重庆桶装饮用水供应服务 桶装饮用纯净水 桶装饮用矿泉水招标公告(重庆工商大学2025)



重庆工商大学学生公寓桶装饮用水供应服务采购项目(第2次)采购公告

发布日期: 2025年1月25日

一、采购方式:
公开招标
采购执行编号:CTBU-JZ2024180

二、项目详情概况

项目描述详情及简要技术要求见附件

三、供应商资格要求

(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)本项目的特定资格要求:1.投标人须为企业法人;2.投标人具有有效的《食品生产许可证》(食品生产许可品种明细表中类别名称包含包装饮用水)或《食品经营许可证》或《食品经营备案回执》,提供证书复印件并加盖投标人公章。

四、获取采购文件的地点、方式、期限及售价

获取文件期限:2025年1月25日 至 2025年2月7日
文件购买费:200.00元
获取文件地点:凡有意参加投标的投标人,请在“行采家”或“重庆工商大学招投标信息网”网上下载本项目招标文件以及图纸、澄清等开标前公布的所有项目资料,无论投标人领取或下载与否,均视为已知晓所有招标内容。
方式或事项:

(一)凡有意参加投标的投标人,请在“行采家”或“重庆工商大学招投标信息网”网上下载本项目招标文件以及图纸、澄清等开标前公布的所有项目资料,无论投标人领取或下载与否,均视为已知晓所有招标内容。
(二)招标文件公告期限:自采购公告发布之日起五个工作日。

五、投标信息

投标文件递交开始时间: 2025年2月17日 14:00
投标文件递交结束时间: 2025年2月17日 14:30
投标文件递交地点:重庆市南岸区学府大道19号重庆工商大学厚德楼8002

六、开标信息

开标时间: 2025年2月17日 14:30
开标地点:重庆市南岸区学府大道19号重庆工商大学厚德楼8002

七、联系方式

1、采购人:重庆工商大学
采购经办人:李老师
采购人电话:023-62768357
采购人地址:重庆市重庆市重庆市南岸区学府大道19号

八、附件

重庆工商大学学生公寓桶装饮用水供应服务采购项目(第2次)招标文件.pdf

免责声明:

