地点(网上开标):中国石油电子招标投标交易平台(所有投标人可登录中国石油电子招标投标交易平台在线参加开标仪式)。
6. 发布公告的媒介
√本次集中资格招标公告在中国石油招标投标网()上发布。
£本次集中资格招标公告在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、中国石油招标投标网()上发布。
7.联系方式
招 标 人:西部钻探工程有限公司物资采购中心
地 址:新疆乌鲁木齐经济技术开发区中亚南路326号(西部钻探物资采购中心)
联 系 人:陈延春电 话:0991-7890657
招标代理机构:中国石油物资有限公司新疆分公司
地 址:新疆乌鲁木齐经济技术开发区中亚南路326号(新疆招标分中心)
联 系 人:高丽霞电 话:0991-7890642/13579285913
电子邮件:gaolixia001@cnpc.com.cn或109014823@qq.com
异议联系人:高丽霞电 话:0991-7890642/13579285913
电子邮件:gaolixia001@cnpc.com.cn或109014823@qq.com
8.其它
8.1中国石油电子招标投标交易平台技术支持
咨询电话:4008800114
如有疑问请在工作时间咨询,中国石油物资有限公司新疆分公司乌鲁木齐分部工作时间上午09:30至13:00,下午15:30至18:50(北京时间)。
8.2集中资格招标公告中未尽事宜或与招标文件不符之处,以招标文件为准。
8.3招标机构将通过“中油新投”微信公众号推送招投标相关政策信息,欢迎申请人关注和使用。
敬请关注“中油新投”

