铁矿尾矿事故池改造工程 无缝钢管招标公告(本溪钢铁(集团)矿业有限责任公司2025)
本钢贾家堡铁矿尾矿事故池改造工程采购公告
本钢贾家堡铁矿尾矿事故池改造工程采购公告
1.
采购
条件
本采购项目本钢贾家堡铁矿尾矿事故池改造工程(BGBGKYGGXHD250124187901)采购人为本溪钢铁(集团)矿业有限责任公司设备工程部计划管理,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。
2. 项目概况与
采购
范围
2.1项目名称:本钢贾家堡铁矿尾矿事故池改造工程
2.2采购失败转其他采购方式:转谈判采购
2.3招标范围及图纸:贾家堡铁矿厂需在精尾区域底流泵站外砌筑一座检修井并安装2台矿浆闸阀及2台DN100反冲水阀门连接环水管路,从检修井引出两条φ273*7无缝钢管。采取破道地埋方式跨越至马路对面后,砌筑一座检修井汇集为单条φ273*7无缝钢管,沿路边地埋约0.5m深向南至煤棚处。从煤棚处至尾矿池,需采取混凝土基础与钢结构支架托举,基础间隔6-8M,托举高度沿下降趋势。尾矿池后对应4个尾矿池,各安装1台分矿阀门进行排矿选择使用,终端采用盲板封堵。对4个尾矿池大门采用钢结构闸板进行封堵,保证尾矿进入后无法外流。(具体范围及内容详见双方签订技术协议)。
2.4本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。
3. 投标人资格要求
3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)建筑工程施工总承包特级或建筑工程施工总承包一级或建筑工程施工总承包二级及以上
3.3本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
注册资金:100.0(万元)及以上
3.4本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
5年内(2020年2月1日至投标截止日)同类业绩(3)份。(业绩资料包括:相关合同及对应(全额/(3)张)发票,或相关合同及对应的竣工验收合格相关资料扫描件或照片;如合同内容无法核准业绩的,可提供业绩合同对应的施工内容或缺陷内容文件。
3.5本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:1、营业执照(或副本)原件的扫描件或照片;
2、税务登记证(或副本)原件的扫描件或照片(三证合一的除外);
3、组织机构代码证(或副本)原件的扫描件或照片(三证合一的除外);
4、安全生产许可证原件的扫描件或照片;
5、中标单位现场施工人员须身体健康,满足所从事岗位的上岗要求,从事特种作业和特种设备作业人员需持有有效的特种作业证件(定标前和办理开工手续时须提供特种作业人员的特种作业证扫描件),项目委托人和项目所属单位,分别在定标前和开工前审核符合性;专业承包施工项目:特种作业各工种保底人数要求如下(按实际需要填写人数,工种可增减):电焊工(2)人、气焊工(2)人、起重工(1)人、力工(5)人、瓦工(1)人、钢筋工(1)人。
3.6本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。
4.
采购
文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于2025年01月25日13时00分至2025年02月07日13时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4采购文件每套售价100.0元,售后不退。
5.
响应
文件的递交
5.1 响应文件递交的截止时间为2025年02月07日13时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)
6. 发布公告的媒介
本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。
7. 联系方式
采购人:
本溪钢铁(集团)矿业有限责任公司设备工程部计划管理
招标公司:
鞍钢招标有限公司本溪分公司
地址:
辽宁省本溪市
地址:
辽宁本溪市平山区东明路9号
联系人:
赵宇轩
联系人:
栾绍明
电话:
18041416168
电话:
024-47827295
8.
专项治理举报电
话
为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日8:00-17:00
9.