采购人在本页面发布的任何信息应当真实、有效、完整,并对发布的信息承担相应法律责任。

招标文件项目编号:CTBU-JZ2024180招标项目名称:重庆工商大学学生公寓桶装饮用水供应服务采购项目(第2次)采购人:重庆工商大学采购代理机构:重庆工商大学二○二五年一月目录第一篇投标邀请书.........................................................................-3-一、招标项目内容..........................................................................-3-二、资金来源..................................................................................-3-三、投标人资格要求.......................................................................-3-四、投标、开标有关说明...............................................................-3-五、标书费及投标保证金...............................................................-3-六、投标有关规定..........................................................................-4-七、联系方式..................................................................................-5-八、其他要求..................................................................................-5-第二篇项目服务需求.....................................................................-6-※一、招标项目一览表...................................................................-6-※二、项目服务内容.......................................................................-6-※三、质量要求和技术标准...........................................................-7-第三篇项目商务需求.................................................................-10-※一、服务期、服务地点及验收方式..........................................-10-※二、报价要求.............................................................................-10-※三、付款方式.............................................................................-10-※四、履约保证金.........................................................................-10-※五、违约责任.............................................................................-11-※六、知识产权.............................................................................-12-※七、其他商务要求内容.............................................................-12-第四篇资格审查及评标办法.....................................................-13-一、资格审查及符合性审查.........................................................-13-二、评标方法................................................................................-14-三、评标标准................................................................................-14-四、无效投标条款........................................................................-15-五、废标条款................................................................................-15-第五篇投标人须知....................................................................-16-一、投标人....................................................................................-16-二、招标文件................................................................................-16-三、投标文件................................................................................-16-四、开标........................................................................................