附件1:《物资需求一览表》.docx

附件3:中国石油招标中心投标商操作手册V1.1(缴费相关操作流程).pdf

附件4:电子交易平台-投标人培训课件(上传投标文件相关操作流程).pdf

附件5:中油新投二维码.docx

采购范围:钻井液用处理剂为12大类石油专用化工产品。主要包含:羧甲基纤维素钠盐、表面活性剂类、乳化剂类、降滤失剂类、絮凝剂类、堵漏剂类、解卡剂类、页岩抑制剂类、增粘剂类、降粘剂类、加重剂类、除硫剂类、有机土等钻井液用处理剂。到货区域:西部钻探各区域范围内用户单位指定地点(含物资共享服务站库房、生产现场等)。招标结果有效期:自招标结果生效之日起至2027年3月31日。技术要求:投标人产品须满足本项目采购范围产品对应的国家标准、行业标准或企业标准,保证产品质量。中国石油招标中心投标商用户操作手册1/24目录1平台登录…………………………………………………………………………………………………………………………….31.1登录地址…………………………………………………………………………………………………………………31.2首次登陆………………………………………………………………………………………………………………….31.3投标商端登录(用户名密码登陆)………………………………………………………………………….41.4投标商端登陆(验证码登陆)…………………………………………………………………………………52搜索项目…………………………………………………………………………………………………………………………..63购买项目(标段)招标文件……………………………………………………………………………………………….73.1电汇支付…………………………………………………………………………………………………………………83.2钱包支付…………………………………………………………………………………………………………………103.3支付成功页面………………………………………………………………………………………………………….123.4支付失败页面…………………………………………………………………………………………………………123.5不收取招标文件费用……………………………………………………………………………………………….133.6获取招标文件电子发票…………………………………………………………………………………………..144缴纳投标保证金……………………………………………………………………………………………………………….154.1电汇缴纳保证金…………………………………………………………………………………………….……..174.2钱包递交保证金………………………………………………………………………………………………………185缴纳中标服务费………………………………………………………………………………………………………………..195.1电汇缴纳中标服务费…………………………………………………………………………………………….205.2钱包缴纳中标服务费……………………………………………………………………………………………..215.3获取中标服务费增值税专用发票…………………………………………………………………………….226我的钱包…………………………………………………………………………………………………………………………..232/24中国石油招标中心←回到首页服热线:400-8800-114请确认您当前用户名(sunhao)绑定的联系人手机号为:137****3486,请确认是否将验证码发送至该手机号迎登录中国石取消发送确认发送验证码登录sunhao请输入验证码发送验证码登录2021中国石油招标中心中国石油物资有限公司1平台登录1.1登录地址投标商端登陆地址:http://www2.cnpcbidding.com1.2首次登陆投标商信息和账号信息与中国石油电子招标投标交易平台一致。账号一致,密码需要重新设置。投标商首次登录需通过手机验证码登录,登录后设置登录密码,提交成功后可以同时使用户名密码或手机验证码登录。操作步骤:1.输入用户名后点击获取签证码,2.确认账户信息和手机号码准确无误后点击确定3.输入手机收到的验证码点击登录3/24首次验证码登录成功后,页面跳转到设置登录密码页面,投标商用户需要设置登录密码。密码设置规则:密码为8-20位,大写字母,小写字母,数字,特殊符号必须四选三如:ABC.123中国石油招标中心设置窗码1.3投标商端登录(用户名密码登陆)操作方法:选择账号密码登陆,在登录页面输入用户名和密码点击登录,完成图片验证后登陆商城首页,用户名密码登录界面如下图:4/24中国石油招标中心欢迎登录白话TE1.4投标商端登陆(验证码登陆)操作方法:选择验证码登录输入用户名(与中国石油电子招投投标交易平台用户名一致)后点击发送验证码按钮,系统弹出确认账号信息,手机号码信息弹框,确认准确无误后,点击确认发送按钮,输入验证码点击登录后进入商城首页。中国石油招标中心7欢迎登录西采验证码登录页面如下图:5/242搜索项目进入首页,在顶部搜索栏输入项目信息,点击搜索按钮。跳转项目搜索页面,投标商可根据项目类型、招标中心、项目分类、项目名称/编码对需要参加的项目进行检索。6/243购买项目(标段)招标文件点击立即参与按钮,跳转到项目详情页看到标段的项目名称,项目编号,标段编号,标段名称,开标时间,招标中心,所在地,招标公告详情,售卖截止时间。注意事项:1.当售卖截止时间结束后不可以购买该标段,请及时购买。7/243.1电汇支付招标文件详情页,招标文件费用下方显示【仅支持电汇支付】,则当前招标文件只支持电汇支付。*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式百度百科:电汇是付款人将一定款项交存汇款银行,汇款银行通过电报或电话传给目的地的分行或代理行(汇入行),指示汇入行向收款人支付一定金额的一种交款方式。点击立即购买按钮,页面跳转到选择支付方式页面,显示支付方式(电汇支付),系统默认勾选电汇支付显示招标文件的项目信息:项目编号,项目名称,标包编号,标包名称发票信息:系统默认勾选电子普通发票(不可取消),以及公司的相关信息。8/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册选择完支付方式,核对发票信息后点击去支付页面跳转到支付页面。进入电汇支付页面,可以查看项目的项目信息、公司基本账户信息,汇款信息,注意事项:页面获取收款账号,此收款账号仅用于当前项目,当前标段,当前投标商支付标书费使用。(每一个项目-标段-付款类型(招标文件费用,保证金费用,中标服务费)-收款账号都不同,请投标商在汇款时注意汇款账号的正确性)9/24点击获取汇款账号:系统生成项目-标段-费用类型、与投标商关联的唯一汇款账号(该账号仅用于当前项目-标段-标书费使用。不能作为其他费用的汇款账号使用),需向收款账号打款支付招标文件费用。3.2钱包支付首页点击【立即参与】进入招标文件详情页面招标文件详情页,招标文件费用下方显示【仅支持钱包支付】,则当前招标文件只支持钱包支付。投标商首次使用钱包需要进行绑定钱包。绑定成功后向钱包转入后方可购买招标文件。*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式10/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册4缴纳投标保证金当购买招标文件完成后,在我的订单中会生成一条购买记录。15/24点击投标保证金按钮,跳转到缴纳保证金页面。16/244.1电汇缴纳保证金招标文件购买成功后,系统定时生成保证金的虚拟账户,招标文件支付方式为电汇的,保证金缴纳方式为电汇。*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式注意事项:页面查看到的汇款信息,此收款账号仅用于当前项目,当前标段,当前投标商支付投标保证金使用。(每一个项目-标段-付款类型(招标文件费用,保证金费用,中标服务费)-收款账号都不同,请投标商在汇款时注意汇款账号的正确性)(该账号仅用于当前项目-标段-保证金使用。不能作为其他费用的汇款账号使用)17/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册4.2钱包递交保证金订单列表点击投标保证金按钮,跳转到缴纳保证金页面。招标文件支付方式为钱包的,保证金缴纳方式为钱包支付。*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式投标保证金页面显示:钱包可用金额,应缴纳保证金,已缴纳保证金点击递交保证金按钮,确认金额后点击确定。系统将从钱包扣除保证金费用。缴纳成功后,可在交易记录明细查看本次交易信息:交易流水号,交易类型,交易金额,交易时间18/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册5缴纳中标服务费当收到中标通知后,在我的订单中会显示中标服务费按钮。19/24点击中标服务费按钮,跳转缴纳中标服务费页面。5.1电汇缴纳中标服务费招标文件支付方式为电汇的,中标服务费缴纳方式为电汇。*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式注意事项:页面查看到的汇款信息,此收款账号仅用于当前项目,当前标段,当前投标商支付中标服务费使用。(每一个项目-标段-付款类型(招标文件费用,保证金费用,中标服务费)-收款账号都不同,请投标商在汇款时注意汇款账号的正确性)(该账号仅用于当前项目-标段-中标服务费使用。不能作为其他费用的汇款账号使用)中标服务费缴纳规则:需缴纳金额=已缴纳投标保证金-中标服务费已缴纳投标保证金>中标服务费:会将差额原路退回缴纳账户已缴纳投标保证金补缴已缴纳投标保证金=中标服务费:直接进行金额抵扣,此时不需要退回,也不需要补缴20/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册5.2钱包缴纳中标服务费招标文件支付方式为钱包的,中标服务费缴纳方式为钱包。*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式21/24点击递交服务费,确定递交金额后点击确定。递交成功后,可在交易记录明细查看本次交易记录5.3获取中标服务费增值税专用发票请直接联系项目经理获取。22/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册6我的钱包个人中心点击我的钱包,页面跳转到我的钱包页面投标商首次使用钱包需要进行绑定钱包。绑定成功后向钱包转入后方可购买招标文件及递交保证金和中标服务费。可在我的钱包进行1.转入:向钱包打款2.提现:将钱包的钱款提现到银行账户3.查看钱包交易记录:可根据交易时间,交易流水号,交易类型进行快速查询23/24中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册24/24敬请关注“中油新投”