其他事项
无
2025年01月24日
公章Epoint
附件:
物料清单附件.pdf
贾矿公开.zip
鞍钢集团招标询比竞价谈判通用规则.docx
物料清单序工程编号工程名称工程详情描述标准规范数量计量单位最高投标限价(元)图纸号涉及专业开工时间竣工时间工期产权单位工程地点备注12025WXK9051064本钢贾家堡铁矿尾矿事故池改造工程贾家堡铁矿厂需在精尾区域底流泵站外砌筑一座检修井并安装2台矿浆闸阀及2台DN100反冲水阀门连接环水管路,从检修井引出两条φ273*7无缝钢管。采取破道地埋方式跨越至马路对面后,砌筑一座检修井汇集为单条φ273*1.0项570000.0土建安装2025-02-172025-03-314312025WXK9051064本钢贾家堡铁矿尾矿事故池改造工程7无缝钢管,沿路边地埋约0.5m深向南至煤棚处。从煤棚处至尾矿池,需采取混凝土基础与钢结构支架托举,基础间隔6-8M,托举高度沿下降趋势。尾矿池后对应4个尾矿池,各安装1台分矿阀门进行排矿选择使用,终端采用盲板封堵。对4个尾矿池大门采用钢结构闸板进行封堵,保证尾矿进入后无法外流。(具体范围及内容详见双方签订技术协议)。1.0项570000.0土建安装2025-02-172025-03-3143
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
工程名称:本钢贾家堡铁矿尾矿事故池改造工程
工程名称:本钢贾家堡铁矿尾矿事故池改造工程
工程名称:本钢贾家堡铁矿尾矿事故池改造工程
工程名称:本钢贾家堡铁矿尾矿事故池改造工程
工程名称:本钢贾家堡铁矿尾矿事故池改造工程
工程名称:本钢贾家堡铁矿尾矿事故池改造工程
标段:
标段:
标段:
标段:
标段:
序号
项目编码
项目编码
项目名称
项目名称
项目特征
项目特征
计量单位
工程量
工程量
金额(元)
金额(元)
金额(元)
序号
项目编码
项目编码
项目名称
项目名称
项目特征
项目特征
计量单位
工程量
工程量
综合单价
合价
其中
序号
项目编码
项目编码
项目名称
项目名称
项目特征
项目特征
计量单位
工程量
工程量
综合单价
合价
人工+机械
一、
管道敷设
管道敷设
1
制作安装无缝钢管(含防锈漆涂刷及石棉布保温)
制作安装无缝钢管(含防锈漆涂刷及石棉布保温)
1.尾矿事故管路φ273*7
1.尾矿事故管路φ273*7
m
540
540
1
制作安装无缝钢管(含防锈漆涂刷及石棉布保温)
制作安装无缝钢管(含防锈漆涂刷及石棉布保温)
2.φ273弯头
2.φ273弯头
个
6
6
1
制作安装无缝钢管(含防锈漆涂刷及石棉布保温)
制作安装无缝钢管(含防锈漆涂刷及石棉布保温)
3.反冲水管路φ108*4
3.反冲水管路φ108*4
m
15
15
2
阀门安装(含对应法兰)
阀门安装(含对应法兰)
1.DN250手动矿浆闸阀
(该备件乙方负责供应)
1.DN250手动矿浆闸阀
(该备件乙方负责供应)
台
10
10
2
阀门安装(含对应法兰)
阀门安装(含对应法兰)
2.DN150手动矿浆闸阀
(该备件乙方负责供应)
2.DN150手动矿浆闸阀
(该备件乙方负责供应)
台
1
1
2
阀门安装(含对应法兰)
阀门安装(含对应法兰)
3.DN100手动闸阀(该备件乙方负责供应)
3.DN100手动闸阀(该备件乙方负责供应)
台
2
2
二、
钢结构
钢结构
1
管道支架制作安装
管道支架制作安装
1.H型钢H300*300
1.H型钢H300*300
t
8
8
1
管道支架制作安装
管道支架制作安装
2.角钢∠90
2.角钢∠90
t
1.5
1.5
2
4座尾矿池封堵