-18--1-五、评标........................................................................................-18-六、定标........................................................................................-18-七、中标........................................................................................-19-八、询问、质疑和投诉.................................................................-19-九、采购代理服务费.....................................................................-20-十、交易服务费............................................................................-20-十一、签订合同............................................................................-20-十二、其他....................................................................................-21-第六篇合同主要格式(样本).................................................-22-一、采购合同(格式).................................................................-22-二、采购廉洁协议格式.................................................................-24-三、学生公寓桶装水年度考核表、满意度调查表......................-26-第七篇投标文件格式.................................................................-27-一、经济文件................................................................................-28-二、技术(质量)文件.................................................................-30-三、商务文件................................................................................-32-四、其他........................................................................................-35-五、资格文件................................................................................-36--2-第一篇投标邀请书重庆工商大学对重庆工商大学学生公寓桶装饮用水供应服务采购项目(第2次)(项目编号:CTBU-JZ2024180)进行公开招标,欢迎有资格的投标人参加投标。本项目不属于政府采购项目,非强制性适用政府采购相关法律规定,仅在招标文件中提及的相关部分参照执行,最终按重庆工商大学采购内控制度解释并管理。一、招标项目内容项目名称最高限价(万元)投标保证金(万元)中标人数量(名)备注学生公寓桶装饮用水供应服务8元/桶(桶装饮用纯净水)12元/桶(桶装饮用矿泉水)11/二、资金来源学校学生自愿购买,学生自行缴费,项目预算金额为485万元。三、投标人资格要求(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)本项目的特定资格要求:1.投标人须为企业法人;2.投标人具有有效的《食品生产许可证》(食品生产许可品种明细表中类别名称包含包装饮用水)或《食品经营许可证》或《食品经营备案回执》,提供证书复印件并加盖投标人公章。四、投标、开标有关说明(一)凡有意参加投标的投标人,请在“行采家”或“重庆工商大学招投标信息网”网上下载本项目招标文件以及图纸、澄清等开标前公布的所有项目资料,无论投标人领取或下载与否,均视为已知晓所有招标内容。(二)招标文件公告期限:自采购公告发布之日起五个工作日。(三)投标地点:重庆市南岸区学府大道19号重庆工商大学厚德楼8002(四)投标开始时间:2025年2月17日北京时间14:00(五)投标截止时间:2025年2月17日北京时间14:30(六)开标时间:同投标截止时间。(七)开标地点:同投标地点。(八)投标人应承担其编制与递交投标文件所涉及的一切费用,无论投标结果如何,采购人对上述费用概不负责,均由投标人承担。五、标书费及投标保证金(一)缴纳方式-3-投标人须按本项目规定的招标文件购买费(200.00元)、投标保证金(10000.00元)进行足额缴纳,由投标人从其基本账户将招标文件购买费、投标保证金汇至以下账户,到账截止时间为开标时间。已缴纳招标文件购买费和投标保证金的投标人无需重复缴纳。(二)重庆工商大学招标文件购买费、投标保证金账户:户名:重庆工商大学账号:9558853100753300080开户行:工行重庆南岸学府支行1.汇款的供应商须在付款凭证摘要/用途中填写“CTBU-JZ2024180”,并在投标文件中附纸质的转账凭证复印件。2.供应商在缴纳招标文件购买费和投标保证金时,到款账户为上述指定的专用账户,来款账户必须为本公司基本账户。3.供应商在银行转账(电汇)时,须充分考虑银行转账(电汇)的时间差风险,如同城转账、异地转账或汇款、跨行转账或电汇的时间要求。(三)保证金退还方式1.未中标投标人的保证金,在中标结果公示后,采购人在五个工作日内按来款渠道直接退还。2.中标人的投标保证金,在中标人缴纳履约保证金后,采购人在五个工作日内按资金来款渠道直接退还。注:如遇寒暑假或国家重大事件,则顺延至开学或条件允许后退还。六、投标有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项(包)下的政府采购活动。