4座尾矿池封堵
采用钢结构对4座尾矿事故池大门进行封堵
采用钢结构对4座尾矿事故池大门进行封堵
t
8
8
三、
土建
土建
1
管道支架基础
管道支架基础
1.机械挖土方
1.机械挖土方
m³
18
18
1
管道支架基础
管道支架基础
2.C30砼基础灌浆(共计6个基础,含支模板、垫层、早强剂、防冻剂)
2.C30砼基础灌浆(共计6个基础,含支模板、垫层、早强剂、防冻剂)
m³
12
12
1
管道支架基础
管道支架基础
3.φ18螺纹钢
3.φ18螺纹钢
t
2
2
1
管道支架基础
管道支架基础
4.土方回填夯实
4.土方回填夯实
m³
6
6
1
管道支架基础
管道支架基础
5.土方机械倒运2km
5.土方机械倒运2km
m³
12
12
2
管沟
管沟
1.机械挖土方
1.机械挖土方
m³
270
270
2
管沟
管沟
2.土方回填夯实
2.土方回填夯实
m³
174
174
2
管沟
管沟
3.土方机械倒运2km
3.土方机械倒运2km
m³
96
96
3
检修井
检修井
1.5m*1.5m*1.5m检修井砌筑(加盖板)
1.5m*1.5m*1.5m检修井砌筑(加盖板)
座
3
3
四、
绿植恢复
绿植恢复
大树挖种200mm
大树挖种200mm
棵
12
12
小计
小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
合计
合计
合计
合计
合计
合计
合计
本钢贾家堡铁矿尾矿事故池改造工程量清单
贾家堡铁矿:
贾家堡铁矿:
矿业设备工程部:
主管矿长:
主管矿长:
主管部长:
主管矿长:
主管矿长:
设备工程室主任:
设备工程室主任:
设备工程室主任:
设备工程室主任:
专业科长:
设备工程室主任:
设备工程室主任:
设备工程室主任:
设备工程室主任:
专业:
本钢贾家堡铁矿尾矿事故池改造工程甲方:本溪钢铁(集团)矿业辽阳贾家堡铁矿有限责任公司签字盖章:乙方:签字盖章:矿业公司设备工程部:签字盖章:2025年月日计划编号:目录1、概述31.1设施简介31.2工况及介质条件32、乙方工作的范围和内容32.1工作范围42.2工作内容43、双方责任53.1甲方责任53.2乙方责任53.2.1人员管理53.2.2安全管理63.2.文明生产73.2.4施工要求84、质量保证及验收94.1质量保证94.2验收95、其他101、概述本协议由本溪钢铁(集团)矿业贾家堡铁矿有限责任公司单位(以下简称甲方)与单位(以下简称乙方)本着责任明确、互相尊重的原则,经双方友好协商通过,作为商务合同附件与其具有同等法律效力。1.1工程简介1、贾家堡铁矿厂需在精尾区域底流泵站外砌筑一座检修井并安装2台矿浆闸阀及2台DN100反冲水阀门连接环水管路,从检修井引出两条φ273*7无缝钢管。2、采取破道地埋方式跨越至马路对面后,砌筑一座检修井汇集为单条φ273*7无缝钢管,沿路边地埋约0.5m深向南至煤棚处。3、从煤棚处至尾矿池,需采取混凝土基础与钢结构支架托举,基础间隔6-8M,托举高度沿下降趋势。4、至尾矿池后对应4个尾矿池,各安装1台分矿阀门进行排矿选择使用,终端采用盲板封堵。5、对4个尾矿池大门采用钢结构闸板进行封堵,保证尾矿进入后无法外流。6、整体路由见下图:起点32米68米127米212米242米281米总长:447米341米371米1.2工况及介质条件1.2.1环境条件环境温度:夏季28℃,冬季-25℃照明情况:良好作业面高度:最低±1.50m,最高+8m1.2.2介质条件可供使用的介质种类包括:生产水、生活水、220V交流电、380V交流电。1.2.3:材料供应:乙方负责供应1.2.4设备及备件:乙方负责供应材料加工及运输费用由乙方负责;维修过程中产生的垃圾由乙方自行运至厂外。1.2.5工期:2025年2月17日至2025年3月31日。2、乙方工作的范围和内容2.1工作范围乙方根据甲方计划施工项目和临时施工项目。施工前要对现场情况及生产工艺进行熟悉,并根据现场特点状况拟订合理的施工方案,保证不影响生产的前提下,确保完成施工。乙方施工前上报施工方案进行审批,并根据审批后的施工方案建立有效的施工机制,保证优质、高效地完成全部施工任务。并对甲方该项目内容出现的突发情况,乙方必须在甲方的指令下,1小时内到达现场,按要求进行修缮施工。2.2工作内容乙方负责贾家堡铁矿尾矿事故池改造工程的施工,主要施工项如下:2.2.1敷设φ273*7无缝钢管约540m(含防锈漆涂刷及石棉布保温),地埋约410m。2.2.2阀门安装(含对应法兰)DN250手动矿浆闸阀10台,DN150手动矿浆闸阀1台,DN100手动反冲水阀门2台。2.2.3六座管道钢结构支架制作安装:支架采用型钢H300*300、角钢∠90。2.2.4基础采用φ18螺纹钢及C30浇筑,垫层厚100mm。2.2.5检修井砌筑3座。2.2.6四座尾矿池大门采用钢结构进行封堵,防止尾矿外流。2.2.7以上为大致施工内容,决算以现场工程量单为准。2.3.1职责分工贾家堡铁矿尾矿事故池改造工程整体施工由乙方负责,必须按甲方要求随叫随到,需在规定工期内完成并保证功能。2.4检修要求2.4.1乙方施工前与作业区联系好,确认检修时间,保证在规定时间内完成检修工程量。2.4.2施工用电执行《供配电系统设计规范GB50052-2009》、《低压配电设计规范GB50054-2011》。2.4.3乙方检修工程前与作业区联系,确保施工内容不与作业区生产发生冲突。3、双方责任3.1甲方责任3.1.1甲方负责对乙方管理人员进行安全、环保、文明生产、劳动纪律等规章制度的宣贯和培训,并不定期对乙方执行情况进行检查考核。3.1.2甲方负责对乙方人员进行危险源交底等安全告知工作,并组织乙方现场确认。若发生突发安全事故,甲方应立即全力组织处理,防止事故扩大化。3.1.3甲方负责对乙方人员进行技术交底工作。3.1.4甲方负责提供施工作业所需的水、电等能源介质的接点指定工作。3.1.5甲方负责制定合理的施工作业标准、计划等。作业期间,甲方负责平衡条件的落实,并指派专业人员配合、指导、监督乙方工作。3.1.6甲方为乙方提供必要的人员休息,物资存储场所。3.2乙方责任3.2.1人员管理3.2.1.1乙方需按甲方要求设置相应组织机构和人员,如安全员、技术专责等,根据甲方和自身要求,对人员进行管理考核。同时乙方需无条件遵守甲方的各项规章制度,并接受甲方的监督考核。3.2.1.2乙方人员技能水平应能满足现场实际情况的需要,特种作业人员应持有国家承认的证书方可上岗。3.2.1.3乙方要保证人员充足,满足实际工作的需要,乙方施工人员要保持相对稳定,需要调配、更换人员时,必须提前与甲方协商并经同意后方可实行。对于能力低下或其他原因甲方认为不能胜任工作的人员,甲方有权要求乙方更换。3.2.1.4乙方应定期对人员进行安全和技能培训、职业健康体检等,同时应甲方要求参加甲方组织的其他培训工作。3.2.2安全管理3.2.2.1乙方应遵守甲方的各项安全规章制度,作业过程符合国家法律要求。3.2.2.2乙方进入现场前,应配有专职安全员并办理安全协议。人员经过安全教育考试合格后,方可履行工作职责。3.2.2.3乙方自主对人员进行安全方面的管理、培训,并配备必要的劳动保护用品。每班次进行安全喊话,作业前检查人员五态及工器具安全性能。定期召开安全会组织安全学习。