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目若有澄清文件一律在行采家网和重庆工商大学招投标信息网上发布,请各投标人注意下载;无论投标人下载或领取与否,均视同投标人已知晓本项目澄清文件的内容。(四)超过投标截止时间递交的投标文件,恕不接收。(五)投标费用:无论投标结果如何,投标人参与本项目投标的所有费用均应由投标人自行承担。(六)本项目不接受联合体参与投标,否则按无效投标处理。(七)本项目不接受合同分包,否则按无效投标处理。(八)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财-4-库〔2016〕125号,投标人列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,将拒绝其参与政府采购活动。七、联系方式(一)采购人:重庆工商大学联系人:李老师电话:13019707212地址:重庆市南岸区学府大道19号(二)技术咨询联系人:魏老师电话:15923956916八、其他要求投标人请在提交投标文件的规定时段从重庆工商大学南岸校区(西门)(重庆市南岸区学府大道19号)进入,请主动向门卫出示本人有效身份证件,同时请及时向门卫通报采购项目名称(同时出示投标文件等证明材料),以便门卫核查报备信息。投标文件提交结束后,请供应商及时离校,不停留不逗留(注:进校人数原则上不超过2人)。若未按上述要求操作,造成提交投标文件时间延误的,后果自负。若因此扰乱学校正常秩序的,由投标人承担全部责任。-5-第二篇项目服务需求“※”标注的技术需求为符合性审查中的实质性要求,若不满足按无效投标处理。※一、招标项目一览表序号产品名称规格(L/桶)单位单价限价(元/桶)备注1桶装饮用纯净水≥18.9桶8产品必须为中国关境内生产,若为进口产品将按无效投标处理。2桶装饮用矿泉水≥18.9桶12产品必须为中国关境内生产,若为进口产品将按无效投标处理。※二、项目服务内容(一)中标人为南岸校区、兰花湖片区、江北校区、茶园校区(学校江北校区暂定于2025年7月整体搬迁,之后江北校区的项目服务自然终止,具体搬迁时间以采购人通知为准)的学生宿舍提供桶装饮用水售卖服务,并将学生购买的桶装水及时、免费送到对应寝室。(二)中标人需要高效、及时地向学生提供安全可靠的桶装水配送服务,需为学校量身定制一套全面的桶装水配送服务平台。该平台不仅涵盖桶装水的展示、在线预定与支付、订单管理、学生反馈等功能模块,还应特别注重学生体验与服务质量的提升。1、桶装水展示:采用高清图片与详细产品说明,让学生了解不同种类桶装水的特点与适用场景。2、在线预定与支付:支持多种便捷的在线支付方式,简化订购流程,确保学生能够快速完成交易。3、送水流程:学生发起购买请求;学生在线支付成功后,系统自动发送订单确认信息;中标人端即时收到订单语音提示,确保第一时间处理订单;配送人员按照预定时间将桶装水送至指定地点;接收人在送水端签字确认收货;订单状态更新为已完成,整个流程透明可追溯。4、订单管理:提供直观易用的订单跟踪系统,使学生能够随时查看订单状态,同时便于学校方通过后台实时监控配送进度。5、学生反馈:建立有效的沟通渠道,收集并积极响应学生的建议与意见,持续优化服务质量。6、订单售后服务:-6-退换货服务:提供便捷的退换货申请流程,学生可以通过平台提交退换货请求,商家审核后安排退换货事宜。问题咨询:设立专门的客服团队,通过在线聊天、电话等多种方式解答学生的问题和疑虑。投诉处理:建立完善的投诉处理机制,确保学生在遇到问题时能够及时得到响应和解决。服务评价:学生可以在订单完成后对配送服务进行评价,帮助中标工作不断改进服务质量。7、商品管理:库存管理:实时更新库存信息,避免超卖和缺货现象,确保学生下单时有充足的库存。饮用水分类:支持多级分类管理,方便学生快速找到所需商品。系统推荐:根据学生的购买历史和浏览记录,推荐相关饮用水。8、提供2个管理员账号给学校管理部门进行日常监管。9、中标人承诺积极配合学校的技术团队,根据需要,将此配送服务平台无缝对接至学校的现有应用体系之中,实现数据共享与业务协同,进一步提升校园生活的便利性与满意度。(投标人在投标文件中提供承诺函(格式自拟)并加盖公章。)(三)中标人向学生宿舍免费提供与饮用桶装水相对应的饮水机1台/间,饮水机必须符合国家“3C”质量认证标准,饮水机的质量安全由中标人负责。若在服务期内。饮水机出现质量问题,由中标人免费进行更换。(四)中标人不得向学生收取水桶押金,并加强自身管理。(五)毕业学生宿舍的饮水机由中标人负责按照学校要求及时清运出校,并在学校规定时间内为新生宿舍提供新的饮水机。(六)中标人签订合同前必须提供矿泉水生产资质或所投矿泉水的生产厂家授权的销售资质,否则取消其中标资格。(七)合同到期后,供应商配合学校作好交接工作,10个工作日内及时将本项目的水桶及饮水机撤离出校。如未按照合同要求及时撤场,学校有权处置供应商遗留设备,所产生费用在供应商履约保证金中扣除。※三、质量要求和技术标准(一)桶装水水质必须符合国家规定的包装饮用水卫生标准和质量检测标准及重庆市相关规定,并按《中华人民共和国食品卫生法》相关规定注明SC标志、出品商、水源地、生产商、产品标准号、生产许可证编号,符合《食品安全国家标准包装饮用水》(GB19298-2014)或《饮用天然矿泉水》(GB8537-2018)等要求。投标人在投标文件中提供所投桶装饮用纯净水制造商的食品生产许可证复印件(食品生产许可品种明细表中品种明细包含纯净水)和所投桶装饮用矿泉水制造商的食品生产许可证复印件(食品生产许可品种明细表中品种明细包含矿泉水),以上证书的复印件加盖投标人公章。-7-(二)桶装水必须是符合包装饮用水生产标准的合格产品,标识清晰,并有外包装袋。水桶必须具有合格证书,投标人在投标文件中提供所使用的PC桶符合QB/T2460-1999《聚碳酸脂(PC)饮用水罐》标准的检测报告复印件并加盖公章(检测报告中PC桶的规格型号或容量不得小于所投产品的规格型号或容量),投标人在投标文件中提供所使用的密封盖符合DB50/302-2008《聚碳酸脂(PC)饮用水罐密封盖》标准的检测报告复印件并加盖公章。(三)桶装饮用水1、按照中标桶装饮用水标准和价格向学生提供桶装饮用水,送到学生宿舍。2、学生购买桶装水采取自愿购买的原则,由中标人自行收费,学校对销售数量不作任何承诺,中标人须保证在合同期内能随时提供符合招标要求的合格产品满足学生需求。3、桶装水应在学校指定的固定场所进行暂时存放和中转。4、桶装水的运输应避免日晒、雨淋。不得与有毒、有害、有异味或影响产品质量的物品混装运输。