3.2.2.4乙方起重作业、动火作业、电气作业,高空作业等特殊工种人员要具备相应的资质。若甲方发现乙方人员存在无证上岗情况,将制止其违章行为,并考核5000元/人次。3.2.2.5乙方人员作业前应了解区域内的危险因素,与甲方做好联系确认工作。起重、受限空间、煤气区域等危险作业要符合标准规范。施工前应做好危险源识别,采取相应的防范措施,并做好联系确认。若甲方发现乙方施工前未按照要求采取安全措施,将制止乙方行为,待整改完毕后方可施工。若乙方在施工中存在安全措施落实不到位情况,甲方将对乙方进行5000元/人次的考核。3.2.2.6乙方有权利拒绝甲方的不安全指令,也应无条件服从甲方提出的合理安全要求。3.2.2.7按矿业公司外委项目“一件一案”原则,施工方入场前必须签订安全协议、安全准入、施工方案、安全措施等相关准入后方可入厂。且施工后必须日上报施工人员姓名、身份证号码和工种等详细信息。3.2.3文明生产乙方应遵守甲方文明生产的相关管理规定,包含但不限于以下内容:3.2.3.1乙方人员应按要求统一着装,并佩戴名签。在工作区域内,乙方应着装整齐,行为文明,车辆停放等应符合厂规要求。违反规定考核200元/人次。3.2.3.2乙方施工范围内日常材料摆放及周围区域卫生由乙方负责,不合格处甲方将提出通知限期整改,整改后仍不合格的,考核500元/处。3.2.3.3施工作业中的材料、备件、工器具应做到三不落地,禁止对地面造成污染、破坏,否则将考核乙方300元/次。3.2.3.4施工中废弃物应按甲方要求分类处理,严禁乱堆乱放。施工后应做到三清退场,设备、系统应认真清扫,物见本色。经甲方提醒仍达不到要求,将考核乙方300元/次。3.2.3.5乙方未经甲方允许,不得擅自在设备、结构、建筑物上开孔或焊接临时构件,一经发现,考核1000元/次。3.2.3.6乙方不得损坏和丢弃设备标识牌、安全标识牌、介质管道标识牌等,施工中临时拆卸的安全罩、护栏、盖板等防护装置要及时恢复,清理干净,否则考核500元/次。3.2.3.7乙方搬运材料等物质时,未采取正确方式,导致备件损坏的,根据甲方要求负责修复或赔付。搬运过程中造成地面等损坏的,考核500元/次。3.2.3.8材料要按照甲方要求定置存放,并进行必要防护。由于乙方工作不到位,造成损坏等,乙方应根据甲方要求负责修复或赔付。3.2.4工程施工要求3.2.4.1乙方按合同约定的工作范围,根据甲方提出的施工计划,安排人力物力,制定施工方案,规划施工进度,并提交甲方核准,确保在规定的时间内完成所有检修项目。乙方施工需要满足的各种条件在检修平衡会上讨论确定。如确因客观原因部分项目无法实施,乙方应在平衡会上提出。如乙方未在平衡会上提出异议,应按计划项目按时保质完成施工工作,否则考核1000元/次。3.2.4.2乙方应无条件接受甲方临时增加的项目。乙方应留有足够的预备人力,保证施工按计划进行。如乙方无故推诿,考核1000元/次。如新增项目施工难度较大,即使乙方积极配合甲方要求,仍会影响施工总体时间,责任由甲方承担。3.2.4.3如因施工条件不具备造成的施工超时由甲方承担,主要包括材料准备不足、现场不具备施工条件以及对施工方案提出错误的指导意见造成的返工等。如因人力不足、准备不充分、施工组织混乱、施工方案制定不合理、施工人员效率低、质量返工等原因造成的检修超时由乙方承担,考核1000元/小时。3.2.4.4乙方对施工总体质量负责。若由于施工质量原因,考核乙方500元/次。在施工过程中,乙方发现施工缺陷、隐患,有责任及时向甲方反馈。若需要立即处理,乙方应无条件立即响应甲方要求,造成的施工延时由甲方负责。3.2.4.5乙方施工结束后要做好三清退场工作,并在甲方验收合格后方可离开现场。4、质量保证及验收工程施工所采用的标准不得低于以下标准,且以甲方提供的厂内技术标准为主。本协议中可能未包含全部标准,乙方采用的标准不得低于国家或行业标准。《彩钢板结构工程施工质量验收规范》GB50205-2001《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-2011)《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2001)《混凝土结构工程施工规范》GB50666-2011《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002《设备、工业管道焊接工程施工及验收规范》GB50236—984.1乙方根据平衡会上明确的项目计划编制施工网络图,确定施工方案,并上报给甲方审核,作为施工进度、质量管理的依据。4.2施工方案应在甲方提供的技术要点基础上制定。在施工过程中,如施工难度超出预期,原方案不符合实际情况,乙方需立即组织其技术人员重新制定,并与甲方讨论通过后方可实施。4.3甲方在施工前与乙方约定施工质量验收节点。在施工进展至验收点时,乙方质检人员检验合格后需通知甲方进行复检。复检方法包括询问、查阅记录、测量、动作测试等。甲乙双方质检人员必须同时到达现场参与验收,验收合格签字后方可进行下步工序。4.4乙方施工用主、辅料、工器具的种类和数量要满足现场的实际需要。工器具应处于良好状态,无安全隐患。4.5工程具备竣工验收条件,乙方按国家工程竣工验收有关规定,向甲方提供完整竣工资料及竣工验收报告。4.6工程未交付甲方之前,乙方负责已完工程的成品保护工作,保护期间发生损坏,乙方自费予以修复。甲方提前使用后发生损坏的修理费用,由甲方承担。4.7本工程基础保修期为壹年,管道保温防腐为伍年,在保修期内(保修期自验收合格之日算起),乙方应对交付甲方使用的工程承担质量保修责任。发生须紧急抢修事故,承包人接到通知后应2小时内到达事故现场抢修。4.8由于乙方施工质量原因造成甲方的损失,则乙方全部承担。5、其他5.1本协议一式4份,甲方3份乙方1份,与合同具有同等法律效力。5.2协议中未尽事宜,双方友好协商解决。5.3协议的最终解释权归甲方所有。检修合同专用条款发包人(甲方):本溪钢铁(集团)矿业辽阳贾家堡铁矿有限责任公司承包人(乙方):合同编号:JX25-K9-WX-修别:维修签订日期:2025年月日签订地点:辽宁省本溪市平山区为明确甲、乙双方责任,遵循平等、公开、公正和诚信的原则,根据《中华人民共和国民法典》等有关法律和行政法规,经双方同意签订本合同。1.工程名称:本钢贾家堡铁矿尾矿事故池改造工程2.工程地点:贾家堡铁矿3.施工单位性质:(一般纳税人)4.承包范围:贾家堡铁矿厂需在精尾区域底流泵站外砌筑一座检修井并安装2台矿浆闸阀及2台DN100反冲水阀门连接环水管路,从检修井引出两条φ273*7无缝钢管。采取破道地埋方式跨越至马路对面后,砌筑一座检修井汇集为单条φ273*7无缝钢管,沿路边地埋约0.5m深向南至煤棚处。从煤棚处至尾矿池,需采取混凝土基础与钢结构支架托举,基础间隔6-8M,托举高度沿下降趋势。尾矿池后对应4个尾矿池,各安装1台分矿阀门进行排矿选择使用,终端采用盲板封堵。对4个尾矿池大门采用钢结构闸板进行封堵,保证尾矿进入后无法外流。(具体范围及内容详见双方签订技术协议)。5.发包方式及审批预算方式:本工程采用第(2)种(1)公开招标。(2)公开询比。(3)直接采购。(4)直接采购上限控制(该工程暂不具备直接采购条件,待工程量确认后履行直接采购工作流程,并以议定包干金额进行决算。)6.合同工期:从2025年月日到2025年月日,共计天7.