5、中标人必须保证提供的桶装饮用水符合包装饮用水生产标准的合格产品,如出现学生用水安全问题,由中标人负全责。(四)饮水机1、饮水机是将桶装纯净水(或矿泉水)升温或降温并方便人们饮用的装置。机器上方放桶装水,与桶装水配套使用。2、饮水机正常使用出现故障由供应商免费负责维修或更换,在接到饮水机报修电话后,1小时内技术人员到现场开展维修,到现场后如2小时内修不好的,须立即更换新机保证学生的正常用水。3、学生人为因素造成饮水机损坏的,由学生自行负责。4、每学期开学前应对饮水机进行全方位的清洁、消毒、检修,并做好消毒和清洗台账记录,无法及时修复的应更换新机器,确保学生使用安全、无异味、无杂质。5、学生使用期间有合理要求需要更换饮水机的,中标人第一时间无条件更换新机。(五)人员及安全管理1、中标人进校前将进校服务人员名单提交监管部门(学校后勤处等)备案,经营期间如发生人员变动,应及时向监管部门(学校后勤处等)书面报告。2、中标人加强对送水员工的日常安全教育与管理,避免任何安全事故的发生;送水员工自身的安全事故,由中标人承担全部责任。3、中标人安排的送水人员应有较强责任心、具有饮水机的维修技术,形象良好,举止文明,遵守法律法规和学校的各项规章制度,服从学校的统一管理,进入学生宿舍佩戴相关工作证件,对学生提供优质服务,严禁与学生发生口角、争吵。4、送水员工的工资、日常生活饮食、起居用房、运输工具等所有设施设备和相关费用-8-由中标人负责提供和管理,送水员工必须按时提供疾病预防控制中心出具的有效健康证,健康证复印件交学校存档。5、中标人应严格执行学校校门、治安、消防、交通等方面的管理规定。凡不服从管理导致的各类安全事件和事故应由中标人承担相应的法律、经济责任。同时,学校有权采取不予退还履约保证金甚至终止合同等惩罚性措施。6、每学期开学期间中标人按照学校管理部门要求增加送水人员以确保学生购买的桶装水能及时送达。7、送水员工晚上20:00后禁止进入宿舍。-9-三、商务文件(一)投标函(格式)招标项目名称:重庆工商大学学生公寓桶装饮用水供应服务采购项目(第2次)致:(采购代理机构名称):(投标人名称)系中华人民共和国合法企业,注册地址:。我方就参加本次投标有关事项郑重声明如下:一、我方完全理解并接受该项目招标文件所有要求。二、我方提交的所有投标文件、资料都是准确和真实的,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。三、我方承诺按照招标文件要求,提供招标项目的技术(质量)服务。四、我方按招标文件要求提交的投标文件为:投标文件正本1份,副本份,电子文档份。五、我方承诺:本次投标的投标有效期为投标截止时间起90天。六、我方投标报价为闭口价。即在投标有效期和合同有效期内,该报价固定不变。七、如果我方中标,我方将履行招标文件中规定的各项要求以及我方投标文件的各项承诺,按《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及合同约定条款承担我方责任。八、我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。九、我方理解,最低报价不是中标的唯一条件。十、我方同意按有关规定及招标文件要求,交纳足额投标保证金。十一、若我方中标,愿意按有关规定及招标文件要求缴纳招标代理服务费和交易服务费。(投标人公章)年月日-32-(二)商务条款差异表项目号:招标项目名称:重庆工商大学学生公寓桶装饮用水供应服务采购项目(第2次)序号招标商务要求投标商务应答差异说明提醒:请注明具体内容以及投标文件中具体内容的位置(页码)投标人:法定代表人(或法定代表人授权代表):(投标人公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇项目商务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。3.投标应答栏中应当注明具体内容,且必须标注具体内容在投标文件中的位置(页码)。-33-(三)其他商务资料-34-四、其他其他与项目有关的资料(自附)-35-五、资格文件(一)企业法人营业执照(副本)复印件-36-(二)法定代表人身份证明书(格式)招标项目名称:重庆工商大学学生公寓桶装饮用水供应服务采购项目(第2次)致:(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)(性别)在(投标人名称)任(职务名称)职务,是(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(投标人公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署投标文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)-37-(三)法定代表人授权委托书(格式)招标项目名称:重庆工商大学学生公寓桶装饮用水供应服务采购项目(第2次)致:(采购代理机构名称):(投标人法定代表人名称)是(投标人名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的投标、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:投标人法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(投标人公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署投标文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署投标文件的,不提供此文件。-38-(四)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致(采购代理机构名称):(投标人名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的投标人基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(投标人公章)年月日-39-(五)特定资格条件证书或证明文件(如有)-40-(六)投标保证金和招标文件购买费1.招标文件购买费、投标保证金缴纳凭据2.投标人提供招标文件购买费发票信息表。招标文件购买费发票开票信息如下序号投标人名称基本账户开户行基本账户账号(卡号)统一社会信用代码授权委托人联系电话(须为手机号)投标人名称(盖章):(结束)-41-