合同价款(不含税价):金额(大写):元(人民币),税率13%金额(小写):¥元,税率13%其它:///////////////////8.采用定额及取费标准:执行本钢现行计价规则规定的定额及取费标准。9.材料供应方式:本工程采用第(3)种供应方式(1)甲供主材(主材范围详见“采购中心工程主材供应品种表”),特殊情况由专业处室确认。定额中的消耗性材料由乙方提供。(2)无主材,特殊情况由专业处室确认。(3)乙方包工包料。(4)其它:///////////////////10.设备及备件:本工程使用第(2)种供应方式(1)甲方负责供应。(2)乙方负责供应。(3)其它:///////////////////11.付款与结算:11.1工程竣工验收报告经甲方认可后,乙方向甲方递交竣工结算报告及完整的结算资料,甲方按照双方约定的合同价款,本工程采用第(1)种付款方式,进行付款及结算。(1)本工程无预付款,工程交工验收合格并扣除考核款后,乙方开具全额增值税专用发票并挂账。预留质量保证金后,余款分批次进行支付,并接受甲方付款条件:付款方式以承兑汇票的方式支付。预留质量保证金为工程决算额(不含税)的3%。(2)(合同工期三个月以上或合同价款100万元(不含税价)以上):本工程无预付款,可按形象进度按月/季进行报量,乙方开具等额增值税专用发票并挂账,报量上限为合同价款(不含税)的80%;待工程交工验收合格并扣除考核款后,乙方开具剩余工程量增值税专用发票并挂账。预留质量保证金后,余款分批次进行支付,并接受甲方付款条件:付款方式以承兑汇票的方式支付。预留质量保证金为工程决算额(不含税)的3%。11.2质量保证金返还期限:自竣工验收合格并办理完决算手续开始计算一年后返还。12.工程保修期:本工程除防水工程保修期为拾年,管道保温防腐为伍年外,其余保修期为壹年。13.甲方向乙方提供施工用的水、电、汽等能源介质使用,本合同采用第(1)种使用方式:(1)有偿使用(执行本钢相关规定)。(2)无偿使用。14.合同争议解决方式:若双方在本合同履行过程中发生争议,应当友好协商解决,如协商不成应在合同签订地人民法院诉讼解决。15.合同有效期:本合同经双方签字盖章后生效。至工程竣工办理交工验收和款项结清时为止。但争议解决条款及保修条款除外。16.未经甲方书面同意,乙方不得将承包工程的主体结构、关键工作进行分包。乙方不得将其承包的全部工程转包他人,也不得将其承包的全部工程肢解以后以分包的名义分别转包给他人。一经发现,甲方有权解除合同,由乙方承担相应责任。如工程中含有部分特殊专业,需外委分包,应征得甲方书面同意,履行审批手续后,方可进行。17.合同正本贰份,双方各执一份。副本陆份,分交有关各单位。18.合同通用条款(请登录本钢集团电子招标采购平台网站bid.bxsteel.com“投标指南-通用文件下载”中查看)与本工程的招投标文件(含竞争性谈判)、双方签订技术协议是本合同的组成部分,具有同等法律效力。19其它事宜19.1事故赔偿:对于乙方在合同执行过程中因乙方责任发生的安全、设备及人身伤亡造成损失,要按本钢相关主管部门认定的损失额进行赔偿。19.2合同履约保函,本工程采用第(1)种方式,(1)无。(2)本履约保函金额为合同总价的5%,待工程竣工验收合格后失效,保函形式为银行开具的保函。甲方:(盖章)乙方:(盖章)监包方:企业负责人:_____法定代表人:_____企业负责人:______经办人:_________经办人:_________经办人:_________附件5鞍钢集团招标询比竞价谈判通用规则单轮谈判采购对投标人截止到投标截止时间的报价进行确认,不进行二次报价/提交综合评审项内容。